Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Северный и Южный Волос (Браславский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Северный и Южный Волос (Браславский р-н)

    Глубоководные озёра Браславской группы, расположены к северо-востоку от г. Браслав. Входят в состав национального парка "Браславские озёра".
    Подробная карта парка

    Северный Волос, Волосо (бел. Воласа, Волас Пауночны): 3,56 х 2,5 км, 4,21 км кв., глубина 29,2 м.
    Южный Волос, Волосо (бел. Воласа, Волас Пауднёвы): 2,5 х 0,7 км, 1,21 км кв., глубина 40,4 м.

    Озёра отличаются высокой чистотой и прозрачностью воды, богатым животным миром, в том числе наличием реликтовых беспозвоночных.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.03.2016, 19:26.

  • #2
    Озёра Северный и Южный Волос (Браславский р-н)

    Здравствуйте, не нашел одноименной темы, но интересует рыбалка на озерах Волос Северное и Южное. Собираемся на базу отдыха леошки. Которая расположена на озере северный волос. Буду признателен любой информации, потому что в интернете про эти озера кроме того, что они самые чистые и там какие-то редкие рачки обитают ничего найти не удалось

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от crayF Посмотреть сообщение
      Здравствуйте, не нашел одноименной темы, но интересует рыбалка на озерах Волос Северное и Южное. Собираемся на базу отдыха леошки. Которая расположена на озере северный волос. Буду признателен любой информации, потому что в интернете про эти озера кроме того, что они самые чистые и там какие-то редкие рачки обитают ничего найти не удалось
      Был там в прошлом и позапрошлом году думаю что из за своей чистоты и рыбалка была не очень потому как приманку видно протяжении проводки да и рыбу видно на приличном расстоянии ну и она тебя видит и уходит но без рыбы небыл по приманкам работали натуральные расцветки но все же я бы посоветовал бы упираться УЛом в окуня его там достатачно и хороший это что какается спина а по мирной рыбе посоветую поискать линя там его ну оч много а места мне понравились в плане рыбалки между северным и южным волосом!

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от crayF Посмотреть сообщение
        Здравствуйте, не нашел одноименной темы, но интересует рыбалка на озерах Волос Северное и Южное. Собираемся на базу отдыха леошки. Которая расположена на озере северный волос. Буду признателен любой информации, потому что в интернете про эти озера кроме того, что они самые чистые и там какие-то редкие рачки обитают ничего найти не удалось
        Согласен с il.nik. Еще попробуй тяжелые мепсы типа аглия лонг или муран агат, имеющие вес от 10гр... именно из за их дальнобойных свойств, есть возможность поймать рыбу в такой чистой воде как на Волосо. Да и линя если искать то без матчевки не обойтись. В любом случае отдых удастся....места там красотень!!! Отпишись потом как съездил...

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от crayF Посмотреть сообщение
          Здравствуйте, не нашел одноименной темы, но интересует рыбалка на озерах Волос Северное и Южное. Собираемся на базу отдыха леошки. Которая расположена на озере северный волос. Буду признателен любой информации, потому что в интернете про эти озера кроме того, что они самые чистые и там какие-то редкие рачки обитают ничего найти не удалось
          Был недавно в Леошках...там есть у них на территории базы небольшой водоёмчик, на удочку крючок поменьше - отлично ловится малёк. На Волосе на этого малька окунь хорошо берёт, сам прямо с пирса вытащил зачётного на гр 300-400:p Ловля из расчёта где-то 25 мальков на 2 часа.
          А по краснопёрке и по плотве как-то не задалось...видимо из-за очень чистой воды

