Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болдукская группа озёр (Мядельский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болдукская группа озёр (Мядельский р-н)

    Болдукская группа озер расположена на северо-западе Мядельского р-на на границе с Поставским районом Витебской области и Островецким районом Гродненской области. Находится на территории ландшафтного заказника Голубые озёра в составе НП Нарочанский.
    Включает наиболее крупные озёра: Болдук, Глубля, Глубелька; ряд небольших (Мертвое, Ячменек, Карасник, Окунек, Куели, Болдучица, Имшарец, Ильгиния, Глухое) и систему Ольшевских рыбоводных прудов.
    С юго-запада к Болдукской групппе примыкают озёра Большой и Малый Болтик.
    На озёрах Болдук и Глубля организовано платное любительское рыболовство, на озёрах, указанных в тексте красным цветом, рыбалка запрещена.

    Болдук: 2,05 х 0,7 км, площадь 0,76 км2, наибольшая глубина 39,7 м.
    Глубля: 1,15 х 0,51 км, площадь 0,47 км2, наибольшая глубина 26,8 м.
    Глубелька: 0,52 х 0,35 км, площадь 0,09 км2, наибольшая глубина 17 м.

    Озёра группы отличаются высокой прозрачностью воды.

    Карта местности
    Последний раз редактировалось UGO; 03.02.2015, 16:51.

  • #2
    оз.Болдук

    Болдук
    (БАЛДУК) озеро в Мядельском р-не

    Площадь 0,78 км2.
    Максимальная глубина 39,7 м.
    Длина 2,05 км.
    Максимальная ширина 0,7 км.
    Длина береговой линии 5 км.
    Объем воды 11,89 млн.м3.
    Площадь водозабора 1,6 км2.
    Расположено в бассейне реки Страча, за 33 км на северо-запад от Мяделя, в Болдукской группе озер, на территории ландшафтного заказника Голубые озера, созданного в 1972 г., чтобы сберечь уникальный холмисто-озерный природный комплекс в Беларуском Поозерье.

    Склоны котловины высотой 25-30 м. Берега сливаются со склонами, на северо-западе и юго-востоке низкие, заболоченные. Мелководье песчаное. В озере 2 впадины глубиной 38,1 м и 39,7 м, разделенные 7-метровым поднятием. Вода характеризуется высокой минерализацией (245-270 мг/л) и прозрачностью. Растительность достигает глубины 6-8 м. Впадает ручей из озера Болдучица, вытекает ручей в р. Страча.



    собираюсь посетить данное озеро , отдохнуть , рыбки половить. Что места красивые я знаю - отдых получится , а вот на счет рыбалки ..... Может кто бывал там , ловил чего? знает какие подъезды - стояночки получше , поуловистее ?
    Впервые буду пробовать ловить на горох . Есть там кто, "гороховый" ?

    Добавлено через 5 минут
    если есть у кого карта глубин - поделитесь , или дайте ссылочку
    ...спс

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от фазан Посмотреть сообщение
      если есть у кого карта глубин - поделитесь , или дайте ссылочку
      ...спс
      Может чем поможет , здесь
      Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

      Комментарий


      • #4
        чуток помогло , но маловато: хотелось бы послушать того , кто там был и желательно этим летом, потому что пишут , что проблемотично очень с подездом в озеру, мол приходится кидать машины и пешком топать.

        Комментарий


        • #5
          Фазан,
          Были там в 2005. Подъезжали на Ниве, по лесу с большим трудом но уже тогда были разговоры, что подъезды закроют.
          Карта глубин тебе не сильно поможет. На большинстве стоянок в 5 м от берега – 5 м глубины. 10 – 10. Вся рыба в прибрежной зоне около травы. На удочку наловить мелочи – без проблем. Горох там не нужен. В таких озерах лещ не живет. Егерь к вам подойдет обязательно. Он там ежедневно обход делает. Интересный дядечка. Браков не любит очень.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • #6
            Подтверждаю слова UGO. Лучше попробуй погулять по речке Страча с кивковой удочкой. На мормышку посади кузнечика. Думаю не разочаруешся.
            Главное на рыбалке-завтрак на природе.

            Комментарий


            • #7
              Уже в течении двух лет посещаю данный водоем с другами….подъезд реально жесть….особенно после дождей….к самому озеру крутой спуск, многие потом подняться не могут, даже на минивэне с нормальным просветом …. оборудовано несколько стоянок, лесники подвозят кругляк,подходов к воде практический нет, лодка нужна по любому….и еще лесник там очень серьезный тип, спорить с ним без толку, в прошлом там вообще все было запрещено, в этом пошли на уступки, снимают минимальную плату 2500 в день с человека…мы правда отделались 10000 на всех и на пару дней…контролирует постоянно и постоянно ко всему цепляется….глубины жесть…эхо показало 45 метров….бровка практически в 2-х метрах от уреза…там и ловили…тока плотва, правда оч не плохая….на колобашки попадались одни шнурки…на вертуху окушки…..мое мнение, туда тока за природой ехать....

