Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • .... Мне один очень грамотный моторист вообще объяснил, что тролить на моторах до 5-ти л.с. вообще низзя, в смысле для мотора плохо, заточен он для работы на высоких оборотах, а на малых - очень большая нагрузка на него идет и быстро выходят из строя
    Сомнительно как-то, после 3-х лет маслания 4-ки на троллинге ухудшений в работе не было, продал - и у людей проблем нет.
    .......... Вес 34кг. Шум на холостых сравним с Хондой. Разговариваем при тролле шепотом......Динамика на старте взрывная по сравнению с 4-т. Замены масел-фильтров отсутствуют.
    И если кто захочет поменятся на новенькую Хонду-10 фик поменяю! Тягайте ее сами! Мое мнение.
    Так же мучался при смене комплекта и остановился на 8-ке 4 такта Ямаха, по весу 37кг, кому надо у мерка и 10 такая есть. Если ловить то не всем нужен взрывной мотор - это скорее для гонок, а любую ПВХ до 4м - с двумя наездниками без вопросов и 8 кобыл хватит. И топлива 5л на день, без масла и выхлопа, чего греха таить у 2-х тактников выхлоп менее приятен особенно при троллинге и попутном ветре.

    Кстати у 8-ки нет масляного фильтра и замена 0,8л на 100 моточасов.
    Последний раз редактировалось Зам; 05.06.2008, 14:06.

    Комментарий


    • Сообщение от Братаны Посмотреть сообщение
      Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться со списком рек, на которых разрешено использование бензиновых моторов. Мне раньше казалось, что на всех реках можно... Братан Игорь.
      На сайте Инспекции есть 2 документа.
      1.О водоемах, где разрешен интенсив.
      2.О водоемах, по которым исполкомами принималось решение о запрете моторов.
      См.тут: http://gosinspekciya.gov.by/information/
      ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
      У.Караткевiч

      Комментарий


      • Сообщение от KOSTAboy Посмотреть сообщение
        кто что знает про моторы parsun? Стоит ли брать?
        Утверждают что это копия ямахи, собранная лучшими китайскими швеями на новейшем оборудовании 1954 года выпуска... видел вживую 4т моторы -они мне визуально не понравились, а потом на ютьюбе смотрел видео с покатушек - и понял что такой мотор себе не хочу... хотя цена на парсун заманчивая...

        Комментарий


        • Сообщение от KOSTAboy Посмотреть сообщение
          кто что знает про моторы parsun? Стоит ли брать?
          Недавно озаботился тем же вопросом. 1. Цена/качество 2. Сервис 3. Запчасти. После всестороннего расмотрения остановился на Хонде - не хочется быть в первых рядах тестировщиков.

          Комментарий


          • БМ-0851, благодарствую. Ознакомившись с перечнем водоемов, удивлен множеством различных формулировок. Если с запретом на использование моторных лодок с мощностью двигателя более 20 лошадиных сил все понятно, то такие как "запрещено использование гражданами моторных лодок", "запрещено использование лодок с подвесными моторами" не совсем понятны. По моему мнению, формулировки требуют уточнения, поскольку могут быть истолкованы различными инспекторами по разному. Например, согласно решению Мядельского райисполкома "запрещено использование моторных лодок ... физическими лицами ... на водоемах ГПУ «Национальный парк "Нарочанский". Я с братаном на оз. Нарочь пользуюсь электромотором и пока никто не цеплялся. Но если читать норму буквально, то получается, что электромотор там тоже под запретом. Или где-то в законодательстве есть норма о том, что лодка с электромотором не является моторной лодкой? Разъясните кто-нибудь пожалуйста. Братан Игорь.

            Комментарий


            • По поводу Honda мотор хороший но "задумчивый" Parsun порезвее - в смысле если сравнивать 10сил и 10 сил соответственно. А что касается качества открыл капот - а там ЯМА
              Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

              Комментарий


              • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                По поводу Honda мотор хороший но "задумчивый" Parsun порезвее - в смысле если сравнивать 10сил и 10 сил соответственно. А что касается качества открыл капот - а там ЯМА
                Хонда задумчивый? Да ну! Хонда рулит! Парсун аццстой! А через год эксплуатации открыл капот а там яма? хрен! там полный парсун!
                Кингфишь , у тебя скажи честно парсун? какой именно?

