Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экологическая проблема на оз. Вишневское

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экологическая проблема на оз. Вишневское

    На мой взгляд основная проблема озера Вишневское не в браконьерстве, а в сказаном ниже.
    В 800 метрах от д. Краснозерная в направлении д. Бережные имеется мостик через р. Смолку. На настоящим момент там установлено два шлюза (дамбы) которые удерживают воду в озере.
    Раньше, со слов местного населения этих шлюзов не существовало и дороги этой не было.
    Поток воды, уходящий из озера по р. Смолка в оз. Свирь ничем не регулировался (точнее регулировался самой природой).
    Хочу заметить, что данное озеро не является водохранилищем, является естественным водоёмом. В те старые времена в озеро никакие реки не впадали (не впадают и сейчас) и водоём подпитывался естественным путём. т.е. за счёт имеющихся в нём (на дне) ключей (родников), возможно имелись подземные реки.
    Со слов местного населения в те времена река Смолка была шириной раз в 10 больше, чем существует сейчас, при этом она была глубокой.
    Представьте себе, сколько воды уходило из озера и при этом озеро не имея впадающих рек, не мелело. Это говорит о том, что сколько воды уходило по реке, столько и пополнялось из родников.
    Такая большая проточность водоёма позволяла обитать в озере, да и в реке очень интересным водным животным, об обитании которых (глядя на сегодняшнее Вишневское) очень трудно представить). В озере были большие ямы. Там водились речные сомы (со слов старожилов д. Краснозерная на озере вылавливали огромных сомов). В реке и в озере водились какие-то польские раки, которые со слов местного населения достигали длинны: если мерить по человеческой руке, то от кончиков пальцев до локтя.
    Но через некоторое время в стране началась мелиорация, осушение болот.
    По берегу озера со стороны д. Вишнево в направлении д. Боровые к озеру примыкает огромное болото (на карте обозначено как «Бонда») его площадь очень большая и оно тянется почти до г. Вилейка.
    Когда началось осушение данного болота, мелиоративные каналы прокопали к нашему озеру, в результате чего с болот потянулась болотная жижа состоящая из торфа, различных органических соединений, или как там их химики называют.
    Ближе к деревне Боровые тоже прокопан канал, по которому движется в озеро болотная вода (в народе этот канал называется «Боровская речка»). Возле д. Бережные в озеро впадает тоже непонятный канал (утверждать, что он болотный не буду, не уверен).
    Есть очень неприятный, жудкий канал, который впадает в озера между д. Вишнево и хутором д. Краснозерной. Этот канал берёт своё начало в болоте, называемом среди местного населения «Чёрная лужа» (находится слева при движении по дороге Сморгонь – Свирь между д. Вишнево и поворотом в д. Краснозерная. Берег озера в месте впадения данного канала очень сильно заболочен.
    Попадание в озеро болотных вод сначала привело к увеличению уровня воды в озере, а затем привело к его заиливанию. При заиливании те естественные донные ключи (родники) начало затягивать и скорость поступление из них чистой воды постепенно начала снижаться.
    Таким образом, озеро начало мелеть (вода по реке уходит тем же потоком, а из родников прибывает меньше. Из болота приток воды тоже начал снижаться, с каждым годом процент ила в воде, поступающей с болот становился всё больше).
    Через некоторое время военные сделали дорогу от д. Краснозерная в сторону д. Бережные (или Буйки, точно не знаю, но не в этом суть) и на реке поставили шлюзы, чтобы удерживать воду с оз. Вишневское.
    После этого река погибла, да и озеро испортилось.
    Через некоторое время по одному из каналов (проходит под дорогой Вишнево-Войстам, приблизительно в 500 – 1500 метров от д. Вишнево) комплекс по откорму крупного рогатого скота начал спускать свои фикалии (и по сегодняшний день периодически он сбрасывает, в основном в период таяния снега у него начинается «течка»).
    Все эти негативные явления, снизили проточность озера и в его водах появился большой процент содержания азотно-аммонийных групп, или как его там называют химики, короче азотных удобрений, отнимающих из воды большое количество кислорода, дающих почву для произрастания различных водных растений, в том числе и одноклеточных, так быстро замучивающих воду в жаркое время. Выросла кислотность воды.
    Сом исчез в озере, я так понимаю, с момента подведения к озеру мелиоративных каналов. Думаю, что примерно в то же время начали пропадать и раки в озере, затем пропали крупные «Польские раки» и в реке.
    (через некоторое время в реке появились обычные мелкие раки, которые со слов местного населения были вытравлены нелепым способом. На берегу реки в её верховьях стояла бочка с аммиаком и какой-то «добрый человек столкнул её в воду. Все раки погибли, но потом опять появились и много. Около 5 лет назад раки опять в реке погибли. По какой причине, - не знаю. Течением несло дохлых раков пачками. Сейчас в реке раки есть, но очень мало.)

