Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Не люблю 2-х тактники, они конечно маленькие и мощные но вонючие и тролить на них - свечу забрасывает маслом, вот быстро ездить из точки А в точку Б - самое то...чисто теоеретически 6 л.с. на Фрегат 280 (40 кг) + я 90 и шмотки 20+мотор 30(с баком) - должен выдавать 25-30 км\ч при правильной развесовке, так что "зравствуйте реки вот такой глубины, здраствуйте озера вот такой величины"... друзья зовут летом на Ладогу... обязательно поеду :)
    long kast - что-б сидеть дальше есть удлиннитель румпеля, видел в г.Москва, стоил что-то около 1500 руб(рос), но вот авторитетные товарищи говорят что можно взять тубку от пылесоса :) , а если дюралька типа "Романтика" так у неё предел по лошадям 5 (поправьте если ошибаюсь) с большим мотором можно овекиль словить :)

    Комментарий


    • Сергей Витебск
      интересно што делать на фрегате 280 с 6-кой на Ладоге
      если ветер 7-12

      There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

      Комментарий


      • Сообщение от Сергей Витебск Посмотреть сообщение
        чисто теоеретически 6 л.с. на Фрегат 280 (40 кг) + я 90 и шмотки 20+мотор 30(с баком) - должен выдавать 25-30 км\ч при правильной развесовке
        На практике у меня Фрегат 280 и Тохастик -6 больше 24 км/ч не бежал. Но на глис вместе с женой вытягивал ( я 100, жена 50)

        Комментарий


        • Сергей Витебск

          Не люблю 2-х тактники, они конечно маленькие и мощные но вонючие и тролить на них - свечу забрасывает маслом, вот быстро ездить из точки А в точку Б - самое то...
          У меня есть Нептун - так вот относительно его - всё правильно. А тут Меркури , 92 бензин, и даже при двойной обкаточной норме масла 3 км\ч для троллинга выдерживает, тролить вполне можно.

          Комментарий


          • Сообщение от Сергей Витебск Посмотреть сообщение
            на Фрегат 280 ... друзья зовут летом на Ладогу... обязательно поеду :)
            :o :o :o Ты Ладогу на карте видал?:D
            ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
            У.Караткевiч

            Комментарий


            • Что вы издеваетесь? :)

              БМ-0851, bright
              Я ладогу видел только на фотографиях , вот собираюсь поехать посмотреть вживую, а вы издеваетесь :) :) :) , кончно я понимаю что туда катер нужен ... но не покупать же мне яхту ради одной поездки на море? Хотя мысль в целом - очень позитивная :)

              Комментарий


              • Сергей Витебск

                Катер покупать , конечно , нет смысла, а вот взять у местных напрокат нормальную дюральку- вариант . На Фрегате там только в штиль полазишь, и то только рядом, потому что если непогода застанет далеко- будет печально. А жизнь одна... Там надувнухи если и ездят, то совсем другого класса , и с моторами побольше.
                Может, конечно, найтись занятие и для Фрегата, есть ведь какие-то заливы, речки, но если уж поехал в такие места- не стоит ограничивать свою свободу слабеньким плавсредством. Захочется ведь и на простор выбраться.
                Последний раз редактировалось long kast; 31.03.2008, 11:44.

                Комментарий


                • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                  Катер покупать , конечно , нет смысла, а вот взять у местных напрокат нормальную дюральку- вариант . На Фрегате там только в штиль полазишь, и то только рядом, потому что если непогода застанет далеко- будет печально. А жизнь одна... Там надувнухи если и ездят, то совсем другого класса , и с моторами побольше.
                  Может, конечно, найтись занятие и для Фрегата, есть ведь какие-то заливы, речки, но если уж поехал в такие места- не стоит ограничивать свою свободу слабеньким плавсредством. Захочется ведь и на простор выбраться.
                  Зарание спс за предупреждение ... :( буду ходить не далеко от берега ...просто наш народ туда ездил в прошлом году и на большое озеро особо не каталсь - сидели в заливе где-то, самый мощный мотор был 4 яма... вот я и подумал что мне хватит за глаза... а по поводу дюральки мысль очень даже не плохая, вот только мы с другом на такой перевернулись на речке один раз - после чего на все быстротонущее железо - не стоит совсем :(

