Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Полонское, Бернское, Островито, Осиновское, Обуховское, Запецкое (Витебск. р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Полонское, Бернское, Островито, Осиновское, Обуховское, Запецкое (Витебск. р-н)

    Озёра Витебского района: Полонское (Вороны), Бернское (Пионерское), Островито, Осиновское, Обуховское, Запецкое у деревень Остряне, Вороны, и без названния у д. Ранино.
    -------------------------------------------
    Гаденая погода с утра не располагала к поездке. Решено было отъехать на минимальное расстояние, просушить лодку с прошлой рыбалки, немного половить, если погода даст и провести лодке парко-хозяйственный день. 10.00 еду на Бернское. Плотва откликнулась сразу, размер радовал, я на такое даже нерасчитывал. Но после 13.00 клёв стал затихать, да и размер довольно сильно поубавился. Залез в кувшинки, думал, изловлю того карася, которого semma.am не выловил в прошлый раз, но, увы, там была та же плотва. В 15.30 дождик выгнал меня на берег. Итог 1500, лодка вымыта с помощью Fairy, но опять не высушена, обнаружено довольно много микроскопических утечек при внешне хорошо проклеенном шве. Вымытая лодка не означает закрытие сезона.

    Кто, что-нибудь хорошее или плохое может сказать об этих водоёмах?
    Последний раз редактировалось UGO; 05.12.2010, 12:41.

  • #2
    Обуховское и Запецкое ,это что за озёра, может они в народе называются по другому?

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Лёнчик Посмотреть сообщение
      Обуховское и Запецкое ,это что за озёра, может они в народе называются по другому?
      На Запецком как-то пробовал ловить (года 3 назад), в Воронах налево (вроде возле магазина). Немного по полю и дорога вниз с горки, озеро справо, кругом кусты озера не видно.
      По рыбе: куча мелкого карасика и такого же линька, и еще озверевшая верховодка. Вроде кто-то по первому льду ловил и небольших щук. Озеро скорее всего заморное, хотя есть ручей, но в сухое лето он видимо пересыхает.
      На Обуховском никогда не ловил, но на слуху часто. По рыбе там ситуация немного получше. Есть карась, линь, плотва, окунь, щука.
      С уважением, Сергей.

      Комментарий


      • #4
        Полонское (Вороны) - озеро моей юности. Сколько Жигулевского-баночного (в трехлитровых банках :) ) там выпито под сваренного в котелке рака... Озеро имеет приличные глубины, холодные ключи на дне, каменистые гряды. Есть даже кабина от Камаза на глубине 6 м. Из рыбов: щука, окунь, лещ (именно лещ), плотва (среднее между салакой и селедкой), ерш и раки. В молодости упустил там рака с клешней больше моей ладошки. Потом рак вымер, но спустя годы популяция восстановилась!

        На Бернском (Пионерском :) ) справа от купальни залив, там неплохой рак. С ружьем плавал, но по тросте и кувшинкам (до 2-3 м) щуки не видел. Ухватил за лапы уточку, которых здесь много, но отпустил. Не моя это добыча.
        Этой зимой пытался ловить на жерлицы. Акрамя живцов ничего не поймал :(. Выставлялся и по траве и по глубине (а глубины там нехилые). Местные практикуют постоянные жерлицы (как шланговые, так и флажковые). Но при мне взяли только одного шнурка грамм на 500.

        На Запецкое езжу за живцом. Озеро не зря так названо ;). Запецкаешься, пока до воды дойдешь по гати. Друг по пояс гакнулся, оступившись на месте ловли. Ловить приходится на "дышащем" берегу - заболочено сильно. Подъезд знаю всего один. Кроме карасика (до 200 гр) полно сикли-верхоплавки, вечно голодной и наглой... Если там и есть щука, то она не голодает.

        Обуховское... Класное озерцо. Там такой карась влетает... Но зае..ся тащить туда лодку по горам и буеракам. Подходов практически нет. Мест для стойбища тоже нет. Карасей ловил на резинку. Кроме карася - плотка, красноперка и окунь.

        Островито. Был один раз летом. Ловил (?) с лодки. Прикормка ни на 2 м глубине, ни на больших глубинах никого не подманила. Только возле острова (ориентируясь на чаек) в кувшарях поймал окунька грамм на 100. Вот и весь улов. Народ завозил резинку на ночь. Длиннную, метров 250... Видимо всеж рыба там есть...

