Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Белоглазка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Белоглазка

    БЕЛОГЛАЗКА (ABRAMIS SAPA)
    Белорусские названия - белавочка, сапа; местные - кляпец, глазач, лупар.

    Рыба семейства карповых. Длина до 35 см, масса до 1 кг. Внешне схожа с лещём, но имеет более уплощенное и вытянутое в длину тело. Рыло толстое, тупое вздутое. Глаза крупные (до 30% от длины головы) с бело-серебристой радужиной (отсюда и название). Глоточные зубы однорядные. Спинной плавник короткий. Анальный плавник очень длинный, что заметно отличает белоглазку от леща. Нижняя лопасть хвостового плавника длиннее верхней. Чешуя относительно крупная, в боковой линии 48-54 чешуйки.

    Подробно
    В Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 27.12.2015, 17:56.

  • #2
    Белоглазка (клепец, сопа)

    Рыбка, вызывающая много вопросов:)
    Выловив, ее причисляют к подлещику, густере, или гибридизируют.

    Тем не менее:
    http://fish-book.ru/beloglazka-sopa/

    Лично у меня она была лидером уловов в одном типично густерочном местечке на Березине (поворот реки с отбойной струей, чуть ниже ямка с обраткой), в июле-сентябре прошлого года. Ловилась в основном несколько ниже ямы, предпочитала наживку из нескольких опарышей. Средний размер 300-350 г, самая большая 900 г.
    Фотки здесь:
    http://www.brik.org/showpost.php?p=305288&postcount=556
    http://www.brik.org/showpost.php?p=306159&postcount=568
    http://www.brik.org/showpost.php?p=236516&postcount=931


    Итак, про белоглазок пишем здесь:)

    Комментарий


    • #3
      А вот эта "сырть от яндекса" случайно не белоглазка?
      Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

      Комментарий


      • #4
        у белоглазки ещё длиннее анальный плавник, от чего попка:oops: у неё почти под самой точкой выхода длинного луча спинного плавника.. и диаметр глаза у неё длинны носа, в отличие от "сырти от яндэкса"..

        поэтому, я склоняюсь щитать "сырть от яндэкса" гибридом плотвы и леща.. пресловутым..:mrgreen:

        зы, ищо две белоглазки и гибрид в компании сородичей..
        кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

        Комментарий


        • #5
          lynx, очередной респект!
          Более чем убедительно!
          Думал убрать свое сообщение раз не белоглазка, однако пусть будет. В таких вот сравнениях и легче усвоить остальным будет. Я, например, ни сырть ни подуста вживую не видел, но после обсуждения в "что за рыба" просек, чем они отличаются. И уверен, что в случае чего, не спутаю.
          Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

          Комментарий


          • #6
            В этом году впервые в районе Бобруйска начала ловиться белоглазка, местные рыбаки называют клепец. Поразительно - ловлю лет 25, а ловиться, причем регулярно, стала только сейчас. Средний размер 150-200 грамм.
            Богатство - это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и любящий тебя человек

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Бобруйчанин Посмотреть сообщение
              В этом году впервые в районе Бобруйска начала ловиться белоглазка, местные рыбаки называют клепец. Поразительно - ловлю лет 25, а ловиться, причем регулярно, стала только сейчас. Средний размер 150-200 грамм.
              Бобруйчанин, не впервые:)
              Фотки в первом сообщении этой ветки - прошлогодние из бобруйских окрестностей.

              Комментарий


              • #8
                Пардон, начала ловиться впервые у МЕНЯ.
                Богатство - это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и любящий тебя человек

                Комментарий


                • #9
                  Это белоглазка?


                  Пардон за слизь?

                  Комментарий


                  • #10
                    хто найдет три белоглазки, той палучыт вадакачку:)
                    (эти с Птичи)

                    Комментарий


                    • #11
                      Netsky®. Верхний ряд вторая слева и седьмая (третья справа). Нижний ряд четвертая справа.

                      А erlinу все стесняются сказать, что это густера?
                      Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

                      Комментарий


                      • #12
                        А erlinу я писал примерно следующее: рыпп на твоей фотке густера, только бы глаза пожелтее и плавники покраснее, но это спишем на плохую цветопередачу на предъявленной фотке. но сеть легла...

                        ----------------------------
                        чем отличается анальный плавник белоглазки от лещевого видно на прилагаемом фото. белоглазка сверху.
                        Последний раз редактировалось Netsky®; 03.08.2010, 17:52.

                        Комментарий


                        • #13
                          Да, с белоглазкой я поторопился! Согласен!
                          Густеру ловлю каждый год по весне и в начале лета, но этот экземпляр отличался от своих собратьев.
                          Netsky®.
                          С цветопередачей на фотке все в порядке! Именно такой она и была: желтовато серебристая чешуя и сверху и снизу, бледные(даже не розовые) нижние плавники, отсутствюющая характерная горбинка сверху и очень короткий для густеры анальный плавник.

                          В одном улове были и густерки. Эта реально отличалась.
                          Кстати, попадается мне такая особь на р.Илия третий год подряд. вес данного экземпляра 225г.
                          Мне почему-то кажется, что это гибрид, хотя изначально был почти уверен, что это белоглазка. Sorry, нехотя запостил не в тему.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от erlin Посмотреть сообщение
                            С цветопередачей на фотке все в порядке!
                            в зависимости от условий обитания рыбки бывают разных отттенков. а может это густера альбинос? или подгуляла с кем:)

                            Комментарий


                            • #15
                              Для сравнения на фото сверху вниз
                              синец, густера, белоглазка

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X