Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодки НДНД

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодки НДНД

    Лодки НДНД (с надувным дном низкого давления).

    Надувным Дном Низкого Давления считаются лодки, у которых

    1) днище имеет явно выраженную килеватость, в тч различную вдоль длины корпуса
    2) килеватость определятся нервюрами/стрингерами переменного сечения,
    3) вклеенными между верхней пластиной материала (как правило — пвх на сегодняшнем этапе), образующим палубу и нижней пластиной, образующей днище
    4) приобретающее приемлевые для эксплуатации человеком (или командой) формы и кондиции от насосов ножного/ручного/электрического типа, создающих давление заметно меньшее 0.8 Атм — характерное для эйрдеков к примеру. Типовое давление НДНД колеблется в пределах 0.15-0.4 атм (150-400 мбар)
    Последний раз редактировалось александр3; 29.08.2017, 12:35.
    Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

  • #62
    Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
    Николаевна что ли? А я и смотрю что лодка знакомая по цвету.
    у нее своя 400я, это на фото 350я

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от лучёса Посмотреть сообщение
    Я обычно и использую лодку в положении днищем вниз, и к чему это фото,что лодка не лопнет под весом 4-х человек? Так дети на надувных аттракционах даже покруче прыгают. Вода в движении имеет твёрдость металла - под её воздействием матрас деформируется будь здоров.У килеватых лодок на глиссе площадь контака с водой намного меньше чем у плоскодонных - и в этом их преимущество.;)
    это говорит о том как днище ведет себя в ответ на приложение вектора силы, ведь
    Сообщение от лучёса Посмотреть сообщение
    Вода в движении имеет твёрдость металла

    Сообщение от лучёса Посмотреть сообщение
    У килеватых лодок на глиссе площадь контака с водой намного меньше чем у плоскодонных - и в этом их преимущество.;)
    - перл:lol: сниму скрин:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
    Вот тут я точно согласен. Я был уверен что спорю просто с обычными пользователями лодок НДНД, а тут оказывается спорят лица заинтересованные в рекламе и продаже этих лодок.
    а теперь перейдем как говорится к взаимным оскорблениям :D
    я то думал что разговариваю с мужиком отвечающим за слова, а оказывается.. тут кто то год назад обещал моей жене НАКОПАТЬ на нее что она банчит лодками! Где же найденное? иль так, от балды ляпнуть ? а отвечать не надо? мдя уж мужичок. как и сейчас вы заявляете что я продавец лодок, абсолютно не задумываясь и не спросив того кого отлично знаете, а надеюсь и верите его словам, спросите, узнайте и надеюсь извинитесь, ну если мужик, передо мной и перед Николаевной
    Последний раз редактировалось snikulin-78; 07.03.2016, 12:01.

    Комментарий


    • #63
      Корпуса малой килеватости
      Так как плоское днище работает под малыми углами атаки (до 4 градусов), длина смоченной поверхности корпуса оказывается слишком большой и с повышением скорости площадь этой поверхности не уменьшается.

      При постоянной нагрузке и в условиях гладкой воды максимальным гидродинамическим качеством при глиссировании обладает корпус с абсолютно плоским днищем, если, конечно, ширина по скуле и положение центра тяжести обеспечивают устойчивое движение без дельфинирования и с оптимальным дифферентом. Величина гидродинамического качества может достигать K=10. Именно это и обусловило широкое применение плоскодонных корпусов в начальный период развития глиссирующих судов. Высокое гидродинамическое качество обеспечивало выход на глиссирование при сравнительно малой мощности двигателя относительно водоизмещения. Однако с увеличением мощности двигателей и скоростей катеров выявились существенные недостатки плоскодонных обводов.

