PDA

Просмотр полной версии : Общалка: озеро Лукомское

Страницы : [1] 2 3

ауди
21.05.2016, 11:19
Аренда, экология, браконьерство, где ловить, как ловить, как и куда подъехать и прочие сопутствующие вопросы.

Основная тема с отчетами с водоема ЗДЕСЬ. (http://www.brik.org/showthread.php?t=484)

ауди
21.05.2016, 11:19
Кто нибудь может дать вразумительный ответ по аренде и платности данного водоема, а то у нас ходят слухи, что "казах" оказался разводилой и уже депортирован на родину.

egor_ilyin
21.05.2016, 14:29
Кто нибудь может дать вразумительный ответ по аренде и платности данного водоема, а то у нас ходят слухи, что "казах" оказался разводилой и уже депортирован на родину.
Это все слухи. Ловят бесплатно. Возможно к этому лодочному сезону будет платно,да и то это еще не точно.

Greihan
25.05.2016, 15:18
Это все слухи. Ловят бесплатно. Возможно к этому лодочному сезону будет платно,да и то это еще не точно.

Может и слухи, но на сайте госинспекции оз. Лукомское фигурирует в "Перечне рыболовных угодий, переданных в аренду для промыслового лова рыбы (далее - промысел) и организации платного любительского рыболовства (далее - платное) или безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь по состоянию на 06.05.2016" в категории "промысел и платное". Арендатор ООО "ТерраФиш". ...

жоржик
26.05.2016, 06:56
И как быть!?кому платить или не платить..... Еду на 3 дня туда.....

vik-krav
26.05.2016, 08:54
И как быть!?кому платить или не платить..... Еду на 3 дня туда.....

Отпишись потом пожалуйста, где, кому, сколько и в какое время можно заплатить. Собираемся ехать на открытие лодочного сезона, а телефоны выложенные в интернете не отвечают. Непонятно, где этих арендаторов там искать.

ХОТТАБЫЧ
27.05.2016, 12:39
Отпишись потом пожалуйста, где, кому, сколько и в какое время можно заплатить. Собираемся ехать на открытие лодочного сезона, а телефоны выложенные в интернете не отвечают. Непонятно, где этих арендаторов там искать.

сегодня дозвонился на номер 8 029 215 71 33 отдых бесплатный, рыбалка платная.506269

vik-krav
29.05.2016, 21:35
сегодня дозвонился на номер 8 029 215 71 33 отдых бесплатный, рыбалка платная.506269
Спасибо.

Abyzerie
30.05.2016, 18:25
В озере мрет толстолобик, в четверг на берегу со стороны деревни Абузерье на протяжении 50 м лежало 8 рыб весом от 15 до 25кг, местные жители расказывали что около месяца назад был мор, ездили тактором в кузов грузили кудато увезли. Ходят слухи что китайцы пристроились к ТЭЦ и сливают что-то в озеро. Может кто знает что это такое? Спасибо.

Григорий
30.05.2016, 22:03
Может кто знает что это такое? Спасибо. Ежегодно на этом водоеме в течении многих лет.Естественный процесс. И не только на этом. Он же не бессмертен. Тупо помирает от старости.

genyk63
31.05.2016, 10:40
Ежегодно на этом водоеме в течении многих лет.Естественный процесс. И не только на этом. Он же не бессмертен. Тупо помирает от старости.
Как-то одновременно на небольшом участке состарились.Не верю."на протяжении 50 м лежало 8 рыб весом от 15 до 25кг"

long kast
31.05.2016, 11:18
Так бывает каждый год , а небольшой участок это то место куда ветром их прибивает - зависит он направления ветра в дни когда они всплыли. В другие годы валялись и по другой стороне озера ... Возможно они в начале лета особенно подвержены какой нибудь там рыбьей болезни или ослаблены после зимы , и старость возможно не главная причина а может одна из причин в комплексе . То же самое и на некоторых других водоёмах весной наблюдается , где они есть . В любом случае они не пропадают совсем , видимо это часть естественного процесса в популяции .

Kluy
31.05.2016, 11:40
Когда в позапрошлом году лёд стал прозрачный и без снега многие на разных озёрах наблюдали большое количество мёртвой рыбы на дне. В 2008 от сильной жары на Псковщине на Б.Иване вымерла популяция ерша. В шторм весь берег был завален мёртвыми тушками

Vasioid
05.06.2016, 14:35
Что по путевкам слышно? Покупал кто?

TROTSKI
07.06.2016, 14:06
Лобастики дохнут пачками каждый год.Лично я вижу это постоянно..

- - - Добавлено - - -

Что по путевкам слышно? Покупал кто?

Присоединяюсь к вопросу.И как происходит сие действо?

Григорий
07.06.2016, 14:54
Присоединяюсь к вопросу.И как происходит сие действо?Сезон лодочный 9 -го открывается. Тогда и узнаете,а с берега там делать нечего,вот и нет известий.

TROTSKI
07.06.2016, 15:30
Григорий, это мы в курсе,про 9-ое.Как и про береговую в курсе,чай,не первый год на этом озере ловим.По процессу оплаты уже дружище отзвонился,и возникло ещё больше вопросов.Например,по поводу хитрости и жадности хозяина водоёма.

Шурокен
07.06.2016, 19:01
Разговаривал с местными говорят озеро бесплатное.

Андрей Лукомльский
09.06.2016, 21:50
Сегодня открывались...Брали путёвки в рыбхозе. Местным 40тыр.на месяц. Озеро платное...бухгалтерша сказала,что бы не слушали всякие сказки....

gruk_si
10.06.2016, 06:52
[QUOTE=Андрей Лукомльский;2210449]Сегодня открывались...Брали путёвки в рыбхозе. Местным 40тыр.на месяц. Озеро платное...бухгалтерша сказала,что бы не слушали всякие сказки....[/QUOзаезжал на озеро со стороны метеостанции и со стороны грэс на сбросы.нет табличек с информацией ,стоянки не оборудованы.Кому платить и за что?

Андрей Лукомльский
10.06.2016, 11:19
Платить за то,что озеро в аренде.А табличка с инфой сразу на съезде с дороги на метио стояла ....по крайней мере ещё вчера.

gruk_si
10.06.2016, 18:35
Платить за то,что озеро в аренде.А табличка с инфой сразу на съезде с дороги на метио стояла ....по крайней мере ещё вчера.

кроме того ,что оно в аренде ,арендатору необходимо выполнить ряд условий

ОлегЯ
11.06.2016, 09:31
Доброго всем дня .Подскажите как обстановка по джигу на озере ?

Vasioid
12.06.2016, 19:30
Добрый вечер всем. Кто покупал путёвки? Торлить можно? И как по клеву?

Юра2112
12.06.2016, 19:49
тролы аууууу

egor_ilyin
12.06.2016, 21:18
Добрый вечер всем. Кто покупал путёвки? Торлить можно? И как по клеву?

Запрещено, там с этим строго, если видят,что на малых скоростях идешь, смотрят в бинокль, подъезжают и штрафуют.

TROTSKI
13.06.2016, 19:25
Хлопцы,в выходные по возвращению домой у друга отсутствовал паспорт.Есть предположение,что выпал из машины на берегу Лукомского.Стояли в Абузерье.Если кто чего разведает,дайте знать.Паспорт на имя Величко Р.О.Заранее спасибо.

алекс 1977
17.06.2016, 18:39
Все комрады будем платить!есть информация о грядущей проверке на наличие билета завтра на дороге новолукомль-профилакторий

egor_ilyin
19.06.2016, 23:48
Все комрады будем платить!есть информация о грядущей проверке на наличие билета завтра на дороге новолукомль-профилакторий

Был сегодня, лодок куча,все троллингуют, стояли лещатники, чтобы что-то крупное доставили не видел.
Путевки не проверяли. Катер который будет использоваться для проверки,стоит на рыбхозе.

@FALKONER@
20.06.2016, 08:01
Одного не пойму.Ведь тролл запрещён уже давно на озере.Зачем борзеть?Или хотят чтобы вообще моторы запретили?А может нахаляву сеточку поднять нечаянно:-) да проверить(знаю о чем пишу)).Что за народ,ппц.

ew2cm
20.06.2016, 13:59
Одного не пойму.Ведь тролл запрещён уже давно на озере.Зачем борзеть?Или хотят чтобы вообще моторы запретили?А может нахаляву сеточку поднять нечаянно:-) да проверить(знаю о чем пишу)).Что за народ,ппц.
Почаще заходи сюда http://gosinspekciya.gov.by/ В прошлом году трол был вполне законен пока в аренду кавказцу не отдали. Сейчас тоже есть вопросы по арендным обязательствам.

win-sak
22.06.2016, 15:30
Позвонил арендаторам 8(029)2157133. Сказали платно. И будет проверять рыбохрана. Рыбалка без путёвки приравнивается к браконьерству. Штраф 10-30 базовых плюс за рыбу.и ещё, администраторы, пожалуйста добавте информацию в первый пост об аренде водоёма. Спасибо
510773

hzCBuH
23.06.2016, 12:13
Как то странно, мой тесть рыбачит на данном водоеме, о платности разбирался-звонил в горисполком и рыбнадзора. Сказали бесплатная рыбалка...
Мне не совсем ясно,где правда?)))

long kast
23.06.2016, 12:55
Как то странно, мой тесть рыбачит на данном водоеме, о платности разбирался-звонил в горисполком и рыбнадзора. Сказали бесплатная рыбалка...
Мне не совсем ясно,где правда?))) Арендатор станет выдавать и проверять путёвки - когда выполнит все условия аренды и получит на это право. Раз тебе так ответили в исполкоме и рыбохране - значит так и есть , а арендатор есс-но свою линию гнёт , но видимо пока не готов иначе бы уже вовсю продавал и проверял . :) Надо следить за обстановкой , позванивать на всякий случай перед рыбалкой и спрашивать не поменялось ли что то , и платить только тогда когда на это будут основания .

genyk63
23.06.2016, 15:42
Эта ситуация запутанная.Арендатор не имеет права продавать билеты,пока не выполнил условия,а рыбака будут штрафовать за ловлю без билета.

long kast
23.06.2016, 16:49
Никто не имеет права штрафовать пока арендатор не вступил в права и не получил бумагу дающую право брать деньги с людей ( организовывать платное рыболовство ) . Надо просто свои права знать , ситуация проще пареной репы . В исполкоме про права арендатора знают раньше чем он сам узнает . :)

Соловей
23.06.2016, 17:28
510920 вот что они выдают.

long kast
23.06.2016, 20:14
Ну а под чеком что там написано не видно . Может там за отдых на берегу в их беседке путёвка. :) У нас тут тоже платник есть - платная рыбалка в списке услуг отсуствует , не зарыбляют , только беседки с мангалами по всему берегу настроили , а в прайсе есть рыбалка с оборудованых мостков . Ну дык мостки я покупать не хочу , я и без них рыбачить могу бесплатно, а платную рыбалку они не имеют права организовывать .
В общем надо читать что выдают , и спрашивать про право арендатора осуществлять платное рыболовство в инспекции или исполкоме , тады всё будет ясно.

HR244
23.06.2016, 20:18
А эта "Террафиш",случаем не брала раньше в аренду разливы(польдер) напротив оз.Отолово?

Соловей
23.06.2016, 21:38
Ну а под чеком что там написано не видно
написано: Для лова рыбы на оз. Лукомльское Витебская обл,Чашницкий р-он

Александр Двина
23.06.2016, 22:57
написано: Для лова рыбы на оз. Лукомльское Витебская обл,Чашницкий р-он

А троллинг разрешён с этой путёвкой?

egor_ilyin
24.06.2016, 03:24
А троллинг разрешён с этой путёвкой?
А ты по другому ловить не умеешь? ЗАПРЕЩЕН!!

Шурокен
24.06.2016, 06:47
Разговаривал с человеком из инспекции казах не выполнил условия договора об аренде озеро бесплатное и не хватает ещё каких то документов .

Александр Двина
24.06.2016, 09:21
А ты по другому ловить не умеешь? ЗАПРЕЩЕН!!

При троллинге меньше время затрачиваешь на поиск рыбы. Тем более на таком водоёме. ИМХО

SasaVitebsk
24.06.2016, 11:10
Кстати, поддерживаю. Троллинг иногда использую для поиска рыбы и изучения водоёма.
Конкретно на Лукомольском, народ знающий говорит, что поиск судака примерно так и ведётся. )) Первая стадия - наблюдение в бинокль за другими. )) Вторая - трол с забитием координат. Третья, когда у тебя координаты известны - уже приезжаешь и ловишь. ))
Сам туда не езжу, последнее время. 145-160 км для ловли считаю слишком дорогим удовольствием. Тратится куча драгоценного времени.

