Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Решили купить Меркури: может кто скажет плюсы и минусы 2-х тактного и 4-х тактного, а то мы в замешательстве. Заранее спасибо.
    фсе мы рыбаками зачаты...

    Комментарий


    • Сообщение от Бывалый рыбак мичЪ Посмотреть сообщение
      Решили купить Меркури: может кто скажет плюсы и минусы 2-х тактного и 4-х тактного, а то мы в замешательстве. Заранее спасибо.
      Ты ветку эту прочитай - много написано толкового,если обобщить то получиться вот что:
      2т - бензин с маслом придется миксовать, свечи на малых оборотах "закидывает", довольно громко работает и выплёвывает несгоревшее масло в воду,хотя при малом весе большая мощность и нет сложностей с перевозкой.Идеален для быстрого перемещения из точки А в точку Б.
      4т - тише, чище, тяжелее, требовательнее к маслам бензину и т.п. перевозка только на одном боку, экономичнее и удобнее для троллинга.
      ЗЫ - Меркури, Тохатсу и Ниссан марине - отличаются только окраской корпуса и названием :) под "капотом" - все одно и тоже :)

      Комментарий


      • Сергей Витебск. огромное тебе спасибо.
        фсе мы рыбаками зачаты...

        Комментарий


        • 2 Бывалый рыбак мичЪ
          А какой конкретно мотор смотрели и на какую лодку предполагаете ставить? (если не секрет конечно :) )

          Комментарий


          • Брат купил на Ерша ляминиевага(рекомендуемый мотор 3 коня) - Джонсика 4,5 лошади. Один на лодке.
            Я пытаюсь отговорить, но упираеццо. А когда один идет по штилевой воде - уже страшно смотреть. А если волна или проехавший мимо 50-100 лошадок? Опыта вождения судна нет, но есть дурная уверенность, что это просто.
            Как отговорить?
            ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
            У.Караткевiч

            Комментарий


            • Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
              Брат купил на Ерша ляминиевага(рекомендуемый мотор 3 коня) - Джонсика 4,5 лошади. Один на лодке.
              Я пытаюсь отговорить, но упираеццо. А когда один идет по штилевой воде - уже страшно смотреть. А если волна или проехавший мимо 50-100 лошадок? Опыта вождения судна нет, но есть дурная уверенность, что это просто.
              Как отговорить?
              Отговаривать человека севшего на мотолодку бесполезно, рекомендую купить ему хороший спасжилет и веревочку с поплавком привязать к мотору, что-бы когда он оверкиль словит - можно было мотор с лодкой со дна достать :) главное ему все это демостративно вручить (желательно в присутствии его супруги) и в добрый путь!

              Комментарий


              • Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
                Вообще-то, это Березина.
                Одна из немногих судоходных рек, где бензомоторы разрешены.
                Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться со списком рек, на которых разрешено использование бензиновых моторов. Мне раньше казалось, что на всех реках можно... Братан Игорь.

                Комментарий


                • Сообщение от Сергей Витебск Посмотреть сообщение
                  Отговаривать человека севшего на мотолодку бесполезно, рекомендую купить ему хороший спасжилет и веревочку с поплавком привязать к мотору, что-бы когда он оверкиль словит - можно было мотор с лодкой со дна достать :) главное ему все это демостративно вручить (желательно в присутствии его супруги) и в добрый путь!
                  Присоединяюсь. ))))

                  Комментарий


                  • Сергей Витебск
                    Хочу не согласится, что 2-х тактник работает довольно громко по сравнению с 4-х тактником. Чуть громче на режиме холостого хода. А когда втопишь, что 2-х что 4-х практически не отличить (если моторы вхорошем состоянии и ухожены) это то, что касается маломощных моторов. Вот в мощных от 40 и выше - там да, на оборотах есть разница, но я бы сказал что не громче, а разные тембры, у одного более низкий у другого более звонкий звук. Все сравнения касаются только моторов одинаковой мощности, одинакового состояния износа. А в остальном +1. У меня когда стоял выбор между 2-х и 4-х, то победил вес: 34 кг. против 51.
                    Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

                    Комментарий


                    • Сообщение от Костян Посмотреть сообщение
                      Сергей Витебск
                      Хочу не согласится, что 2-х тактник работает довольно громко по сравнению с 4-х тактником. Чуть громче на режиме холостого хода. А когда втопишь, что 2-х что 4-х практически не отличить (если моторы вхорошем состоянии и ухожены) это то, что касается маломощных моторов. Вот в мощных от 40 и выше - там да, на оборотах есть разница, но я бы сказал что не громче, а разные тембры, у одного более низкий у другого более звонкий звук. Все сравнения касаются только моторов одинаковой мощности, одинакового состояния износа. А в остальном +1. У меня когда стоял выбор между 2-х и 4-х, то победил вес: 34 кг. против 51.
                      Костян, то что я тут накропал - это личный опыт, был у меня 2т теперь 4т - хоть и весит в 2 раза больше но всё-же я теперь на рыбалку флешплеер в карман беру что-б с музыкой кататься а раньше брал бируши :), это учитывая тот факт что бул у меня 3.5 тоха а теперь 6 тоже тоха, на оборотах - согласен ревут все :) а вот тролить в относительной тишине - это я считаю хорошо :)
                      Мотор у тебя судя по весу 15-ка мерк?