      Основной из них - это сильные удары корпуса о волну. При встрече с волной подъемная сила на днище судна вследствие увеличения угла атаки мгновенно возрастает в несколько раз, корпус может взлететь над поверхностью воды. в следующий момент, при падении на воду, корпус получает сильный удар в днище. Сила удара пропорциональна квадрату вертикальной скорости в момент встречи днища с поверхностью воды, которая, в свою очередь зависит от скорости хода, водоизмещения судна и длины волны. величина ударных перегрузок может достигать 10g идаже более (под перегрузками понимается отношение ускорения, получаемого центром тяжестии судна, к ускорению свободного падения тела g = 9,81 м/с2, другими словами, отношение силы удара к массе судна).

      Ударные нагрузки и ускорения не только отрицательно влияют на экипаж, но и могут стать причиной разрушения конструкций корпуса или срыва двигателей с фундаментов (подвесных моторов с транца).

      Другим недостатком плоскодонного корпуса является его чувствительность к расположению центра тяжести и соотношению нагрузки и ширины днища. При неудачном сочетании этих величин судно легко переходит в режим дельфинирования, т.е. самопроизвольного продольного раскачивания и прыжков даже без воздействия волн.

      Наконец, плоскодонные глиссирующие суда сильно сносит вбок при поворотах на большой скорости. Легкие мотолодки могут при этом опрокинуться, либо вылететь на берег.

      Отмеченные недостатки ограничивают применение плоскодонных (и с малой килеватостью днища) глиссирующих корпусов в основном на закрытых от волн акваториях. Плскодонные мотолодки типа "Джонбот" простейшей формы используются для хозяйственных перевозок на реках.
      Последний раз редактировалось лучёса; 07.03.2016, 12:44.
      Едь за мной - я знаю короткую дорогу!

      Комментарий


      • #64
        Соловей
        А я и не отказываюсь от своих слов, у меня действительно нет опыта использования НДНД, но я четко знаю что меня не устраивает в пайолках.
        Спасибо за пожелание! Тоже на это надеюсь))
        А сюда захожу чтобы почитать отзывы реальных владельцев, а не доводы и домыслы теоретиков.
        Просто некоторые пайоловоды, которые НДНД даже не щупали, с пеной у рта пытаются доказать что это гомно))), не тратьте время не свое не тех, кто ваши домыслы читает...

        Комментарий


        • #65
          BERMUD, что касается меня, где я написал что НДНД- гомно? Если опять же касаемо меня то лодки с НДНД я щупал и ходил на них и далеко не на одной, мне это было нужно потому что тоже хотелось приобрести НДНД , именно по причине этого одного единственного плюса- сборка. Вчера спросил у пользователя лодки НДНД один вопрос, а именно - если бы сборкой лодки занимался не он, а ему нужно было выбрать лодку для рыбалки из уже готовых к рыбалке(представим базу рыболовную) то какую бы он выбрал? Ответ пайолка. Кстати один маленький плюс он добавил от себя к НДНД, легче по растительности сильной она идёт под вёслами.
          Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

          Комментарий


          • #66
            Спаибо @ Falkoner@, что попытались открыть отдельную ветку про НДНД, может сначала нам там и будет скучновато, зато сможем обсудить плюсы и минусы каждой модели, что имеем в пользовании( желательно каждому написавшему указывать в титрах свой комплект), Конечно на сегодняшний день масса людей похватали лодки из-за акций и цены( не имею ничего против сам стоял перед выбором...), но из всех комплектов , что в данный момент в пользовании Кайман 330+Мерк 5 будет не востребован! Больше перспектив перекрыть все условия для рыбалки у Групера330+ ТОХ.9.8+ Хонда 2.3, другим лодкам конечно тоже всегда применение найдется, чуть что Колибри КМ-280 и Уфимка 22 будут использоваться как баржа, для перевозки шмудяка в разных вариациях(если с семьей то лодка возле лагеря всегда нужна).Если и выкладывал фото лодки то не для пиара , а чтобы поделиться ,что сам туда своими руками примастырил, мож кого из гуру и обидел, ТО ИЗВИНЯТЕ!
            Rека-340+Тох.9.8, Bravo BST-12bat,Mark 5x

