PDA

Просмотр полной версии : Лодка + мотор. Помощь в выборе бюджетного варианта

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Andrey27
09.12.2005, 14:26
Вопрос покупки лодки и мотора к ней оказывается не такой простой вариант.
Каличество моделей представленных на рынке множество.
В республике мизер.
Может кто юзал модели 260-280 отзывы о лодках той или иной модели.
Хотелось сравнить разные модели разных производителей.
Пример фрегат 280Е, вельбот казарка2800, sportex шельф 250-270 и т.д.
А также моторы 2-3 л.с. разных производителей.
Сравнить по всем параметрам и выбрать оптимальный вариант цена-качество.

Шаман
09.12.2005, 14:33
Если кратко - то лучше Фрегат 320 + электромотор Минкота на 36 фунтов тяги.

AN
09.12.2005, 14:46
Andrey27,
лодка 3,00-3,30......моторы два- электрика и бензо- 5-10 сил

оптимальный вариант для наших условий и для одного.......
по производителям- у каждого свой комплект, так что объективности сам знаешь, мало будет......

Andrey27
09.12.2005, 16:16
Вариант где-то 1000 у.е. лодка плюс мотор.(Эконом класс)
Ловить в лодке 1-2 человека.
Мотор бензин , хотел электро отговорили , а если дня на 2-3 поедешь.
если фрегат 280е 440у.е. + мотор салют 300у.е.
или фрегат 280е 440 у.е + тохатсу 2.2 540 у.е.(знакомый говорил)
нонда 2 лошади в Гомеле будет в феврале 700 евро
шельф 480у.е + 40 дорога до Киева
дельта 380у.е. + 40 дорога до Киева
fishhunter 280 250у.е.(москва)
И вопрос кроме фрегатов ещё что нибудь люди юзают(новое).

А из Поляндии лодки с моторами тянут и как цены знает кто.

Руслан
09.12.2005, 16:48
Если ловить одному , то 280 в принципе хватает, если вдвоем, то с полной аммуницией становится тесновато, у меня фрегат 280 ЕК, собираюсь его поменять на другой, будет желание приобрести, пиши договоримся, юзалась с июля по ноябрь этого года, состояние практически новое.

Yaroslaw
09.12.2005, 18:33
Руслан
Есть интерес, да и рождественнские скидки нынче в ходу.
Где можно посмотреть?
C уважением

Е.К.
09.12.2005, 22:15
Andrey27
Самое лучшее из небольших лодок,что я видел были производства Польши.Они когда то построили завод по японским технологиям.
Украинский БРИГ из хайпалона тоже класс.
Фрегат 280Е -435 хонда 2.3 $800
В комплекте с эхолотом 5% скидки.

Кирюха
10.12.2005, 00:43
Andrey27,

Хотел в этом году купить гребную лодку из многослойного ПВХ. Сначала сориентировался на гребной Фрегат, но посмотрев на уключины, отвернуло. Хотя моторные у них, говорят, неплохие.

И поэтому всерьез задумался о поездке в Киев. На самом деле на Украине как минимум 7 производителей лодок из ПВХ:
1) FIORD ( http://www.fiordboat.com/)
2) BRIG/Sportex ( http://www.brig.com.ua/ , каталог: http://www.brig-motors.com/)
3) ADVENTURE ( http://adventure.com.ua/ , каталог: http://adventure.kiev.ua/)
4) CAPTAIN ( http://www.capboat.kiev.ua/ )
5) HARIS ( http://www.iboat.com.ua )
6) PELIKAN ( http://pelikanboat.narod.ru/ )
7) AVIKS ( http://www.aviks.net/ - сайт не работает, но фирма есть)

У этих производителей множество дилеров в Киеве, на их сайтах эти лодки можно посмотреть все сразу (например, http://www.barkas.net/ ). Все хвалят ADVENTURE (ИСО9001 и прочее).

Странно, но в Беларусь никто украинские лодки не возит, хотя до Киева ближе, чем до того же С-Петербурга и Москвы.

Есть еще белорусская Полимерсварка. Осматривал их лодки на выставке, и скажу, что по качеству швов (чисто визуально) Фрегат отдыхает. Цены, правда, долларов на 100 выше украинских. На весенней выставке они наверняка будут.

А вообще, комплект лодка+мотор обычно продается со скидкой. Поэтому все вместе покупать, по идее, должно быть выгоднее.

Е.К.
10.12.2005, 01:35
Осматривал их лодки на выставке, и скажу, что по качеству швов (чисто визуально) Фрегат отдыхает. Цены, правда, долларов на 100 выше украинских..
Точно,чисто визуально.Швы это гордость Фрегата.У меня за 8 лет -одна рекламация.Фрегат вышел на первое место в России по обьёму производства,с плохими швами такого не бывает.
Минские лодки неплохи ,но кроме цены,тяжелей на половину.

Кирюха
11.12.2005, 22:02
Е.К.

Так вроде как для многослойного ПВХ чем тяжелее, тем лучше ?
Или я ошибаюсь ?

Е.К.
12.12.2005, 08:03
Если ты сам не носишь ,то можешь считать,что лучше.Только толщина не спасёт от наезда на острый камень,(лично получил 8 дырок после прохода порога на Варзуге на толстом Бриге)ни от пореза ножом(2 раза возил на Фрегат ремонтировать порезанные при сьёме сетей Ямаху и Сузумар) .+чтобы поднять лишние 40 кг в глиссер надо дополнительно 2 л.с. которые тоже весят.
Фрегат тоже делает лодки из более толстого материала,но очень многим важен вес.Я сам заплатил за 280 (AVON) $2500 только из-за 33кг веса.

Е.К.
12.12.2005, 08:05
Чем тебя смутили уключины на гребном Фрегате.Крути их как хочешь -ничего не случится.Зато не скрипят и песок никуда не попадает.

kyrilm
12.12.2005, 10:47
Е.К.,
ой как правильно насчет веса сказано. Лично для меня 40кг
это потолок, при условии что в 2 сумки разложено. И то
стараюсь в компании ездить, чтобы одному не таскать.

Кирюха, вот ты мне скажи, купишь ты лодку украинскую,
или еще какую-нибудь которых у нас нету. Не дай бог ремонт
потребуется, куда ты с ней побежишь?
А насчет мотора - так определись сначала с размером лодки,
а потом бери мотор по максимуму.
На мой взгляд 320 - это нормально для двоих, меньше-тесно.
При выборе обрати особое внимание на размер кокпита.
Найдешь много интересного. Больше снаружи не всегда больше внутри.

Кирюха
12.12.2005, 16:03
Чем тебя смутили уключины на гребном Фрегате.Крути их как хочешь -ничего не случится.Зато не скрипят и песок никуда не попадает.
Тонюсенькие резиночки, что держат весла. Порвутся - будет байдарка или каноэ :) Понимаешь, когда приходится пробираться среди тростника или травы за карасем на уключины идет все усилие. Но это так - мысли в слух. На самом деле может эти резинки и сверхпрочные.

Kirilm,
Если брак какой производственный, то по-любому гемор - менять, доказывать, что это не я. А если сам повредишь, то не знаю. Что, отправлять на завод?

По поводу мотора - это Andrey27 спрашивал, я гребную хотел взять.
Но принцип относительно производителя один и тот же.

Руслан
12.12.2005, 16:05
Е.К.,

Почем нынче Фрегат 320, на подобие 280 ЕК, а то если с Yaroslaw срастется, то придется ехать за новой лодкой.
Спасибо.

Е.К.
12.12.2005, 16:21
Руслан
Не понял про какой спрашиваешь .Ф320-$870 Ф320E-$650

Е.К.
12.12.2005, 16:23
[
Тонюсенькие резиночки, что держат весла. Порвутся - будет байдарка или каноэ :).
Такие же стоят на всех эконом-классах.Ни одной не порвалось пока.

kyrilm
13.12.2005, 11:16
Кирюха,
А если сам повредишь, то не знаю. Что, отправлять на завод?

Ну в общем-то да, производителю как то проще. А чужую лодку
могут и не взять на ремонт.

Andrey27
20.01.2006, 16:45
Основное преимущество лодок из Украины ЦЕНА/КАЧЕСТВО!

О лодках Фрегат на бородатых страницах vlasenko.ru отзываются не очень лесно.
Хвалят Лидер и Yamaran цена правда их для Белоруса великовата.

Украинские Adventure хвалят у людей в Гомеле спрашивал , но говорят дороговато(хотя смотря где покупать), советуют лидер.

Хотя и импортные б/у 280-300см стоят от 500-800 амер. денег.(к весне обещают выбор больше).

Неясные вопросы - материал.

Haris H285S - 420 у.е.
Adventure T290P - 465 у.е. (Plastel как материал вопрос, что это такое)

Материал на Фрегате который применяли ранее был другой(качественный) нежели применяют сейчас(хуже качества)(никакой антирекламы всё к бородатым страницам).
и слылка на Украинскую статью из газеты.

http://www.dsnews.kiev.ua:80/archive/print_ver.php?r_id=13&article_id=4985 :?:

виталь_
23.01.2006, 14:07
Мот кто продает фрегат 280или 300 очень интересует

Е.К.
23.01.2006, 15:28
виталь, Новый или б.у?
По новому задавай вопросы на perekat.com
б.у.тоже бывает

виталь_
24.01.2006, 11:31
Е.К.,
Больше интересует бушный но ессно в более или менее нормальном состоянии

Руслан
24.01.2006, 14:16
виталь

Есть фрегат 280 ЕК, юзался с июля по ноябрь 2005 года, в отличном состоянии, документы и тыды тыпы, пока продаю.

виталь_
24.01.2006, 18:51
Руслан,
и скока сие чудо будет стоить

Руслан
25.01.2006, 14:17
Ну скажем новая покупалась в Перекате за 490, 100-120 рублов можно скинуть за поюзание, хочу просто себе поболе лодочку, вдвоем не совсем хватает места, а для одного просто супер.

виталь_
25.01.2006, 21:26
Руслан,
как с тобой лучше связаться и договориться посмотреть
лодочку

Руслан
26.01.2006, 15:54
виталь,

Отправил в личку.

Андрей (Новополоцк)
26.01.2006, 17:35
Краб,
Про омегу - отвратительные швы, убогие весла, низкое качество ткани, как у всякой уфимской лодки. Если не выходишь далеко от берега или в холодную погоду - можно рискнуть. Но я бы не советовал. Из всего, что видел, мне понравилась Вега, но у кого-то здесь был очень негативный отзыв - так что тоже надо смотреть. А вообще - лучше ищи авиационный спасательный "пузырь" типа ЛАС-3 или ЛАС-5. Мне понравилось. Или, если есть выход на консервацию - армейские лодки, хоть и тяжелые, зато надежные.

Буратино
26.01.2006, 19:21
Андрей (Новополоцк),

Андрей, а в чем риск выходить на Омеге? :o Я три года рисковал, ни одного прокола, подкачка не требуется в течении 12 часов (подкачивал после ночи - днем на солнце стравливал). По поводу швов согласен только на 30% - подклеил кончики внутри лодки возле днища - с наружными все хорошо. А кто-то тащится от Нырка - а я этот "пузырь" терпеть не могу :smile: .
По поводу консервированных лодок - тебе не приходилось сидет в лодке, которую надо подкачивать 1 раз в 0,5 часа? При исследовании на герметичность обнаружено - носовая часть по правому борту буйно пузырится на площади 30х45 см, а с остальными местами всё ОК. а может это 1 на 100 и попалась именно мне :x
"Тяжелые но надежные" - у меня есть один водоем посреди болот, так к нему я с лодкой на плечах - и это для меня основной минус, который перевесит все плюсы.

BOS
27.01.2006, 01:49
Да.... "На вкус и цвет товарища нет" - народная мысль.
За 3 года эксплуатации Омеги 21 нареканий не появилось. Насчёт - вёсла убогие, швы непрочные - это лирика. Как любой товар бывшего СССР - покупка лодки - лотерея, и мне, кажется в тот момент повезло. Представь Андрей (Новополоцк) 3 года назад более или менее рабочее плавсредство за 100 $. Буратино прав - цена/качество/надёжность/грузоподъёмность и т.д. - эти факторы + личные симпатии играют роль при выборе лодки, благо сейчас выбор есть.
Вообще-то скажу - "каждому своё".

