Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ракушка речная - отличная насадка и готовая прикормка!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ракушка речная - отличная насадка и готовая прикормка!

    Ракушка речная (Viviparus viviparus, лужанка, живородка)

    Раковина спирально завитая, в виде тупого конуса. Цвет ее желтовато-бурый, по завиткам идут три темно-коричневые полосы. Высота раковины у живородящей речной лужанки Viviparus viviparus до 25 мм. Тело темное с мелким желтым крапом. На ноге роговая крышечка, которая может плотно запирать устье раковины. Пойменные водоемы с илистым дном, речная — в реках. Водоросли, растительные остатки. Дыхание жаберное. Ползают по дну, не поднимаясь на поверхность. Раздельнополы. Яйца развиваются в яйцеводе самки (одновременно 12—20 зародышей) — выходят уже сформировавшиеся улитки. Размножаются в течение круглого года. Устойчивы к низким температурам - переносят вмерзание в лед.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ракушка.jpg
Просмотров:	2
Размер:	31.1 Кб
ID:	3921943

    Старый дедовский способ ловли в проводку на ракушку известен всем. Эта одна из лучших насадок при ловле густеры, язя, головля. У меня получилось ловить мягкой частью ракушки- так называемой "соплёй" на фидер и ее же использовать в качестве прикормки, предварительно измельчив между двух кирпичей. При некоторой сноровке и правильно подобранном крючке "сопля" слетает очень редко и то только при забросе. Визуально это видно во время полета кормушки (грузила) - если ракушка слетела, делаем перезаброс. При моем фидерном опыте ловли на ракушку в течение 2-х сезонов, при забросе на дистанцию около 50 метров ракушка слетает один раз за 20 забросов. Если ракушка долетела на крючке до воды, выдержав силовой заброс, то она 100% удано приводниться и ляжет на дно.
    Интересная статья про ловлю на ракушку здесь
    Богатство - это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и любящий тебя человек

  • #2
    На Немане отличная насадка и прикормка.

    На З.Двине ракушки в разы меньше, попытка ловить на нее потерпела фиаско. Если есть положительные отзывы по З.Двине поделитесь...
    Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

    Комментарий


    • #3
      Из опыта заброса мягкой части ракушки (хвостика) на дальние дистанции фидером. Ракушка-девочка держится на крючке намного лучше, чем ракушка-мальчик. Как их отличить - только по цвету хвостика внутри, снаружи ракушки одинаковы. Ракушка-девочка внутри прозрачно-черная иногда с мелкими не рожденными ракушечками. Ракушка-мальчик внутри желто-черный. У ракушки-девочки мягкая часть поплотнее, вроде там есть какое то подобие мышц для удержания будущих ракушечек.
      Богатство - это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и любящий тебя человек

      Комментарий


      • #4
        Бобруйчанин,
        У самок более тонкие раковины. Но гораздо проще определить пол моллюска у живых улиток. Для этого достаточно посмотеть на их щупальца. Если правое щупальце тупое — то это мужская особь, а это утолщённое щупальце — его копулятивный орган. У женских особей оба щупальца одинаковые.-:mrgreen:

        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

        Комментарий


        • #5
          Бобруйчанин, подскажи, как цепляешь эту самую мягкую часть? Наматываешь её? Или как? Какой крюк (№, длинна цевья и т.д.).
          Спасибо.

          HIMIK Что бы определить, где самец, а где самка, то по твоему методу надо сидеть и пялится на улиток, у кого какие усики. :D При лове на ракушку и прикормке ею : припёр на берег, нагрёб - нагрёб по быстрому, высыпал на твёрдое, потоптал, смешал с грунтом и в воду - прикормить. Утро идёт, ловить надо. некогда усики рассматривать. ;)
          рыба - молчаливая хозяйка воды

          Комментарий


          • #6
            .....[I]высыпал на твёрдое, потоптал, смешал с грунтом и в воду[/I].......
            Это, конечно, хорошо.
            Вот подумываю, как бы её под зимнюю прикормку приспособить.
            Электросушилка - нет однозначно: после моей попытки высушить червей - сей гаджет кухонный для меня недоступен:D
            Было бы неплохо через блендер, да в морозилку - да боюсь хозяйка этих чудных вещей не поймет......
            Сделал под грибы на даче, на чердаке рамки с нерж.сеткой - попробую на них, потом как аттрактант сыпучий.
            Мот, чё и получится.....
            Cogitations poenam nemo patitur!

