Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Господа, спасибо за отзывы. Я в и-нете мало бываю, может чего и не знаю, чего и не читал, но пишу только про то, что проверил или использовал сам.
    Vlad 1333,
    Чем выше скорость и хуже покрытие, тем больше колесо, в процессе движения, оторвано от поверхности, т.е. путь пройденный колесом меньше , чем длинна его окружности и скорость на спидометре больше реальной.
    я может что не так понимаю? Это на скорости в 220 у меня колеса от земли отрываются и вращаются (я бы понял еще про нагревание и расширение резины), а поскольку спидометр подключен к коробке то он и маслает в холостую??? В таком случае и одометр на машине врет, верно? И пробег не соотвецтвует реальному?
    Это по-моему как-то стремно. В конце 90х- начале 2000-х годов, если не ошибусь, компания Хонда в США испытала огромные проблемы по поводу судебных разбирательств из-за того, что в большой партии Акордов врал спидометр , точнее одометр (по-моему 70м на 10 км что ли плюсом). Компания заплатила приличные штрафы и компенсации, т.к. машины были неоднократно уже перепроданы, и стало быть из-за пробега гораздо дешевле чем могло быть на вторичном рынке...
    По поводу радара. Почему вы считаете , что радар - истина в последней инстанции? Реально он близко к истине измеряет скорость, когда полностью неподвижен и автомобиль движется прямо на радар.Все радары настраиваются и проверяются. Погрешность измерения скорости ультразвуком около 2 км\ч.
    По поводу радара: условия приближали к идеальным - радар стационарный, дорога прямая, единственное что не было лазерного дальномера, и радар "полосатиков" не идеал, что поделаешь...за неимением горничной, - е%бем дворника... как говориться :). Почему последняя инстанция? Да потому что все АБСОЛЮТНО рекорды скорости фиксировались только радаром включая рекорды книги Гинеса, и его комиссии и им подобные пользуют только радары (для высоких воздушных скоростей - тубки Пито еще - это как доп. опция - по сути манометр), но ни ЖПС почему-то... Я не знаю откуда было взято по поводу ультразвукового радара, на моей памяти Доплеровский ультразвуковой радар используется только в ЖИДКИХ средах (узи-диагностика в медицине, и еще его активно юзают дельфины :)) и в ТВЕРДЫХ средах (проверка качества сварных швов например). В воздухе уз-доплер пользують тольки кажаны, и то он ин нужен не как Доплеровский радар, а просто как радар :). У гаевых же и прочей нежити радиоволновые высокочастотные радары+лазерные радары... (коих в РБ вроде нет).
    Мирон,
    много тестируется всяких поршей, биммеров, мерзюков, ниссанов, лексусей и тп.. И всегда отмечается такая зависимость - на скоростях до 80ккм/ч спид врет на 5-7 км/ч, 80-150 в районе 10-15 км/ч, а выше - может и на 20-25 км/ч с3,14здеть ..
    если я куплю Ферича и мне скажут, что у него спидометр буде врать после 150 на 25 и более км в час, я скажу - забярыце яго сабе назад... Что до авторевю, не хочу их обидеть, - но на заборе тож...
    Muk.
    GPS всегда показывает точно. И чем выше скорость, тем, по идее, точнее.
    ЖПС всегда показывает точно, щас зарыдаю... У обычных ЖПС разбежка в определении место-положения 2-7метров +- прыжок в сторону :). Открой координаты и стой на месте при макс. ко-ве спутников - доли минут будут постоянно меняться - "сомневаясь" туда-сюда, какая может быть точность в скорости???????????????? У геодезических ЖПС погрешность в несколько см, но Вы бачыли тыя чамаданы? и сколько времени они выставляются, и сколько стоят? А тут в наланоннике за 500 у тя прям весь мир в кулаке будет... Нах тогда в машинах спидометры, ставили б везде ЖПС, и реально дешевле электронного спидометра, и толковей? Но не делають так... Если припоминаете, скоро должна заработать система Галилео, европейский аналог ЖПС, прогнозируемая погрешность на обычном приемнике - до 1 м. Может тогда все изменится...
    Господа, еще раз с уважением, Модераторы - прошу простить за писанину не совсем в тему, но ето косвенно касается определения скорости на лодочном моторе....:)
    Последний раз редактировалось Antonio Banderos; 07.10.2008, 04:56.

