Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Информация для ихтиологов!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Информация для ихтиологов!

    Уважаемые рыбаки!
    Поступила просьба от наших ихтиологов.
    Это касается изучения ареала обитания ротана и золотого карася в наших водоемах.
    Нужна от вас следующая информация
    -на каком водоеме ловили ротана, золотого карася.

    Лучше без флуда и тд.

    Укажите следующее
    1- по РОТАНУ
    -название водоема и примерно когда поймали, месяц, год.
    2- по ЗОЛОТОМУ КАРАСЮ
    -название водоема и примерно когда поймали, месяц, год.

    Необязательно поймали ВЫ, может ваш товарищ, или видели кто тянул, но не слухи, именно ваши достоверные факты.

    Большое спасибо.

    Добавлено через 4 часа 32 минуты
    то ли никто не видет, то ли не ловили....
    Быстренько пишем....
    Последний раз редактировалось AN; 27.11.2009, 15:29. Причина: Добавлено сообщение

  • #2
    ЗОЛОТОЙ КАРАСЬ

    1986 год. Лето. Маленькая сажалочка возле лесного массива "Воукаущына" со стороны дер. Пукелевщина Несвижского р-на. Ловились золотые караси в перемешку с обычными. МЕлкие. Но именно золотые. Кругленькие, желтые, с красными плавничками. Сажалачка та уже не существует. Болотцем стала.:(


    1993 год. Зима. Январь. Петровичское в-ще. Мужики при ловле зацепили и вытащили браковскую сеть. В ней , кроме нескольких лещей был золотой карась около 0,5 кг. Светло-золотой, перья алые. Круглый и "флегматичный"! В общем - обалденный красавец! На мое предложение мужикам обменять его на 2-х кг щуку они отказались.:(


    2008 год. Лето. Июнь. Глубокский район. Я сам ловил на одном озере, а друзья поехали окрестные посмотреть. Их там много. Так вот. На одном из озер, кажется то-ли Глубелька, то-ли Глыбочка, подлезши по сплавинному берегу к урезу воды и затаившись там, они наблюдали проплывающих у самого берега небольшими групками по 2-3 шт золотых карасей. Крупных. 0,5-1,5 кг! Полагаю, это их нерестовые или преднерестовые игры были. :D

    РОТАН

    2009 год. Октябрь. В-ще у дер. Ясютевичи Дзержинского р-на. Ловлю УЛом окуней в забродку. В прозрачной воде на мели, на чем-то светлом (пакет похоже выкинутый) наблюдаю стоящего ротанчика. Подсунул ему блесенку к носу. Он поднимается (до этого лежал пузом на дне) и, растопырив жабры и грудные плавники, рассержено бьет несколько раз блесенку! :D


    2007 год. ЛЕто. Сажалка на окраине д. ГАйна Логойского р-на. М-ду Гайной и д. Звериничи. Множество мелкого ротана и немного с. карася.


    1989-91 годы. В-ще в Минске, на р. Лошиица. В конце ул. Маяковского. Ротана всех размеров была тьма! Потом исчез. Отравили что-ли...


    2007 год. Весна. Копанка в д. Щомыслица Минского р-на. В конце деревни, слева от трассы Минск-Брест. Ротана поймал мой друг при ловле карася на фидер (карася так и не поймал).


    Еще что вспомню, допишу...
    рыба - молчаливая хозяйка воды

    Комментарий


    • #3
      2008г Брестская обл. г.п.Ружаны в. Паперня золотой карась вес 350гр
      Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

      Комментарий


      • #4
        ловил на поле возле малиновка-4, был мелкий золотой карась

        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

        Комментарий


        • #5
          Золотой карась
          Год ориентировочно 2000, июль-август. Г. Ивацевичи, брестская область. Канава рядом с рекой Гривдой, возле ж/д моста. Мелкие карасики вперемешку с серебряными (до ладошки).
          2007 год, июль-август. Водохранилище Дрозды - как правило, один ладошечный золотистый за рыбалку.
          Ротан
          2004-2006 гг. Сеть прудов и канав возле поселка Колодищи, вдоль ж/д. Постепенно расселялся по ним и исчезал. Самый крупный - 300 г (из ржавого утопленного ведра).
          2007-2008 гг. Пожарный пруд и ливневая канава в пос. Озерище (Первомайский район, Минск). Каюсь, в канаву был вселен мной в 2007 г из Клолодищ, а оттуда расселился в пруд. Водоемы очень маленькие, хоз. значения не имеют, думаю, большого вреда им не нанес. В канаве на следующий год было его ну очень много, до 200 г. В этом году ротан исчез, его место занял серебряный карась (стайка по 200-300 г и очень много мелочи). Как попал и когда, а также, куда делся ротан, мне не известно.
          2004 или 2005 г., лето. Маленький пруд на берегу ММ со стороны "ершовки". Ротанчики до 50 г, использовались в качестве малька для окуня на самом Море.
          Denn du bist was du isst

