Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • #92
    запчасть Alex

    мне привезли из Норвегии винт вместе с редуктором от пятисилки (3 квт) марку мотора не знаю, но мотор был не новяк. мне нужен только винт, а редуктор я еще не выбросил. Посчитай количество зубев на пострадавшей шестерне и померяй диаметр ее и вала, на котором сидит, можно и толщину, а лучше сфотай. Я уже восстановил два мотора с норвежских помоек и заметил, что обычно у них ( ходовых марках)очень взаимозаменяемость высокая тем более, многие фирмы используют общие узлы, может повезет.
    юю

    Комментарий


    • #93
      электро и бензо моторы

      имел семь разных бензиновых и один электрик, оставил 4 бенза и пока электрик. Электромотор для двухдневнй рыбалки не годится, особенно сейчас, когда будет принято решение о разрешении троллинга, электрика потеряет свои некоторые преимущества. Для чего мотор на рыбалке? в основеном чтобы успеть оббегать разные места, что на электрике проблематично из=за известных причин (ничтожная скорость, малая энергоемкость). Конечно, малосилки бензовые очень шумные, в том числе и четырехтактки. Я на этом форуме новичок, больше года общаюсь с киевлянами - там целая армия моторыбаков и вот по поводу выбора моторов идет постоянный диспут: все начинают или с электрики, а кто похитрее - сразу с бензика, обычно в 2 силы. После получения первого опыта и положительных эмоций на следующий сезон обычно не по карману взять сил в 10-15 (надо зачастую тогда и лодку менять) берут себе 5-6 сил - это позволяет на легкой (но относительно длинной) лодочке или гандоне (прошу прощения у любителей надувах) глиссировать и облавливать большие участки в одиночку, а кто полегче - так и вдвоем. Потом 6 сил маловато и народ хочет 10-15 - эта мощность в принципе, удовлетворяет бОльшинству запросов. (я не говорю о фанатах скорости). Нужно учитывать, что моторы в 4-6 сил предназначены по замыслу как вспомогательные для небольших парусных яхт, а 2-3 силы -это мотор весло, которое одинаково прет и надувного язя и деревеннского дуба. Электромотор не исключает бензинник, и не выход из ситуации на тех водоемах, где бензы запрещены. Попробуй на электро в осенний ветер да и против течения да и вдвоем. При тролле электрикой нельзя сразу поднять блесну, если чувствуешь дно ( на любом бензе чуть газ добавил и вполсекунды поднял) на тяжелой лодке с ее инерцией при зацепе на хорошо отпущенной леске можешь оборваться. Поэтому электрик, мне кажется ( я пользуюсь моторами на рыбалке регулярно года с 70-го а позже имел и три модели электриков, прада, не столь мощных как современные) для развлечения и катания внуков и самостоятельного плавания дам, ведь хлопот с ним больше чем с малым бензиком в 12 кил из=за акку.
      юю

      Комментарий


      • #94
        отечественный или импортный для Gorr

        за более чем 30 летний стаж моторыбалки я не боюсь совковых моторов, так как было безвыходное положение или учись их постоянно подстраивать-починять или пользуй весла. Иномарок не было. Разница совковых и иномарок более чем в запоре и мерсе. В основном из-за запуска и устойчивого малого хода. Ведь и нормальный запор запускается ключиком и едет, как и мерс тоже едет , но... Попробуйте на исправном ветерке 12 тролить - редкий девайс будет устойчиво долго работать на малых из-за примитивности карба и даже с электронным зажигом он не будет стабильно запускаться на ручке газа в холостом ходу с первой потяжки (не рывка изо всех сил стоя), что обыкновенно для иномарок. Три сезона откатал на мерке 9,9 (позже переделал почти в 15-ку) Исключительно мягкая работа (конечно, одноцилиндровики жесче), при тролле слушаю новости по транзистору и слышу проходящие совколодки. Запуск изумителен (как и у всех иномарок впрочем) причем в положении ручки газа хол.хода (на холосых газовать не получается, сразу включается ход). Той же ручкой газа ход-реверс -класс при тролле рука всегда свободна. И это двухтактный, 4т еще мягче и тише. Есть у меня сейчас совковый Прибой (2 цил 5 сил вес 19 кг - для совка неплохой моторчик), Ямаха 5 сил (1 цил. воздушное охлаждение из-за этого шумноват). Сузуки 4,5 сил и, конечнол, обязательный в наборе моторыбака 80-ых годков Слютик- жив еще. Так вот иномарки яма и суза сравнительено пожилые изумительно запускаются и работают (были у меня и Ветерки с друзьями пользовал другие совковые моторы). При мягкой надежной негромкой работе настоящего друга на транце весь процесс в удовольствие, тепер перестал брать с собой в лодку мешочек с инструментом. Поэтому если рыбалка для Вас хобби и предпочтительно это делать с лодкой, необходим мотор сработанный капиталистами. Такой мотор рождается в конкурентной борьбе в отличии от родителей совковых - диффицита и отстутствия выбора. Я уже не говорю о ресурсе иномарок и их экономичности. Пронятно, что дорогие. Но есть состоятельные люди, меняющие моторы через сезон, они используют качественные ГСМ, делают сервис, а убить иномарку можно только сппециально занявшись этим. Поэтому есть резон не покупать новый мотор- сейчас вторичный рынок из-за таких моторыбаков обилен. Ведь мало кто, даже имея средства, покупает новое авто, ибо оно через год будет резко дешевле, хотя качество его не изменится пропорционально упавшей цене.
        юю

        Комментарий


        • #95
          юрий юрьевич пишет:

          -особенно сейчас, когда будет принято решение о разрешении троллинга,

          Интересно откуда такая информация?