Андрей (Новополоцк)
27.01.2006, 10:51
Обосную - в этом году на Богинском у меня на омеге разошелся носовой шов. Дырка была - сантиметров 10. Ловили с нее вдвоем с женой. Хорошо, были не далеко от берега - но так быстро я еще не греб никогда... А если бы успели уплыть за пару км в море, как хотелось с утра?
При ремонте осмотрел, как стыкуются пластины материала - обалдел. Там клей кисточкой пару раз мазнули и пришлепнули, ни о какой прочности там говорить нельзя, не расходится он только пока лента держит, которая сверху приклеена. Руками тянешь в разные стороны - пакет пельменей открыть сложнее. А ленты наверное и у тебя тоже наполовину отклеены? Нет, если за Омегой ухаживать, как за советскими жигулями - после каждой рыбалки приклеивать днище и ленты поверх швов, то она наверное и послужит. Но я теперь без жилета в нее не залезу.
Попробуй намочи ленту, проклеивающую швы с внутренней стороны лодки - увидишь мелкие пузырьки. Травит она по швам, клей там не везде лежит.
Про весла - у меня тяжелые неразборные деревяшки типа "черенок от лопаты" с хрупкими пластиковыми насадками. Насадки за пару лет поменял уже раза 3, трескаются по точке крепления. С собой запасную - обязательно, как то греб одним веслом с километр под дождем, хватило надолго впечатлений.
Но взял я ее конечно дешево. Тогда она своих денег стоила, сейчас - нет. При одинаковой цене - лучше казанку купить или романтику.

Е.К.
27.01.2006, 11:04
Материал на Фрегате который применяли ранее был другой(качественный) нежели применяют сейчас(хуже качества)(никакой антирекламы всё к бородатым страницам).

Материал используется один и тот же,только 3-х разных цветов.И пока народ фантазирует,Фрегат стал крупнейшим российским производителем.Основной плюс по сравнению с другими(качество материала и швов у всех российских производителей примерно одинаковое)меньший вес и простота сборки-разборки.
Из резиновых в последнее время наиболее популярна иволга,нырки рядом с ней не пользуются спросом вообще.

Буратино
27.01.2006, 18:13
Андрей (Новополоцк),
Может меня Е.К. поправит (он кстати и весла от разных лодок взвесить может :D ), но вес практически у всех весел одинаков (для надувных лодок), +-50гр на весле при гребле не ощутимо, так как весло не на весу, а в уключине. По поводу ломки весел, так сдуру можно и пальцы вместе с капустой пошинковать 8)
Было бы потеплее сфоткал бы швы и весла, а так лениво в гараж на морозе лезть. 8)
По поводу "в этом году на Богинском у меня на омеге разошелся носовой шов" прокоментировать не могу, но М-2140 продал как раз по причине "каждые выходные в гараж как на работу". Сие отношение применяю и к плавсредствам - максимум удовольствия при минимуме обслуживания :)

Е.К.
27.01.2006, 19:59
Буратино, Андрей (Новополоцк), Вы не спорьте. Омеги и вообще уфимские лодки-это максимум ручного труда.А руки -они бывают разные :D
И в ОТК люди разные.И в результате на выходе могут оказаться две омеги разных по качеству.

BOS
28.01.2006, 00:33
Буратино, Андрей (Новополоцк), Вы не спорьте. Омеги и вообще уфимские лодки-это максимум ручного труда.А руки -они бывают разные :D
И в ОТК люди разные.И в результате на выходе могут оказаться две омеги разных по качеству.
К слову: купил, по случаю, мужик новенькую "Волгу" в стародавние времена. Поездил неделю и началось ...... Обшивка салона стала отваливаться со всех сторон. Решил заменить, подклеить. Снял утеплитель с крыши, а там надпись краской: "Как платят, так и работаем". :?

Андрей (Новополоцк)
28.01.2006, 10:22
Буратино,
Согласен про "сдуру", но вот черные пластиковые на Веге не смог сломать, хотя греб так, что дюралевые черенки погнулись :). Но иногда бывает, что нужно плыть чуть быстрее, чем казанка под 15-шкой :) особенно стимулирует метровая волна с барашками и дождик в виде бетонной стены за спиной, как в прошлом году на Богинском во время урагана :)
А кстати, в гараже наверное плохо лодку хранить, она мороз не очень любит. Я обычно в кладовке храню...
Е.К.,
Я вот заметил, что в Уфе на отк сидят особенно малооплачиваемые люди. Ни одного положительного отзыва не слышал об их пузырях в последнее время, что простая резина, что Орионы - материал вроде ничего, а качество швов никакое.

Е.К.
28.01.2006, 10:28
[что простая резина, что Орионы - материал вроде ничего, а качество швов никакое.
Опять ты спутал-Орион это Ярославль,там где нырки.
Надо ждать.На обоих заводах поменялось руководство .Согласно законам рынка конкуренция должна привести к качеству :D

Андрей (Новополоцк)
28.01.2006, 11:38
Е.К.,
Точно, извиняюсь. Очень уж похож материал ткани и форма орионов на мл-2 и караидель . Я был уверен, что это тоже уфа.

Yaroslaw
29.01.2006, 00:31
Андрей (Новополоцк)

Я вот заметил, что в Уфе на отк сидят особенно малооплачиваемые люди.

Это совсем не так. ОТК работает добросовестно и имеет немалые зарплаты.
Моя фирма несколько лет является официальным дилером ОАО "Узэмик" в РБ(правда не по лодкам, а по более сложным офсетным резинам для печати). При соответствующем контроле качества поставок и аккуратной "белой" работе , а не в погоне за дешевизной и "удешевлением" - проблем у меня с продукцией завода нет. Технические параметры выдерживаются без замечаний.
Не далее как в пятницу состоялась встреча-отчет по итогам 2005 г. с зам. генерального этого ОАО у нас в Минске. После официоза в разговоре на свободные темы задал я вопрос и по лодкам:качество и перспективы новых моделей.
Так вот по качеству: в последнее время завоз уфимских лодок ведется резидентом РБ не напрямую с завода, а через поставщика - москвича. Москвич имеет солидные скидки на заводе благодаря объему закупок на заводе и, соответственно "ласковые" условия своего сбыта.
Нашим минским ребятам, я так понимаю, контроль за качеством уже недоступени и возврат брака маловозможен.(ИМХО). Вот одна из причин.

Yaroslaw
29.01.2006, 00:34
EK
Позвоните, по возможности. Это связано с последним моим постом.

bazz
02.02.2006, 20:09
посмотрел фрегаты -вроде ничего,ходил правда только на каймане 300-ом,но он маловат.
хотелось бы пощупать фрегаты М360(340) и сравнить с М360Е.
если последняя эконом класса и внешне вполне симпатичная,то стоит ли экономить почти 300 у.е.???

Буратино
03.02.2006, 11:29
хотелось бы пощупать фрегаты М360(340) и сравнить с М360Е.

А как хочешь щупать? у меня М340. Отпользованный 1 сезон.

bazz
03.02.2006, 18:18
пощупать-это конечно образно,но перед тем как заказывать неплохо визуально оценить лодку.Фрегат интересен прежде всего ценой и поэтому мне важно какие различия,кроме дизайна между 360 и 360Е.
был сегодня в "разумный выбор" на Филимонова,лежат там пяток ПВХ-шек. 360-я 2500000 ,350-я 2400000 б.р.
поговорил (вроде бы) с директором на счёт Мнева,говорит будет в конце месяца вся линейка.цены как обычно ниже питерских.
но если качество каймана меня устраивает,то чувствую цена отпугнёт.
p.s. лет 5 назад,когда этот магазин только занялся Мневом,мы с товарищем перекопали инет и... на Филимонова оказалось дешевле

Racer
18.02.2006, 21:38
Взял в пятницу лодку производства "Полимерсварка"(Минск) ПВХ с навесным транцем, гребную на 255, (на Филимонова в продаже).
Не дешево ни разу, но качество визуально- выше всяких похвал!!! Скорей бы сезон!
Даешь отечественного производителя!

Андрей (Новополоцк)
20.02.2006, 17:11
RACER,
Скока стоила?

Racer
21.02.2006, 00:17
В дополнительной комплектации (крепления для вёсел, съемный транец, молдинг вокруг) - 430 уев. В базовой 380$. Дно жёсткие вставки. Похожа на эту - www.mnev-service.ru/p.shtml?0857. ИМХО - отличная гребная лодка, мотор видимо электро буду брать - посоветуйте...

Rex Hunt
22.02.2006, 12:23
Хочу спросить знающих :
Фрегат 320- 15л.с.
Фрегат 320Е- 8л.с.
Из-за каких тех. отличий такая разница в лошадях? И если меня "повяжут" на 320Е с десяткой к примеру,чего ждать от доблестных блюстителей?..

Шаман
22.02.2006, 12:29
Rex Hunt,
320E, Фрегат просто экономкласса, с урезанным носом, вот тебе и обьяснение по лошадям. Если повяжут на 320Е с десяткой - то ничего не будет, потому как они вряд ли точно знают максимальные лошади на каждую лодку, главное чтоб у тебя права на управление мотором были.

Rex Hunt
22.02.2006, 14:34
320E, Фрегат просто экономкласса, с урезанным носом, вот тебе и обьяснение по лошадям.
Но при этом длина то их и ширина остаётся одинаковой,а разброс по лошадям почти в два раза----НЕ пойму!!!!

Если повяжут на 320Е с десяткой - то ничего не будет, потому как они вряд ли точно знают максимальные лошади на каждую лодку

На транце табличка со всеми техн. харрактеристиками-увидеть не составит труда.Сколько реальный штраф за это?

Шаман
22.02.2006, 14:45
Rex Hunt
О случаях чтоб за такое давали штраф я не слыхал, уточни в ГИМСе.

Kra-MaX
22.02.2006, 21:28
Товарищи, подскажите, нужно ли регистрировать плот?
Какие документы для этого нужны?
И сколько это будет стоить?
И может я еще что забыл?

Rex Hunt
27.02.2006, 07:30
Уточнил в ГИМСе.Штраф до трёх базовых.

sTsln
03.07.2006, 23:59
моб. тел. 3100-266 Андрей

Silantii
11.07.2006, 15:59
Добрый день всем!
А подскажите если покупать лодку б.у. с рук, документы на нее какие в идеале должны быть, чтобы сразу взял и поехал на рыбалку? :)
Ну то есть судовой билет, ТО еще что? И они не именные(фамильные) или надо по новой их получать\переоформлять?

ЗЫ Рассмотрю варианты покупки ПВХ 2.5м до 400у.е.

Andrew
11.07.2006, 16:15
Надо заново оформлять.
Судовой билет с тех осмотром надо и талон предупреждений.

Хотя чисто теоритически - если эти документы есть даже на другое лицо - проканает.

Вован,Минск-city
11.07.2006, 20:12
Silantii
я когда то интересовался-сказали что можно сделать у них же доверенностть и всё! (стоила копейки. но то было лет 5 назад. теперь незнаю)

Буратино
19.07.2006, 12:46
2 All,
Сорри, может не там влез - но вопрос как раз лодка+мотор
А подскажите, кто пользовалься. Мотор Honda BF5 (5 л.с.) установленная на Фрегате 340, 1 человека на глисс вынесет, али нет? Присматриваюсь к мотору давненько, так как апетит у его скромный да и права не нужны.

С уважением

Fox
19.07.2006, 13:06
Буратино
До 5 не нужны, на 5-нуна и очень нуна. Не знаю как BF5,но Тоха 5 2т. меня, 90 кил, сын 42 + рыб хлам выбрасывает на глисс. Но скорость:cry: .
Одного+хлам-моментом.ЗЭ БЭСТ! Около 30 км прет.

Andrew
19.07.2006, 13:13
2 Буратино

На 5 нужно права. Одного тебя на глис должон выкинуть.

AN
19.07.2006, 13:57
Мне понравился вариант- берем красочку, а лучше на авто сервис и ,,,, сначало на 5,6, или 9,8 сил или 10 наносим грунт, закрашиваем и рисуем 4 кобылы, такой и в ГИМС отвозим, они хрен поймут, ну и тд

Буратино
19.07.2006, 14:31
2 Буратино

На 5 нужно права. Одного тебя на глис должон выкинуть.

Джентельмены,

Вчера звонил в Минский ГИМС по ихнему мобильному телефону - утверждают, что права нужны на мотор 5,1 л.с. и "+" :???: Мобильный телефон ГИМСа добыт по звонку на инфолинию 085. Вот так то. Значит придется поднимать юридические первоисточники. Может у кого есть под рукой? И что там написано "5 и более л.с." или "более 5 л.с."? Если второй вариант, то права не нужны адназначна :mrgreen:

Дак
19.07.2006, 14:36
Мне понравился вариант- берем красочку, а лучше на авто сервис и ,,,, сначало на 5,6, или 9,8 сил или 10 наносим грунт, закрашиваем и рисуем 4 кобылы, такой и в ГИМС отвозим, они хрен поймут, ну и тд
Я лично знаю ребят из ГИМСа, которые за 30 лет работы на водоеме поменяли несколько десятков моторов. Мощность мотора независимо от надписи определят метров с 10.