    На мой взгляд, вышеуказанные причины не сравнимы с браконъерством. Браконьерство, это временно, его, при желании всегда модно устранить и в нормальной воде рыбопродуктивность восстановится относительно быстро.
    Для устранения указанных мной негативных явлений необходимы огромные финансовые вложения (они даже частично, а возможно и полностью будут окупаться, а может и дадут прибыль). Найти такого инвестора невозможно.
    На мой взгляд, для воостановления водоёма надо:
    1. Закрыть комплекс по откорму крупного рогатого скота (прекратить деятельность, либо перенести на расстояние не менее 5 км от какого-либо водоёма либо водотока и заставить утилизовывать свои отходы другим способом, нежели сброс их в воду), - не самое важное, но я думаю, начать надо с этого.
    2. Обеспечить обваловку водоёма, т.е. заболоченные берега необходимо засыпать песком, засыпать все впадающие в озеро мелиоративные каналы. Ширина песчаной насыпи в местах, где озеро сопрягается с болотом должна быть значительной, не 1 метр и не 10 метров. Высота насыпи должна быть также не малой (выше уровня самой верхней точки болота.
    3. Гидроразведка (или как там она правильно называется?). Смысл в том, что необходимо пробрести прибор, определяющий места в которых грунтовые воды (глючи, родники грунтовые реки) находятся на максимально близком расстоянии к донной поверхности. При этом разведка должна происходить с поверхности воды, с лодки. Возможно таких приборов не существует, но я думаю их разработать возможна. С помощью прибора необходимо найти и обозначить указанные места.
    4. После разведки необходимо установить в те места плоты откачивающие сапропель, обеспечить доставку откаченной сапропели на берег для дальнейшей переработки и реализации (использования в сельскохозяйственных целях). Возможна установка одного такого плота с последующей его перестановкой по точкам.
    5. Время, время и ещё раз время. Такие раны будут заживать долго.
    6. При увеличении воды в озере необходимо увеличивать уровень прохождения воды через шлюзы в р. Смолка , поддерживая примерно одинаковый уровень в озере. А при нехватке пропускной способности данных шлюзов, необходимо их заменять, либо дополнять (при окончании сапропереразработки, и установлении примерно одинакового уровня воды шлюзы удалить и возвести мост с нужной пропускной способностью (в том числе с учётом весеннего паводка).

    Когда всё это будет сделано, тогда первостепенным будет:
    1 борьба с браконьерством;
    2. разработка толкового рыбоводно-биологического обоснования для зарыбления (на научном уровне решить какие водные животные и в каком количестве необходимо запустить в водоём с учётом нового состава воды, типа водоёма, глубин и т.д.) и, непосредственно само зарыбление.

    При всём при этом о строительстве АЭС не может быть и речи !!!
    Эх, мечты-мечты…

    ...А пока просьба ко всем, кто любит этот водоём, при возможности, проезжайте к мостику через канал, по которому комплекс крупного рогатого скота периодически сбрасывает свои нечистоты в озеро.
    Этот мостик находится:
    едите по дороге Сморгонь - Свирь в направлении Свири, проезжаете кучу населённых пунктов, последний - Осиновая, далее, не доезжая до д. Вишнево около 10-20 метров асфальтированный поворот вправо.
    Повернули, проехали по дороге метров 500 - 1500 под дорогой будет труба и канал.
    Остановитесь, гляньте в воду, если текут фикалии, поднимайте кого можете Экологию, госинспекцию (правда начальник Сморгонской инспекции в отношении этого комплекса почему-то очень лоялен, на моё предложение поработать с комплексом, сказал приеду, а сам - не приехал, а теперь тот момент упущен, жду нового) Лучше требовать выезда Гроднинской областной инспекции или Минской областной (последняя наверняка не поедет, это не их зона ответственности), при отказе, ничего не делании, жаловаться вверх по инстанции.
    Сообщайте мне, вместе будем штурмовать.
    Хоть как-то поможем водоёму.

