PDA

Просмотр полной версии : Матч. Совместные рыбалки

SHMALYAR
10.06.2015, 09:32
В этой теме организуются совместные рыбалки на матч. Обсуждения намеченных и состоявшихся рыбалок. Общалка матчевиков.

SHMALYAR
11.06.2015, 17:57
Привет матчевикам !
Есть предложение в эту субботу или воскресенье поплющить леща на Панараме.

Irvin
11.06.2015, 19:07
В субботу буду матчевать на 91-ой дамбе. Присоединяйтесь.

SHMALYAR
11.06.2015, 20:26
В субботу буду матчевать на 91-ой дамбе. Присоединяйтесь.

Мне должно быть стыдно, но ниразу там не был. Можно и туда.

Aleks Lov
11.06.2015, 20:32
скоро туда не приедешь )

val24
11.06.2015, 23:20
91-я дамба. Хорошее место. Ветер обещают северо-западный. Само-то место на выходные. Если Ирвин не против- подъехал бы. Конкретно вопросов нет, но интересно посмотреть, может надо всё менять в корне. По матчу не у кого проконсультироваться мне. Ветка нужная. Народ постоянно подходит, смотрит, спрашивает. А я на уровне племени мумба-юмба. Надо расти.

SHMALYAR
11.06.2015, 23:33
Мне бы тоже не помешало подсмотреть у спортсменов кое-какие моменты в ловле на матч.

Aleks Lov
11.06.2015, 23:47
там по выходным становится все веселее.....травы много, народ с мангалами, дымом и дискотеками из авто...уже на лафетах и скутеры подвозят...а если ветер западный, северо-западный и они тусят в районе 1-5 сектора.....то веет по всей дамбе....короч, порыбалить можно душевно)...одно спасение, если на градуснике не больше +20

Вовочка
12.06.2015, 00:13
Отличная ТЕМА.
SHMALYAR, спасибо.
В эту субботу, так-же буду на 91-й дамбе с 5.00.
Приезжай и присоединяйся.Буду рад видеть.
Будет хорошим началом матчевой ветки!

Филин
12.06.2015, 11:43
Если никуда не уеду по делам,приеду на матч-встречу обязательно.

Лещара
12.06.2015, 11:51
А как туда на машине проехать? Можно схемку?

Irvin
12.06.2015, 12:13
Если Ирвин не против- подъехал бы.
Конечно приезжайте.

А как туда на машине проехать? Можно схемку?
Набери мне.

HIMIK
12.06.2015, 12:15
Лещара, ренегат (д)
тады не

Лещара
12.06.2015, 12:50
Лещара, ренегат (д)

фидеру не изменяю, ребятенка хочу выгулять :)

SHMALYAR
12.06.2015, 13:39
фидеру не изменяю)

А я такой кобель, что могу изменить и фидеру и спиннингу и маху ;).

val24
12.06.2015, 21:08
Как доехать- С проспекта Победителей (по направлению из города) направо на улицу Тихая-перед автозаправкой (продолжение Нарочанской). На первом перекрёстке налево-ул. Веснинка. Далее 200м и и перед первым строением -правее. Как начинается плохая дорога с воткнутыми вешками в горку- ищите съезд правее к дамбе.

val24
13.06.2015, 21:01
Сегодня состоялись первые посиделки по заявленной теме. Было хорошо. Спасибо SHMALYAR за тему. Лично мне это ближе, чем соревы (наверное-возраст). С удовольствием приму участие в следующем раунде. Никто никого не напрягает, нет мастер- класса и общего сбора, можно свободно подойти и задать вопросы. Правда рыб пришёл не ко всем- маловата дамба. Ловить в 10м от JENIA - я бы специально не стал- моя прикормка проигрывает. Более того, если вижу , что человек типа спортсмен- отхожу подальше (есть опыт). Но тут тусовка, будильник не сработал- проснулся сам в 4.15, пока доехал-вся дамба занята. К моему удивлению, все осмотренные мной оснастки- слайдер, хотя глубина (около 3м) позволяла ловить на фиксу. Правда рулила дистанция-за 30м+ трава на подмоте, и подъём ступенек сзади, наверно есть смысл в данных условиях разбирать слайдер. Спасибо всем за дружелюбность, приятно половить в компании увлечённых одной темой людей.

SHMALYAR
13.06.2015, 23:45
Сегодня состоялись первые посиделки по заявленной теме. Было хорошо. Спасибо SHMALYAR за тему. Лично мне это ближе, чем соревы (наверное-возраст). С удовольствием приму участие в следующем раунде. Никто никого не напрягает, нет мастер- класса и общего сбора, можно свободно подойти и задать вопросы. Правда рыб пришёл не ко всем- маловата дамба. Ловить в 10м от JENIA - я бы специально не стал- моя прикормка проигрывает. Более того, если вижу , что человек типа спортсмен- отхожу подальше (есть опыт). Но тут тусовка, будильник не сработал- проснулся сам в 4.15, пока доехал-вся дамба занята. К моему удивлению, все осмотренные мной оснастки- слайдер, хотя глубина (около 3м) позволяла ловить на фиксу. Правда рулила дистанция-за 30м+ трава на подмоте, и подъём ступенек сзади, наверно есть смысл в данных условиях разбирать слайдер. Спасибо всем за дружелюбность, приятно половить в компании увлечённых одной темой людей.

Действительно, было душевно и не напряжно, время быстро проходит в дружеской обстановке. Ловили, общались, шутили. Людей появилось гораздо больше, чем заявилось 440140 440141, видать разряд читателей составляет далеко не меньшую часть форума.
Женя Irvin отличился и количеством и качеством 440139, Виктор Водолей плющил на фидер окуней ;)440142, ZENYA и плотву и окуней, Сергей, приятель Виктора, порол ершей ;), а ко мне рыбка подошла в небольшом кол-ве и то не на долго и только лишь после обеда. Минут 20 "удар-гол", потом снова ванна. Вовочка тоже грустил, Vital-TS ограничился одними окунями, но слабо. Люди, что сидели подальше от меня, вроде тоже отловились не очень, в общем 91 дамба сегодня не радовала клёвом, но не это главное, отыграемся в другой раз ;).
Рад был всех видеть и до новых встреч :113:.

Водолей
14.06.2015, 08:51
Володя, спасибо за комплимент. Плющил - это громко сказано. Мы с Виталием (Vital-TS) можно сказать, что иногда полавливали окуней, причем у Виталия сразу было на двух фидерах выставлено две разные дистанции, мне пришлось позже перекормиться поближе, поскольку на дальнем кордоне с рыбой был напряг, но и более близкая дистанция тоже ничего не дала. В общем вчера было там грустно с фидером, впрочем как и у моего знакомого под махом 6 метров - пару окуньков и мелкие ерши. Возможно, что перед грозой рыбку приплющило.
Чем хороши такие совместные посиделки, что всегда можно подойти и поговорить с тем, у кого здесь, сегодня и сейчас лучше получается что делает, как и почему.

ZENYA
14.06.2015, 09:35
Ловить в 10м от ZENYA - я бы специально не стал- моя прикормка проигрывает
Да не было у меня в прикормке ничего особенного ;) Собирался впопыхах, поэтому мешал то, что было в машине - 2 кг чистой ВДЕ Турбо, даже без земли. Мотыля и то было всего 150г, из которых грамм 70 еще отдал Водолею после рыбалки :)
По рыбалке все как-то странно вышло и не предсказуемо: стартовый закорм, заброс и... поклевка одного единственного матроса, который успешно отвалился около берег, потом минут 30-40 тишины. Решил докормить не плотными шарами, которые разбивались от удара о воду. Докормил. Заброс- поклевка -окунь, Заброс -поклевка -окунь и все красивые такие, аж садок достал и туда одного засунул :) Потом еще один красивый окунь, мордатая плотва и тишина еще на час... Докормился 5-ю шарами, но тишина продолжилась и ни танцы с бубном, ни игра с глубиной, поводком, крючком, наживкой не давали ничего... Потом, без всяких докормов, перед самым дождем кто-то щелкнул рубильник и у меня начала клевать плотва на каждом забросе с реализацией 3 из 4-5, все особи оочень красивые и упитанные. Потом закапал дождь и я оперативно собрал и загрузил барахло в машину, на этом рыбалку и завершил.

val24
14.06.2015, 15:07
По итогам встречи есть вопрос к IRVIN: -Вы ловили на слайдер без застёжки, потом сматываете снасть на мотовило вместе с поплавком? Или шок-лидер? или выкручиваете адаптор? Ещё обратил внимание, что у Вас и ZENYA поплавки -слайдеры без шайб, т.е огрузка вся внизу(это типа итальянская оснастка или я путаю?). Сейчас мода такая? Или это наиболее универсальный вариант оснащения?