Буратино
19.07.2006, 14:48
Буратино
До 5 не нужны, на 5-нуна и очень нуна. Не знаю как BF5,но Тоха 5 2т. меня, 90 кил, сын 42 + рыб хлам выбрасывает на глисс. Но скорость:cry: .
Одного+хлам-моментом.ЗЭ БЭСТ! Около 30 км прет.
У двухтактного, если не ошибаюсь обороты повыше. У Хонды 4000-5000 обороты мах, у Тохи 5-ки 4500-5500. По поводу скорости - Ямаха 8 л.с. 2Т на Фрегате 340 меня с хламом везла 27-28км/ч (засекал по GPS)

Andrew
19.07.2006, 15:00
2 Буратино

Я еще в начале года в ГИМС звонил когда этот закон приняли - дословно инспектор сказал - 4,9 можно 5 нет.

Fox
19.07.2006, 15:10
Буратино
Да, так и есть. Тоху 5 мне российские водномоторники присоветовали. Говорят, в своем классе нет равных:roll: . От 4-х тактника мелкого сильно отговаривали, по шумности разница мала, а приемистости нЭт.

Шаман
19.07.2006, 15:44
Правила использования маломерных судов на территории РБ принятые ГИМСом. Права нужны на моторы свыше 5 лошадиных сил. Так что 5 лошадок можно. Подтвердили только что в ГИМСЕ на Надеждинской.

Лещара
04.01.2007, 01:05
Топик прочёл, но на свои вопросы для себя ответов не нашёл.
В общем, очень неспешно ищу комплектик ПВХ плюс бензомотор. Условия - только реки, поэтому электротащилку фтопку! Есть две базы на Припяти и Соже, где можно кинуть машину и искать "кисельные берега" для фидера, т.е. с лодки мне не ловить а только передвигаться. Баркас желательно побольше - пара человек и скарб немалый, как для двухдневного похода (снасти, палатка, жратва и т.д.) и что при таких условиях за мотор нужно ставить, чтобы и обратно вернуться?

Е.К.
04.01.2007, 07:59
Баркас желательно побольше - пара человек и скарб немалый, как для двухдневного похода (снасти, палатка, жратва и т.д.) и что при таких условиях за мотор нужно ставить, чтобы и обратно вернуться?
Получается - 3-60 м. Для такой лодки и загрузки ,и выхода на глиссер надо не менее 15 лошадей.
Готов к тратам? Если нет ,то можно брать 4-6 сил и не спеша (10-12 км в ч.) передвигаться.Для передвижения под таким мотором можно обойтись и без стрингеров -т.е. наиболее экономичные(не значит ущербные) варианты-это НЛ8 (проблема одна-найти свежую) или Ф360Е.

Лещара
04.01.2007, 09:19
Хорошо, а если ПВХ 360 и я один в лодке - мотор 5-ка на глиссер выведет?

Е.К.
04.01.2007, 10:02
С грузом вряд ли. 6-ка -8-ка тогда.

Andrew
04.01.2007, 10:04
2 Е.К.

Женя, 4 лошадки и 320е - уже пол дугой идет капитально. А на 360е и подавно. Тама стрингера нужны однозначно.

2 Лещара, от лодки зависит (ну ее веса и габаритов) - в целом должен выкинуть.

Andrew
04.01.2007, 10:05
зы. 360е четверка на глис выкинет точна. :)

AN
04.01.2007, 10:07
Лещара
еще лучше нежели с лодкой в 3,0 м, здесь есть зависимость- чем длинее лодка тем можно мотор меньше по кобылам для глисса- в разумных пределах ессно.
Тока если мотор 5 сил, *** тебе лодка в 3,6? Тут вопрос мне кажется лучше рассматривать так
-для одного или для двоих
-для быстрого перемещения или в пределах 2-3км

Если один то достаточно 3-3,2м, если двое- 3,6-4м
мотор- один 5 кобыл, двое 10-20лс
в принципе вот этот из вариантов решит и второй вопрос, мне кацца- выбирать нужно из этого. Из своего опыта скажу- одному в лодке и со спинами гораздо удобнее/мобильнее/сам решаешь куда падаться/более комфортабельнее/не нужны каски/ и тд
В двоем тока одно хорошо- пиво пить,
Да, в 3,1-3,2 если один думаю закинешь весь свой скарб или скажем в 3,6м и двоем будет тож самое что один в 3,1м

Е.К.
04.01.2007, 10:14
2 Е.К.

Женя, 4 лошадки и 320е - уже пол дугой идет капитально. А на 360е и подавно. Тама стрингера нужны однозначно.

2 Лещара, от лодки зависит (ну ее веса и габаритов) - в целом должен выкинуть.
Я имел ввиду-плавание без глиссирования,зачем там стрингера? Накачивать лодку надо хорошо.
С грузом на пару дней-палатка,фидера,прикорм и т.д. 4-5 ка выводить в глисс большую лодку не будут.
Ты определись-нужна скорость-собирай деньги на 10ку-15 ку.Всё остальное -только потеряешь на перепродажах.

AN
04.01.2007, 10:36
Я вот с мотором определился, все жду когда на Перекате будет вывеска SALE 50%:rolleyes: :D

Andrew
04.01.2007, 11:01
2 AN

Гыы а че брать буш ???

Лещара
04.01.2007, 11:04
Ты определись-нужна скорость-собирай деньги на 10ку-15 ку.Всё остальное -только потеряешь на перепродажах.
ХЗ, надо там скорость или нет? Смысл в том, чтобы покрыть расстояние до 30-50 км в один конец против течения, а обратно можно на расслабоне по течке идти, спиннинг покидывая. В общем идеальная картина: лодка нагруженная людьми-грузом общей массой до 300 кг.

Andrew
04.01.2007, 11:05
2 Лещара

Если сразу съэкономить надо - бери 15-25 лошадок и не парься.

Е.К.
04.01.2007, 11:13
ХЗ, надо там скорость или нет? Смысл в том, чтобы покрыть расстояние до 30-50 км в один конец против течения, а обратно можно на расслабоне по течке идти, спиннинг покидывая. В общем идеальная картина: лодка нагруженная людьми-грузом общей массой до 300 кг.
Всё понятно-минимум 15-ка . Тогда 50 км ты пройдёшь часа за два-два с половиной . Иначе -часов 6-7 -8.
Так как ты не троллингист ,то ищи 2-такт. 15-ку типа меркури.По новым у меня будет предложение скоро.
Ну и 20-ка Хонда тебя тоже устроит во всём,кроме цены:)

Лещара
04.01.2007, 11:24
А масса таких моторов какова? Если сравнить Меркурий 15 с Хондой 20? И ещё объясните чайнику смысл магических слов - 2-тактный и 4-тактный :)
ЗЫ по поводу троллинга вопрос для меня всё ещё открыт, будет мотор - будем посмотреть :)

AN
04.01.2007, 11:34
Эндрю,
5 сил, больше мне не надо, Мерка скорее всего

Лещара,
если вопрос по тролу открыт- то прежде чем брать мотор- его нужно закрыть, так как на 4 тактном тролить само то, 2-х тактник работает на малых оборотах заметно хреново

AN
04.01.2007, 11:36
Лещара
а вот скажи- нафих по реке шуровать на 30-50км вверх???? А потом сплавляться неделю будешь?

Лещара
04.01.2007, 11:38
Андрей
Я правильно понял? Значит 2-тактный предназначен прежде всего и только для перемещений на высоких оборотах? Т.е. 4-тактный получается более универсальным?

Лещара
04.01.2007, 11:40
Лещара
а вот скажи- нафих по реке шуровать на 30-50км вверх???? А потом сплавляться неделю будешь?
Просто глядя по карте, есть очень много неплохих мест на реке, где можно ловить фидером но нельзя подъехать на авто. А сплавляться неделю не буду, увижу перспективный участок, покидаю немного спин и дальше пойду под мотором.

Andrew
04.01.2007, 11:44
Лещара

Це как автомобиль жигули и матацикл ИЖ : адин работает на холостых, а второму свечи заливает и пованивает от него сильнее, потому что масло в бенз добавляется.

Лещара
04.01.2007, 11:45
Теперь всё ясно - только 4-тактник! У меркурия есть такие в 15 лошадей?

Е.К.
04.01.2007, 11:56
Теперь всё ясно - только 4-тактник! У меркурия есть такие в 15 лошадей?
Экий ты быстрый! Всё ему ясно:)
Из 4-ткт 20-ка Хонда самая лёгкая(46кг-50) .Из 2-такт-15 меркури(35)
Тема называется " бюджетный вариант" ,а тебя всё в " куда деть три косаря" тянет:)

Вован,Минск-city
04.01.2007, 11:56
Лещара
разрешат трол-и вопрос решится в пользу трола :) вот тольеко не пойму смысла переться 30-50 км в одну сторону(в хонде бак 14,5литров, хватает на 70км). Неужели нельзя ближе подъехать? По размерам-лодка не меньше 3,6. Мотор не меньше 10. По бюджетности-б/у. смотреть в конце сезона. Сейчас непонятно правда где он конец :) Вот мой товарищ взял б/у сузуки 9,9. На моей лодке 3,8 двоих по 100 кг уверенно прет 27 км/ч, троих незнаю. Троих(300 без барахла) прет моя 15 хонда-22-24 км/ч. 2-тактн. мотор легче по весу и дешевле. и самый распространенный и самый наверное легкий это будет Мерк-15.

Лещара
04.01.2007, 11:59
Тема называется " бюджетный вариант" ,а тебя всё в " куда деть три косаря" тянет
Пацталом :) :)
Тем не менее к августу планирую эту проблему решить.

AN
04.01.2007, 12:08
Лещара
отличий у них - хватает,
-Хонда 15 - 2900 -3000 у е, вес кг под 45,
-Мерк 15 - 2000-2100 у е, вес 35кг

если денех хватает- 4-х тактник

Сергей Н.
04.01.2007, 12:37
А ещё место в салоне авто.4-тактник плашмя не положишь.

Вован,Минск-city
04.01.2007, 13:21
ЧУШЬ :bubu:
АН
откуда такие познания, небось вентилировал вопрос приобретения мотора для трола :mrgreen:

AN
04.01.2007, 15:58
Вован,Минск-city
нееее, для перемещения с точки на точку в пределах 2-4км, сделал вывод- мне да одному 5 сил хватет

Шатера
05.01.2007, 19:56
Не понял, у меня Хонда 4,5-4т, вожу везде на боку. В паспорте так и написано, что одна сторона(противоположная румпелю) для этого(там 2 кронштейна специально сделаны) и предназначена для горизонтальной транспортировки.
Вывод
1.ты не читал паспорт
2 у тебя нет мотора, а ты даеш неправильные советы.

Сергей Н.
06.01.2007, 14:16
Сам пользовал только 2-тактн.А мой знакомый запарафинил себе багажник вытекшим из Эвинруда маслом,теперь возит на подставке в вертикальном положении,благо в Т4 места хватает.Потому и написал.Если кого из бывалых зацепил,извиняйте.Во блеснул!!!

YUCAR
06.01.2007, 14:20
Шатера
Полностью согласен в пассат седан ложится Хонда 10 и лодка ПВХ но приходится отбрасывать задние сидения, идеально купить чехол, поверьте проверено, и мотор удобно брать и товарный вид сохраняется. А перевозить нужно действительно аккуратно именно на той стороне!!!!!!

Vladislav
24.01.2007, 14:48
Взял Фрегат 320 эконом. Брал для ловли на озёрах, на одного-двух человек, под электромотор. Доволен аки слон.

Vladislav
24.01.2007, 15:13
Взял Фрегат 320 эконом. Брал для ловли на озёрах, на одного-двух человек, под электромотор. Доволен аки слон.

White Ninja
06.01.2009, 17:29
Планирую покупку б/у лодки. Не знаю стоит брать тут или притаранить из Германии.
Сколько у нас будет стоить вот такая лодка Yamaha 430 S года так 2004
http://www.boot24.com/img/angebote/18/18842_0_1217238121.jpg
с таким двигателем 2 такта 30 лошадей?
http://www.boot24.com/img/angebote/18/18842_3_1217238132.jpg

Состояние предлагается как очень хорошее.