дмитрийСД
24.06.2016, 15:50
А почему торол запрещен если в списке его нет?

vplotko
24.06.2016, 16:48
А почему торол запрещен если в списке его нет?

Два дня назад выкладывали ФОТО (http://brik.org/attachment.php?attachmentid=510773&d=1466598490). Там всё расписано.

дмитрийСД
27.06.2016, 10:48
Так разговор про то , что деньги не берут и грош цена этой бумажке , или по принципу , одно соблюдайте а другое нет?

vplotko
27.06.2016, 12:24
В списке арендованных по Витебской области на сегодня :

Чашникский 61 ООО "ТерраФиш" оз.Лукомльское 3642 промысел и платное

в действующих правилах рыболовства П.68:
.....
Порядок реализации путевок на платное любительское рыболовство и режим рыболовства определяются арендаторами (пользователями) рыболовных угодий.

Так что всё трактуется однозначно. Нельзя - значит нельзя

hzCBuH
27.06.2016, 20:30
В списке арендованных по Витебской области на сегодня :

Чашникский 61 ООО "ТерраФиш" оз.Лукомльское 3642 промысел и платное

в действующих правилах рыболовства П.68:
.....
Порядок реализации путевок на платное любительское рыболовство и режим рыболовства определяются арендаторами (пользователями) рыболовных угодий.

Так что всё трактуется однозначно. Нельзя - значит нельзя

интересное сообщение... вам говорят, что брать деньги за вылов рыбы Арендатор права не имеет, а вы какие то выписки из правил странные приводите

vplotko
27.06.2016, 22:04
hzCBuH, если Вы оперируете этими данными

, то я меня смущает то, что:
1. Согласно тем же правилам, договора аренды заключаются на основании решений областных исполнительных комитетов, и горисполком (куда звонил Ваш родственник) не компетентен отвечать на этот вопрос.
2. Рыбохрана (она же Государственная инспекция охраны животного и растительного мира) на своём официальном сайте почти еженедельно выкладывает списки арендованных водоёмов, откуда я и взял свою информацию об аренде этого водоёма.

TROTSKI
27.06.2016, 22:44
Льём из пустого в порожнее....Бабки брать они не имеют права,пока не обрастут прибрежной инфраструктурой,что является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!!! условием!!!Ехать куда-то,чтобы оплатить какую-то фикцию?Нафиг нужно,учитывая,что они обязаны (по моей инфе) организовать ПЯТЬ!!! точек реализации путёвок.Если занять при наличии к вам предъявы принципиальную позицию,то эту банду можно смело посылать накер уже на основании вышеперечисленных фактов.За шесть дней,которые я провёл на водоёме с момента открытия,никто из проверяющих так и не объявился.Знаете почему?Верно,проверять нечего.А мысли у них из рода "вот подсоберём халявную денежку,и,возможно,что-то организуем за неё".Господа,не за свой счёт они будут что-то делать,нет.Зачем вкладываться из запасов,если можно оплатить текучкой.Кстати,с попустительства властей и контролирующих органов...

Андрей Лукомльский
28.06.2016, 10:52
Дико извиняюсь....но как-то уже поднадоело. Какое благоустройство Вы ждёте? Какой нормативный документ описывает сие ...что, сколько и как. А по поводу путёвок...так по мне не арендатора бояться больше надо , а инспекции. За лов без путёвки штраф как за сетку. Оно того стоит?

FIL
28.06.2016, 17:05
Льём из пустого в порожнее....Бабки брать они не имеют права,пока не обрастут прибрежной инфраструктурой,что является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!!! условием!!!Ехать куда-то,чтобы оплатить какую-то фикцию?Нафиг нужно,учитывая,что они обязаны (по моей инфе) организовать ПЯТЬ!!! точек реализации путёвок.Если занять при наличии к вам предъявы принципиальную позицию,то эту банду можно смело посылать накер уже на основании вышеперечисленных фактов.За шесть дней,которые я провёл на водоёме с момента открытия,никто из проверяющих так и не объявился.Знаете почему?Верно,проверять нечего.А мысли у них из рода "вот подсоберём халявную денежку,и,возможно,что-то организуем за неё".Господа,не за свой счёт они будут что-то делать,нет.Зачем вкладываться из запасов,если можно оплатить текучкой.Кстати,с попустительства властей и контролирующих органов...
Андрюха, не делай категоричных выводов на основании слухов и собственных домыслов. Можешь сам попасть на серьёзный штраф и других под него подвести. Поообщался с представителем арендатора и конспективно картинка на сегодня выглядит так:
1. Арендатор у озера есть, он законный, утвержденный и достаточно серьёзный
2. Дело еще только начинается и организация платного любительского лова далеко не самая приоритетная задача новых "хозяев" этого озера. Однако и здесь они потихоньку движутся: набирают штат егерей, приобретают авто, организуют контроль (пока только береговой) за оплатой лова. Собственного катера ещё нет - нужен причал/стоянка на озере. Это дело будущего. Штат рыбинспекторов в Витебской области несоизмерим с количеством озер и если их пока не было на Лукомле, это не значит , что у них какие то терки с арендатором.
3. С прошлой пятницы егерь дежурит вечером на перекрестке возле Мелешковичей с кассой и билетами. Также готов по звонку выезжать в любую точку на берегу для обилечивания. Во всяком случае так декларируется.
4. В качестве ремарки: насколько мне известно, платная любительская рыбалка арендатору накуй не нужна. У него другие планы и возня со взиманием платы с возможными социальными последствиями его не греет. Тем не менее прописанное в договоре выполнять будет.
Вот такая практически достоверная:D информация к размышлению. Платить или не платить каждый решает сам. Я на эти выходные так катался. Никто на воде ко мне не приставал, но гаденькое ощущение стрёма изрядно подпортило настроение. Это помимо тотального отсоса:cool:.

TROTSKI
28.06.2016, 17:50
Андрей Лукомльский, ты дурак?Иначе мне несколько непонятно,за что ты собираешься в данный момент заплатить!За то,что ты собираешься просто половить рыбу?Ну так к её наличию арендатор в данный момент не имеет абсолютно никакого отношения.Я хотел бы,чтобы на таком огромном водоёме было бы хотя бы три-четыре слипа для спуска лодок.Очень хотелось бы ровные дороги,а не колдоёбины,по которым мой груженый прицеп скребет брюхом.Очень хотелось бы хотя бы на самых больших полянах (Абузерье,Симоновичи и т.д.) иметь в наличии контейнеры для мусора,а не везти домой целыми мешками и свой,и чужой!!!Я прошу что-то сверхъестесственное???Нет,я прошу за свои деньги оказать мне хоть какие-то услуги.В противном случае взымание денег выглядит как грабёж или вымогательство!
Надоело ему...Ну так закрой рот,и плати ровненько за ничто,а я не хочу.Я ловил на этом водоёме годами,и никому не мешал,и мне не мешали.А теперь пришёл какой-то кекс,и денег ему дай.Я дам,нет проблем,но за товар.Хватит с меня уже одного разводилы,Саней звать,все его знают...

Соловей
28.06.2016, 17:54
Из правил;
Реализацию путевок на платное любительское рыболовство арендаторы (пользователи) рыболовных угодий производят после выполнения обязательств по созданию благоприятных условий для осуществления любительского лова рыбы (проведение зарыбления рыболовных угодий в соответствии с биологическими обоснованиями зарыбления и рыбоводно-биологическими обоснованиями, оборудование лодочных станций, причалов, автостоянок и мест для ночлега, прокат орудий рыболовства, маломерных судов и предоставление других услуг), установленных договорами аренды рыболовных угодий. Создание указанных условий подтверждается актом, подписываемым представителем областного исполнительного комитета. Реализация путевок на платное любительское рыболовство без наличия акта, подтверждающего создание благоприятных условий для осуществления любительского лова рыбы, запрещается.
,,,,,
69. Информация о режиме платного любительского рыболовства и порядке реализации путевок на платное любительское рыболовство должна быть общедоступной.
Арендатор (пользователь) рыболовных угодий обязан установить аншлаги с указанием информации:

о режиме рыболовства в рыболовных угодьях;
о количестве разрешенной к вылову рыбы при осуществлении платного любительского рыболовства;
о цене путевки на платное любительское рыболовство;
о месте реализации путевок на платное любительское рыболовство, а также другой информации, регламентирующей платное любительское рыболовство в рыболовных угодьях.
Аншлаги устанавливаются арендаторами (пользователями) рыболовных угодий в местах, определенных областными исполнительными комитетами, в течение двух месяцев со дня заключения договора аренды рыболовных угодий (предоставления рыболовных угодий в пользование). В случае изменения информации, указанной в части второй настоящего пункта, арендатор (пользователь) рыболовных угодий обязан обновить ее на установленных аншлагах.

Я не видел ни одного знака, аншлага и ещё какой информации, возможно он где то есть, но я их не видел в упор на нескольких стоянках.

TROTSKI
28.06.2016, 18:02
FIL, Костя,есть старинная поговорка :"Большие дела не начинаются с маленькими средствами".Не мои проблемы,что обустройство стоит денег.Если их нет,то нефиг было и браться.С таким успехом и я хотел бы хапнуть подобную жемчужину,и всех кормить,как наш великий кормчий,завтраками типа "Всё будет".И,потупив глаза долу,как известный герой "Двенадцати стульев",заведующий приютом для старушек,стричь купоны.И дежурный егерь аж в Мелешковичах меня не втыкает,потому как я еду со стороны Лепеля.

Соловей
28.06.2016, 18:04
Я платил что бы не иметь гемора, но следующий раз я очень задумаюсь. Вот мне интересно есть ли у них этот акт от исполнительного комитета, и если он есть то сто процентов он выдан не законно и может стоит нам всем написать письмо в выше стоящие органы. Платить я тоже согласен , но пусть они сделают за что нужно платить.

TROTSKI
28.06.2016, 18:12
Соловей, Серёга,так за то и речь.Раз наша страна претендует на жизнь как у капиталистов,то и условия жизни должны быть капиталистическими.Т.е. плата должна быть за услуги,а не за видимость движняка.Я крепко сомневаюсь,что подобный развод был бы возможен в тех странах,где рыболовный туризм сильно развит (Штаты,Европа,Австралия).

Соловей
28.06.2016, 18:21
Андрей, сейчас самое главное узнать : Есть ли у казаха на руках акт о выполнении всех условий, с которым он может брать плату. Если этот акт есть, то писать письмо в министерство, потому как любая проверка покажет что ни одного из условий он не выполнил.

egor_ilyin
28.06.2016, 18:34
Андрей, сейчас самое главное узнать : Есть ли у казаха на руках акт о выполнении всех условий, с которым он может брать плату. Если этот акт есть, то писать письмо в министерство, потому как любая проверка покажет что ни одного из условий он не выполнил.

Мужики, напишите все вопросы,которые вы хотите задать, какие документы у него должны быть, я это распечатаю и съезжу потом на рыбхоз и задам им это все.

SimM
28.06.2016, 18:36
Должен, не должен, есть акт, нету, эти вопросы надо задавать арендатору и если что-то не соблюдено, то жаловаться в соответствующие органы.
Но всех волнует вопрос, что делать если подходит инспектор и предлагает выписать штраф за ловлю без путевки и я уверен, что ему будет "до лампочки" ваши подозрения на не соблюдение арендатором законодательства. А судиться потом с инспекцией и бегать по инстанциям, доказывая что прав, мало у кого будет желания.
Поэтому предлагаю вопрос большинства "Так платное озеро или нет" перефразировать в "Так будет протокол от инспекции за ловлю без путевки или нет".

TROTSKI
28.06.2016, 19:27
Соловей, Серёга,ты думаешь,нам что-то (тот же акт)покажут?Насколько я знаю,эти бумаги не входят в перечень документов,обязательных для предъявления по требованию потребителя.

- - - Добавлено - - -

egor_ilyin, я бы написал,но не знаю,как правильно их сформулировать.Может кто пограмотнее откликнется...

Кот
30.06.2016, 13:55
Мужики, аренда это всё прекрасно, точнее отвратительно)
по рыбалке что? Хищника и в Днепре хватает, интересует больше лещ, отпишется кто?

