Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля карася зимой

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля карася зимой

    Много слышал и даже читал про ловлю карася со льда, но никогда не сталкивался с такой ловлей в РБ. Может у кого-нибудь был опыт ловли карася зимой, а может кто-то постоянно зимой приносит домой свежевыловленного, полного икры, карася.
    Поделитесь, плз, опытом, а если можно, то и местами, ведь не везде карась зимой проявляет хоть какую-нибудь активность.
    Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!!

  • #2
    bolik
    У меня опыт ловли карпа-сазана на паре окрестных водоемов. Обычно по весне, в оттепель, после того, как вода в лунки пошла и насытилась кислородом. Рыба относительно вялая, во всяком случае на 600-800 грамм удавалось доставать на тонкую леску, а более крупного после 40 минут вываживания прижать к лунке (не пролез, а багра не было, оборвал в итоге). Карасей пойманных тоже видел. Имхо, дело достаточно ненадежное, требующее подходящих погодных условий.

    Комментарий


    • #3
      Да карась ловится по зиме! Но только на отдельных водоемах.
      Я ловил на нескольких таких.
      В одном из них (пруд в деревне около 3га р-ром всего) клюет в любую погоду. И в морозы тож.
      Еще вот что: зимний карась на игру у меня не брал! Только на неподвижную приманку. И важно, чтоб мотыль был свежий на крючке, а еще лучше - живой. И прикорм не действует, как правило. Просто надо найти, где он держится.

      PS.Более 300 гр не попадались...
      рыба - молчаливая хозяйка воды

      Комментарий


      • #4
        Есть на притоке Немана запруда образующая водаёмчик, там ловится очень приличный карась, полавливал когда увлекался. Так вот местные его зимой ловили на живца из этого водаёма, типа селявки. Мы туда ездили окуня и щуку на ставки половить и удивились такому. Было это лет 10-ть назад, но думаю чито и до сих пор можно ловить. Карась там есть. Водоём сикретный т.к. там спином иногда балуюсь, редко, но на спин карась не клевал.:mrgreen:

        Комментарий


        • #5
          В некоторые годы на ВВ ближе к весне попадается в перемешку с плотвой. Сам ловил до 10 шт за рыбалку (100-300 гр.) на глубуне 1,5-2м.
          Некоторым попадался наоборот по первому льду, но на глуб. 7-9 м (???).
          Но целенаправленная ловля его на ВВ думаю бесполезна.
          Попадались и на др.водоемах , но единичные экземпляры

          Комментарий


          • #6
            Во времена моей молодости, эдак в году примерно 1996, было очень почетно гомельцам (так нас в низовьях белорусского Днепра называют) ездить за зимним карасем на бывшие торфяные разработки в приграничный российский пгт Мирный (блин, самая радиация). Вот там клевали караси!!! А какие ерши - !!! По форме окуни!!! А-бал-деть!!! Леску те караси рвали - только давай...

            Комментарий


            • #7
              Я припоминаю один год был очень-очень сухой, вода летом сильно спала. Все болота повысыхали. У меня с отцом был один обрывчик на реке, где-то 4-6 м глубиной, куда мы специально ходили ловить руками язей. А в тот год, вода спала больше чем на метр, и когда мы пришли за язями, то обнаружили на их месте крупных карасей и линей, которые ушли из болота и вытолкали из обрыва язей. Но было и продолжение этой истории. Наш знакомый ловил зимой (на зимнюю удочку) в том месте, рядом по крайней мере. И словил несколько карасей. Это говорит о том, зимний клёв карася бывает из-за сильного изменения места его обитания, не от хорошей жизни короче.... В другие годы там карася не было ни летом, ни зимой.
              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Сергуей Посмотреть сообщение
                ... ездить за зимним карасем на бывшие торфяные разработки в приграничный российский пгт Мирный (блин, самая радиация).

                ;)А что хотеть - радиоактивные:D Как вспомню рыбалку возле Чернобыля...;):D
                Мстят только слабые духом, сильные могут простить...

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Олег Crawwin Посмотреть сообщение
                  ;)А что хотеть - радиоактивные:D Как вспомню рыбалку возле Чернобыля...;):D
                  "Возле Чернобыля" - если вода проточная, то ничего страшного. А вот в болотянках - это да-а... Ну его в баню...

                  Комментарий


                  • #10
                    Я ловил карася в начале марта возле оз. Белое в Житковичском р-не. На озере стоял лед, а я ловил на каком-то канальчике на поплавок. Течение было очень сильное, место закоряженное - типично окуневый рай. Удивительное место для карася. Непонятно было, как он вообще там боролся с течением, если вытаскивался из воды, как тряпка.
                    И что более удивительно - у местных в подъемник попадали окуни, плотва, ерш и даже карп, но карася я не видел.
                    Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!!

                    Комментарий


                    • #11
                      Возле Чернобыля ловля карасей зимой -это понятно, тепло и рыба светится...
                      Возле Минска, кто ловил на льду карасей, из лунки.. .
                      ______________________________________________
                      В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                        ...Еще вот что: зимний карась на игру у меня не брал! Только на неподвижную приманку. ...
                        PS.Более 300 гр не попадались...
                        В прошлом году на Черном карп до кг брал на червя, и то же на стоячую, при игре - полный ноль
                        :p

                        Комментарий


                        • #13
                          Целенаправленно зимой ловил карася на двух водоемах: на Койданова и в на пруду близ ст. Асиповщина, столбцовское направление. На первом карась брал весом 30-100 грамм, но поклевок в клевые дни было предостаточно. На втором, карась брал весом до 500 грамм, но реже и только по последнему льду. Прикармливал лунки небольшим количеством мотыля, ловил на него же.
                          Рыбалка - состояние души!

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от LESHA Посмотреть сообщение
                            в на пруду близ ст. Асиповщина, столбцовское направление.
                            Так, так. А вот если будешь, то попробуй на живца.;) Надо конечно прорубить пелю и опустить малявочник и прикормить селявку батоном. Карась там есть очень большой.

                            Комментарий


                            • #15
                              Карась там есть очень большой
                              Личный рекорд у меня там 900 грамм, но по открытой воде ... глубокой осенью. Несколько сезонов подряд карась лучше всего ловился в октября-ноябре, на червя и мотыля. Одна из ноябрьских рыбалок запомнилась тем, что утром мы обламывали трехметровые забереги. После десяти пошел снег, ветер северо-западный, порывистый. А карась брал очень неплохо.
                              Рыбалка - состояние души!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X