Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • тачка для мотора

    http://www.motolodka.ru/download/download.htm - по этому адреску на мотолодке ру "скачать полезное" в разделе техническая литература книга "300 советов по катерам лодкам и моторам - (10 мгб) мне из дома долго качать. В оглавлении найдете про тележку.
    Идея интересная, но требует некоторых усилий при изготовлении ибо нужна сварка, точение роликов (4шт) для движения рамки держателя головы мотора в рамке- ручке самой тачки, желательно трубогиб. Там чертеж с размерами - это удобно чтобы не фантазировать Но все равно мне приходилось дважды бывать на заводе, чтобы объяснить принцип навески мотора на транец рабочим, не имевшим представление о лодкомоторах. Два параметра нужно подбирать достаточно инндивидуально - диапазон подъема мотра рычагом (чем больше, тем лучше - менее зависит от высоты тачки относительно транца лодки т.е. глубины расположения тапчки за транцем. Но при бОльшем чем разумно диапазоне нужно увеличивать тачку в высоту и соотношение плеча рычага может стать таким, что нажатим одной ноги поднимешь менее килограм, чем при меньшем ходе рамки подъема мотора.) а также угол загиба опорных нижних двух труб, опирающихся на грунт за колесами под транцем в момент нахождения тачки в вертикальном положении при навешивании. Хотя это непринципиально, это для удобства работы ибо все равно тачка и в этот момент сстоит на колесах. Колеса - я сделал не как рекомендовано в книге - какие нибудь небольшие стандартные от тачки обычной( мотоциклетный диаметр не годится т.к. не позволит вплотную приблизится к широкому транцу). сделал просто диск из довольно толстого( мм в 4 не помню) металла, в нем втулка бронзовая (это от жиру) для оси, а по окружности диска приварена металлическая полоса см в 10 шириной чтобы колесо менее проваливалось в песок и мягкие грунты (мне по асфальту не катаь и нечего боятся шума необрезиненного колеса) тачки моя в гараже, если непонятно будет пишите сфотографирую по узлам

    Комментарий


    • Сообщение от Dain Посмотреть сообщение
      Рад что я не один такой, будет с кем советоваться.
      Как его на зиму консервируешь ?
      Редуктор там или еще что ?
      Здравствуйте,КОЛЛЕГА!
      На зиму никак не консервирую. Он хранится в тёплом гараже. Перед сезоном контрольный осмотр заливного отверстия редуктора, состояние сальника на нём (сальнике) видно невооружённым глазом. Когда подбрасывал колечки осмотрел состояние картера - огонь. Я лью немного больше масла не 1/50 , а 1/40 - мотор не новый,зазоры увеличены . Да и по опыту работы с фирменными бензопилами Штиль и Хускварна немного больше масла не повредит. Масло конечно только фирменное.
      С уважением.

      Комментарий


      • тележка для мотора

        вот не полно из книги
        Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 24.03.2008, 16:04.

        Комментарий


        • о консеровации еще

          Езеф, конечнро, можно не консервировать, как, например не менять масло в авто при 25 тыс км, сразу не сломается. Но в случае образования даже налета ржавчины при последующем запуске снижаем ресурс. дело несложное, но каждый решаем сам

          Комментарий


          • Насчёт хонды и холодной воды, не вериться совсем, что хвалёная хонда так боится холода, я по 4-х тактам не спец, но неужели хонда не ставит термостат, но даже если не ставит, всё равно не вериться. У ямы на холостых вода почти холодная, но проблем нет и неважно один котёл или сколько. ИМХО карб грязный или фильтр забит, если конечно свечи нормальные, а вообще трудно отличить пропуски в зажигании от нехватки топлива не слыша мотора.
            2 Basil, если здесь не помогут, сходи на мотолодку, там у многих 4-х такты, может подскажут.
            Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

            Комментарий


            • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
              Езеф, конечнро, можно не консервировать, как, например не менять масло в авто при 25 тыс км, сразу не сломается. Но в случае образования даже налета ржавчины при последующем запуске снижаем ресурс. дело несложное, но каждый решаем сам
              А чего его консервировать действительно. Взять например прошлую зиму - я на воде был в последний раз 28 января.
              Потом моторчик в подвал гаража в дальнюю комнату. Там таже картошка храниться и не мерзнет.
              Если конечно на моторе выезжать раз в три месяца- то его надо поставить на консервацию и не снимать с нее вообще :)
              ***
              Если взять фразу с анекдота - откуда в попе пластелин - то откуда может быть вода в цилиндре. Такой движок надо сразу в ремонт.
              Влага там при работающем двигателе испариться по любому плюс еще к тому же любой движок имеет систему смазки.
              Будь то в 2-х тактных масло льется в бензин или в 4-х тактных в картер.
              И если двигло регулярно заводится и работает - то не мешайте движку работать :)
              Шура, пилите гири ;-)

              Комментарий


              • basil
                поставь свою ластауку в гараж на 3 месяца. потом заведи и посмотри на глушитель. конденсат образуется на от перепадов температуры, в плохо проветриваемых, влажных помещениях. положи молоток в свой гараж, а весной на него посмотри.