ZENYA
14.06.2015, 15:57
Ещё обратил внимание, что у Вас и ZENYA поплавки -слайдеры без шайб, т.е огрузка вся внизу(это типа итальянская оснастка или я путаю?). Сейчас мода такая? Или это наиболее универсальный вариант оснащения?
Это классика ;)
Слайдер -большая часть или вся огрузка на леске, вагглер - в поплавке (шайбами набрано).

val24
15.06.2015, 14:21
Спасибо! А в Вашем арсенале каких поплавков больше? Вагглеров или слайдеров? Посмотрел на Ваши оснастки, сгонял в монетку, взял на пробу один слайдер (Тубертини проматч 16г (есть версия, что 4+12) с жёлтой антенной. К нему подошли по диаметру антенки от кралусс, а то я жёлтый похуже вижу.

Водолей
15.06.2015, 14:38
Так проблем нет из вагглера сделать слайдер. Например, берешь любой их этих поплавков 440492440493440494, снимаешь все шайбы, вкручиваешь вот такой переходник латунный 440495 на него одеваешь вот такой адаптор 440498 или вот такой 440499 переносишь вес снятых шайб на леску в виде больших дробин и все, слайдер готов к работе.
А когда нужно будет на фиксу ловить, все снимаешь и возвращаешь шайбы на место - либо все, либо какую-то часть, в зависимости от того, сколько груза хочешь оставить на леске.

ZENYA
15.06.2015, 14:40
А кто же их считает? :) Примерно по ровну и тех и других. Есть и универсальные fishingtackle.by/poplavok-336.html , из которых снимаются все родные шайбы и винт под фиксу и вкручивается другая нога, под слайдер fishingtackle.by/perehodnik-attacco-ottone-ferma-dlya-matchevyh-poplavkov.html
На самом деле, на Дроздах в тот раз предпочел бы ловить с фиксированным поплавком, да и любом другом месте, где глубина позволяет, в том момент просто два удилища были оснащены слайдерами и переделывать их было лень, поэтому так и ловил.

alexi87
15.06.2015, 15:01
А мо на Вилейку когда - нить соберетесь? Я бы с удовольствием подъехал бы, с фидером рядышком припарковался...

SHMALYAR
15.06.2015, 15:17
А мо на Вилейку когда - нить соберетесь? Я бы с удовольствием подъехал бы, с фидером рядышком припарковался...
Очень хочется попась туда с матчем. Я в этом году вообще мало на ВВ ездил, один раз зимой и один раз на в мае, надо восполнить пробел, только в эти выхи Припять в планах, айда со мной ;).

Jack-fisher
15.06.2015, 15:30
... Я бы с удовольствием подъехал бы, с фидером рядышком припарковался...

Обловить всех хочешь? :)

alexi87
15.06.2015, 17:16
Обловить всех хочешь? :)

Я? Да ну, этих монстров обловишь :) Так, буду тихонько в сторонке покуривать да с фотиком бегать, за гуру наблюдать :)

Очень хочется попась туда с матчем. Я в этом году вообще мало на ВВ ездил, один раз зимой и один раз на в мае, надо восполнить пробел, только в эти выхи Припять в планах, айда со мной ;).

Я бы с удовольствием, если бы не 500 км дороги в одну сторону (если не больше) :)

Irvin
15.06.2015, 20:21
Всем спасибо за компанию, отдельно Володе за ветку! ;) С большим удовольствием при случае посещу следующие совместные посиделки!

-Вы ловили на слайдер без застёжки, потом сматываете снасть на мотовило вместе с поплавком? Или шок-лидер? или выкручиваете адаптор?

Да, без застежки. Сматываю на мотовило и через липучки фиксирую остальные части удочки.

val24
15.06.2015, 21:58
Вопросы к уважаемому Водолею:
1. Адаптеры по диаметру (2,22мм) подходят для поплавков Тубертини. Для других марок (к примеру-Алвега) -другой диаметр. Для Кралеков 2,82мм. Где взять адаптеры для других марок?
2. В приятной беседе с Адрей К в Монетке выяснил, что поплавки с стабилизатором преимущественно для глухого крепления, при использованиии как скользящего- запуты. Т.е. сделать слайдер можно из поплавков без стабилизатора (полностью согласен). С данным адаптором- из поплавков Тубертини.
3. После прочтения профильных веток на Брике и Матчфишинге (вся зима ушла на изучение)-пришёл к мнению, что вагглер-это одна точка крепления, может быть глухой и скользящей (также как и две точки крепления),- поправьте, а то каша в голове.Так ли это?
Прошу сильно не бить, думаю ответы интересны не одному мне.
P.S. Андрей К пообещал через две недели поступление в магазин карбон-слайдеров и других приятных товаров, думаю всем будет интересно (не имею отношения к магазину, просто думаю, что время у всех в напряге).

Irvin
15.06.2015, 22:28
Поплавок тоже остаётся на мотовильце?
Да. Если есть желание и необходимость его можно открутить и оставить только адаптер.

Aleks Lov
15.06.2015, 22:50
3. пришёл к мнению, что вагглер-это одна точка крепления, может быть глухой и скользящей (также как и две точки крепления),
все поплавки для матча с одной точкой крепления, это вэгглеры...слайдер это подвид, так же как палочки-стики...с двумя точками это что то новое )
..а вообще, меньше надо грузиться терминами, да как правильно-неправильно....каждый делает как считает нужным и как ему удобнее...изучай как хош, пока не наработаешь часы на воде, толку не будет

val24
15.06.2015, 23:39
Две точки крепления-имел в виду поплавки для болонской ловли ( или московской проводки, или вудочки с кольцами, или мах- когда возможна анимация). Часов на воде-многовато, но что-то бессистемно. Пытаюсь изучить чужой опыт. Извини, если что не так с терминологией. Теоретизировать не хочу. И засорять ветку тоже. Люди читают в поисках ответов на вопросы. Тратят время.

Aleks Lov
15.06.2015, 23:53
чужой опыт это хорошо...но пока сам руку на набьешь и не поймешь, что и как на практике, статьи не помогут..может даже излишек информации и теории во вред

Водолей
16.06.2015, 08:54
val24, по поводу адапторов к поплавкам других брэндов сказать ничего не могу, Tubertini делает к своим, и поплавки, и адапторы к ним, у нас, к счастью, есть в наличии.
По поводу поплавков со стабилизаторами андрэйКа все правильно сказал, поэтому в моем предыдущем сообщении и приведены варианты поплавков без стабилизаторов, которые можно использовать в качестве слайдера.
Вагглер - это общее название матчевых поплавков с одной точкой крепления, они могут быть самыми разными, не только такие, к которым мы привыкли, например у Drennan их великое множество с весами начиная от 0,4 гр. А скользящий вариант вагглера называют слайдером от английского слова slide - скользить.

val24
16.06.2015, 10:14
Всем огромное спасибо за ответы, будем изучать матч асть и практиковаться.

val24
16.06.2015, 10:57
Да, забыл одну интересную деталь. Впервые увидел у соседа косу для травы. Оч понравилось. Как смог глазом сфотографировал. Если не секрет и сосед не против- публикую вариант косы. Если это секрет или не правильно нарисовано- пишите- потру.

ZENYA
16.06.2015, 11:16
В моем варианте центральная пластина в 2 раза длиннее (т.е. выступает за габарит примерно на треть, а может и больше), нет перемычек и крайние сварены под прямым углом.

SHMALYAR
16.06.2015, 12:27
Да, забыл одну интересную деталь. Впервые увидел у соседа косу для травы. Оч понравилось. Как смог глазом сфотографировал. Если не секрет и сосед не против- публикую вариант косы. Если это секрет или не правильно нарисовано- пишите- потру.
Та никакого секрета нет, у меня почти такая же как на твоём рисунке, только утяжелить надо и сделать надрезов, чтоб трава цеплялась, а не соскальзывала. (подсмотрел у Женьки).

val24
16.06.2015, 12:52
Ну тогда пусть остаётся рисунок +Ваши комментарии. Кто будет себе делать- доработает сам. Максим Латушкин сказал, что у него полукруглая с заточенными краями. Видимо вариантов много, и нет предела совершенству.

ZENYA
16.06.2015, 13:59
Я точить не стал и на то была причина: если траву просто срезать, то она так и останется плавать в месте ловли, мне же необходимо ее по максимуму убрать.