Мультяшка
30.06.2016, 22:41
egor_ilyin, Егор, подожди немного, иду в отпуск и скатаемся вдвоем.
Но без путевки, на озеро не полезу, 40 тысяч я найду, а вот 10 базовых как-то не хочется в бюджет страны... Мне троих детей кормить.
При этом готов на озере поругаться как с егерями так и с инспекторами... Фотик постараюсь взять с собой, и по возможность проехать от Торопов до Профилака и сфоткать наличие/отсутствие аншлагов, стоянок и мусорных баков.
Знаю На Селяве местных штрафовали за то, что без путевки, хотя для них путевка бесплатная, сходи главное возьми...

Сан Саныч III
30.06.2016, 23:26
Мужики, аренда это всё прекрасно, точнее отвратительно)
по рыбалке что? Хищника и в Днепре хватает, интересует больше лещ, отпишется кто?

А что в Днепре Леща не хватает?

@FALKONER@
01.07.2016, 13:55
Парни,подскажите-карась на канале клюет?Жена на карася выгоняет,а где его брать хз.Да и дороги уже наверно не найду,понастроили.Давно не был,с тех пор как еще 8 карпы клевали:-) .

алекс 1977
01.07.2016, 18:32
Карася на канале не найдешь:на канале нет течения,да и сам карась давно в озеро ушел...на холодном канале периодически на поплавочку ловят подлещика.а вообще на озере с лодки ловят много бели,но не карася ни карпа не видно...

@FALKONER@
01.07.2016, 18:39
Ок.Спасибо.

Jeko
01.07.2016, 20:35
Ой канчайте базар.бедные рыбаки Лукомля.Выпллывают челы с 50 кило леща за день и плачут аренду ввели.Вас бы расстрелял сразу.Судака лодки набивают и опять плачут .Идите все лесом нищета.Все сука бедные а багажники рыбой забивают.Две недели в отпуске и вижу картину из нутри.

@FALKONER@
01.07.2016, 21:12
Блин,Юра,тоже как то года 4 назад наблюдал такое по судаку.Ничего не меняется.

Сашка
02.07.2016, 09:03
Чушь поротая, Jeko!
Вопрос- где связь между тем что крахоборы не наказаны за перелов и оплатой, хоть бы и одной копейки, за... кто мне скажет за что? Если ответа нет- арендатору следует написать себе на лбу: "дайте грошай", и ему подадут- у нас еще много добра. Может когда -нибудь у нас люди займутся наконец каждый своим делом, в том числе и инспекции?

Greihan
14.07.2016, 00:37
Ой канчайте базар....

Канчай бредить.
Я в тебя пока стрелять не будем... Играй как умееш... пионист...

витька васька
20.07.2016, 06:31
денюшек хватит.а так я не за рыбой,а на рыбалку.

long kast
20.07.2016, 09:53
Денюшек подсобрал ? Там дороговато "на моторе походить".
Слышал информацию что новый арендатор разрешил и тролл и подводную охоту . Денег 120 и 150 тыр стОит . Не проверял.

Григорий
20.07.2016, 10:04
Слышал информацию что новый арендатор разрешил и тролл и подводную охоту . Денег 120 и 150 тыр стОит . Не проверял.А как там охотиться?:o Там же видимость см 30,не больше.

long kast
20.07.2016, 10:19
Не всегда и не везде. Да , цветёт летом , но до цветения и после него бывает и по 3-4 метра. Бывает в тростниковых заводях очень чисто . Кроме того под термоклином почище .
А сейчас именно - конечно там нечего делать са стрЭльбай , спиннинг и удочка- наше всё.

hzCBuH
20.07.2016, 20:12
Интересно то,что никто не пишет про большие ведра выловленных лещей...
Побывали неделю назад...все выплывавшие экипажи были с "полубочками" лещей,сами неумеючи поймали по норме
Но судя по ветке "не клюе" :))

маскинонг
21.07.2016, 08:55
Интересно то,что никто не пишет про большие ведра выловленных лещей...
Побывали неделю назад...все выплывавшие экипажи были с "полубочками" лещей,сами неумеючи поймали по норме
Но судя по ветке "не клюе" :))

Те, кто столько ловит на форуме БРИКа уж точно не сидит! А если и бывают то будут писать что "не клюе" чтоб, как они думают, им больше досталось! Такая уж жадная человеческая натура!

Мультяшка
21.07.2016, 20:40
Я написал что поймал. Я тоже слышал про уловы в 14, 20 и более кг. Но при мне в моём обзоре невооруженным глазом было 6 лодок.
И кто осмелится написать что она надергал 20 кг за 6 часов???
Завтра проверю снова наличие "активного" клева крупного леща.

Соловей
21.07.2016, 21:20
Вам чего костей этих жалко??? Пусть люди ловят, если не они выловят , то казах выловит всё,потом Вам же и продаст. Я ни понимаю ни чего, Вы что экономите что бы казах не разорился? Не переживайте, вычерпает всё под чистую.:113:

long kast
22.07.2016, 23:29
поставлю лесу 0,12 (на более тонкие ловить не умею), может привезут мотыля. Попробуй если не лень маленькую безынерционку с тонкой леской , и кивком . Мне по зиме очень понравилась такая штука ( ловил даже на 0.06 ) . Вот на бортовухах- пока не представилось случая опробовать .

Берг
23.07.2016, 12:01
:):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):)/forum/viewtopic.php?f=15&t=72&start=840

dobrydobry
25.07.2016, 16:48
Подскажите пожалуйста кто-нибудь, что водится на холодном канале кроме плотвы и окуня, и есть ли где места на самом озере где можно ловить с берега?

алекс 1977
25.07.2016, 19:22
Добрый вечер!подскажите а кто на озере в улове с лодки имел карпа или карася?а то сколько не рыбачу с лодки ни разу не словил ни того ни другого...

алекс 1977
25.07.2016, 21:43
Карась то где?)

Григорий
25.07.2016, 22:09
Добрый вечер!подскажите а кто на озере в улове с лодки имел карпа или карася?а то сколько не рыбачу с лодки ни разу не словил ни того ни другого...В заливе у Абузерье на бортовую карасики попадались регулярно. Потом течение от станции сменилось и карасик пропал.

long kast
25.07.2016, 22:22
В тростниках надо проверять - выходит набегами по пару часов в солнечные дни , палочку - другую кинуть. Часто так ловил , с утра подлещика на глубине ,а в обед карасевичей в прикормленом окне. Когда холодно или волна не выходит.

Юра007
25.07.2016, 23:38
Недавно отдыхали на этом озере наблюдали следующую картину515294 515296

Юра007
26.07.2016, 05:45
515304515305

Vasioid
26.07.2016, 20:03
Геть казаха!!!!

Александр Двина
26.07.2016, 20:20
Недавно отдыхали на этом озере наблюдали следующую картину515294 515296

Да, неплохо вы отдохнули.

Jeko
26.07.2016, 20:54
А кто оставил???? Грибники??? Или ягодники????? Ваш срач рыбаки...И минские .....Проезжали пару дней назад-поляны все забиты людьми-и срача как в выгребной яме..
Надо запретить въезд Минским срачам....А то мы с Новолукомля, на родном озере отдохнуть не можем...С мая-по сентябрь всё занято.... И потом каждый год за ними паляны убираем...

Женёк
26.07.2016, 21:16
А кто оставил???? Грибники??? Или ягодники????? Ваш срач рыбаки...И минские .....Проезжали пару дней назад-поляны все забиты людьми-и срача как в выгребной яме..
Надо запретить въезд Минским срачам....А то мы с Новолукомля, на родном озере отдохнуть не можем...С мая-по сентябрь всё занято.... И потом каждый год за ними паляны убираем...

Видимо, плохо убираете!)))

Юрась
31.07.2016, 09:53
народ!может кто подскажет за озеро Дубро?Что и на что клюёт?И какая рыбка водится?
заранее спс!!!!

hzCBuH
31.07.2016, 11:23
по воде и по берегу изредка собирают дань...заранее покупать ничего не надо

Григорий
31.07.2016, 21:08
Крутят нынче по каналу "Охота и рыбалка" -"Диалоги о рыбалке", Белоруссия -судак. Поржал неслабо - https://www.youtube.com/watch?v=QqF801o3M6s#t=13

Во первых- отсосали корифеи липовые ,как положено, с наскоку.:p Во вторых -правил наших понарушали публично. Колобашки на ночь оставленные и трол в кадре зафиксирован. На момент съемок ,всё это в запрете. Ну, и мешали прикормку,мешали,а леща так и не видели.Полпрограммы грибы собирали .:pТуристы рыболовные .Хрена с них взять.;)

MegBegb
09.08.2016, 18:40

А может Витебским въезд в Минск запретить? Чем тебе минские то (могилевские, гродненские, борисовские и т.д) не угодили? Родное озеро будет тогда, когда себе участочек купишь и выкопаешь его там. Я вывожу в машине пакеты мусора за собой и за теми кто на "родное озеро" приезжает. Приехали с девахами, пробухали до 4 утра под музон такой что заснуть невозможно, насрали, проснулись в 11 дня, все бросили прямо там и укатили... Сброшу в следущий раз фото до своего приезда (пока там по будням всю неделю местные "родные" тусуются) и после него. И что за деление такое по городам, селам, прописке в паспорте, по цифрам на номере машины? Сознание 14 летнего прыщавого подростка. Может срач не от прописки зависит?

Sergo777
15.08.2016, 22:39
Всем прива! Подскажите на холодном канале ловится рыбка ? Спасибо.

arkadz
15.08.2016, 22:57

настоящие хозяева на озере это живущие там местные лягушки, вот они там родные ,а все остальные только гости, как бы щек не раздували и под настоящих местных хозяев (лягушек) не косили.

vovamnmvs
09.09.2016, 23:39
Тролинг разрешили. Сегодня говорил с челом, который путевки выписывает (телефон его на фотке стенда). Ценник 10.00 новых рублей. Кто был и чем похвалится?

egor_ilyin
12.09.2016, 18:02
Арендатор узаконил браконьерство, теперь любой может взять лицензию на ловлю сетками, норма сдачи 5 тонн, все свыше твое.

@FALKONER@
16.09.2016, 15:52
Егор,что по окуню слышно?

Александр Двина
16.09.2016, 20:29
Кому и где платить? Адрес, сумма, время работы? В октябре поеду, хочу быть в курсе. Спасибо.

@FALKONER@
16.09.2016, 21:23
Сань,в рыбхозе 5 руб.время хз.тел где то в ветке есть.

Александр Двина
16.09.2016, 21:29
Сань,в рыбхозе 5 руб.время хз.тел где то в ветке есть.

Спасибо Леша.

egor_ilyin
17.09.2016, 23:53
Егор,что по окуню слышно?

Пока берет, клевать начинает ближе к обеду, отводной поводок с резиной больше 2,0. Точки сдавать не буду, но поиск принесет плоды. В основном 300-350 были экземпляры за кг.

@FALKONER@
18.09.2016, 08:10
Пока берет, клевать начинает ближе к обеду, отводной поводок с резиной больше 2,0. Точки сдавать не буду, но поиск принесет плоды. В основном 300-350 были экземпляры за кг.

Спасибо.Люди платят,не в курсе?С под камыша не пробовал?Пока эхолота нет хз где там бровки:-) .В прошлом году по камышу очень хорошо брал на вертунки.
Сейчас узнал,завтра обслужат прямо на воде.

egor_ilyin
18.09.2016, 17:37
Спасибо.Люди платят,не в курсе?С под камыша не пробовал?Пока эхолота нет хз где там бровки:-) .В прошлом году по камышу очень хорошо брал на вертунки.
Сейчас узнал,завтра обслужат прямо на воде.

От камыша никогда не пробывал ловить на этом озере летом, только зимой.

@FALKONER@
18.09.2016, 18:31
Ок,друг приболел,сам буду завтра со сранья:-) .

Владимир(Шныренок)
24.09.2016, 11:47
Народ а подскажите, говорят, новый арендатор цедит озеро по полной? Слухи доходят, неводами тягают без остановки, что по уловам уже чувствительно.

@FALKONER@
24.09.2016, 12:07
В световой день не видел.Может они по дням недели занимаются.

Greihan
05.10.2016, 14:54
Люди добрые подскажите теплый канал от ГРЭС еще жив? По слухам от канала остался ручей. Якобы не было сброса и смысла нет ехать типа уровень воды "по колено". Обидно 100 км в одну сторону просто так скататься.

Давно не был там, но сдается мне, что уровень в "теплом" канале обусловлен не количеством сброса, а уровнем воды в самом озере... Так сказать, по закону сообщающихся сосудов )). Если не прав, поправте...

egor_ilyin
06.10.2016, 09:38
Давно не был там, но сдается мне, что уровень в "теплом" канале обусловлен не количеством сброса, а уровнем воды в самом озере... Так сказать, по закону сообщающихся сосудов )). Если не прав, поправте...

