Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыболовная этика на водоеме и вне его

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыболовная этика на водоеме и вне его

    В начале рыбалки наблюдал следующую картину, мужик просверлил несколько лунок, расставил флажки, закормил и начал ловить. Проходит около часа, приезжает еще один “рыболов” и садится на его зафлажкованные лунки. Что было дальше картину можно уже представить. Я видел и рыцарский турнир на ледобурах и просто ледовое мордобитие, но такое... Короче один кричит это мои лунки другой я здесь всегда ловлю, в ответ ты, что озеро купил и так далее, после обмена любезностями, с использованием всех запасов ненормативной лексики хозяин зафлажкованных лунок прибегнул к крайнему аргументу, достал охотничий нож и наглядно продемонстрировал, что будет отстаивать свои лунки до победного конца. :twisted: После чего наглец, еще немного погрозив, решил оставить свои потуги. Что интересно хозяин зафлажкованных лунок был еще с тремя товарищами, которые все время молчали и не вмешивались
    Не пойму что за народ у нас пока его лично не коснется хоть трава не расти. :?:
    Кстати по существу, может, кто ссылку даст или сам обнародует негласные правила этикета рыболова, ближе скольких метров не садится рядом, ближе скольких метров кладется забросом поплавок от поплавка ну и т.д. Думаю, всем будет интересно и полезно.
    :arrow: :!:
    Последний раз редактировалось Rammstein; 15.12.2009, 12:53.

  • #62
    Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
    Было дело на ВВ. Клевало и даже очень хорошо. Я вморозил огромный кол в лунку, привязал к нему флаг, рядом в радиусе пяти метров от кола зафлажковал ещё пять лунок. Наверное, это дело со стороны подсмотрели. На завтра, следующего дня, рано утром, возвращаюсь из Минска, повторить успех. Наблюдаю следующую картину, сидят вокруг кола человек десять, как потом выяснилось из разговора Вилейские. Смотрю флаги мои разбросаны в радиусе 50 метров. Подошёл и спрашиваю, что за хрень, почему флаги мои разбросали? Ответ был прост, это немы, всё так и было, мы пришли, сидим и ловим. Заводилой у них был баянист из Вилейской средней школы, очень колоритный человек, песни, шутки, прибаутки и всё такое. Короче говоря, ничего не поймали, но водки они выпили много.
    Добавлено через 3 минуты
    Надо было оставаться в Чижевичах или Рабуни, в общем на водоёме
    Последний раз редактировалось svift; 14.01.2010, 01:47. Причина: Добавлено сообщение

    Комментарий


    • #63
      Сообщение от Oleg-35
      Приветствую всех.
      Был у меня случай.
      Паважаны!
      Не драматизируй ситуевину.
      Все не так плохо, как тут написанно.
      Приезжай, порыбачь.
      Уверен, что проблем не будет, и по барабану, на каких ты номерах приехал.
      Всегда можно любую, саму сложную ситуацию разрулить по хорошему, а в финале и по чарке хряпнуть!
      Умных много, смелых мало...

      Комментарий


      • #64
        Сам зимой не ловлю, так что всех ньюансов не знаю. Вот, попался на глаза рассказик (может проскакивал уже...) - смеялся до слез. IMHO в тему этой ветки.
        http://maxfishing.net/index.php?suba...t=3&category=3
        IMHO— известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению». Используется в основном для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает.

        Комментарий


        • #65
          рассказик класс,катался в истерике
          рыба есть везде-ловить надо уметь

          Комментарий


          • #66
            729

            тем, кто не прошел по предыдущей ссылке, показываю...


            скока вы говорите?...
            50м?
            гы...

            ***

            давно собирался привести цитату из "учебника рыболова" про этику...

            вот несколько пунктов:
            - ...ловить мелкую рыбу - значит лишать себя возможности в будущем поймать более крупную;
            - ...рыболов не станет забрасывать удочку там, где кто-то ловит, а устроится в удалении - за 15-20м, со спиннингом - ещё дальше. зимой же не будет прорубать лунки ближе 5м от другого рыболова;
            - не положено занимать заранее подготовленные и прикормленные места;
            - увидев, что другой рыболов поймал крупную рыбу, не надо бросаться к нему, без разрешения забрасывать снасть рядом с ним, да ещё звать сюда товарищей...

            также этика рыболова включает в себя:
            - заботу о молоди рыб,
            - борьбу с браконьерством,
            - соблюдение нерестовых запретов,
            - борьбу за чистоту водоёмов и прибрежных полос,
            - соблюдение правил любительского рыболовства...


            по-моему, всё разумно.
            осталось немного - подождать то светлое будущее, когда все рыболовы станут соблюдать эти неписанные законы...

            ____________________
            ну, за этику...
            И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
            Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

            © В.Цой

            Комментарий


            • #67
              Тема очень востребованная,но где этике рыболова учат,где опубликованы негласные правила рыбака?Ведь об этом мало кто знает.У меня принципы этики очень просты:не поступай с другими так как ты не хотел бы чтобы поступали с тобой.Вообще я думаю чтобы на самой первой странице форума красной строкой и были написаны эти самые негласные правила поведения на водоеме,дабы никто не сказал:а я об этом ничего не знаю.
              каждай хочет светить,но не у каждого хватает сил.......

              Комментарий


              • #68
                не один раз видел(и сам попадал) как на моторе специально рвали донки (на днепробуге) и гоняли возле поплавков (сервечь) иделали это не простые рыбаки!