SHMALYAR
16.06.2015, 15:42
А никто точить не собирается, по моему разумению, надрезы нужны для того, что бы трава за них цеплялась и отрывалась, а не "облизывала" косу и оставалась на месте.

ZENYA
16.06.2015, 19:38
Володя, я не про надрезы, они как раз не лишние совсем. Тут именно про заточку речь идет

Максим Латушкин сказал, что у него полукруглая с заточенными краями
Если косу неудачно забросить, и веревка захлестнется за край, то можно и косу потерять или того хуже, руку резануть...

Влад-Марков
16.06.2015, 21:53
По-моему, многие вопросы, заданные в этой ветке, было бы уместно задать в ветке "Все про матч". Хотя, модератору конечно виднее.

SHMALYAR
16.06.2015, 22:36
По-моему, многие вопросы, заданные в этой ветке, было бы уместно задать в ветке "Все про матч". Хотя, модератору конечно виднее.
В первом сообщении есть:

Общалка матчевиков.

Я советовался с админом по поводу общалки здесь:

можно ли в первом сообщении добавить "Общалка матчевиков" ?

А нафиг?

Ну мало ли. Просто в "совместных фидерных", я как-то видел замечания от модератора. Могут появляться некоторые вопросы, после рыбалки захочется их обсудить. Перелазить в другую ветку не охота, тема то узкая.

Общайтесь на здоровье, когда наберется материала на предмет разделить, разделим, не проблема.
Главное, чтоб в рамках правил.

ZENYA
17.06.2015, 05:50
Если кто желает, можно в субботу повторить блиц рыбалку на том же месте. Я уже планирую фиксу оснастить.

SHMALYAR
17.06.2015, 09:05
Если кто желает, можно в субботу повторить блиц рыбалку на том же месте. Я уже планирую фиксу оснастить.

Я пока пропущу, на Припять собрался.

фишман
17.06.2015, 14:22
В субботу планирую утром.
то ZENYA - почему фиксу, в чем преимущества перед слайдером?

ZENYA
17.06.2015, 14:34
Преимущество в простоте - запутать почти нереально :)

Aleks Lov
17.06.2015, 19:06
в простоте
а со слайдером монтах посложнее?)..и постоянно путается?

ZENYA
17.06.2015, 19:25
постоянно путается?
В сравнении с фиксой? За рыбалку раза 3-4 слайдер распутываю, а если новый поплавок, то и больше, пока пристреляюсь к нему, фиксу ниразу. Про монтажи не писал ни слова, хотя и тут есть варианты.

SHMALYAR
17.06.2015, 19:43
У меня за последние рыбалок 5-6, включая "Кубок Бреста"(в основном ловил матчем), со слайдером ниразу запута или перехлёста не было, но при этом многие парафинят вставку из более толстой лески, где располагается огрузка.

Jack-fisher
17.06.2015, 19:53
Не надо никаких вставок.

https://www.youtube.com/watch?v=zbOdwng_D8o

ZENYA
17.06.2015, 20:10
SHMALYAR, у тебя оснастка ооочень грубая, поэтому и не путается, но на результате сказывается.

Aleks Lov
17.06.2015, 21:19
со стационаром при грубине 3м + -, на леску много не повесишь...дрейф будет сильнее (при том что почти всегда западный ветер)..а из-за веса поплавка есть инертность и полупоклевки и обсосы совсем не видны...в случае палок 3.9 забрасывать неудобно...надо постоянно вставать...да и то постоянный риск зацепить вещи за спиной....а при приеме рыбы, поплавок почти в тюльпане, а когда рыбу снял, есть риск что попл снесет тюльпан...надо палку 4.5...да и когда на леске мало...в лучшие погоды, часто на падении вещается улейка.....мне это не сильно понравилось, возможно у кого то получится лучше...для такой ловли нужен почти штиль...имхо

фишман
17.06.2015, 21:48
ДУМАЕТСЯ, ЧТО БОЛЬШИЙ ДРЕЙФ ФИКСЫ, ОСОБЕННО С НАШИМИ НЫНЕШНИМИ ПОГОДАМИ, ПРЕКРОЕТ ВСЕ МИНУСЫ СЛАЙДЕРНОГО ВАРИАНТА.

ZENYA
17.06.2015, 21:50
Легко буду ловить (ловил на 2-й день мемориала в 2012г, а тогда было ветренно и холодно) палкой 3.9 на глубине 4м 16г поплавком с 5 или даже 6г на леске. С вываживанием тоже нет проблем при ручке подсака 4м, ничего никуда не упирается. Для устранения дрейфа есть тоже приемчики, причем не сильно завязанные на грузах на леске, хотя дрейф часто даже нужен.
Хотя, переубеждать никого не собираюсь, в теории вы сильнее:D

Aleks Lov
18.06.2015, 00:20
ловил на 2-й день мемориала в 2012г,
и как?...у соседей ОП , а с такой оснасткой, с рыбой?

ZENYA
18.06.2015, 05:57
И соседи ловили, и я ловил, у меня А21 с весом 1.350г (6), А19 Сосновский 730г (9), А20 Уникас Марюс 2150г (2), В23 Жизневский 1255г (10), т.е. очевидного преимущества у слайдера не было . Про инертность и полупоклевки вообще не стоит упоминать при поплавках больше 3г, после такого веса они все для мелочевки инертные.

Aleks Lov
18.06.2015, 11:34
ну всеж перезабрасывать с таким свисом неудобно....а так же бывает на излете, что грузом пробивает поплавок....хотя лет 10-12 назад, все так ловили, или как Нормунд полускользяк, чтобы уменьшить длину свиса

val24
19.06.2015, 11:00
ZENIA, а при глухой оснастке планируете лидером огрузку или поплавок?
Ловил рядом С ZENIA в ту субботу на глухое крепление. Бланк 4.2. Тем не менее, пожалел, что не развернул слайдер (приехал-то не ловить, а посмотреть). Сплошной гемор. При подмоте к берегу (без рыбы) из-за травы приходилось поднимать удилище на вытянутых руках. При этом 4 обрыва поводка за траву. Дрейфа не было, т.к. ветер был в спину. Но если Евгений уберёт траву косой, всё возможно- глубины там пограничные между скользящей и глухой. Правда я ловил на дистанции 20м, а дальше видимо глубже. Мне кажется на 91-й слайдер рулит. Насчёт запутов-могу запутать любую правЕльную снасть. Есть техника и стабильность. Но связываю больше с техникой заброса и и боковым ветром (заметил, когда поплавок не долетает до фиксации- запут стабилен). Тут или притормаживать, или подбирать вес поплавков больше. Запуты- когда пуляешь со всей силы; при спокойном плавном забросе всё нормально. И согласен с тем, что элементов оснастки должно быть как можно меньше. Кстати, не знал, что Радугин 5 дней ловил на гребном, подъехал-бы посмотреть.

ZENYA
19.06.2015, 11:06

Расшифруйте, плиз :)

Влад-Марков
19.06.2015, 12:40

Мне кажется, Валентин спрашивал о том, что при забросе глухой оснастки летит впереди, поплавок или огрузка на леске. Тут планируй, не планируй, а полетит впереди поплавок.

Aleks Lov
19.06.2015, 13:37
а полетит впереди поплавок.
чтобы полетел впереди груз...этого груза должно быть больше чем в поплавке, даже трудно такое представить )

Jack-fisher
19.06.2015, 20:31
...при забросе глухой оснастки летит впереди, поплавок или огрузка на леске. Тут планируй, не планируй, а полетит впереди поплавок.

чтобы полетел впереди груз...этого груза должно быть больше чем в поплавке, даже трудно такое представить )
Не соглашусь.
Я как-то задал вопрос обычному преподавателю физики (лет 7 назад), что полетит впереди, поплавок или груз (на фиксированной оснастке)? Ответ был однозначный - ГРУЗ! Если груз весит меньше, чем поплавок, то по всем законам физики при полете он будет стремиться вперед, т.к. сопротивление воздуха для МЕНЬШИХ по весу и размеру предметов будет меньше, чем для предметов бОльших весов и размеров.

ZENYA
19.06.2015, 20:52
Женя, это плохой учитель физики. Именно поплавку придается ускорение при забросе и именно он тянет по инерции всю систему за собой и по другому быть не может, т.к. у остальных предметов монтажа не хватит массы, чтобы получив ускорение ( все знают F=ma, 2-й закон Ньютона)) тянуть всю систему, преодолевая сопротивление воздуха (https://upload.wikimedia.org/math/5/a/a/5aa8f82409d068ec0393503e959b1a79.png, 3-й закон Ньютона ) на нужную дистанцию, у них просто не хватит энергии (https://upload.wikimedia.org/math/e/7/1/e71d0497ece71c250ef885bb29171ae5.png)

Прошу у всех прощения, завтра моя вылазка отменяется.