Так и есть.

SimM
06.10.2016, 09:48

При не работающих сбросах - правы. При работающих уровень поднимается, но опять таки по принципу сосудов :) поднимается и течение.
П.С. Месяц назад уровень воды в озере был высокий

il.nik
07.10.2016, 16:25
Так аа точно может кто ответить нужно ли платить и где платить ?

@FALKONER@
07.10.2016, 20:08
Последний раз обилетили 5 р. на воде или +3752921571 тридцать три,звони обговоришь.

il.nik
07.10.2016, 20:10
Последний раз обилетили 5 р. на воде или +3752921571 тридцать три,звони обговоришь.

Спасибо !

керосин
28.10.2016, 11:24
Коллеги, подскажите, ловится ли сейчас какой хищник на канале? В частности, окунь? А то таким ветром на лодке не выйдешь, а помахать спином хочется. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

egor_ilyin
30.10.2016, 17:47
Коллеги, подскажите, ловится ли сейчас какой хищник на канале? В частности, окунь? А то таким ветром на лодке не выйдешь, а помахать спином хочется. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Пусто, ходил кидал!

murash12
30.10.2016, 23:15
Добрый день! Как дела на канале? По фидеру? И нужно ли там плотить?

adrov
04.11.2016, 20:45
Добрый !На мах крупный живцовый карасик .мелкая уклея. Напарник нашел очень крупную уклейку.Платить на каналах не надо.Был 29.10.

Шурокен
02.01.2017, 19:23
Может кто нибудь слышал говорят что с нового года озеро не в аренде забирают лицензию т.к. не выполнили условия договора.

vredina
05.01.2017, 20:35
ну что парни слышно по рыбе,льду?хочу впервые поехать лещей потегай да ставки поставить)

Greihan
06.01.2017, 13:00
Может кто нибудь слышал говорят что с нового года озеро не в аренде забирают лицензию т.к. не выполнили условия договора.

У нас как всегда много чего разного говорят... Проще всего зайти (http://gosinspekciya.gov.by/docs/Ugodija1.xls)... и лично убедицца. По состоянию на 05.01.2017 г. - оз. Лукомское - на месте...
Не думаю, что они (http://gosinspekciya.gov.by) будут нас обманывать...

Григорий
06.01.2017, 21:25
У нас как всегда много чего разного говорят... Проще всего зайти (http://gosinspekciya.gov.by/docs/Ugodija1.xls)... и лично убедицца. По состоянию на 05.01.2017 г. - оз. Лукомское - на месте...
Не думаю, что они (http://gosinspekciya.gov.by) будут нас обманывать... Не факт. У нас оз.Лосвидо несколько лет в аренде БООР было,а в списке этом так и не появилось.

Greihan
09.01.2017, 14:50
Не факт. ..

А что в таком случае факт?

Григорий
09.01.2017, 20:47
А что в таком случае факт?Факт,это когда на озере тебе об этом объявляют. А информация опубликована,согласно закона,в районной газете ,мелким шрифтом,в дальнем углу.:p

Sova1967
22.01.2017, 14:31
Добрый день. Хотим посетить сей водоем. Постоянно ловим на Вилейке . Может подскажете где бель можно поискать поискать... поискать... поискать... поискать...
поискать... Спасибо... бо

Лоцман
22.01.2017, 19:18
Может подскажете где бель можно поискать поискать... поискать... поискать... поискать...
поискать... Спасибо... боВот так вот. Три года тихарился. а тут подскажите.:)

Leonid85
01.02.2017, 17:40
Скорей напиши. А то интерес разбирает почему не платят?

Bro
01.02.2017, 22:16
Почему другие платят, я не знаю. А я не платил, потому что дороги, подъезды, стоянки не расчищены. На вопрос "Почему?" начали жаловаться на отсутствие техники, людей, денег. Может арендатор сначала должен вложить какие то min средства на благоустройство, а потом уже брать деньги? На вопрос есть ли акты о зарыблении, благоустройстве - внятного ответа не получил, " наверно в офисе есть". Сразу начали пугать "представителем МВД", спросил что за странная форма у МВД - трико, резиновые сапоги, " а он не при исполнении, так просто". Показали договор аренды, где я им пальцем тыкнул на половину невыполненных условий для взимания платы за рыбалку - поддержание чистоты на стоянках, установление туалетов, аншлагов и т.д. Как то так.

- - - Добавлено - - -

Основная масса людей сидела на профилактории, но туда почему то обилечивать не ходили

Андрей Лукомльский
02.02.2017, 10:46
Бояться надо не их. От них можно отмахнуться....Бояться надо инспекцию. На работе напарник говорил, что не так давно ребята без путёвок влетели на десять базовых. Сам хожу без путёвки...Хотя как по мне, то на сегодняшний день, делать на Лукомле нечего. Рыбаков на озере тоже немного.Вероятно по этой же причине.

ddd666
03.02.2017, 16:03
https://www.youtube.com/watch?v=z2Zmp6T7pWM

юркеша
03.02.2017, 21:58
Отлично) Видео супер))

Barbus
04.02.2017, 08:17
на сегодня намечены соревнования любителей в рамках отраслевой спартакиады.может кому повезёт

Андрей74
04.02.2017, 15:01
https://www.youtube.com/watch?v=z2Zmp6T7pWM

Я прошу пардону, а каким боком это видео к озеру Лукомскому?! Впрочем, как и к озеру Освейскому, т.к. в профильной теме это видео так же размещено?

Kluy
05.02.2017, 13:09
SOS. 31 декабря накануне Нового Года ловил с женой южнее профилактория. Окунь на 3 метрах был и плотва в пол воды Все шло хорошо, палатка, проводы старого и т.д, но благодаря моей рыбачке оставил на берегу уральский ЛЕДОБУР. Если узнали на фото преступника, пишите, отблагодарю.

Вижу на фото девушку с окунем. Кто из них преступник?

Iceman
05.02.2017, 13:31
SOS. 31 декабря накануне Нового Года оставил на берегу уральский ЛЕДОБУР.

Оперативная, однако, информация...:biggrin:

Капрал Кокунь
06.02.2017, 16:51
Человек только от праздников отошёл...надо помочь

Игорь О.
06.02.2017, 20:41
SOS. ... уральский ЛЕДОБУР...
...барнаульский...зеленый...))))

керосин
28.02.2017, 20:49
Братцы, кто подскажет, уклейка в теплом канале уже ловится?

Лоцман
28.02.2017, 22:18
Братцы, кто подскажет, уклейка в теплом канале уже ловится?По-моему там давно уже нет той канальной уклейки за которой стоило ездить.

Лещик
02.03.2017, 17:46
Какой лёд на о.Езерище,о.Ордово

max1602
03.03.2017, 21:18
говорят канал теплый потравили даже лебеди издохли:87:

okledzov
03.03.2017, 22:15
Подскажите состояние льда и есть ли проблемы с заходом на него?спасибо!

zubricheks85
04.03.2017, 19:22
Подскажите ловят ли рыбку по открытой воде в районе ТЭЦ??был в прошлом году карася надербанил неплохо.
В этом году что-то совсем отзывов о канале нет(((

Шурокен
04.03.2017, 19:42
Заезжали ловят мелкую уклейку спросили про карася сказали ребята какой карась вы что .вода прозрачная как в акквариуме как то так.были на озере по нулям не считая 4 х плоток на двоих .

alex-444
04.03.2017, 20:05
неужели не бярэ на канале карась? кто в теме а сбросы воды есть?

Шурокен
04.03.2017, 20:52
В четверг сброс был

Шурокен
04.03.2017, 20:55
Лёд на шнек бура сантимов 35 может чуть меньше с заходом без проблем одна беда не бярэ зараза

- - - Добавлено - - -

Лебедя дохлого видели плавал насчёт травли не слышал

max1602
05.03.2017, 15:25
говорят траванули канал даже лебеди издохли

serbika
05.03.2017, 16:25
Говорят и кур доят))

lis_s02051981
05.03.2017, 20:25
А как на самом деле?Хочется сезон открыть.Поклевывает ли карасик?

сергей швадлов
09.03.2017, 08:17
Подскажите пожалуйсто ледовую обстановку по водоему , возможен выход на лед или нет откуда лучше подъехать заранее благодарен! Хотелось бы завтра порыбачить!

max1602
09.03.2017, 19:52
не знаю как кур доят а в канале кроме уклеи нету ни чего и то уклея недавно наверно зашла с озера

long kast
10.03.2017, 10:01
Лёд на шнек бура сантимов 35 может чуть меньше с заходом без проблем одна беда не бярэ зараза Чойта нибярэ , вчера наловил много плотвы . Правда брало не у всех :) , где то позади в обед слышал причитания что человек поклёвки не видел :) . В пределах горизонта наблюдал человек 60 , сидели и на середине , и с палатками . Заход действительно без проблем , я был в ботинках , с берега на лёд переступил и пошёл . Лёд не шуршит , не дышит , при подходе к лункам вода не колышется , вчера всё было в этом плане хорошо. Но конечно лучше он не становится , и надо хорошо думать и всё взвешивать прежде чем залазить. Плотва в основном грамм по 100-120 ловилась в отличие от 50-60 грамм на прошлой рыбалке , под вечер и подлещик проклюнулся . Хотя по пути обратно местный дядя сказал что одна мелочь у меня , а крупная -таки не берёт. Нет ну я тоже видел там килошных плоток , но как то один раз за зиму и стограммовым обрадуешься . :)

long kast
10.03.2017, 17:23
Вот видосик с рыбалки загрузил .
https://youtu.be/RmRm6qHuDpk

Юра1978
10.03.2017, 19:41
Подскажите пожалуйста что по карасю на канале?

Шурокен
11.03.2017, 08:42
Ребята подскажите как лёд на озере ?

Юра1978
11.03.2017, 19:33
Подскажите пожалуйста,клюёт ли карась на канале.

alexander@
11.03.2017, 22:46
Подскажите пожалуйста,клюёт ли карась на канале.

Уже давно здесь Вам ничего не подскажут, ибо там и так рыболовов до ж...., каждый сантим разбирают. Если еще и здесь про раздачи писать, то им самим не хватит)))
И вопрос Вам, а нужна ли такая рыбалка???

Лоцман
11.03.2017, 23:56
Уже давно здесь Вам ничего не подскажут, Особенно тем, у кого за 2,5 года один отчёт и только вопросы "а как на ..?" :)

Шурокен
12.03.2017, 05:33
Знакомые ездили ночью поклёвывает

Мультяшка
12.03.2017, 06:05
Говорят на теплом стать негде, чуть ли не дерутся приезжие. Я поехал сезон закрывать на лёд.

long kast
12.03.2017, 14:42
Вчера один товарищ купальный сезон открывал . Попёрся подлещика искать от профилактория в сторону Симоновичей ... Там всегда размывает быстрее , другой раз до самых дач гуляет . Говорят спасли , но кричал громко , слышали на профилактории. Вот где мозг ? ...
Сейчас конечно есть ещё лёд который держит , но возле станции его искать точно не надо. :) В заливе между Посёмковичами и профилакторием обычно закрывать сезон наиболее безопасно ... По площадЯм уже будут слабые места - где горки , течение вверх выбивает , и где торосы со всяким мусором - солнышко подтапливает быстрее , хоть оно и редко выглядывает но каждый сантиметр на счету .

kagor
13.03.2017, 08:31
Говорят на теплом стать негде, чуть ли не дерутся приезжие. Я поехал сезон закрывать на лёд.

Бред, 30-40 человек на весь 5й канал. Места хватает.

