Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • по совкомоторам

    Zalex, согласен, что можно и 1:80 в совкомотры лить, но сколько они жить будут? Поясню от чего в высококачественно и в низкокачественно изготовленные трущиеся пары нужно для обеспечения сохраняющей эти пары маслянной пленки подавать разное количество масла ( при условии равных нагрузок и площадей трущихся пар, чтобы было нагляднее). Надеюсь Вы согласитесь, что станочный парк на ведущих фирмах позволяет массово обрабатывать детали заметно лучше, чем устаревший российский, применяемый для выпуска моторов ( эта разбежка была по разным причинам и 20 лет назад). Очевидно, что чем большее расстояние между трущимися парами, тем более толстая должна быть маслянная пленка между ними, чтобы избежать сухого трения. Пара, изговленная "хорошим" станком будет иметь это расстояние меньше, чем пара сделанная на "плохом" станке (речь идет не о том, что случайно именно разбежка размеров, а счет идет на сотки и даже микроны, может дать выдающийся результат при тщательном подборе пары из разных партий, мы говорим о массовм изделии). Значит изделие "плохого" станка потребует бОльшую маслянную пленку. А обеспечить это в двухтактках можно лишь увеличивая содержание масла в топливе ( при условии одинакового качества масла, я не думаю что нафтан делает самые качественные масла). Второе - чистота поверхности пары и ее геометрия - тоже зависит от станка. Третье постоянство качественного состава материала пары ( согласитесь, что этот параметр выше в цивилизованных странах с мощной конкуренцией) В итоге после этого краткого введения в трибофатику становится ясно, почему в нашей дискуссии в вихрь нельзя лить масло в пропорции 1:100, как это можно делать в западных моторах ( хотя мы не льем так, поскольку экология нас заботит меньше, чем сохранение очень дорогого для нас изделия). Эту нудную теорию подкреплю иллюстрацией : Вы видели мотор Жигули ( а мы их бережем и лилеем больше, чем буржуй мерс) спробегом без ремонта в полмиллиона км? Я нет. А вот иномарки с таким пробегом и еще живые существуют.
    юю

    Комментарий


    • ЮЮ

      Пропорция определяется производителем масла, так-что все в порядке.
      А про масла Нафтана могу сказать, что их базовые масла, т.е. основа на которой и готовиться масло, которое мы льем в машины, очень даже не плохие, во свяком случае глотают их известные западные производители на ура, что бы добавив свои присадки уж продать под своей маркой.
      Никогда не сдавайся ...

      Комментарий


      • 2 Zalex
        В Ветерки старых годов выпуска лучше лить 1/40 или еще жирнее. У них бронзовая втулка в головке шатуна.
        И еще: вы в какой то ветке писали про запчасти на Ветер8. Могу купить скопом за умеренную цену (вообще интересуют кольца, сальники редуктора и коленвала, клапана, винты ).

        Комментарий


        • по маслам

          Zalex, пропорция определяется не производителем масел ( он бы сказал лить 1:1 чтоб больше продать) а производителем техники. То, что я написал выше понимали и конструкторы своковых моторов и рекомендовали 1:25. Теперь выпуская те же моторы да еще и с изрядно нестабильным качеством комплектующих (подшипники, сальники да и стали) новые хозяева производств разрешают лить масла меньше как свидетельство якобы повышения качества современных совкомоторов, понимая, что это не автомобиль и пользователь не сможет заметить снижение ресурса - не с чем сравнить. Напомню, что в примерно одинаковом качественном ряду масел вязкость- важнейшая его характеристика ( здесь не нужно выдающееся качество, как, например, у касторового - не максимальные режимы) для двухтактного, где каждый раз поступает порция новой смазки, важна устойчивость маслянной пленки на сопрягаемых деталях. А от чего она, пленка, зависит мы уже рассмотрели
          юю

          Комментарий


          • ЮЮ

            Я тут поспорю, производитель рекомендует лишь класс масла, а не производителя и соотношение. И если Нафтан пишет 2,5 % + 97,5%, то так и лить надо. Импортные кто как, видел от 1:50 до 1:100. - состав присадок у всех разный вот и пишут кто во что горазд. В русских общалках есть люди которые в наши моторы льют импортные масла 1:100 и 1:50 и ничего не один сезон ездят. Масел образца 1978 уже просто нет, как и бензин А-76 по ГОСТ 2084-77 уже никто не делает.

            Я тут уже как-то объеснялся по масла и любви производителя моторов к маслам определенной марки и о причинах этой любви, можно поискать если интересно - там интересная ссылка есть на орган сертификации масел, и там все становиться на свои места.

