PDA

Просмотр полной версии : Клей для ПВХ

Страницы : [1] 2

Марат
11.01.2006, 08:32
Всем привет.
Народ, где купить нормальный клей для ПВХ, каждую зиму ищу, но пока ничего не нашёл, подойдёт тот который идёт в ремкомплекте с лодкой. Только не Уран, стоит лодке нагреться на солнце и латку можно снять рукой, пускает гад.

AN
11.01.2006, 11:42
Марат,
как то ALS о каком то говорил.......я себе купил Бизон от Хенкель, брал в хозяйственном, ПВХ клеит хорошо, одно но, он для твердого ПВХ и как с тканью не знаю.......то когда он застывает становится твердым

Дядя Леша
11.01.2006, 12:20
Для ПВХ предназначен клей Десмокол (Desmocol) на уретановой основе. Пользоваться - как 88-м.

Don
11.01.2006, 13:49
Марат
Как-то по-моему Basil присоветовал мне питерский Уран, я остался доволен, а Десмокол я не нашел :( только этот Уран надо правильно применить (т.е. с полной инструкцией), в этом случае и шов - супер и прочность достаточная - вваривается один слой в другой...Так шта как бюджетный и нормальный вариант - попробуй, в остальных клеях, я подозреваю, разное соотношение растворителя для ПВХ и пластификатор разный (твердый и мягкий)
С ув.

Марат
11.01.2006, 19:51
Ураном пользуюсь от безизходности шесть лет, дерьмо полное, да, если холодный ткань рвётся, но если лодка нагревается на жаре, то можно латку снять одним пальцем.
Как-то на пути из Карелии, в прицепе протёрлась моя лодка, дырка с кулак, не сшивая заклеил клеем из ремкомплекта от Мнёва, до сих пор отлично держит, но клей кончился.
За названия спасибо, буду искать.

kyrilm
16.01.2006, 11:24
Марат,
клей можно спросить в магне. Он у них как-то был.

Gennadiy
02.03.2006, 19:20
Посоветуте чем приклеить.
Нужно заменить дно на старой резиновой лодке с транцем, используют ее на веслах, это я к тому, что желательно прочное дно, но можно и не выеживаться. Нормальный родной материал ненашел, есть ПВХ.
Может будут другие решения с удовольствием выслушаю.

Марат
02.03.2006, 21:39
Gennadiy, ПВХ к резине врядли приклеешь.

Андрей (Новополоцк)
03.03.2006, 09:36
Gennadiy, о как люди издеваются над надувнушками! :-o Тебе надо РИБ делать, чего там ПВХ клеить? :) Из стеклоткани с эпоксидкой корытце по размеру баллона клеишь, и к нему баллон клеем и капроновым шнуром по всему периметру.

Basil
03.03.2006, 09:44
Gennadiy, Марат,
Гамарджоба генацвале!
Я писал не про Уран. У нас на производстве применяют клей ТигростикЮ кажысь производство Словении. Он идет с отвердителем. По цвету черный как деготь. Клеят им транспортерные ленты по которым руду из шах транспортируют. Нагрузки там - дай боже.
Я его пользую как для клейки резины, молдинг к дверке авто клеил, и ПВХ - держит - зубами не оторвешь
Так штааа пользуйтесь им. :D

Basil
03.03.2006, 09:47
Марат,
Еще в догонку. В минске есть товарищ - он официал от Фрегатов. Продает теже Фрегаты - по ценам намного ниже чем у Е.К.
Так если хочешь я тебе его телефончик кину - я думаю что и клея от Фрегата он тебе привезет, или весь ремкомплект. 8)

Марат
03.03.2006, 23:05
Basil_idze, давай трубу, моя 6560708, а то скоро сезон, а лодка сифонит, устал качать на воде, вот если бы ещё он на завод мою отправил для ремонта, она из первых, ещё пластмассовые уключины, которым уже хана, правда всё время мотор, но соревнования приходится пропускать, а иногда хоцца.
А клея такова чёрнава я в глаза не видел, а жаль.

Марат
03.03.2006, 23:06
глюк

Gennadiy
04.03.2006, 13:37
Добрый день Всем. Спасибо, что откликнулись. Я живу в Москве.
Лодку используем для прогулок на выходных, от 3х дней до недели, по ближайшим речкам. Мне понравилась идея с РИБ, но в рюкзак его неупаковать, да и в электричку с ним не влезть. Лодка Магелан около 400кг ГП.
Пока рассматриваю клей
http://www.rogneda.ru/products/154/162/
И локтайт, но не все привозят, и нет уверенности, что в линейке есть предназначенный для эластичного склевания резины и ПВХ, да и цена неизвестна.

Костян
16.03.2006, 09:27
Я себе купил клей для ПВХ в прошлом году, который идёт для ремонта надувных кроватей. Но сейчас, там где брал уже нет - будет в апреле. А клеет даже лучше, чем был родной для Хантера. А вообще надо поспрашать у тех кто продаёт на рынке эти кровати.

Тиныч
16.03.2006, 13:47
Gennadiy, По осени купил в хозтоварах на Варвашени унмверсальный "Турклей" по лицензии США. Клеил ПВХ лодку. Держит зверски, не отстает, не пересыхает. Претензий нет. Стоил на тот момент 50г 10-12000р.

Марат
16.03.2006, 23:29
Тиныч, на какой Варвашени, на новой или на старой? я тут недавно сел в такси сказал адрес и уснул, а когда меня водитель разбудил, и я понял где нахожусь, то ах--л, сейчас Варвашени на краю заводского района.

Rybak
17.03.2006, 00:23
Марат!

Короче круче клея "Stormsure" нет. Клеет очень здорово. Что очень приятно при засыхании становится элостичным. На заре моей юности были лодки "Sevlor". Горя хлебнул будь здоров. Если бы не этот клей то кто знает что было бы. :( Клей дорогй.

Марат
17.03.2006, 08:27
Rybak, если не дороже лодки, то где дают?

Andrew
17.03.2006, 09:19
Марат,

Я до сих пор ураном пользовался, ток с одним условием , промышленным феном его прогревал хорошенько, второй сезон - полет нормальный.

Тиныч
17.03.2006, 16:25
Марат, Извини, вечно этих революционеров путаю. Хозтовары на М. Богдановича, на против "Матрешки". И еще, ты как то покупал цифровой глубиномер и грозился поделиться результатами испытаний. Было бы интересно узнать, если не затруднит.

valera
25.03.2006, 00:33
Марат, и все остальные лодочники. Наилучший клей который я знаю не понаслыке, это клей дя транспортерной ленты. Отдаленно напоминает 88. При мне клеели так, намазали, дали 2 минуты подсохнуть , сложили и простучали молоточком. Эффект сног сшибающий! Рвется по живому.

Gennadiy
25.03.2006, 22:38
Хороший наверное клей для транспортерной ленты, тока где взять то незнаю что.
Провел эксперименты с рогнедовским клеем УР600 - на сдвиг держит вполне нормально, нагрев в духовке до 100 градусов ОК, на отлип можно отковырять без проблем, пробовал тезу+БЦЦ и БЦЦ+БЦЦ, второй вариант лучше поскольку одинаково растягивается под нагрузкой.

valera
25.03.2006, 23:23
Gennadiy, поищи по колхозам, там где есть транпортеры.

valera
25.03.2006, 23:25
Gennadiy, поищи по колхозам, там где есть транспортеры.

Rybak
26.03.2006, 01:50
Марат я заказывал через охотничий коталог. Стоит 58 евро.

valera
13.07.2006, 23:06
Мужики, многие спрашивали про клей для ПВХ. Сегодня наткнулся в стройматериалах на Казинца. Не знаю, это или нет, но по анатации клеит полиуретан, ПВХ,оргстекло, какой то ТЭП. Называется "УРАН" . Есть еще "КВИНТОЛ-ЛЮКС" , тоже клеит ПВХ. Если кого итересует- подьедте , посмтрите. Производство Санкт-Петербург. Но своей Айгуль по качеству клейки разочарован. Травит в 4 местах. Да! Клеят нынче совсем нетак как раньше. Что впереди-незнаю. Одно приятно что по траве идет как по чистой воде.

Andrew
14.07.2006, 09:10
2 Valera

Уран - г... полное, ток лодку портит.

valera
14.07.2006, 17:43
Значит " Квинтол" еще хуже будет судя по анатации. А кто скажет что такое " ТЭП" ?

Andrew
16.07.2006, 19:38
2 Valera

Если тебе лодку заклеить - свисти - поделюсь.

Андрей (Новополоцк)
17.07.2006, 11:15
Народ, а обязательно недешевую в принципе лодку клеить какими-то экспериментальными составами, рискуя жизнью и имуществом? Мы купили в Апике двухкомпонентный клей для ПВХ лодок (название не помню, пр-во германия, есть инструкция на англицком), держит нормально, в любую температуру...

valera
17.07.2006, 20:45
Andrew, у меня резинка новая Айгуль21 , но по стыкам травит в нескольких местах. Думаю набрать в шприц клей и позагонять. Но незнаю пойдет через иглу или нет. Если знаещь, подскажи каким клеем лучше клеить?

Andrew
17.07.2006, 20:54
2 Valera

Я резину клеил 88 ток нагреть потом место склейки надо хорошенько.

valera
17.07.2006, 20:59
Понял, а что по стыкам посоветуеш?

Andrew
17.07.2006, 21:04
2 Valera

На сколько я помню, лучше мастеру отдать кто этим занимается, посмотри объявы в рыболове итд. ну наших изданиях, наверняка кто то объяву дает по ремонту.
На брике раньше был телефон человека кто этим занимается.
Самому тяжковато будет переклеить, а вот ребят знаю , кто отдавал целиком лодку переклеивать.

Rybak
24.07.2006, 20:42
Старина могу посоветывать, но после этого у тебя внешний вид лодки поменяется! Мазилка черного цвета! И мазать швы нужно через год минимум!

valera
25.07.2006, 01:11
Rybak, любому совету всегда очень рад. Мой принцип: незнаеш-спроси, а люди добрые всегда найдутся!

Марат
15.10.2006, 20:21
Валера, дам совет, не изаморачивайся, по швам травят почти все резинки, ну и что? Подкачал и дальше ехай, в чём проблема?

valera
16.10.2006, 00:54
Марат, даю 99,9% моя по весне небудет травить, я настырный! А качать с моим насосом Бесвей непрблема, если лодку катаю максимум две с половиной минуты.

