Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бычки и подкаменщики

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бычки и подкаменщики

    Вообще, это рыбы из разных семейств, но они похожи и внешне, и по поведению, а очень многие рыболовы называют их одним словом - бычки.

    Из всего многообразия бычковых в Беларуси получил наибольшее распространение и продолжает увеличивать ареал обитания
    БЫЧОК-ПЕСЧАНИК (NEOGOBIUS FLUVIATILIS). Белорусские названия - бычок-пясчанiк, бычок.
    В значительно меньшей степени распространен
    БЫЧОК-КРУГЛЯК (NEOGOBIUS MELANOSTOMUS), отмечается также проникновение в водоемы страны бычка-гонца (Neogobius gymnotrachelus), предполагается возможность проникновения бычка-головача (Neogobius kessleri) и бычка-цуцика (Proterozhinus marmaratus).

    ПОДКАМЕНЩИК
    (COTTUS GOBIO) относится к семейству керчаковых, или рогатковых. Белорусское название - падкаменьшчык; местные - аўдотка, бычок, шыракалобка, баба-рыба, галавач, пячкур, пундач, калека, ваўчок.

    Небольшие придонные рыбы. Плавательный пузырь отсутствует, поэтому рыбы редко поднимаются ото дна и не меняют резко глубину. Основное отличие бычков - наличие сросшихся грудных плавников, образующих своеобразную присоску. Чешуя у бычков мелкая, у подкаменщика ее вовсе нет. Самцы бычков во время нереста приобретают темный (вплоть до черного) цвет, подкаменщики цвет не меняют.
    Обе рыбы объектом любительской ловли не являются, но могут использоваться в качестве живца для ловли хищных рыб.

    Бычки в Беларуси, различия бычков
    Подкаменщик: подробно, в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 27.12.2015, 18:01.

  • #2
    Бычок

    Вот такой чернокожий подкаменщик :) попался в мае этого года. Выловлен на стыке Вилейского водохранилища и устье канала Вилейско-Минской Водной Системы (рыбозаградитель), на два опарыша. Жуть какой чёрный. Видимо выпущен в ВВ одним из аквариумистов.

    Комментарий


    • #3
      Таких ловил на Каспии, не хватало тут такой заразы, хотя лучше ерша по размеру но хуже по вкусу.
      Главное на рыбалке-завтрак на природе.

      Комментарий


      • #4
        Рамштайн... Тут такое дело, что ты прав и не прав. Прав в том , что сфотографировал бычка одного из видов, и назвал тему - Бычок.
        Не прав в том, что назвал эту рыбку - подкаменщиком, т.е. другой рыбой. Я иногда в наших реках ловлю и бычков и подкаменщиков, подкаменщиков - чаще. Вот когда-то писал немного об путанице в определении этих рыбок....
        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от VOLODYAR Посмотреть сообщение
          Рамштайн... Тут такое дело, что ты прав и не прав. Прав в том , что сфотографировал бычка одного из видов, и назвал тему - Бычок.
          Не прав в том, что назвал эту рыбку - подкаменщиком, т.е. другой рыбой. Я иногда в наших реках ловлю и бычков и подкаменщиков, подкаменщиков - чаще. Вот когда-то писал немного об путанице в определении этих рыбок....
          Читал я твой пост перед тем, как эту тему открыть. В рашен вики чернокожий бычок назван подкаменщик, сам посмотри. В других англоязычных источниках и нигер и блэк.:)
          Последний раз редактировалось Rammstein; 01.09.2009, 16:46.

