Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Записки путешественников

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Записки путешественников

    Каждый из нас, рано или поздно совершает подчас поездки по разным странам с целью отдыха и туризма. Было бы неплохо делиться впечатлениями и опытом таких поездок с обществом на страницах нашего портала.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 15.06.2013, 12:44.

  • #2
    Записки путешественников.

    Каждый из нас, рано или поздно совершает подчас поездки по разным странам с целью отдыха и туризма. Было бы неплохо делиться впечатлениями и опытом таких поездок с обществом на страницах нашего портала. Предлагаю модераторам сбить разрозненные ранее написанные рассказы «стодорожников» в эту тему. Я же хочу поделиться впечатлениями о поездке в Париж.
    *************************************
    Подобные поездки пару раз в год организуют профсоюзы на моей работе с оплатой части расходов. Уже были предприняты путешествия в Польшу, Венгрию и Чехию, Финляндию, Латвию и Швецию, Италию и Австрию. В этот раз вот в Париж.
    Выезжали мы на автобусе 27 апреля рано утром. Здесь нужно отметить, что два дня перед этим я беспробудно пьянствовал в связи со свадьбой сестры, поэтому весь день провёл что называется рогами в переднее кресло. Не помогала ни вода, ни острые и кислые блюда в Польше. На милые предложения «полечиться» мой организм предупреждал рвотными позывами, поэтому помучиться немного пришлось.
    Первую экскурсионную остановку назавтра сделали в Дрездене. Милый городишко на Эльбе, практически полностью разрушенный во время войны союзной авиацией, правда уже восставший из пепла. Неплохое пиво там и жареные сосиски. Кстати, о сосисках. На самом бойком месте у причала стоит сосисочник средних лет и торгует. Подошли мы к нему и смеха ради предложили выпить русской водки. Водку, да ещё на халяву он с радостью выпил, правда сосиски при этом нам продал Пообщались, оказался чехом с милым немецким именем Хорст, сказал что за место платит в месяц 2500 евро плюс 18% налог с прибыли. А сосиска стоит 2.5 евро и народ особо не трётся, так что проблемы есть. Впрочем, никакой Ганс Гансович или Жан Жанович никогда не признается, что проблем у него меньше, чем у Ивана Ивановича. Едем дальше.
    Едем лесами дремучима, несёмся полями широкима, крадёмся горами высокима и наконец добираемся до города Парижу Обзорка на автобусе и селимся на два дня в отель. А из нашего окошка видно кладбища немножко:

    Поселились прямо возле кладбища Монмартр, где похоронены Стендаль и Эдит Пиаф. Я хотел найти их могилы, ходил к воротам но, увидев привратником здоровенного негра, вернулся домой. Мы-то с вами знаем, кто такой Стендаль, а вот этот Мойдодыр вряд ли, я даже спрашивать не стал. Основная группа отправилась на Монмартр осматривать каких-то импрессионистов, я же и ещё пара человек, которые не любят педерастов, пошли гулять по городу. Как нас и предупреждали, город действительно маленький и при желании можно обойти пешком многие достопримечательности. Мы же спустились в метро и поехали на Триумфальную арку. Метро, кстати, неплохое, чистое. Правда станции так близко друг от друга, что поезд не разгоняется. Поднялись на арку, я снял Елисейские поля:

    Затем неспешно пешочком отправились на Эйфелеву башню, поднялись на самый верх, где и сбылась моя мечта: я плюнул оттуда вниз, цитируя В.С.Высоцкого – «и вот плевал я с Эйфелевой башни на головы беспечных парижан». Группа русских туристов, увидев это, тут же последовала подлому примеру. Думаю, кто-нибудь из «беспечных» внезапно стал мокрым

