Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Для Евгений Дидух
    Спасибо за конструктивный ответ, подсознательно понимал, что проблема решаеться заменой лодки ну и соответственно мотора. Буду решать в следующем сезоне:или черепаший ход или +1500 уегов и "полет" мысли и тела над водой

    Комментарий


    • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
      Так может кто подскажет есть ли шанс каким то "тюнингом" лодки или мотора увеличить скорость

      Хонда 5 способна вывести на глисс до 140 кг общей нагрузки на ПВХ лодке. Считаем лодка 25. Мотор+бак 35 .Чел много-110. Аммуниция-10. Итого-180кг. Это уже много даже для хороших жестких корпусов.
      Винт о4лоп. Вам не поможет т.к. его дисковое отношение 1/4 как и у трехлопатника. Поможет немного лишь удлиннение лодки либо со старта после свечи переход на нос. Или точный подбор шага винта по оборотам но с легким челом.
      С ув.
      И от меня спасибо за ответ (который встретиш здесь не часто, все по полкам и понятно).
      Сам уже третий мотор буду менять, подбирая к очередной лодке, поэтому инфа в тему (сел считать вес и без чего можно обойтись )
      Рыболовный магазин :arrow:

      Комментарий


      • Если не будете их рекламировать-не придерутся.
        Научи человека "добрая душа". Только когда всплывет будут неприятности.
        Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним пройдёт неоднократно,
        Надежды полный путь вперёд И горемычный путь обратно... (Остап Вишня)

        Комментарий


        • [QUOTE=Zhihar;164033]Для Евгений Дидух
          Спасибо за конструктивный ответ
          Не надо так драматично! Давайте встретимся. На Чижевке в свободное время. Я думаю разгонимся! 1065641 7547757.
          С ув.

          Комментарий


          • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
            Хонда 5 способна вывести на глисс до 140 кг общей нагрузки на ПВХ лодке.
            Такой общий вес при нормальной лодке, предназначенной для глисса, этот мотор(исправный,с оптимальным винтом) просто обязан поднимать на глисс (расчет 30кг на 1л.с.).

            Комментарий


            • Реечное или надувное дно и малая длина плохо влияют на выходимость в глисс.
              На 280 с надувным выхожу только на 8-ке. На 330 с жёстким-на 4-ке.
              т.375 296 610221

              Комментарий


              • глист на 5 силах

                Обрезанный на шпацию с транца казан и 5 сил ямаха (воздушка) абсолютно уверенно поднимала меня (около 80 кг, с рыбацким минимумом и даже с якорем-грузом из двух траков, 5 литров бенза) на глист. На длиных переходах даже несколько сбрасывал газ от полного т.е. настоящее глиссирование со скоростью в 25-28 км. Более того, с женой (около 60кг) также уверенный глисс. Получается некий парадокс веса и мощности даже для одного ездуна: 80+ 30 (мотор с бензой)+ 85 (лодка) + 20 кг все остальное (амуниция) т.е. более 40 кг на силу прои корпусе в 4 м длиной но достаточно плоскодонном. Думаю что это из-за достаточно легкого винта(шаг не знаю), в одиночку ямаха воет как скутер, т.е обороты раскручивает под 6 тысяч.

                Комментарий


                • А мне вообще непонятно, зачем брать слабый мотор, потом мучится с проблемой выйти на глиссер. Я считаю, что всегда надо брать мотор с запасом, т.к. есть возможность поменять лодку на большую без смены мотора, посадить больше пассажиров, положить больше груза, не иметь проблем при хождении против течения, волн и т.д.
                  "Казанка 5М3"
                  Тел. +7-922-723-5973
                  ICQ: 321-941-677

                  Комментарий


                  • Bori$
                    Всё правильно. Вот только для многих существенным ограничителем мощности является количество бабулек ( например я к выставке не обеспечил заветную сумму :D ), и теперь пришлось старого доброго Нептуна реанимировать. Ну и до 5 коней без прав- тоже веская замануха. А так , я считаю, что 18- 20 для иномарки- то что доктор прописал ( если в море , конечно ,не собираешься).