          Комментарий


          • #6
            В рашен вики чернокожий бычок назван подкаменщик, сам посмотри.
            Есть такой из подвидов бычков, это точно. Но к нашему Подкаменщику он отношения не имеет. В Чёрном море есть бычок-подкаменщик, про него Википедия и написала, но он у нас ещё не обнаружен. Бычки все наши, это всё семейство - Окунеобразные! А подкаменщики - Керчаковые, т.е. совсем другая хрень. И называют этих мелких и незнакомых рыбок, как хотят, тем более - бычков действительно очень много видов. Покаменщиков - в разы меньше... Двое из них обитают у нас.
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • #7
              Я же про это и писал выше, что этот из-за его радикально чёрного цвета без всяких пятен, к нашему бычку тут ты правильно говоришь ,отношения не имеет. Видимо, выпущен в ВВ искусственно, и есть у меня большие сомнения, что сам он такой там завестись, вряд ли мог.

              Комментарий


              • #8
                Просто ты его подкаменщиком назвал, ...что меня и возбудило.

                Вообще бычки многие, в период нереста, приобретают чёрный цвет. Вот только когда он у них, да ещё у новых видов - я не ведаю. Наш "старожил" - бычок -песочник нереститься в мае-июне. А другие бычки-пришельцы когда -? ...вот в чём вопрос... Может как раз и сейчас, и аквариумисты - ни при чём...
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                  Просто ты его подкаменщиком назвал, ...что меня и возбудило.
                  Это не только я так назвал, а как упоминал неоднократно выше вики так закрепило.
                  Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                  Вообще бычки многие, в период нереста, приобретают чёрный цвет.
                  Такого цвета бычков, как на фото я представил ты встречал?
                  Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                  Наш "старожил" - бычок -песочник нереститься в мае-июне.
                  Так речь идёт совсем и не про песочника, на фото по окрасу ведь совсем и не песочник. Просто ещё раз подчёркиваю, что цвет, не просто чёрный или местами чёрный, а радикально чёрный полностью, обрати внимание на фото, что удивило вобще, даже глаза, зрачки, абсолютно чёрный цвет и с цветом тела не имели разницы.
                  Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                  Может как раз и сейчас, и аквариумисты - ни при чём...
                  А может и причём. :D По-моему, этот бычок больше похож на морского.

                  Комментарий


                  • #10
                    Такого цвета бычков, как на фото я представил ты встречал?
                    Да, встречал черноту эту, в позапршлом году, да и раньше тоже - почти все самцы бычков в брачнай период становятся чёрными, но все - по разному, хотя можно разглядеть, если знать куда глядеть - пятна, разводы - черно-коричневые, темно-синие, серо-чёрные. , .и пр., которые в разных местах, у некоторых на разных плавниках, т.е. довольно трудно, но можно. На твоём фото вижу на краях на передних плавниках - кайму. У других бычков, эта кайма - бывает например на анальном плавнике. На самом деле сложно такое разглядеть - и большие нюансы.

                    вики так закрепило.
                    Нашёл твою ...Вику...:-D. Там даже не удосужились в таком "мутном" деле дать латинское название рыбки, не говоря уже о картинки, которой вообще - нет.!!!
                    А имелось ввиду, что это - Чёрный бычок - есть такой -(Gobius niger), он всегда чёрный, и без брачных дел, правда - с пятнами, . Но и у него есть очень существенное отличие - намного большая чешуя, по сравнению с другими бычками, и он пока на нашей территории вообще не был замечен. И у него - жёлтая полоса на верхних плавниках, очень заметная.... Про него можно забыть...


                    В таких делах без латинских названий - вообще хрен разберёшься. Читаю, например статью, сначала - про бычков, потом там же - пошла тема , отдельная, про подкаменщиков. И внутри этой темы про подкаменщика, его же называют бычком... Это как народное название, с этим уже ничего не сделаешь. Бычков - очень много в природе, подкаменщиков - очень мало, но их за компанию называют тоже - бычками... . Есть еще в Чёрном море такая разновидность бычка, достаточно редкая - бычок-подкаменщик,, и он есть только там, Когда-то давно, находил его в недрах интернета, сейчас , по-быстрому - и не нашёл. Пол ссылкам - бычок-подкаменщик, интернет выдаёт в основном - подкаменщика, т.е. рыбу другого семейства, не являющейся бычком.... Но в наших краях - не замечен, но ситуацию своим названием и существованием путает хорошо...:cool:. Вот такая картина маслом...