Смотрящий
25.11.2006, 22:29
Всем привет!
Прочитал все то, что было написано про клей, и мне кажется вам нужет вот такой....
..фото прилагается

Pav
28.11.2006, 21:06
Лучший способ клеить резиновые лодки- при помощи сырой резины и утюга (вулканизация). У меня однажды дно по шву пошло на старой лодке, так я капроновыми нитками зашил, завулканизировал и больше об этом не вспоминал. А клей -обычно на 1-2 сезона и все.

Дядя Леша
11.12.2006, 11:26
Народ, а чем клеить пенофлекс? Это такой листовой утеплитель, похож на пенопласт, но плотный. Оранжевые такие листы, ими фундаменты строящихся зданий сейчас полюбили обшивать.

мартовский кот
11.12.2006, 11:51
:rolleyes: Дядь Леш, ебоксидко попроуй. Мы раньше в лабе из пенеопласта стаканы для жидкого азота ей клеили.:mrgreen: :mrgreen:

Борода
11.12.2006, 17:57
Дядя Леша, нормально клеится на монтажную пену, если есть чем прижать и немного из баллона пшикать.

pashtet
11.12.2006, 19:17
Забродники из неопрена дали течь по шву! Изнутри были проклеены какой-то лентой,она отвалилась.Можно ли восстановить герметичность? РЫБАК посоветовал не связываться с ремонтом,но выбрасывать уж очень жалко

Григорий
13.01.2007, 20:28
All
А чем заклеить порез в роксах(голенище)? Резиновый- заплатку не держит,момент -чуть лучше.

Усач
13.01.2007, 22:05
Григорий
У меня была та же беда. Порекомендовали клей "Bison". В хозяйственном нашел его.Синий тюбик, написано Plastic adhesive kleber colla. Говорят, он есть двух типов: среди прочих материалов, для мягкого и жесткого ПВХ (rigid PVC). Для мягкого не было. Взял для жесткого (трубы им клеят). Наклеил заплатку, только пвх на пвх, так, что белая сеточка наружу смотрит. Клеил снаружи. Уже полтора года держит. Вчера положил еще одну заплаточку на новую дырку.
Резюме - бери для мягкого, но если не будет, сойдет и для жесткого.

Yaroslaw
13.01.2007, 22:28
All
А чем заклеить порез в роксах(голенище)? Резиновый- заплатку не держит,момент -чуть лучше.
В этом сезоне "везло" на порезы. Пробовал многое - и вернулся к давно опробованному в байдарочной юности клею 88 -му и по ПВХ и по резине.

Григорий
12.02.2007, 10:54
Роксы все ж умерли. Лопнула боковая сторона стопы. Понимаю ,что ходить в них уже нельзя,но выбросить жалко.Если сточить шипы то можно использовать для ловли в резинке поздней осенью. Мот кто знает, чем этот пластик сварить или заклеить?

Шкипер
31.03.2007, 01:16
Поделюсь технологией по ПВХ, лодочному.
Клей для склейки лодок из ПВХ используется (если верить г-ну Мневу Н) молекулярный. т.е. связывает молкулы ПВХ между собой через клеевой слой.
Есть у меня такой клей, на мневе же и брал, как диллер. двухкомпоненый он. но... во первых 2-й компонет служит для ограничения элпастичности и подвижности клеевого соединения, во вторых - смесь с 2-м компонентом живет 3 часа, потом становится, в третьих 2-й компонет добовляется в кол-ве 2% и он очень боится воздуха.
Но есть и хорошее. можно клеить мелкие (до 10х10 см) заплатки без второго компонента, и именно такой клей дается в тюбиках ремкомплекта с лодкой.
Пишите, помогу с клеем и советом. совет - в форум, клей - через личку :)))
С уважением Шкипер.

Григорий
23.05.2007, 19:01
Народ. Нашел классный клей для мягкого пластика и ПВХ. Из серии"Секунда" китайского производства (тюбик 10мл на 400кв. см.).
В московском Ашане -45 руб. Дырку на сапоге из ПВХ заклеил намертво.Заплатку зубами не оторвать. Капля клея тоже намертво к сапогу пристыла.:o.Значит пластик растворяет .
Для лодок тоже годится.

Дядя Леша
24.05.2007, 09:48
Григорий:
Это тот же самый цианакриловый клей, что и Superglue китайский по 300 руб. в любом киоске.

Don
24.05.2007, 09:52
Не, Дядя Лёша, я тож прикупил таковой, но у нас и примерно по такой же цене, там и запах другой и время от ремонта до использования....

Basil
24.05.2007, 10:29
Супер клей
Может где что есть и лучше. Но для заклеивания я и все мои знакомые уже лет 10 пользуем клей для склеивания конвеерных лент - ТИГРОСТИК называется. Еще есть один ТИП-ТОП - зелено-голубого цвета. Но этот ИМХО немножко хуже. ТОлщина этой ленты до 1.5 см. Руды по ней транспортируется - тоны.
Клей черный по цвету , есть к нему еще и отвердитель. Ленты клеят на горячую, по типу вулканизации. Самое главное что обезжиривать под него не надо. Достаточно наждачкой зачистить и все.
Для латок на лодках никогда не применяли склейку на горячую.
Зачистил, смазал слоем клея и куриш мин 15-20. Потом наносишь второй слой, ждешь мин 10 и накладываешь латку на дырку и сильно прижимаешь. Для уверенности можно положить наверх груз на часик.
Отвердитель не применяю. Без него склейка гораздо эластичней. Просто без него клей дольше сохнет. Зато шов мягче. Держит - зубами не оторвешь.

Григорий
24.05.2007, 13:07
Григорий:
Это тот же самый цианакриловый клей, что и Superglue китайский по 300 руб. в любом киоске.
Нет. Судя по процессу приклейки. Все по настоящему :D - и пять минут на подсушку слоев и прижимать надо 30с и ,желательно,под груз на 4 ч .И ,главное,он эластичный после высыхания.

Дядя Леша
24.05.2007, 13:09
Если эластичный - то действительно другой. Был неправ, извиняюсь.

Sanek73
25.05.2007, 13:36
Подскажите пожалуйста, а если дырошка мааасенькая совсем, еле-еле травит, едва заметна глазом (видимо воблер случайно прислонился..), надо ли обязательно заплатку на это место лепить (если чесно - не хоцца, это так не эстетично :icon_frown: ), или мот можно капнуть просто клея какого толкового на это микроскопичское отверстие? (лодка фрегат-Е)
спасибо заранее :114:

AN
25.05.2007, 13:53
Sanek73
думаю попробовать надо, заплатку всегда успеешь налепить

Don
25.05.2007, 14:09
Sanek73
AN прав, был у меня такой клей, шёл в комплекте с какой-то китайской надувной ПВХ фиХнёй. Вот от "плавит" ПВХ, т.е. холодная сварка выходит. ДУмаю, что что-то подобное надо искать.

Sanek73
25.05.2007, 16:07
,.. "плавит" ПВХ, т.е. холодная сварка выходит...

так может холодной сваркой и попробовать? для пластика была гдет в хозяйстве, 2-х компонентная, в 2-х шприцах. Только она не совсем эластичная получается после засыхания.. Типа эпоксидки. Может попробовать из нее типа "микро-пробки" шприцем изваять (влить в отверстие и дать застыть)? Не пробовал никто таким макаром?

Mike Hunter
25.05.2007, 22:56
Есть у меня немецкий прозрачный клей для ПВХ. Расплавляет (сваривает) намертво. Тюбик 200 гр Пишите в личку если надо

HapKoT
14.03.2008, 13:27
Нужно заклеить надувное дно в ПВХ лодке (небольшая дырочка).
Нашел в сети:
http://www.arktek.by/rus/catalog/?action=assortment&id=45
Какой из них выбрать?
Есть ли другие клеи по-лучше справляющиеся с данной проблемой?
Если есть, то отпишите, где их найти можно.

Супер клей...уже лет 10 пользуем клей для склеивания конвеерных лент - ТИГРОСТИК называется...
А это чудо где достать?

Григорий
14.03.2008, 13:55
Нужно заклеить надувное дно в ПВХ лодке (небольшая дырочка).
Нашел в сети:
http://www.arktek.by/rus/catalog/?action=assortment&id=45
Какой из них выбрать?
Есть ли другие клеи по-лучше справляющиеся с данной проблемой?
Если есть, то отпишите, где их найти можно.

А это чудо где достать?
Дык ,первых два не годятся.Они жесткие.Третий, вроде, ничего:roll:

ИГА
14.03.2008, 21:18
НарКоТ
Когда-то в Апико покупал aquaseal.Думаю будет самое оно.Себе проклеивал швы на сапогах.После застывания получается прочная и эластичная полимерная пленка.

HapKoT
14.03.2008, 22:43
..покупал aquaseal...Благодарствую.
Но, хотелось бы услышать еще несколько годных марок клея. Не найду 1-у, найду другю.

HapKoT
20.03.2008, 14:23
Ух0с! В субботу было пройдено множество магазинов, таких, как "Сделай сам", строительных, хозяйственных. Был на 2-х рынках: на червенском и "Свелта".
Не нашел подходящего клея. Предлагают в основном какие-то слишком твёрдые или уж совсем сомнительного содержания.
Народ, помогите! Мож, кто видел где недавно нужный клей??
Лодка - ПВХ. Б/у. Прошлый владелец рассказал интересную вещь, которую я и сам потом наблюдал. На лодке есть несколько проколов небольших - со спиечную головку. Проколы он эти просто капельками клея "CosmoFen" (когда затвердевает - твёрдый становится) закапывал. Держит - супер! Сам лично все проверял. А мне надо заклеить надувное дно лодки. Дырочка прямая, сантиметров в 5.
Материал, вот ужо нашел даже, а клея нет нигде. Мож, кто отольёт иль продаст излишек?

Дядя Леша
20.03.2008, 14:57
Наркот:
Ищи на рынках тюбики уретанового клея DESMOCOLL.

AN
20.03.2008, 15:54
HapKoT
вот же приставучий какой:-), гляди сюда, тут тебе и клей и заплаточки и даже баночка за упаковку, с тебя пиво:-), то есть сам отливай:-)
http://www.snasti.shop.by/2964/

добавлю,
в Апико есть клей никлей, типа замазка, стоит тож не дешево, но его как раз хорошо не клеить, а как раз заделывать небольшие дырочки и тд, типа герметика, можешь так и спросить нужен гермет для лодки, покажут. Одно фиково, его лучше использовать сразу.