            Комментарий


            • #7
              claimant, блендеру на ракушке будет сразу каюк. когда жара начнётся на даче на клеёнку или газеты расстелить толчёную можно на улице ,только от мух накрыть,.. а может и с мухами лучше будет, за пару дней думаю высохнет ,в доме не советую, вонь жуть . но когда высохнет практически с улитки ничего не останется, как с медузы :)
              люблю большую рыбку VEL6492984

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                Бобруйчанин, подскажи, как цепляешь эту самую мягкую часть? Наматываешь её? Или как? Какой крюк (№, длинна цевья и т.д.). Спасибо.
                Насаживаю как червя, только двигаю крючок по спирали внутри мягкого хвостика начиная от толстого водянистого края и к самому верху завитка, который поплотнее, иногда могу несколько раз вывести жало крючка из тела и воткнуть опять, но обязательно чтобы самый кончик крючка находился в самом верху завитка, не выходя за его пределы, т.е. жало спрятано внутри. В последнее время насаживаю только самочек, держиться конкретно крепко, после холостой подсечки частенько выматываю фидер с русла речки, а ракушка на месте! Для ловли разбиваю ракушку небольшими порциями штук по 10, большая половина из них как раз и были самки - это определяется во время надевания на крючок. Крючки использую такие как на фото, только 11 номер. Когда я разбиваю ракушку, то я же разбиваю ее не целиком, а примерно половину, начиная от присоски. Внутри там твердая часть тела, которая нам не надо. А из оставшейся половины ( в виде спирали) крючком выковыриваем мягкий хвостик - в этом нам поможет крючок с длинным цевьем

                - - - Добавлено - - -


                Ракушка переносит вмерзание в лед. Теоретически можно ее летом заморозить целиком, зимой разморозить и ... "высыпал на твёрдое, потоптал, смешал с грунтом и в воду - прикормить" :D
                Последний раз редактировалось Бобруйчанин; 08.05.2016, 17:09.
                Богатство - это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и любящий тебя человек

                Комментарий


                • #9
                  но обязательно чтобы самый кончик крючка находился в самом верху завитка, не выходя за его пределы, т.е. жало спрятано внутри
                  Бобруйчанин, выводи жало наружу, причем всегда и независимо от того, какую насадку используешь, на клеве не отразится, причем совсем, а холостых поклевок будет меньше. А если того же опарыша не прокалывать, а прятать крючок внутри, то холостых поклевок будет процентов 90%, так как кожица там очень плотная и рыба будет засекаться с очень большим трудом и только случайным образом.

                  Комментарий


                  • #10
                    У нас многие ловят на "улитку". Причём в последние годы было, стали переходить на пшеницу, а теперь снова возвращаются к "улитке". (я про поплавок). Причём два года назад попробовал ловить на твёрдую часть-кроме преимуществ-никаких недостатков. Не надо после каждого тычка уклейки менять насадку. Насадки хватает на пару-тройку реализованных поклёвок. Рыба, добытая на твёрдую улитку, как правило крупнее.
                    Думаю, твердую и на фидер можно цеплять.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от claimant Посмотреть сообщение
                    Сделал под грибы на даче, на чердаке рамки с нерж.сеткой - попробую на них, потом как аттрактант сыпучий.
                    Мот, чё и получится.....
                    Чуден аромат протухшей улитки.
                    Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                      Думаю, твердую и на фидер можно цеплять.
                      Только если ловить из-под кормящихся улиткой. Иначе не проканает.
                      Опробовано в различных вариантах.
                      "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                      В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                      И.Губерман

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                        Только если ловить из-под кормящихся улиткой. Иначе не проканает.
                        Цеплял сам и другие цепляют. (правда не на фидер, а на закидушки) Даже на полудонки без кормушки. Работает. Крупная густера, лещ, окунь, язь.
                        Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                        Комментарий


                        • #13
                          Когда то пробывал добавлять в замоченную водой ракушку- сахар, держится на крючке ,,мягкая,, часть на порядок лучше.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от 3880233 Посмотреть сообщение
                            Когда то пробывал добавлять в замоченную водой ракушку- сахар
                            Есть такая тема, правда сам не пробовал.
                            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                            Комментарий

                            Просматривают:

                            Свернуть

                            Обработка...
                            X