    Комментарий


    • Предлогают мотор на длинной ноге,за недорого....стоит ли брать ?

      Комментарий


      • Бери, не бойся. На крайняк, транец нарастишь.
        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
        У.Караткевiч

        Комментарий


        • я как-бы на это и расчитываю...видимо даже по-удобней будет...Спасибо...

          Комментарий


          • 2 Antonio Banderos
            Сходите по ссылке , которую я выкладывал. Погрешность ЖПС 0.1 узел в час. ЖПС является самым доступным потребительским прибором измеряющим скорость.Европейская и российская система не могут серьезно отличатся в точности и быстродействии с американской ( алгоритм работы у всех одинаков ). Рекорды не могут фиксироватся ЖПС, почему - читайте первую страницу аннотации к любому ЖПС. По этому же ,их не ставят в машины для измерения скорости.
            Большое количество дензнаков, потраченных на авто, не меняет законы физики, и при сушествующем способе измерения скорости спидометром (привязка к коробке) - спидометр будет привирать.Чем ровнее дорога, меньше скорость, и мягче("цеплястей") резина покрышки - тем показания спидометра будут ближе к реалии.
            Можно заехать на Бугатти в говна, надавить тапку в пол - и ...предъявлять иски.
            Извиняюсь за оффтоп. Дискуссию лучше снести в ЖПС-приемники.

            Добавлено через 6 минут
            2 Kipish
            Для надувной лодки и мотора сил в 10-15 и глиссирования наращивание транца под мотор с длинной ногой может закончится вырыванием транца или отрыванием прирощенной части , на волнении и наезде на топляк.
            Последний раз редактировалось Vlad1333; 10.10.2008, 17:18. Причина: Добавлено сообщение

            Комментарий


            • Попрошу спецов ответить, правильно ли я понимаю поляну.Хочу поэкспериментировать с винтами, дабы приобрести опыт перед началом продаж моторов.:cool:
              Загружаю лодку (как обычно), набираю максимальные обороты(ручку до плехи) и смотрю по тахометру, набрались ли они, всё по спокойной воде.
              Если мотор не выдаёт всех оборотов (например по паспорту 5500-6000), а на тахометре 4800.
              Делаем с винтом, что?
              1) Увеличиваем шаг винта или диаметр, или всё уменьшаем?
              2) Как подключить тахометр, и какой подойдёт?, или куда обратиться, чтобы сварганили носимый ящичек с проводами для дальнейшего тестирования моторов? Например: "Выедем на водоём, подберём винт под ваш комплект.":D
              Буду очень благодарен:D
              Рыболовный магазин :arrow:

              Комментарий


              • Шатера
                в твоем примере происходит недокрут мотора, то есть стоит более винт с бОльшим шагом и мощи движка не хватает чтобы раскрутился движок. Таким образом, мы не снимаем с двигла всю его мощь. Говорят, я не ставил, но говорят, что если уменьшить шаг винта на 1 дюйм, то обороты подымуться на 200-250, в твоем случае, если поставим винт на 1 дюйм меньше, то обороты подвмуться до 5000. И опять же, не факт что увеличиться скорость. Надо особо подчеркнуть, что этот подбор строго под определенное водоизмещение лодки!!!
                Например, лодка с одним человеком- если мы поставим винт с бОльшим шагом, лодка пойдет быстрее, но если сядет еще пару чел, то мы получим недокрут мотора и скорость ессно упадет.
                Хуже перекрут- ПРЕВЫШЕНИЕ ОБОРОТОВ ИЗ- ЗА НЕПРАВИЛЬНОГО ПОДБОРА ВИНТА ИЛИ НЕСООТВЕТСТВИЯ ДВИГАТЕЛЯ КОРПУСУ ЛОДКИ .
                Так что все индивидуально, для продаж не пойдет:), на современных моторах производитель как правила ставит более менее мотор с более оптимальным винтом, но поэксперементировать конечно можно, но опять индивидуально.