    Спасибо, кто смог прочесть до конца.

    Коротко не получается.
    З павагаю
    Валянцін.

  • #2
    Валентин, спасибо. Интересно и познавательно. Жаль только меры спасения утопические на сегодняшний день.
    Добавлю, это гут, что на форуме появился человек знающий кухню охраны Природы изнутри. Дкмаю многим сможешь помочь как в плане консультаций, так и в плане охраны и борьбы с браками. Ведь в системе небось не только враги остались?
    Главное на рыбалке-завтрак на природе.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
      Валентин, спасибо. Интересно и познавательно. Жаль только меры спасения утопические на сегодняшний день.
      Добавлю, это гут, что на форуме появился человек знающий кухню охраны Природы изнутри. Дкмаю многим сможешь помочь как в плане консультаций, так и в плане охраны и борьбы с браками. Ведь в системе небось не только враги остались?
      Кого что интересует, обращайтесь...
      Что знаю, - подскажу, чего не знаю, попробую навести справки и тоже подсказать. Ну и по борьбе, естественно, будем вместе биться за правду.
      Авось чего и добьёмся. Кое какие рычаги нам законодательством (например об обращении гр-н) всё же предоставлены. Надо пользоваться ими в том числе и во благо природы

      В системе есть:
      1. хорошие люди, пытающиеся что-то сделать лучше, на благо, в удобной ситуации толкуют и применяют закон в пользу человека (не злостного нарушителя), а не государства, хоть они и очень связаны по рукам и ногам всевозможными инструкциями. таких их мало и с каждым годом становится всё меньше.
      2. плохие люди - в любой ситуации ищут выгоду лично для себя, они не помогут ни кому если не увидят для себя выгоды, ни людям ни природе, ни госудавству, их не особо много в системе, но хватает.
      3. Пассивные служащие, нормально выполняющие свои обязанности, они выполняют свои обязанности не задумываясь хорошо это или плохо. Они считают, что то, что написано, то есть правда, то и надо делать им тяжело объяснить, что если какую-то инструкцию соблюсти полностью, то будет беда. (Как на примере оз. Сергеевичи. Разработали, блин, рыбоводно биологическое обоснование и вручили его Шацкому охотхозяйству. Если бы не толковые работники того самого хозяйства, которые не стали выполнять вышеупомянутого Обоснования кранты бы были водоёму)
      В общем таких людей много.
      Ну в общем такая вот структура.
      Служащие, входящие в первую группу могут быть сильно ярые, настоящие борцы, без всяких опасений рубят правду матушку (такие, к сожалению, вылетают быстро), а могут быть и потише которые всё исполняют, но при возможном случае делают добрые дела

      Это чисто моё мнение, оно может не совпадать с мнением других.
      З павагаю
      Валянцін.

      Комментарий


      • #4
        Да батенька.Прочитал и сердце зажало.Ведь там моя Родина рядом.Какое было озеро.А в 1966г. я учавствовал в подготовке болота к мелиорации.С геологами исходил вдоль и поперек. Недальновидные были планы...

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Антонас Посмотреть сообщение
          .Какое было озеро....
          Еще в середине 70-х для нас 12-летних пацанов тогда не составляло труда поймать килограммовых окуней на кусок уклейки.
          Не знал,что и там мелиорация "улучшила" окружающие озеро территории,все удивлялся -куда пропали стада крупного окуня и с чего вдруг Вишневское стало славиться ,как щучье.