            Комментарий


            • #67
              О!Спасибо за открытие ветки.Теперь выложу ответы на некоторые вопросы https://www.youtube.com/watch?v=jWEArh-mVEU https://www.youtube.com/watch?v=bSutFRFCIiY https://www.youtube.com/watch?v=Bw3LgWpd8aU https://www.youtube.com/watch?v=eYyNqxJceMI https://www.youtube.com/watch?v=q9NDxr93QN8 https://www.youtube.com/watch?v=U629q4ht2Eg
              Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

              Комментарий


              • #68
                Женщин поздравили, можно и спокойно поговорить... При движении в одного многие подгружают нос лодки( бак и тд,и тп), хочу сделать якорь который будет находиться за бортом лодки в поднятом состоянии при движении,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6059.jpg
Просмотров:	2
Размер:	156.0 Кб
ID:	3788334 отклеивать ручку не планирую. Мостырю свой вариант,( фото -видео гарантирую) но хочется увидеть и другие решения.Покупной якорь типа лепесткового грибка за 700 000-10000000 не рассматриваю.
                __________________________________________________ ____
                Групер-330+ Тох.9.8+Хонда"2.3
                Вложения
                Rека-340+Тох.9.8, Bravo BST-12bat,Mark 5x

                Комментарий


                • #69
                  Якорь,блин от штанги))держу в ведре в котором всё барахло.Видно на всех видео,с ним не расстаюсь).Оно и служит подгрузкой носа,вместе с баком.Вес шкипера 75 кг,боюсь на 15 взлечу)).Но завтра буду по всякому пробовать.Т.е. с лёгкой загрузкой играть по лодке.
                  Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                  Комментарий


                  • #70
                    Сообщение от @FALKONER@ Посмотреть сообщение
                    Якорь,блин от штанги))держу в ведре в котором всё барахло.Видно на всех видео,с ним не расстаюсь).Оно и служит подгрузкой носа,вместе с баком.Вес шкипера 75 кг,боюсь на 15 взлечу)).Но завтра буду по всякому пробовать.Т.е. с лёгкой загрузкой играть по лодке.
                    Что в ведро или в моем варианте в ящик, это само собой понятно. Я же предлагаю сделать якорь который будет находиться за бортом носа лодки и при движени даже на глиссере не будет травмировать лодку.
                    Размещение( небеспорядочное) груза по лодке тоже интересно посмотреть.

                    - - - Добавлено - - -
                    Последний раз редактировалось trubah; 08.03.2016, 13:19.
                    Rека-340+Тох.9.8, Bravo BST-12bat,Mark 5x

                    Комментарий


                    • #71
                      Всем коллегам привет из Питера!

                      Пришел к вам на форум по приглашению вашего земляка.
                      Смотрю, вы тут копья ломаете, что лучше и чем... ;)

                      Я свой выбор сделал в пользу НДНД скрепя сердце. Был у меня мнёвский СМБ-335, пайолка. Всем отличная лодка, кроме сборки-разборки и веса. Транцевые колёса, конечно, помогали, но почти 80 кило...
                      Кстати, был у вас на Западной Двине в позапрошлом году - приезжал к другу и мы с ним, его сыном и ещё одним родственником сплавлялись на Корсаре и Хантере 320 от Витебска до Миор (дача у него там).

                      Всегда хотел лодку побольше, т.к. при 2 тушках и с приличным шмурдяком места почти не оставалось, да и глисс под Тохой был уже не возможен со шмурдяком. Однако двоих по 110 со шмурдяком кило 20 на глисс поднимала легко.

