Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чемпионат Республики Беларусь 2010 года по спортивной ловле рыбы со льда на мормышку

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чемпионат Республики Беларусь 2010 года по спортивной ловле рыбы со льда на мормышку

    По согласованию с Председателем БОО «ФРС», представляю вашему вниманию проекты двух документов разработанных БОО «ФРС» и относящихся к проведению соревнований по ловле мормышкой со льда в зимнем сезоне 2009-2010гг:

    1. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОЙ ЛОВЛЕ РЫБЫ СО ЛЬДА НА МОРМЫШКУ
    2.ПОЛОЖЕНИЕ О ЧЕМПИОНАТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО СПОРТИВНОЙ ЛОВЛЕ РЫБЫ СО ЛЬДА НА МОРМЫШКУ В ЗИМНЕМ СЕЗОНЕ 2009-2010 гг.


    Проекты документов представлены с целью их дальнейшего обсуждения, учёта поправок и замечаний со стороны общественных рыболовных и иных организаций, спортсменов и рыболовов
    В своей работе над проектами БОО «ФРС» использовала:
    - свой опыт проведения подобных соревнований
    - опыт личного участия представителей и спортсменов БОО «ФРС» в соревнованиях, включая соревнования уровня Чемпионатов мира,
    - опрос, консультации капитанов и участников команд Чемпионата БОО «ФРС» 2008-2009 по тем либо иным спорным вопросам разрабатываемых проектов
    - опыт стран соседей и информацию от них полученную при общении и при участии в практических мероприятиях (соревнованиях, семинарах) за рубежом
    - нормативные документы РГОО «БООР», ОО «Брик», БОО «ФРС» по проведённым и запланированным соревнованиям в рыбной ловле.

    БОО «ФРС» предлагает всем заинтересованным сторонам и лицам следующий регламент обсуждения и утверждения представленных проектов Правил и Положения:

    1.Внесение поправок, замечаний и предложений на сайтах БОО «ФРС», ОО «БРИК» с краткой и конкретной аргументацией с целью формирования пакета поправок и предложений в срок до 22.05.2009
    2.Согласование проекта Правил и Положения БОО «ФРС» и ОО «БРИК», путём проведения обсуждения проектов и поправок на собрании представителей указанных организаций при участии представителей РГОО БООР и всех заинтересованных лиц в срок до 27.05.2009
    3.Представление согласованных вариантов проектов на утверждение РГОО БООР в срок до 29.05.2009.

    БОО «ФРС» заранее благодарит всех, кто примет участие в обсуждении проектов, за предстоящую конструктивную работу.

    С названными проектами Правил и Положения можно ознакомиться по ссылкам, указанным ниже:
    Вложения

  • #2
    Появилась возможность в спокойной обстановке еще раз все внимательно изучить,
    и исходя из личного опыта сопоставить с наиболее частыми нарушениями, и пожеланиями
    спортсменов. И попытаться закрепить их в правилах.

    4.16. В процессе соревнований спортсмены самостоятельно обеспечивают сохранность своего улова и сдают его Судейской коллегии в чистом виде, без примеси снега и льда, в единообразной таре, предоставляемой организаторами соревнований.

    Мне кажется в этом пункте будет нелишне добавить в прозрачной таре.
    1. Сразу видна примесь снега и льда.
    2. Ну и как спортсмен. Мне всегда интересно какую рыбу ловил мой соперник по сектору.

    3.3. По первому сигналу "Вход в зону" (не менее, чем за 5 минут до старта) спортсменам разре-шается войти в свою зону, занять место для сверления лунки и обозначить его флажком установ-ленной формы (п. 4.5 настоящих Правил). 4.17

    В пункте 3.3 желательно указать, что разносить флажки до начала сверления первой
    лунки нельзя. Это нарушение (разнос флажков до сверления) встречается довольно часто.

    Ну вот пожалуй и все у меня.

