Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • обгрызенный винт

    Игорь, смотря где у Вас "обгрызено". Если по входящим кромкам лопастей (на середине и может чуть ближе к краю) то это незначительно влияет на гидродинамические характеристики винта. Если самые концы лопастей - это влияет сильнее. Т.е выравнивая края лопастей по их "родному" профилю скругленности, Вы уменьшаете диаметр винта, что сказывается на "облегчении" винта в бОльшей степени, нежели некоторое уменьшение ширины лопасти. Причем вполне вероятно, что выровняв края лопастей (напильник, потом наждачка, полировать на такой мощи винт безсмысленно) и заострив входящие кромки, Вы облегчив винт, позволите мотору раскручиватся в самой напряженной части - выхода на глист- на бОльшие обороты, что даст бОльшую мощность в данным момент, и ее уже может хватить для подъема лодки на глисс. Я на 5 сильной яме (воздушке) на легкой казанке выходил км на 25 вдвоем с женой ( 75+50кг), правда медленно. В одиночку - очень уверенно. Но слышно было, что мотору винт легковат, т.к. он тоже был покоцанный и я его выравнивая несколько опилил, чем у меньшил ширину лопасти и чуток по диаметру. А также сделал профиль всей лопасти тоньше ( стараясь сохранить контуры профиля) винт был толстый с запасом. Вам все равно лучше выравнвать заусенцы-выбоины. Они добавляют сопротивление винту при "разрезании" воды, тем самым бесполезно отнимая мощу у мотора

    Комментарий


    • для Дюша . В прошлом году брал такой же мотор на Кульмана 33 . Очень доволен обкатать мотор можно за день чередуя разные режимы работы я смотрел правила обкатки на Водном мире там же и список регламентных работ .Но в последствии я всё равно почти весь сезон я полный газ не давал больше чем на 2 -3 минуты прогревал перед поездкой и конечно не экономил на масле и фильтре . После обкатки сменил масло в редукторе масло было как слеза а на магнитной пробке металическая пыль . Не забудь залить масло в сам двигатель ! Масло в мотор и редуктор на обкатку и последующую эксплуатацию брал на Фордовской станции у Дмитрия 6995582 масло французкое MOTUL (для редуктора в тюбиках) фильтр масла был не помню точно 40 у.е. фирменный и 25 у.е. аналоговый я не экономил . там же брал и запасные свечи хотя до сих пор не понимаю на кой они мне здались но запас вроде не тянет ! А на счёт тросов если мотор на гарантии то ищи фирменные а если нет то там очень просто сделать самому одно неудобство что нет передней ручки .

      Комментарий


      • Лонг Каст, что то очень невелика скорость у Вас на 5 силах (16,5 км) - это даже не глист. Я прльзовал сузу4,5 - на ней в одиночку уверенный глисс на казанке пустой - более 20 км. На такой же лодке на яме 5 (воздушка) 25-27 км, вдвеем с женой (кил 55 ) уверенный глисс с выходом медленным. Возможно у Вас корпус сильно седловатый - иногда встречаю самоделки -днище сделано как пресс-папье можно лодку детям как качели использовать. и не только самоделки, гомелский судоремзавод делал лодки бесядь и ипуть - таже конструкция, чтобы на веслах было лучше (правда у одной из них седловатость менее выражена) На фото парень 19 лет щуплый на самоделке в 2,7 м тоже с седловатым корпусом - по я ее несколько исправил - убрал седловатость от стредины днища до транца - под джоником 3,5 глиссирует, джепеесом скорсть не меряли. Ставили на эту лодку мерк 5 4т и этот же парень просто летел на нем, но лодка теряла управляемость из за совершенно плоского и короткого участка на котором глиссировала

        Комментарий


        • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
          но лодка теряла управляемость из за совершенно плоского и короткого участка на котором глиссировала
          Возможно спасла бы ситуацию установка на днище одного или двух параллельных плавничков для устойчивости на курсе.
          Последний раз редактировалось Сергей Н.; 23.04.2008, 11:09.
          Антикризисное хобби -