          Добавлено через 2 минуты
          Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
          Если бы не толковые работники того самого хозяйства, которые не стали выполнять вышеупомянутого Обоснования кранты бы были водоёму)
          .
          К сожалению таких не берут в косм..мелиораторы.
          Последний раз редактировалось Е.К.; 11.12.2009, 14:23. Причина: Добавлено сообщение
          т.375 296 610221

          Комментарий


          • #6
            Да таких озёр по стране тысячи... Нужно просто мирровозрение людей в целом менять и не только простых граждан а чиновников. Если мы все вместе не займемся решением этого вопроса он так и останеться висеть на форумах.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Classik Посмотреть сообщение
              Да таких озёр по стране тысячи... Нужно просто мирровозрение людей в целом менять и не только простых граждан а чиновников. Если мы все вместе не займемся решением этого вопроса он так и останеться висеть на форумах.
              Один мой знакомый, очень начитанный, страстный любитель природы, мне как-то от досады сказал по этому поводу одну жуткую вещь:
              "мировоззрение людей не изменишь, а если изменишь, то очень не скоро, - пройдут столетия..., а к этому времени природу восстановить будет очень сложно. Тут нужны кардинальные меры... Надо размножать популяцию нормальных людей, у которых в генах заложено: "Не убей", "не укради", "не писай в речку" (не говоря уже о каких либо сбросах, стоках, о мусоре и т.д.), "не руби дерево" и т.д.
              Как не грустно об этом говорить, у малого числа белорусов это заложено, поэтому надо завозить голандцев"
              Т.е. он высказал мысль, что естественный отбор среди людей неэффективен и ведёт к вырождению нормальных людей, поскольку "плохой человек" наглее и сильнее, ну сживает он нормального человека.
              Поэтому надо прибегать к исскуственному отбору, т.е. хороших людей размножать, а уродов уничтожать.
              Мой знакомый также мне сообщил что этим делом занимались цари на Руси.
              Вот такое вот злое мнение....
              Но в общем то, на мой взгляд, по сравнению с 1980 - годом мировоззрение людей изменилось в лучшую сторону.
              В советские времена даже проектами было заложено строительство комплексов по откорму скотины на возвышенностях, и почему, то чаще всего они построены вблизи озера, речки, ручейка. Я думаю, что это было продуманно не спроста, а чтобы можно было без затрат утилизовывать отходы (но это уже другая тема).
              Хотя, мировоззрение может немного изменилось, из-за того, что "жаренный петух в голову клюнул" (или потихоньку начинает клевать).
              З павагаю
              Валянцін.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
                Поэтому надо прибегать к исскуственному отбору, т.е. хороших людей размножать, а уродов уничтожать.
                ......
                Вот такое вот злое мнение....
                В этом что-то есть... Только, чур, определять, кто хороший, а кто :):):):), буду я.:wink:
                Минский карповый клуб.

                Комментарий


                • #9
                  В советские времена даже проектами было заложено строительство комплексов по откорму скотины на возвышенностях, и почему, то чаще всего они построены вблизи озера, речки, ручейка. Я думаю, что это было продуманно не спроста, а чтобы можно было без затрат утилизовывать отходы (но это уже другая тема). Хотя, мировоззрение может немного изменилось, из-за того, что "жаренный петух в голову клюнул" (или потихоньку начинает клевать). Что знаю, - подскажу, чего не знаю, попробую навести справки и тоже подсказать. Ну и по борьбе, естественно, будем вместе биться за правду.
                  Авось чего и добьёмся. Кое какие рычаги нам законодательством (например об обращении гр-н) всё же предоставлены. Надо пользоваться ими в том числе и во благо природы .Поток воды, уходящий из озера по р. Смолка в оз. Свирь ничем не регулировался (точнее регулировался самой природой).
                  Хочу заметить, что данное озеро не является водохранилищем, является естественным водоёмом. В те старые времена в озеро никакие реки не впадали (не впадают и сейчас) и водоём подпитывался естественным путём. т.е. за счёт имеющихся в нём (на дне) ключей (родников), возможно имелись подземные реки.
                  Со слов местного населения в те времена река Смолка была шириной раз в 10 больше, чем существует сейчас, при этом она была глубокой.
                  Представьте себе, сколько воды уходило из озера и при этом озеро не имея впадающих рек, не мелело. Это говорит о том, что сколько воды уходило по реке, столько и пополнялось из родников.

                  Комментарий

                  Просматривают:

                  Свернуть

                  Обработка...
                  X