    Комментарий


    • #3
      Андрей,
      по первому пункту. Конечно согласен, но не могу вспомнить, когда я где-нибудь видел эту самую прозрачную, качественную и удобную тару. Получится, обязуем организаторов изготавливать под заказ?
      И по второму.
      Правила работы с флажками регламентирует пункт 4.8. Правил:
      4.8. Ловить рыбу разрешается не ближе 5 м от отмеченных флажками чужих лунок. Разрешается занять две лунки, обозначив их флажками. Спортсмены не имеют права использовать второй флажок до окончания сверления первой лунки. Флажок должен находиться не далее, чем в 30 сантиметрах от занятой лунки и быть хорошо видимым судьям и другим спортсменам.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от РА Посмотреть сообщение
        по первому пункту. Конечно согласен, но не могу вспомнить, когда я где-нибудь видел эту самую прозрачную, качественную и удобную тару.
        а выдаваемые пакеты?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от AN Посмотреть сообщение
          а выдаваемые пакеты?
          Пакеты выдаются. Но не всегда прозрачные. Да это и не суть важно.
          Взвешивание должно проходить по международным правилам в ёмкости для взвешивания, которая устанавливается на весы. Этим нужно дополнить пункты правил, касающиеся взвешивания. Улов пересыпается в эту ёмкость, в случае необходимости дополнительно очищается от инородных составляющих. Так должно быть, поэтому прозрачность тары, выдаваемой спортсменам для сбора улова, тогда не существенна.
          Ну и как спортсмен. Мне всегда интересно какую рыбу ловил мой соперник по сектору
          Так что, Андрей, улов соперника будет как на ладони при взвешивании. Главное, что бы он радовал, а не огорчал...:D

          Комментарий


          • #6
            3 человека в команде - это не команда. Один человек выпал по обстоятельствам и что, команда распалась?

            Команда - это 5 человек. Как это происходит на чемпионатах в России, на Украине, в Литве, в Латвии, в Польше. Только в команде можно обмениваться опытом, получать, давать помощь и расти как спортсмен. 3 человека - это НЕ команда. Тем более для спортсменов, которые ставят перед собой высокие задачи.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
              3 человека в команде - это не команда. Один человек выпал по обстоятельствам и что, команда распалась?
              Команда - это 5 человек. Как это происходит на чемпионатах в России, на Украине, в Литве, в Латвии, в Польше... Тем более для спортсменов, которые ставят перед собой высокие задачи.
              Олег, позволь, в порядке малой дисскусии, несколько замечаний:
              1. По поводу "выпавшего" - всегда должен быть запасной в команде, который не "смотрит" соревнования, а в случае незанятости в основном составе, участвует в личном зачёте, набирая мастерство.
              2. По кол-ву человек в команде вопрос прорабатывался тщательнее всего.
              С тренерами Литвы, Латвии и России по этому поводу имел личные беседы. В Литве, кстати, 4 леловека в команде (сам я тоже за 4 человека.) С количеством классных спортсменов в Латвии, не говоря уже о России, трудно сравниться. Нам ещё дорасти до них надо, не растеряв то, что в этом виде спорта уже есть. Желание иметь 5 человек в команде - правильное. Но не сегодня и не у нас. Надо быть реалистом, как и в проплавке в РБ, где тоже не "международный состав" команды в 5-ть человек, а продиктованный сегодняшней ситуацией.
              Опрос и обсуждение по кол. состау команд с капитанами и спортсменами команд ЧР ФРС 2009, которые и будут реально выступать в соревнованиях в 2010 г., показал, что спортсмены, на основе своего опыта шести туров трёх этапов ЧР ФРС и двух туров ЧР РГОО БООР на Любанском вдхр., ясно представляют состояние дел в республиканской мормышке и примерно одинаково аргументируют свою позицию, ставя во главу угла борьбу в зонах, а не свободную рыбалку. Мнения команд выглядят так:
              -команда из 3-ёх чел - 8 "за"
              -команда из 4-х чел - 2 "за" (Могилёв, основная причина, почему не 3, - минимизация финансов на авто)
              -команда из 5-ти чел. - 1 "за" (БРИК)
              Это статистические мнения команд 2009, которые нельзя не учитывать.
              Все аргументы за 3, в лучшем случае 4, человека в команде сейчас расписывать нет возможности. Оставляем это для "круглого стола".
              Только в команде можно обмениваться опытом, получать, давать помощь и расти как спортсмен
              Не только и не столько, на мой взгляд и взгляд тех тренеров зарубежных команд, с кем повезло пообщаться. Основное - тренировки и соревнования. Конкуренция в зоне в ходе тренировки и особенно соревнования - одна из главных составляющих роста мастерства спортсменов. А особенно у нас, в РБ, когда высококлассных спортсменов немного. И равнозначно немаловажно - наличие тренера. И т.д и т.п. по убывающей.
              Олег, очень уважаю и ценю твои мнения и взгляды, но, не обижайся, в твоём посте кроме общих фраз за 5-ть человек в команде - аргументов не видно. Хотя, наверняка, у тебя они есть. Рады будем обменяться аргументированными позициями.
              Последний раз редактировалось Yaroslaw; 11.05.2009, 15:34.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от РА Посмотреть сообщение
                Правила работы с флажками регламентирует пункт 4.8. Правил:
                Я знал, что кто-то мне укажет на ссылку к пункту 4.8.:D