Водолей
19.06.2015, 20:58
Скорость тела в какой-то момент времени рассчитывается по формуле V=V(0) + a*t, где V(0) - начальная скорость (у поплавка и грузила она равна нулю, так как перед забросом они находятся в покое), следовательно в нашем случае V = a*t, где а - ускорение, t - время.
Ускорение согласно второму закону Ньютона a = F/m, где F - приложенная к телу сила и m - масса тела, значит V = F*t/m.
В нашем случае сила (F) прикладывается и к грузу, и к поплавку одинаковая - это мышечная сила наших рук, время, через которое мы хотели бы посчитать скорость и поплавка и груза - тоже одинаковое, значит остается масса тела, она разная, и из формулы следует, что чем масса меньше, тем скорость этого тела больше. А если еще добавить и большее сопротивление воздуха, которое испытывает в полете поплавок по сравнению с грузом, то разница в скорости еще больше вырастатет, хотя в данном случае сопротивлением воздуха можно и пренебречь, даже без учета этого фактора и так все понятно. Так что грузик во время заброса быстро догонит и перегонит поплавок за время полета, если только заброс не делать себе под ноги, тогда не хватит времени.
Физик прав, но на то он и физик.:)
Усилие передается не поплавку, а удилищу, а удилище - леске, а леска передает и поплавку, и грузилу.

ZENYA
19.06.2015, 21:12
а леска передает и поплавку, и грузилу.
Вся энергия передается именно поплавку и именно он тянет за собой все, что ниже него. Именно из-за этого в конце заброса необходимо притормаживание, чтобы все, что ниже обогнало поплавок, оказалось впереди и не запуталось.

Водолей
19.06.2015, 21:33
Да, тема интересная для тренировки ума. И в моих доводах самое слабое место это то, что в этой формуле необходимо учитывать не только силу заброса, а равнодействующую всех сил, которые действуют в полете на поплавок и грузило, а это еще кроме силы сопротивления как минимум сила тяжести, которая будет значительно больше у поплавка вследствие его значительно большего веса. Но кроме учета абсолютного значения равнодействующей всех сил обязательно нужно учитывать также еще и направление этой равнодействующей от геометрического сложения всех этих сил, и не факт, что направление равнодействующей поплавка и груза будет совпадать. А без учета всех этих дел наши рассуждения не могут даже близко претендовать даже на подобие истины.

Вся энергия передается именно поплавку и именно он тянет за собой все, что ниже него.
Женя, а вот если грузик в качестве эксперимента повесить не сзади, а перед поплавком - что кому передаваться будет и кто кого за собой потянет. По логике вся энергия должна передаваться в грузик, он ведь первый висит.:)
Проблема всех таких расчетов в том, что здесь речь идет не о каждом отдельном теле (поплавке и грузике), а о системе связанных между собою тел, на которые действуют несколько разнонаправленных сил, поэтому все значительно сложнее. Сила имеет не только значение (величину), но и вектор (направление), без учета последнего (т.е. вектора) все рассуждения на уровне учителя физики класса где-то до седьмого.:)
Критерий истины - практика, и если практика показывает, что поплавок летит впереди и только активное притормаживание или упор в клипсу позволяют выпрямить леску и заставить грузики обогнать поплавок (иначе запут), то даже у Ньютона против этого дела аргументов не найдется.:)

ZENYA
19.06.2015, 21:45
Могу еще добавить, в подтверждение всоих слов, что в момент заброса, когда к поплавку уже прилагается сила заброса, на все, что снизу действует только сила тяжести. Почему? Увеличьте глубину до 10 м (20, 30... не важно), подмотайте поплавок к кончику и сделайте заброс. В то время, когда поплавок уже летит, груз будет лежать еще на земле и это факт, так же, как и факт, что у грузов уже больше нет шансов догнать поплавок, т.к. именно он будет передавать уже свою энергию грузам.

ZENYA
19.06.2015, 21:56
По логике вся энергия должна передаваться в грузик, он ведь первый висит.
Именно ему и передастся, но т.к. его массе меньше, то, в зависимости от расстояния между поплавком и грузом, возможны варианты: она начнет передаваться с пренебрежительно малой потерей поплавку, передастся значительно уменьшившись дальше поплавку, или закончится, так и не передавшись от груза поплавку. Вполне очевидно.
Кстати, последний вариант очень интересен (до поплавка 20м и я уверен, что этого более чем достаточно, чтобы энергия грузика закончилась, так и не сдвинув поплавок): маленький груз (2 грамма) разогнали, забросили; во время полета у него должен быть такой запас кинетической энергии, чтобы преодолевая силу сопротивления воздуха на него, постоянно нарастающую силу сопротивления воздуха, действующую на леску как сходящей со шпули, так и находящейся между поплавком и грузом достать до поплавка, который раз в 7 больше по весу, придать ему достаточное ускорение.... В общем, я не завидую забрасывающему :biggrin: сильно махнуть придется.

Водолей
19.06.2015, 21:59
Увеличьте глубину до 10 м (20, 30... не важно), подмотайте поплавок к кончику и сделайте заброс. В то время, когда поплавок уже летит, груз будет лежать еще на земле и это факт
Женя, делаем наоборот, так как я предлагал в качестве эксперимента, т.е. сначала на леску вешаем груз, например 2 гр, затем поплавок, например 16 гр, а дальше по схеме
Увеличиваем глубину до 10 м (20, 30... не важно), подматываем грузик к кончику удилища и делаем заброс. В то время когда груз уже летит, поплавок будет лежать на земле и это факт.:biggrin:

Greihan
19.06.2015, 22:02
C интересом слежу за дискуссией. Рунге нервно курит в сторонке :102:

Водолей
19.06.2015, 22:02
Ну все, пофлудили и хватит, иногда это тоже нужно. Модераторам можно без сожаления удалить все эти рассуждения. Свои самостоятельно удалять не хочу, так как из-за ссылок в сообщениях других форумчан после удаления получится абракадабра.

ZENYA
19.06.2015, 22:08
Увеличиваем глубину до 10 м (20, 30... не важно), подматываем грузик к кончику удилища и делаем заброс. В то время когда груз уже летит, поплавок будет лежать на земле и это факт.
Дописал ;) вся энергия передается по очереди, от одного тела к другому, причем с потерями.

Greihan
19.06.2015, 22:09
Тема не раскрыта...

- - - Добавлено - - -

Ну все, пофлудили и хватит, иногда это тоже нужно. ....

Еще как нужно... Вспоминаю тему про "плавучесть антенок"... Долго пришлось добираться до истины... и до "свинцовой антенны" от Sana... Архимед живот надорвал :D

Jack-fisher
19.06.2015, 22:35
Да уж, во тему я развел! :D
Если честно, мне уже с тех пор (как спросил у физика) все равно, как там летит этот грузик... Потому как позже я отработал технику заброса, и ничего не путается (ну, практически ничего ;) ), а значит - все хорошо, все получается. Чего голову морочить? :D

Вовочка
20.06.2015, 13:32
Ну Вы блин даете!!!
:rolleyes:отсыпьте немножко, а...

val24
22.06.2015, 12:22
Не было доступа в сеть, имел в виду следующее:
1. Если поплавок 4гр. груз 12 гр.- первым приземляется груз;, он же и лидер.
2. Если поплавок 12гр. груз 1гр.-первым приземляется поплавок-лидер.
У меня сложилось такое впечатление. (если выше кормушки привязать поплавок, то он впереди не полетит).
При ловле на глухую оснастку на пограничных глубинах распределение веса может быть и по первому варианту и по- второму. Если ловлю на слайдер с основной огрузкой на леске, и надо зафиксировать поплавок(допустим нащупал отмель)-фиксирую малой дробинкой. При одинаковом весе поплавка и груза- запуты. По-этому и задал вопрос ZENIA, абсолютно не пытаясь вовлечь в спор по физике (тем более, что в расчётах просто пренебрегли ускорением Кориолиса:o)
Ещё раз прошу прощения.