Подскажите пожалуйста, чтобы я решил стоит ли за эту разницу дурить себе голову и тащить все это самому.

povad08
05.02.2009, 23:36
Где купить СКИФА подешевле???? Может кто продает???;)

POTROHA
02.06.2009, 23:47
Господа, по все видимости мне собираются подарить лодку, помогите плиз в выборе, соответственно цена-качество, лодка надувная с надувным дном 2-естная, с электромотором. По эл. мотору тож прошу помощи потому как не разбераюсь в них обсалютно. Ценовой диапазон чем дешевле тем лучше, все новое....

POTROHA
03.06.2009, 09:13
Уважаемые , так это подарок на свадьбу, огромная просьба посоветовать надувную 2-естную, скорее всего ПВХ лодку, и расскажите про эл моторы плиз, кто в курсах. Чтобы было легче сориентироваться-чтото наподобие Kolibri, и сколько на данный момент стоит. Иначе могут подарить лодку не самого нормального качества с которой потом придется возится... Рассчитываю на Вашу помощь и поддержку

БМ-0851
03.06.2009, 09:22
POTROHA
Сколько выделяется баблосов?

POTROHA
03.06.2009, 09:55
По бабосу точно не скажу, ну на саму лодку около 400 енотов, а мотор сколько будет стоить?

Штукарь
03.06.2009, 11:06
Тебе к ЕК или к Шатере. У ЕК (и не только) Минкота -- проверяная лошадка. 30-ая в среднем 250, а там как договоришся. Больше по мощности не надо -- пожирание энергии. У Шатеры какие-то новые австралийские. Подешевле (не факт, что и в закупке). У нас отзывов пока не видел. Плюс существенная статья расходов -- аккум. От 130 польский до :) та же Минкота. Мне 85 хватает на озерах на две рыбалки (то есть суббота - воскресенье) в ощадном режиме. Если на 5-й носиться -- уложишь за 1,5 2 часа движения. Ну там по использованию есть ньюансы, почитай в соответствующей ветке.
ЗЫ. 31-го опробовал на Колибри на Березине. Тондем неплох.

POTROHA
03.06.2009, 11:14
Подскажите плиз в выборе надувной 2-естной лодки, ниразу до этого не было никакой, может быть лучше с надувным дном, проще траспортировать, а может лучше с реечным, огромная просьба в помощи по выбору между надувным и реечным, не исключены случаи когда лодку придется тащить на плечах....

n4n
03.06.2009, 14:30
POTROHA если лодка будет ходить под мотором, бери одназначно с надувным килем !!!!,а если чисто на веслах, то тады с реечным ( настил даж вынимать не нада да легче и дешевле ) .

POTROHA
03.06.2009, 14:37
ничего не понял---- лодка например Колибри-260т, с настилом, под эл. мотор например Миникота Эндура 30 не годится? или как, и ваще как они сами по себе -я про Калибри, и что за надувной киль?, я малопросвещенный в лодочных нюансах, на Ваш взгляд подберите мне лодку с эектромотором Миникота Ендура-30.

БМ-0851
03.06.2009, 14:58
ничего не понял---- лодка например Колибри-260т, с настилом, под эл. мотор например Миникота Эндура 30 не годится?
Годится. Мотор - нормальный, аккум к нему и зарядное нужны еще.
По лодке ничего не могу сказать. Ищи, кто юзает такие. Но, 2,6 м, для 2-х хомяков - маловато будет.

n4n
03.06.2009, 16:35
POTROHA В лодке 260 свободна помещаются 2а человека по 80кг, но это если проста порыбачить с условием каждому по палке без лишней поклаже, с поклажей же буит тестновато. Про колибри могу лишь сказать что пару человек мне ее рекомендовали как нормальную модель перед покупкой своей, но я все же купил Адвенчер и то же 260 .

Обычно лодки ПВХ с полным жестким дном в отличии от реячного имеют дополнильный болон, который расспаложен в центре палубы между дном и настилом и при надутии лодка приподнимается и имеет форму чем то похожую на плуг =) как то так . Вообщем киль улучшает ходовые качества лодки.

Единственное что я бы лучше взял бензиновый мотор чем электро:
1. практичнее (бенза прыснул и погнал)
2. мощнее
3. в лодке места не занимает

slon
03.06.2009, 16:50
POTROHA
Для двоих + шмотки,аккум. 260маловато,280-то.Штукарь на 260 под мин котой ноги вытянул и всё,второй в плавь:D.Уменя 280 ,места побольше было,да и на вёслах легко идёт ,как м.к.- 30 на третьей;)

Штукарь
04.06.2009, 14:22
n4n, бензо прилично дороже. Да и далеко не везде его разрешено использовать. Если чел в основном на реках рыбачит -- можно подумать. Если стоячка, то и электро за глаза.
Про 260. Рыбачу один, потому лишние кг тягать лень :)

TURIST13
04.06.2009, 14:55
POTROHA я бы рассматривал лодку с жестким пайолом и естественно надувной киль: на раскладном полу можно и стульчик мягкий поставить (от жестких сидений попа очень болит) стоять гораздо увереннее в ней, а надувной киль так же повышает управляемость лодки. Придет время бензу поставить - киль очень очень пригодится!!! 280 и на двоих маловата - это только в магазине лодка кажется большой.
Я катаюсь на фрегате 280 с э.м. Rino 34 аккум 110Ач на пятидневной рыбалке почти хватает. Вот только аккум я убил на зарядке - ОЧЕНЬ аккуратно с ним надо обращаться!!!!!!!!

БМ-0851
04.06.2009, 15:52
POTROHA В лодке 260 свободна помещаются 2а человека по 80кг.....
Жжешь! Понятие "свобода" - относительно....:D

valera
04.06.2009, 16:04
Как по мне, на рыбалке в резинке или ПВХашке до 280 должен быть один рыбак :D в крайнем случае при троллинге двое. Научен горьким опытом, поэтому и брал под себя 260. А просто покататся так двоем нормально.

-GADINA-
04.06.2009, 16:17
Жжешь! Понятие "свобода" - относительно....:D

+ 1000

В 330 Адвенчере вдвоем с барахлом еле умещаешься...

мААленький
04.06.2009, 16:25
...(от жестких сидений попа очень болит)...эт точно :D поэтому я сделал из старого а/м-сидения мягкую сидушку и приделал её на лодочное сидение... на пару часов хватает. если надо больше, то либо стул ставлю, либо сложенный вдвое надувной матрас, в зависимости от преследуемых целей.

лодка БАРК-260.
посоветуйте что-нить ну ооочень малобюджетное из моторов.
условия использования: озеро; расстояние в день - до 1км.

valera
04.06.2009, 17:19
посоветуйте что-нить ну ооочень малобюджетное из моторов.
условия использования: озеро; расстояние в день - до 1км.

На таких расстояниях - предпочтительней электромотор. Из дешевых ищи в Москве Лодочный электромотор NISSAMARAN EM 36 Pro 6 700.00 рос. руб. Должна у них и тридцатка быть, еще девше будет (если они производят). Движок аналогичен минн коте, тока нога из тругого материала ...

n4n
05.06.2009, 09:18
-GADINA- в Adventure 320 вдвоем нормально, тут же зависит как человек себя ведет в лодке (всмысле для каждого человека пространство воспринимается индивидуально), если конечно туда еще бухла взять то места мало, а чисто дорогу потягать с 10 воблерами в подсумке, или ящичком небольшим то хватит и в 320 тем более и 260 . Я на открытие с другам дорожили в своей 260 и нормально себя чувствовали и главное что не мешали друг другу. Тут же еще от комплекции чела + если по осени, то как правило рыбалов одевается плотничком, тут уже можетт и буит тесновато. Вообщем это нужна попробывать -:)

Добавлено через 19 минут

n4n, бензо прилично дороже. Да и далеко не везде его разрешено использовать. Если чел в основном на реках рыбачит -- можно подумать. Если стоячка, то и электро за глаза.
Про 260. Рыбачу один, потому лишние кг тягать лень :)

Да ладно дороже, посчитаем по расийским прайсам:

Аккумулятор Minn Kota MK-SCS-200 глубокой разрядки 115А/ч ~ 280$
MINN KOTA Endura 33 ~ 260$

В результате мы имеем сумму в 540$, массу аккума в 24кг и 0.43 лошадиные силы и это за 540$. Единственное в чем выигрывает электропривод - это там где запрещены бензинки, в остальных случаях это проигрыш во всех отношениях.

А если пару сотак накинуть, можна взять мерка не старше 3х лет на 2.3 - 3.3 лошадей, а если съездить на хахляндию, там за эти деньги можно новый взять на 2.3 коня

ps: прошу прощения за халивор.

Штукарь
05.06.2009, 15:20
[B]-
Аккумулятор Minn Kota MK-SCS-200 глубокой разрядки 115А/ч ~ 280$
MINN KOTA Endura 33 ~ 260$
.

Я за моторами на Украину не езжу -- лениво. А посчитать можно и по-другому, причем по белорусским прайсам:
Минкота 30 (33 :):):) не надо) -- макс 250 (можно дешевле)
Аккум (:):):) не надо 110 -- 85-ка) 150-160 (если не минкота на которой свет клином не сошелся).
ИТОГО: грубо 400. Все дома, все новое, все с гарантией.
И главный плюс -- мест где под бензо можно все меньше. Вон даже на Лисицком на соревы не пускаюць;)

Зам
05.06.2009, 15:30
-.................. то хватит и в 320 тем более и 260 . Я на открытие с другам дорожили в своей 260 и нормально себя чувствовали и главное что не мешали друг другу. .............. Вообщем это нужна попробывать -:)..........
260 - это для хоббитов лодка, если для двоих...............:D

n4n
05.06.2009, 15:31
Штукарь я не думаю что на реки это буит расспастранено, хотя может где и есть участки, но я пока не встречал, да и если запретят ( в условиях кризиса мож даж что придумают нелепое, хотя толку мало буит, не так много людей с моторами )

ps: люблю Днепр и Сож.

Добавлено через 1 минуту
Зам худеть надо =)))

Штукарь
05.06.2009, 15:45
Штукарь я не думаю что на реки это буит расспастранено, хотя может где и есть участки, но я пока не встречал, да и если запретят ( в условиях кризиса мож даж что придумают нелепое, хотя толку мало буит, не так много людей с моторами )

ps: люблю Днепр и Сож.

Добавлено через 1 минуту
Зам худеть надо =)))

Та я ж во втором посте и писал:
"Если чел в основном на реках рыбачит -- можно подумать. Если стоячка, то и электро за глаза."

anticipating
05.06.2009, 16:38
Уважаемые, намечается (и быстро приближается решимость) покупки новой лодки, выбор пал на Фрегат М280. Критерий - малый вес посудины + мотор(чтобы одному управляться). Буду признателен за советы по альтернативе выбора.

Сергей Витебск
05.06.2009, 18:42
Уважаемые, намечается (и быстро приближается решимость) покупки новой лодки, выбор пал на Фрегат М280. Критерий - малый вес посудины + мотор(чтобы одному управляться). Буду признателен за советы по альтернативе выбора.

Отходил на комплекте Фрегат 280 + тоха 6 4т сезон, одному - вполне комфортно , носить - без проблем, тонковат конечно ПВХ но за такие деньги лучшего наверное не купишь, на хорошей волне будет бросать как маркитанскую лодку, но если грамотно рулить - заливать не будет, на глист с 5-кой даже может выйдешь . . . вдвоём в принципе тоже можно - но тесно, а если два товарища по 100 кило сядут , так там вообще негде развернуться :) вообщем покатался я сезон и купил 360 Badger AD, и в ближайшие пять лет менять её ни на что не собираюсь, так что если в планах покупка потом лодки побольше - лучше сразу не тратить деньги на фрегню а брать то что действительно стоит.