                То нарушение о котором писал я выше (разнос флажков до команды старт) происходит именно до команды старт. Поэтому считаю более
                логичным если оно будет описано в пункте 3.3. Где как раз и описывается действия спортсмена ДО КОМАНДЫ СТАРТ.

                Комментарий


                • #9
                  1. Команда - это 5 человек - Турист
                  2.То нарушение о котором писал я выше (разнос флажков до команды старт) происходит именно до команды старт. Поэтому считаю более логичным если оно будет описано в пункте 3.3. Где как раз и описывается действия спортсмена ДО КОМАНДЫ СТАРТ - Stoubur

                  Записано в список предложений.

                  P.S. Далее в этом посте будут накапливаться все поступившие в ходе обсуждения поправки, предложения и замечания.
                  Последний раз редактировалось Yaroslaw; 11.05.2009, 15:10.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                    Только в команде можно обмениваться опытом, получать, давать помощь и расти как спортсмен.
                    Олег, перечисленные тобой позитивы, которые получает (может получить) спортсмен в команде, возможны при наличии в команде
                    здорового морального климата. А он (здоровый климат) может быть
                    в команде из десяти человек, и его может совсем небыть, в команде
                    из трех человек. За примерами ходить далеко ненадо. ИМХО.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                      3 человека в команде - это не команда. Один человек выпал по обстоятельствам и что, команда распалась?

                      Команда - это 5 человек. Как это происходит на чемпионатах в России, на Украине, в Литве, в Латвии, в Польше. Только в команде можно обмениваться опытом, получать, давать помощь и расти как спортсмен. 3 человека - это НЕ команда. Тем более для спортсменов, которые ставят перед собой высокие задачи.
                      Не первый раз обсуждаемая тема.
                      Очень неоднозначен ответ на нее.
                      Во-первых, вероятность того, что человек "выпадет по обстоятельствам" значительно выше у команды составом 5 человек. В любом варианте проблема решается запасным спортсменом. А это уже 6 человек.
                      При нашем кол-ве занимающихся спортивной мормышкой, набирается 6 команд. Конечно, хочется ориентироваться на лидеров - Россию, Латвию, но сравнивать ту огромную армию спортсменов-мормышечников с нашими реалиями, я считаю не совсем корректно. Там это обусловлено тем, что увеличением числа членов в команде, увеличилось кол-во зон и числа спортсменов, принимающих участие в соревновании как в целом, так и от отдельных спортивных обществ.
                      Что мы добъемся увеличив число спортсменов в команде?
                      Будет ли расти спортсмен соревнуясь в зоне с 6-7 противниками, а не с 10-12? Легче ли самоорганизоваться команде из 5 членов, чем из 3 х?
                      Я совсем так не думаю. Наоборот, я вижу на данный момент трудности, которые вызовет эта реорганизация в устоявшихся не первый сезон командах, некоторый вакуум в полупустых зонах, потерю соревновательного духа и интереса к этому виду.
                      Готовы ли мы сразу к такому увеличению численного состава? Думаю, что пока нет.
                      А к вопросу, является ли три человека командой, достаточно почитать бурные обсуждения блеснильщиков на РСЛ, там этот вопрос даже не обсуждается. Опытные спортсмены однозначно расценивают увеличение членов команды до 5, как некоторый ущерб командности. Ну да там своя специфика.