                      Комментарий


                      • Да Мерк 15-ка. Мне один очень грамотный моторист вообще объяснил, что тролить на моторах до 5-ти л.с. вообще низзя, в смысле для мотора плохо, заточен он для работы на высоких оборотах, а на малых - очень большая нагрузка на него идет и быстро выходят из строя.
                        Эээээ ..... Вот если бы у тебя была 6-ка 2-х тактная сразу, ты бы её на 4-х тактную навряд ли поменял.
                        Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

                        Комментарий


                        • Сообщение от Костян Посмотреть сообщение
                          Да Мерк 15-ка. Мне один очень грамотный моторист вообще объяснил, что тролить на моторах до 5-ти л.с. вообще низзя, в смысле для мотора плохо, заточен он для работы на высоких оборотах, а на малых - очень большая нагрузка на него идет и быстро выходят из строя.
                          Эээээ ..... Вот если бы у тебя была 6-ка 2-х тактная сразу, ты бы её на 4-х тактную навряд ли поменял.
                          Эээээх еслиб у меня была 6-ка 2т я бы купил себе 15-ку сузуку 4т... Видишь, Костян, я рассматривал много вариантов когда думал себе двигло брать, первый мотор брал - не грести , а второй уже со смыслом - чтоб тролить и немного быстрее ездить, я один зачастую на рыбалке и мне на мой фрегат сироцкий 6-ка - самое то :) , по поводу больших оборотов и малых движков мнение двоякое - ресурс конечно всегда больше там где больше обьём, а моторы любые умирают от плохого ухода и бензина а так-же от неправильного обслуживания чаще чем от троллинга, механик который тебе говорил про скорее всего ореинтировался на пасспортную информацию - а там указан рабочий диапазон оборотов допустим 5000-6000, ЭТО обороты максимума для разных винтов и загрузок лодки, а что до нагрузки на малом ходу - потому я и взял 4т предельный по мощности в ряду что-б ему легче было :) тем более что 4т тохи идут с термостатом а не просто охлаждение проточкой как в совсем мелких моторах, вот там верю что сложно на малых оборотах - вода холодная обороты малые - вот и нагрузка вот и износ двигателя... хотя у товарища яма 2.3 - вот уже пять лет - никаких проблем...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Бывалый рыбак мичЪ Посмотреть сообщение
                            Решили купить Меркури: может кто скажет плюсы и минусы 2-х тактного и 4-х тактного, а то мы в замешательстве. Заранее спасибо.
                            И я влезу. Сейчас у меня Мерк 2т 10ка. Это дефорс 15й. Ресурс огромный. С грамотной системой регулировки кнопкой-регулятором на тролле обороты от 500 до 1200 и скорость соответст. 2-6 км.ч. На лодке типа казана будет 1-4 км.ч. За полный день тролла и переходов на полном на 25-40км. всегда вписывался в 10 литров 92го. Масло лью 1:85-1:90 для рыбалки и 1:75 для гонок. Вес 34кг. Шум на холостых сравним с Хондой. Разговариваем при тролле шепотом. Свечи никогда не забрасывало на самых низких и после 3-4 часов тролла. Дерьмо не надо лить. По удобству управления выше всех похвал. Динамика на старте взрывная по сравнению с 4-т. Замены масел-фильтров отсутствуют.
                            И если кто захочет поменятся на новенькую Хонду-10 фик поменяю! Тягайте ее сами! Мое мнение.

                            Комментарий


                            • Евгений, никто не умаляет качества ПЛМ 2T и особенно двухцилиндровых ;), просто здесь речь скорее всего идет о малых одноцилиндровых двигателях, у меня был и 2т а теперь 4т, и я вижу блольшее удобство для СЕБЯ именно в 4т... что до веса - да 28 кг это не 15, но тут как говриться - чем неудобней на суше - тем комфортней на воде, через пару лет буду менять лодку на что-то более обьёмное вот тогда вероятно возьму себе 15-ку тоху или мерка вероятно 2т по причине конечно же веса, опять-же если будет кому мне помогать снести лодку в воду :) товарищу на выходных помогал носить оутленд 360, понял что хочу и себе такую но только с носильщиками в комплекте :) а вообще как правильно заметил Костян - надо сравнивать сравнимые вещи - ПЛМ одиниковой мощности.

                              Комментарий


                              • кто что знает про моторы parsun? Стоит ли брать?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X