          Комментарий


          • #6
            Карась золотой - попадается регулярно среди серебряного, хоть и не часто в озёрах и торфяниках в районе Зелёного бора, там почти всё канавами сообщается - в разливах в п. Зелёный Бор - золотой карась и красный карась - он в книгах не нарисован, но деды говорят что это красный карась, и раньше попадался чаще. Я такого ловил 2 раза лет 5 и 7 назад. Если бы спросили на что похож - то наверно на помесь карася и линя, цвет какой-то бледно- бардовый или красно - коричневый... Не знаю даже возможна ли такая помесь с точки зрения науки. :) Ещё слышал сказку или быль- что такие красные караси водились в оз. Чырвоном около того же Зелёного Бора,до мелиорации торфяников вокруг , и до того как оно затянулось болотом полностью, говорят по болоту ходили , делали дырки во мху и ловили таких карасей. Теперь там только мох и клюква .
            Золотой ещё есть в оз. Святое, оз Рыбачное, оз .Глухое, оз . Песочное- ловил единично в уловах ( по 1-2 на 30-50 серебряных) в разные годы , и во всяких мелких лужах и канавах той же водной системы.
            Ротанов видел в маленьком и наверно безымянном пруду около Прылеп.
            Последний раз редактировалось long kast; 28.11.2009, 23:25.

            Комментарий


            • #7
              Имха имхой, а я сам ловил .:) И подтвердить есть кому. :)

              Комментарий


              • #8
                Этим летом, в озере возле д.Тарасово попадался ротан.
                Куплю книгу Шишкина..

                Комментарий


                • #9
                  Золотой карась.
                  Озеро Соро - 2 последних года.
                  Озеро Сосна (Должа) Городокский р-н - 3 последних года.
                  Озеро Мошно Витебский р-н - 3 года назад.

                  ИМХО, золотого карася на многих наших водоёмах полно. только попробуй его взять.
                  Последний раз редактировалось Лоцман; 29.11.2009, 01:03.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ув. AN! Передайте пожалуйста ихтиологам, что в Витебской обл. все водоемы естественного происхождения заселены золотым карасем. Перечислить их все просто оч. сложно.
                    Не верь, не бойся, не проси

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                      и красный карась - он в книгах не нарисован
                      зато описан:

                      КАРАСЬ ЗОЛОТОЙ (Carassius carassius) отличается от другого вида, серебряного карася, меньшим числом жаберных тычинок на первой дуге (у золотого карася 23—33, у серебряного 39— 50). Спина карася обычно темно-коричневая, с зеленоватым отливом; бока темно-золотистые, иногда с медно-красным отливом;

                      Лини тоже почти черными бывают:)

                      Комментарий


                      • #12
                        Золотой карась наш родненький, а серебристый - казачек засланный, вродь из Амура.ИМХО.
                        От рыбалки главное- удовольствие

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
                          зато описан:

                          КАРАСЬ ЗОЛОТОЙ (Carassius carassius) отличается от другого вида, серебряного карася, меньшим числом жаберных тычинок на первой дуге (у золотого карася 23—33, у серебряного 39— 50). Спина карася обычно темно-коричневая, с зеленоватым отливом; бока темно-золотистые, иногда с медно-красным отливом;

                          Лини тоже почти черными бывают:)
                          Типа умничаем? Я это читал ещё в школе. :) Это совсем не похожая на золотого карася и линя рыба , я тогда половил и тех и других достаточно чтобы не путать . И когда я такого словил второй раз - то приносил показать деду с дядькой, даже домой привёз , положил в воду без признаков жизни, а он вдруг через пару часов очухался и плавал как ни в чём не бывало, и потом два дня жил в ванне, а потом дядька заставил выпустить в речку - мол редкий - пусть живёт. От карася ( даже от серебристого, не говоря о золотистом) отличается более прогонистым телом ( комплекция ближе к линю ) , угловатые черты головы и передних плавников, и чешуя более крупная чем у линя и не покрыта такой слизью. К сожалению тогда считать лучи и чешуйки мне было не надо. :) Сказали что красный карась - и принято. :)
                          Может гибрид , может больной ... а может и карась красный. :)
                          Кстати где-то читал что золотых рыбок тоже из карася вывели. :)

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                            . Сказали что красный карась - и принято. :)
                            Может гибрид , может больной ... а может и карась красный. :)
                            Кстати где-то читал что золотых рыбок тоже из карася вывели. :)
                            Я тоже таких ловил, но вроде это выродившийся золотой карась.
                            От рыбалки главное- удовольствие

                            Комментарий


                            • #15
                              Золотой карась - частенько на оз.Слободское , очень редко на стариках З.Березины (не исключаю что его там не мало, но привередлив), кстати местные его там называют "Чырвоным".
                              В одном не проточном озерце в пойме ЗБ попадается карась которого более нигде не ловил - желтый с ярко выраженным зеленым отливом и красно-оранжевыми плавниками (примерно как у окуня). Ловиться только 1-2 недели весной и то не каждый год, размер не больше ладошки (другой рыбы вообще не попадается). В течении другого времени озерцо как мертвое.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X