Водолей
22.06.2015, 23:34
что в расчётах просто пренебрегли ускорением Кориолиса
Так и правильно сделали, потому что при использовании скользящей оснастки явной и четко выраженной дуги окружности при забросе нет. Что-то подобное на дугу еще может быть при забросе с фиксой, когда глубина приличная и хвост очень длинный, и все равно по красивой полуокружности даже такая оснастка не летит. Так что пусть Кориолис в гробу не переворачивается.:D

Влад-Марков
29.06.2015, 09:34
Предлагаю любителям матча (тем, кому посчастливилось побывать на чеспионате Европы) поделится своими впечатлениями от увиденного. В плане используемых оснасток, манеры заброса. Со своей стороны могу немного рассказать об оснастке Josef Konopasek в первый день соревнований. Использовал чех скользящую оснастку. Что я отметил, так это очень длинный свис оснастки (более 1,5 метров). Также, могу отметить, то что чех не использовал английскую оснастку, которую использовало большинство спортсменов. То есть, поплавок не опирался на основную огрузку. Она находилась ниже окончания антены поплавка, сантиметрах в 20. По-моему, это была оливка 3-4 гр. Сам поплавок был зафиксирован выше основной огрузки нижним стопором. Не рассмотрел что это было. Вероятно, дробина. Заметил также у одного из спортсменов бельгийскую оснастку (с трубочкой).

SHMALYAR
29.06.2015, 09:44
Большой свис заметил у всех матчевиков около которых я останавливался, при забросе было чётко видно, что всё летит по отдельности и нет никаких запутов и перехлёстов.

Влад-Марков
29.06.2015, 17:02
Еще могу добавить по первому туру, так как был только на нем. Такого большого свиса как у чеха, я не видел ни у кого больше. Наверное, все-таки, свис был порядка двух метров. Украинец Гаращенко подматывал оснастку при забросе вообще вплотную к кончику удилища. Но при этом у всех действительно ничего не путалось. В очередной раз прихожу к выводу - ловить можно по-разному, даже вопреки общим тенденциям и моде. Главное, выработать для себя максимально удобный заброс, чтобы оснастка не путалась. Хотя понимаю, что оснастку нужно адаптировать к конкретным условиям ловли. Почему остановился именно на монтаже оснастки? Сам некоторое время пытался ловить слайдером с английской оснасткой, начитавшись про неё (ловлю второй год). Причем, начал, вопреки советам, именно с ловли слайдером. При это был большой процент запутов. Начал ловить с бельгийской оснасткой - запуты практически исчезли. Сейчас буду пробовать "устаревшую" оснастку, которую использовал чех. Эта оснастка в некоторых публикациях по матчевой ловле с оттенком юмора называется оснасткой Нормунда Грабовскиса. Или я чего-то не понял (пишу только о слайдере). При ловле с фиксированной оснасткой запутов крайне мало.

SHMALYAR
29.06.2015, 23:08
При ловле с фиксированной оснасткой запутов крайне мало.

Да, мало, но и не так комфортно когда глубина начинается от 3 м.

GOCHA
30.06.2015, 08:19
Один вопрос :)
Чехи в клипсу ловили?

Влад-Марков
30.06.2015, 10:09
Этого не знаю. Задайте этот вопрос лучше в секции "Рыболовный спорт. Чемпионат Европы 2015". Там тусуется большое количество форумчан, присутствовавших на соревнованиях. Может кто-то знает ответ и на ваш вопрос. Хотя по теории конечно должны были ловить в клипсу. Что я заметил, так это то, что Josef Konopacek после заброса не подматывал оснастку, а только топил ее резким рывком удилища. Из чего можно сделать логический вывод, что ловил он в клипсу.

val24
30.06.2015, 12:42
Посмотрел снимки снасти чеха в ветке "Матчевая удочка". Насколько я понял из консультации у АндрейКа, поплавки с стабилизатором для слайдера неудобны. Значит глухое крепление, отсюда и длинный спуск- по глубине. Поясните, пожалуйста, схему оснастки, кто увидел и разбирается (я был на выступлении, но болел глаз, и по снастям ничего к сожалению не разглядел) . Такое впечатление, что там на 1-м фото вставка между двумя вертлюжками. Усач- молодец.

Aleks Lov
30.06.2015, 13:16
плохо посмотрел )
я так лет 10 отловил...плохо забытое старое..это гибрид между глухарем и скользяком...делается вставка 1.2 - 1.5м, на нее зажимается балк или оливка, по краям вертлюги, к одному крепится поводок, а другой является стопором для поплавка, перед ним или стопор или кусочек кембрика, чтобы скольщее крепление узел не разбивало...глубина регулируется стопорным узлом....свис при забросе не длинный, как с глухим....ставки можно наделать и хранить на мотовилах с разной огрузкой....на водоеме только леску сквозь кольца протянуть, задвинуть застежку, или карабин с ветрлюгом и узел на основной связать.....дрейф сильнее, чем со слайдером, потому как на леске значительно меньше, а поплавок тяжелый...у слайдера все наоборот

val24
30.06.2015, 17:34
Спасибо, Алексей! Всё понятно объяснил! Я по такому монтажу задал вопрос на матчфишинге, так размазали по стенке. В то же время и Радугин, и Евмененко, и Болгар описывали эту оснастку в разных ветках. Евмененко ставил вместо верхнего карабина застёжку-для быстрой смены. Я такие вставки в прошлом году сделал. Но пока не пользовался. Да простят меня мэтры за плагиат, но остальным долго искать, а у меня все ходы записаны:D444391444392

Aleks Lov
30.06.2015, 17:52
эту древнюю оснастку описыал в конце 90-х, начале 2000-ых, Е.Середа....есть один нюанс, чем больше хочешь повесить на леску (диктует глубина и дрейф), тем больше надо увеличивать массу поплавка, иначе в полете все это летит бесконтрольно и приводит к множеству запутов

val24
30.06.2015, 21:37
эту древнюю оснастку описыал в конце 90-х, начале 2000-ых, Е.Середа....есть один нюанс, чем больше хочешь повесить на леску (диктует глубина и дрейф), тем больше надо увеличивать массу поплавка, иначе в полете все это летит бесконтрольно и приводит к множеству запутов

А на твой взгляд- сколько общий вес оснастки Конопасека? Мне кажется, там оливка грамм 8 + на 2 гр. дробинок... И на попле шайбы...Как описАть-14Ld+10+2?

Aleks Lov
30.06.2015, 21:47
не думаю, что так много....оливка грамма 2-3 и добито дробью № 6-8...поплавок гр.12-14 не меньше (при том ветре и жесткости его палок, что то легче не полетело бы) .естессно минус шайбы ,чтобы на леску повесить

val24
01.07.2015, 09:43
Возможно, мне показалось больше. Кстати, Володя SHMALYAR ловит со вставкой. Только она из лески толще основной. Что меня лично напрягает в этой оснастке (и вообще в глухом креплении)- минимальный спуск 1,5м. А когда хочется выше травы поставить- всё равно слайдер. Я с этой целью пробую использовать болонскую удочку и маховую оснастку с попл. 2-5гр. с двумя точками крепления (для анимации на стояке), на дистанции между махом и матчем. На течение редко выбираюсь. Может кто как по-другому борется? Я понимаю, можно и матч переоснастить на 2 точки крепления, как мах, тогда нет по глубине проблем, только все оснастки стараюсь собрать дома, чтоб на рыбалке только ловить.

val24
01.07.2015, 17:18
"Только были у них поплавки 5+3" Цитата Ю Радугина сегодня на матчфишинг

Aleks Lov
01.07.2015, 17:45
возможно какие то специфические...обычный в 10гр.смотрится крохотным, а тем чем они ловили выглядело достаточно внушительным..но не суть, КАКАЯ разница, что за поплавок, это не волшебная палочка, повесишь на леску и начнешь ловить....а в том, что они умеют ловить в таких условиях....и жребий и мн.др..
как будто с другой оснасткой и поплавками никто не ловил лещей

Влад-Марков
02.07.2015, 07:19
Возможно, мне показалось больше. Кстати, Володя SHMALYAR ловит со вставкой. Только она из лески толще основной. Что меня лично напрягает в этой оснастке (и вообще в глухом креплении)- минимальный спуск 1,5м. А когда хочется выше травы поставить- всё равно слайдер.
А какой смысл вставки вообще? Только в быстрой смене оснастки? И почему обязательно 1,5 метра? Можно сделать вставку меньше, чтобы ловить на меньшей глубине. Или вообще смонтировать оснастку на основной леске. А чех, если и ловил со вставкой, чего я не рассмотрел, то ловил все-таки скользящей оснасткой, а не глухой.