    Кстати, о туристах. Более всего меня раздражали японцы, особенно за их количество. Маленькие, обвешанные фото и видеоаппаратурой, крутятся под ногами и чуть ли не на плечи лезут. Не протолкнуться. Один джапан сунул свою камеру с огромным ЖКИ Яше и попросил снять его. А Яша когда-то вёл детский фотокружок, поэтому быстро настроил что-то и щёлкнул японца. Тот посмотрел на качество, потом на Яшу как на Бога и пытался не отходить от него всё это время :cool:
    Вот так вот походили пешком, казалось немного, а ножки то не казённые, отваливаются. Время позднее, в отель поехали на такси. Таксист красавец, пока ехали, меня не покидало ощущение дежа вю. Он постоянно ругался, кому-то сигналил и всё время бил по козырьку, ей богу не вру! Как сейчас пытаюсь угадать:
    - Тормозить ногами надо, а не головой! Придуpoк! Наплодили баранов, кудааа?? – Би-и-иииии!
    Ну и так далее :mrgreen:. На самом деле орать было на кого. Париж – город мотоциклов и мотороллеров, так реальнее запарковаться. И народ на них ездит наглый и отвязанный, могут и по зеркалу с ноги зарядить. Пару конфликтов на этой почве я видел позднее в городе, до драки, правда, не доходило, но тона были очень повышенные.
    Утром была поездка в Версаль – резиденцию французских королей со времён Людовика XIV, это в пригороде на юго-западе (как в Малиновку ехать :)). Проезжали тоннель, где погибла принцесса Диана. Откровенно говоря, если бы я знал что там будет в этом Версале, я бы не поехал. Во- первых, пока разобрался, как работают наушники с русским записанным гидом, уже всё прошёл, ну и главное – смотреть там уже нечего. Дело в том, что 14 июля 1789 года одна группа французских товарищей, более идейных, штурмом взяла Бастилию, а вот вторая группа, более конкретная, ворвалась в Версаль, повыбивала окна, избила слуг, изрубила трон, растащила мебель и нагадила по всем углам. Потом это назвали Великой Французской Революцией. До сих пор комнаты полупустые стоят. Так, мелькнёт изредка комод или кровать какая и всё, в основном ветер гуляет. В общем, духовного удовлетворения я не получил и пошёл к автобусу. А там, на площади перед воротами Версаля ходит туева куча негров-сенегальцев и предлагает туристам разные безделушки. Причём говорят, стервецы, на всех языках и безошибочно угадывают национальность жертвы. Выглядит это так:
    - Эй, земляк, земляк, ходи смотри (безошибочно угадав во мне русского, пустился бегом за мной иссиня чёрный ниггер).
    - Москаль мне не земляк (хрестоматийно отвечаю я, ускоряя шаг).
    - Братан, братан, погоди посмотри! (бежит не отставая).
    -Не брат ты мне (далее опять хрестоматия).
    -Эй, мафия, купи товарищ! (Это типа я уже русская мафия).
    - Достал, чёрт тебя подери, что там у тебя?
    А там на нитке десятки статуэток эйфелевой башни 2 евро пучок, зажигалки, часы за 10 евро, механические летающие птицы, какие-то платки и много другой дряни. Купил зажигалку, чтоб только отстал и пошёл в автобус. Хотя надо было птицу купить для кота на даче запускать, прикольная вещь.
    Однако, как изменились времена. Если раньше белые конкистадоры покупали за бусы у негров земли, золото и самих негров, то теперь уже негры за «бусы» опустошают карманы белых простофиль. Если бы старина Луи XIV видел, кто у него сегодня шляется по двору, он бы утопил себя в ложке воды ещё в 17 веке! Впрочем, они там везде шляются, где есть скопления туристов. Я с «земляком» на площадке возле Эйфелевой башни:
    см.миниатюру
    Далее днём было свободное время, которое я посвятил центру Парижа. Нотр Дамм, Лувр, парк Тюильри, Елисейские поля, опять Эйфелева башня, прогулка по Сене на кораблике и т.п. У Нотр-Дамма толпами ходят цыгане и бессовестно «женеманжпасисжюрничают». Сам собор внутри представляет мрачное зрелище. Или у меня слишком тонкое обоняние, или кажется, но в каждом таком соборе меня постоянно преследует трупный запах, причём грудой наставленные орхидеи его только усиливают. Вообще, готика действует на меня странным образом – мне хочется домой, на рыбалку, в степи на просторы.
    На бывшей Гревской площади какие-то студенты устроили митинг, пытались и меня привлечь но я отбрехался, мол, руссо туристо. Сходил в Лувр, опять же, лучше бы не ходил. Очень много произведений искусства, в котором нужно разбираться. Для меня Лувр это прежде всего история по Дюма и Дрюону, я фанат этих писателей и французскую историю благодаря этим достойным людям знаю лучше, чем свою. А сейчас там картин понаставили, вместо того, чтобы сохранить атмосферу былых времён. Два произведения являются шедеврами, это Джоконда Леонардо да Винчи и статуя Венеры Милосской. Я не специалист, но Джоконда действительно очень интересное полотно. Правда, толком посмотреть его не удалось из-за вездесущных японцев, которые всё вокруг облепили. А вот по поводу Венеры я бы поспорил. Как известно, её обнаружили где-то в Греции в песке, оттёрли и теперь показывают всему миру как шедевр. На мой колхозный взгляд, скульптор, который её слепил, сам же её и вышвырнул как брак, отходя при этом как следует лопатой. Ну очень грубая статуя, как топором тёсаная. Наверное, ещё один чёрный квадрат Малевича
    В парке Тюильри сделал привал, разлёгшись без ботинок на скамейке. Лепота! В Париже вообще можно валяться где угодно, хоть на мостовой, никто не прессует. Бомжи так и делают, то тут то там видишь спальные мешки и в них просто валяющихся людей. Очень профессионально развито нищенство. Сидит такой убогий на обочине, а рядышком пёсик или котик спит, возле которых стоит мисочка. Подайте, мол, котику на пропитание, не мне! Ну и бросают сердобольные. На бутылку назвякает, он котика в Сену а сам в магазин бежит. Завтра будет сидеть уже с пёсиком . Или пацан молодой пропьёт всё ночью, утром снимет кепку, бросит перед собой вот он уже и нищий, на опохмел собирает. А сам здоровый лоб, под панка стриженный, пахать можно.
    Отдохнув, отправился по Елисейским полям в сторону башни, перешёл Сену по мосту имени Александра III и выполнил ещё один подъём на башню, правда уже на первый уровень на котором ещё не был и пешком. Вроде невысоко, но ноги неприятно загудели. Когда то давно кто-то говорил, что чашка кофе на башне стоит не то 20, не то 200 долларов. Чёрта с два – 3 евро! Вот и ещё один миф развенчан. Я на площадке, где «русский самоубийца обойдёт на руках по всему парапету всего за 5 франков»:
    см.миниатюру
    Затем встретился с нашими ребятами, сели на кораблик и поехали по Сене. За это время опустошили пол 5 литровой канистры молодого французского вина, стоимостью 5 евро канистра. Хорошее вино, привёз домой. Уже в потёмках ходили за ним в магазин на Плац Пигаль возле Мулен Ружа, где нам настойчиво сутенёры предлагали бабу. Но лишнего бабла на баб уже не было. Думаю, когда-нибудь наверстаем в Амстердаме ;).