                      Думал, думал и рискнул взять Групер, правда хотел 360-го... Приехал на производство, Игорь показал 400-й и я понял, что 360 и 335 почти одно и то же. Как раз рупь только начал свой "полёт" и я сделал себе подарок на Новый год!
                      Я единственное чего боялся, так это того, что лодка намного шире Корсара и, возможно, с глиссом будет напряг да и НДНД смущало, что ходить будет некомфортно. Еле дотерпел до весны!
                      А весной я понял, что не ошибся! Места море, глисс - намного легче - даже троих вытаскивает Тоха! Очень меня обрадовал подарок от производителя в виде пуфика - после первого выхода с ним, банки поселились в гараже навечно! Себе я сделал поворотное кресло, тент от Корсара, после некоторой "деформации" каркаса встал и на Групера. :D Ходить по нормально накачанному полу ничуть не хуже, чем по пайолам. Первое время, конечно, разницу ощущаешь, дальше ... а дальше я ставил летом два моих любимых пляжных кресла и пуфик, когда планировалась относительно спокойная вода. Это не просто рыбалка, а суперский отдых! Кресло можно двигать куда и как угодно, поворачивать куда хочется....
                      Поворотное кресло с опорой на баллон и креплением к лик-тросу - незаменимая вещь при плохих погодных условиях.
                      С тех пор уже поучавствовал в Питерском Бот-параде, Сплавился по Вуоксе, побывал на Ладоге, Финском заливе и рыбачил, рыбачил, рыбачил ......
                      Так уж вышло, что в Карелии оказался только мой комплект на 4-х мужиков, двое из которых были заметно за 110 ;) и один поменьше:D
                      Разогнались до 11-12 км/ч. Мужики после рыбалки долго осматривали то, что в начале называли "резиновым изделием с пропеллером". :D:D:D
                      Самоотливной кокпит - это действительно вещь! Однако при загрузке 4-х тушканов он уже не работает. ;) Во всех остальных случаях я пробку даже не устанавливаю - вода сливается очень быстро!

                      В этом году я тоже планирую куда-нибудь прокатиться на сплав и рыбалку - даже отпуск разбил на 4 части, правда первая выпала неудачно - на конец марта-начало апреля 11 дней... Может вода к тому времени ещё будет твёрдой...

                      Вот как то так, коллеги. Всем НХНЧ!

                      П.С. Где то в Минске, как оказалось, у меня живёт родственник, только как его найти....
                      П.П.С. Что бы немного представиться можно глянуть мои фотки по теме и не очень.
                      Последний раз редактировалось Artur-K; 08.03.2016, 16:40.
                      __________________________________________________ ____________________
                      Grouper-400, Tohatsu 9,8 2Т, Радиосвязь на воде 433.100 MHz (2й канал LPD)

                      Комментарий


                      • #72
                        Фалкенер! Сам уже 5 лет в той теме , что вы мне напитсали, я вам ответил , но сегодня мутный глаз не уверен,что получите поэтому телефон +375293451156 без понтов!
                        Rека-340+Тох.9.8, Bravo BST-12bat,Mark 5x

                        Комментарий


                        • #73
                          Между носом и передней лавкой у меня стоит пластиковое корыто. Туда слаживаю веревку с грузом. Так же при переходах куканы с судаками. По окончании рыбалки туда же кладу ящик с приманками и ящик с эхолотом, спиннинго- эхолотодержатели, линолеумный коврик и за раз все выношу к машине.
                          В бортике корыта проделал две дырочки и веревкой креплю к передней ручке, дабы не ерзало по полу при волне.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0006.jpg
Просмотров:	3
Размер:	182.3 Кб
ID:	3788381
                          Сейчас еще добавились мягкие накладки на банки.
                          trubah, у нас многие поделали себе похожие роульсы. Крепятся на переднюю ручку. И у меня есть, но что-то не прижился. Нос лодки постоянно в грязи, но это не беда. После рыбалки смывается.https://www.youtube.com/watch?v=ezaXCScI3MA
                          Последний раз редактировалось fly; 08.03.2016, 16:12.