SHMALYAR
02.07.2015, 08:33
Я пользую оснастку со вставкой года 3, после постоянных запутов она помогла мне НЕ поломать матчёвку ;) и не забросить матчевую ловлю. Пока я ловлю как любитель, она меня устраивает. 1,5 метра действительно делать не обязательно, всё можно разместить в метре.

Jack-fisher
02.07.2015, 10:49
Я лично заметил, что у разных команд на ЧЕ (даже у некоторых разных спортсменов в команде) были разные оснастки. Но общая ситуация была такова, что чем легче была оснастка в общем своем весе, тем лучше клевала на нее рыба. Это давно еще подметили россияне, тренировавшиеся на этом канале много раз. Доходило до того, что на тренировке они ставили поплавки-слайдеры 3+6 г!

val24
02.07.2015, 10:50
1 метр вставка. 30см поплавок. 20см поводок. Делал вставку короче метра. Клубок получается у меня. После заброса. Без вставки при глухом креплении, если сдвигаю поплавок на метр от крючка ( основная огрузка 0,5м от крючка, при этом поводок 20см) стабильно сделаю запут. Безусловно, при применении поплавков меньшего веса что-то улучшается, но стараюсь сильно близко к поводку поплавок не сдвигать всё равно. Поэтому стараюсь не ловить на небольших глубинах матчем. Просто в прошлом году на впадении Вячи в ММ рулили 8м махи. 7-ка- почти игнор. Брала на дистанции 14-15м. Глубина-1,7-2м. Спуск-1,-1,3м. Надо было на лёгкие поплавки до 4гр. переходить (на болонской оснастке с 2-мя точками крепления). Оказался не готов. Был с собой матч и поплавки от 8гр.
А смысл вставки- во первых спуск уже определённый есть. И огрузка основная в поплавке. Деликатная подача, при этом небольшой огрузке и подпаску надо пройти небольшой путь, протягивая леску сквозь кольцо до стопора. При этом под разные условия ловли (дальность, тип и вес поплавка) проще перестроить оснастку. Вот знаешь, надо перестроить, а пока всё перевяжешь, так и ловить некогда. Я огрузку на вставки дома не ставлю. Но нижний карабин-разрезной с кембриком. Позволяет менять поводок мгновенно. На более длинный или с другим размером крючка. С чем согласен полностью- скользяк более универсален для перестройки снасти. Всегда можно слайдер закрепить по глухому. На матчфишинге в своё время надо мной посмеялись по этим вопросам. И рекомендовали разложить несколько матчёвок под разные условия. И в этом есть правда. Вожу 2 с собой. На 0,2 и 0,16. 3,9 и 4,2м. Остальное решаю по месту. Извините что длинно.

Влад-Марков
02.07.2015, 11:23
Я лично заметил, что у разных команд на ЧЕ (даже у некоторых разных спортсменов в команде) были разные оснастки. Но общая ситуация была такова, что чем легче была оснастка в общем своем весе, тем лучше клевала на нее рыба. Это давно еще подметили россияне, тренировавшиеся на этом канале много раз. Доходило до того, что на тренировке они ставили поплавки-слайдеры 3+6 г!

То есть, если я правильно понял, у чеха в секторе Е12 в первом туре ЧЕ оснастка для увеличения чувствительности была смонтирована следующим образом: основная леска, допустим 0,16, поплавок, далее вставка примерно 1,5 м из лески, допустим, 0,14, на которой смонтирована огрузка? Далее поводок. Пропустил -поплавок между двумя стопорами для регулировки глубины спуска.

Aleks Lov
02.07.2015, 11:32
никаких стопоров......глубина регулируется узлом, а поплавок во время заброса опирается на верхний вертлюг вставки

val24
02.07.2015, 11:33
Основная огрузка выше вставки по идее. На неё опирается слайдер. В теме ЧЕ2015 есть пост 394 от ЭБИС-там разрисовано приблизительно. Не для чуствительности, а плавной подачи-моё мнение.

Aleks Lov
02.07.2015, 11:37
какой слайдер...о чем вообще речь!?..обсуждается оснастка чеха...или традиционный слайдер?...или каждый рассуждает сам с собой)

val24
02.07.2015, 12:04
Алексей, извини. Видимо писАли одновременно. Безусловно, оснастка чеха. Выше вставки ведь скользящий поплавок?

Aleks Lov
02.07.2015, 13:29
смотри свой пост № 90..и выложенную схему..там проще пареной репы )
..скользящий, или не скользящий делаешь сам из обычного...и сколько снял шайб, это вешаешь на леску.(на вставку, а не ВЫШЕ).....у слайдера штырь вместо огрузки , чтобы во время заброса опираться на груз и не травмировать тело поплавка....."секрет чешки" это выглядит как глухать, но можно ловить скользящим вариантом

val24
02.07.2015, 16:13
Всё. Пересмотрел материалы Радугина- действительно вся огрузка на вставках(статья оснащаем дальник). Больше не пишу. Буду читателем. Но всё-таки, а что за оснастку выложили поляки? Прокомментируйте, пожалуйста, а то каша в голове какая-то тогда444803
И когда практические занятия? Не планируете?

ZENYA
02.07.2015, 16:25
Обычная английская оснастка, только дроби много.

Влад-Марков
02.07.2015, 16:51
Имхо. Не совсем обычная. Во всяком случае, в том виде, как я себе ее представлял. Я считал, английская оснастка построена следующим образом: 3-4 крупных дробины + снизу (а не сверху, как у поляков) от 1 до нескольких мелких дробин, далее от 0 до 3 точек крепления мелких дробин на оставшемся участке лески. Вообщем-то, как и у поляков. Но у поляков эти 3 точки крепления смонтированы опять же на вставке. Или эти моменты не имеет принципиального значения?

SHMALYAR
02.07.2015, 17:35
И когда практические занятия? Не планируете?

Планируем ! На 91-й в следующую субботу. Матчевиков будет много, правда это соревы, сам планирую быть, если не исключат за предварительную неуплату взноса))).

- - - Добавлено - - -

Больше не пишу. Буду читателем.

Интересоваться и высказывать своё мнение не стыдно. Для того и общалка ;).

ZENYA
02.07.2015, 17:50
3-4 крупных дробины + снизу (а не сверху, как у поляков)
Сверху мелкая дробина нужна обязательно, что бы слайдер не разбивался об основной груз. Дальше все классически, крупная сфера и дальше, вместо крупных дробин, набран балк из мелких. Со вставкой-без вставки - не принципиально.

Aleks Lov
02.07.2015, 20:16
Сверху мелкая дробина нужна обязательно, что бы слайдер не разбивался
так поплавок до огрузки не доезжает)...этой дробиной они стопорят сферу или оливку, чтобы вверх по леске не ехала....вообще то у чеха была другая оснаствка, на фейсбуке было фото....итальянцы (Фальсини ) тоже были оснастки со вставкой.......просто удобно когда это уже все на мотовиле и подписано где сколько веса и под какой поплавок

ZENYA
02.07.2015, 20:42
этой дробиной они стопорят сферу или оливку, чтобы вверх по леске не ехала
преодолевая земное притяжение :)

вообще то у чеха была другая оснаствка, на фейсбуке было фото
сейчас про польскую речь шла, чешскую уже надоело обсасывать, нет там ничего экстраординарного, кроме основой лески 0,13 мм, да и то, не совсем уж и диковинка, в остальном обычная оснастка из прошлого, просто чехи лучше разобрались с рыбой и все.

Aleks Lov
02.07.2015, 21:27
вот Конопасеки этого не знали...поэтому оливку тоже стопорили....2 сверху, 5 снизу)
...а чего польскую обсуждать...они же в призы не попали )

ZENYA
02.07.2015, 21:38
вот Конопасеки этого не знали
Вот вам эти Конопасики жить не дают :) не про их оснастки речь идет. Они там в своей полудонке че угодно могли навешать, лишь бы у поплавка и грузов центры масс не совпали, чтоб при забросе пропеллер не получился.

Anatoli_Z
02.07.2015, 21:59
Вот вам эти Конопасики жить не дают :) не про их оснастки речь идет. Они там в своей полудонке че угодно могли навешать, лишь бы у поплавка и грузов центры масс не совпали, чтоб при забросе пропеллер не получился.
полудонкеА где судьи были? или так свежим воздухом дышали...
у поплавка и грузов центры масс не совпали что-то новое...

ZENYA
02.07.2015, 22:15
полудонкеА где судьи были? или так свежим воздухом дышали...
Следили за правилами. Донка и полудонка не так просто имеют отличия в названии. Да и в матчевой ловле существует такое понятие, как "фидер" - способ подачи насадки и выставления глубины, причем без нарушения правил.