          Комментарий


          • #6
            спасибо, всем, кто откликнулся. информация оказалась действительно полезной. Были на этом озере с понедельника по четверг. Что и говорить - природа супер, вода чистенькая и прозрачная. По дням: в понедельник приехали к обеду... выплыли часа в два. естественно, начали с обзора на местности. озеро отличается от ближайшего по соседству озера Снуды тем, что тростник не растёт глубоко. на границе вода тростник глубина в среднем около метра, а то и меньше. зато потом буквально несколько метров от тростника и начинается резкий свал до 4-5 метров. Была тихая почти без ветра погода, поэтому зеркало озера просматривалось хорошо. Заметив у острова бурное движение рыбы отправлись туда. Оказалось, там нежилась огроменная стая уклеи причём разного размера. Были как и жирные увесистые, так и совсем маленькие. И весь этот детсад частенько атаковал хищник - чавкал окунь и редко, но метко в стаю врывалась скорее всего щука. Когда врывалась щука, в том месте было похоже - будто воду кто-то из ведра выливает. Но не так всё оказалось просто. отец пытался уговорить щуку.. ну или щук, но так ничего и не подобрал :) а я принялся охотитьс за окунем. вскоре удалось подобрать приманку на которую он реагировал - это оказался поппер. самое интересное, что когда садился окунь, то остальная стая следовала за ним почти до самой лодки. Окунь небольшой наверное грамм 100-250. но самое обидно, что поклевал он совсем недолго. я успел выдернять пяток, было пару сходов и холостых выходов... уж больно часто он мазал и всё... потом как обрубило. в итоге мы покинули это место я перешёл на микроджиг, ну а отец всё упирался по щуке. в принципе на микроджиг у меня первый опыт был - и это озеро что надо. окуня здесь - просто завались и клюёт он жадно, но вот не радовал размер, то ли ловили не в тех местах, то ли ещё не время. вообще в целом по окуню за три дня. в этом месте возле острова он был всегда. но обычно словишь 3-5 штук с утра, получишь пару сходов, пяток промахов полосатого и всё. затихает и ничем не расшевелить. приманки пробовал перебирать, но отзывался он только на поппера. просто микроджиги(у меня их немного было) быстренько пообргызала щучка мелкая, а поводок я не использовал. У отца на копыто тройку было два схода. одного не дотащил, а второго увидели... грамм 400 в нём было. Общий вывод - окуня много, но то ли надо место, то ли приманка... а вообще как уже писал шурик.. надо пробовать на малька - это наверное самый выход.
            Щука отказывалась клевать напрочь у нас по крайне мере (если не считать сеголеток, которые хватали микроджиг), хотя во вторник была погода вроде как для щуки - сильный ветер и пасмурно и даже морось. Вообще во вторник как таковой рыбалки и не было. жутко дуло и как раз волна была на наш берег. единственное, что мы поплавали по перешейку между Ю. и С, Волосо, ну и а самом Ю. Волосо, там было позатишнее. Окуня там тоже было много грамм по 100-250, но он какой-то пассивный был. на спинн не клевал, а вот на червяка за милую душу.
            Помирной рыбе. в озере много линя, это стало ясно из рассказов форумчан, отдыхающих на турбазе, ну и из того количества, которое мы увидели греющимися на солнце в среду и четверг. но в тот момент он просто грелся и даже не смотрел на насадку. Ловлю линя ещё пока не освоили серьёзно, но вообще рыба очень красивая и всем известны её бойцовские качества. а так естественно это надо с утречка с прикормкой по тропам его ходить... в перую вылазку на этот водоём на это не было времени... хотелось захватить и исследовать по больше площади.
            далее, плотва. не знаю как обычно, н оименно сейчас она стоит на 8-8,5 метров. плывёёшь с эхолотом, видишь стаю. якоришься и пробуешь ловить. НО стайки мигрируют постоянно, а прикормку мы не использовали(а вот если задаться целью наловить именно плотвы, то без неё думаю сложно будет), поэтому удавалось пяток плотвин выловить и всё, потом стая исчезала куда-то. по размерам... попадались достойные особи за 300 гр.
            Ну и последнее, то что всё же конкретно нас обрыбило в данной поездке - это КРАСНОПЁРКА. в среду плавая по отмели и наблюдаю какая рыбка выползла на солнце погреться набрели на огромную стаю краснопёры. причём стояла она там, где потом когда подплывали оказалось глубины по колено, не больше :). клевала на всё и на червя и на кукурузу. стаю нашли где-то в два, закончили ловить в начале пятого... по норме сделали. размер от 200 до 500 гр. на полкило одна, две по 400, десяток по 300, остальные мельче :). в принципе она ещё клевала, но реально насытились итак случайно перебрали на полкило норму(пришлось делиться с котами.. там они такие прикольны, мама и два котёнка-отлёта).
            в четверг пытались найти стаю опять на том же месте, но обнаружили стайку линьков (штук 10)... ну такие на вскидку грамм по 300. но линьки просто грелись и даже не вели носом на червя и кукурузу. как вариант, чего не нашли стаю - было рановато, когда мы уплыли, надо было рано уезжать в минск... всё же как показывает прошлый опыт ловли крупной краснопёры на браславах она начинает активно кормиться в солнечный день где-то после часа... хотя может и случайность это просто, что стаю нашли :)
            вот такой отчёт. фоткать особо не фоткал - только пейзажи и прочие красоты, чтоб сделать рекламу нерыболовным членам своей семьи :) хотя есть общая фотка краснопёрочного улова, но, думаю, краснопёркой никого не удивишь

