Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от Rybak Посмотреть сообщение
    Саша, 80 штук россии=3300-это не кисло. Дешевое нашел.:-D
    Игорек носильщики тамака потонут ну и мы с ними.:)
    Один мой знакомый, диллер-водномотроник, называть не буду, говорил, что если он не может продать товар со 100% наценкой, то это не его товар. думаю это из этой серии. нечему там денег стоить. особенно, по сравнению с номальным подвесным мотором.

    Комментарий


    • На ту же тему. Вряд ли кто-то будет заниматься таким самостроем, а так, для общего развития...
      Антикризисное хобби -

      Комментарий


      • Вометные насадки давно уже выпускаются серийно под любой двигатель
        правда стоят не дешево...

        Комментарий


        • болотоход

          Вы обсуждаете давно известное устройство, но это разные вещи: Го-девил и азиатские лонгтейлы при схожести внешней разные. Лонгтейлы (мотор на транце и длинный вал с винтом) имеют обычный винт, чаще автомобильгный движок и иногда цепной редуктор. Го-девил имеет возможность еще и двигать вверх-вниз весь агрегат с силовой головкой при копировании винтом с гребвалом неровностей, в нем очень сложная подвеска . теперь обсуждали как самому смастерить болотоход на мотолодке ру. Принципы: нужен двигатель воздушного охлаждения (понятно почему) сил от 5 желательно низкооборотный, чтобы не делать редуктор ( винт напрямую от коленвала из-за оборотов больших не годится, не буду расписывать почему) или мотор из какого агрегата где уже есть понижающий редуктор. Очень желательна нейтраль- холостой ход (для запуска, маневрирования)
          Вот мой пост на эту тему из другой общалки:


          "Зима, плодятся идеи, вот на мотолодке ру чел. задал вопрос о постройке самодельного болотохода. В наших теплых краях это тоже актуально для рыбаков, ведь всегда манит туда, куда мотолодкой не подобраться – через протяженные сплошняком заросшие водорослями участки в манящие озерца, где обязательно мощно клюнет красноперка, а может и линь покусится на червяка. Конечно, можно за три - четыре косаря купить фирменный Го-девил. Но можно и смастерить самому средство передвигать лодку по болотистой жиже и траве, может не с такой скоростью как на Го-девиле, но дешевле и агрегатом по-легче. Идея есть, выполнить по принципу Го-девила с прямым гребвалом идущим от головы мотора над транцем и винтом как шнек от мясорубки. Самое то было бы построить на базе моторчика Тюмлер. В 60-ые годы был ГДР-овский моторчик Тюмлер - двухтактная 1 цилиндровая голова с длиным валом и на конце обычный винт. Не помню, был ли у него редуктор, или винт вращался с оборотами коленвала. Было желание построить такой движитель-вездеход на базе Тюмлера, нашел их сразу пару на Ебее, но из-за трудностей доставки идею забросил. Потом возникла мысль использовать головку от бензопилы- там карб для работы в разных положениях, есть центробежное сцепление ( а это нейтраль для мотора, нужная функция для маневров), воздушное охлаждение и, главное -редуктор. Т.е. гребвал "садится " на звездочку привода цепи, выхлоп выводиться в трубу-кожух гребвала, выхлоп смазывает подшипники гребвала в длиной трубе. Винт - как шнек от мясорубки, который и траву не цепляет и по грязи будет грести. Собственно идея такого винта мне пришла после просмотра фирменного "Го-девила" там защитная лыжа под винтом, а винт практически обычный. А шнековый хоть и меньше КПД, но не наматывает, или намотав ком травы как бы вылезает из него. Подвеска понятно как, берем от любого мотора и дополняем ограничителем опускания вала мотора на определенную глубину Получаем неспешное легкое средство для передвижения типа го-девил и по полностью заросшим водоемам, где глиссирование в принципе не нужно. Когда обсуждал эту тему, некоторые говорили: взять голову двигатель от переносного электрогенератора, но там три минуса: карб расчитан на работу в горизонтали, нет центробежного сцепления и нет редуктора, четвертый минус- мотопила в сборе дешевле мотора от генератора, а мощи тут и три силы хватит. Имея готовый агрегат можно построить болотоход с помощью примитивного станочного оборудования. Мне оппонировали тем, что центробежное сцепление не нужно, у головки бензопилы низкий крутмомент, большие обороты мотора. Но у бензопилы Урал (5 сил) – максимум 6 тыс об.. Центробежное сцепление пилы легко регулируется на те обороты, когда оно полностью включено ( не помню весом грузиков или пружинами) еще одно преимущество цетнтробежного сцепления кроме холостого хода: например, винт вязнет в глинистой жиже, предварительно намотав пук травы, мотор от нагрузки задыхается сбрасывая обороты, его крутмомент резко падает. А сцепление по принципу пилы разрывает жесткую связь винта с мотором, позволяя прокручиваться винту и не глохнуть мотору, что позволит постепенно освободится от пука на винте. У малышки хонды (сам пользовал) очень удобно это устройство, ибо все малосилки неудобны из-за отсутствия ХХ. К тому же винт-шнек имея чем менее выступающую над ступицей "гребную часть" будет тем эффективнее в водорослях, Поэтому и обороты может иметь как обычный винт подвесника ( обороты помогут центробежно сбрасывать водоросли, если их не снимет поток воды) И наконец- двигать к примеру казанку и что потяжелее по болотам будут и две-три силы даже при невысоком пропульсивном качестве комплекса мотор-движитель.
          А вот еще идея: вместо пилы используем силовую головку с трансмиссией скутера (мопеда) с вариатором и также автоматическим сцеплением . Гребвал выводим от оси редуктора бывшего ведущего колеса, патрубок карбюратора пристраиваем для более-менее горизонтального положения карба . Выбрасываем маслонасос и бодяжим бенз с маслом сами. Что получаем: великолепнейший крутмомент от 5 сильного мотора( вариатор - это как бы коробка автоматическая передач с неограниченным количеством передач) холход, для желающих электрозапуск ( там махонький стартер и плуторакилограммовый акку). И еще: т.к. силовой блок висит на транце осью бывшего заднего колеса вниз, то угол наклона гребвала уменьшается сильно, что позволяет вал иметь значительно короче с небольшим наклоном относительно горизонта, увеличивающем кпд винта. В случае со скутерной головкой из-за вариатора ( который сам выберет оптимальные для нагрузки обороты мотора и мощность) очень упрощается подбор винта. Жаль, что вариаторы клиноременные не могут передавать большую мощность, а то теоретически можно в любой подвесник встроить для решения комплекса противоречивых задач
          Можно приспособить воздушный подвесник -наиболее реалистичная и технологически простая в исполнении задача. К тому же появляется реверс что и для лонгтейла (именно для болот и узкостей-канав с мелями, а не на просторной воде будет нелишним). По идее изготовив проставку под картер и редуктор и коротенький вертикальный вал можно не травмировать эти стандартные детали. К штатному редуктору, который теперь будет находится почти под картером жестко прикрепить кожух вала ( в нем хотя бы два подшипника для вала нужны, смазка от выхлопа выведенного в кожух) кожух не только как разгрузка подшипникам штатного редуктора( им долго не выдержать столь длинный вал на весу , тем более он без промежуточных опор будет вибрировать) а кожух еще и глушитель и защита от намотки травы на вал. Новый гребвал соединен со штатным гребвалом редуктора. Шнековый винт будет толкать лодку и по сплошной траве и по болотной жиже. Видно все таки придется мне не продавать свою яму 5 воздушку…

          а водомет годится только для каменистых рек или где топляки. По траве он мгновенно засывая траву дохнет, а чистить его труднее чем винт.

          Комментарий


          • может кто подскажет, на транец стандартный к лодке ПВХ 380 мм, если ставить мотор с длинной ногой L, есть ли смысл наращивать транец, что это даст реально (увеличение скорости, экономия топлива и т.д) и может кто пользует Гидрокрыло д/мотора Nordic G2 есть в магазине у Шатеры, отвечать просьба только тех кто пользовал сам.
            Рекламные оды и мотолодку.ру и др сайты водомоторников прочитаны
            :рыбы много, а я один