Андрей (Новополоцк)
13.03.2017, 10:45
Говорят спасли , но кричал громко , слышали на профилактории. Вот где мозг ? ...

https://people.onliner.by/2017/03/12/rybak-5

long kast
13.03.2017, 22:09
Да - да , полез за мифическим лещём на 7 см по последнему льду... Даже в эти места которые на фото - напротив профилактория - сегодня уже никто не пошёл , потому что к ним идти пришлось бы через торос со вмёрзшими тростниками , это опасно.
Нормальные люди в заливе дальнем от станции рыбачили - там 30 - 35 см в это время было , и добрая прослойка монолита .

hooperau
30.03.2017, 19:00
Подскажите пожалуйста что с жидкой водой и надо ли сейчас платить дань арендатору. Можно в личку. Спасибо.

long kast
30.03.2017, 20:12
Жидкой воды уже много , разведка докладывала про остатки льда с юго - западной стороны озера , где подальше от станции .
Арендаторов за четыре рыбалки не видал ни разу - наверное повезло. :) Или они на последний лёд во время запрета от МЧС ходить стремались , не знаю . Если поплакаться , как делал знакомый пенсионер , и сказать что денег нету - тоже не выгонят , но с твоим кораблём наверное убедительно это сделать будет не просто. :) Так что на всякий случай конечно надо быть готовым , но совсем не факт что кто то в это межсезонье будет охотится за одиночными рыбаками , когда совсем недавно легко собирали с нескольких сотен в день . :)

hooperau
30.03.2017, 20:23
Володя,

Обеличивают прямо на воде или в рыбхоз надо ехать?

long kast
30.03.2017, 20:41
Не , сами находят , если им в этот раз будет не лень :) . Может кто то и ездит поискать кому дать денег , и наверняка там будут рады :) , но я лично не думаю что надо искать их самому . Аншлагов и необходимой для данного вида деятельности инфраструктуры на берегу не заметил , так что и поговорить при встрече есть о чём .
В самом страшном случае либо заплатишь на воде либо пообещаешь уехать потому что денег нету и не знал про аренду , ИМХО . :) Да и сумма собственно - не большая .

Григорий
30.03.2017, 21:21
В самом страшном случае либо заплатишь на воде либо пообещаешь уехать потому что денег нету и не знал про аренду .Незнание у нас не освобождает от ответственности. Это арендаторы там еще не заматерели. Под Витебском на некоторых арендованных водоемах рейды регулярные проводят,с инспекцией.Нет путевки при себе -20 базовых в плечи. И никакие отмазки,типа не знал ,или не нашел где купить, не прокатывают.Дайте срок ,и на Лукомльском будет тоже самое. Разговоры разговаривать можно,конечно.Но если инспекция чуток прикормлена, то всё бесполезно.

hooperau
30.03.2017, 21:24
Надеюсь, что выпрут этих товарищей. Не гоже такие водоемы в аренду и промысел отдавать, да еще и казахам.

long kast
30.03.2017, 21:27
Григорий, Сам себя пугать страшилками не привыкши , особенно в таких сомнительных случаях . Стояли бы чин чинарём аншлаги , туалеты с мусорками , на берегу прибрано , и на вопрос о зарыблении что нибудь внятное скажут - нивапрос , не жалко и дать небольшие деньги. А пока видимых причин их давать не много . Зимой в базарный день с полтыщи народу собирали денюшку , уже могли бы и отдачу какую никакую показать , или хоть минимальную информацию на всех заездах разместить , их не так уж и много .

Григорий
30.03.2017, 21:33
long kast, Я с тобой согласен, но общая тенденция показывает направление дальнейших действий арендаторов. Наличие или отсутствие удобств на берегу никак не влияет на наказание за отсутствие путевки.
Собственно ,потому я и был всегда против платной рыбалки на естественных водоемах в любом виде. Не доросли еще.

long kast
30.03.2017, 21:36
Наказание возможно лишь при условии законности их требований и выполнении прописанны для аренды условий . Если всё в порядке , тогда можно и заплатить , либо имеешь право отказаться и уехать , хоть с инспекцией хоть с милицией , алгоритм одинаковый.

Григорий
30.03.2017, 21:40
Наказание возможно лишь при условии законности их требований и выполнении прописанны для аренды условий . Если всё в порядке , тогда можно и заплатить , либо имеешь право отказаться и уехать , хоть с инспекцией хоть с милицией , алгоритм одинаковый.Ты смеёшься? Акт о том ,что все условия соблюдены(без него плату за рыбалку брать нельзя) ,подписанный представителями райисполкома,тебе предъявят в суде. Там и попробуй доказать,что ты не верблюд.
И акт о зарыблении тебе покажут и пару скамеек , беседок на берегу и даже мусорный контейнер.Все бумаги будут в полном порядке.
Всё что тебе скажут -нет путевки(по любым причинам)не выходи на лед(воду) с целью рыбалки. По остальному -можешь подавать любые жалобы.

long kast
30.03.2017, 23:26
Гриша , не пугай ты хоть меня. :) Тем более законами .
То что ты в этой ветке назвал законом - это услуга а не закон , которую я могу купить а могу не купить . И незнание об этой услуге не обязывает меня её купить. Всё это уже сто раз перетиралось, висят видосы " правильного " разговора для таких случаев , тщетные метания " хозяина " страстно желающего показать кузькину мать , но не обладающего законными основаниями , и т.п.
Нет аншлага на пути к озеру ? Шлагбаум лесников на дороге есть , камень с надписью " берегите природу , мать вашу " - есть :) , а аншлага нет . Ну значит я имею полное право не знать что тут аренда , и не обязан гуглить или искать в местной библиотеке прессу где об этом могли написАть. И попав на " грамотного " - пойдут ровненько дальше искать боязливых вроде тебя вместе с инспектором. :) Или аншлаги ставить . А пока пользуются тем что людям на рыбалке не надо всякий гемор и проще дать немного денег если попросят.

Григорий
31.03.2017, 21:34
Нет аншлага на пути к озеру ? Шлагбаум лесников на дороге есть , камень с надписью " берегите природу , мать вашу " - есть :) , а аншлага нет . Ну значит я имею полное право не знать что тут аренда , и не обязан гуглить или искать в местной библиотеке прессу где об этом могли написАть. И попав на " грамотного " - пойдут ровненько дальше искать боязливых вроде тебя вместе с инспектором. :) А в суде скажут,что аншлаг был,но хулиганы поломали. И озеро в списке арендованных и платных на сайте госинспекции имеется.И перед рыбалкой,твоя прямая обязанность это проверить. Я не боязливый и тоже грамотный.Реалии понимаю,но измениться всё может в один день.Вчера не штрафовали ,а сегодня наехали.К этому надо быть готовым.;)

Bond
02.04.2017, 11:09
... висят видосы " правильного " разговора для таких случаев..
А можно ссылку? Заранее спасибо.

@FALKONER@
04.04.2017, 19:25
Там что,на канале реально паломничество?

Мультяшка
04.04.2017, 21:36
Я был на канале в позапрошлое воскресенье и прошлую субботу (на теплом). Народу не много, ближе к озеру немного чаще стояли рыбаки. Что бы кто-то что-то путное ловил - не видел. Лично сам получал удовольствие от маха и не крупных уклеек.

@FALKONER@
04.04.2017, 21:47
Спасибо.Как нибудь попробую своих крокодилов выгулять,сто лет карасиков не ловил.

long kast
05.04.2017, 09:29
А в суде скажут,что аншлаг был,но хулиганы поломали. И озеро в списке арендованных и платных на сайте госинспекции имеется.И перед рыбалкой,твоя прямая обязанность это проверить. Я не боязливый и тоже грамотный.Реалии понимаю,но измениться всё может в один день.Вчера не штрафовали ,а сегодня наехали.К этому надо быть готовым.;)

Тебе так уже говорили ? Харош сочинять ерунду . :) Готовым быть это хорошо , главное не в сиську . :)

И перед рыбалкой,твоя прямая обязанность это проверить Да что ты ? Хде написано ? :) Вот сказочник . :)
А перед походом в магазин за второй 0.7 " Солнцедара" - наверно надо сделать запрос в минсельхозпрод и исполком ? Не ? :)
Или таки увидеть вывеску " Продуктовый " будет достаточно ?
Моя прямая обязанность - купить мотыля и машину заправить. А сообщить мне о том что водоём платный - прямая обязанность арендатора. И если он не сделал это заранее в виде аншлага на вьезде - то я имею право отказаться от этих внезапно обнаружившихся услуг и уехать. Если он не согласен , пусть в суд подаст . А я тем временем буду фоткать заезды без аншлагов .
У нас тут 3 км от дома тоже одни нарисовались. Озеро у них в аренде для добычи сапропеля , а они наставили аншлагов что платная рыбалка , приходили рыбакам говорили чтобы лодки свои деревянные поубирали с берега , и что ловить тут нельзя вообще а скоро будет платник .
Естественно народ возмутился , справки все навёл , и когда стало понятно что это липа - не знаю точно как всё произошло , но аншлаги быстренько закрасили синей краской , так и стоят до сих пор . С тех пор вот уже второй год никто денег не просит и речь про платную рыбалку не заводит. Грязь свою там черпают в дальнем углу озера , и не жужжат .

long kast
05.04.2017, 10:51
А можно ссылку? Заранее спасибо.

Привет ! Вот откопал , давновато уже вешалось. :)
Не совсем по теме , конечно , чисто чтобы не бояться задавать правильные вопросы . :) А то Гришу послушать, дык на рыбалку без мазелина и ехать страшно. :)
По статистике некоторых :) источников - больше половины аренды этой белыми нитками шито .

https://youtu.be/6UJigB4m2xw

https://youtu.be/PW9S6gEFO68

Bond
05.04.2017, 21:40
Привет ! Вот откопал , давновато уже вешалось. :) ]
Привет! Спасибо! Я тоже считаю, что надо быть адекватно наглым в этих вопросах. Лично я собрал для себя пакет нормативных актов, которые должен уважать всякий хозяйствующий субъект, в том числе и арендатор. Лежат в машине. На всякий, для разговора с арендатором и не только.

Григорий
05.04.2017, 22:01
А то Гришу послушать, дык на рыбалку без мазелина и ехать страшно. :)
По статистике некоторых :) источников - больше половины аренды этой белыми нитками шито .
Дык,с арендаторами трындеть -это одно.У многих всё белыми нитками шито. Но есть и те,у которых все бумажки в полном порядке и не с арендаторами ты разговаривать будешь, а с инспекцией. А там уже разговор несколько другой.;)

vredina
05.04.2017, 22:04
Привет! Спасибо! Я тоже считаю, что надо быть адекватно наглым в этих вопросах. Лично я собрал для себя пакет нормативных актов, которые должен уважать всякий хозяйствующий субъект, в том числе и арендатор. Лежат в машине. На всякий, для разговора с арендатором и не только.

а какие акты должен иметь арендатор?(на всякий случай что бы потребовать)

Bond
06.04.2017, 13:53
а какие акты должен иметь арендатор?(на всякий случай что бы потребовать)

Во второй части видео от long kast все есть, в принципе, смотрите и слушайте внимательно.

long kast
06.04.2017, 14:02
и не с арендаторами ты разговаривать будешь, а с инспекцией. А там уже разговор несколько другой.
Опять эти страшилки . Я ни разу за всю жизнь не видел чтобы арендатор или его представитель пришёл ко мне за баблом с инспекцией . А если какой нибудь инспектор и будет превышать свои полномочия , то у меня есть телефоны вышестоящих инспекций и руководителей , в том числе и знакомых лично. Это конечно не гарантирует отмазку :) если не прав , но хотя бы есть повод надеяться что к твоему вопросу отнесутся внимательно и не отфутболят .
Так что носиться перед рыбалкой по Лукомлю в поисках кому бы тут заплатить денег я однозначно не буду , и облегчать работу арендатору тоже не собираюсь , хочет денег - пусть их честно заработает , а не успел \ не захотел \ нафиг нужно всякие глупости вроде туалетов , аншлагов и мусорок ( нужное подчеркнуть ) - то на нет и суда нет и туда нет. :)

Григорий
06.04.2017, 15:03
Опять эти страшилки . Я ни разу за всю жизнь не видел чтобы арендатор или его представитель пришёл ко мне за баблом с инспекцией . Наша дисскуссия с того и началась,что я привел тебе конкретный пример ,когда инспекция выписывала протоколы за лов без путевки на озере Вымно(спортивное).

long kast
06.04.2017, 16:07
Ну так может быть на этом озере добросовестный арендатор , раз инспекция взялась ему помогать ?
Речь тут вообще-то не про такие случаи .
А если помогала недобросовестному , то и на такую инспекцию управа находится при желании.
И даже если где -то на каком то озере и был такой случай , то это ещё не повод накласть в норфины и заткнуться . :)

Bond
06.04.2017, 16:17
Наша дисскуссия с того и началась,что я привел тебе конкретный пример ,когда инспекция выписывала протоколы за лов без путевки на озере Вымно(спортивное).

Ну вот где где, а на Вымно так точно платить стоит, а к встрече с инспекцией надо было просто подготовиться. Заехать к реализатору путевок, задать правильные вопросы и записать это все на видео. Что-то мне подсказывает, что у инспекции к арендатору появились бы вопросы, а не к рыбакам.

