Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Скорость различных комплектов лодка+мотор

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Скорость различных комплектов лодка+мотор

    Выкладываем тут данные по комплектам. Так народу будет проще понять, что приобрести.
    Начну.
    Лодка пластик Шарк-255 + Ямаха 8. Озеро, штиль.
    Скорость с 1 хомяком - не выходит в глисс,, кобра в небо, как решу вопрос с крылом или попробую с удлинителем румпеля, так отпишусь.
    Скорость с общей загрузкой 40 лодка + 27 мотор + я 95 + дети 40 + бак 10 = 215-220 кг - 28-29 км\ч.
    Последний раз редактировалось БМ-0851; 24.11.2010, 21:45.
    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
    У.Караткевiч

  • Господа водномоторники подскажите пож. 4т. 4л.с. ямаха, такую как на фото лодочку, на глис выведет при максимальной загрузке (250 кг.)? Лодочка: дл. 3м, шир.1,1м, борт 0,4 м. вес 35-40 (точно не знаю). И веще не очень понятно, почему макс. груз. 250 кг как написали в ГИМСе, а, к примеру, не 300кг.? Как правильно посчитать не подскажете!?! Спасибо.
    ДРУГОЙ ЖИЗНИ НЕ БУДЕТ - ТОЛЬКО ЭТА...

    Комментарий


    • ни в жисть! даже одного взрослого. грубо подсчитывается 25 кг на 1 л.с и то при нормальном, в смысле длином корпусе. на особо гидродинамичных корпусах и более 30 кг на силу при тщательной подборрке винта

      Комментарий


      • Юр.ЮрЬевич, а ещё вопрос: мне в ГИМСе разрешили на неё ставить мотор не более 3.3л.с. Для использования в 4-е лошади надо добавлять були! Что Вы на это скажете, стоит ли овчинка выделки?
        ДРУГОЙ ЖИЗНИ НЕ БУДЕТ - ТОЛЬКО ЭТА...

        Комментарий


        • Коль в гимсе тебе лимит поставили, у них и интересуйся, сколько придётся наливать.
          Если руки золотые - не важно откуда они растут

          Комментарий


          • Сообщение от cockroach Посмотреть сообщение
            Коль в гимсе тебе лимит поставили, у них и интересуйся, сколько придётся наливать.
            Направление понял, будем пробовать!

            Добавлено через 5 минут
            Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
            ни в жисть! даже одного взрослого. грубо подсчитывается 25 кг на 1 л.с и то при нормальном, в смысле длином корпусе. на особо гидродинамичных корпусах и более 30 кг на силу при тщательной подборрке винта
            При тщательной подборке винта лодку при загрузке в 300кг на глис , возможно, на особо гидродинамичных корпусах выведет движок в 10л.с.!?! При таком раскладе мне не були ставить, а лодку менять надо ?!?
            Последний раз редактировалось kostyi5; 04.08.2010, 14:55. Причина: Добавлено сообщение
            ДРУГОЙ ЖИЗНИ НЕ БУДЕТ - ТОЛЬКО ЭТА...

            Комментарий


            • kostyi5
              Смотри по документам или на шильде какой двигатель туда рекомендуется. Глядя на фото, лодочка совковая, а значит ТТХ расписаны в паспорте точно. По внешнему виду и по размерениям, 120-150 кг. с твоим движком должна вывести. Дальше - лотерея. Водоизмещение у неё маловато для большей загрузки.
              Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

              Комментарий


              • Сообщение от kostyi5 Посмотреть сообщение
                Юр.ЮрЬевич, а ещё вопрос: мне в ГИМСе разрешили на неё ставить мотор не более 3.3л.с. Для использования в 4-е лошади надо добавлять були! Что Вы на это скажете, стоит ли овчинка выделки?
                корпус коротки, були не помогут. если хочется быстрее - можно приделать к существующему транцу еще секцию, которая удлинит корпус (съемная для удобстива транспортировки). тогда 4 силы со щуплым капитаном дадут переходной режим км в 15-18. я так понимаю, что моторчик уже есть и лодка подгоняется под него?