Sts
06.06.2009, 23:24
Даж в одного , хотя б 300 . Даж 2 л . с . мотор , на средних оборотах норовит кобрить лодку . На коротких больше приседает , всё под ноги сползает , и мотору тащить тяжелей , чем длинную . А разница в весе кило от силы . Мож по лужам и удобней коротышкой , но там вотчина резинок . На трехсотки и моторы 8 - 10 кобылок ставятся а это уже и вдвоем не так печально . И в одного с комплектом справиться ( собрать - разобрать ) без проблем

Щученко
16.06.2009, 12:08
Здравствуйте.
Путем долгого перечитывания форумов и тех документации был выбран для покупки мотор: Mercury M15 (2т). Т.к. ловить думаю один-вдвоем и пару раз в сезон втроем, то думаю что мне его хватит.
Теперь встал вопрос о выборе лодки.
Снова перечитав много информации из инета решил брать Кайман N330.
Поехал в магазин - посмотрел мотор (поподнимал его :) ) и поговорил с продавцом. Продавец настоятельно рекомендовал не покупать такую лодку под этот мотор: мол. недостаточно жесткая - будет дрожать при высокой скорости. Посоветовал взять квиксильвер 340.
Но т.к. я имею не слишком широкий бюджет, а квиксильвер стоит примерно 1500уе (против 1000 Кайман) то для меня это слишком дорого.
Почитал про фрегат - так тоже пишут что лодка не жесткая (и слишком тонкий материал).
Я в растерянности.
Посоветуйте пожалуйста:
1) действительно ли нужна более жесткая лодка (либо это просто маркетинговый шаг продавца чтобы предложить лодку из ассортимента его магазина) ?
2) Какие возможны варианты лодок в пределах 1100 под этот мотор?

Лещара
16.06.2009, 12:13
вообщем покатался я сезон и купил 360 Badger AD
а что это за зверь такой, палуба айрдек? Чем она лучше (хуже?) складного жёсткого пайола?

AN
16.06.2009, 12:20
Щученко
На волне и Квик трясет, а по глади и с Кайманом будет все нормально.
Вообще, продавец фигни:) наговорил.
Плотность у Квика 1100, у 330 Каймана 1050, разница никакая, да и это мало влияет на жесткость. Конструкция пойлов одинакова.
Если собрался брать Кайман N330, то и бери. Единственное, глянь Кайман 330 S, там реально места поболее, в двоем все же реально получше будет

Добавлено через 6 минут
Лещара
тут поиском
http://forum.motolodka.ru/list.php?f=1

Щученко
16.06.2009, 12:38
Щученко
Единственное, глянь Кайман 330 S, там реально места поболее, в двоем все же реально получше будет

AN
Пишут что если один в лодке то отсутствие конусообразных "хвостов" на S моделях может приводить к черезмерному поднятию носа и проблеме выхода на глисс. Так ли это? (может это фигня? я не спец - это у меня будет первая мотолодка - поэтому ориентируюсь по тому что пишут :) )

Kingfish
16.06.2009, 13:25
а что это за зверь такой, палуба айрдек? Чем она лучше (хуже?) складного жёсткого пайола?

такого зверя не стоит бояться!
airdeck сам по себе надувной материал и накачивается высоким давлением до 1 атм.
главное преимущество вес, время сборки-разборки, скорость выхода в глисс, перед жёстким пайолом, что предусматривает использования двигателя меньшей мощности при большей загрузки судна.
Обычно производителем изготавливаются лодки с airdeck максимальной длинны 3.3м, т.к. при большей длине свыше 3.6м судна при глиссировании создаётся эффект преломления судна из-за недостаточной жёсткости настила, поэтому длинной более 3.3м их не выпускают.
Также недавно пошли в серию лодки с airdeck серии VIB (V-inflatable boat)
это V-образный airdeck, который служит сразу и килем лодки. V-oбразный airdeck вклеен стационарно в корпус лодки, имеет 2 независимых отсека, также выходит за транец в виде транцевых плит, для глисса.

более подробно лодках серии VIB тел 8-029-653-66-53

Лещара
16.06.2009, 13:36
Kingfish
А стать в рост на воде на этом полу можно? Как поверхность по твёрдости?

AN
16.06.2009, 13:36
Щученко
если один в лодке, то все шмотки в нос, да и сам к середине передвигаешься.
По Мневам Костян появиться расскажет больше...

Добавлено через 2 минуты
Лещара
все равно не тот эффект, как стоишь на твердом, + примерно на 15см пол подымается, в смысле ты стоишь выше, места в лодке меньше и тд

Kingfish
16.06.2009, 13:58
Kingfish
А стать в рост на воде на этом полу можно? Как поверхность по твёрдости?

можно но не совсем удобно

Добавлено через 5 минут

Щученко
если один в лодке, то все шмотки в нос, да и сам к середине передвигаешься.
По Мневам Костян появиться расскажет больше...

Добавлено через 2 минуты
Лещара
все равно не тот эффект, как стоишь на твердом, + примерно на 15см пол подымается, в смысле ты стоишь выше, места в лодке меньше и тд

стоять на VIB-airdeck согласен что не совсем удобно, зато сидеть в лодке весьма комфортно т.к. больше расстояние от сидушек до пола

Лещара
16.06.2009, 14:28
Лещара
тут поиском
http://forum.motolodka.ru/list.php?f=1

Почитал. Советуют ещё ленолиум стелить сверху от порезов/проколог/прожигов. Видно для рыбалки действительно лучше твёрдый пол, а с айрдеком хорошо бабу пользовать на середине озера :D

AN
16.06.2009, 15:10
Вообще, насколько понял, надувное дно у разных лодок бывает
-высокого давления
-низкого давления
При высоком, аэрдеки могут быть съемными, типа матраца и такой аэрдек можно спокойно засунуть в лодку вместо твердого дна, например купив Баджер с твердым дном, можно купить и отдельно к нему аэрдек. По мере необходимости ставить или твердое дно или аэрдек.
Так же при высоком могут быть V, принцип, что описал Kingfish.
И есть лодочки со дном низкого давления, почти такое как в балонах лодки. Здесь дно также вклеено к бортам и транцу, ничего доставать не надо. Дно также может иметь V образный профиль, а может быть и почти плоским. Это лодочки от Флагмана, Солара и тд, хватает их уже в РФ.
На мотолодке ру можно почитать про лодки с ДНД, там как сторонников, так и не очень хватает. Но все же, для рыбалки мне каааца с твердым дном для надувастиков более удачный вариант, далее кастрюли

Сузумар
16.06.2009, 15:19
Лещара,
в Омеге не получилось :), дно низкого давления!
По этой причине я и прикупил Сузумар:)

Лещара
16.06.2009, 15:43
Лещара,
в Омеге не получилось :), дно низкого давления!

Тренируйся! В прокатной ПЛ-ке в центре Нарочи неплохо получалось :biggrin:

БМ-0851
16.06.2009, 16:11
...а с айрдеком хорошо бабу пользовать на середине озера :D
Кому что, а дяде Лещу - качели!:D

Kingfish
16.06.2009, 18:38
Почитал. Советуют ещё ленолиум стелить сверху от порезов/проколог/прожигов. Видно для рыбалки действительно лучше твёрдый пол, а с айрдеком хорошо бабу пользовать на середине озера :D

По поводу линолеума +1, мы уже скоро как 2 года всем своим клиентам енто рекомендуем, дёшево, чисто и сердито

а по проводу "качелей" можно на airdeck даже на воду не выходить надувай и пользуй;):D

BANDiT
16.06.2009, 20:32
Парни, посоветуйте плиз мотор под Suzumar DS360AL, желательно что-нибудь из Сузуки. Я все не пойму, в чем отличие 2 тактника от 4 ткт? И какой лучше? Спасибо

Kingfish
16.06.2009, 21:57
Парни, посоветуйте плиз мотор под Suzumar DS360AL, желательно что-нибудь из Сузуки. Я все не пойму, в чем отличие 2 тактника от 4 ткт? И какой лучше? Спасибо

15 сил 2 такта вполне хватит для этой лодки

Сермяга
17.06.2009, 09:50
BANDiT
Четырехтактник в 1,5 раза больше весит :D
а если серьезно, то в 2-хтактнике бензин с маслом мешать надо

-GADINA-
17.06.2009, 15:03
AN
Пишут что если один в лодке то отсутствие конусообразных "хвостов" на S моделях может приводить к черезмерному поднятию носа и проблеме выхода на глисс. Так ли это? (может это фигня? я не спец - это у меня будет первая мотолодка - поэтому ориентируюсь по тому что пишут :) )

Проблема не с выходом на глис:)
Если один в лодке, будешь не выходить, а выскакивать на глис...
Управляемость на полной топке не ахти, нужно крайне осторожно румпель вертеть. Были уже случаи, когда на полном ходу чел пытался объехать внезаптно увиденное бревно и так резко крутанул румпель, что выкинуло его за борт. Знаю точно, случай не еденичный. По поводу Сильвера и плотности материала тебе Аn все написал. Я всегда, когда просто катался, на нос бак ставил и простой веревкой его привязывал за кольцо. На глисере действительно поднимает нос и по скользскому пайолу все скользит. К тому же, это сейчас есть модели Сильверов в защитном цвете, а раньше все беленькие были...Через сезон выглядели так, что и Ваниш не поможет:D

А вообще, мое мнение, для первой лодки неплохой вариант. И мотором будешь доволен, аки слон...

Удачи....

AN
17.06.2009, 15:17
-GADINA-
ваниш не знаю, не пробовал, а керхер отмывает...
Раз в сезон перед зимой..

Sts
17.06.2009, 21:19
Развесовкой и с хорошим мото не принебрежёшь . Один , 3,60 , Хонда 15 - кобрит мама не горюй .

anobik
29.08.2009, 20:59
Всем привет,хочу попросить у вас совета.
Я скажем начинающий,но приходит время задуматься какую лодку купить с мотором скажем на двоих на одного,но хотелось бы относительно не дорого(бюджетный вариант), но и в тоже время чтоб скажем на той же припяти был на ней эффект(практика ловли небольшая есть),да и главное место для хранения это квартира,гаража к сожалению нет.
Очень буду признателен за ценные советы.

Sts
30.08.2009, 17:47
Упасть кому нибудь на ,, хвост ,, в крайнем случае за наливай , самый бюджетный вариант !

Bond
22.09.2009, 22:48
Доброго времени суток. В лодочных моторах ноль полный, но появилось желание попробовать. Лодка БАРК 290, по паспорту мотор до 5 сил и весом 25кг. Что это может быть? Для начало наверно б\у??? Длинная нога или короткая???? Буду благодарен за любые советы.

AN
23.09.2009, 10:33
Bond
-любой мотор до 5сил
-нога короткая
-б/у или нет зависит от тебя, если бюджет небольшой и в дальнейшем планируешь более мощный комплект- можно и б/у посмотреть

Володя Полоцк
23.09.2009, 14:13
Bond
-нога короткая

почему? если ходить в водоизмещающем, то кроме того что с длинной ногой раньше дно увидишь то разницы никакой, а по цене иногда с длинной намного дешевле...

AN
23.09.2009, 15:45
почему? если ходить в водоизмещающем, .

ну ты сам ответил, 5сил реальный глисс для одного

Bond
23.09.2009, 20:09
Bond
-любой мотор до 5сил
-нога короткая
-б/у или нет зависит от тебя, если бюджет небольшой и в дальнейшем планируешь более мощный комплект- можно и б/у посмотреть

Спасибо AN.
Вопросов однако не убавилось, а скорее наоборот...
"-любой мотор до 5сил" ??? , но ведь есть же какие то нюансы? Например, по аналогии с авто - некоторые марки (модели) и новые не уперлись, а некоторые б/у лучше новых. Здесь же касаемся вопроса бюджета... Деньги есть и на новый, но может лучше ... (см выше)
Водоизмещающий режим?? А это куда?? А что, еще какие то режимы есть?
Насколько важна (нужна) возможность
выхода на глисс ???, если мне надо переместиться из одной точки водоема в другую (в своем большинстве на озерах)
При прочих равных, все таки, какая нога лучше (функциональнее)?
Кроме этого, естественно, имеется желание половить на дорожку, а это как то надо учитывать при выборе???
Вот такие основные вопросы.

AN
24.09.2009, 09:53
Bond
я конечно дико звиняюсь, но попробуйте почитать на соответсвующих ветках про моторы и лодки, там про многое говорилось.
Только кратко
-водоизмещающий режим- режим баржи, скорость 10-12км/ч
-глиссирующий режим- режим "катера", когда лодка скользит по поверхности воды, скорость 25-30км/ч (это и для 5сил с одним сидаком),
Нужен глис или нет- смотрите сами, скорость разная, время разное и как показывает практика, выход на глисс желателен у многих.
С длинной ногой у нас найти гораздо труднее чем с короткой (новый так точно) и брать с длинной можно только если он- Б/У и ПРИЯТНАЯ цена, больше смысла я не вижу....И лучше ессно с короткой.
Из 5сил- да все они неплохи, что Мерк, что Тох, что Яма - я про 2т.
Выбирай любой из этих, самый дешевый будет Тохатцу.
Движки бывают 2т и 4т,
Тох, Мерк, Яма - делают и 2т и 4т, Хонда только 4т.
А да еще Парсун есть, мое личное мнение по парсуну- не брать.
Короче, теперь изучай что такое 2т и 4т- и их преимущества и недостатки при тролинге.:),
Мой вывод- взял бы Тоху5сил 2т

Володя Полоцк
24.09.2009, 10:10
короче, нарыл я в нете интересную статейку про тестирование малых лодок (до 3 метров) под моторами в 5 сил резулльтаты очень интересные, рекомендую почитать (http://www.yamaran.com/pressa/katera/katera1203.html), многие вопросы отпадут, кстати, тоха5 2т и мерк 5 2т - это один и тот же мотор... а вот графики движения под моторами с разной загрузкой, кстати тестировал уважаемый журнал КиЯ.... а вот обзор малых моторов до 3,5 сил (http://www.mnevka.ru/statia/motor-2-3_5.shtml)

Bond
24.09.2009, 21:15
Bond
я конечно дико звиняюсь, но попробуйте почитать на соответсвующих ветках про моторы и лодки, там про многое говорилось.