                Комментарий


                • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                  2 Antonio Banderos
                  Сходите по ссылке , которую я выкладывал.
                  Продолжение дискуссии в GPS...;)

                  Комментарий


                  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                    Шатера
                    в твоем примере происходит недокрут мотора, то есть стоит более винт с бОльшим шагом и мощи движка не хватает чтобы раскрутился движок. Таким образом, мы не снимаем с двигла всю его мощь. Говорят, я не ставил, но говорят, что если уменьшить шаг винта на 1 дюйм, то обороты подымуться на 200-250, в твоем случае, если поставим винт на 1 дюйм меньше, то обороты подвмуться до 5000. И опять же, не факт что увеличиться скорость. Надо особо подчеркнуть, что этот подбор строго под определенное водоизмещение лодки!!!
                    Например, лодка с одним человеком- если мы поставим винт с бОльшим шагом, лодка пойдет быстрее, но если сядет еще пару чел, то мы получим недокрут мотора и скорость ессно упадет.
                    Хуже перекрут- ПРЕВЫШЕНИЕ ОБОРОТОВ ИЗ- ЗА НЕПРАВИЛЬНОГО ПОДБОРА ВИНТА ИЛИ НЕСООТВЕТСТВИЯ ДВИГАТЕЛЯ КОРПУСУ ЛОДКИ .
                    Так что все индивидуально, для продаж не пойдет:), на современных моторах производитель как правила ставит более менее мотор с более оптимальным винтом, но поэксперементировать конечно можно, но опять индивидуально.
                    Спасибо просвятил, 5500 и 4600-4800 -это дествительно недокрут, а я думал наоборот:D. В моём случае, мотор вообще не крутится, бо стоит на складе. Вопрос изначально про тахометр, потом пойму, что в моём случае, и как моё водоизмещение подходит под штатный винт:D. Распределил все свои вопросы по пунктам, винты на баджере продают разных диаметров и шага, поэтому интересует их зависимость (на что влияет диаметр, а на что шаг).10%(500оборотов)мощности на шести лошадях, очень даже неплохо, рыбачу один, а опыт лишним не бывает, даже если придётся угробить мотор. Последствия в теории и сам знаю, мало ли что может получиться, тоже не интересует.:D
                    АН-спасибо за отзывчивость, но жду более толковые ответы на вопросы которые задал, благодарю за понимание:D.
                    Последний раз редактировалось Шатера; 11.10.2008, 21:52.
                    Рыболовный магазин :arrow:

                    Комментарий


                    • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                      2 Kipish
                      Для надувной лодки и мотора сил в 10-15 и глиссирования наращивание транца под мотор с длинной ногой может закончится вырыванием транца или отрыванием прирощенной части , на волнении и наезде на топляк.
                      впринципе ,я думаю это возможно и на 5-ти сильном моторе...
                      а вообще кто-нибудь пробовал...

                      Комментарий


                      • Шатера
                        здесь точно и точнее подскажут
                        http://forum.motolodka.ru/list.php?f=1

                        Комментарий


                        • Шатера,
                          "Если мотор не выдаёт всех оборотов (например по паспорту 5500-6000), а на тахометре 4800.
                          Делаем с винтом, что?
                          1) Увеличиваем шаг винта или диаметр, или всё уменьшаем?
                          2) Как подключить тахометр, и какой подойдёт?, или куда обратиться, чтобы сварганили носимый ящичек с проводами для дальнейшего тестирования моторов? Например: "Выедем на водоём, подберём винт под ваш комплект."

                          1.Для того, чтобы мотор мог раскрутить паспортные обороты, при которых он имеет указанную мощность, нужно либо уменьшить диаметр винта, либо при прежнем диаметре уменьшить шаг. Это как бы если на авто на длинном подъеме на 5 передаче мотор задыхается, нераскручивается, а при переходе на 4 –ую дает полные обороты и авто едет на подъеме быстрее.