          Комментарий


          • #96
            по разрешению троля

            Подготовлено три (вроде три) варианта изменения правил рыболовства в РБ которые лежат и ждут утверждения. В каждом из них предлагается троль разрешить. Мне давали ссылку на форум, где это активно обсуждалось. Помню, что обсуждалось в частности: согласно предложенным изменениям рыбохране добавляют функций по поводу контроля за подъездом к водоему. Т.е. говорили форумчане, троль то можно, но мотор придется нести в руках за полкилометра к воде, если этот участок не обозначен, как разрешенный для подъезду к водоему.
            К сожалению ссылку недавно удалил, но тоже мне говорили и сотрудники рыбохраны (по поводу разрешения троля), который разрешен в цивилизованныхх странах, где отношение к природе несравненно бережнее. А то получается: я на Днепре по белоруск. стороне реки волоку воблер озираясь в бинокль, а параллельно в 50 метрах спокойно тролит украинец. Более того, они постоянно пасутся в наших заливах,( в районе В.Жаров по белорусской стороне больше заливов) т.к. наша инспекция им непочем, а пограничный катер если и зайдет в залив - его слышно издалека, да и скорость его км в 30 не более, легко уйти.
            юю
            p.s. кстати на форуме по обсуждению правил я видел А100, встречал это имя и в этом форуме по самодельным лодкам
            Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 07.12.2006, 08:34.

            Комментарий


            • #97
              Офигеть, а если у меня лодка на лафете??? Мне чего отцеплять лафет и катить его руками к воде, а потом самому выдёргивать из воды???? Это законотворци пожалуй погорячились....
              Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

              Комментарий


              • #98
                Не забывайте - запрещена СТОЯНКА около воды. Подъехать и выгрузится, если есть дорога, не съезжая с неё можно, причем если будешь разгружаться час али два - никаких вопросов. Ежели конечно нет знаков типа кирпич и въезд запрещен.

                "Белорусский Рыболовный Интернет Клуб"

                Комментарий


                • #99
                  юрий юрьевич
                  заполкм- такого нет, есть постановление о прибрежных полосах и тд, макс 200м и зависит от многих причин, утвержадется по каждому водоему местным исполкомом, и это уже действует (весь этот год), так что конкретно можете позвонить в исполком и там вам должны сказать сколько по днепру, думаю от 50 до 100м, вряд ли больше

                  Комментарий


                  • Starik
                    "...Подъехать и выгрузится, если есть дорога, не съезжая с неё можно..."

                    Вот именно "не съезжая с неё" - ведь штрафуют часто за съезд с дороги в неположенном месте. Только много ли мест у нас , где можно подъехать к воде "не съезжая с дороги" разгрузиться и спустить на воду лодку?

                    Комментарий


                    • AN, я фигурально по памяти назвал обсуждавшуюся проблему. Меня она не волнует, у меня громадный старик с выходом в Днепр, берег залива в 15 м от ворот рыбдомика. Поэтому со стоянкой авто и прочим проблемы нет, есть проблема гостей, которая в случае действия такого положения ( а в нашем рыбацком Эльдорадо инспекция злющая и непьющая плюс пограничники, которым вменено помогать рыбохране) превратит мой дворик в автостоянку и лодочную станцию
                      юю

                      Комментарий


                      • Андрюха я конечно не спец, но по-моему рыбнадзор за зеленую зону штрафовать не имеет права. А дальше читай мой пост.

                        "Белорусский Рыболовный Интернет Клуб"

                        Комментарий


                        • Starik
                          пока нет, но как выйдут новые правила- там вбили пункт "заезд, стоянка и мойка"- получается, заехал- брак, значит штрафффффф

                          Комментарий


                          • Не далее как в пятницу стал обладателем "HONDA" BF 2,3 .Поскольку,маторчик был приобретен в Польше,инструкция соотвественно на польском.Кто может подсказать,где найти инструкцию в инете .
                            Спасибо.
                            Лучше с умным потерять,чем с дураком найти!

                            Комментарий


                            • по мануалу

                              Климыч, на сайте компании баджер (С-Питербург вроде) выложено много инструкций, может там есть. А вообще то с польского нетрудно понять, тем более, что в мануалах большая часть посвящена самым элементарным понятиям и советам вроде не откручивать винт при карбе полном бензина и подключенной свече. В западных мануалах нет подробностей устройства изделия, там принято пользоваться сервисами.
                              юю

                              Комментарий


                              • Сообщение от Климыч Посмотреть сообщение
                                Не далее как в пятницу стал обладателем "HONDA" BF 2,3 .Поскольку,маторчик был приобретен в Польше,инструкция соотвественно на польском.Кто может подсказать,где найти инструкцию в инете .
                                Спасибо.
                                Если не секрет о какой сумме там шла речь?
                                БРИК

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X