Григорий
06.04.2017, 18:00
Ну так может быть на этом озере добросовестный арендатор , раз инспекция взялась ему помогать ?
Недобросовестный там арендатор. И инспекции он не нравится.Начальник инспекции там правильный.Но всё проще, чем ты думаешь.Арендатор написал официальную жалобу и они обязаны были реагировать. То есть мухи (недобросовестность арендатора) -отдельно,и котлеты (лов без путевки)-отдельно.

long kast
06.04.2017, 18:16
Ну дык пусть рыболовы напишут жалобу , все кому не нравится платить незаконно . Вот молчите , вас и имеют , на том и стоЯт.
А инспекции бояться не надо , если арендатор действительно не в адеквате , официальная бумага вам только нАруку - для встречного иска .
И если это озвучить во время составления протокола , то его ненароком и порвать могут , а там глядишь и чернила в ручке закончатся. :) Эти люди умеют наехать , но и сами тоже очень осторожны и опасаются нарваться на грамотного , особенно если есть все основания для встречных претензий .

Григорий
06.04.2017, 19:36
Ну дык пусть рыболовы напишут жалобу , все кому не нравится платить незаконно . Ну,ты как только что родился.:cool: Инспекция и на арендаторов протоколы составляла . И жалобы были. И даже арендаторов первых права аренды лишили.Но через год пришли новые арендаторы, ничем не лучше.И опять всё пошло по кругу. В районах кумовство и родственные связи непобедимы.Ну, и элементарные взятки(рыбой ,накрытой поляной,борзыми собаками:D) никто не отменял.

long kast
06.04.2017, 19:45
Гриша , твой троллинг может вечно продолжаться , я это знаю давно :) . Изворачиваешься угрём , бегаешь по кругу , и талдычишь одно и то же . Нельзя тебе никак с этим бороться ну и не боройся . :) Устраивает тебя всё - ищи по Лукомлю этого хозяина чтобы ему денег дать, как людям советуешь . Зачем отговариваешь людей возмущаться ихней простотой , если это для тебя же всё - на пользу ? Ведь не запускали арендаторы туда плотву и подлещика , которых мы там ловим , и кормить их навряд ли будут , и не будут запускать а только вылавливать . И то что запустят тоже сами выловят с лихвой .
Пусть хоть туалетов с беседками настроят и берег убирают регулярно , хоть какая польза бы была в замен на те очень немалые бабки которые они там уже пособирали с людей . Пусть они их не просто получат, а заработают .
И ведь знаешь что всё так , но будешь сцуко упираться чисто из духа противоречия :):):) .
Дискуссию закончил , буду премного благодарен за отсуствие ответа . :)

Григорий
06.04.2017, 19:58
Дискуссию закончил , буду премного благодарен за отсуствие ответа . :)Не дождешься:p
Я сам нарушитель и пофигитель всего и вся тупого в нашем государстве. :D Но люди должны быть предупреждены,что ситуации могут быть всякими.И должны быть готовы заплатить ,если попались. Я готов.:p

long kast
06.04.2017, 21:07
Я сам нарушитель и пофигитель всего и вся тупого в нашем государстве.
Угу , как наберёшься этой ... смелости - по вечерам обычно случается . А пока не набрался - типичный паникёр. :)

Григорий
06.04.2017, 21:13
Угу , как наберёшься этой ... смелости - по вечерам обычно случается . А пока не набрался - типичный паникёр. :)Ну,я хотя бы не призываю публично людей нарушать законы. Нарушайте, мол, и вам ничего за это ничего не будет. А если будет?Ты юридически малограмотен и вводишь людей в заблуждение.

long kast
06.04.2017, 21:16
От жеж зацепиться неймётся ... Пофигителем себя пятью строчками выше называл - забыл уже ? :)
Про то что есть закон и что есть услуга в третий раз уж прости , не буду обьяснять. И о правах потребителей погугли на досуге.
Всё , спокойной ночи , малыши . :)

Григорий
06.04.2017, 21:21
Пофигителем себя пятью строчками выше называл - забыл уже ? :)
Я ничего не забыл.Нарушаю и готов понести ответственность. Ты же нарушаешь и говоришь, что никто тебя за это не накажет. Разницу улавливаешь?
Если коротко .Резюме дисскуссии .Ни ты ,ни я оплачивать путевки заранее на Лукомльском не собираемся.Но ты уверен ,что так и надо делать и тебя не могут за это по закону наказать. Я говорю ,что наказать могут, но практически это маловероятно(по многим прчинам) ,однако я это допускаю и к этому готов.:102:

long kast
06.04.2017, 21:45
Не фантазируй снова этой чепухи . Я ничего не нарушаю и не собираюсь , и нарушать никому не советую . Задавать вопросы это не нарушение . И покупать или нет услуги - дело добровольное.

Григорий
06.04.2017, 21:52
И покупать услуги - дело добровольное.
Это верно,но ловля без путевки,которую ты не отрицаешь,есть административное нарушение. С точки зрения закона,нет путевки -не имеешь права ловить.И никакие твои оправдания(не знал, не нашел ,где продают, было закрыто,кассир заболел) тут не прокатят.И с моей точки зрения ,это неправильно,и ты ,как член правления официального рыболовного общества ,должен с этим бороться.Чего я никак не наблюдаю(к сожалению) уже много лет.

long kast
06.04.2017, 21:56
Вот тебе в общалках раздолье , тут ни за какую чушь собачью не банят . :)
Я к тебе на Витебщину буду ездить бороться , а ты много лет наблюдать ? Иди в сад , Гриша. :)

Григорий
06.04.2017, 23:13
Вот тебе в общалках раздолье , тут ни за какую чушь собачью не банят . :)
Вот тебе, как члену того-сего , раздолье на всём форуме , ни за какую чушь не банят. Даже за прямое нарушение правил рыболовства и административного кодекса.

Арендаторов за четыре рыбалки не видал ни разу - наверное повезло. :) Или они на последний лёд во время запрета от МЧС ходить стремались , не знаю . Если поплакаться , как делал знакомый пенсионер , и сказать что денег нету - тоже не выгонят , но с твоим кораблём наверное убедительно это сделать будет не просто. :) Так что на всякий случай конечно надо быть готовым , но совсем не факт что кто то в это межсезонье будет охотится за одиночными рыбаками , когда совсем недавно легко собирали с нескольких сотен в день . :)

Не , сами находят , если им в этот раз будет не лень :) . Может кто то и ездит поискать кому дать денег , и наверняка там будут рады :) , но я лично не думаю что надо искать их самому . Аншлагов и необходимой для данного вида деятельности инфраструктуры на берегу не заметил , так что и поговорить при встрече есть о чём .
В самом страшном случае либо заплатишь на воде либо пообещаешь уехать потому что денег нету и не знал про аренду , ИМХО . :) Да и сумма собственно - не большая .

long kast
07.04.2017, 06:45
У тебя с этим какие проблемы ? Мне что по Лукомлю носиться за ними ? Не пришли и не пришли , я и не расстроился . Застрелиться надо теперь ? :) Или тебе не известно что они сами ходят и собирают деньги ?
Пришли бы - может и заплатил бы , а может и нет , поговорил бы сначала за жизнь , а там как карта ляжет . Не заплатил бы в том случае , если бы не нашёл для этого законных оснований , с этим тоже никаких проблем не вижу , будут несогласны - пусть в суд подадут . А я любому прохожему дяде денег давать не обязан , пусть он мне покажет документы что имеет на это право. Если имеет - нет проблем , заплачу.
Тебе что за беда от этого ? Что тут порочит рыболовное общество страны :) ? По моему - одна польза , но ты гонишь эту свою пургу и не можешь уже сам остановиться, как это бывает периодически . :) Сам процесс , как говорится . :)
А тебе вообще известно что в арендованных угодьях может быть не организована платная рыбалка ? И что путёвок в этом случае никаких не надо. И куда теперь этот закон засунуть ? :)
Печалька . :)
А за клевету и в общалке по рогам схлопотать можно , тебе ли не знать :) . Тут позволено бОльше , но тоже не всё.

Григорий
07.04.2017, 09:36
А тебе вообще известно что в арендованных угодьях может быть не организована платная рыбалка ? Конечно. На организацию платной арендатору дается 2,5 года с момента передачи водоема в аренду. В эти 2,5 года(до подписания акта исполкомом) можно рыбачить бесплатно. Но в конце концов ,100 % арендаторов обязаны её организовать, в соответствии с главой 6 правил. .Но тут мы говорим о конкретном водоеме. И тебе прекрасно известно ,что рыбалка на нем платная.

long kast
07.04.2017, 10:45
А откуда мне это известно? По слухам на форуме ? Один чувак из Витебска рассказывал ? :) Ну ладно можно в интернете почитать , а у кого нету ? Вот мой батька например вообще интернетов не читает , и куча знакомых рыбаков тоже .
И никто ничего не обязан организовывать , а могут и вообще рыбалку запретить .
А вот чтобы организовать - надо выполнить условия ( зарыбление , аншлаги , туалеты , беседки , мусорки ) , и получить разрешение исполкома . Пока не вижу ни
выполненых условий , кроме пары контейнеров и беседок сделанных ещё до них другими людьми , ни бумаг , и раз нету аншлагов и прочего- хочу полюбопытствовать есть ли разрешение или это просто банальный мелкий рэкет . :) Имею такое право, как думаешь ?
Сейчас снова скажешь что надо смотреть заранее перед рыбалкой на сайте инспекции , и круг замкнётся в какой то там раз . :) Этот гениальный Григорий , что бы без тебя делали рыболовы страны . :) Но в данном случае всё не так , потому что под списком написано что данные могут устареть и требуют дополнительной проверки .
Теперь вспоминаем что в видео ответила инспекция позвонившему рыболову - если вам принесут бумаги , то вы пожалуйста заплатите. В инспекции , открою тайну , :) тоже не знают есть ли у них эти бумаги , и звонить в выходной день охраннику в исполком - вряд ли имеют оптимизм . :)
Вот собственно весь этот бардак я и имею в виду , желая ознакомиться с бумагой у её обладателя .
Делать запросы во все исполкомы перед рыбалкой , не арендовал ли у них кто нибудь что нибудь новенького , и ожидать ответа положенное по закону время к сожалению тоже не имею возможности . :)
А арендатору ничего не стоит снабдить каждого сборщика файликом где лежит копия требуемого документа с настоящей печатью и подписью , заверяющей что " копия верна " . Если документ конечно есть. Может даже у них и есть он с собой в этом файлике , просто мы пока с ними за четыре рыбалки ни разу не встретились . :) Хотя услышав множество историй когда в ответ на " нету денег" они просто шли дальше - есть в этом сомнения .

Григорий
07.04.2017, 21:47
А откуда мне это известно? По слухам на форуме ? Один чувак из Витебска рассказывал ? :) Отвечу тебе выдержкой из текста правил
69. Информация о режиме платного любительского рыболовства и порядке реализации путевок на платное любительское рыболовство должна быть общедоступной.
Арендатор (пользователь) рыболовных угодий обязан установить аншлаги с указанием информации:
о режиме рыболовства в рыболовных угодьях;
о количестве разрешенной к вылову рыбы при осуществлении платного любительского рыболовства;
о цене путевки на платное любительское рыболовство;
о месте реализации путевок на платное любительское рыболовство, а также другой информации, регламентирующей платное любительское рыболовство в рыболовных угодьях.
Аншлаги устанавливаются арендаторами (пользователями) рыболовных угодий в местах, определенных областными исполнительными комитетами, в течение двух месяцев со дня заключения договора аренды рыболовных угодий (предоставления рыболовных угодий в пользование). В случае изменения информации, указанной в части второй настоящего пункта, арендатор (пользователь) рыболовных угодий обязан обновить ее на установленных аншлагах.

Красным отмечено для понимания того, что не арендатор определяет места установки аншлагов , а облисполком. И может этих мест определено на Лукомльском пару штук всего.:p Но по закону ,считается , что информация до населения донесена. Не знаешь, не видел? Твои проблемы.;)

А арендатору ничего не стоит снабдить каждого сборщика файликом где лежит копия требуемого документа с настоящей печатью и подписью , заверяющей что " копия верна " .
Арендатор может сделать еще проще. Бродить по озеру и продавать путевки он не обязан. Зато может определить пункт продажи путевок километрах в 50-ти от озера с 15,00 до 15,30 по четвергам ,после дождичка.:20:
Закон предоставляет ему такое право -
п. 68... Порядок реализации путевок на платное любительское рыболовство и режим рыболовства определяются арендаторами (пользователями) рыболовных угодий
А в этом пункте продаж в рамочке будет висеть оригинал требуемого тобою акта.:D Можешь писать жалобы в исполком.

Далее ,об ответственности рыболова и правах арендатора.

