Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Шаман
    для начала, попробуйте поэксперементировать с углом установки мотора на транец

    Комментарий


    • Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
      Может кто юзал бензо мотор с Фрегатом 320-ым полным (не эконом класса) ? На приличных оборотах мотор начинает подхватывать воздух. Подозреваю что из за килеватого транца. Стоит ли подпилить немного транец по высоте чтоб заглубить мотор ?
      Транец не надо подпиливать. Я заменил заднюю накладку на клиновидную. Размеры не помню, но легко расчитать, так чтобы был наклон 5град. Вроде сверху толщина 12 мм а снизу 5мм (ширина и длина такие же как и у старой накладки). Мерк 8-ка не подхватывает воздух, ну может быть немного уж на очень крутом вираже. Я делал из дубовой доски, но лучше из алюминия или твердого пластика - так будет болговечнее.

      Комментарий


      • AN
        Андрей, пробовал конечно. Выставил в первое положение, максимальное. Стал подхватывать чуток меньше (раньше стоял во втором положении).
        M Troyan
        Чот не асилил насчет накладки. Если ты про накладку в месте крепления мотора, которая идет с двух сторон транца то 1) как я понял можно просто сточить низ имеющейся накладки чтоб придать ей клиновидную форму 2) не уверен что это есть гут, там итак в крайнем положении мотора наклон несколько градусов имеется

        Комментарий


        • Шаман
          хм, похоже сам транец вклеен просто ровно, без угла.
          Бывает и такая бодяга, где то я про это читал, скорее всего на власенко ру, спроси там или еще где то сайт водомоторный есть, мот кто подскажет

          Комментарий


          • AN
            Залез на сайт Фрегата, во чего пишут в ответ на один из вопросов. Видимо в этом вся причина.

            - Возможна ли установка на Фрегат М380 мотора Mercury15M с короткой ногой (рекомендуемая высота транца-381 мм)? При повороте имеет место захват воздуха. Может нужно изменить угол наклона двигателя или пилить транец? Под какую высоту ноги рассчитан транец? Дайте совет.

            -Да, возможна. До конца 2005 года высота транца на наших лодках достигала 390 мм, Вам стоит подрезать транец до рекомендуемых производителем двигателей 380 мм. Эту операцию также можно провести в нашем сервисном центре бесплатно.

            Комментарий


            • Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
              Может кто юзал бензо мотор с Фрегатом 320-ым полным (не эконом класса) ? На приличных оборотах мотор начинает подхватывать воздух. Подозреваю что из за килеватого транца. Стоит ли подпилить немного транец по высоте чтоб заглубить мотор ?
              У меня фрегат320н 2004года под Mercury и Yamaha F8 глисирует на полном газу без подхвата воздуха при разной загрузке, но угол установки мотора минимальный на первом отверстии. Насчет высоты транца не понятно как измерять, диаметр баллона 40см и транец явно занижен.

              Комментарий


              • Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
                AN
                Если ты про накладку в месте крепления мотора, которая идет с двух сторон транца то 1) как я понял можно просто сточить низ имеющейся накладки чтоб придать ей клиновидную форму 2) не уверен что это есть гут, там итак в крайнем положении мотора наклон несколько градусов имеется
                Да я про эту накладку (со стороны мотора). Но я не стал стачивать, а сделал клин из дубовой доски. Результат - на глис уверенней стала выходить и подхвата нет. Но транец не стоит пилить. Я наоборот подымал на 2 см - немного скорость увеличилась, но подхватывает при крутых поворотах. А на счет наклона - у Фрегата транeц вклеен по 90град, а для Мерка нужен мин. наклон транца в 5 град. Вот этой клиновидной накладкой я и сделал наклон :D

                Комментарий


                • ну вот и конструктивная ошибка и выявилась- транец неправильно вклеен, думаю сейчас у Фрегата этого нет....
                  Шаман,
                  подложи такой клин, можешь даже больше по градусам, просто потом угол отрегулируешь мотором, да и скорость у тебя будет побольше и в глисс реально быстрее выйдешь, эт точно, проверял сам млин

                  Комментарий


                  • Спасиб мужики,
                    буду пробовать сперва с клином, мот все получится.