HapKoT
20.03.2008, 18:53
...вот же приставучий какой :-) ... Ух, спасибо! На днях забегу, куплю. Мне близенько. Тока через дорогу перебежать.
А че опять-то приставучий ? :):):)

ИГА
20.03.2008, 18:57
AN
Так он же никого не слышит.Процесс,видать,сам важен:roll:
НарКоТ
Позвони 630-18-59,Вроде осталось еще чуток,помогу.

HapKoT
21.03.2008, 08:08
Позвони 630-18-59,Вроде осталось еще чуток,помогу.Я сначала в магазик сбегаю. Коль не будет - звякну.
Еще вопросики:
Знакомый работает на фирме какой-то, которая производит рыболовные сапоги, куртки непромакаемые, зимнюю обувь для рыбалки и т.д. На днях должен притянуть материала, из которого делают верхнюю часть забродников. Мне надо заменить материал (мешок между двумя качающими частями) в насосе-лягушке. Сойдет такой иль нет? Можно ли им (материалом) пару заплаток на лодку поставить?
Как лучше клеить заплатки налодку? Читал, что некоторые вместе с клеем пришивают заплатку.

AN
21.03.2008, 09:20
HapKoT
в том ремкомплекте есть инструкция и заплатки, при приклеивании ничего прошивать не надо, единственное место приклеивания можно прогреть феном, тока думаю строительным не надо, может и домашнего хватит (лучше делать когда жены нет дома:-) )
На лягушку нужна армированная ткань! Думаю там не такая.

Vlad1333
21.03.2008, 12:50
2 HapKoT
Насос лучше сразу новый.

HapKoT
21.03.2008, 14:07
Насос лучше сразу новый.А зачем сразу новый? У меня и этот разбирается очень хорошо и все деталюшки можно поменять без проблем, если их починить качественно.

...единственное место приклеивания можно прогреть феном, тока думаю строительным не надо, может и домашнего хватит (лучше делать когда жены нет дома:-) )Ужо один фен спёкся, когда насос клеил :)

На лягушку нужна армированная ткань! Думаю там не такая.По насосу:
У меня родная стоит ткань не армированная. В самом центре была малюсенькая дырочка. Качали-качали да и эту дырочку превратили в несколько см в диаметре (порвалась заметно). Я ее давольно удачно заклеил армированным материалом. Клей купил какой был, однако держит супер. Не отклеивается. Но, как грится одно "но": родной материал мягче, чем армированный, вот и начинает кое-где мяться/дырявиться. Хочу просто заменить мешок в насосе. А приклеивать там надо примерно только 5 см, так как мешок круглый (похож на поперечный разрез автомобильной камеры под углом). С одной стороны большая полскость, с другой - маленькая.
Короч, тут уже в другую ветку..
А за клеем забегу в магаз, коль чего не получится - спрошу опять :)

Vlad1333
21.03.2008, 16:38
"...И начинает кое-где мяться/дырявиться..." - вот поэтому и сразу новый.

HapKoT
21.03.2008, 22:07
"...И начинает кое-где мяться/дырявиться..." - вот поэтому и сразу новый.Неа, вот по этому и цельный кусок надо.

HapKoT
30.03.2008, 09:13
Итак, купил я у Шатеры в магазине ремкомплект вот такой http://snasti.shop.by/2964/ Инструкции там нету совсем. На тюбике написаны тока преодосторожности: мол, детЯм в корм не сувать.
Поставил им заплатку в надувном дне лодки своей. Заплатка в сложном месте получилась. Не прижать её никак. Мучался долго очень. Где прижимал, где молоточком постучал. И феном прогревал и так далее. Клей, вродь хороший и прозрачный. Заклеилось. Держит уже несколько суток, не сдувается.
Только, я не уверен, что клеем правильно пользовался. Нужна подробная инструкция на русском языке.
ЗЫЖ: По насосу: Знакомый принес 2 верхних части от забродников (не жесткие, которые до колена, а мягкие, которые после). Я долго думал, как из них сделать мешок для насоса. Но, мы ж лёгких путей не ищем-то. Придумал:
Снял с наоса старый мешок; вывернул наизнанку одну верхнюю часть от сопогов и вставил ее в другую часть (получилось, что тканью 2 части примыкали друг к другу); приложил старый мешок к заготовке и вырезал по ее размерам будующий мешок; разъеденил уже 2 подготовленные и вырезанные части от сопогов, промазал их клеем с внутренней части (там, где ткань, а не резина!!); дал подсохнуть, соединил их (ткань к ткани, получилось так, что одна часть как бы наизнанку вывернута и вставлена в другую) и поставил на некоторое время под груз, кг в 20. Клей использовал какой-то русский совсем дешевый, специальный для ПВХ, обуви, резины и тканей (так написано в инструкции). В итоге получился мешок для насоса из армированной ткани просто супер! Качает лучше даж, чем старый. Клеил сие дело на болконе. Все опрации у меня заняли максимум с полчасика.
На первом и втором рисунке - готовый насос. На втором - материал с наружной стороны, с внутренней и клей, коим всё было благополучно склеено.

AN
01.04.2008, 11:36
как самому клеить
http://www.badger.ru/reviews/workshop/10124.php

StalkerVS
20.04.2008, 21:19
Пишу на этом форуме впервые,поэтому для начала Здравствуйте.
Очень часто в этой теме поднимается вопрос, чем клеить ПВХ ткани.
Сначала напишу то, что знают наверно все.
Основной клей для ткани ПВХ-двух компонентный полиуретановый клей.
Первый компонент это гранулированный полиуретановый клей(из всех мне известных,лучший фирмы Байер)растворённый в этилацетате,или ацетоне,или в сочетании того и другого(зависит от марки клея)
Второй-отвердитель полиизоцинат(торговые названия могут быть разными) и он поставляется уже в жидком виде.
При введении отвердителя в клей ускоряется не только время его полимеризации, но и что не менее важно увеличивается теплостойкость клеевого соединения.
Время жизни смешанных компонентов редко превышает 24 часа.
Сам клей - термоактивирующийся,т.е. клей наносится на две поверхности,высыхает(после высыхания намазанные поверхности теряют липкость),нагревается-активируется, и сжимается.
В принципе пользоваться клеем можно и, не добавляя в него отвердитель.
Прочность свою он со временем всё равно наберёт,но термостойкость останется пониженной.Нагрев, склеенные детали прим. до 60 град. можно легко разделить.
В рем.комплектах для ПВХ лодок только сам полиуретановый клей,отвердитель туда не кладут.
А теперь самое главное.
Где купить полиуретановый клей?
Этими клеями пользуется вся наша(и зарубежная) обувная промышленность.
Без каких либо проблем вы найдете его в любом ремонте обуви.
Подчёркиваю - в любом (если только это вообще обувная мастерская)
Цены несравнимо меньшие.
Только про изоцинат спросить не забудьте.

ЗЫ Правильно склеенная этим клеем ПВХ ткань рвется только по тканевой основе.

Dain
21.04.2008, 18:51
По случаю прикупил 700 г (потому что меньше не бывает) двухкомпонентного клея, готов поделиться половиной
пишите в ЛС.

Vlad1333
21.04.2008, 20:32
2 StalkerVS
Спасиво за инфу. ПВХ лодки клеят на производстве именно двухкомпонентным клеем.

Почтальон
17.10.2008, 09:48
Всю ветку прочитал, все пишут про порезы и швы. А мне надо приклеить к ПВХ лодке ПВХ уключины. Полагаю теми-же клеями? Или есть нюансы?
Если у кого есть опыт - поделитесь пожалуйста!
И ещё есть один вопрос - как отодрать старые уключины? (кажется они резиновые) чтоб не повредить ПВХ.
Сижу в гараже - жду советов....

Костян
17.10.2008, 10:00
Почтальон
Клеешь тем же клеем для ПВХ. Не обязательно двухкомпонентным. По старым уключинам лучше самому не эксперементировать. Попробуй обратиться на Полимерсварку.

Почтальон
17.10.2008, 10:40
Спасибо. Обычно я всё делаю сам. Не потому, что не доверяю, а потому, что самому интересно.
Попробую нагреть, без фанатизма. не получиться - приклею новые рядышком, не отрывая старые. Всё-равно хожу под мотором, по реке, весла нужны только для редкого подгребания или аварийного случая с мотором. Думаю смещение весел на 20 сантиметров не сыграют роковой роли.

Костян
17.10.2008, 13:17
Почтальон
Ну, тогда в нужном направлении двигаешься, прогреваешь феном круговыми движением равномерно пятак уключены, не острым предметом поддеваешь край и потиху продолжая прогревать отдираешь. Если вместе с уключеной будет подниматься слой ткани, тогда сначала клей на старое место латку из ткани по контуру уключены с запасом, а уже на неё новую уключину. Только сначала проверь состояние клея, а то у них срок хранения короткий и можешь делать дурную работу. Склей сначала два куска ткани и выдержи положенный срок до начала применения. И обязательно склеиваемые элементы нужно плотно прижать с БОЛЬШИМ и равномерным усилием. Я обычно использую простую стеклянную бутылку и прокатываю склеиваемые элементы.
Отпишись когда сделаешь, как результат. Особенно интересует результат снятия старой уключины.

Почтальон
17.10.2008, 14:22
Отпишусь обязательно. И фото приложу. Начну наверно во вторник....

Костян
17.10.2008, 15:50
Почтальон
Удачи! Совсем забыл, феном надо очень сильно прогревать, лучше технологическим или профессиональным.

Почтальон
21.10.2008, 17:22
Оказалось - всё очень просто. Нагрел промышленным феном край уключины (стараясь не греть ПФХ) и поддел пальцем за край резины. Легко отошло, но пальцу горячо. Зацепил плоскогубцами. Грею - тяну. Не удалось снять весь процесс огдновременно, т.к. только две руки - в одной фен, в другой плоскогубцы. Когда резина уключины стала рваться - я понял, что её целиком отклеить не удастса - прогреть всю равномерно не получается и стрёмно - боишься испортить ПВХ. В конце действа я нашел самый лучший способ, чем и хочу поделиться. Думаю и не только уключины можно так отрывать.
Нужно нагреть кончик резинки, зацепиться плоскогубцами а потом тянуть резину и греть феном без фанатизма (примерно с расстояния 20-30 см) между ПВХ и резинкой (уключиной). Т.е. греется сам клеевой слой. На фото видно результат - ПВХ чисто, за исключением небольших остатков клея. Потертость в центре - результат деятельности самого весла.
20809208102081120812
Осталось приклеить новые (на 4 снимке), современные уключины. Об этом позже.