68. Организация платного любительского рыболовства осуществляется путем реализации арендаторами (пользователями) рыболовных угодий гражданам путевок на платное любительское рыболовство по форме согласно приложению 6. Лов рыбы без путевки запрещается.

Реализация путевок на платное любительское рыболовство без наличия акта, подтверждающего создание благоприятных условий для осуществления любительского лова рыбы, запрещается.
При осуществлении платного любительского рыболовства рыболов обязан иметь при себе и предъявлять по требованию арендатора (пользователя) рыболовных угодий и должностных лиц органов рыболовного контроля путевку на платное любительское рыболовство

Красненьким отмечено для непонятливых. НЕТ ПУТЕВКИ - ЛОВИТЬ НЕЛЬЗЯ! Ты обязан её иметь. То есть,найти ,купить и держать при себе(а не в машине на берегу)

Ну, и права арендатора.

88. Охрана рыболовных угодий, предоставленных в аренду (пользование), осуществляется арендаторами (пользователями) рыболовных угодий путем проведения рыбоводно-мелиоративных мероприятий, предупреждения, выявления и пресечения случаев незаконного рыболовства в рыболовных угодьях, предоставленных в аренду (пользование).
93. При выявлении и пресечении незаконного рыболовства лица, осуществляющие охрану рыболовных угодий, предоставленных в аренду (пользование), имеют право на расстоянии до одного километра от береговой линии рыболовных угодий при исполнении служебных обязанностей:
в случаях и порядке, установленных законодательными актами, останавливать транспортные средства для досмотра;
в установленном Советом Министров Республики Беларусь порядке производить досмотр вещей, транспортных средств, орудий рыболовства, продукции рыболовства, а также изымать незаконно добытую продукцию рыболовства и используемые при этом орудия рыболовства.

То есть, лицо ,оформленное приказом арендатора,сторожем или охранником, имеет право тебя задержать, обыскать, изъять рыбу и снасти ,если рыба выловлена без путевки.

Далее (по аналогии с водоемами под Витебском) арендатор пишет жалобу в инспекцию.Инспекция вынуждена устроить рейд ,по выявлению рыболовов без путевок.Составление протокола и направление в суд. Судья видит перед собой протокол инспекции,акт облисполкома,разрешающий продажу путевок и автоматом выписывает штраф в 20 базовых ,по соответствующей статье Административного кодекса.
Статья 15.35. Нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, добычи других водных животных

1. Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а равно покушение на такую добычу –

влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации,

Можешь рассказывать судье ,что угодно, Возможно,тебе даже посочувствуют,но разведут руками.Закон,есть закон.
Ну как, нравится тебе такая перспектива последствий ловли без путевки?:cool:

arkadz
07.04.2017, 22:18
я всегда здесь утверждал что все без исключения арендаторы(хороших нет и быть в принципе не может) несут вред как рыболовам так и водоёмам , а власти наступают своим гражданам на горло попирая их права и раздавая в аренду озёра и реки. эти пункты так называемых правил подтверждение.

Григорий
07.04.2017, 22:29
я всегда здесь утверждал что все без исключения арендаторы(хороших нет и быть в принципе не может).Ну,исключения есть.Здесь на форуме есть пользователь Вий. Многолетний арендатор оз.Лисицкое в Поставском районе Витебской области.По отзывам многих форумчан,практически образцовый.:D

arkadz
07.04.2017, 22:44
вопрос уже давно пройденный ,с ним тоже пообщался,:p любой новоявленный, непонятно откуда вдруг выскочивший распорядитель разрешальщик на принадлежащем всем водоёме, абсолютному большинству рыболовов нафиг не упал, пусть берёт в аренду кусок пустыря ,копает яму заливает водой и распоряжается потом кому и что на ней делать.

long kast
08.04.2017, 07:47
Во наструячил , дал дык дал стране угля. Мелкого но много. :) Гриша , правила у меня в распечатке лежат ещё с той поры пока они не опубликованы были . :) Я их читал ещё тогда , а ты вижу сегодня только , прям сенсация для тебя , жирным шрифтом да с красными строчками . Ещё бы капс лок включил :).
Только есть фактическая ситуация - в инспекции , на озере , в исполкоме , которая идёт своим путём , а нам при всём этом надо как то жить.
Ты читал где нибудь где конкретно исполком сказал аншлаги поставить и туалеты с мусорками , и где они стоят ? Нафига ты всё это пишешь расскажи ? :):):) А я вот хочу это узнать , мне интересно , но ты упорно пытаешься заткнуть мне фонтан. С какой целью ты это делаешь ? У тебя родственники в Казахстане ? :):):) И знаешь ведь что где сядешь там и слезешь, но упёртость превыше всего. :)

Григорий
08.04.2017, 08:50
Гриша , правила у меня в распечатке лежат ещё с той поры пока они не опубликованы были . :) Я их читал ещё тогда , а ты вижу сегодня только , прям сенсация для тебя , жирным шрифтом да с красными строчками . А я не для тебя писал. Читателей тут много .Пусть думают ,соображают. Ты можешь дать гарантию,что арендатор не начнет репрессии при полной поддержке законных представителей власти этим летом? Я не могу. Может и будет всё так ,как есть, а может и нет. Поживем ,увидим.;)

long kast
08.04.2017, 15:14
Я могу дать гарантию , что если его беспокоить - через сборщиков , через исполком , через инспекцию - то ему будет труднее от своих обязанностей увиливать . Либо отказаться придётся если сильно хлопотно . И то и то хорошо . А если молчать и с бабками за ними бегать , то им будет всё нравиться и так . :)
Не для меня писАл ? А цитаток моих навставлял чойта . :)

Григорий
08.04.2017, 15:23
Я могу дать гарантию , что если его беспокоить - через сборщиков , через исполком , через инспекцию - то ему будет труднее от своих обязанностей увиливать . Либо отказаться придётся если сильно хлопотно . И то и то хорошо .Тут,абсолютно с тобою согласен.:102:

Greihan
11.04.2017, 11:12
...Арендатор может сделать еще проще. Бродить по озеру и продавать путевки он не обязан. Зато может определить пункт продажи путевок километрах в 50-ти от озера с 15,00 до 15,30 по четвергам ,после дождичка.:20:
Закон предоставляет ему такое право -

Реализация путевок на платное любительское рыболовство без наличия акта, подтверждающего создание благоприятных условий для осуществления любительского лова рыбы, запрещается....

Некая нестыковочка...

Арендатор конечно может делать все что ему захочется... в рамках закона.

Но вот организация продажи путевок "в километрах 50-ти от озера после дождичка" (типо потому что ему так удобнее) вряд ли является фактом подтверждающим "создание благоприятных условий для осуществления любительского лова рыбы"...

Григорий
11.04.2017, 11:31
Некая нестыковочка...

Арендатор конечно может делать все что ему захочется... в рамках закона.
В Витебске так и было .Путевки продавались на заводе в городе .Потом,после жалоб,определили пункт продажи на водоеме.Но там никого никогда не было.Вечный замок. И мне так кажется,что сначала подписывается акт.А уж потом арендатор определяет место продажи .;)

Стопудов
11.04.2017, 21:51
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
8 декабря 2005 г. № 580
О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими Порядок реализации путевок на платное любительское рыболовство и режим рыболовства определяются арендаторами (пользователями) рыболовных угодий.. Информация о режиме платного любительского рыболовства и порядке реализации путевок на платное любительское рыболовство должна быть общедоступной.
По действующим правилам ты должен знать об аренде (Это и квалифицирует твою ответственность при нарушении, а режим и место продажи путевок второстепенно) если вкратце ты знал что арендовано, но путевку не купил, Штраф в плечи, - ты должен был ознакомиться с режимом платного любительского рыболовства, где указано место приобретения путевок. Это я к тому что арендатору достаточно повешать таблички аренда на всех въездах к озеру и он будет прав при споре. А вот нюансы "типа не висела табличка и т.д" нужно доказать только в этом случае (я не включаю сюда неправильное заполнение протокола об адм. правонарушении) можно спорить в судебном порядке.

Григорий
11.04.2017, 22:02
По действующим правилам ты должен знать об аренде (Это и квалифицирует твою ответственность при нарушении, а режим и место продажи путевок второстепенно) если вкратце, ты знал что арендовано, но путевку не купил, Штраф в плечи .должен был ознакомиться с режимом платного любительского рыболовства, где указано место приобретения путевок.
long kast - это комментарий профессионального ,практикующего юриста ,адвоката (я его знаю). Как я и писал. Незнание закона не освобождает от ответственности.;)

long kast
12.04.2017, 07:50
А ты всё выкручиваешь в свою сторону. Там же написано - откуда я должен это знать . Из аншлага , и это квалифицирует мои действия . Я пожалуй скоро и отвечать тебе не буду ...
Ты как с луны свалился , вся эта тягомотина с цитатами хороша только в суде , но для этого должны встретиться два идиота , арендатор и посетитель , которые доведут это всё до суда . Я же прекрасно понимаю что никакого суда не будет , потому что как минимум я- не идиот лезть на шишку если не прав , ну по крайней мере стараюсь им не быть . :)
А трактовать правила и законы предоставь специалистам - прокурорам и адвокатам , они тебе ещё несколько вариантов трактований могут предложить, я уверен . Вчера правила прочитав смысл умное лицо делать . :) Пустой троллинг , впрочем как и обычно.

Bond
12.04.2017, 08:54
По действующим правилам ты должен знать об аренде
Если не затруднит, подскажите пожалуйста где именно прописано, что я "должен" знать.

Григорий
12.04.2017, 09:24
вся эта тягомотина с цитатами хороша только в суде , но для этого должны встретиться два идиота , арендатор и посетитель , которые доведут это всё до суда . Арендатор -то в суд за чем пойдет? Протоколы инспекция выписывает.;)

- - - Добавлено - - -

Если не затруднит, подскажите пожалуйста где именно прописано, что я "должен" знать.Вот тут вопрос грамотно обсудили. - http://jurgroup.com/modules/newbb_plus/print.php?forum=1&topic_id=32460
Если вкратце,то отсюда происходит
Статья Конституции 52. Каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы и уважать национальные традиции.

Bond
12.04.2017, 09:39
Вот тут вопрос грамотно обсудили. - http://jurgroup.com/modules/newbb_plus/print.php?forum=1&topic_id=32460
Если вкратце,то отсюда происходит
Статья Конституции 52. Каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы и уважать национальные традиции.
Да никаких проблем, я готов и хочу соблюдать Конституцию и Законы, поэтому и спрашиваю: где и в каком Законе написано, что я "должен" знать о том какие водоемы арендованы, а какие нет. Ключевое слово "должен", ну или "обязан"

Володя Полоцк
12.04.2017, 09:47
Григорий,
Это бесполезно. Все будет как ты говоришь, но ПОКА человек сам не столкнётся, все равно будет уверен в своей правоте, даже получив на руки решение суда :) будет считать что его нае...и. У меня жена адвокат - многие часы бесполезных споров и сотни моих аргументов разбитых в пух в прах реальной жизнью... и все равно я иногда нет-нет да и пытаюсь доказать "а где написано что я должен?" "а пусть докажут" и т.д. Судебная практика по таким вопросам однозначная, к сожалению. Человеку свойственно переоценивать свою значимость и свои знания, это одна из проблем нашего менталитета. Мы знаем лучше доктора как лечится, лучше юриста как работает законодательство, лучше педагога как и чему учить детей... Нравится людям учиться на собственных ошибках - невозможно им это запретить! :)

long kast
12.04.2017, 10:08
Это бесполезно. Все будет как ты говоришь
Ну вы с Григорием подождите когда у вас оно так будет, а я знаю что у меня так не будет :) , выше уже писАл про двух идиотов , никакого желания быть одним из них не испытываю.
У поколения заставшего 90-е в продуктивном возрасте есть такая черта - не слишком верить написанному и везде искать свои пути , и я считаю что это очень хорошая черта. :) Гриша тоже родом оттуда , но тут другой случай , в этом споре ему надо меня уесть любой ценой , ради этого он даже ярым законником прикинуться готов . :) Хотя казалось бы тут же декларирует некий пофигизм.