                  Комментарий


                  • Сергей Витебск

                    Насчёт быстротонущего- тоже есть нюансы . Во всех дюральках изначально предусмотрен запас плавучести при заливании корпуса водой. Это обеспечивается герметичными полостями в корпусе , или приклееным в носу и в других местах пенопластом. Запас плавучести рассчитывается чтобы лодка оставалась на плаву, и за неё мог держаться экипаж. Вот только наши люди имеют свойство отрывать крышки люков на носу, вырывать и выкидывать пенопласт, и тогда о плавучести говорить уже труднее. Когда я на берегу большой реки выбираю лодку- стараюсь обращать внимание и на эти вещи. Тьфу- тьфу , пока ни разу не пригодилось.:D

                    Комментарий


                    • long kast
                      Запас плавучести у ПВХ мне кажется все равно получше... а по поводу "модернизации" дюралек - именно так и было - поплавки сняли и через 10 минут перевернулись :) , щас вспоминаю с улыбкой а тогда было не совсем до смеха...
                      ЗЫ. Посмотрел на карте и на фото Ладогу... Красотища ... да я туда и без лодки поеду - и получу удовольствие :)

                      Комментарий


                      • Сделал.

                        Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                        Только обкатал Мерк- 5 , 2 такта. Лодка небольшая , 3 метра длиной, дюралька. С одним на глисс выходит, но надо перелезать вперёд. На глиссе 16.5 км\ч - очень неплохо при таких конях. Чтоб не перелезать- надо попробовать ставить пластину, как Шатера делал. С двумя челами- 12 ,на глисс не хотит, с тремя 10. Весьма экономно . Три выходных дня проплавал на 8 литрах , надоело кататься. Для Белоруссии- мне , я думаю, хватит. Да и на такую лодку вряд ли можно больше ставить. А для Волги есть другие аппараты.:D
                        Не сидится в хате хлопчыку малому.:-D Вчера метнулся, раздобыл то самое крыло к мотору, установил, и в последние часы перед запретом опробовал сей прибамбас.

                        Сначала попробовал разогнаться в том же положении мотора, которое было оптимальным до установки крыла, естественно особенного эффекта не почувствовал. Затем опустил мотор ближе к транцу на одно деление, и начав движение вышел на глисс почти на половине газа. Лодке не пришлось преодолевать собственную волну, чтобы выйти на глиссирование, она изначально двигалась с уже приподнятой кормой. Из того, что ещё прочувствовал- лодка более остро стала реагировать на поворот румпеля, видимо благодаря двум килям по бокам крыла, и стала более стабильно преодолевать волну от проходящей моторки, или собственную волну после разворота . То есть можно сказать, что благодаря дополнительной площади, создающей подьёмную силу позади транца лодка стала себя вести как более длинная. К сожалению забыл прихватить GPS , чтоб засечь скорость, скорей всего максимальная скорость снизилась, так как увеличилось лобовое сопротивление. Но зато лодка не встаёт на дыбы при разгоне, и способна глиссировать на не полных оборотах, что добавит экономичности.( Хотя куда уж экономичнее, заманался уже её обкатывать, пока 10 л спалил.)
                        В общем доволен гэтай штукай, рекомендую.:cool:
                        Последний раз редактировалось long kast; 01.04.2008, 11:56.

                        Комментарий


                        • long kast
                          снять/поставить сколько гаек нужно открутить? Брал у Шатеры?

                          Комментарий


                          • AN

                            Да, брал у него. Изначально в крыле по два отверстия, но они подойдут для установки на моторы побольше. Здесь пришлось лобзиком подогнать крыло под мою ногу, и сделать новые отверстия. Я сделал по 3, но потоньше чем штатные. Пришлось повозиться, чтобы утопить головки болтов и гайки, чтоб не было лишнего сопротивления, ну и надо потом все лишние щели просиликонить для обтекаемости. Часа три повозился, пока поставил.
                            Я думаю, что снимать- ставить я его не буду, потому что оно не мешает. И при перевозке мотор стоя на этих крыльях в том положении, которое рекомендовано в инструкции приобретает дополнительную устойчивость, пожно просто ставить в кузове на три точки и ехать.

                            Комментарий


                            • long kast
                              так оно уже у тебя несъемное? То есть приехал на водоем поставил, уезжаешь- снял, гиморно возиться? Так?

                              Комментарий


                              • long kast

                                Да, штука хорошая, если просто ездить, но рабею я - такие самолетные крылья все водоросли в моих болотах соберут.
                                Хотя идейка надо признать неплохая.

                                добавлено через 36 секунд
                                AN

                                ему снимать не надо - у кузай знаешь скок лодак влазить :)
                                Последний раз редактировалось Andrew; 01.04.2008, 12:28. Причина: Добавлено сообщение
                                "Papugajchiki" Spinning team.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X