AN
Я так же дико извиняюсь, если был надоедлив и показался ленивым, но я рассуждал так...
Человек, ни разу не имевший дело с лодочным мотором, сколько бы не читал, все равно не сможет сделать правильного выбора. Только сам себе забьет голову массой информации, которую правильно приложить к процессу поиска не сможет...
Учитывая, что на форуме народ отзывчивый, и чайникам типа меня, профессионалы типа тебя охотно дают дельные, и что важно, проверенные практикой, советы, вот я и решил немного "по паразитировать" и ускорить процесс. Тем более, что очень хочется попробовать еще в этом сезоне, а вдруг успею... Так что буду искать Тоху 5 сил 2т.
Надеюсь это будет не долго... Обнаглею окончательно, но если вдруг у тебя будет инфа, что что-то подобное кто-то продает, буду благодарен за сообщение в личку. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! УДАЧИ!

AN
25.09.2009, 15:31
Bond
я не проф, ошибки в прошлом сообщении удалил....
Но на мой взгляд Тоха 5 сил- правильный выбор.
По ценам- хз, я ж не продавец, не отслеживаю

Sts
02.10.2009, 00:15
Володя Полоцк теперь знаем откуда у мерка да ямы запас прочности против сильвы .
В обгонялки не играют !

pasha1
23.11.2009, 00:35
Люди знающие помогите советом:
хочу приобрести мотор но незнаю какой электро или бензин
в наличии имеется лодка Мурена-Мнев
сначала решил остановится на мин кота 30, но почитав тему про аккум. расхотелось( не думал что так много хлопот с аккумом)
Можно ли вешать на мурену бензо мотор? может у кого нибудь есть такая лодка?

inki
23.11.2009, 08:31
Можно на мурену бензо мотор до 3лс

Старухан
23.11.2009, 10:30
Можно на мурену бензо мотор до 3лс

Я тоже в свое время этим вопросом интересовался, мне ответили что можно - но крайне не рекомендуется. То бишь надо грузить нос лодки, нельзя резко давать газу и т.п.
В общем под бензомотор надо лодку с нормальным транцем.

pasha1
23.11.2009, 14:29
Ясно, спасибо за внимание, наверное начну с электро мотора

Ваван к
23.11.2009, 16:01
Люди купил лодку Орион - 3 какой к ней лущше МАТОР бенза 2,2 / 3,5 / 5 cbk

Старухан
23.11.2009, 16:36
Люди купил лодку Орион - 3 какой к ней лущше МАТОР бенза 2,2 / 3,5 / 5 cbk

Лодка Орион 3 обеспечивают хорошую скорость с двигателем максимальной мощности до 5 лошадиных сил, однако при установки двигателя в 3 л.с. расход топлива резко сокращается.

Это информация от производителя, так что думай сам. Да и меньший мотор легче таскать.

Vlad1333
23.11.2009, 22:58
2 Ваван к
Орион-3 -это моя "первая лодка", как первая любовь, надул дома -во корабль, ну а на воде ... ловить вдвоем - не возможно.
Но , у моей были хорошие уключины и удобные весла, жесткий транец - огромный плюс, мотор при добавлении газа - не так стемится под воду, как на навесном. Пол лучше изготовить другой, используя фанеру(8мм) и прожки для ламината, гораздо удобней. Мотор больше 3 сил бессмысленен. На глисс это не выходит, ехать более 6-8 км в ч смысла мало. Гонит волну и встает торчком. Пятак предпочтилен из-за реверса и дальнейшего апгрейта лодки, но на Орионе-3 - макс. мощность мотора 3 л.с.
Да , резина там толстая и добротная. Я свою лодку продал однокласнику(восемь лет назад) - с лодкой все в поряде, но хранит зимой в надутом на теплом складе , да и редковато пользуется.
Удачи!

Ваван к
23.11.2009, 23:23
Всем СПОСИБО буду думать но понял что надо 5 сил

serdyukov_s
30.11.2009, 13:32
Всем привет.

Есть интерес в покупке комплекта (лодка+мотор). Использовать в большей мере на озёрах, поэтому наверное гребная и эл.мотор. Устойчивая и надёжная, бо буду катать деток.
Что посоветуете?
Пока читаю всю тему.

cockroach
01.12.2009, 01:20
Тогда лучше ПВХ, она самая устойчивая, если не считать катеров и кораблей , но им электромотор не сильно поможет. И не забудь про спасжилеты, я для детей на каьеласе покупал на распродаже . Что-то ок 9 уе за каждый.

Bunia
04.12.2009, 15:20
Народ, подскажите, плз. Есть лодка Иволга-2, когда-нибудь хочется купить ПВХшку под электромотор. Но у меня есть идея, возможно глупая: можно ли, для начала, купить электромотор под Иволгу с расчетом использования этого мотора впоследующем для ПВХшки? Если идея не глупая, то какой мотор и аккумулятор в этом случае лучше покупать?

БМ-0851
04.12.2009, 16:36
Bunia
Спроси тут (http://www.brik.org/showthread.php?t=1815&page=14) и тут (http://www.brik.org/showthread.php?t=754&page=23).

cockroach
04.12.2009, 17:06
Минкота 30 тянет лодку до 600 кг. Так что спокойно его брать. Я свой прекрасно юзаю и на омеге резинке и на большой ПВХ. Пару раз с электромотором выходили на Казанке, ничё, гребёт, лучше чем на вёслах.

VicTop
09.12.2009, 22:42
Ув. коллеги! Помогите советом. Хочу купить комплект: лодка + мотор. Условия эксплуатации: раз в неделю, один (оч.редко вдвоём), 90% - озёра . Самому приглянулся "Кайман N285" по мотору .... не определился.
Начитался, наслушался...и думаю мот чего недочитал.
Ком. предложения - добро пожаловать в личку. Буду рад.

Заранее благодарен.

БТ-6611
10.12.2009, 01:30
кайман 300 и бензо (4 такта) 5 лошадей.

Sts
10.12.2009, 02:58
Или чуть длинней . 2 ,85 - табуретка , даж для одного , а хочется хотя бы кресло .

VicTop
10.12.2009, 10:36
Спасибо всем. Прсто после 15 лет юзания "Нырка" мне и 2,85 кажется креслом. :) А один человек справится с 3,00 в плане отнести -поднести и т.п. в снаряжённом состоянии да ещё если ветерок задувает? Волоком лодки тягать кажется ну его...

Старухан
10.12.2009, 11:43
Спасибо всем. Прсто после 15 лет юзания "Нырка" мне и 2,85 кажется креслом. :) А один человек справится с 3,00 в плане отнести -поднести и т.п. в снаряжённом состоянии да ещё если ветерок задувает? Волоком лодки тягать кажется ну его...

У меня Фрегат 2,95. Дык сам не справляюсь. Но один езжу оч. редко. Посоветовали мне один способ, попробую отпишусь.

Думаю что 2,85, что 3,00 в плане отнести к воде - примерно одно и то же:D

А так колеса на транец навсегда решат проблему. Но пока душит жаба на колеса, бо один оч. редко рыбачу.

БТ-6611
10.12.2009, 13:03
У меня Велес 330 и Яма 15 (4 такта), еслиб не транцевые колёса то не справится одному.

Sasfisher
10.12.2009, 14:09
У меня Кайман 275 . Без проблем тягаю один (закинул на плече и понес, правда без сильного ветра). 285 потяжелее будет кг так на 7, решай сам.

Rybachok
10.12.2009, 21:31
Мужики вас послушать так все в армии не служили. Все ж молодые еще. Лодка 285 весит около 45 кг. Неужели поднять их такой труд? Или вам чтобы мешок картошки поднять нужен кран подъемный? Да есть места где неудобно или что то из этой оперы. Но лично я 285 лодку на легке переворачиваю кверкху дном, берусь за лавочку переднюю, на плечи ее и рысью к воде. Можно наверное раз за день напрячь мышцы? Или уже совсем расслабились?

Старухан
10.12.2009, 23:08
Мужики вас послушать так все в армии не служили. Все ж молодые еще. Лодка 285 весит около 45 кг. Неужели поднять их такой труд? Или вам чтобы мешок картошки поднять нужен кран подъемный? Да есть места где неудобно или что то из этой оперы. Но лично я 285 лодку на легке переворачиваю кверкху дном, берусь за лавочку переднюю, на плечи ее и рысью к воде. Можно наверное раз за день напрячь мышцы? Или уже совсем расслабились?

Я лавочки с собой не беру. Во фрегатах они слишком низкие, неудобно сидеть. Но этот способ буду ехать один на рыбалку попробую. Мне уже кто то ранее так советовал. А по другому вот и хрен возьмешь. Ведь дело не только в весе.

Rybachok
10.12.2009, 23:12
Ведь дело не только в весе.Это точно. Главное ухватить удобно.

cockroach
10.12.2009, 23:20
На щёт лавочек, так это переправиться , а ловить с комфортом нужно. После дня маслания спинингом с лавочки, с неё можно и не подняться, спина не разогнётся. Использую пластиковое кресло, как на стадионе, стоящее на ящике, а для пассажира раскладное кресло с кабеласа, для охотников за индейками. Низкое и очень удобное, хорошо складывается http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0036277517165a&navCount=1&podId=0036277&parentId=cat20148&masterpathid=&navAction=jump&cmCat=MainCatcat20075-cat20148&catalogCode=UK&rid=&parentType=index&indexId=cat20148&hasJS=true Тем более опять на него скидки. Про проблемы со спиной забыл.

Добавлено через 2 минуты
Лодка, кстати , у меня 330, намного шире и тяжелее, чем росийские. Места много.

VicTop
10.12.2009, 23:33
Всё понято! Спасибо! До воды уж дотяну.:D Хотелось бы больше критики. Кто с какими проблемами по лодке мот столкнулся? Или ещё что... в этом роде.

Rybachok
10.12.2009, 23:52
[QUOTE=cockroach;438172]ловить с комфортом нужно. Использую пластиковое кресло, как на стадионе, стоящее на ящике, а для пассажира раскладное кресло с кабеласа, для охотников за индейками. Низкое и очень удобное, хорошо складывается http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0036277517165a&navCount=1&podId=0036277&parentId=cat20148&masterpathid=&navAction=jump&cmCat=MainCatcat20075-cat20148&catalogCode=UK&rid=&parentType=index&indexId=cat20148&hasJS=true Тем более опять на него скидки. Про проблемы со спиной забыл.

А спинка рулить не мешает? Я так то на борт сяду то на лавку. То привстану не несколько минут. В принципе почти не устаю. А вот в резиновой лодке это да.....другой раз чуть не на карачках выползал на берег. Ноги как у Мересьева ходили.:D

cockroach
11.12.2009, 00:20
Спинка вдоль лодки, так что мотор справа от меня, рулить ничего не мешает и надобности, когда удобно, прыгать по бортам нет.Лодка широкая, даже ноги поджимать не надо. Однажды по своей разяватости утопил документы, лежащие в заднем кармане брюк, потому что сидел на борту. С тех пор на борт не сажусь.

Rybachok
11.12.2009, 20:56
Нееет это не потому, что на борту сидел, а потому, что документы в заднем кармане держал.

БТ-6611
11.12.2009, 21:22

Служил ( Уручье ), + есть бронза (муай тай в тежёлом), вес мотора 52 для спины бавшего спортсмена это почти вагон. Сейчас собираю на РИБ, чтоб подьехал, на воду скинул, псле лебёдкой подтенул и домой.

Rybachok
11.12.2009, 21:24
Береги себя. Тебе ж совсем лет мало.