                Комментарий


                • По-моему, сейчас парочка человек будет наказана по пункту Правил:
                  3.3.22. действия характеризующиеся, как «информационные атаки» - действия, предпринимаемые одним пользователем или группой пользователей, которые носят заранее спланированной характер, отличаются координацией и преследуют деструктивные или рекламные цели.
                  Надеюсь, что 2 персонажа на букву К, меня поняли.
                  ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                  У.Караткевiч

                  Комментарий


                  • Зам
                    Ну не на любую 4 метровую ПВХ 8 сил хватит
                    Лодка 70 кг
                    Мотор-37 4 -ка, 28 2- ка
                    Бак-25 л+ вес самого бака 3-5 кг
                    итого 137 кг + два человека (вес впишите сами)
                    + вес амуниции (коробки, спины, жилеты, подсаки и тд)впишите сами

                    1 сила *30 кг= глисс, бойцы должны быть килограмм 55 не более:D
                    :рыбы много, а я один

                    Комментарий


                    • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                      1 сила *30 кг= глисс, бойцы должны быть килограмм 55 не более:D
                      Простите что вмешиваюсь но неправда ваша! я -100 + 28Тоха 6с.л 4т +12л+42 фрегад + 15 кг всякого полезного г-на=200/30кг=6.6
                      А меня на глис выводит нормально, а еще я товарища сажал к себе и мы с ним вдвоём шли на глисе( встает на волну правда не очень быстро)... так что 8 люсек пихать лодку 4 метра - вполне должно хватать ...

                      Комментарий


                      • Сергей! Не мы с Вами самые умные. И чудес на свете не бывает. И 30кг на силу это максимум для надувнух и РИБов. И не надо путать переходный режим с глиссированием. Что есть глисс. Просто говоря это всхождение судна на свою первую поперечную волну. И посмотрев в кильватер и увидев за кормой не одну малую а две и более расходящихся волны не тешсе себя что это глисс. А еще проще выйдя на максимум сбросьте обороты на одну треть. И если лодка вдруг провалилась не стоит выдавать желаемое за действительное.
                        С ув.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                          30кг на силу это максимум для надувнух и РИБов. И не надо путать переходный режим с глиссированием. Что есть глисс. Просто говоря это всхождение судна на свою первую поперечную волну. И посмотрев в кильватер и увидев за кормой не одну малую а две и более расходящихся волны не тешсе себя что это глисс. А еще проще выйдя на максимум сбросьте обороты на одну треть. И если лодка вдруг провалилась не стоит выдавать желаемое за действительное.
                          С ув.
                          Спасибо за ликбез Евгений :),но я учился на права на управления моторными судами и представьте себе их получил!,и как обладатель не первого мотора прекрастно знаю что такое переходный режим и что такое глиссирование - это "режим движения судна, при котором сила поддержания обусловлена главным образом динамической реакцией воды, действующей на днище, а роль гидростатических сил незначительна"(словарь морских терминов). Соотношение между гидростатическими и гидродинамическими силами поддержания зависит от скорости судна и формы днища и обводов корпуса, цифра в 30 кг на 1 л.с. - характерна для лодок с ярковыраженной килеватостью, для лодок без киля величина о которой идет речь составляет 22-25 кг на 1 л.с. в подтверждение своих слов не поленюсь и специально для Вас запишу на мобильное видео - и выложу куданить в ближайшее же время свои покатушки :)
                          ЗЫ. когда я в лодке один я сбрасываю обороты - "провал" начинается с 18км/ч согластно данным GPS, при том что максимальная скорость - 26-27км/ч ...

                          Комментарий


                          • Сергей. По словарю морских терминов Вы полностью правы. Но немного перепутали нагрузки на мощность. Чем больше килеватость судна тем меньше должна быть нагрузка на силу и наоборот. Но это требование подходит к корпусам с простыми обводами типа моногедрона. При килеватости более 23-25 гр. корпус на глисс не выходит даже при нагрузке в 1кг на силу но может идти с высокой скоростью в водоизм. режиме. И главное не величина скорости. Одна глиссирует при 10км.ч. а другой и 35км. мало для выхода. Для корпусов типа тримаранных( Кафедралы Фокс Блег) нагрузка увеличивается. И если для выхода требуется почти та-же мощность то для устойчивого глисса ее можно уменьшать почти до 50%.
                            А на права сдавали все. Просто с аэро и гидродинамикой я работаю уже 35 лет.
                            С ув.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                              Просто с аэро и гидродинамикой я работаю уже 35 лет.
                              C 9 лет в аэро и гидродинамике? да вы, Евгений, круче Циалковского в натуре ;), я гидродинамику изучал в университете ч только на 2-м курсе, помню только ламинарные потоки :)
                              А вообще мне кажется что мы доказываем друг другу одно и тоже :) только с разных сторон подходим.ИМХО - СНИКЕРС С ЛЕСНЫМ ОРЕХОМ СУЩЕСТВУЕТ! И 8л.с. Для лодки 4 м. - вполне хватает :)
                              ЗЫ. А видео как и обещал - выложу на этой неделе, после завтра на рыбалке поеду и проведу испытания.

                              Комментарий


                              • за май месяц газета "Рыболов" там весь перечень по рекам и озёрам
                                Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X