                Комментарий


                • Сообщение от Костян Посмотреть сообщение
                  kostyi5
                  Смотри по документам или на шильде какой двигатель туда рекомендуется. Глядя на фото, лодочка совковая, а значит ТТХ расписаны в паспорте точно. По внешнему виду и по размерениям, 120-150 кг. с твоим движком должна вывести. Дальше - лотерея. Водоизмещение у неё маловато для большей загрузки.
                  Константин, благодарю за рекомендации, но паспорта быть не может т.к. лодочка самоклёпка ! "Совковая"? Конечно, ведь она сделана (урезанна) то ли из "казанки", то ли из "южанки"! Были бы документы, я бы вам голову не морочил! А я вот и пытаю:" Как правильно посчитать водоизмещение?" Как я понимаю ( из указанных выше размеров ) 300кг она потянуть должна. 3-х челов возил, это 250кг + аккум.(22кг), двигло (7кг) и прочее нужное (якоря, топор, костровое и т.д. ).300 кило наберётся. На эл моторе не шибко, хотя тоже движение. По месту пойдёт, а вот если куда в сторону чуть дальше - будет долго двигаться. Отсюда вопрос другой :" Какой мотор может подойти мне и не напрягать ГИМС при ( не дай бог ) встрече ?" Я может и сам, что нить придумаю, но с УМНЫМИ ЛЮДЬМИ посоветоваться не грех ! Я так думаю.С уважением.

                  Добавлено через 17 минут
                  Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                  корпус коротки, були не помогут. если хочется быстрее - можно приделать к существующему транцу еще секцию, которая удлинит корпус (съемная для удобстива транспортировки). тогда 4 силы со щуплым капитаном дадут переходной режим км в 15-18. я так понимаю, что моторчик уже есть и лодка подгоняется под него?
                  Если чесно, я не очень понимаю почему выход на глис зависит от длинны лодки, а не от ширины ?!? Ведь плоскость днища скользит по воде и даёт остойчивость. Чё ни так? Так моторчика нет, а хочется. Оч. хочется! И хочется не ошибиться в выборе, ведь другого уже пожалуй не будет. Вот и морочу людям голову. С уважением.
                  Последний раз редактировалось kostyi5; 05.08.2010, 09:50. Причина: Добавлено сообщение
                  ДРУГОЙ ЖИЗНИ НЕ БУДЕТ - ТОЛЬКО ЭТА...

                  Комментарий


                  • по формальной логике важна площадь глиссирующей поастины, т.е. не важно: короткая, но широкая = узкой но длиной. Однако это не так. у гидродинамике есть число Фруда- грубо говоря: зависимость волнообразования и скорсти от длины погуженной части судна. так четко видно, чем длиней- тем быстрее. но это для водоизмещающих корпусов. но наши скорости глиссирования (в районе до 40 км) похожи на водизмещение, т.к. даже глиссируящая на таких скоростях лодка имеет осадку и дает волну. т.е. число Фруда и здесь справедливо, правда в не такой жесткой степени. есть еще вид скольжения по воде, наззываемый рекошетирование, это большая скорость при практически отсутствии осадки корпуса, на практике так не ходят, ибо уже не управляемый процесс. вот на рекошетровании важна только площадь, которая обеспечит такую гидродинамическую подьемную силу, когда осадки не будет. практика: обычная казанка от своей длинв поднимает на 1 л.с. бОльший вес, чем другие менее длинные корпуса. к тому же в Вашей лодке солидный подъем линии носа, т.е. плоский участок для глиссирования еще заметно укорочен

                    Комментарий


                    • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                      по формальной логике важна площадь глиссирующей поастины, т.е. не важно: короткая, но широкая = узкой но длиной. Однако это не так. у гидродинамике есть число Фруда- грубо говоря: зависимость волнообразования и скорсти от длины погуженной части судна. так четко видно, чем длиней- тем быстрее. но это для водоизмещающих корпусов. но наши скорости глиссирования (в районе до 40 км) похожи на водизмещение, т.к. даже глиссируящая на таких скоростях лодка имеет осадку и дает волну. т.е. число Фруда и здесь справедливо, правда в не такой жесткой степени. есть еще вид скольжения по воде, наззываемый рекошетирование, это большая скорость при практически отсутствии осадки корпуса, на практике так не ходят, ибо уже не управляемый процесс. вот на рекошетровании важна только площадь, которая обеспечит такую гидродинамическую подьемную силу, когда осадки не будет. практика: обычная казанка от своей длинв поднимает на 1 л.с. бОльший вес, чем другие менее длинные корпуса. к тому же в Вашей лодке солидный подъем линии носа, т.е. плоский участок для глиссирования еще заметно укорочен
                      Благодарен за науку! Изучаю:http://www.seaships.ru/frud.htm, http://ru.wikipedia.org/wiki/Фруда_число, http://www.boatportal.ru/articles/362/
                      ТЕОРОЯ ТЕОРИЕЙ, А ХОДИТЬ-ТО НА ЭТОЙ ПРИДЁТСЯ !!! ВОПРОС ОСТАЁТСЯ ОТКРЫТЫЙ !!!
                      Вот ещё фотка красивая :
                      Последний раз редактировалось kostyi5; 05.08.2010, 15:11.
                      ДРУГОЙ ЖИЗНИ НЕ БУДЕТ - ТОЛЬКО ЭТА...