AN
22.10.2008, 08:47
Почтальон
ну и вид пвх на твоей лодочке:),
свози, не поленись, на бесконтактную мойку

Почтальон
22.10.2008, 09:39
Нормальный, "боевой" вид. Для того и покупал, чтоб не мыть, не сушить и .. не заморачиваться, короче. Уже сколько лет! - и ничего её не берет!! Ещё один довод сомневающимся - берите ПВХ!!!
Вот только уключины пострадали. Система дурацкая была. И добавляю другие усовершенствования, но это в другую ветку надо....

Костян
22.10.2008, 17:25
Почтальон
А ты проверил после того как отодрал старые, ткань ни где не поднялась?

Почтальон
23.10.2008, 14:19
Может я чего не понимаю, но как она "поднимается"? Расслаивается что-ли? Вроде всё нормально. По виду не скажешь, что что-то вздулось или как. Да и не сильно и греть пришлось. Я уже и новые приклеил, пробовал оторвать - не смог. Жаль не смогу испытать, для осени у меня пластиковый корабль имеется.
Клеил "моментом" ("идеален для склеивания мягкого и жесткого ПВХ,.....") - сфоткаю - покажу, т.к. точного названия не помню, а "моментов" разных развелось много. Мне понравилось. Намазал неспеша (это я люблю - неспеша) (5-10 минут ожидания подсыхания) подложил снизу (борт лодки) кусок ДСП по размерам уключины и зажал тисками. В интрукции написано дословно - "на 1-2 секунды,...важен не период времени а усилие сжатия".
Обожаю химию. В школе была "двойка". Но качество "Хенкель" подтверждаю.

Сергей Н.
23.10.2008, 15:11
Почтальон
Сергей, читаю твои сообщения и где-то даже завидую...Размеренно, неспеша взял и сделал. А я вот всё никак не добью стул офисный в свою лодку. удобная вещь получается, но никак руки не доходят закончить. Снимать старые уключины с надутой, но не в звон, лодки может быть было бы легче? Ты говоришь нагревать можно не сильно, может и не создалось бы критичное давление?
http://s45.radikal.ru/i108/0810/57/b73060e4c4cat.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/0810/57/b73060e4c4ca.jpg.html) http://s40.radikal.ru/i087/0810/6f/ae57393a8d0at.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0810/6f/ae57393a8d0a.jpg.html)

Почтальон
23.10.2008, 16:57
Может и надо бы накачать, но у меня не было места в гараже. Прямо на прицепе, при поднятой лодке, и ваял. А ещё я вначале боялся нагревать саму ПВХ, поэтому на спущенной лодке можно подвернуть её, чтоб нагрев шел только самой уключины (края уключины).
А про сиденье у меня мысль ушла далеко вперед. Но это в личку... тут про ПВХ речь шла... идет т.е....

Сергей Н.
23.10.2008, 17:06
А про сиденье у меня мысль ушла далеко вперед. Но это в личку...
Ну ка, ну ка, интересно...:p

AN
24.10.2008, 09:23
Сергей Н.
а я думал у тебя пвх,
посмотри еще один вариант, все крепиться к скамейки
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/item-link.jsp_A&_DAV=MainCatcat21276-cat21282-cat21336&id=0013304017381a&navCount=7&podId=0013304&parentId=cat21336&masterpathid=&navAction=push&catalogCode=IJ&rid=&parentType=index&indexId=cat21336&hasJS=true

далее ставим сидушку
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0022915016465a&navCount=19&podId=0022915&parentId=cat21334&masterpathid=&navAction=jump&cmCat=MainCatcat21276-cat21282-cat21334&catalogCode=IJ&rid=&parentType=index&indexId=cat21334&hasJS=true

все легкое и именно для этих целей.

Сергей Н.
24.10.2008, 09:44
AN, спасибо, интересный вариант. Для больших лодок и ПВХ в том числе подойдёт великолепно. Моя (http://www.brik.org/showpost.php?p=100557&postcount=76) совсем малютка. На заднюю банку поставить - не удобно будет двиглом управлять, со средней не дотянусь, надо ставить доску между задней и средней, такой вариант как-то не очень... Вот и мудрю...

Vlad1333
24.10.2008, 17:51
Штуковину, которая в первой ссылке АNа, можно купить на стройрынке, у тех кто торгует прибабахами для сборки мебели. Называется, "поворотный кронштейн для телевизора", кажется так. Стоит около 10 долларов. Сидухи можно использовать пластиковые стадионные. В свободной продаже не видел, поэтому ищу нестойкого к алкоголю завхоза стадиона...:D

Почтальон
27.10.2008, 11:00
Могу дать наводку на стадион. Мне тоже пришла такая мысль и в прошлую пятницу я её элементарно реализовал - купил два сиденья, пластиковые. Мужик сказал - приходите ещё! Правда из Гомеля придется ехать в Минск :)....
Сиденья не новые, но целые. Можно красить. Снизу есть крепления под болты.
2099020991209922099320994

Почтальон
27.10.2008, 18:17
Выкладываю фото клея, который использовал для приклейки новых уключин (жесткое ПВХ) к лодке (гибкое ПВХ). Как и обещал. Вроде всё видно и читаемо. На третьем фото - готовый результат.
210112101221013
Конечно на воде не проверял и только следующий сезон покажет его (клея) надежность. Но что-то мне подсказывает - должно быть нормально. Я пытался оторвать (не за край конечно) - безрезультатно.

вован д
27.10.2008, 19:55
Почтальон
Немного вопросов.
1. Лодку накачал до рекомендованных атмосфер?
2. Край не "пошел" в смысле не отслоилась уключина от самого борта лодки

И просьба, после испытаний не забудь отписаться. Может исчо рано сезон закрывать , см погода какая.

Почтальон
28.10.2008, 11:13
Почтальон
Немного вопросов.
1. Лодку накачал до рекомендованных атмосфер?
2. Край не "пошел" в смысле не отслоилась уключина от самого борта лодки

И просьба, после испытаний не забудь отписаться. Может исчо рано сезон закрывать , см погода какая.

Немного ответов.
1. Лодку качаю как всегда. На глаз. Для выхода на глисс и нормального движения я уже знаю до какой степени качать, чтоб не лопнуть. На моем (автомобильном) компрессоре (которым я довожу давление в конце накачки лодки) это давление стрелка ЕЩЁ не фиксирует, т.е. маленькое.
2. Лодка стояла накачанной сутки - ничего не отслоилось.
Планирую в следующие выхи всётаки съездить - проверить, кроме всего прочего.... Ну и сообщу результат....

Vlad1333
28.10.2008, 13:15
2 Почтальон
Очень надо наводка. Спина совсем больная.
Кстати уключина зачетная, можно фал якоря крепить.

Почтальон
28.10.2008, 16:29
Очень надо наводка. Спина совсем больная.

Написал в личку.
А разве в Гомеле нет стадионов?

Почтальон
08.12.2008, 12:50
Съездил на ВБ. Походил на веслах. Получил удовольствие. Выявил один недостаток - слишком высокое самодельное кресло!- ноги мешают веслам.
А уключины держатся мертво!! (всё, обещание выполнил...)

stels-usa
07.03.2009, 12:46
Привет, братья по оружию!!! Сам из Гомеля, но сейчас в Питере, к лету собираюсь домой. По клею: мне то здесь проще, перепробовал для ПВХ клеев кучу, те же Ураны, Десмоколы и др., беда одна, слабенькие они и на солнце(солнцепеке ползут, латки могут отклеиться, не говоря уже о прибамбасах (шайбы для транца и т.д.)). Из наших не плохо клеют или Момент для полиуретана или 88-й. То что понравилось: ПВХ cement от INTEX (идут в ремкомплекте Sevylor к Фиш Хантерам, но и отдельно продаются, на белки здесь около 8т.р. (30мл.)); офигительный Bostik 1782 (промышленный для судостроения надувных (используется производителями лодок ПВХ, держит мертво и по температуре без затвердителя от -40 до +95), правда поставляется только не меньше литра(все таки производство) и стоит ~700руб.(~56тыс.бел.), чуть уговорил продать и оплачивал по безналу, но того стоит); не по целевому но просто край - Рема Тип-Топ TRS2002 (для склейки конвеерных лент, вообще намертво, проще отрезать, чем оторвать, сами прикиньте, метод холодной сварки, горные конв.ленты (мужики рассказывали, что и бескамерку клеили с боковым клином, когда на шиномонтажах отказались клеить, а новую покрышку выбрасывать было жалко), но и стоит зараза 1500руб. и тоже литровая банка). Сам покупал себе литр на троих Bostik 1782, ничего другого и не надо, да и все таки Германия. Не знаю, как там на родине с клеями, если напряг, пишите, постараюсь помочь.

Добавлено через 54 минуты
А клей не Bostik, случайно???

Добавлено через 2 часа 12 минут
Приветствую!!! А какой это клей??? Я вот тоже с ребятами купил на троих банку литровую Bostic 1782, за 700 рублей в Питере, вот и думаю, а сколько стоит на родине, не погорячился ли???

Dain
07.03.2009, 15:01
Рема Тип-Топ TRS2002 (для склейки конвеерных лент, вообще намертво, проще отрезать, чем оторвать, сами прикиньте, метод холодной сварки, горные конв.ленты (мужики рассказывали, что и бескамерку клеили с боковым клином, когда на шиномонтажах отказались клеить, а новую покрышку выбрасывать было жалко), но и стоит зараза 1500руб. и тоже литровая банка).

Весной 2008 покупал в Минске ТИП ТОП 75 тыс. 700 г банка + отвердитель. Зеленый такой.

stels-usa
07.03.2009, 16:42
Мужики!!!! Может кто видел, сколько в РБ стоит компрессор для лодки, чтобы от 12В. качал??? В Питере вот могу купить за 700руб. компрессор Интекс,для накачки лодок, бассейнов и т.д., он качает от 12В., в нем есть встроенный аккумулятор, который заряжается от 220В(принцип шуруповерта). Вот и думаю, сколько у нас стоить может???? У меня то есть от 12 вольт, штука классная, когда то со Штатов привозил, но эта вроде круче, все таки может работать автономно, на машине не всегда к берегу подъедешь!?

stels-usa
09.03.2009, 00:12
Мужики!!! Кто здесь Гомельские????? Отзовитесь!!!:leb:

slon
09.03.2009, 00:29
Мужики!!!! Может кто видел, сколько в РБ стоит компрессор для лодки, чтобы от 12В. качал??? В Питере вот могу купить за 700руб. компрессор Интекс,для накачки лодок, бассейнов и т.д., он качает от 12В., в нем есть встроенный аккумулятор, который заряжается от 220В(принцип шуруповерта). Вот и думаю, сколько у нас стоить может???? У меня то есть от 12 вольт, штука классная, когда то со Штатов привозил, но эта вроде круче, все таки может работать автономно, на машине не всегда к берегу подъедешь!?