            Комментарий


            • #7
              Озёра Северный и Южный Волос (Браславский р-н)

              Не нашёл в ветках Северного Волосо. Может, кто, что подскажет, в целом, по рыбалке на нём? Есть возможность рвануть туда числа второго, дня на три. Правда, с погодой ничего не понятно. Но, говорят, вода пока открытая. Можно в личку. Буду признателен...
              Во, як! Насадзiу дзед хвоек, а выраслi - бярозкi!

              Комментарий


              • #8
                Южный Волос и Северный Волос - по сути одно и тоже озеро. Соединены между собой проливом. Что будет по ледовой обстановке в начале года - сказать сложно. Если в целом по рыбалке - то очень трудовая, надо знать места, да и перепады глубин там очень приличные. По рыбе - главное активно искать (мелочевку в зачет не берем). По прошлым зимним рыбалкам плотва у меня брала на свале на 8ми метрах, размер очень радовал, окушок тоже есть хороший, щука тоже присутствует, леща не ловил ни разу, только подлещит. Вот вкратце.

                Комментарий


                • #9
                  Шаман, Спасибо за ответ! Рельеф смотрел - да, интересный. Был осенью на Южном - одна щука на двушку в заброс. Понятное дело, погода может внести свои весомые коррективы в, собственно, возможность поездки...
                  Во, як! Насадзiу дзед хвоек, а выраслi - бярозкi!

                  Комментарий


                  • #10
                    Пишу сюда снова, несмотря на то, что водоём не по теме ветки (але,...) Не удалось, таки, сгонять на Волосо на каникулах - частично стал лёд от берега в день планируемой поездки. Хозяйка жилья позвонила, когда мы были уже в Докшицах, загруженные всем, чем можно для рыбалки по открытой воде. А так хотелось... Пришлось вздохнуть, развернуться и оказаться на берегу позднозамерзающего водоёма в Минской области, проделав до него всего-то 440км, в общей сложности. Но - сейчас не об этом. В эти выходные осуществили краткосрочный выезд уже на открытие зимнего сезона. Выехали из Минска в пятницу вечером, на месте были в 00 часов. Жили на берегу Северного, ходили на Южный. Погода, несомненно - сказка. Штиль, -12, солнце на протяжении всего субботнего дня. В воскресенье - немного ветреннее, лёгкий снежок. Следов зверей в заливе, где были - море. Человеческих - ноль. На фото есть "тормозной след", думаю, двух лосей, или лосят (не знаю, правда, гуляют ли без мамы). Такое впечатление, что развлекались - сначала - бег, потом скольжение, потом неторопливый уход в обратную сторону. Вдвоём с товарищем расставили 18ть ставок. Живец - 90/10% - пескарь/карась. В итоге, в субботу - одна поклёвка (1,3кг), в воскресенье - одна поклёвка (0,9кг). Обе - на глубине 1,5-2м. Ставились по глубинам до 7ми метров. Охрана Нац. парка путёвки проверяла. Давление, говорили, более 770ти мм р/ст. У себя дома на барометре, правда, за всю историю наблюдений, более 765 - не видел (с самого детства с благоговением смотрел на волшебный прибор, по которому постукивали пальцем и крутили стрелочку). Поправку на то, что ему уже лет 80, почему-то делать не хочется... При возвращении, в воскресенье, на подъезде к Браславу были остановлены сотрудниками ДПС. Инспектор живо интересовался подробностями рыбалки (где были, какой живец, глубины и т.д.). Говорил - не понятно, чем вы там занимались, вот ехали сейчас минчане со Струсто - 7 щук все от двух кг... На том, с Богом и разъехались... (Мароз сыйдзе, цiск зменьшыцца i будзе браць! Гавару табе!)
                    З павагай...
                    Во, як! Насадзiу дзед хвоек, а выраслi - бярозкi!

