Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Влияет ли диаметр лески на активность клева?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Влияет ли диаметр лески на активность клева?

    Просьба оставлять в этой теме сообщения с примерами из личной рыбалки зимой на ВВ с использованием поплавочной оснастки.
    79
    Я ловлю на ВВ, диаметр лески, используемый в поплавочной оснастке, на активность клева при ловле леща зимой на ВВ влияет. Чем тоньше леска, тем лучше клев.
    73.42%
    58
    Я ловлю на ВВ, диаметр лески, используемой в поплавочной оснастке, на активность клева при ловле леща зимой на ВВ не влияет. Количество поклевок от диаметра лески не зависит.
    26.58%
    21

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #2
    может я и неправ, но всеже по моему, на тонкие лески клюет лучше на ВВ.
    А.Рейтингу вам поможет ...

    Комментарий


    • #3
      Ловлю в основном на прозрачную леску 0,18 (Япония). Уловы больше чем у знакомых и рыбаков рядом. Единственное отличие – прикармливаю обжаренным на растительном масле черным хлебом без каких либо добавок.
      Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
      "Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью. Отто фон Бисмарк"

      Комментарий


      • #4
        А почему только на ВВ
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • #5
          с использованием поплавочной оснастки.
          Олег, речь идет только о поплавке, или мормышка тоже интересует?
          (ИМХО) при стационаре на поплавок разница между 0,08мм и 0,12мм и глубинах от 7-8 метров ощущается не сильно.
          Разница же при лещевой игре на мормышку будет более ощутима, так как чем толще леска, тем "дубовее" игра.
          ИМХО основано не столько на опыте ВВ, сколько на "селявском" опыте. Рабочие глубины 8-12 метров, перепробовал разные лески, толще 0,14мм рука не поднималась использовать.:) Местные рыбаки (в основном) ловят на 0,25-0,35мм, правда там конкретные "уралки" с таким же конкретным одним-двумя червями на крюке. Вся "игра" заключается в редких проходах между своими лунками и подбрасывании крюком багра кивков в расставленных стационарно удочках. Но ведь и ловят же.

          Комментарий


          • #6
            я писал про тот случай когда очень хреново клюет, и тогда именно та сотая в диаметре лески помогает.
            а когда рыба ест более менее уверенно - то вообщем разница какая леска незаметна.
            но все это имхо. возможно это мой "таракан". 8-)
            А.Рейтингу вам поможет ...

            Комментарий


            • #7
              Ловил на 0.1 на глубине 7 метров. После двух подряд обрывов заменил на готовую оснастку с леской 0.14. Ничего в клёве не изменилось. Не помешал даже товарищ станцевавший джигу вокруг моей лунки. Но с игровой мормышкой думаю не всё так однозначно.

              Комментарий


              • #8
                Разница токо при вываживании РЫБИНЫ.На попловок ловлю редко и толще 0.12 леску не пользую.
                Моё почтение

                Комментарий


                • #9
                  Я обычно на поплавочную удочку ставлю основную 0.15 и поводок 0.12 ( на подлещика- леща) . Трудно однозначно ответить, потому что в хороший клёв ставил 0.2 - и ловилось так же хорошо, а бывали рыбалки со слабым клёвом, когда 0.12 только приподнимало и бросало, а 0.1 потом в той же лунке уверенно выкладывало. Ещё тоньше леску ставить нет смысла , потому что порвёт приличная рыба.

                  Комментарий


                  • #10
                    Экспериментировал сразу с тремя удочками с разным диаметром лески. На самую тонкую поклевок было немного больше, и лещ брал уверенно.
                    Закидывая удочку не попади на поплавок соседа…!;)

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                      А почему только на ВВ
                      Потому, что так вопрос поставлен.
                      __________________________________________________ __________

                      ИМХО конечно, но достаточно часто практически проверенное. Что касается клёва то, чем тоньше леска, тем лучше клёв, это факт. Это ответ только по поставленному вопросу в теме.

                      П.С. В тонких лесках есть и огромный минус, зимой при ловле на больших глубинах, это путанка на ветру, об слизь рыбы и торосы на льду, что значительно затрудняет, замедляет рыбалку и делает её некомфортной. В идеале необходима леска подобранная под все критерии ловли.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
                        В идеале необходима леска подобранная под все критерии ловли.
                        В идеале да, надо иметь набор удочек с разными лесками.
                        А.Рейтингу вам поможет ...

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
                          В идеале да, надо иметь набор удочек с разными лесками.
                          В идеале Петр - нада лежать на диване,:) не оставлять ни в коем разе без присмотра холодильник :) пить пивко с вяленой рыбкой и сматрЭць канал "Охота и рыбалка"
                          А чтобы не путалась тонкая леска на ветру и об ледик - нада ставить палатку и желательно какой примус там еще зажигать.
                          Меньше 0.12 не пользую. Бо пиписек натягаешь и на такую, а если влетит что то стоящее - то и .12 маловато.
                          Шура, пилите гири ;-)

                          Комментарий


                          • #14
                            я на любительской тоже 0.12 использую как правило, иногда правда экспериментирую с диаметрами, поводками, и т.д. это что касается поплавочной.
                            а для спортивной рыбалки приходиться "тоньчить" 0.07, 0.08 реже 0.1
                            А.Рейтингу вам поможет ...

                            Комментарий


                            • #15
                              А , не всё написал. :) Хочу пояснить трошки - 0.15 основную ставил леску, и ещё она была почти чёрная и жёсткая ( брал как зимнюю леску в маленькой размотке , синенькая катушка с белым мишкой) :) Очень понравилась что почти не путалась, из-за жёсткости, и тёмная леска на льду хорошо видна, особенно ценно это качество ночью в палатке. А уж поводки - какие угодно можно ставить. Для поплавочной это не очень критично, разве что в плане парусности - толстую леску будет сильнее утаскивать в сторону течением, тогда надо поплавки и грузы чуть побольше делать.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X