Sts
16.12.2009, 15:41
У меня кайман 2,85 - 52 кг . Ставлю на бок под середину плечём ( на прямую спину ) и вперед . Ветер может по берегу и погонять .

viktor27s
16.12.2009, 22:33
всетаки кастрюлька(на крайняк РИБ) на прицепе с лебедкой-это зашибись!А още одному лучше не ездить, ведь скучно!

Sts
17.12.2009, 00:34
Да нет универсального комплекта . Сейчас , имея две лодки и три мота под них , всё собрал бы по другому . Но скорей всего тоже не надолго б устроило .

vadikvnv
29.12.2009, 02:09
Дааа...Гонку вооружений нихто не отменял... У меня Кайман-360+Мерк-10л.с. Уже хоцца чего-то БОЛЬШЕГО. Хотя-б 4-х метрового... МИНИМУМ

кедр
09.01.2010, 13:41
Лодка "Фрегат М-360 + HONDA 15л.с. Ваше мнение о комплекте для рыбалки. Два рыбака по 120кг. + барахло. На реках: Березина, Неман, Зап.Двина, Припять, Днепр.
Лодка есть. Мотор ищу. Может хватит 10-ки? Для тролинга хватит и 2,3л.с., а перемещаться? По папорту на лодку можно ставить 20л.с.
Заранее благодарен за советы!

=sanya=
09.01.2010, 13:53
Лодка "Фрегат М-360 + HONDA 15л.с. Ваше мнение о комплекте для рыбалки. Два рыбака по 120кг. + барахло. На реках: Березина, Неман, Зап.Двина, Припять, Днепр.
Лодка есть. Мотор ищу. Может хватит 10-ки? Для тролинга хватит и 2,3л.с., а перемещаться? По папорту на лодку можно ставить 20л.с.

Однозначно 15 сил, разница в цене небольшая, зато уверенный выход на глиссер:cool:

BMW545
09.01.2010, 21:26

15-20л.с. само то. У самог Велес 360 друзья дали HONDA 5 попробывать, тролить супер, а возвращаться на базу было совсем не супер(приходил последним на базу почти по темноте у всех 15-20лс). Поэтому купил HONDA 20. И тролить нормально и переходы делаю быстро.
P.S. К этому комплекту прикупил кастрюлю "Южанка 2" + ЛАВ81014, осталось купить HONDA 50.

viktor27s
10.01.2010, 00:25
Во-ВО!Сразу 20-ку и все будет нормалек!

BMW545
10.01.2010, 19:11
Что касается HONDA то 15-20 один вес да и цена практически таже. По мне то 20 универсальней.

Г1967
11.01.2010, 17:27
Прости не понял!!! На Южанку 50 л.с.?!!!

BMW545
11.01.2010, 19:48

Да 50л.с., вот статейка:
http://motolodka.ru/boats/repair/yuzh_tun.htm

В связи с тем, что последние лет 10 рыбалки всё лучше и лучше, хочется купить ватрушку и водные лыжи, для этого и 50л.с.(а не носиться как угорелый). Да и в Астрахани на 50л.с. меньше времени на переходы, а больше на рыбалку и охоту.
Но это уже не бюджетный вариант.

Kingfish
11.01.2010, 19:51

ничего страшного! у моего товарища YAMAHA 50 правда! четырёхцилиндровая! (у Honda 3 цилиндра :() стоит на Оке-4 и ничего, огонь! хочется 60 поставить :D

viktor27s
11.01.2010, 20:39
у меня на Обянке-м 60 стояла(на пробу).Ставил для ватрушки,лыж.После нее 40-ка очень слабовата показалась.Лодку продал и сейчас на ней 50(в ноябре точно висела).Еслиб лодку не продал,в этом сезоне 100 попробовал-б(хоть 2-т).

Peskar
02.02.2010, 20:38
у меня на Обянке-м 60 стояла(на пробу).Ставил для ватрушки,лыж.После нее 40-ка очень слабовата показалась.Лодку продал и сейчас на ней 50(в ноябре точно висела).Еслиб лодку не продал,в этом сезоне 100 попробовал-б(хоть 2-т).

Стесняюсь спросить сколько ты ходил, точнее летал (по скорости) с 60-кой.

Sasha-leva
03.02.2010, 14:31
Люди посоветуйте. Хочу купить себе надувную моторную лодку длинной 300 или 310 см. и мотор Меркурий 5 л.с. 2-х тактный. Вопрос какую лодку взять лучше с надувным килем или плоскодонку? Сможет ли выйти такая комбинация на глиссер. Как киль влияет на скорость передвижения? Рыбачить буду один или вдвоём.

URIY
03.02.2010, 16:29
Люди посоветуйте. Хочу купить себе надувную моторную лодку длинной 300 или 310 см. и мотор Меркурий 5 л.с. 2-х тактный. Вопрос какую лодку взять лучше с надувным килем или плоскодонку? Сможет ли выйти такая комбинация на глиссер. Как киль влияет на скорость передвижения? Рыбачить буду один или вдвоём.

Бери с надувным килем (лучше управляемость). А вот по поводу глиса, если один, то вопросов не должно возникнуть, а вдвоём + барахло о глисе нужно забыть ;)

AN
03.02.2010, 17:46
Sasha-leva
без киля, то есть плоскодонка на глиссер выйдешь гораздо быстрее и с бОльшим грузом, чем с килем. Но, на поворотах и без киля нужно учитывать, что лодка будет идти с "заносом", ну как на летней резине зимой:), в принципе это не так страшно или скажем вообще пофих если моторчег в 5сил. За то любая не килевая выйдет в глис с таким мотором.
А вот лодочки в 3- 3,1м и с килем не все могут выйти на глис даже с одним человеком. Фрегат не эконом 300 спокойно выходит, а вот Квика 310 с 5кой- не выйдешь, если только еще веслами помогать:). Квик более килеватый или более V-образный, требует больше мощи от мотора для выхода на глис.
Так что посмотри форум, у кого какая лодка и моторчег 5 сил- выходит ли на глис, я про все лодки не знаю:).
Предполагаю что при длине 3-3,1 с 5кой не выйдет Баджер, Бриг, возможно Велес.....

Sasha-leva
03.02.2010, 19:25
Sasha-leva
без киля, то есть плоскодонка на глиссер выйдешь гораздо быстрее и с бОльшим грузом, чем с килем. Но, на поворотах и без киля нужно учитывать, что лодка будет идти с "заносом", ну как на летней резине зимой:), в принципе это не так страшно или скажем вообще пофих если моторчег в 5сил. За то любая не килевая выйдет в глис с таким мотором.
А вот лодочки в 3- 3,1м и с килем не все могут выйти на глис даже с одним человеком. Фрегат не эконом 300 спокойно выходит, а вот Квика 310 с 5кой- не выйдешь, если только еще веслами помогать:). Квик более килеватый или более V-образный, требует больше мощи от мотора для выхода на глис.
Так что посмотри форум, у кого какая лодка и моторчег 5 сил- выходит ли на глис, я про все лодки не знаю:).
Предполагаю что при длине 3-3,1 с 5кой не выйдет Баджер, Бриг, возможно Велес.....

А разве есть Фрегат 300 не эконом? Я думал что они бывют 290, 310 - я вот как раз нацелился на Фрегат M310 не эконом. Он по идее тоже должне выйти потому что не очень килеватый?

Rybachok
03.02.2010, 20:01
Лодка Аутленд 360 + хонда 5 в одиночку глиссирует, Сириус - 6 285 см длинной одного с тем же мотором выносит но не так устойчиво. Однако для выхода на глисс вначале нужно сместиться немного вперед. Это то что я пробовал. Сам я весом в одежде немного меньше 100 кг. Учитывая, что Мерк 5 два такта легче Хонды, то с ним будет еще лучше.

Костян
03.02.2010, 21:20
AN
От тута ты прав, смотрел видео лодки 320 с 5-кой без киля, вылетела на глис как пуля, а потом на каждом повороте в полуглис или если крутой поворот в водоизмещающий режим, не держит лодка без киля курс, сложно ей управлять на маневрах. Глиссирование по прямой на пределе движка, это одно дело, а глиссирование на Припяти при не очень управляемой лодке в день открытия сезона..... не дай бог!

AN
04.02.2010, 14:23
Костян
Костя, AN всегда прав:),
Во всяком случае Леха Лаборант на Фрегате с Я5 чувствует себя уверено, не понятно, что он парень уверенный, но и на лодку без киля на поворотах не жаловался, кстати на тоже реке, да и ты сам видел. Не ну разница конечно будет, но и на крутых поворотах я и на Квике газ сбрасываю:), ну его нафих:), хотя конечно, крутые повороты разными бывают.....

Rybachok
я спецом указывал размер 3-3,1м, как человек просил, а на более длинных есть хорошее правило- длина бежит, что и доказывает и твой случай.
Sasha-leva
точно размер не помню, может и 310, хотя по памяти имел ввиду те, что серебристого цвета, посмотри на их сайте, Фрегаты выйдут, они еще и легкие, относительно конечно

viktor27s
04.02.2010, 22:24
Стесняюсь спросить сколько ты ходил, точнее летал (по скорости) с 60-кой.

Не стесняйся,спрашивай,отвечу;).Ходил-летал не много,скорость мерять нечем,да и желания,мерять,не было.Скорость не такая и большая,два лыжника скучают:D.На Припяти скорость не так заметна:cool:,а вот когда по Ясельде,вот там ЗАМЕЧЯЕШ:D,в каждом повороте кайф ловиш.Человек,который купил лодку и поставил 50,уже привык и не замечяет этой скорости.:bayan:

Peskar
05.02.2010, 08:50
Кто ходил на Немане 1-вом под 15-кой , какая скорость? хватает ей 11-ва винта или надо больше (12 или даже 13)? как ведет на волне и на крутых поворотах ? Вообще напишите, стоит с ней связываться. Хочу лодку наленькую и быструю.

viktor27s
06.02.2010, 12:30
Какой Неман,1й или 2й?

tarttd
06.02.2010, 16:01
Вопрос в следующем:
Выбираю лодку. Остановился на такой:BADGER FL300-330, air desck (надувной пол), мотор до 5 сил. http://www.e-trex.ru/catalogue/lodki_badger_fishing_line/ (http://www.e-trex.ru/catalogue/lodki_badger_fishing_line)
Этот вариант выбираю из-за легкости комплекта.

Подскажите пожалуйста:
1. Возможно ли на этом полу ловить стоя в полный рост?
2. Потянет ли этот мотор для выхода на глисс?

Костян
06.02.2010, 16:12
tarttd
Зачем спрашиваете? Там все чётко написано, какая мощность двигателя нужна.

tarttd
06.02.2010, 16:59
А что по пводу пола?

Добавлено через 48 минут

tarttd
Зачем спрашиваете? Там все чётко написано, какая мощность двигателя нужна.
Я не продвинут,потому и задаю вопросы.Вопрос о 5сил и задан потому,что это не 10-ка, что прописано.У меня нет прав -это ограничение мощи,а инфы хотса.звиняйте за ступость.

Peskar
06.02.2010, 18:53
Какой Неман,1й или 2й?

Неман -1 вый.

viktor27s
07.02.2010, 22:47
Неман -1 вый.

У меня такой;).Последний мотор был 15 Суз.4-т.Вдвоем нормально:D,трое тесновато:(,но смотря что делать,если дорожить:),то без проблем.В крутых поворотах несет,как плоскодонку(2-е в лодке),не повые....но хоца:13:.На глис с 15 легко.С 5-й тож нормально,вроде как на глисе,но один.Я свой взвесил,с фанердым полом,на транце солидная плита дюрали добавлена,без стекла и рулевого-107кг.Мне нравиться,токо"жесткий"какойто,с одноцилиндровым мотом вибрация сильно ощутима 5-й точкой:),может потому,что сварной,а мот мой такой.:cool:

Peskar
08.02.2010, 07:17
У меня такой;).Последний мотор был 15 Суз.4-т.Вдвоем нормально:D,трое тесновато:(,но смотря что делать,если дорожить:),то без проблем.В крутых поворотах несет,как плоскодонку(2-е в лодке),не повые....но хоца:13:.На глис с 15 легко.С 5-й тож нормально,вроде как на глисе,но один.Я свой взвесил,с фанердым полом,на транце солидная плита дюрали добавлена,без стекла и рулевого-107кг.Мне нравиться,токо"жесткий"какойто,с одноцилиндровым мотом вибрация сильно ощутима 5-й точкой:),может потому,что сварной,а мот мой такой.:cool:

Как на волне, как сильно ощущаются удары на ходу при небольшом волнении ? И самое главное измерял ты скорость, или есть сравнения относительно хода других лодок. Если есть опыт езды на Немане -2 напиши, намного он лучше Немана-1?