                    Комментарий


                    • правила установки мотора

                      Сообщение от Зам Посмотреть сообщение
                      У меня фрегат320н 2004года под Mercury и Yamaha F8 глисирует на полном газу без подхвата воздуха при разной загрузке, но угол установки мотора минимальный на первом отверстии. Насчет высоты транца не понятно как измерять, диаметр баллона 40см и транец явно занижен.
                      Таваришы дарагие, практически все импортные моторы рассчитаны под обратный наклон транца в 12 градусов. при этом штырь регулировки находится в среднем положении и используется для регулировки мотора от загрузки лодки. Фрегат - лодки своеобразные, да и цена соответвует. по поводу высоты транца - Моторы с короткой ногой разных фирм мало отличаются по рекомендованной высоте транца, но если следовать правилу, что антикавитационная плита мотора (что прямо над винтом) должна быть на 2 см. ниже уровня киля, то подхватов воздуха не будет.
                      Мерять просто - вешаем мотор, берем длинную линейку и прикладываем к килю лодки, продлевая линию в корму до самого мотора. меряем.
                      больше 2 см - мотор надо выше, иначе будет повышенное брыгообразование, меньше - надо ниже, иначе возможен подхват воздуха винтом. надо пилить транец - пилим без разговоров.
                      Для гонщиков, если мотор поднят выше, так что антикавитационная плита окажется в воздухе, возрастут только обороты винта, а не скорость. кто не верит - можете проверить, я в прошлом году на ДОСААФских покатушках на Чижовке был первый среди надувнух под хонда-15.
                      чуть не забыл; антикавитационная плита должна входить в воду под углом 3-5 гр. относительно линии киля.

                      Комментарий


                      • хонда-сервис

                        Сообщение от илья Босяк Посмотреть сообщение
                        Для Шкипер .На Вихре да можно но без ДУ передачу надо будет включать отвёрткой или вкручивать каждый раз тягу. На Хонду румпельную если ставить ДУ то румпель нужно снимать .Понимаешь почему очень остро стоит вопрос фирменных переходников если в новом моторе сразу насверлить отверстий понаставить своих фишек то ни о какой 2х летней гарантии не стоит и заикаться !!! Вот по этому я и думаю как от сушеной мухи получить 2а литра сгущённого молока !!!А про Бортмоторсервис я спросил они на выставке обещали чуть ли не через 5ть минут всё поставить всё сделать делают до сих пор и без ответа и привета !
                        Хондовский сервис загружен до упора, им не до проблем с переделкой. мол., надо с дистанционкой - купляйте такой мотор, что с ДУ.
                        А так есть два варианта перделки и несложных, к примеру для 20 л\с нужно всего 2 пласмассовых переходника и 1 железка, троса держать.
                        Рупмель естессно нафик, (я про вихри говорит применительно с импортными тросами, они жестки) .
                        Так вот можно деталь заказать на сканлинке заплатить ок 200 вражеских и через месяц их получить, или сделать самому, ничего сложного, делали уже. Дырок сверлить не надо, и если чего, то за 15 мин мотро собирается к исходнику. Правда надо знать, как оригинальные запцацки выгледят.
                        А чего там может по гарантии быть? - я не понимаю. 99% ремонтов по хонде это физическая поломка или перегрев.
                        Я тут не напрягаюсь и всем не советую.

                        Комментарий


                        • Шкипер
                          Что то я не понял. Кто говорит про угол в 12 градусов, кто про 5. И что тут первично, угол все таки или 2 см от транца до плиты ? Вот скажем посмотрел я что у меня есть эти самые 2 см от плиты до транца но транец скажем стоит под 90 градусов. Что в этом случае делать ? Или например нету двух 2 см. Стоит пилить или попытаться заглубить наклоном транца при помощи клиновидной накладки ?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Шкипер Посмотреть сообщение
                            ...чуть не забыл; антикавитационная плита должна входить в воду под углом 3-5 гр. относительно линии киля.
                            Поясните, пожалуйста, т.е. если смотреть по ходу лодки она (пластина) должна быть наклонена на 3-5гр вперед? или наоборот, передняя часть д.б. как-бы приподнята на 3-5 гр?

                            Комментарий


                            • Вот попытался изобразить клиновидную накладку. Толщина "в вверху" 12 mm, "в низу" 5 mm.

                              Комментарий


                              • M Troyan
                                Будем надеется, что после установки такой накладки все станет гут и не придется подрезать транец. Хоят на выходных все равно померяю чтоб было 2 см от плиты до транца, потому как если меньше то и накладка вряд ли поможет.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X