            Комментарий


            • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
              может кто подскажет, на транец стандартный к лодке ПВХ 380 мм, если ставить мотор с длинной ногой L, есть ли смысл наращивать транец, что это даст реально (увеличение скорости, экономия топлива и т.д) и может кто пользует Гидрокрыло д/мотора Nordic G2 есть в магазине у Шатеры, отвечать просьба только тех кто пользовал сам.
              Рекламные оды и мотолодку.ру и др сайты водомоторников прочитаны
              Я так понимаю, ты уже купил с длинной ногой? Если нет, не покупай.
              Если да то придётся наращивать транец и испытывать неудобства при управлении мотором (элементы управления находятся выше). Транец можно нарастить подручными средствами или заказывать у меня фирменную накладку.
              http://www.badger.ru/shop/catalog/bo...ntrm/22472.php
              При правильной установке мотора кавитационная плита находится ниже плоскости днища по моему 5 см (в паспорте к мотору посмотри точнее), иначе большое сопротивление и повышенная опасность ею долбаться обо всё и садиться на "винт".
              Крылья для другого, если есть место на транце, то лучше плиты, их можно по выходу на глис убрать, а крылья съедают скорость своим сопротивлением. Я ставил их, чтобы не смотреть постоянно небо (рыбачу один), но начал выходить на глис, а при моих обводах, это небезопасно (буду резать крылья)
              Последний раз редактировалось Шатера; 06.02.2008, 17:40.
              Рыболовный магазин :arrow:

              Комментарий


              • Валера
                Спасибо за ответ, у меня Яма 8 с короткой ногой, просто есть возможность купить б/у 2003 г. Яму 9,9 с длинной ногой, долго думал:D будем искать, но с перламутровыми пуговицами:D :D
                :рыбы много, а я один

                Комментарий


                • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                  Валера
                  Спасибо за ответ, у меня Яма 8 с короткой ногой, просто есть возможность купить б/у 2003 г. Яму 9,9 с длинной ногой, долго думал:D будем искать, но с перламутровыми пуговицами:D :D
                  Я отходил 5 сезонов на длинной ноге на шестой Яме, транец наращивал сам, полчаса работы, никаких неудобств нет, наоборот очень удобно облакачиваться на румпель, проблема только одна, лодка в сумку не влазит, но я брал новый мотор за полцены, поэтому на это чихал.
                  Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
                    Я отходил 5 сезонов на длинной ноге на шестой Яме, транец наращивал сам, полчаса работы, никаких неудобств нет, наоборот очень удобно облакачиваться на румпель, проблема только одна, лодка в сумку не влазит, но я брал новый мотор за полцены, поэтому на это чихал.

                    Объективно оценить, что удобней, мешают "пол цены".:D
                    Рыболовный магазин :arrow:

                    Комментарий


                    • Подскажите пожалуйста какую лудше взять лодку под хонду 20. Не могу выбрать между кайман N 380 и Кайман N 360 S. Может кто имел дело с Кайманом серии S.
                      Последний раз редактировалось dada; 09.02.2008, 18:03. Причина: Добавлено сообщение

                      Комментарий


                      • Сообщение от Шатера Посмотреть сообщение
                        Объективно оценить, что удобней, мешают "пол цены".:D
                        Не передёргивай, не надо, в моём посте всё ясно, что удобно и что неудобно. А сейчас хожу на коротких ногах, так рука постоянно ноет на дальних ходах.
                        Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                        Комментарий


                        • Люди подскажите есть ли у нас сервис обсл. на Ямаху. а то на Жданах кричат тока на Хонду и лучше ничего нет, на Юколе говорят есть,кому верить?Мот кто встречался и с запч.как?Заранее спасибо!!!

                          Комментарий


                          • Сообщение от =sanya= Посмотреть сообщение
                            Люди подскажите есть ли у нас сервис обсл. на Ямаху. а то на Жданах кричат тока на Хонду и лучше ничего нет, на Юколе говорят есть,кому верить?Мот кто встречался и с запч.как?Заранее спасибо!!!
                            Да вроде сервис ямы есть в городе, если не помогут - кричи в личку.
                            Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
                              Не передёргивай, не надо, в моём посте всё ясно, что удобно и что неудобно. А сейчас хожу на коротких ногах, так рука постоянно ноет на дальних ходах.
                              Зачем судить об удобстве, только из одного положения в лодке, не все одинаковые.
                              Я сижу на крутящемся кресле, многие друзья на раскладных креслах (на бортах ноги затекают и спина), румпель на очень удобной (продуманной инженерами) высоте, зачем он мне под мышкой или на шее (рост 180), даже на больших переходах, да ещё и не на халяву мотор:D
                              Последний раз редактировалось Шатера; 07.03.2008, 01:42.
                              Рыболовный магазин :arrow:

                              Комментарий


                              • Не, стоит волноваться, господа! Все проблемы решаются, спокойно - гараже. Я на длинных и коротких переходах сижу одинаково удобно.
                                "Казанка 5М3"
                                Тел. +7-922-723-5973
                                ICQ: 321-941-677

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X