                          Комментарий


                          • #74
                            Ну всё, пойду отрою в сарае Омегу 21, дно надую, и можете принимать в команду НДНДэшников:p
                            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                            Комментарий


                            • #75
                              [QUOTE=snikulin-78;2164643]

                              - - - Добавлено - - -


                              1.только не воспринимайте всерьез, а то тут станется:D:
                              а. рука Кремля
                              б. план Пу
                              в. миссионеры в америку из европы ездили
                              :D:D:D

                              2. а вы рыбачите или разглядываете лодки?:o
                              P.S. очень рад за вас
                              P.S. 1. каждый год покупаю 2 коробки масла, трачу всё 24 литра имею 4 мотора, Н.З. только о

                              - - - Добавлено - - -
                              Вот это по нашему, вот это от души... А главное, что все четко,все по существу... с толком, с чувством, с расстановкой..
                              И, да поздравления Николаевне наверное будет трудно передать, ведь, на мой взгляд, все в одном флаконе, так, что с праЗдником, и успехов в окучивании постояльцев...И еще. Всяко все знают, что во всеМ виноват великий Пу...Сорри за оф...
                              P.S. В всерьез не разу не воспринимаю...Чего и Вам советую.
                              С УВ НХНЧ.

                              Комментарий


                              • #76
                                Сообщение от Artur-K Посмотреть сообщение
                                Пришел к вам на форум по приглашению вашего земляка.
                                Смотрю, вы тут копья ломаете, что лучше и чем... ;)

                                Я свой выбор сделал в пользу НДНД скрепя сердце. Был у меня мнёвский СМБ-335, пайолка. Всем отличная лодка, кроме сборки-разборки и веса. Транцевые колёса, конечно, помогали, но почти 80 кило...
                                Да ладно Вам тут свой Крупер расхваливать. Читаю эту ветку на РФ с начала почти до конца до читал. Если поверхностно читать то вроде и нечего. А если вдумчиво и все запоминать и анализировать без этой бредовой хвалебны которой и вы лично там навалили не мало картина получается маслом. Кучка бывших сотрудников Флагмана не имеющих к проектированию лодок ни какого отношения, свалила с него прихватив с собой лекала и заявила на весь мир что они самые крутые инженеры в лодкостроении. А по факту каждый второй, третий перекачивает дно чтобы не было дельфина, остальные тупо об этом не пишут, все мучаются с этими брызгами но тупо хвалят свои лодки, странные люди Крутые проектировщики выпускают каждые пол года обновлённые лодки называя их модным словом ... забылось, типа прототип или как то так, присваивают им года выпуска как у иномарок а рыбаки уже и сами во всем запутались. Посмотрел тут видео трубача, падсталом валяюсь до сих пор там волны то нет, а он бедняга Айкает, Ойкает кричит на всю округу. Не удержалси откоментил ему в ютюбе Не обижайся друг но реально смешно. Конечно на такой о лодке любая нормальная пайолка летела бы и не замечала таких "волн". Один или не один уже докачался, дно рвануло ему сказали сам виноват. Читаю и смеюсь и думаю хорошо что начал читать, так бы купил эту каку. Фланман и Групер одна беда с разными ценами, тилько флагман то хоть сам чего то там думал а эти скомуниздили и ума дать не могут. Читайте сами, там у них же на ветке все и написано фанатиков трошки фитльтровайте. Есть порядочные и опытные лодкостроители Солар Гидра Компас. А эти Крупер Саламон ещё какой то Хри Ривер непонятные без родины без флага, но почитаю и за них, с Крупером то уже все ясно. Для меня пока что пайолка как рулила так и рулит, тяжелая не удобная но без Ай Ой Оёёй. Нднд может и хорошо но в большом размере и гружённая а если в маленьком то тока для луж, Трубач молодец это качественно доказал.
                                Valar Dohaeris.
                                Последний раз редактировалось UGO; 08.03.2016, 18:59.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X