Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Мотор подымал (рейку подкладывал), на глис выходит быстрее, скорость потеря 1 км/ч, (так 2), но становиться менее устойчивой, вертлявой, может из за моей килеватости, опустил назад и успокоился, не актуально 1 км/ч на 18км/ч общей. Кому надо, есть транцевые плиты. Думаю если заморачиваться, то и эти крылья можно закрепить без дырок, стяжек разных море, чуть подумать и готово, но эт что кому надо, мне и с дырками добра
    Водоросли путаются меньше, крылья их раздвигают, но если намотал сетку, срезать её хреновей, мешают немного, но вроде приловчился.:D
    У меня на четырёх болтах (комплект), головкой снять пять минут.
    На коротких лодках-альтернативы нет. Видел у своего деда фотку годов 50-60, так там тоже крылья на старинном моторе самодельные из металла стоят.
    Последний раз редактировалось Шатера; 02.04.2008, 00:39.
    Рыболовный магазин :arrow:

    Комментарий


    • StingRay™ XRIII Junior
      тут как Влад и говорил нужно снимать редуктор

      Комментарий


      • На коротких лодках-альтернативы нет.
        Да, стоит уточнить, что крыло хорошо помогает решить проблему выхода на глисс, на коротких и лёгких лодках . Моя лодка весит килограмм 70, один вполне могу переносить и грузить на машину.
        В скорости - немножко минус, в экономии - скорей всего плюс, только кто её мерять станет? Лично для меня это оказалось оптимальным выбором. Мотор больше по весу на эту лодку не поставишь. Лодка с одним человеком на моторе не выходила на глисс вообще, а теперь - легко. Транцевые плиты рекомендуются больше для судов со стационарными двигателями, а для подвесных моторов- крыло.
        Насчёт дырок и гарантии- практика показывает, что новая хорошая вещь как правило ломается когда гарантия кончится, и большинство поломок в гарантийный период возникают по вине владельца. По крайней мере по моей марке мотора- таково мнение специалиста. Но даже если вдруг не дай бог, тьфу- тьфу понадобится что-то , то лучше я заплачу денег за небольшой ремонт, чем буду ездить весь гарантийный срок как инвалид. Ну и есть ещё вариант заделать дырки как было, так что никто не определит, были они или нет. Но это уже для дорогого гарантийного ремонта, вероятность которого совсем мала.

        Комментарий


        • [QUOTE=long kast;201657]Да, стоит уточнить, что крыло хорошо помогает решить проблему выхода на глисс, на коротких и лёгких лодках . Моя лодка весит килограмм 70, один вполне могу переносить и грузить на машину.
          В скорости - немножко минус, в экономии - скорей всего плюс,

          Крылья-хвосты! И чего Вы моторы мучаете? Откинтесь к простым законам. Если нагрузка на 1 лс не более 35 кг. то при условии плоского(малокилеватого) днища и резких переходах в скулы или борта Ваш мотор хоть кирпич выведет на глисс. У меня старая лодка 2.5-1.2 под 4 кой ТОМАСОМ шла 35 км.ч. Приблизьте мотор к корме или повесьте плиты. Но зачем что-то сверлить?
          Кстати присобачил к своему мотору тахометр и вывел на консоль. Весь комплект обошелся в 38 тыр. И теперь вижу обороты с точностью до +-10 об.мин. Вся хрень подходит для любого мотра с выносными катушками.
          Продам НОУ-ХАУ.

          Комментарий


          • Нам нужно, что бы и на глис выходила при переходах, и волну резала, а не болталась как тазик на них:-D Скорость на рыбалке не главное. Расматриваемые лодки имеют V-килеватость, как шлюпки.
            Последний раз редактировалось Шатера; 04.04.2008, 23:45.
            Рыболовный магазин :arrow:

            Комментарий


            • Евгений Дидух

              Ага, самый типа хитрый. Мотор приблизьте. Ню-ню.
              Приближали, отодвигали, нагружали нос, переползали на него, всё уже было. Больший мотор туда ставить нельзя просто по весу. И так намотанную на винт сетку можно порезать только втащив мотор в лодку, а то начнёт черпать через транец. Кроме того - на этот мотор права не надо. Хотя дело не в этом , права всё- равно делать буду.
              Максимальная скорость с этим мотором при лодке 3 метра 17 км\ч. На глисс, если кто-то сидит у мотора она не выходила вообще. Можно сделать дистанцию, но это сложнее и дороже.
              Днище у неё не плоское, а полукруглое как в продольном сечении , так и поперёк. Так что другие меры не помогают.А транцевые плиты изготавливать пока не готов. Спрашивается , зачем такая лодка- есть и в ней свой резон.
              Лодка такого размера хорошо помещается в кузов моего грузовика, и один я с ней вполне справляюсь. Надувахи чё-та мне не так симпатичны, много с ними всяких забот. А кастрюлька есть кастрюлька. Тем более досталась почти даром.
              Поверь, перелопатил справочники, покурил другие форумы, да и какая- никакая практика есть уже. Выбор был не случайный.
              ЗЫ. зачем мне тахометр, я так и не усвоил. Обороты и так слышно , а точность какая-то просто не надо.

              Комментарий


              • Сообщение от Alexxxey
                1.Подскажите плиз,с какого кол-ва л.с мотора надо идти учиться на права?
                2.С чего надо начинать и куда обращаться по поводу обучения.
                До 5 коней права не нужны. По поводу обучения - идешь в ГИМС там все раскажут.В прошлом году у нас обучение было около 120000 тыс. .:)
                С уваж.:)

                Комментарий


                • Вопрос корифеям.
                  Сдулся как-то моторчик (5 меркури).
                  Компрессия в порядке, всё остальное, вроде, тоже.
                  Но на выходе - ни скорости у лодки, ни глиссады, как ранее.
                  Косо смотрю на винт.
                  Геометрия сохранена, но лопасти жизнью поточило, на 3-4 миллиметра края обгрызены.
                  Вероятно ли , чтобы небольшая сработка крыльев существенно влияла на тягу?

                  Комментарий


                  • Ihar
                    Теоретически соотношение шага винта к диаметру очень влияет на создание упора, а больше всего погрызенные края лопастей. Если приведешь поверхность лопастей в порядок, может ещё и побегаешь.
                    Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

                    Комментарий


                    • Костян,
                      спасибо за ответ.
                      "приводить в порядок" - я так понимаю, покупать новый. :wink:
                      эх, мама дорогая....

                      Комментарий


                      • Костян
                        у меня тоже малость покоцанный, если напильничком, думаю будет достаточно?

                        Комментарий


                        • Ребята, чисто теоретически да, и полирнуть желательно, а если лопасти неравномерно "погрызены", то по хорешему и балансировку винта сделать. Но это вы лучше к Юрию Юрьевичу, наверняка он практически это объяснить.
                          Не надо спешить покупать новый. Сначала этот сточить, убрать все каверны, полирнуть, выйти на воду и проверить. Если эффекта не даст, тогда покупать новый. Говорил вчера со специалистом, из-за повреждений винта может терятся до 20% мощности.
                          Последний раз редактировалось Костян; 11.04.2008, 09:16.
                          Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

                          Комментарий


                          • 2 Ihar
                            Смотри систему питания (герметичность шлангов, груши, фильтра под колпаком, засорение карба) и зажигания(свеча, вв провод, вв катушка).
                            Если сохранена геометрия винта, то 3-4 мм не повлияют сильно на упор(зависит от площади лопасти).

                            Комментарий


                            • Спасибо за отзывы.
                              За 1/7 стоимости нового мотора :( сделал обслуживание у специалистов, замену свечи и винта.
                              Если этого будет не достаточно, обменяю на набор колонковых акварельных кисточек :mrgreen: .

                              Комментарий


                              • Приобрёл по случаю новый яма-25 4такта. Подскажите плиз правила обкатки и особенности эксплуатации. Заранее благодарен. Может у кого троса есть и редуктор к вышеуказанному мотору , предложения в личку.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X