                      Комментарий


                      • #12
                        Если в стране 30 спортсменов, то им лучше распределиться на 6 команд по 5 человек, чем на 10 команд по 3 человека. Рост мастерства будет выше в коллективе, где обмениваются опытом большее количество спортсменов, и суммарные финансовые и трудовые возможности будут выше.

                        Ярослав, извини, но твои аргументы очень слабые. Ты в этом спорте без году неделя и пока еще не можешь реально оценивать аргументы.Мнение же некоего "большинства" оцениваю как неумение людей работать в большом коллективе. Им же от этого неумения будет хуже.

                        Будет ли расти спортсмен соревнуясь в зоне с 6-7 противниками, а не с 10-12? Легче ли самоорганизоваться команде из 5 членов, чем из 3 х?
                        Это зависит только от размеров зоны. Насчет легче или тяжелее - зависит не от количества людей, а от их личных качеств.
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • #13
                          Турист, мнение "некоего большинства", как ты уважительно позволил себе высказаться по отношению к ним, это и есть те 30 спортсменов в стране, которые трезво высказали свое личное мнение по поводу обсуждаемого вопроса. И не потому что их так попросили, а потому что так реально будет лучше для нас. Не стоит торопить события. К пяти человекам мы еще не готовы. Нужно над другими вещами работать. Это уже обсуждалось не раз.
                          И изволь считаться с мнениями других, а не только со своими личными интересами. А помимо всего остального, мормышка будет еще развиваться и потому, что за нее взялся ответственный и понимающий человек, который РЕАЛЬНО что-то делает...
                          Благо такой человек нашелся...
                          А "без году неделя" - не очень красиво с твоей стороны.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                            но твои аргументы очень слабые
                            Олег, раз уж у Ярослава слабые аргументы - приведите свои сильные. Может действительно мы что-то не понимаем. Пока никаких аргументов кроме как "ближе к мировой практике" не видно. Но и мы еще не вышли на мировой уровень. К нему нужно стремиться, но следует учитывать и наши реалии. Лучше уж две команды выставлять по 3 человека вместо одной в 5 человек. Между двумя участниками ранка конкуренция есть, при монополии - его нет. Чем больше команд - тем жестче конкуренция. Ну было бы у нас 100 человек, стремящихся поучаствовать - можно было бы говорить о команде из 5 человек, не считая запасных. А так - борьба между 6-7 командами будет вялой и в значительной мере предсказуемой.

                            Добавлено через 1 минуту
                            Да и загнул я про 7 команд. В лучшем случае - 6.
                            Последний раз редактировалось Uri-urist; 11.05.2009, 23:53. Причина: Добавлено сообщение

                            Комментарий


                            • #15
                              Каспер.

                              Да, я вижу, что ты не готов.:)

                              Вопрос не в том, готов ты лично или не готов. Есть положительный зарубежный опыт, который дает высокие результаты. А есть опыт белорусский, который дал нам 8-е место на чемпионате мира и нет никаких оснований для оптимизма, если не изменить существующий подход и не перейти на клубный принцип формирования команд и профессиональные методы работы.

                              Я пока вижу, что "большинство" за то, чтобы ничего не менять и работать в спорте как им удобно. Вернее, не работать, а отдыхать. Дело Ваше, коллеги. Мне не то, чтобы все-равно. Подожду, когда Каспер и другие дозреют до понимания простых истин, что речь идет не о физкультуре, а о спорте, где результаты может дать только системный подход.

                              Что касается аргументов за 5 человек в команде, то не надо делать вид, что их не было. Выделю их еще раз. Может быть, со второго раза получится прочитать: Рост мастерства будет выше в коллективе, где обмениваются опытом большее количество спортсменов, и суммарные финансовые и трудовые возможности будут выше.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X