Удобно,но он(интекс) не даёт давления,приходиться всё равно докачивать .

вован д
09.03.2009, 00:29
Мужики!!! Кто здесь Гомельские????? Отзовитесь!!!:leb:

Это сюда http://brik.org/newreply.php?do=newreply&p=301251
или сюда http://brik.org/showthread.php?t=2060&page=31

Добавлено через 15 минут
Парень купил такой. Не знаю, может недозаряженный, но лодку он не накачал, сдох,на аккумах чисто, на 12 в у меня , как слон сказал, докачивать.
А с аккумами удобно матрасы в палатке помповать. ИМХО Ценник не скажу, наверное трохи дороже будет

baxymba
31.05.2009, 10:19
http://www.sail.ho.ua/images/uploads/iboat4025-035.jpg
Купить можно в интернет-магазине. (http://www.sailmart.ru)

romsik
11.06.2009, 15:23
Не знаю про какой INTEX идет речь которы не может докачять давление,но я купил INTEX QUICK-FILL у него два положения накачьки высокое и низкое кочяет до0.83 бара и подключается он 12в и220

Григорий
13.06.2009, 10:03
Клеит быстро и надежно.( как бы растворяет и сваривает).Стоит -45 руб в Ашане (Москва)

BY
13.07.2009, 10:01
Народ
Коллега купил б/у ПВХ-ку. Травит по старой латке.
1. Где в Минске можно приобрести ремкомплет для ПВХ ?
2. Старую латку оторвать или новую поверх ?

AN
13.07.2009, 10:05
BY
у Шатеры в магазе были ремкомплекты, старую- грей феном и потиху срывай

ХМЫРЬ
27.07.2009, 22:29
Ранее Почтальон,писал о геле-полиуретановом-момент .Сейчас небольшие
латки приклеивал клеем полиуретановым- универсальным-момент "Кристал"
ценой 4500 белочек 30мл.держит хорошо.:upl:

Григорий
23.02.2010, 21:39
Новый для себя клей нашел. Используется связистами для защиты контактов(дали на рыбалке). Клеил роксы. Заплатки не надо(если просто порез или разрыв). Намазывается на дырку(консистенция зубной пасты) и за час превращается в мягкий пластик. Не отодрать!

exporate
24.02.2010, 01:57
Ситуация из личного опыта... Лет 5 назад решил на 255-ю ПВХшку доклеить ручки по бортам. В родной аптечке обнаружил тюбик клея Уран, уретановый клей, пригоден для склеивания ПВХ. Все инструкции исполнил как надо и ручки держались прочно, однако через несколько дней, собираясь домой, отмыл лодку, подспустил и поставил сушиться на солнце. Через час клей расплавился... Белый ПВХ нагрелся не сильно, а черные ручки гораздо сильнее. Зрелище было что надо- площадки ручек выпрямились и просто лежали на круглых бортах лодки. До конца сезона отъездил с рыжим дерьмом на бортах, потом надо было снять этот клей (та еще работенка) и клеить спец. клеем для ПВХ. Не наступайте на мои грабли, уретановые клеи годятся только для мелкого ремонта в походных условиях. !Нормально! клеят только спец. клея для ПВХ.

HapKoT
25.02.2010, 09:44
Я клеил обычным ремкомплектом (http://www.snasti.shop.by/pics/items/Repair_B.jpg). Главное, соблюсти все предписания. Для себя отметил, что обязательно нужно зашкуривать мелкой наждачкой (если заплатка). И, если есть возможность, после того, как заплатка на месте уже (клеем намазана и приложена к месту пореза/разрыва), обязательно положить на плоскую поверхность и сверху постучать молотком, а в идеале - киянкой, а только потом - прикладывать сврху тяжесть.

RusleR
04.05.2010, 22:27
Кстати, нарвался недавно на статью одну. Так себе, рекламная, как я понял, но из нее я почерпнул важную мысль: клеить нужно с умом (http://www.vodomoto.ru/boat/remont/), латку располагать не снаружи, а изнутри!
И действительно, поразмыслив, пришел к выводу, что это самое правильное решение - сила растяжения внутри хоть ненамного, но меньше, плюс отсутствуют всякие внешние факторы - зацепиться и порвать лодку снова труднее, солнце на латку не так греет и т.д.

ВОЛОДЯР
05.05.2010, 09:39
В ремкомплекте вложен какой-то украинский клей, название - Мастер.. Кто пользовался таким, какие отзывы? (лодка ещё на воде не была, естесственно и клеить не пробовал)...

StalkerVS
05.05.2010, 23:31
солнце на латку не так греет и т.д.
Вся лодка склеена.
При нагревании со швами ничего не происходит!

Я писал тут года три назад о полиуретановых клеях.
Мужчины,я уверяю вас, с тех пор ничего не изменилось.

В кратце(для тех кому лень искать)в производстве используют 2-х компонентный клей.
1-сам полиуретановый клей(Десмокол,Сар,Боникол и хрен ещё знает сколько торговых марок)
2-отвердитель.(например - Десмодур)
Без отвердителя клей имеет достаточную прочность, но он не термостоек

Время жизни у компаунда(клей+отвердитель) до 24часов.

Отвердителя добавляют чуть чуть.

Перелил-намазать не успеешь:)

Поэтому в ремкомплектах находится только клей.
Для терапии достаточно,заклеил и плыви дальше,но серьёзное лечение всё равно предстоит.

естесственно и клеить не пробовал

Эксперемент?
В вашем ремкомплекте есть и кусок ткани ПВХ.
Склейте кусочек.
В правильно склееном участке разрыв идет по слою ткани!!!

Где клей искать я писал.

korsar
28.06.2010, 17:53
На Жданах мневский клей пав.57

volodya
19.07.2010, 10:09
Добрый день форумчане, извиняйте, если не здесь пишу, нужна помощь в ремонте ПВХ лодки, дырка серьезная, около 20 см по периметру, Г образная, просто наложить латку, наверное не прокатит... дайте кто координаты спецов..

Все, спасибо, нашел.

5DAV
02.08.2010, 23:04
Помогите в ремонте НЛ 8 (военная).

Еленка
16.08.2010, 10:28
Сообщите, пожалуйста, где в Витебске можно отремонтировать лодку из ПВХ! Разорвался сварной шов между днищем и бортом! Разрыв приличный! Заранее благодарна!

Буратино
17.08.2010, 11:08
Сообщите, пожалуйста, где в Витебске можно отремонтировать лодку из ПВХ! Разорвался сварной шов между днищем и бортом! Разрыв приличный! Заранее благодарна!

Знаю, кто точно сделает хорошо. Но это в Минске. Если есть возможность переправить лодку в Минск, дам координаты. Стучись в личку.
Я потерял весло на свою лодку, так мне переклеивали уключины под другие весла. Я остался крайне доволен.

Еленка
17.08.2010, 16:35
Спасибо!!! Не найду в Витебске!!!! Буду стучаться!

nikvik
19.08.2010, 23:11
На Жданах мневский клей пав.57

Был на жданах.
Вспомнил про это сообщение и начал искать павильон 57.
Зашел в один: спрашиваю клей. Есть говорят.
-А павильон какой у вас? Может 57-й?
- :confused: а мы и не знаем...
Потом вышла девушка где-то посмотрела... Да! 57-ой!
... Прикол.
Ну, да ладно.
Купил у них набор: клей в капроновой бутылочке (размером как от валерьянки) и латки (штуки 4, разного размера). 25 тыс! Многовато как-то.
Дома начал клеить по их инструкции.
И тут выяснилось, что при выдавливании клея надо приложить неимоверные усилия. То ли он там высох, то ли еще что. Клей невозможно намазать РОВНЫМ ТОНКИМ СЛОЕМ. Он ложится бороздами и тут же подсыхает. Получается что равномерно положить его невозможно. Там где проводишь носиком бутылочки - пусто.
Попробовал сдавливать бутылочку, чтобы определить момент когда же появится клей из горловинки. Оказалось его там вообще около трети-четверти бутылочки.
Надо было в киоске так проверить. Неужели он так мог высохнуть?! Ведь закрутка надежная.
Вобщем накачал я шприцом почти полность бутылочку ацетоном.
Долго тискал ее, чтобы клей перемешался. Только после этого клей стал наподобие сливок по консистенции и начал ровненько и красиво ложиться на лодку и латку.
Дырочки у меня не более сантиметра.
Одну рыбалку уже отплавал. Которая под водой вроде как издавала еле уловимые звуки воздуха. Забыл на берегу проверить.
Ну, а так вроде жару выдержали.

Заходил мимолетом в один дом быта. Спрашивал ихнего клея с отвердителем, как советовалось выше по ветке.
Не дали но посоветовали какой-то магазин. Говорят там все обувщики затариваются Забыл название, к сожалению. На следующей неделе буду там - спрошу, отпишусь.

DraGus
20.08.2010, 09:27
nikvik
Если клей свежак, то он жидкий, но я все равно ацетончиком разбавляю, а старый клей всегда такой, а подсыхать он и должен, намазал тонким слоем он подсох на воздухе, совместил латки, прижал, феном прогрел(только в это тот момент клей начинает работать на молекулярнром уровне), бутылкой прокатал,опять прогрел, все хрен оторвешь, я рым не так приклеил , так хрен оторвал даже по свежаку, так и оставил...