Костян
09.02.2010, 10:05
tarttd
По Баджерам в комплект с 5-ой информацию лучше искать на Российских сайтах. А про 5-ки вообще на этой ветке очень много информации. Искать надо.

tarttd
09.02.2010, 10:23
tarttd
По Баджерам в комплект с 5-ой информацию лучше искать на Российских сайтах. А про 5-ки вообще на этой ветке очень много информации. Искать надо.

Спосибо.Уже плаваю по России.

viktor27s
10.02.2010, 00:36
Как на волне, как сильно ощущаются удары на ходу при небольшом волнении ? И самое главное измерял ты скорость, или есть сравнения относительно хода других лодок. Если есть опыт езды на Немане -2 напиши, намного он лучше Немана-1?

У нас волны нету,да и не бывает,разве от баржи:D!После баржи подпрыгивает как казанка,как обянка,как все!Скорость не измерял,не чем:icon_frown:Опыта на 2-м Немане нету.У нас в ГИМСЕ 2-й под 30-Й хондой,вродь ниче,им нравиться.Но я как гляну почем просят за второго,то ну его на......В этом году попробую,для сравнения,второго.На свой накину 30.Самому интересно.....

LoGwi-N
10.02.2010, 20:48
Рeбятa я к вaм с тaким вопросом у мeня лодкa орион 5. Что нa нeё будeт лучшe элeктро или бeнзомотор?Что лучше подскажите?

Peskar
10.02.2010, 21:22
Рeбятa я к вaм с тaким вопросом у мeня лодкa орион 5. Что нa нeё будeт лучшe элeктро или бeнзомотор?Что лучше подскажите?

Если хочешь таскаться с аккумулятором , то это твоё желание , но на мой взгляд купи 5-ку бензиноваю и не парься. Если правильно установишь угол отаки будешь даже выходить на глиссер даже с 3,3 л/с.(при весе менее 110 гр.)

LoGwi-N
10.02.2010, 23:26
спaсибо.но цeны нa них мaмa роднaя.чe дeлaть нe знaю?

Peskar
10.02.2010, 23:37

Тогда купи Салют.

V.V.
10.02.2010, 23:37

Ну если денех нет- то хонда 2,3 умеренно б.у. твой вариант по цене будет как раз как эл.мотор= хороший акум-веса в ней 12кг. и место в лодке не будет акум занимать и бак в ней встроенный - да и расход-2 стакана на день.Опять же голова не болит-хватит акума или нет- на рыбалку хоть на всё лето:D- Не слушай Peskarя:D. Не надо превращать рыбалку в ипалку:D

tarttd
11.02.2010, 00:09
Ну если денех нет- то хонда 2,3 умеренно б.у. твой вариант по цене будет как раз как эл.мотор= хороший акум-веса в ней 12кг. и место в лодке не будет акум занимать и бак в ней встроенный - да и расход-2 стакана на день.Опять же голова не болит-хватит акума или нет- на рыбалку хоть на всё лето:D- Не слушай Peskarя:D. Не надо превращать рыбалку в ипалку:D
а потянтет лиентот мот хотябы 330-ку против днепра

V.V.
11.02.2010, 00:14
Потянет- по крайней мере на припяти такие комплектики вижу не редко-а вот на электромоторе будешь вёслами догребать. Да и продать его потом можно будет быстро и без потерь если не понравится.За это время глядишь денех заработаешь на чё посерьезнее. А некоторых и такой вполне устраивает.

LoGwi-N
11.02.2010, 00:26
знaeшь сколько нe смотрeл нигдe нe нaходил японцa б.у срaвнимую со стоимостью элeктро,a нa орион 5 5японeц то что нaдо,но цeнa.мож взять нa 1 врeмя кaкого российского.

tarttd
11.02.2010, 00:29
Потянет- по крайней мере на припяти такие комплектики вижу не редко-а вот на электромоторе будешь вёслами догребать. Да и продать его потом можно будет быстро и без потерь если не понравится.За это время глядишь денех заработаешь на чё посерьезнее. А некоторых и такой вполне устраивает.
Нет . наверрно бензин всеже лудшей
пошарахался по с-там надо брать 5-ку 2т.

bdv
11.02.2010, 00:42
tarttd-У другана моего 2.3 ,лодка 330+ 2-а седока,каждый за сотку и Припять поддается легко.Но не наступай на мои грабли.В прошлом году я думал хватит с меня 3.3 Тохи,хотя я тоже задавал примерно те же вопросы,что и ты.А умные люди советовали бери сразу больше и кидай дальше:D.Но я был глух к советам бывалых.Итог-купил тоху-3.3-через месяц продал-купил мерка-6 . через неделю уже свербило продать и купить 8-ку яму,прдал но купить не успел.Лодка больше 8-ки не позволяет.Вот и думаю пока не сезон как быть.Купить катерок с 15-20 сразу и немучать себя любимого/хоть и с деньгами туго,как у большинства\,но это выгодней чем терять с каждой последующей продажей уже не устраивающего мота или лодки.Вот и думай братишка.:confused:

Peskar
11.02.2010, 08:29
Я тоже так считаю ,надо брать максимально допустимый мотор , и не наступать но общие грабли , всё равно потом купишь мотор по больше.

viktor27s
11.02.2010, 09:16
tarttd-У другана моего 2.3 ,лодка 330+ 2-а седока,каждый за сотку и Припять поддается легко.Но не наступай на мои грабли.В прошлом году я думал хватит с меня 3.3 Тохи,хотя я тоже задавал примерно те же вопросы,что и ты.А умные люди советовали бери сразу больше и кидай дальше:D.Но я был глух к советам бывалых.Итог-купил тоху-3.3-через месяц продал-купил мерка-6 . через неделю уже свербило продать и купить 8-ку яму,прдал но купить не успел.Лодка больше 8-ки не позволяет.Вот и думаю пока не сезон как быть.Купить катерок с 15-20 сразу и немучать себя любимого/хоть и с деньгами туго,как у большинства\,но это выгодней чем терять с каждой последующей продажей уже не устраивающего мота или лодки.Вот и думай братишка.:confused:

Там где 8 там и 10 приживется;)(а 10 :54: 15 тож не большая разница,я о двутактном)

LoGwi-N
11.02.2010, 16:47
Там где 8 там и 10 приживется;)(а 10 :54: 15 тож не большая разница,я о двутактном)

Я тож думаю что надо ставить 2.т. Просто если накроется будет намного проще.

bdv
11.02.2010, 18:32
viktor27s-Да уж пробывал я ставить 10-ку,когдо вдвоем то все гут,а вот одному стремно-рыскает сильно.Можно конечно и в пол газа,но это как на пол шишки:D-

viktor27s
13.02.2010, 22:01
viktor27s-Да уж пробывал я ставить 10-ку,когдо вдвоем то все гут,а вот одному стремно-рыскает сильно.Можно конечно и в пол газа,но это как на пол шишки:D-

Бак+шмотье в нос лодки и попреш с пестнями:20:!:D

Sts
20.02.2010, 21:23
И газу , газу , выскочит и пойдет без ужоса . А потиху , винт под лодкой ямку выроет , лодка на дыбки , корма в эту ямку . Борта ниже воды - жуть ! Правда , не захлестывает , но по первой стремно . :):):)

Brick
22.02.2010, 00:13
Нужен совет. Собираюсь купить лодку+мотор. Условия : 2 человека по 80 кг, реки Днепр, Сож, ловля в на дорожку и редко взаброс, барахла в лодку почти не берём.
Как вариант рассматривается Фрегат М290 (Грузо подъемность 280 кг, Макс. мощность мотора 10 л.с.) + мотор Mercury ME F6ML 4 такта (6 л.с., 25 кг). Вытянет ли на глиссирование сей девайс двоих человек и сколько будет стоить такой тандем в Беларуси ? Выслушаю всю критику и рассмотрю предложенные варианты, т.к. в этих делах опыта почти нету.

Дзед
22.02.2010, 01:23
[B]Вытянет ли на глиссирование сей девайс двоих человек и сколько будет стоить такой тандем в Беларуси
Не вытянет.:(

inki
22.02.2010, 08:57
Brick, Mercury ME F6ML - с длинной ногой, на пвх вродь короткая нужна :)

viktor27s
22.02.2010, 09:43
[QUOTE=Brick;484431] Вытянет ли на глиссирование сей девайс двоих человек

Не вытянет:(,но дорожить будет терпимо,но тесновато:wink:,эт ты щяс шмотье не береш,а при отчяливания от берега с собой надо взять:попить,поесть,ящик с блюснами,пакетик с накидкой(вслючяй дождя:113:)да и бушлатик жрать не просит,цуть-цуть бензина(а вдруг клюет,но далеко?),и все умножить на два(ты с другом?)и в итоге в лодке токо жоп.,а ноги за бортом,бо в лодку не влазят:D
Мое;если скромно(бывает,что нету:rolleyes:) по деньгам,купи больше лодку,с малым мотором,фиг с ним,с глисом,подкопиш,продашь малыша и приобретеш чтонь помощнее.:6:(это мое мнение)

Brick
22.02.2010, 14:35
А что тогда посоветуете ? Только что бы не больше 2500 $ .

grishany
22.02.2010, 16:45
Рассмотри такой вариант как фрегат м310. грузоподемность 450 кг, если есть знакомые которые катаются в Москву то там на"птичем рынке " около 1000 уе. точнее посмотри на www.fregat-boats.ru это фирменный магазин. Ну и у тебя еще 1500 на моторчик.
у меня фрегат 310+ мерк 15 2т не знаю порблем.

Brick
22.02.2010, 17:45
Рассмотри такой вариант как фрегат м310. грузоподемность 450 кг, если есть знакомые которые катаются в Москву то там на"птичем рынке " около 1000 уе. точнее посмотри на www.fregat-boats.ru это фирменный магазин. Ну и у тебя еще 1500 на моторчик.
у меня фрегат 310+ мерк 15 2т не знаю порблем.
По-моему 310-это великовато+вес, а значит и мотор мощней нужен, да и 200+ уёв переаплачивать за 20 см неохота как-то...хз...надо думать...
Блин... нажил себе...

Peskar
22.02.2010, 18:03
По-моему 310-это великовато+вес, а значит и мотор мощней нужен, да и 200+ уёв переаплачивать за 20 см неохота как-то...хз...надо думать...
Блин... нажил себе...

Ты платишь не за 20 см , а за лишнюю площадь , умножь ещё на ширину(3.10 должна быть шире 2.90) , и посмотри наверняка баллоны будут толще. И самое главное пол, у 2,90 скорей всего будут решётчатые слани, а в 3.10 жёсткое дно (может быть разное, это на любителя какой) а это большой плюс . И для двоих 2.80-2.90 очень маловато. а один скорей всего ездить не будешь.И помни закон лодок: длинна бежит.

V.V.
22.02.2010, 18:04
Так мотор по любому поболе надо, а в 310 хоть место будет для двоих-не царские хоромы конечно -но так скромненько ютиться можно. Но сам начинал с фрегата 280 +мерк 4ка-и совались мы на нем вдвоем и на глис одного выкидывал.Правда далеко на таком глисе не пойдёшь но так перебежками от места к месту. Сейчас знакомый пользует тож 280 с хондой 2,3 постоянно в лодке вдвоем и менять не собирается- каждому свое. Я свой комплект продал :):):) после 2х месяцев пользования-и началась гонка вооружений :)

Sasha-leva
22.02.2010, 18:27
Я купил себе 310 фрегат. Просто огромная лодка после уфимки 22 :). Даже в сравнении с её аналогами она всё равно больше. Грузоподъёмность 450 кг, ширина 1,72 и диаметр балона 0,45 ни у кого не встречал при такой длине и весе. Собираюсь купить меркурий 5 л.с. 2-х тактный. Посмотрим как будет плавать.

grishany
22.02.2010, 18:36
только что посмотрел цены м290 800 уе, м310 933 уе, разница 140 уе(м310 весит на 9 кг больше), но +20 см в длину, +20 см в ширину, + 170 кг грузоподемность. Я думаю для двух челов по 80 кило мотора 5-8 лошадок достаточно.
Фрегаты одни из самых дешевых лодок поэтому за 800 уе ты не найдеш лодку с лучшими показателями(если только б/у). (это мое мнение)

Peskar
22.02.2010, 18:46
Я бы например себе Фригат не брал, по-той причине что он клеенный (я бы брал только сварную лодку) , хотя сварные и дороже. В будущем их легче продать.

Mikhal
22.02.2010, 19:11
Имхо,Кайман лучше-300N или 330N бери-не пожалеешь!