            В жизни все происходит приблизительно так:
            производитель моторов заказывает у [U]сертифицированного производителя масел партию масла класса TW3, и просит разлить в свою защищенную патентами тару, а затем начинается чистый маркетинг - кто быстрее, больше и дороже продаст.
            Я всегда смеюсь когда говорят у Славнефти бензин хороший, у Лукойла плохой (названия фирм можно подставьте как вам угодно и в любое место) технология производства и отгрузки нефтепродуктов такова что из одного резервуара получают все. Если каждому лить в свой резервуар то нам товарного парка не хватит.
            Последний раз редактировалось Zalex; 06.02.2007, 14:24.
            Никогда не сдавайся ...

            Комментарий


            • Vlad1333

              Разберем свои запасы опубликую весь список.
              Никогда не сдавайся ...

              Комментарий


              • TOMOS

                Сообщение от Сергей Н. Посмотреть сообщение
                Кто что может рассказоть по моторам Томос:надёжность,обслуживание,доступность запчастей?Воздушное охлаждение:плюсы и минусы?
                Купил TOMOS 4.5 в 2001 году б/у. воздушное охлаждение. передач зад перед нет( немного неудобно по началу).
                Плюсы: расход-капли, вес- ну очень лёгкий, заводится - с пол тыка,

                Минусы: временное неудобство вертеть мотором при маневре зад-перед,
                нескоростной.

                Комментарий


                • Юрий Юрьевич прав-пропорция масла к бензину определяется производителем техники.

                  Комментарий


                  • Я тут не множко не так выразился.

                    Производители наших моторов рекомендовали смесь исходя из марок масел тех времен от 1:10 до 1:20. Но где сейчас найдешь масла марок
                    M8B1 ГОСТ 10541-78 или еще круче АС3п-10 ТУ 38101267-72, помню свои безуспешные попытки . Вместо них давно уже производяться другие масла, тот же Нафтан-Микст, только основные характеристики, для нашего случая смазывающая способность и зольность, значительно лучше - технологии производства базовых масел и состав присадок, давно ушли вперед с этим никто спорить не будет я надеюсь. Я так думаю в 70-ых годах про присадки в масло слышали только танкисты и прочие военные, которые в военной технике применяли присадки, кстати импортные пока их не запретили к экспорту в страны Варшарского договора - ну не было в те времена СССР производства присадок. Нынче все слегка не так - и присадок каких хочешь хоть залейся и технологии (процессы, катализаторы и т.д.) посовременней. Вот производители масел и пишут свои рекомендации по соотношению топливной смеси исходя из нынешных свойств масел по сравнению со старыми.
                    Что пишут современные производители российских моторов не скажу не знаю, но я думаю тоже цифры не с потолка взяты.

                    Про качество современных российских и украинских моторов сам не ездил не знаю, но судя потому что пишут на форумам не все так плохо, до японцев далековато конечно, но сдвиги в лучшую сторону есть.
                    Вспоминаю года 2 назад украинцы сделали первый Мотор-СИЧ - на всех форумам их лажали как могли, глаголы и те матерные были. Сейчас и качество появилось и мотор не так плох как казалось, вообщем народ поостыл и начинает брать.
                    То же самое с российскими Волгарями сейчас происходит, на мотолодке.ру целая ветка этому посвещена - интересно в свободное время почитать.
                    Никогда не сдавайся ...

                    Комментарий


                    • ZALEX
                      В современных моторах производитель определяет универсальную пропорцию масла к бензину в зависимости от режима работы двигателя.
                      Для продвинутых пользователей вроде тебя это не указ, ты сам можешь регулировать пропорцию масла от 1:50 до 1:100 в зависимости от того троллить ты будешь или девок с ветерком катать.
                      Есть еще моторы с автомиксом где это происходит автоматически в зависимости от режима работы двигателя.