                          Уменьшая диаметр винта мы уменьшаем площадь каждой из лопастей, поэтому они с меньшейцй площадью отбрасывают меньшую массу воды. Сопротивление вращению винтапри уменьшении диаметра несколько падает, мотору легче и он6 переходит на более всокие обороты. Вместе с оборотами растет и мощность мотора и на определенном диаметре (и загрузки лодки) мотор разовьет с винтом «правильного диаметра» макс мощность, но быстрее своих паспортных 5800-6000об крутиться не будет, все таки сил у него не хватит.

                          Шаг. При уменьшении только диаметра «тяжелого винта»( «тяжелый» – это термин с которым винт на данном комплекте - лодка мотор нагрузка не может развить обороты своей максимальной мощности) лодка хуже ускоряется и тяжелее выходит на глиссер ( объяснять почему долго) поэтому чаще, чтобы иметь максимальный диапазон нагрузки лодки для выхода на глисс ( например количество человек в лодке) оставляют диаметр и меняют шаг винта. В нашем случае уменьшают ( пропорция изменения оборотов примерно как АН описал) шаг. Т.е. опять таки уменьшают сопротивление вращения винта ( с меньшим шагом он отбрасывает прежнюю массу воды но с меньшей с меньшей скоростью, что позволяет мотору раскручиваться) и происходит тоже, что и при изменении диаметра.
                          Сочетание диаметра и шага применяют при очень точном подборе винтов на спортивных лодках, где вес комплекта плюс-минус 10 кг и процесс имеет множество условий, которые при рыбацкой моторке соблюсти невозможно. Поэтому эту методу не рассматриваем.

                          Если мы сильно уменьшили диаметр, или при прежнем диаметре взяли слишком малый шаг, мотор будет крутится из-за малого сопротивления винта быстрее оборотов макс. мощности, что кроме падения мощности при перекруте сильно чревато быстрым износом мотора. ( попробуйте на авто ездить на макс газе на 3 передаче или на 2-ой)

                          При обычном подборе винта в подавляющем большинстве ориентируются на изменение шага. А чтобы исключить совместное влияние шага и диаметра, диаметр остается прежним, поэтому в основном линейка витнтов идет на одном диаметре.

                          В принципе. Чем менее мощный мотор тем более точно нужно подбирать винт и тем меньший диапазон изменения нагрузки лодки ( опять аналог с авто – в легковушке разница в ускорении в одно лицо или в полный салон народу заметнее, чем в грузовике если разница в грузе в 400 кг)

                          Тахометр это не ко мне, в принципе это просто на автобазаре их полно, а к конкретному моторе как цеплять тут есть спецы подскажут



                          ps админ, а чо каждый раз для ответа на форуме нужно подтверждать соблюдение правил форума?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Kipish Посмотреть сообщение
                            впринципе ,я думаю это возможно и на 5-ти сильном моторе...
                            а вообще кто-нибудь пробовал...
                            Воспользуйся поиском на мотолодка.ру
                            Там почитаешь, что и как.
                            ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                            У.Караткевiч

                            Комментарий


                            • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                              Вместе с оборотами растет и мощность мотора и на определенном диаметре (и загрузки лодки) мотор разовьет с винтом «правильного диаметра» макс мощность, но быстрее своих паспортных 5800-6000об крутиться не будет, все таки сил у него не хватит.

                              Вот знатокам моя история
                              Яма 90 4 такта. По паспорту 5400-6000 оборотов.
                              На штатном винте максимальные обороты были 5200.
                              Поставил запасной, так называемы "грузовой" - обороты 6200 стали.
                              Вынос на глис лучше, но скорость меньше....
                              Это я к тому, что мотор может крутиться быстрее паспортных данных:D
                              Все рулевое и все приборы фирменные и новые...под этот мотор конкретно покупались...к тому же электронные;)

                              Во как....
                              Лучше быть большой Гадиной, чем мелким гаденышем...

                              Комментарий


                              • -GADINA-
                                советую почитать, что может стать с мотором при перекруте,
                                так для интереса

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X