Neba
01.09.2010, 15:50
nikvik!
Ну не знаю... Мы с мужем тоже покупали клей в Ждановичах в 57 павильоне, чтобы приклеить дополнительные ручки к лодке Фрегат-380. Анекдот в том, что когда мы на сплаве в Карелии перетаскивали загруженную лодку, оторвались все ручки, кроме приклеенной нами этим клеем. Вам, видно, не повезло (либо практики не хватило :) и вообще, купите жене фен :) :)

nikvik
02.09.2010, 17:21
nikvik!
Ну не знаю... Мы с мужем тоже покупали клей в Ждановичах в 57 павильоне, чтобы приклеить дополнительные ручки к лодке Фрегат-380. Анекдот в том, что когда мы на сплаве в Карелии перетаскивали загруженную лодку, оторвались все ручки, кроме приклеенной нами этим клеем. Вам, видно, не повезло (либо практики не хватило :) и вообще, купите жене фен :) :)

Ну тоже не знаю :)...
Вернее не понял, в чем же мне не повезло :confused:
Ну купил пресохший клей, хватило ума довести и клей "до ума".
Ну, а уж потом после всего этого все по их инструкции, которая, кстати самая что ни есть обыкновенная. Практически любой клей используют подобным образом. Ничего особенного.
Вообще-то и фен у меня промышленый, им пользовался.
Непомужски как-то женским феном... :)
А насчет практики... Уж сколько своими руками всего переделал!!!

Еще раз подчеркну мою мысль прошлого поста: проверьте клей купленый там на месте. В том виде какой он попал ко мне - он не пригоден для непосредственного применения и требует добавления большого количества ацетона.

ps и простите за невежливость. У меня видимо плохое настроение:frown:

Старухан
29.12.2010, 12:05
Посоветуйте что-нибудь, по типу капнуть на маленькую дырочку в ПВХ, чтобы без латки держало. (Надувной киль травит по углам немного)

Basil
29.12.2010, 15:27
Посоветуйте что-нибудь, по типу капнуть на маленькую дырочку в ПВХ, чтобы без латки держало. (Надувной киль травит по углам немного)

На улице вьюга, метель, снег и лед - а тебе лодку приспичило клеить :) Зудеть еще будешь до 1 июля - бо раньше не кашерно на воду с лодкой :)
Я пользовался набором, который покупал у Шатэры. ВОТ ЕТАТ (http://www.snasti.shop.by/2858/8420/2964/). Там пару -тройку латок и тюбик клея.
Еще юзал Тигростик для склейки резино-кордовой ленты. Хез что лучше.

Старухан
29.12.2010, 16:13
Basil, спасибо, пролистал пару страничек назад, нашел интересные посты Григория. Вопрос в том, чтобы найти нужное у себя в городе.
Сани ведь летом готовят :)

Костян
29.12.2010, 17:39
В Апико-фиш есть такой герметик ПВХ, называется AQUASEAL. Им очень хорошо и водолазные костюмы чинить. Основное назначение чинить без латок мелкие проколы, травления по швам и т.д. и т.п. Там где латка не нужна, этот как раз тот случай. Я им у себя для эксперимента даже заклеил 8-ми мм, порез. Без всяких латок продержался уже сезон. Правда есть один недостаток, после первого использования попадает воздух и даже в закрытом тюбике через год получил непригодную к использованию массу.

Старухан
29.12.2010, 18:39
Костян, спасибо, поищу у нас в городе пока.

CHIKI
13.02.2011, 15:31
В Апико-фиш есть такой герметик ПВХ, называется AQUASEAL.
скока стоит?

Кузьмич А.Н.
20.02.2011, 16:58
скока стоит?

позвони, телефоны найдешь в разделе купи продай.

CHIKI
06.03.2011, 22:53
Был я у них 52 и 77 тыс. ценник мягко говоря не гуманный. Резанул я тут буром свой бахил Псковский, пробовал клеить обычным клеем универсальным отваливается латка на морозе, хотя клеили с тестем вместе он наши минские бахилы а я псковские, у него держит у меня сразу отвалилась. Мот у кого-нить есть опыт, как заклеить эти бахилы?

HapKoT
12.03.2011, 17:21
А клей из ремкомплекта лодочного уже не катит? По-моему - классно будет держаться.

ALEX FM
21.05.2012, 11:47
Пишу сюда, бо ближе темы не нашел. Кто подскажет: чем смыть с ПВХ след от маркера. Блин, рисовал номера и в одном месте пару сантимов лишку провел. Ууууууууууу...

ALAN
21.05.2012, 13:00
Пишу сюда, бо ближе темы не нашел. Кто подскажет: чем смыть с ПВХ след от маркера. Блин, рисовал номера и в одном месте пару сантимов лишку провел. Ууууууууууу...
Утверждать не буду но можете попробовать спиртом.Я дома за своим малышом весь пол на линолеуме от следов маркера спиртом вычистил.
с ув.

Greihan
21.05.2012, 13:26
...чем смыть с ПВХ след от маркера...Уууууууууу...

Зависит от типа маркера, но скорее всего до конца ничем не отмоеш...:( Многократно обсуждалось. Тэг - "нанесение (удаление) номеров на лодку ПВХ"

ALEX FM
21.05.2012, 14:10
Почитал в Нете: буду пробовать спиртом и жидкостью для снятия лака без ацетона. Не поможет, возьму серый маркер и закрашу!

nikvik
21.05.2012, 14:36
Есть мысль сделать что-то типа краски для закрашивания и восстановления потертостей лодки. Хочу что-нибудь (вот только что :confused:) настрогать и растворить в ацетоне и этим закрашивать потертости. Кто знает, что из окружающих нас материалов в обиходе, вещей, будет ближе по составу к материалу лодки?

Greihan
21.05.2012, 16:35
Есть мысль сделать что-то типа краски для закрашивания и восстановления потертостей лодки. ...

Первое, что приходит в голову - растворить ПВХ в дихлорэтане...

belarus
22.05.2012, 11:16
Вот и мне понадобился совет. Чем приклеить на носовую часть пвх лодки крепеж под якорь?
Пробовал ДонеДеаловские клеи - не держат :(

Добавлено через 22 часа 50 минут
Вот такой клей (http://www.youtube.com/watch?v=IUa5hXWAlbw&feature=related) кто нить юзал?

Мирон
26.05.2012, 07:32
Я потерял весло на свою лодку, так мне переклеивали уключины под другие весла.Тоже хочу поменять расположение уключин и скамейки на своей лодке.. Поскольку в принципе два человека в ней свободно размещаются, но при имеющейся компоновке ловить удобно только одному, а грести можно только сидя спиной к носу..
если кто знает сайт, где можно приобрести уключины для ПВХшки, плз подскажите (желательно в штатах или англии).. На любимых амазонах искал - нету

Greihan
26.05.2012, 08:18
....где можно приобрести уключины для ПВХшки, плз подскажите (желательно в штатах или англии).. На любимых амазонах искал - нету

А Питер (http://www.lotsman.su/shop/komplektujushhie/ruchki-pvkh-rymy-ukljuchiny;2) не канает? :D

Мирон
26.05.2012, 10:57
А Питер (http://www.lotsman.su/shop/komplektujushhie/ruchki-pvkh-rymy-ukljuchiny;2) не канает? :D
Добрый человек, Раша - вообще не канает ;)
В Москве то еще есть кому купить, но вот привоз...

Добавлено через 4 минуты
Хотя... попробую попробовать :)..
в связи с этим вопрос - а уключины с основанием какой формы лучше - овал или прямоугольник?

Greihan
28.05.2012, 03:44
... Раша - вообще не канает ;)...

...а уключины с основанием какой формы лучше - овал или прямоугольник?

А Белараша канает?
У Шереспера уключины заявлены, причем даже двух видов, и форма у них - овало-прямоугольная ;)

lavrentiy
28.05.2012, 09:00
[QUOTE=belarus;1082959]Вот и мне понадобился совет. Чем приклеить на носовую часть пвх лодки крепеж под якорь?

Когда у меня была резинка Иволга, я приклеил транец под эл.мотор герметом которым клеят стёкла на авто. Пользовал три сезона - держит отлично.
Зимние бахилы при порезе буром тоже замазал им, вид только то что чёрное пятнышко на зеленом. Две зимы - полёт нормальный.
Перед применением нужно зачистить наждачкой слегка поверхность , затем обезжирить, смазать герметом две поверхности прижать. На лодке скотчем закрепил , дал пару дней высахнуть и на воду испытывать. Испытывал три сезона пока её не продал. Постоянно в лодке находилося два хомяка и всё что нужно для рыбалки .
Гермет мазал не жалея толстым слоем. ИМХО.

С ув. Василий.:113::113::511:

Мирон
28.05.2012, 09:51
А Белараша канает?Увы, ни в одной из стран СССР, ни один магазин не принимает оплату ни в каких ден.знаках кроме своих национальных, и соотв не шлет покупки за рубеж.. Единственный вариант - личные контакты+оказия.. В принципе, вариант работает (не считая моих друзей, из 4х таких вариантов - 2 в Белоруссии одного в Латвии и одного на Украине- сбой дал и были проблемы только с одним белорусским.. Поэтому, я пока что решил нагрузить друзей в Москве (правда, к сожалению, они в ПВХ, лодках и тп разбираются гораздо меньше, чем я в балете, а я в балете не разбираюсь совершенно ;))

Greihan
28.05.2012, 11:52
Увы....

Тут на форуме есть такая ветка (http://www.brik.org/showthread.php?t=250&highlight=%CF%EE%EF%F3%F2%F7%E8%EA)

Может кто поможет?

Мирон
28.05.2012, 13:30
Может кто поможет?Вероятно, если кто будет лететь в Тбилиси и сможет зайти в магазинчик -то наверн поможет..
но я пока попробую пробить московский вариант..

belarus
28.05.2012, 15:30
Вот и мне понадобился совет. Чем приклеить на носовую часть пвх лодки крепеж под якорь?

Когда у меня была резинка Иволга, я приклеил транец под эл.мотор герметом которым клеят стёкла на авто. Пользовал три сезона - держит отлично.
Зимние бахилы при порезе буром тоже замазал им, вид только то что чёрное пятнышко на зеленом. Две зимы - полёт нормальный.
Перед применением нужно зачистить наждачкой слегка поверхность , затем обезжирить, смазать герметом две поверхности прижать. На лодке скотчем закрепил , дал пару дней высахнуть и на воду испытывать. Испытывал три сезона пока её не продал. Постоянно в лодке находилося два хомяка и всё что нужно для рыбалки .
Гермет мазал не жалея толстым слоем. ИМХО.