                      Комментарий


                      • по совкомоторам еще

                        у меня в числе моих моторв мерк 9,9 переделанный в 15-ку. Я в него лил и 1:90, сейчас лью 1:60 тот класс масла, который рекомендуют ВСЕ производители иномарок, а именно тв3. Лью больше из-за своего совкового неистребимого менталитета: пусть выхлоп будет грязнее, но это МОЙ мотор, может он от этого больше проживет, а на остальное наплевать. Поскольку мерк продвигает квиксильвер (зеленый) я его лью, т.к. в апикофиш в минске беру его большой канистрой. С таким же успехом я бы лил ямолюб или другое масло, отвечающее праметрам т3, если бы оно было под рукой. Мы говорили не о качестве масел 70 годов и теперешних, а о качестве моторов. Прод этим понятием я подразумеваю не то как он заводится - запор иной раз заводится не хуже мерса ( с легкого первого поворота ключа)- а то, как он сделан в смысле точности подгонки нагруженных деталей и металла высококачественного. При РАВНЫХ КАЧЕСТВАХ МАСЕЛ в мотор, имеющий бОльшие зазоры в трущихся парах, которые смазываются маслом из топливной смеси абсолютно логично должно поступать больше масла на каждый такт, чем в мотор, имеющий меньшие зазоры ( хотя бы для того, чтобы его количества хватило на заполнение этим зазоров), а в двухтактнике это выполняется увеличением процентного содержания масла в топливной смеси. Я надеюсь, Zalex, Вы не будете оспаривать тесис, что исполнение деталей иномарок по соотношению размеров, геометрии деталей и качеству сопрягаемых поверхностей выше ( у серийной продукции) чем у российских и украинских изделий. Интерес к украинскому сичу вызван не его выдающимися качествами, а соотношением его параметров к цене. 40 сильную иномарку может позволить себе далеко не каждый любитель, как и 25 , почему покпают вихри и небздуны и теперь сич. Полагаю, Вы не станете утверждать, что российские и украинские моторы не уступают по потребительским качествам, ресурсу моторам мерка, хонды, ямы, тохи сузы и других брэндов. Эта продукция (российская украинская) для бедного потребителя, а такой ниши на западе не существует, ибо купить подвесник для западного представителя того класса, что у нас входит в понятие бедный при желании не столь неразрешимая проблема как у нас. Вот у нас на эту отсутствующую в цивилизванных странах категорию потребителей и расчитывают производители вихрей ветерков. А для того, что бы владелец этихх изделий эксплуатировал их максимально долго, нужно учитывать особенности их изготовления, что возвращает нас опять к количеству масла в топливе для двухтактных совкоциклов и совкоподвесников.
                        юю
                        Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 07.02.2007, 08:16.

                        Комментарий


                        • 2 ЮЮ
                          А зачем заполнять зазоры? Мне кажется нужно создать масляную пленку. Советские пропорции масла в смеси - дань гавноавтолу.
                          Все нынешние росийские моторы по качеству железа и выполнению никак не лучше последних советских (по крайней мере так считают многие на мотолодке.ру), а смесь для них 1/50 нормального 2 т масла(рекомендуется производителями). В старых моторах с бронзовой втулкой в головке шатуна нужно 1/40, т. к. на макс оборотах втулка кончается быстро (я это проходил на В-8).
                          С наилучшими,Влад.

                          Комментарий


                          • Влад

                            Под заполнять зазоры я имею ввиду необходимое количество масла для создания пленки на грубо говоря ровной и неровной поверхности. Ровный стол можно залить(условно) стаканом воды. А если он будет с выемками и выпуклостями стакана, согласитесь, не хватит. Второе: представтье втулочный узел поршневого пальца. При зазоре в 1 мм придется туда подавать масло инстенсивным способом, чтобы создать маслянный клин в таком зазоре ( понятно, что практически это невозможно, но для наглядности) затем зазор в четверть мм и в 0,01 мм. Из меньшего зазора, кроме того, что туда (при равных размерах узла) для создания маслянной пленки (или клина) нужно по объхему масла меньше, из малого зазора оно еще и выходит относительно медленнее. Я писал, что теперешние русские моторы рекомендуют с испрользованием масла 1:50. Хоть качество нынешних масел гораздо выше автолов, но это в основном маркетинговый ход. Эксплуатирующе моторы с такой пропорцией не могут сравнить, каков бы был ресурс их моторов с бОльшим содержанием масла (я читал, что в 60-ые годы одна из моторостроительных фирм ставила свой мотор в корыто, кде он на крейсерских оборотах без остановки работал месяц -точно не помню, а потом исследовала износ. Этого, понятно никто делать здесь не будет) Я пытаюсь сказать, что понятно за сезон с относительно малым содержанием масла мотор не убъешь, но его жизнь будет укорачиваться быстрее, чем при бОльшем содержании масла.
                            юю

                            Комментарий


                            • Юрий Юрьевич, если брать 2т двигатель тот неровностей там особо нет.
                              Кривошип - если там неровности или задиры после обкатки, то на полной тапке перегрев(с псинением), потеря металом своих свойств, как итог износ , люфт, стук. Никакие масла и присадки не помогут.
                              Поршневой палец - практически то же самое. У меня была выроботка втулки на 0.5 мм по отношению к пальцу, на холостых В-8 стучал, так что люди далекие от моторов различали "какой-то нехороший звук".Помогла замена втулок.
                              Цилиндр,поршень,кольца - здесь согласен. Именно поэтому у многих бушных буржуев, с кривошипом все более менее, а компресия слабенькая.

                              Комментарий


                              • Парни может кто пользовал хонду 20 поделитесь впечетлениями !!! Есть небольшое сомнение потянет ли она снаряжённый КРЫМ ?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X