                    Так речь идёт совсем и не про песочника,
                    Про бычка-песочника, я упомянул лишь для того, что он - обычный наш вид бычка, "старожил", и брачный период у него в мае-июне, а у остальных когда - только что узнал - в марте-августе. То есть, скорей всего на фото, один из видов бычков, в период нереста.

                    Вот нашёл у себя в загашниках, кой-какие таблицы, но только на некоторых бычков. Там есть и описание их окрасов во время нереста. Есть и среди тех таблиц, про совершенно черные, бархатные окрасы некоторых бычков во время нереста. По такому показателю некотрые подходят, зато по другим - нет. Например, если б не прочитал эту таблицу, то по всем другим показателям, думал что это - Бычок Кесслера, или Головач.... Но он, по таблице - не очень сильно чернеет, и имеет жёлтую полосу на плавнике.

                    А вот картинки бычков в интернете - полное Г... Ничего хорошего не нашёл и раньше, и сейчас. Всё очень приблизительно, и не помогает определению, а только путает. Вот моя книга, с иллюстрациями Фрица Вендлера, "Пресноводные рыбы" - вот это гут. Картинки с большими нюансами зарисовки, но... брачного окраса в них нет... И даже по ним, плюс мои таблицы - я не всегда могу определить вид бычка, а если он ещё ... пачарнеу... ууу...

                    Так что всё - очень непросто... Абы вайны не было...
                    Вложения
                    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 02.09.2009, 10:27.
                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • #11
                      Вика не моя Вика общая, она на то и существует, что бы её пополнять и корректировать.

                      Это всё хорошо, что ты написал, таблица хороша спору нет, но смотрим на заголовок приведённой тобой таблицы Род Negrobius - черноморско-каспийские бычки.

                      Этот спор можно было продолжить, но я не буду.

                      Комментарий


                      • #12
                        Там вся статья, если хочешь всю выложу, посвящена именно тому, о чём мы говорим с самого начала - появлению в Беларуси новых видов бычков, именно из черноморско-каспийского региона. Первыми всего более 100 лет, появились бычки-песочники. Щас другие "подтягиваются"...;)
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • #13
                          А чего эта ветка "умерла"?...Оно и понятно... Наверное бычков никто ловить не умеет...:mrgreen:


                          Хочу на рыбалку ВСЕГДА!!!

                          Комментарий


                          • #14
                            Бычки очень вкусные жареные, чистить их не надо, только выпотрошить, правда мелкие, и всё же приятнее, чем скользкие и колючие ерши. Но...Недели две назад на ТЭЦ5 наряду с полутора сотней уклеек были изловлены и шесть ГОЛОВ бычков-песочников. Дома было обнаружено три штучки живых бычков. Жалко их стало, да и аквариум стоял опустевший, и отправились выжившие бычки на новое поселение. Поразили эти рыбки своей необычайной сообразительностью. Это не магазинные тупо плавающие рыбы ( а перебывало в аквариуме очень много разных видов). Наблюдать за ними очень интересно. Они подвижны, на второй день уже не боялись подходящих людей. Если плавают в толще воды, то в основном вертикально, взмахивая большими грудными плавниками, и, если корм плавающий, то могут даже высовывать из воды свои мордочки, так что в диких условиях, видимо, и попавших в воду насекомых без внимания не оставят. Но в основном перемещаются по дну, иногда забираясь на камни и приподнимая головы, отчего становятся похожи на дракончиков. Детям они очень понравились, даже дали рыбкам имена. По внешнему виду - один самец (чуть заметна светлая каёмка на хвостовом плавнике) и две самочки.

                            Комментарий


                            • #15
                              А чем вы их кормите? Неужто сухим кормом, плавающим по поверхности воды? И что, едят они его?
                              рыба - молчаливая хозяйка воды

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X