                There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                Комментарий


                • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                  вот не полно из книги
                  Спасибо за чертеж тачки! Я, правда, надеюсь, что таскать мотор больше не придется, т.к. сейчас дюралька 4,3 м. Осталось еще купить трейлер под нее. Но тележка, все-равно, полезная штука. Делать буду однозначно.
                  Последний раз редактировалось Bori$; 31.10.2007, 11:26.
                  "Казанка 5М3"
                  Тел. +7-922-723-5973
                  ICQ: 321-941-677

                  Комментарий


                  • Сообщение от bright Посмотреть сообщение
                    basil
                    поставь свою ластауку в гараж на 3 месяца. потом заведи и посмотри на глушитель. конденсат образуется на от перепадов температуры, в плохо проветриваемых, влажных помещениях. положи молоток в свой гараж, а весной на него посмотри.
                    Так то оно так, но я думаю, что при разработке того же двигателя внутреннего сгорания сами проектировщики предусмотрели это и внесли соответствующие коррективы в проект.
                    СОгласен нужно следить за этим - но не до такой же степени. Что бы на нашу короткую зиму еще заливать масло в цилиндры.
                    Вован во писал правильно - хочешь гемор потом сам себе заработать - начни раскручивать и скручивать движок после каждой рыбалки :)
                    Все равно ничего вечного нет - и каждый двигатель имеет свой ресурс. Тут выше жопы не прыгнешь.
                    Есть люди у которых машины с 80-х годов. Дрожат над ними как над списаными торбами - как будто они вечные.
                    Лучше в первую очередь следить за собственным здоровьем - а на это железо при наличии здоровья - заработаем :)
                    Шура, пилите гири ;-)

                    Комментарий


                    • Basil
                      про то, что нужно лить масло в цилиндр на время длительного хранения пишут итальянские и американские производители двигателей для бензокосилок.
                      про ресурс все верно. но он у каждого мотора свой.
                      скока времени займет снять крышку и выкрутить свечку. неплохие в Солигорске зарплаты. :)

                      There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                      Комментарий


                      • Basil

                        Конечно , ты прав , Василий, во всём, акромя 80-х годов ... :)

                        Всё нужно делать с пониманием. Тут проскочила фраза на работающем капнуть в карбюратор. Ежели кто по принципу"кашу маслом не испортишь" - так и до гидроудара не далеко.
                        Я думаю, если пойти на авторынок , то за 5-10 уе тебе обязательно предложат что-нибудь для консервации двигла в аэрозольном баллончике(кажись, что-то видел такое).
                        сказал...

                        Комментарий


                        • Таварышы
                          ***
                          Я не против консервации - но так как я практически каждые выхи на воде - не вижу смысла для себя ее делать :)
                          Вот если на год или сезон - тогда можно и подумать про консервацию
                          Шура, пилите гири ;-)

                          Комментарий


                          • ну правильно, в этой книжечки к Мерку так и написано- больше двух месяцев- аэрозоль консервирующий в цилиндры. Вот его и поисчем, а масло налить всегда успеем.
                            Вася, в этом году зима будет, и не два месяца.

                            Комментарий


                            • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                              Езеф, конечнро, можно не консервировать, как, например не менять масло в авто при 25 тыс км, сразу не сломается. Но в случае образования даже налета ржавчины при последующем запуске снижаем ресурс. дело несложное, но каждый решаем сам
                              Здравствуйте,СЭН-СЭЙ!
                              Любое ваше замечание или разсуждение очень полезны и поучительны (авторитет есть авторитет), просто у меня приличный опыт работы с 2х тактными двигателями фирменных бензопил - аналог моего ТОМОСА.
                              Так вот на складе моей фирмы заволялась как-то Хускварна. Пролежала она там в гордом одиночестве около пяти лет. Делали ревизию и решили отремонтировать. Сам лично присутствовал при дефиктации. Зделали полную разборку. Никакого намёка на ржавчину, каррозию. Заменили какую-то мелочь и в бой. Причём бой был не короткий.
                              Ещё раз извиняюсь за прирекание.

                              Комментарий


                              • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                                ну правильно, в этой книжечки к Мерку так и написано- больше двух месяцев- аэрозоль консервирующий в цилиндры. Вот его и поисчем, а масло налить всегда успеем.
                                Вася, в этом году зима будет, и не два месяца.
                                Если стоит на кухне, вообще ничего не лей .

                                добавлено через 4 минуты
                                Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
                                Насчёт хонды и холодной воды, не вериться совсем, что хвалёная хонда так боится холода, я по 4-х тактам не спец, но неужели хонда не ставит термостат, но даже если не ставит, всё равно не вериться. У ямы на холостых вода почти холодная, но проблем нет и неважно один котёл или сколько. ИМХО карб грязный или фильтр забит, если конечно свечи нормальные, а вообще трудно отличить пропуски в зажигании от нехватки топлива не слыша мотора.
                                2 Basil, если здесь не помогут, сходи на мотолодку, там у многих 4-х такты, может подскажут.
                                +1 У Хонды вроде везде термостат, кроме воздушки.
                                Последний раз редактировалось Vlad1333; 31.10.2007, 22:36. Причина: Добавлено сообщение

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X