              Комментарий


              • #8
                ок
                сенк всем
                возму удочку и спин
                гору будем покарять на 3.3 литровом движке
                ..УДАЧНОГО МНЕ ОТДЫХА!!!!

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
                  На мормышку посади кузнечика. Думаю не разочаруешся.
                  Ты бы уже мысль продолжил: если будешь правильно себя вести.
                  А вообще народ прав: туда за природой ездить, а не за рыбой. Хоть Сорочанские, хоть Швакшты, хоть Вилия (всё рядом) порыбнее будут.

                  Комментарий


                  • #10
                    Дима, не могу с тобой не согласится.:)
                    Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                    Комментарий


                    • #11
                      Это было просто класс!!!
                      Природа красивейшая, вода чистейшая, отличные стоянки ( на нашей человек 100 можно было за стол усадить).
                      Проснувшись после пятничного полуночного приезда на «место» , мы отправились в пеший поход – в край голубых озер.Посетили озера : Окунек,Глубелька,Сердце,Мертвое и еще какое-то с вышкой в воде от куда все ныряют (правда осталась только одна площадка). По ходу собирали чернику , бруснику , пытались грибов найти , что получилось только на кастрюлю супа, поднялись на вышку , вид с нее конечно же великолепный.
                      На оз .Болдук ловили плотву(без проблем и в любое время суток) на апарыша, на перловку не хотела .Отловившись по плотве в субботу в воскресение было решино ловить щуку.Сев втроем в одноместную лодку ( не считая собаки) , поплыли вооружившись моим спиннингом (ул с тестом 0-10 «волжанка») штормовским воблером «плотва» с погружением до 1.5 метра длиной 12см .Побросав вдоль берега , от берега и к берегу, поплыли на середину .Там она нас и ждала … : Бросок , кручу, ооопа : ЕСТЬ ! На лодке сразу кипишь : сто советов( удочку не державши  ) , даже с берега остальные учасники нашего похода давали те же «никакие советы».Но я никого не слушая, после выданных пару свечей, подтянул к лодке и со второго раза взяв под жабры , ощутил полное удовлетворение , что всетаки …ЕСТЬ!
                      Щука завесила 1500гр
                      … Отдых и Рыбалка получились на 10 баллов. Всем удачи.
                      Последний раз редактировалось фазан; 24.08.2009, 11:32.

                      Комментарий


                      • #12
                        Фото неплохие, сразу узнаваемая месность(Глубля, Глубелька, Мертвое)

                        Комментарий


                        • #13
                          Иногда бываю на этом озере. Подъезд к нему лучше со стороны деревни Войшкуны, там можно спокойно оставить машину и пройтись с пригорка к воде.
                          Само озеро очень странное, рыба есть, эхолот показывает, что стоит стаями – и постоянно перемещается один день в одном месте, другой в другом, стабильности и закономерности пока не нашёл. Поэтому и рыбалка на нём случайна, то хорошо ловиться в заливе, то возле камышей у Страчи, то на берегу возле протоки к Балдучице. Есть крупная щука, особенно хорошо идёт на поролон. Если вдоль берега к Войшкунам то мы ловили на глубоководный воблер, ставили заглубители и пытались провести блесну по уровню 20 метров. При мне никакого результата такой способ не принёс, но как только уехал, товарищ поднял щуку на 5 кг. Говорит, плыл медленно подтягивал и тут зацеп, пару раз дёрнул – намертво, он ругнулся, стал подкручивать к себе, задумался, потом смотрит, а он сместился вместе с лодкой на метров десять – а зацеп без изменений, т.е. эта дура как шла, так и пошла дальше даже не дёрнулась.

                          Было как-то сидим на берегу, ловим, клёв хреновый, у меня две плотвички, у товарища тоже не густо и тут рядом c нами раздевается парень с подводным ружьём, залазит в воду и через минуту вылазит с двумя щучками. А мы с этого места столько в этот день блеснили! Он говорит, что щуки много под корчами, которыми завалено там всё дно и упавшие деревья уходят в глубину.

                          Комментарий


                          • #14
                            Други-коллеги , а зимой бывал там кто ? ловил чего
                            Хочу съездить компанией , отдохнуть , плотвы по моим предположениям половитьб , чтоб аж снилась , щучку на ставочку попытаться...
                            Может есть у кого зимние фото с озера, ПОТРАВИТЕ ДУШУ :)

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от фазан Посмотреть сообщение
                              Может есть у кого зимние фото с озера, ПОТРАВИТЕ ДУШУ :)
                              Про зимнюю рыбалку на Балдуке не очень просвещен, знаю что местные отрываются на небольших озерах, Окунек и т.п.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X