          Комментарий


          • добрый всем...
            не подскажите где достать к "вихрю-30":
            головка блока....
            маховик...
            Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.:cool:

            Комментарий


            • Сообщение от биг-мен Посмотреть сообщение
              добрый всем...
              не подскажите где достать к "вихрю-30":
              головка блока....
              маховик...
              На бывшей Машерова есть здание (на углу с Богдановича), какая-то спортивная школа вроде. У них в подвале готовят моторы для водномоторников. Видел там 10-15 "Вихрей", запчасти должны быть.
              "Казанка 5М3"
              Тел. +7-922-723-5973
              ICQ: 321-941-677

              Комментарий


              • Вопрос:
                Если на нормальный транец поставить мотор с длинной ногой, то что будет? Потеря скорости, забрызгивание, утонешьнах, и т.д.?
                Мотор 5 кобыл.
                ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                У.Караткевiч

                Комментарий


                • На 320 фрегате катался на 3,5 Яме с длинной ногой, наверное кроме потери скорости проблем нет
                  :рыбы много, а я один

                  Комментарий


                  • Bori$
                    спасибо большое.......
                    Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.:cool:

                    Комментарий


                    • БМ-0851

                      Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
                      Вопрос:
                      Если на нормальный транец поставить мотор с длинной ногой, то что будет? Потеря скорости, забрызгивание, утонешьнах, и т.д.?
                      Мотор 5 кобыл.
                      Делаешь " переходник" в виде доски на четырёх хороших болтах на транец, и ездишь как на обычном моторе , и без потери скорости, только мотор ( румпель) будет выше чем обычно.

                      Комментарий


                      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                        Делаешь " переходник" в виде доски на четырёх хороших болтах на транец, и ездишь как на обычном моторе , и без потери скорости, только мотор ( румпель) будет выше чем обычно.
                        Про это я начитался:D . Интересно, что вообще происходит с лодкой, если ничего не меняя ставить длинноногий мотор.
                        Последний раз редактировалось БМ-0851; 23.04.2008, 23:46.
                        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                        У.Караткевiч

                        Комментарий


                        • Ничего с лодкой не произойдет. И скорость при маломощных моторах не уменьшится. Режим-то водоизмещающий или переходный. Из-за увеличения плеча упора лишь приподнимется немного нос лодки что легко скомпенсировать грузом или углом установки дейдвуда. И делать надставку на транец имеет смысл только при хождениях по мелководью. При мощных моторах и глиссе 30км и более глубоко сидящая антикавитационная плита и верхняя часть дейдвуда уже начинают оказывать сопротивление в квадрате от возрастания скорости и может наступить момент что две одинаковые лодки при условной скорости 50км.ч. будут идти рядом. Одна с короткой 20лс. Вторая с длинной 25лс.

                          Комментарий


                          • Ну, вот, пришел Евгений и все разложил. Спасибо.
                            ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                            У.Караткевiч

                            Комментарий


                            • Всё верно, я со своей колокольни , просто, сужу. Меляки встречаются лично мне довольно часто. А доску либо надо ставить, либо нет. Ставить - снимать в зависимости от того, куда ловить едешь - будет хлопотно. Поэтому я бы скорей поставил.

                              Комментарий


                              • Сергею Н.

                                В принципе не предполагается эксплуатация маленькой дюральки под 5 силами, это мы делали как эксперимент. А такие наделки на дне рыбацкой лодки мешают в траве. Я купил подобную по размерам лодку производства Гомельского судоремзавода, у нее снаружи днища приделаны два продольных уголка с целью стабилизации на курсе и жесткости днища. Но на ней 5 сил не пробовали, там надо доску к транцу прикладывать ( на самоделке есть подмотор), а нужды в таком комплекте нет. Это лодочка чисто под весло

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X