    Утром 1 мая тронулись в обратный путь. Ехали через Реймс, столицу провинции Шампань, на Люксембург. Надо сказать, что 1 мая во Франции большой праздник, многие магазины практически не работают, но шампанское мы купили. Пешком пришлось пробиваться через первомайскую демонстрацию. С удовольствием прошлись с ними некоторое время, благо было по пути. Французы чего-то орали, махали флагами и скандировали. Ну и я тоже ляпнул что-то типа «долой Мазарини и да здравствует герцог де Бофор» .

    Потом зашли в Реймский собор, традиционное место коронования французских королей. Долго я там не выдержал из-за противного запаха. Единственное, что там можно посмотреть – это подлинное знамя Жанны дАрк.
    Следующая небольшая остановка в Люксембурге. Карликовое государство, ничего интересного.

    На заднем плане «вся люксембургская армия», ходит как цапель по жабовнику. Вот как они ходят, так они и воюют, поучились бы у наших суворовцев настоящему прусскому шагу. Во время войны там силой хватали молодых людей и отправляли на Восточный фронт, где улучив момент, они сдались в полном составе нашим солдатам. Справедливости ради надо отметить, что ещё в 1945 году их всех депортировали на родину. Немцев, кстати, там недолюбливают.
    Путь назад, переезжаем Рейн:
    см.миниатюру
    Во Франции народ понабирал сыра, что тут же сказалось на атмосфере в салоне автобуса. Создавалось впечатление, что кто-то терпко бзднул и подох, причём бзднул вот-вот, а подох неделю назад. Ещё один кадр купил на заправке бутылку типа шампанского, откупорил и тут же отхлебнул большим глотком, а это оказался бальзамический уксус. Вот смеху то было :)
    Германия, Польша, и наконец дома. Впечатлений масса, очень полезны такие поездки. С удовольствием почитаю чьи-нибудь заметки по данной теме в дальнейшем!

    Комментарий


    • #3
      Когда я, давненько правда, был в Париже, то вокруг Эйфелевой башни, все мелкие точки продажи статуэток и сувениров башни были заняты вьетнамцами... А сейчас какая нация этим занимается??
      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

      Комментарий


      • #4
        Лещара, молодец! Живо описал.
        Надеюсь, тема будет жить.
        Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
          А сейчас какая нация этим занимается??
          Чёрно-синие ниггеры

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Лещара Посмотреть сообщение
            Чёрно-синие ниггеры
            Надеюсь, ты этим афрофранцузам об этом не говорил?
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
              Надеюсь, ты этим афрофранцузам об этом не говорил?
              Они и так в курсе, зачем травмировать :cool:

              Комментарий


              • #8
                Ну вот , теперь в Париж можно не ехать, я про него всё знаю. :)
                Саша , прочитал с удовольствием. :cool:

                Комментарий


                • #9
                  Тема хорошая,... ведь много кто-где был... видел... удивлялся...
                  Конечно, желательно всё написанное подтверждать фотографиями, тогда ещё интересней будет .
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • #10
                    Володяр, тема то хорошая, а вот так описать путешествие не каждый сможет. Лещара, спасибо. Профсоюзную помощь ты отработал сполна только этими заметками. Путешествуй и пиши дальше.
                    Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                    Комментарий


                    • #11
                      Шура, у вас несомненный талант интересно рассказывать. Нефиг его зарывать.
                      Проглотил с наслаждением как молодое французское вино.
                      Спасибо за рассказ и тему! Говоришь, вина привез?
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                        Когда я, давненько правда, был в Париже, то вокруг Эйфелевой башни, все мелкие точки продажи статуэток и сувениров башни были заняты вьетнамцами... А сейчас какая нация этим занимается??
                        Когда ж ты был там, мил человек :D, уже в 96 все у афро-арабов было... и все файф франк. 8-)

                        Добавлено через 14 минут
                        Лещара. Отлично написал, хорошая поездка и качественный, фирменный :) юмор.
                        Но, в главную художественную "кладовую" Парижа (ес-но на мой взгляд) те не сходил. Музей Д'Орсэ, очень рекомендую в следующий раз :), гораздо "живее" Лувра.
                        Последний раз редактировалось РА; 08.05.2009, 16:01. Причина: Добавлено сообщение

                        Комментарий


                        • #13
                          уже в 96 все
                          Ра - Угадал! Во Франции был раз 7, но именно в Париже - в 95-м... Всё как-то мимо проезжал...
                          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                            Спасибо за рассказ и тему! Говоришь, вина привез?
                            Привёз 5 литров матери, она любитель. Себе вискаря взял, пришла подруга и всё выпила

                            Сообщение от РА Посмотреть сообщение
                            Но, в главную художественную "кладовую" Парижа (ес-но на мой взгляд) те не сходил. Музей Д'Орсэ, очень рекомендую в следующий раз :), гораздо "живее" Лувра.
                            Вряд ли, я больше любитель чистой истории, нежели искусства.
                            Всем большое спасибо за отзывы
                            Три года назад посещал Швецию, если подниму фотоматериалы - что-нибудь накропаю...

                            Комментарий


                            • #15
                              Марокко

                              Искал-не нашел. Может и нет такой темы еще, а если есть-пусть модераторы перенесут куда надо.
                              В пятницу улетаю в Агадир. Начитался про ночные рынки Марракеш, просто мечтаю побыстрее бы :)
                              если кто был в Марокко, поделитесь опытом, плиз.
                              Фото по прилету обещаю.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X