        Вот Осиновское мной не изведано :(. Не знаю подъездов к озеру :(. А жаль. Там ведь раньше был рыбопитомник, карп......
        Последний раз редактировалось kolosov; 13.10.2009, 12:54.
        +375-29-714-57-28 МТС
        Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

        Комментарий


        • #5
          Лет 12-14 назад ездил с коллегой по тагдашней работе на Островито. Он был браконьером тогда. Сеточками промышлял. А я так за компанию с удочками. Так в сети попадал карп, карась золотой круглый как тарелка, лещ, щука неплохая, плотва гр. 600-800. На удочку только один раз клевала неплохая плотва гр. по 100-120. Потом, спустя многие годы, пару раз зимой выезжал. У островов мелкий окунь, такая же синюжная плотва. На жерлицы шнурки по 600-800 грамм. Как живцовое озеро хорошее. Но ехать надо отдельно, не менее чем на пол-дня, и только из-за того, что близко от города.

          Комментарий


          • #6
            Полонское хорошо зимой на жерлицы. Но живца на месте не поймать.
            Раков по молодости там половил немеряно. Да и подлещик был регулярно,прямо от стоянки на трассе,на закидушку.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от kolosov Посмотреть сообщение

              Обуховское... Класное озерцо. Там такой карась влетает... Но зае..ся тащить туда лодку по горам и буеракам. Подходов практически нет. Мест для стойбища тоже нет. Карасей ловил на резинку. Кроме карася - плотка, красноперка и окунь.
              С этого места поподробней нащёт резинки;)

              Комментарий


              • #8
                Груз+резинка+вставка с поводками+леска(метров 50)+колокольчик+рыболов-рыба :). А ты что имел в виду?
                +375-29-714-57-28 МТС
                Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от kolosov Посмотреть сообщение
                  Груз+резинка+вставка с поводками+леска(метров 50)+колокольчик+рыболов-рыба :). А ты что имел в виду?
                  Да я про другое, там глубина больше 10 метров, с какой стороны резинку затягивали;)

                  Комментарий


                  • #10
                    Если кто сможет, нарисуйте пожалуйста подъезды к озерам.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от skel13 Посмотреть сообщение
                      нарисуйте пожалуйста подъезды к озерам.
                      Типа того.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Лёнчик Посмотреть сообщение
                        Да я про другое, там глубина больше 10 метров, с какой стороны резинку затягивали;)
                        Напротив деревни (заезд по полю с "коноплей" :) ). Там обрывистый склон и единственный заход шириной 2 м.
                        +375-29-714-57-28 МТС
                        Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от semma.am
                          Есть лещ, довольно приличный, но в уловах на удочку не в стречался. Наблюдал в сетях, когда местные доставали.
                          Интересно, никогда не слышал, даже о подлещиках там.

                          Комментарий


                          • #14
                            На Полонском был в прошлом году зимой. Чисто мимо проезжал с женой и друзьями. В багажнике удочка и мотыль с рыбалки мороженый. Говорю давай заедем какая разница где гулять. По старым лункам пробежался, окунька поймал а потом щучку грамм на 700 на леску 0,09 и млипи....ческую мормышку серебрянную достал за самый краешек грибины зацепил. Удивлению не было предела! А приятно то как. После этого был еще один раз той же зимой заехал на обратном пути после неудачной рыбалки в надежде на чудо. Чуда не произошло. Несколько плотвиц на быльник(правда довольно неплохих особенно для зимы) и пару окуньков в берегу. Не знаю как там сейчас вода. Раньше раков было море. В детстве ловил. Там на дне ключи бьют со дна сам видел. Нырял глубоко. Холодина на дне жуть. Был там и лещ хороший. Летом на удочку.

                            Комментарий


                            • #15
                              Пятачок-парковку на берегу оз.Полонского отрезали от дороги канавой. Нормальный заезд только через ферму.
                              Но 1,5 недели назад я там полоскал спин - полный ОП. Вода высокая, но прозрачная. Видел семейку выдр из 4 особей, напугал их крупным воблером :).
                              Последний раз редактировалось kolosov; 28.10.2009, 10:44. Причина: Добавлено сообщение
                              +375-29-714-57-28 МТС
                              Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X