                      Комментарий


                      • Костя 5, Вас интересует конкретный корпус (на Вашем первом фото)или Вы теперь хотите, чтоб мы Вас о РИБах просветили?
                        ------ВОПРОС ОСТАЁТСЯ ОТКРЫТЫЙ -------- в что Вам непонятно по поводу корпуса на первой фото? 300 кг он не выглиссирует, разве что в экстремальной комплектации с соответствующим мотом и транцевыми плитами или плавником на дейдвуде

                        Комментарий


                        • Существует ещё один вариант, принимаемый на свой страх и риск, поскольку 5 л. с. моторчик не требует наличия прав на вождение , внимание сотрудников ГИМС к лодкам с такими моторами минимально, а лишних кобылок не бывает, бери такой мотор и катайся , предварительно укрепив транец.
                          Если руки золотые - не важно откуда они растут

                          Комментарий


                          • Сообщение от cockroach Посмотреть сообщение
                            Существует ещё один вариант, принимаемый на свой страх и риск, поскольку 5 л. с. моторчик не требует наличия прав на вождение , внимание сотрудников ГИМС к лодкам с такими моторами минимально, а лишних кобылок не бывает, бери такой мотор и катайся , предварительно укрепив транец.
                            Вы не телепат ли? Так я и думал! Спасибо за поддержку! С уважением!

                            Добавлено через 17 минут
                            Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                            Костя 5, Вас интересует конкретный корпус (на Вашем первом фото)или Вы теперь хотите, чтоб мы Вас о РИБах просветили?
                            ------ВОПРОС ОСТАЁТСЯ ОТКРЫТЫЙ -------- в что Вам непонятно по поводу корпуса на первой фото? 300 кг он не выглиссирует, разве что в экстремальной комплектации с соответствующим мотом и транцевыми плитами или плавником на дейдвуде
                            юрий юрьевич, Вы меня уже просветили! Ни "число Фруда" ни "о РИБах " я раньше не слышал! Да, меня интересует конкретный корпус, тот что есть у меня и которым я очень доволен , не взирая на то, что он не соответствует(?) гидродинамике (?) для глиссирования! А вот это :экстремальной комплектации с соответствующим мотом и транцевыми плитами или плавником на дейдвуде можно попробовать. С уважением.
                            Последний раз редактировалось kostyi5; 05.08.2010, 22:30. Причина: Добавлено сообщение
                            ДРУГОЙ ЖИЗНИ НЕ БУДЕТ - ТОЛЬКО ЭТА...

                            Комментарий


                            • в что все так боятся ГИМСа? за 10 лет последних встретил инспектора только раз ( был я под 15) прав у меня нет. когда он подошел ко мне на воде и спросил о правах, я сказал, что мотор вожу на транце просто так, а что, нельзя? а передвигаюсь на веслах (лодка и мот зарегистрированы). он стоял и ждал, пока я заведусь, а я стал одним веслом шевелить по течению. он подождал, плюнул и уплыл.
                              Есть еще вариант: береите мерк 6 сил -он по виду как м5, родной колпак храните дома, на регистрацию несите как м5 с самодельным колпаком и с ним пользуйте мот или пользуйте с 6 сильным колрпком, а инспектору ответите, что родной 5сильный утопили, а приобрели отдельно колпак от м6 ( доки то у вас на м5)

                              Комментарий


                              • Юрьевич не учите людей плохому-насчет регистрации 6ки как 5ку-на моторе кроме колпака есть еще и табличка, даже если и прокатит зарегить при продаже потом будут возникать не нужные вопросы и скидывание цены ,пользовать мот с самодельным колпаком мягко говоря не камильфо :) То мы боремся с белёсым налетом на глянцевом мерке -то предлагаем на мот ведро нацепить :) Права лучше всёже получить,но если и без них-встреча с ГИМСом на некрупных водоемах весьма сомнительна-хотя в том году на Лукомле ГИМС рально задолбал (каждые выходные дрючили)
                                Лучше таксы - может быть только две таксы

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X