что-то новое...
У всех так бывает. Жизнь она такая, каждый день новый и что-то новое преподносит.
У поплавка есть своя масса со своим центром? есть. У грузов, расположенных на некотором удалении от поплавка так же. Когда они совпадают, получается это (вместо блесны с тройником представляем поплавок с грузами :)):
http://river-nightmare.users.photofile.ru/photo/river-nightmare/3636254/xlarge/94136981.jpg

Anatoli_Z
03.07.2015, 06:42
Следили за правилами. Донка и полудонка не так просто имеют отличия в названии. Да и в матчевой ловле существует такое понятие, как "фидер" - способ подачи насадки и выставления глубины, причем без нарушения правил.

У всех так бывает. Жизнь она такая, каждый день новый и что-то новое преподносит.
У поплавка есть своя масса со своим центром? есть. У грузов, расположенных на некотором удалении от поплавка так же. Когда они совпадают, получается это (вместо блесны с тройником представляем поплавок с грузами :)):
http://river-nightmare.users.photofile.ru/photo/river-nightmare/3636254/xlarge/94136981.jpg
Женя не ставь судей в положение некомпетентных, так-как "Полудонка - довольно надежный способ стационарной ловли на течении - обычно считается весенней снастью. Но на нее можно успешно ловить и весь сезон открытой воды. Свое название эта снасть получила потому, что в отличие от обычной донки снабжена поплавком." а в правилах указано,что подпасок д.б. не более 10% от веса основного груза, и не соскакивай на промер, тут говорят о ловле и ты о ловле именно говорил.
Про запутывания это техника заброса и у каждого она своя.

ZENYA
03.07.2015, 07:23
а в правилах указано,что подпасок д.б. не более 10% от веса основного груза, и не соскакивай на промер, тут говорят о ловле и ты о ловле именно говорил.
А теперь объясняю популярно. На дне находится только подпасок весом не более 10% от общей огрузки поплавка, как того требуют правила, но, благодаря очень интересному способу выставления глубины (основной груз, в зависимости от силы течения, находится в 4-5-6-7-8-9-10 см от дна), снасть стационарится очень надежно, за счет сил трения довольно большого куска лески(так же, в зависимости от силы течения, может и метр и больше лежать) и подпаска о дно, при этом снасть остается очень чувствительной, т.к. все это дело довольно сильно натягивается ветровым течением и находится на грани срыва. Как только рыба заглатывает крючок с насадкой и начинает движение сдвинув подпасок, вся система теряет равновесие и поплавок, в зависимости от направления движения рыбы или тонет, или довольно энергично вылазит из воды. Надеюсь все, кто наблюдал за Конопасеками, видели, что они основной груз иногда сдвигали немного, объяснять надо для чего и почему?
Анатолий, вопросы про компетентность еще будут?;)

- - - Добавлено - - -

Женя не ставь судей в положение некомпетентных
Да, и что бы так про меня говорить, не мешало бы самому хотя бы знать, как отличить на водоеме со стоячей водой, сколько находится в подпаске, больше 10% или меньше, при отсутствии уточняющих надписей на поплавке или при изменении конструкции поплавка, да и даже со стандартным поплавком с заводскими надписями. Могем расписать тут это? :102:

Anatoli_Z
03.07.2015, 12:46
ЖЕНЯ когда пишешь - читай, что пишешь,а потом говори про компетентность Они там в своей полудонке че угодно могли навешать с твоего поста, ты говоришь о ловле. Перечитывай, что написал. Удачи

val24
03.07.2015, 22:03
так поплавок до огрузки не доезжает)...этой дробиной они стопорят сферу или оливку, чтобы вверх по леске не ехала....вообще то у чеха была другая оснаствка, на фейсбуке было фото....итальянцы (Фальсини ) тоже были оснастки со вставкой.......просто удобно когда это уже все на мотовиле и подписано где сколько веса и под какой поплавок

Если можно, фото с фейсбука в студию.

Samostroenko
04.07.2015, 19:04
Я раньше ловил такими оснастками как у чехов. Пару месяцев назад выкинул навязанные и готовые оснастки, просто посрезал с мотовилец в мусор. Ловлю сейчас только английской и считаю, что это лучшая оснастка.
Оснастка чехов хороша для начинающих матчевиков, ее как не кидай она почти не путается.
У каждого своя оснастка , все на одинаковых машинах не ездят.

Orange
04.07.2015, 19:22
Samostroenko, а в чём её минусы, можете сказать?
Если она не путается, то это однозначно плюс!

Водолей
04.07.2015, 20:06
Основной минус - в точности заброса. Погода соответствовала и ее можно было использовать, при сильном встречном или боковом ветре она при забросе могла улететь и в соседний сектор.
Если верить тому, что говорится, то основная разница у чехов была в том, что:
- на леске у них была небольшая огрузка;
- лески они основные использовали очень тонкие.
Насколько это повлияло на поклевки лещей только этим лещам и ведомо. При очень высоком индивидуальном мастерстве необходимо отметить и очень удачную жеребьевку для братьев Конопасек, о которой они и сами говорят. Ведь эта оснастка не была секретом ни для кого в чешской команде, а у сборной Чехии при всем прочем были не только единички в зонах, но и 5, 7, 8 и 9-е места.

Samostroenko
04.07.2015, 20:31
Заброс не точен - подтверждаю слова Виктора.
Поплавки разбиваются быстрее, груз летит сам по себе.
Чуть сложнее промер глубины .
Дороже и замороченнее в изготовлении.
Оснастка тонет медленнее.

С английской просто удобнее , и промерить и грузы сдвинуть под любую ловлю.

val24
04.07.2015, 21:12
Заброс не точен - подтверждаю слова Виктора.
Поплавки разбиваются быстрее, груз летит сам по себе.
Чуть сложнее промер глубины .
Дороже и замороченнее в изготовлении.
Оснастка тонет медленнее.

С английской просто удобнее , и промерить и грузы сдвинуть под любую ловлю.

Опишите , пожалуйста, кратко свою оснастку. Или дайте ссылку, где описано. Безусловно, у каждого своё.
Что касается чехов, и сведений из разных отчётов- не понимаю, как можно 5+3 "отконопасить" за 30м и попасть при этом в свой сектор. Особенно при таком ветре в субботу. 8г дистанция для меня макс. -22м. Измерял дома до клипсы, рулетка сертифицирована. Да ещё при той форме поплавка. В интервью Радугина с Фёдоровым- тот говорит, что глубина идёт на канале-18-20м, потом подъём, следующая точка-42м, но там рыба не активна. Украинцы делали закорм на дальник рукой. Отсюда вывод: дистанция 20м

Jack-fisher
04.07.2015, 21:18
как можно 5+3 "отконопасить" за 30м и попасть при этом в свой сектор.
Так а никто и не кидал такими поплавками на 30 м. Большинство ловили на дистанции около 20 м. И, если вы не заметили, техника заброса была с большим свисом, при котором можно и довольно легкие оснастки (около 8-10 г общего веса) забросить на эти 20 м не особо напрягаясь...

Aleks Lov
04.07.2015, 22:38
как можно 5+3
из других источников наблюдателей и разведчиков других команд....это были оснастки 10+2...и 12+3....отсюда вывод, надо меньше по клаве "тереть", а к практике...там быстрее видно и по оснасткам...и по лескам и мн.др.)

Водолей
04.07.2015, 23:16
В интервью Радугина с Фёдоровым- тот говорит, что глубина идёт на канале-18-20м, потом подъём, следующая точка-42м, но там рыба не активна.
Федоров рассказывал об особенностях своего специфического сектора, в который он попал в первом туре. Так что это не везде так, просто есть отдельные специфические сектора с разными аномалиями, в одном из которых Сергей ловил в первом туре. Кстати, он сказал, что одного лещика зацепил на ближней дистанции, а второго на дальней, правда, к сожалению для российской сборной, оба сумели сойти по дороге к подсаку. По погоде - в субботу и воскресенье для матча никакого экстрима не было, можно сказать, что для этого продуваемого ветрами места погода была вполне комфортной, отдельные кратковременные порывы ветра не в счет.
Что касается Конопасека, то для заброса поплавка небольшого веса на максимально дальнюю дистанцию в том числе и с этой целью он мог использовать очень тонкую по нашим меркам леску, говорят что ее диаметр был 0,13 мм. В любом случае - много противоречивой информации о ловле этих талантливых чешских парней, сам за их ловлей не наблюдал, мне было намного более интересно с прагматичной точки зрения посмотреть за коллективной работой итальянцев, тем более так случилось, что рядом с Габбой в оба тура слева попали наши: сначала Андрей Семенюк, потом Валерий Дайнеко, все познается в сравнении.