С ув. Василий.:113::113::511:
Спасиб!
Короче я так понял эксперимент рулит :)

belarus
12.06.2012, 13:08
докладАю :)
Носовой рым для якоря был удачно приклеен клеем-герметом от америкосовской фирмы Донедеал. Называется Турклей.
http://www.gvcvolley.ru/foto/albums/userpics/10002/normal_IMG_0168.JPG (http://www.gvcvolley.ru/foto/albums/userpics/10002/IMG_0168.JPG)

Но больше всего понравился клей для лодок пвх, который шел в коплекте с рундуком! Схватил сразу и насмерть :)
Вот бы где такой купить :)

http://www.gvcvolley.ru/foto/albums/userpics/10002/normal_IMG_0166.JPG (http://www.gvcvolley.ru/foto/albums/userpics/10002/IMG_0166.JPG)

Борис
12.06.2012, 15:44
Клей для ПВХ (корейский) есть у Шатеры. Готовый, специально для ПВХ и клеит на ура.
Для проколов рекомендую клей AGUASUR (как то так) у Гриши (Велес, Жданы). Сегодня взял себе. Пользуюсь давно. Раньше брал в Апико Фиш (видел раньше у них и двух компонентный). Не дешевый, но достаточно одной капли и ни каких заплат! Заклеил им летние забродные сапоги и зимние бахилы (все трещины и лопнувшие места).

belarus
13.06.2012, 10:26
Клей для ПВХ (корейский) есть у Шатеры. Готовый, специально для ПВХ и клеит на ура.
Для проколов рекомендую клей AGUASUR (как то так) у Гриши (Велес, Жданы). Сегодня взял себе. Пользуюсь давно. Раньше брал в Апико Фиш (видел раньше у них и двух компонентный). Не дешевый, но достаточно одной капли и ни каких заплат! Заклеил им летние забродные сапоги и зимние бахилы (все трещины и лопнувшие места).

А если не сложно, скиньте в личку координаты на Жданах, ибо мы сами не местные :)

Greihan
14.06.2012, 04:14
докладАю :)
Носовой транец был удачно приклеен ...

Поясни, чё за транец?:o

belarus
14.06.2012, 10:04
Поясни, чё за транец?:o

Да блин :) тупанул :) читаю одно, пишу другое...
Это рым якорный :)

Dolf
26.07.2012, 16:52
А кто скажет как этим клеем правильно пользоваться. В инструкции написано склеить и идите спать часов на 12, потом использовать???

Korvet
27.07.2012, 20:45
Добрый человек, Раша - вообще не канает ;)
В Москве то еще есть кому купить, но вот привоз...

Добавлено через 4 минуты
Хотя... попробую попробовать :)..
в связи с этим вопрос - а уключины с основанием какой формы лучше - овал или прямоугольник?

уважаемый - на Онлайнере человек в барахолке постоянно во многих ветках отписывается что ездит регулярно в Москву и может привезти любой груз.

Мирон
28.07.2012, 10:08
уважаемый - на Онлайнере человек в барахолке постоянно во многих ветках отписывается что ездит регулярно в Москву и может привезти любой груз.Уважаемый, этот человек может привезти груз в Грузию :cool:?
если да, то плз, дайте ссылочку, а то я в белнете не очень силен:smile:

Korvet
28.07.2012, 16:09
Уважаемый, этот человек может привезти груз в Грузию :cool:?
если да, то плз, дайте ссылочку, а то я в белнете не очень силен:smile:

это белорусский форум вообще то и обсуждения про нашу местность.
к вам - можно просто посылкой отправить из того что есть в РБ в продаже.
если нет возможности перегнать деньги - есть возможность обменяться просто нужными друг другу вещами в качестве зачета :-)
найдите что вам конкретно надо, в наших магазинах, и можно подумать о передаче к вам.

Мирон
28.07.2012, 22:10
это белорусский форум вообще то и обсуждения про нашу местность.ну спасиппп.. наконец открыл мне глаза ;).. а то я за 6 лет пребывания тут этого так и не заметил :D

к вам - можно просто посылкой отправить из того что есть в РБ в продаже.кто спорит, можно .. а ты пробовал что нибдь отправлять зарубеж? Скажем пару воблеров ;).. попробуй, и отпишись о впечатлениях, ценах и тп..
Я пробовал -и теперь предпочитаю с попуткой ;)

Dolf
30.07.2012, 09:07
Клей работает, только первые 3 часа он как смола тягучий и нибярэ. А вот потом, взял намертво, сохранив эластичность. Говорят если спец затвердитель использовать, схватывает намного быстрее!

surgeon
28.04.2013, 21:36
прошу совета, есть лодка пвх кинг фиш ,есть латки- нет клея...посоветуйте плиз где и какой, ток не сильно дорогой..благодарю

Марат
29.04.2013, 16:36
Хороший клей Супер НН, двухкомпонентный, но в Беларуси не могу его купить.

HapKoT
29.04.2013, 17:46
прошу совета, есть лодка пвх кинг фиш ,есть латки- нет клея...посоветуйте плиз где и какой, ток не сильно дорогой..благодарю
Обычный ремкомплект для ПВХ купить нужно. Я покупал этот (http://shatera.by/lodki/acsessuari_dlya_pvh/2964/). Клеил им и лодку ПВХ и даже насос-лягушку.

Ters
29.04.2013, 18:05

Уретановый должен взять. "Квинтол", например.

tav59
29.04.2013, 18:14

"Момент-кристалл" хорошо берет или "момент-гель" (похуже). Лично ставил небольшую латку на "кристалл", держится 3 года уже. Сравнивал с клеем из штатного ремкомплекта, так этот "момент" оказался лучше.

HapKoT
29.04.2013, 19:11
Тут есть еще один маа-а-аленький, но важный деталька. Главное всё делать по инструкции к клею. Как правило это: зашкурить и обезжирить поверхности, хорошенечко их сдавить (я по одной лодке даже кияночкой деревянной стучал), время склейки.
Как-то так.

Greihan
29.04.2013, 19:23

Терлось неоднократно - правильный клей для ПВХ должен быть двухкомпонентным и работы должны вестись строго по технологии. Все эти ремкомплекты и моменты - дря ремонта в полевых условиях... Не знаю, каково повреждение вашей лодки, но рекомендую обратиться к специалистам.

surgeon
30.04.2013, 11:34
всем огромное спасибо за разделенный опыт!:)

Добавлено через 50 секунд

Обычный ремкомплект для ПВХ купить нужно. Я покупал этот (http://shatera.by/lodki/acsessuari_dlya_pvh/2964/). Клеил им и лодку ПВХ и даже насос-лягушку.

спасибо большое...недорогой комплект, возьму пуст воляется!

Добавлено через 3 минуты

Терлось неоднократно - правильный клей для ПВХ должен быть двухкомпонентным и работы должны вестись строго по технологии. Все эти ремкомплекты и моменты - дря ремонта в полевых условиях... Не знаю, каково повреждение вашей лодки, но рекомендую обратиться к специалистам.

спасибо Грейхан за совет...лодка пока целая, но вдруг прокол на природе...но так как у меня airdeck, то в случае его прокола-тут точно только сервис..

roman-1982
06.05.2013, 22:55
всем огромное спасибо за разделенный опыт!:)

Добавлено через 50 секунд

спасибо большое...недорогой комплект, возьму пуст воляется!

Добавлено через 3 минуты

спасибо Грейхан за совет...лодка пока целая, но вдруг прокол на природе...но так как у меня airdeck, то в случае его прокола-тут точно только сервис..
вставлю и я строчку...
на рыбалке не был очень давно, а теперь чет дернуло.... достал отцовскую лодку нырок лет 8 ее не трогали, еще когда то мой отец говорил что нужно переклеивать уключины, вот я и решил это сделать. к лету приготовиться...
купил я себе такой клей у них.... с уключинами, и Крепление Uni Mount чтоб к ним крепить держатели удочек.
клеил два раза.... :( вроде как держит, но как надую лодку, вижу что долго не проживет мое клеение.... :( может из за того что лодка то не из пвх.....:confused:
долго рылся на форумах, и нарыл такой клей.... россияне им клеят по форумам часто.... называется клей Loctite super fast ультра гель у нас в Минске в магазинах его не искал, лень было... через интернет нашел интернет магазин торгующий им. магазин находиться в Борисове.
заказал у них 10 шт с запасом. прислали наложенным. обошлось в 150т.р.
приклеил, и доволен как слон.... :D:D:D
что хорошо, так то, что этот клей не боится воды, и он после высыхания не ломается, а гибкий....
вот ролик нашел на ютубе...
http://www.youtube.com/watch?v=dip6iXQEhXs

Greihan
07.05.2013, 12:16
вставлю и я строчку...долго рылся на форумах, и нарыл такой клей.... называется клей Loctite super fast ультра гель ...

Поговорил с хозяином этого магазина... (если это он, конечно :) - магаз. "Клея Хенкель" :?:)
О специализированности данного клея для тканей ПВХ подтвержения не получил.

Вот эти параметры

...что хорошо, так то, что этот клей не боится воды, и он после высыхания не ломается, а гибкий....
а так же термостойкость клеевого шва не гарантируются, к сожалению...

dushman.by
07.05.2013, 21:35
Пробовал клеить баллон после пореза (2 см)клеем из ремкомплекта -полное Г,взял клей у сапожников для пвх двухкомпонентный все гут.Латка после нагрева стоит мертво,делал тест двух кусков пвх-по клею плосканцами не разодрал,оторвал следующие слои.И цена вопроса просто ерунда,только срок годности клея несколько дней;)

roman-1982
07.05.2013, 23:02
по ходу хозяйн и сам не знает.....
вот нашел, там этот клей описан.
http://www.moment.ru/f/a0/ru/auto/201304/22122254.1.pdf
и видео полно на ютубе.... (не в целях рекламы...)
http://www.youtube.com/watch?v=kjnD7mqH5WQ
http://www.youtube.com/watch?v=tbHaP1TsxIk

адрес того магазина.
http://tangit.by/

waw
08.05.2013, 01:14
А в Витебске герметик Aquaseal никто не встречал?

AvRack
08.05.2013, 09:26
Парни Loctite 406 или 454 в Борисовском магазине есть?Киньте контакты в личку.

roman-1982
08.05.2013, 15:45
Парни Loctite 406 или 454 в Борисовском магазине есть?Киньте контакты в личку.

нету, не нашел....
посмотрите здесь....
http://www.luidor.by/moment.html
звякните им спросите.

AvRack
08.05.2013, 16:31
Звонил по ссылке ранее,там только опт.

kolosov
11.05.2013, 13:09
А в Витебске герметик Aquaseal никто не встречал?
Так в витебской ветке (http://brik.org/showthread.php?t=4746&page=273) и спрашивать надо, а не на всю Беларусь ;).