                    Комментарий


                    • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                      Bori$
                      Всё правильно. Вот только для многих существенным ограничителем мощности является количество бабулек ( например я к выставке не обеспечил заветную сумму :D ), и теперь пришлось старого доброго Нептуна реанимировать. Ну и до 5 коней без прав- тоже веская замануха. А так , я считаю, что 18- 20 для иномарки- то что доктор прописал ( если в море , конечно ,не собираешься).
                      Всё правильно, чем больше мотор, тем лучше, но только для авто или катера, для всего, что на себе носить не надо.
                      Интересно, сколько весит нептун, или вопрос задам подругому, кто носит мотор к машине и от, 18-20 сил это на какую лодку, как-то после пятого стакана ставил я на свой перебинтованный в десяти(Женя, когда клей будет?) местах третий фрегат 30 лошадей, идёт только винт в воде, трезвый полный газ не даш.
                      А если рыбалка вдруг на З.Д, да после дождя, то переноска такого девайса будет маленьким представлением для владельцев маленьких моторов, будет на что посмотреть, и что вспомеить, да и не только там, всётаки 50 киль как минимум, да на плечах для любого многовато. ИМХО.
                      Я для поплавка двушку держу, с бензиком киль пять, пятёрка только для реки. И по дискуссии по глису, пятёрка обязана одного выносить на глис, если там винт не скоростной и нога не задрана.
                      Последний раз редактировалось Марат; 27.10.2007, 20:04.
                      Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                      Комментарий


                      • "Нептун-25" весит 44 кг. Одному таскаться с ним тоже неудобно. Но вдвоем никаких проблем. Хотя желание возникало сделать для него тележку, как для газовых баллонов, если вдруг одному придется.
                        "Казанка 5М3"
                        Тел. +7-922-723-5973
                        ICQ: 321-941-677

                        Комментарий


                        • Брису с нептуном

                          Нептун сложно рассматиривать как типичный современный рыбацкий мотор. Во первых (не счтая иных совковых проблем) тролить на нем нельзя (может на погрессе с кучей народа и против ветра) - это так сказать хозяйственный двигатель с попыткой на универсальность как делали в прежние времена. А так нормальный мотор в 15 сил весиит 35 кил, что еще одному подвластно метров на 30 с одной остановкой носить ( кстати, на плече гораздо легче) 20 сил, 25 - это уже 52 кило ( хонда 20 хот и пишут вес в 44 кг, юзал две штуки -на шильдике надпись вес 46-56 кг по ощущению точно 50 кил, да и не уцепиться круглое все). ИМХО на белорусских водоемах более 15 сил ( вдвоем) для рыбалки не нужно _ приемлимая скорость ( хотя всегда хочется еще быстрее) и расход топлива. Для одиночки на легеньком корпусе 5-6 сил тоже впору - скорость хоть и меньше 15 но вес и расход соответсвенно. 2-3- силы это очень специфично, т.к. не дает глиссер и большие потери времени на переходах. Хороший выбор тоха 9,8 ( товарищ сезон этот пользует) в 27 кил. носится без проблем, скорость приличная, правда шумна на максималке. В принципе тоха 9,8 оптимальный выбор для подавляющего количества запросов рыбака на белорусских акваториях, но есть рыбаки с моторным уклоном, которые из кожи лезуть, чтобы добавить в скорости километр -другой. Эти доводы не для них.

                          Комментарий


                          • Не бывает идеальных моторов, так же как лодок, автомобилей и т.д. Поэтому, мне не совсем понятна суть спора. Каждому надо свое: мне, например, тролить не надо, мне надо лыжника тягать. Поэтому у меня свои критерии выбора лодки, мотора и автомобиля для всего этого. Когда-то я вообще работал на своей "Казанке-5М3" с двумя "Вихрями-30Э", эксплуатировал их нещадно: весь везон, еждневно с утра до вечера. Отличные моторы! Приходилось катать не только лыжников, которые лыжи видели впервые в жизни, но и часовые экскурсии по озеру на полностью груженой лодке. Думаю, что сейчас бы при такой работе, взял иномарку. Возможно, даже две, т.к. простаивать нельзя.
                            "Казанка 5М3"
                            Тел. +7-922-723-5973
                            ICQ: 321-941-677

                            Комментарий


                            • Вопрос бывалым мотористам, есть мотор TOMOS 4, воздушник, ведет себя странно, иногда заводится с полтыка, иногда по полчаса шморгаем. Вроде нашли причину, свечи. Одна работает без вопросов, если перевернули мотор залили свечу, ставим другую и все, пока старую не очистим незаводится. Из 3-х свечей стабильно работает только одна. Но если залаил - все.
                              ТЕПЕРЬ ВОПРОС.
                              Какие нужды свечи и как избежать таких проблем на рыбалке ?
                              Может что то не правильно делаем ?
                              Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                              Комментарий


                              • Сообщение от Dain Посмотреть сообщение
                                ....иногда по полчаса шморгаем. Вроде нашли причину, свечи. Одна работает без вопросов, если перевернули мотор залили свечу, ставим другую и все, пока старую не очистим незаводится.
                                А мотор с какой целью переворачиваете???:o
                                My possibilities in a shock from my desires...

                                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X