Aleks Lov
04.07.2015, 23:26
жребий, тоже помоЧЬник...тот же немец Мюллер (звезда Блинкера) оочень техничный, попал бы в лещевый сектор...то делофф бы натворил )

val24
05.07.2015, 12:42
Всем огромное спасибо за ответы, теперь какая-то картинка сложилась. А насчёт практики- что-то по такой жаре...Так что пока вяжу оснастки. Для этого и ясность была нужна. А 0,13- не мой фасон на матч. У чеха может дядя на поплавочной фабрике работает...Жалко правда, что во время ЧЕ глаз был повреждён болгаркой, так я сам ничего и не разглядел...

Влад-Марков
05.07.2015, 14:30
Поплавки разбиваются быстрее,
.

Непонятно, как могут поплавки разбиваться быстрее, когда огрузка вообще не имеет контакта с поплавком. Имхо

Вовочка
05.07.2015, 14:39
глаз был повреждён болгаркой, так я сам ничего и не разглядел...
у окулиста был?

Samostroenko
05.07.2015, 16:35
Непонятно, как могут поплавки разбиваться быстрее, когда огрузка вообще не имеет контакта с поплавком. Имхо

Читаем сразу после запятой . Я все написал. Если лень дочитывать еще раз напишу .
У чешской оснастки груз летит сам по себе и падает об воду как хочет , иногда просто бъет со всей дури о поплавок --- ни одно покрытие не выдержит.
При приводнении английской оснастки грузы прижимаются к китю поплавка , для этого надо перед самой водой остановить полет поплавка заведя леску в клипсу или прижав пальцем к шпуле.

Вроде бы я вам показывал на канале весной английскую оснастку.

val24
05.07.2015, 23:10
у окулиста был?

Сдался во вторник. В Чижовку в 10-ю. Симпатичная девушка назвала меня "умничка" и иголкой достала "инородное тело" из роговицы. Вот тогда я понял, чего мне так плохо было на ЧЕ. Да, сегодня вечером поехал таки на ММ. С 17 до 21. Поклёвки на 30м с 20-00. Жара однако. Правда цель была отработать номер: -заброс, подача корма рогаткой, разложить, сложить снасть. Дома надоело за 3 дня. 1 плотва польская, штук 5 по 20 гр. разномелочи. Ни одного заглота. Все живы. Снасть работает. Карбон-слайдер-найдёныш-Тубертини 18гр. Просто потестил. Поскольку был штиль, была возможность оценить его чуткость. Но как-то в ветер пробовал-перевесил Кралека, он проще выдвигается и догружается ( есть возможность внутрь досыпать калиброванные грузы). Правда там заглоты не редкость. Не чуткая снасть. Спасибо за заботу.:113:

Влад-Марков
06.07.2015, 11:41
У чешской оснастки груз летит сам по себе и падает об воду как хочет , иногда просто бъет со всей дури о поплавок --- ни одно покрытие не выдержит.
При приводнении английской оснастки грузы прижимаются к китю поплавка , для этого надо перед самой водой остановить полет поплавка заведя леску в клипсу или прижав пальцем к шпуле.

Вроде бы я вам показывал на канале весной английскую оснастку.
Спасибо за разъяснение. На канале был первый раз на ЧЕ.

фишман
17.07.2015, 10:33
Планирую в сб. утром половить матчем на прилепской дамбе, присоединяйтесь.
п.с.: буду пробовать слайдерную оснастку.

zaharevskii
17.07.2015, 16:17
Планирую в сб. утром половить матчем на прилепской дамбе, присоединяйтесь.
п.с.: буду пробовать слайдерную оснастку.
Яшчэ разважаю, але таксама ёсць жаданне пакідаць слайдэр...
Калі што, дзе будзеш на дамбе? І ў які час?

фишман
17.07.2015, 20:27
Поступило более интересное предложение, у меня рыбалка на дамбе Прилеп переносится.

val24
31.07.2015, 08:42
Несмотря на смену погоды и отсутствие активности рып, поеду в выходные помакать поплавок. На 2-3 часа. Программа: побросать 2 разных оснастки, пострелять из рогатки. Не принципиально время и день (но в выходные). Куда- не принципиально (мобилен, хотелось бы в радиусе 20км; Гребной -не предлагать!;) ). Если у кого такое мероприятие тоже будет- готов подскочить на точку. При этом не даю никаких обязательств своего присутствия и не требую от других (пока у меня учиться нечему). Если кто соберётся- маякните. Хоть рыбалка дело и не коллективное, приятно когда ты с матчем не один на водоёме.

ZENYA
31.07.2015, 08:45
В вс еду на широкий канал НС2 на тренировку, буду и матч раскладывать.

val24
31.07.2015, 16:24
Будем пробовать! Если получится у домашних отпроситься, подъеду.

SHMALYAR
30.03.2016, 20:28
Привет матчевикам ! Поздравляю с открытием нового сезона. Как на счёт собраться 3-го апреля ?

Jack-fisher
30.03.2016, 20:39
Поздравляю с открытием нового сезона.
Погоди поздравлять! Еще лед не везде сошел! :)

SHMALYAR
30.03.2016, 21:30
На Панараме лещей уже плющат ;)

Акунь
30.03.2016, 22:47
Привет всем!Весенний мах уже заколебал)))
Может матч на матчах???)))
Володя БЧС (Большое Человеческое Спасибо).Ну за поднятие темы...)))

Jack-fisher
30.03.2016, 23:14
На Панараме лещей уже плющат
Плющат, но не на матч. ;) На матч там сесть негде уже будет... :)

SHMALYAR
31.03.2016, 09:48
В общем команда "Фартовые" собирается в воскресенье на Панараме. Желающие подтягивайтесь.

val24
31.03.2016, 14:00
Посмотреть и поздороваться подъеду обязательно, а насчёт ловить пока не знаю, как время будет...

zaharevskii
05.04.2016, 14:36
В общем команда "Фартовые" собирается в воскресенье на Панараме. Желающие подтягивайтесь.

Я так разумею, не клявала? Ці што за цішыня? Цікава ж...

Jack-fisher
05.04.2016, 14:37
Я так разумею, не клявала?
Если б клевало, фоток было бы 100500 и отчетов завались... :)

фишман
05.04.2016, 15:54
Рыбалка в вс на Немиге. 1,7 кг, матч 18 м., поводок 0,08 крючек 19

val24
05.04.2016, 21:29
Ну, кстати , подъезжал поздороваться. Очень приятно увидеть в одном месте столько хороших людей. Посмотрел маленько. Место оценил. Машину надо искать где парковать (для тех, кто поздно приезжает). Поехал на ММ. В общем, для информации: в ММ возле впадения Вячи подошла плотва вместе с западным ветром. Приехал днём, ветер был сильный в лоб, пикер не брал (чтоб соблазна не было), ограничился дистанцией 23 оборота шпуля 2500, матч, поплавок вэглер 8+3, глубина 1,7м. Акунь в ассортименте спортивного штук 10. Сразу отправлен назад.. К вечеру ветер стих, подъехал знакомый в 16-30, и начал на матч ловить мордатую на дистанции 43 оборота (3000 шпуля). Я уехал в 17-00, но отзвонился товарищ- к вечеру он собрал 3 кг плотвы+бонус тащил (сошёл с поводком). Так что рыба ожила, у кого есть время-пора. Но стоИт пока подальше, метров 35-40 от берега. Кормушку в голову не хочет, на фидер не берёт. Товарищ перебрасывал на 9 оборотов. Попл 10+1(подпасок). Слайдер, но с нижним стопором (глубина 1,7м, будет час 1гр. вниз леску стягивать, по-этому нижний стопор стоял на 50см ниже стопорного узла). Т.е. подача очень деликатная. Промежуточный груз отсутствовал...При этом уклейки 2 шт. Оснастка не моя, вопросов "для чего" не задавать, только подсмотрел. Но подача плотве нравилась.
Не, вру, был промежуточный груз-оливка скользящая 1гр. в см 30 выше подпаска, иначе запуталось бы...

SHMALYAR
24.04.2017, 20:30
Весна, самое время ловли на матч. Предлогаю встретиться любителям

SHMALYAR
12.11.2017, 00:55
Как на счёт поматчевать в среду или четверг ?

- - - Добавлено - - -

Можно устроить междусобойчик по 5 рэ в кучу и раздербанить на троих первых ;).