                Комментарий


                • #69
                  НиколайКа, а я сам не видел, но частяком слышал,что фидерасты (кормушечники),которым надоедал такой вот серфинг по кормухам, открывали прицельный огонь кормушками по проплывающим мимо лодкам...И поделом...Если совсем наглеют,то так им и надо...
                  YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                  Instagram - _alexi87

                  Комментарий


                  • #70
                    Было дело женился я как-то....
                    Все зашибись,вся родня какбудто меня и ждала(без смеха плз).
                    Пока приноровился, места обследовал - решили мне кладлку забацать, и не альбы какую,а с площадкой 2х3!!!!
                    В отпуске под пивас с дядькой жены лупим "кладочку"-береза,дуб....вырываю аир др. ростительность с корнями-все к банке будущей..
                    Кормлю с утра до вечера (даже сын помогал 1,5 было), начинаю че-то даже ловить, и тут-------------------здрастевеселые ребята сеточку при тмне на мои поплавки прям и ложат, я просто в а__уе.
                    Сетка прим 400-500м (никогда таких не видел).
                    Но!!!!!!!!!!!!!!!! "нормального" русско-белоруского хватило объяснить, что надзор уже выехал и они не правы (правда рыбалка на вечерней зорьке была испорчена):D
                    Больше токого не было.
                    Все, оказывается, можно пережить, если у тебя есть друг, с которым многое делится пополам. Тогда все заботы и печали уменьшаются ровно вдвое, а радость – странное дело – вдвое увеличивается. Василь Быков "Мертвым не больно"
                    Клуб МГ 029 615 37 99, 029 763 37 99

                    Комментарий


                    • #71
                      В воскресенье столкнулся на Вилейском водохранилище с обыкновенным человеческим жлобством.

                      Вышел на лед без мотыля (забыл взять). Закормил лунки и обнаружил пропажу. Думаю "не проблема, ведь столько народу сидит рядом".
                      Подошел к одному. Спросил десять штук на развод. Воротит морду. Хотя сидит в палатке и с ночи. Подошел к другому - "у нас мало и у нас на четверых". К третьему - здесь вопросов нет "ловлю на перловку, мотыля нет". Обошел человек десять - так и вернулся ни с чем. Хорошо, что подошли БРИКовцы, поделились.

                      Может быть, мне не повезло. Но честное слово, противно, когда воротят морду клином и смотрят как на врага, как-будто прошу у них клевую лунку или деньги. Как бы мало мотыля не было, ну пару штук, думаю, каждый без ущерба мог бы поделиться.

                      Небольшой, но ИМХО, срез нашего рыбацкого общества.

                      К слову сказать, поделился в субботу с соседями не такой уж и дешевой прикормкой Сенсас, и лунки оставил им уходя. Вот те, были люди нормальные. Жаль, что в воскресенье таких не встретилось. :(
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • #72
                        Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                        ...Как бы мало мотыля не было, ну пару штук, думаю, каждый без ущерба мог бы поделиться...(
                        Возможно(хотя, увы, и не обязательно) суть не в жлобстве, а в рыбацком суеверии. Также сталкивался с нежеланием поделиться насадкой, крючками и т.д., хотя сам всегда даю. И среди спортсменов, БРИК-овцев, других сплоченных коллективов такоая взаимовыручка - не вопрос. А вот незнакомые рыбаки могут и отказать, считая такое действие плохой приметой. Особенно это характерно для тех рыбаков, кто едет на рыбалку в первую очередь поймать побольше рыбы. И лично я отношусь к ним с пониманием, хотя сам придерживаюсь других взглядов.
                        Вот если бы ты, к примеру, попросил пару литров бензина(доехать до заправки) и тебе отказали - это, пожалуй, было бы действительно жлобством. А в отношении к рыбацким девайсам полно суеверий. Некоторые даже подержать удочку не дадут до конца рыбалки:o:D

                        К слову сказать, поделился в субботу с соседями не такой уж и дешевой прикормкой Сенсас, и лунки оставил им уходя. Вот те, были люди нормальные. Жаль, что в воскресенье таких не встретилось.
                        В воскресенье делиться нечем было - потому и не встретились:D
                        Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

                        Комментарий


                        • #73
                          Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                          В воскресенье столкнулся на Вилейском водохранилище с обыкновенным человеческим жлобством.
                          Летом было, звонит как то сосед по даче(проводил там отпуск) и говорит мол будешь ехать с Минска привези опарыша мне, деньги отдам, а то где я его тут куплю. Не вопрос – естественно привожу. С утра приезжаю с батей на водоём порыбачить, он тоже там, расположились рядом. С собой взяли одну банку опарыша, остального оставили в холодильнике, думали вроде хватит. Часика в два дня сосед засобирался домой, я глядь опарыша у нас осталось на двоих три штучки. Говорю соседу мол оставь нам у нас дома есть, мы ещё вечер посидим. Потом я ошалел от услышанного: - не у меня пол банки осталось, мне ещё ловить (завтра, послезавтра…). Пришлось вскоре тоже собираться домой. В итоге ни опарыша, ни денег.

                          Велес 03/330 + Yamaha 15 + Lowrance mark 5x dsi

                          Комментарий


                          • #74
                            Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                            В воскресенье столкнулся на Вилейском водохранилище с обыкновенным человеческим жлобством.
                            В этом году похожий случай был и у меня. Мотыля забыл напарник. Пошел по соседям, кривятся:cry:, но товарищ смотрю бежит, нашел кричит! Я говорю тому, что отказал, ну? может тебе насыпать? Очень сокрушался. А тут Экстерн насчет примет обьяснил. Ну чтож, может быть.

                            Комментарий


                            • #75
                              Раз отсыпал мотыля на ДВ (забыли мужики), так потом задолбался объяснять, что я за рулём, и по ОРТ не могу :)
                              Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
                              Экзюпери.

                              Комментарий


                              • #76
                                Bobr ...задолбался объяснять, что я за рулём, и по ОРТ не могу :)
                                ......добро наказуемо...:)
                                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X