                    Комментарий


                    • #11
                      moderatorial

                      Прошу обратить внимание, что создана новая тема по озерам Северный и Южный Волос (Волосо).
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                        Прошу обратить внимание, что создана новая тема по озерам Северный и Южный Волос (Волосо).
                        Как найти эту тему? сколько искал не нашел.

                        Комментарий


                        • #13
                          Были на данном водоеме 6 дней. Водоем очень красивый и самое главное чистый. Прозрачность воды до 3 метров. Что касается рыбы ее приходится искать пару раз нашли окуня, хорошо отвели душу. Клевал исключительно на червя, блесны и резину отказывался брать. Брал на бомбарду в проводку 1,5 поводком. В общем рыба есть но надо искать. Очень много уклейки вечером когда штиль найти ее не проблема. Кстати в водоемы много линя но поймать не получалось не нашел ее тропы. А теперь самый неприятный момент. Это сети, которыми заставили весь водоем. Мы думали что это нац.парк ставил. Как позже выяснилось, что нет. У кого-то из местных есть квота на вылов, они эти сети не достают даже с водоема пока проверка не на глянет. Выбивают все под частую. Таким темпом скоро там рыбы не будет кроме уклейки. По рассказам местных сети стоят даже в запрет. Если это письмо читают представители БООР. Обратите свое внимание на данную проблему. А то таким темпом скоро на водоемы Браслава будешь только удочки полоскать и ничего не поймаешь. Люди едут туда за красотой природы и половить рыбку, на удочку за что и платят. А в итоге получается, приезжаешь на водоем и видишь сотни метров сетей. Поймите в один из дней когда-нибудь может случится так что туризм в Браслав упадёт на нет многие местные люди останутся без средств на существование и достойную жизнь. Почему бы не очистить нац.парк Браславские озера от всех сетей, дать восстановится популяции рыбе. И когда люди поймут, что Нац.парк Браслав это красота природы и классная трофейная рыбалка, где в какой водоем не приедешь поймаешь либо леща трофейного либо щуку. Сарафан реклама сделает свое дело и рыбак-турист поедет и за 500-1000 км, чтобы побывать там. Город и местные жители будут в разы больше в плюсе, чем сейчас. Представьте только кто-то едет на мальдивы посмотреть и отдохнуть в прекрасном месте и данное место не нуждается в рекламе. А кто-то готов эти же деньги отдать за отдых в нац.парке. Я понимаю, что стоянки заполняются люди едут. Но это пока, потом поздно может быть.

                          Комментарий


                          • #14
                            тоже самое, были 09.07-12.07.2020
                            все озеро с сетях, насчитал 8шт по минимум 500м каждая
                            пару шнурков и все :(( ну или еще и акуни
                            и поклевки в основном окуневые, но правда окуня прям немеряно, вешается даже на крупный джиг, искать не надо, почти везде... трофейного небыло, в основном 300-500гр,
                            ощущение что влетает только то что в ячейку сетей проходит

                            сначала убили и вытравили всего рака на обоих Волосах, теперь черпают сетями и убивают рыбу
                            Последний раз редактировалось АндрейВладимирович; 16.07.2020, 10:44.

                            Комментарий


                            • #15
                              В прошлом году я отдыхал в Леошках .Отвел душу при поимке хорошей красноперки.В ту пору никаких сетей мною замечено не было .Очень жаль ,если загубят такое прекрасное озеро.Надо представителям охраны природы обратить внимание на это безобразие !!!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X