Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от jozef Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,СЭН-СЭЙ!
    Пролежала она там в гордом одиночестве около пяти лет. Делали ревизию и решили отремонтировать. Сам лично присутствовал при дефиктации. Зделали полную разборку. Никакого намёка на ржавчину, каррозию. Заменили какую-то мелочь и в бой. Причём бой был не короткий.
    Ещё раз извиняюсь за прирекание.
    Мой мотоцикл простоял около 10 лет (если не более) без консервации и никаких проблем. Для двухтактников это быстрее всего непроблема, масло присутствует в топливе. А вот четырехтактники возможно и надо. Очень понравился пост ANа с аэрозолью. Быстрее всего подойдет любая со смазывающим эффектом : вэдэшка, 007 и подобные.
    Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

    Комментарий


    • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
      Если стоит на кухне, вообще ничего не лей .
      Вот и я про тоже - если движек стоит при пюсовой температуре - то нефик в него илить всякую гадость.
      +1 У Хонды вроде везде термостат, кроме воздушки.
      Там что как у авто есть малый і большой цікл. Тогда должен быть еще и дополнитеьно радиатор. Чет не видел я его под капотом :)
      Хотя всякое может быть.
      Шура, пилите гири ;-)

      Комментарий


      • Basil
        Необязателен радиатор, просто термрстат может перепускать "отработанную" тёплую воду опять на вход помпы ИМХО.
        Остается последнее ,позорное средство, Василий: придется всё-таки почитать мануал.Прискорбно, но факт.:)
        сказал...

        Комментарий


        • Сообщение от A100 Посмотреть сообщение
          Basil
          Необязателен радиатор, просто термрстат может перепускать "отработанную" тёплую воду опять на вход помпы ИМХО.
          Остается последнее ,позорное средство, Василий: придется всё-таки почитать мануал.Прискорбно, но факт.:)
          Да Виталий! Матчасть есть матчасть. Но у меня мануал на английском. Придется брать полторашку бирца и засесть на вече_рок_с у компа со словариком, включив при этом www.rockantenne.de :)
          PS
          Готовь снасти - скоро встреча на Эльбе, т.е. на Случи. Налимчикс на подходе
          Шура, пилите гири ;-)

          Комментарий


          • Basil

            .... нужно только выбрать де-е-нь :)
            Заусёды гатов!
            сказал...

            Комментарий


            • Я сегодня вот тож в мануал вчитался и сделал ТО после обкатки. И недорого и полезно для себя. С моторчиком ближе познакомился.

              Комментарий


              • в тему консервации

                Мотоцикл, бензопила не работают в простоянном контакте с водой-сыростью, я восстанавливал два мотора с норвежских помоек и в на щеках коленвалов, юбке гильзы цилиндров наружной части шатунов в обеих моторах была ржавчина, местами с кавернами. Трущиеся части ЦПГ были удовлетворительнвми как и коренные подшипники. Редуктор в одном из моторов ржавый в ком,разбирал его с паяльной лампой и делал заново. во-вторых - я НЕ ПРИЗЫВАЮ к обязательной косервации, проосто делюсь своим мнением как ее эффективнее и проще проводить для того, кто считает это нужным. Конечно, я сам тролил в прошлом году на старый Нов.год и перерыв был до 1 июня, что при хранении в незамерзающем гараже-подвале сухом позволяет для очистки совести (и сопрянаемых деталей) ограничиться парой дерганий стартера за хранение. Но не все имеют возможность хранить мотор в комфортных условиях
                А100, гидродудар может случиться только с несжимаемыми жидкостями ( вода, рассолы и проч.) а масло сжимаемо и это его свойство используется, например, в амортизаторах. К тому же я предлагаю масло лить в диффузор в работающий на холостых двигатель. ИМХО эта такая простая операция, что полемизировать делать ее или нет вряд ли нужно. В одном убежден: консервация при ничтожных затратах времени и средств никогда не повредит двигателю.

                Комментарий


                • гидродудар может случиться только с несжимаемыми жидкостями ( вода, рассолы и проч.) а масло сжимаемо и это его свойство используется, например, в амортизаторах
                  Надеюсь, это просто описка?
                  сказал...

                  Комментарий


                  • жидкость упругость

                    А100 Конечно, масло не сжимается ( как бы работала гилдравлика?), я не стал в посту расшифровывать физику процесса, когда всасываемое в диф масло с воздухом превращается в аэрозоль, ( а также еще как бы взбивается щеками коленвала словно миксером) имеющую значительную упругость, к тому же его не может всасаться на такт в количестве равном объему камеры сгорания ( а где тогда поместиться воздух?), поэтому перспектива гидроудара в данном конкретном случае существует лишь отдаленно теоретическая, т.к. при некотором насыщении картерного и цилиндрового объема возздушно-маслянной эмульсией ( не до полного физического заполнения этих объемов) двигатель из за отсутствия пропорции бензина просто заглохнет, предварительно получив на все поверхности маслянную аэрозоль. Действительно, мной неверно обозначено сжатие масла в амортизаторах - там используется свойство текучести жидкости а не ее упругость, как я впопыхах написАл. Спасибо за кооректировку.
                    И еще довод для консервации самым дотошным. В выхлоп лодочного мотора впрыскиваентся вода (в дейдвуде) для уменьшения температуры и скорости выхлопгазов. Это осуществляется через небольшие отверстия. Во время хранения мотора остатки влаги и конденсация в дейдвуде ( а это неплохой конденсатор с развитой поверхностью и без вентиляции) будут влажным воздухом достигать через эти отверстия цилиндры, если пршни не установлены в положения перекрытия выхлопных окон. Но это тоже слишком глубокая теория и такое влияние на ржавление мотора на практике пренибрежимо.