Bond
12.04.2017, 10:24
Судебная практика по таким вопросам однозначная, к сожалению. Человеку свойственно переоценивать свою значимость и свои знания, это одна из проблем нашего менталитета. Мы знаем лучше доктора как лечится, лучше юриста как работает законодательство, лучше педагога как и чему учить детей... Нравится людям учиться на собственных ошибках - невозможно им это запретить! :)
Действительно, проблем у нашего менталитета вагон и маленькая тележка. Одна из самых, это повальная правовая безграмотность, а точнее некая правовая инфантильность, на основе которой и зиждется существующая судебная и административная практика.
Ну так все таки, для тех кто хочет своих шишек, кто нибудь ткнет носом где написано "должен"

Володя Полоцк
12.04.2017, 11:02
Ну вы с Григорием подождите когда у вас оно так будет, а я знаю что у меня так не будет :) .
У меня есть опыт судебных разбирательств, к сожалению, не единичный. Т.к. Я не Григорий мне никого "уедать" не нужно, а спорить давно уже бросил, так как пришел к мнению что упрямство в таких делах достоинство ослов. Как я писал вЫше - никто не мешает другим зарабатывать собственный опыт. Учиться, так сказать, на собственных ошибках. :)

Есть у нас в судебной практике замечательная формулировка обоснования решения " руководствуясь внутренним убеждением" :)

long kast
12.04.2017, 12:26
Тебе по работе приходится судебными разбирательствами заниматься , ты же за рыбалку полагаю не судишься . :) В хозяйственных делах и в бизнесе без этого наверное не бывает .
А в нашей области интересов слава богу суды не такое обычное дело , и всегда есть способы разойтись мирно в том числе и с инспекцией и с хозяевами , главное не переступать грань когда все удила закусят :) . Никому геморрой за пару долларов несчастных не нужен .

Володя Полоцк
12.04.2017, 13:00
кто нибудь ткнет носом где написано "должен"
Жизнь :)

HIMIK
12.04.2017, 15:07
Bond, недавно смотрел про прибалтику блог-) там даже повестку не присылают, для явки в военкомат, просто печатают списки в интернете-) и типа ты должен сверяться если у тебя призывной возраст, есть ли ты в списках-). За то что арендатор не поставил информационный щит, или не следил за ним-ему штраф, за то что ловил без путевки штраф ловившему без путевки-)

а я почему то думал прогорела аренда.......

long kast
12.04.2017, 15:16
недавно смотрел про прибалтику Парад их посмотри (https://youtu.be/-b1bjSTUFT4) . Я думаю что у них военкомата просто нету в наличии . :)
Вот едешь ты не знаю куда - в общем далеко , путешествуешь к примеру по стране . Приехал на озеро , ничего не написано нигде, у тебя при себе удочка . Интернета нету .
Ловить нельзя ? :) Я думаю что можно .
Приходит дядя , говорит давай пять рублей . Я говорю нате карточку . Он говорит карточку не принимаем , кэш давай . Я говорю ну извините , налика нету , ну давайте я тогда свалю отсюда , надо было табличку чтоли у дороги написать.
Я уже преступник и должен быть привлечён к суду ? Я думаю что у меня должно быть право выбора : заплатить и остаться , или свалить оттуда .
А если есть аншлаг , то этот выбор я должен делать его прочитав , до встречи с дядей , и это исключает взаимные претензии .

HIMIK
12.04.2017, 15:23
long kast, угу, ракеты прилетят не оттуда если чё-). или тебя наш парад впечатляет? громыхание устаревших консервных банок, лучше бы на эти деньги МРТ установку в больницу скорой помощи купили...........

а выбор у тебя есть всегда, и ты его делаешь когда спустил ноги с кровати, и прежде чем ехать на рыбалку надо выучить правила и список арендованных водоемов....а то бы все воры раскупили УК и при задержании-Да, ты чё дядя!! Я в твоей конституции не расписывался, какие претензии.

Зы я против аренды природных водоемов, особенно иностранными гражданами. А вот законно отрыбачив, и найдя нарушения интересно куда сообщать-). Кстати невозможность рассчитаться по карточке-косяк, и уход от налогов-)))

VitaminV
12.04.2017, 18:23
Были с напарником на Лукомском в воскресенье (9.04.17). Видели Аншлаг на Т-образном перекрестке около Мелешковичей. Выходили на воду напротив Дударей, там Аншлага я не заметил (может что то упустил?)
Из рыбаков за весь день видели одну лодку:o, не считая баркаса арендаторов бороздившего озеро и пару подозрительных казанок, которые шастали по камышу. Денег не платили т.к. не было кому отдать.

Походу возник интересный вопрос. Через южную часть озера проходит граница Витебской и Минской области.
По состоянию на 9.04.2017 в Минской области Запрет:(, а в Витебской можно ловить:).
И как тут быть? Могли ли мы нарваться на неприятности в границах Минской области:confused:. При этом мы фактический стартовали с территории Минской области.
З.Ы. По моему, про арендаторов следует тереть в другой ветке.

long kast
12.04.2017, 18:49
надо выучить правила и список арендованных водоемов....
Исчо один.:) Сам то список выучил ? :)

- - - Добавлено - - -

Видели Аншлаг на Т-образном перекрестке около Мелешковичей
Про аренду озера ? Или не читали ? :)

VitaminV
12.04.2017, 19:13
...

Про аренду озера ? Или не читали ? :)

Заметил мельком, потому я прочитать не успел. На поляне где спускались (на против Дударей) имеется беседка, мангал, мусорные ящики - всё. Аншлага я там не видел.

Григорий
12.04.2017, 20:21
Походу возник интересный вопрос. Через южную часть озера проходит граница Витебской и Минской области.
.Посмотри внимательно,на своей же карте.Граница проходит по берегу.Само озеро полностью в Витебской области.

VitaminV
12.04.2017, 21:21
Посмотри внимательно,на своей же карте.Граница проходит по берегу.Само озеро полностью в Витебской области.
Неее. Административная граница проходит по акватории озера, мот на карте плохо видно, но можно посмотреть в Гугле или на картах SAS Planet. Я это все к тому, что бы быть всем готовым к возможным претензиям от контрольных органов. Информирован - значит вооружён!

Стопудов
12.04.2017, 21:54
Bond
1. Про трактовать законодательство- я имею полное право действ. лицензию адвоката, и пишу то как подходят к адм правонарушениям на практике в суде, а не в общалке брика.
2. ДОЛЖЕН, в моем посте подразумевалось -не ты лично должен что то знать , а именно действия арендатора по информированию тебя о том, что водоем арендован (простыми словами АРЕНДАТОР ОБЯЗАН ДОВЕСТИ ЧТО ВОДОЕМ В АРЕНДЕ), все остальное -режим пользования, путевки, и т.д. вытекает из аренды.
3. Арендатору достаточно повешать табличку - аренда на озере орг. платная рыбалка на дороге по кот. ты подъехал к озеру чтобы это повлекло для тебя последствия, а вот отвечать придется, в правилах ЕСТЬ ПУНКТ : п.68. Организация платного любительского рыболовства осуществляется путем реализации арендаторами (пользователями) рыболовных угодий гражданам путевок на платное любительское рыболовство по форме согласно приложению 6. Лов рыбы без путевки запрещается.
4. Не все что мы хотим совпадает с реальностью.
5. Спорить висел или нет там порядок реализации путевок конечно можно, но факт того, что ты знал о платной рыбалке на арендованном озере и ловил без путевки оставляет очень мало шансов, что либо доказать в суде. Подход судов доступным языком такой - знал что озеро в аренде, но не узнал про реализацию путевок и т.д. - не лови НЕ НАРУШАЙ сам, но в тоже время пожалуйста жалуйся на нарушения арендатора это твое право.

Виталик1987
12.04.2017, 22:01
Неее. Административная граница проходит по акватории озера, мот на карте плохо видно, но можно посмотреть в Гугле или на картах SAS Planet. Я это все к тому, что бы быть всем готовым к возможным претензиям от контрольных органов. Информирован - значит вооружён!

Граница проходит по озеру...но само озеро относится к витебской области-это уже уточняли,так что действуют правила витебской обл.Аншлаг напротив Дударей был сразу на съезде-может сломали...

Григорий
12.04.2017, 22:05
Стопудов, Пишешь с телефона ,наверное? Знаки препинания расставь.Иначе,ни хрена не понятно.

long kast
13.04.2017, 07:35
5. Спорить висел или нет там порядок реализации путевок конечно можно, но факт того, что ты знал о платной рыбалке на арендованном озере и ловил без путевки оставляет очень мало шансов, что либо доказать в суде. Подход судов доступным языком такой - знал что озеро в аренде, но не узнал про реализацию путевок и т.д. - не лови НЕ НАРУШАЙ сам, но в тоже время пожалуйста жалуйся на нарушения арендатора это твое право.
Если порядок не висел , то откуда любой человек узнает про эту аренду. Конечно не знал. Стопудово . :) Возле Дударей весной видел какой то информационный щит , но не про аренду а от дорожников . Может теперь и про озеро есть , не знаю , если есть то конечно вопрос про аншлаги с " нашего " края озера снимается .

- - - Добавлено - - -

Bond, Чего пост стёр ? Нормальный пост. Только если не заплатить то могут написать протокол инспекторы , который потом можно обжаловать исходя из их косяков . Так что если пришли за деньгой и ты остался ловить , то надо отдать а потом с ними уже ругаться - это по закону. Поспрашивать про все необходимые условия тоже полезно, хотя бы чтобы послушать что отвечают , мнутся и мычат или конкретно по делу отвечают и готовы подтвердить документально . За спрос как говорится не бьют в нос . :)
А если так как в видосе просто отшить арендатора и ловить , то теоретически он может вызвать инспекцию и сам тебя нашампурить :). Есть конечно хороший шанс что бумаг действительно нету и он ничего не станет делать при всём желании, чтобы не вступить в каку , но и риск есть.

- - - Добавлено - - -

Отсутствие аншлагов. Я разговаривал с инспекторами, они согласны, что если аншлага нет, то рыболов может быть дополнительно информирован уже после начала лова, и его право оплатить и продолжить лов или смотать удочки.
И я о том же .

Григорий
13.04.2017, 08:36
Отсутствие аншлагов. Я разговаривал с инспекторами, они согласны, что если аншлага нет, то рыболов может быть дополнительно информирован уже после начала лова, и его право оплатить и продолжить лов или смотать удочки.Вся беда в том ,что у разных инспекторов разное мнение по этому поводу. На Вымно люди тоже пытались шлангами прикинуться. Типа ,не знал. Там аншлаги тоже далеко не на всех подъездах стоят.Но это не помогло.Протоколы выписали всем.А в суде,как верно отметил Стопудов,никого слушать не стали.Проштамповали автоматом.

long kast
13.04.2017, 08:58
Что значит проштамповали , на суд лучше приходить и говорить , если это в твоих интересах , а не шлангом прикидываться . :) Если сказать нечего тогда конечно можно не приходить , но тогда и проштампуют по максимуму .

Григорий
13.04.2017, 09:59
Что значит проштамповали , на суд лучше приходить и говорить , если это в твоих интересах , а не шлангом прикидываться . :) Если сказать нечего тогда конечно можно не приходить , но тогда и проштампуют по максимуму .Я про эти суды точно не знаю(говорили,что вопрос у судьи был один-Факт ловли без путевки признаете? -Признаю.Ну и свободен),но у друга был аналогичный суд. Их на озере поймали ,где трол запрещен. Они реально не знали о запрете. Кстати ,на таких озерах никаких аншлагов не предусмотрено. Информацию-запрещено или нет,ты сам должен искать. Инспекция после разговоров сделала поблажку.Протокол выписали на одного,а не на двоих. В суде товарищ в оправдание сказал,что не знал о том ,что на этом водоеме трол запрещен. Судья посочувствовала и развела руками. Незнание закона,не освобождает.... И как смягчающее обстоятельство не проходит, так как меньше 20 базовых по статье не предусмотрено.

long kast
13.04.2017, 14:23
Ценник в магазине написать обязан не я а продавец . Вот надо было звать адвокатом Стопудов , он бы там всё по умному судье и сказал. Это не закон а развод на бабки если ценника нету .
Запрет тролла это другое , это не услуга и денег за неё не берут . Если ты тролль, должен вступить в БООР и ехать туда где можно.

Стопудов
13.04.2017, 21:00
long kast, Спорить можно всегда, но то что знал про организацию платного рыболовства и нарушения арендатора в части отсутствия реализации путевок, не освобождает тебя от ответственности за ловлю без путевки, каждый случай индивидуален Например на аншлаге может быть указан телефон, кот в реале не отвечает или ссылка на место нахождения информации о режиме платного рыболовства и т.д., В каждой ситуации все индивидуально и тот факт, что именно рыболов не мог в даннной ситуации купить путевку решается индивидуально. Я сам рыбак и с таким подходом (знал - плати) не согласен, только написал практику к данным моментам. Если есть прецендент, пиши я с удовольствием возьмусь за описанную ситуацию и выжму юридический максимум из ситуации, вопрос интересен для опыта и позиции.