                    Комментарий


                    • Вот затронули тему похолодания и работы моторов в этих условиях.Сейчас сижу и думаю - а где ж в моем вихре-25 "подсос"?
                      Заводил и при минусе в том году со второго дёрга и как-то не задумывался над этим...
                      Или он из-за постоянно обогащённой смеси так жрёт?:o
                      Висит какой-то тросик оборванный - мот оно ?
                      сказал...

                      Комментарий


                      • подсос вихря

                        Точно не помню, лет с 10-12 около вихрей не находился. Думаю там как во всех совкомоторах перед дифом карба обычная заслонка с механическим приводом. Когда она перекрывает диф, всасываемый в картер воздух из-за его нехватки пройти через открытый дифф высасывает через гл. жиклер и распылитель дополнительное количество топлива. Поэтому смесь становится обогащенной. На иномарках также применяют и этот принцип, и открывание механическое дополнительного канальца по всасыванию доптоплива (без заслонки). у мерков, например, есть камера, при подсосе она механическим приводом мембраны впрыскивает как из иголки шприца струйку в клапаный домик, и открывается доп канал.
                        А жрет Ваш мотор не из-за постоянно обогащенной смеси, если бы она была обагащена как при запуске с закрытой заслонкой, Вы бы на глист и один на казанке не вышли бы. Другое дело, что в зависимости от сечения гл. жиклера ( при его сравнительно малом отверстии производственный разброс диаметров заметно сказывается на площади сечения и, значит, производительности жиклера) и совкупных черт тракта всасывания - продувки ( что и при серийном выпуске имеет некоторые разбросы) происходит не самая оптимальная смесь. От того одномарочные моторы разнятся по мощности и аппетиту. Сделайте гл.жиклер регулируемого сечения ( как например, в ветерке) и сможете во время хода выбирать смесь по-мощнее или по-экономнее в диапазоне от средних до максимальных оборотов.
                        Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 02.11.2007, 16:22.

                        Комментарий


                        • юрий юрьевич

                          Спасибо за рекомендации. Только я до первого затыка придерживаюсь Basilевского принципа : работает - Hеx лезть в него.
                          А про расход я сказал к тому, что все Вихри прожорливые - и связал это с системой обогащения топлива перед запуском. Ну не нашел я рычажка для возд. заслонки.
                          Еще Ветерок валяется у меня - так тому даже летом, чтоб быстро завести на холодный , нужно было и в "горло" бензина плеснуть ,и заслонку прикрыть. Без этого колдовства можно было руку вырвать, пока не заведешь :)
                          сказал...

                          Комментарий


                          • Ветер с электронным зажиганием и исправным карбом заводится всегда хорошо. Но есть алгоритм. Закрываешь заслонку. Грушой качаешь до упора. Даешь полгаза. Деграешь стартер пока двигатель не пыхнет.
                            Дальше открываешь заслонку,малый газ и дергаешь
                            На горячий - просто дергаешь.

                            Комментарий


                            • мнение профессионального сервиса

                              Сообщение от Basil Посмотреть сообщение
                              Вот и я про тоже - если движек стоит при пюсовой температуре - то нефик в него илить всякую гадость.


                              Там что как у авто есть малый і большой цікл. Тогда должен быть еще и дополнитеьно радиатор. Чет не видел я его под капотом :)
                              Хотя всякое может быть.
                              по консервации, если мотор стоит в помещении, где температура проходит через 0 С., то консервировать надо. алгоритм: ведешку в горшки, через свечи, свечи нафик и назад от руки завинтить (заодно и посмотрите на предмет замены), движущиеся части (тросики, привода заслонок и т.п.) в смазку, хоть бы и в солидол, но лучще спец. всю элекрику и контакты продуть компрессром и ведешкой залить. и все наверно.

                              по темостату по хонде.
                              принцип прост внутренний круг отделен от внешнего термостатом, как и в автомобиле, только в авто внешний круг замкнут, а в лодочном мотре нет. таким образом термостат и регулирует температуру в рубашке охлаждения двигла.
                              НО многие мастера, особливо еще и торгующие БУ моторами выкидывают их нафик, дабы их песком не подклинивало. особенно это актуально для маломощных ямах, там очень хитро термостат работает. В принципе, при исправных карбах и компрессии не ниже 8 это на работу мотора влияет мало, но при температуре около 0 С. ресурс жрет нехило.

                              Комментарий


                              • Борису тачка для мотора

                                http://forum.motolodka.ru/list.php?f=1 Борис, по этому адресу тема "тележка для мотора" я выложил фото тачки, ее деталей и краткое описание, если интересно

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X