Марат
21.05.2013, 10:16
Сезон на носу, а я так и не нашёл приличного клея, искал супер НН, но что-то у нас не нашёл, кто чем пользуется?, стандартные клеи для пвх, что попадали мне в руки, не выдерживают нагрева, в холодную погоду держат отлично, а в жаркую на солнце клей не держит. Может господа рекламщики подскажут чем они пользуются для банеров?, ведь там тоже пвх.

Borisovich
23.05.2013, 20:06
Рекламщики варят пвх. Ремонт тентов проверь.:leb:

Asaris
23.05.2013, 20:56
а я так и не нашёл приличного клея, .
В Солигорск тебе дорога, к ремонтникам ленточного транспортера или пусть дадут название.

Марат
23.05.2013, 21:25
В Солигорск тебе дорога, к ремонтникам ленточного транспортера или пусть дадут название.

Я вкурсе об этом клее, но он не хранится после открытия. Сегодня на рыбацком в Жданиках нашёл таки двухсоставной.

Asaris
23.05.2013, 21:38
Я вкурсе об этом клее, но он не хранится после открытия. Сегодня на рыбацком в Жданиках нашёл таки двухсоставной.

Ну не знаю, в 200 гр. банке сезон сохраняет свои свойства (как в краске сверху пленка застынет а под не все гуд), а на затвердитель (который в пузырьке стеклянном, закрывать только плотно и аккуратно)там пару лет срок годности.

Марат
23.05.2013, 21:50
Ну не знаю, в 200 гр. банке сезон сохраняет свои свойства (как в краске сверху пленка застынет а под не все гуд), а на затвердитель (который в пузырьке стеклянном, закрывать только плотно и аккуратно)там пару лет срок годности.

Значит не тот, привозили односоставной чёрный, открыл, заклеил, остальное в мусорку.

Asaris
23.05.2013, 23:18
Значит не тот, привозили односоставной чёрный, открыл, заклеил, остальное в мусорку.
Основа может быть и черной и светло зеленой, без отвердителя в пузырьке (мл 50) она почти не держит, может только тебе привозили уже разбавленный, хотя он застывает очень быстро.

Марат
24.05.2013, 00:13
Держит отлично, но не хранится.

roman-1982
15.06.2013, 01:39
и все таки я им приклеил. 268501268502 не отодрать...:)
на следующий год решил ее покрасить.... :bayan:
и будет как новая....:bayan:

kolosov
15.06.2013, 14:01
Основа может быть и черной и светло зеленой, без отвердителя в пузырьке (мл 50) она почти не держит, может только тебе привозили уже разбавленный, хотя он застывает очень быстро.

Случаем не клей (http://baydarkin.ru/baydarka_p-209_klei-Desmocoll-/d.html) Десмокол (http://baydarkin.ru/baydarka_p-209_klei-Desmocoll-/d.html) имеете ввиду?
В обувном производстве (и для склейки лодочного ПВХ) добавка второго компонента (десмодура (http://baydarkin.ru/baydarka_p-211-chto-takoe-Desmodur-.html)) в клей обязательна.
Вот еще подобные клеи:
http://baydarkin.ru/baydarka_p-206-dvuhkomponentnii-pvh.html
http://baydarkin.ru/baydarka_p-208-odnokomponentnii-kle.html
http://baydarkin.ru/baydarka_p-210-klei-900-i---dvuhkom.html

Asaris
15.06.2013, 14:41
Случаем не клей (http://baydarkin.ru/baydarka_p-209_klei-Desmocoll-/d.html) Десмокол (http://baydarkin.ru/baydarka_p-209_klei-Desmocoll-/d.html) имеете ввиду?
В обувном производстве (и для склейки лодочного ПВХ) добавка второго компонента (десмодура (http://baydarkin.ru/baydarka_p-211-chto-takoe-Desmodur-.html)) в клей обязательна.
Вот еще подобные клеи:
http://baydarkin.ru/baydarka_p-206-dvuhkomponentnii-pvh.html

http://baydarkin.ru/baydarka_p-208-odnokomponentnii-kle.html
http://baydarkin.ru/baydarka_p-210-klei-900-i---dvuhkom.html

Думаю этот (я его только в разлитом (в банки из по майонеза) виде видел, тесть у меня там работал раньше:oops:), пузырек с затвердителем точно такой, по ссылке верхний самый
http://www.fhp.tigar.com/rus/proizvodirb59d.html?idprimene='51'

Марат
17.06.2013, 21:01
Всем привет, у татарина Бориса на рыбацком рынке на Жданиках есть клей двухкомпонентный, если кто покупал и пользовался, расскажите о впечатлениях.

Greihan
17.06.2013, 21:55
Всем привет, у татарина Бориса на рыбацком рынке на Жданиках есть клей двухкомпонентный, если кто покупал и пользовался, расскажите о впечатлениях.

Марат, неужели за 13(:o)лет поисков так и не удалось найти нормальный клей для ПВХ?

Марат
17.06.2013, 22:21
Марат, неужели за 13(:o)лет поисков так и не удалось найти нормальный клей для ПВХ?
Среди однокомпонентных клеев нет, пробовал больше пяти разных, никакой из них не держит температуру.

Salnoi
31.07.2013, 11:04
Неплохим ,даже можно сказать хороший клей который идет в ремкомплекте лодок Колибри.Голубенький тюбик: клей для лодок ПВХ. производство Киев. Ставил латки, клеил лик- тросс для УКБ эхолота- полет отличный, главное что бы старым и просроченым не был.

Марат
09.08.2013, 23:06
полет отличный
Если есть возможнось, склейте пару кусков и через сутки нагрейте их до 50-60 градусов, если шов выдержит нагрузку руки, значит всё ок, я знаю этот клей, его не проблема купить, но не видел его в деле.

Salnoi
10.08.2013, 00:27
Клеил порез в колибри знакомым в 2 см длинной, второй год ногем не подковырнуть прокоеилась латка как единое целое, лик тросы для УКБ тоже в огне.
Я ж не говорю про склейку лодок на швах где давление балонов дает постоянную нагрузку, ведь не обсуждаем выбор клея для профессионального изготовления лодок.
Клей который ремкомплектный от колибри сможет лихвой пользоватся для латок и тюнинга.

Марат
10.08.2013, 00:41
ЛЮБОЙ клей для пвх держит без проблем, но когда лодка нагревается на солнце вот тогда и начинаются все проблемы, вот здесь клеи начинают отличаться, один в 50 градусов как жевачка, а второму 90 надо, чтоб отклеится.

gadya
10.08.2013, 05:23
Лет 5 назат брал у :Лодочника:обычный с рем. ком. в этом только переклеел . Главное сделать всё правильно.(нагрел,подождал,прокотал)

ГЕНАК
10.08.2013, 22:08
Я клеил два позеза УРАНОМ и пока держит, нужен ролик хороший и фен и главное неспешить дать 20 минут просохнуть 2 слою затем 3-4 минуты прогреть феном 90 градусов температура вот и всё. У меня покуда держит.

Greihan
11.08.2013, 08:36
Многолетние поиски и исследования ;):) показали - для получения прочного, надежного, долговечного, и главное - ТЕРМОСТОЙКОГО клеевого шва на лодке ПВХ - только двухкомпонентный клей типа десмокола с десмодуром или их аналоги....
Несомненно очень важна ПРАВИЛЬНАЯ технология склейки...

Cujo
14.08.2013, 16:45
десмокола с десмодуром или их аналоги....

так а продается ли эта радость в бытовых масштабах? или только ведрами по 10кг?

Марат
15.08.2013, 08:56
десмокола с десмодуром
Десмокол не проблема, надо в ремонте обуви спросить, а вот десмодур только вёдрами, но можно купить ведро и разлить на компанию, вроде 50 баксов, если на пятерых, то не много.

Greihan
15.08.2013, 11:28
Десмокол не проблема, надо в ремонте обуви спросить, а вот десмодур только вёдрами, но можно купить ведро и разлить на компанию, вроде 50 баксов, если на пятерых, то не много.

Действительно, десмокол или его аналоги, если постарацца, вполне можно найти в рознице во вменяемой расфасовке...
А с десмодуром - засада... Мало того, что его в малых упаковках не продают, его то и надо порядка 2% от массы клеевой смеси... вядро на пятерых - это ... скоко ж надо клеить... Другая засада - проблемы хранения этого активатора - отвердителя. Как мне объяснили на одной "клеевой" фирме, десмодур жутко гигроскопичен, и единожды вскрытая заводская упаковка, разлитая по мелкой таре, даже при условии герметичности последней, будет иметь очень небольшой срок жизни...
Поэтому, на мое ИМХО - для ремонта мелких повреждений достаточно и однокомпонентного клея (типо как в ремаптечке), а для серьезного тюнинга, особенно с приклейкой силовых элементов - лучше обратиться к специалистам.

Прошу не считать рекламой, но небезизвестный Артем использует промышленные клеевые составы для ПВХ и дает пожизненную гарантию на свои работы :o

Asaris
15.08.2013, 11:39
Уже писал раньше.
В морских спасательных плотах идет ремкомлект, клей не используется. Из себя представляет две железных половинки (как разломленный киндерсюрприз) в одну посеридине приварен винт на него накручен барашек (что бы можно было закрутить руками), на каждой половинке тоже резиновая прокладка. Пробили лодку например, достаете данную приспособу (они там разных размеров бывают) раскручиваете и ту что с винтом вставляете в порез во внутрь баллона, сверху надеваете вторую, закручиваете барашек, докачиваете/накачиваете лодку и поехали дальше. Дома раскручиваете и ставите качественную латку по всем правилам и т.д. или отдаете в ремрнт.

ВОЛОДЯР
15.08.2013, 11:52
Ну вот и довыёживался... только что кончился клей из ремкомплекта "Мастер" (производитель в Харькове). Заклеил забродный костюм. Он, гад и закончился...:D
Ищу нечто подобное, т.к. этим клеил и резиновую лодку (год назад), и само-собой - пвх. Главное - правильно процесс сделать...

Cujo
15.08.2013, 12:12
А что по повоу РК-2 с видео - продается где у нас в Минске?

Greihan
15.08.2013, 16:34
Для тех, кто не оставляет надежды самостоятельно надежно склеить что-либо из ПВХ, наверное интересно будет почитать тут (http://klevulov.com/36/как-заклеить-лодку-пвх)

Возможно, это вариант...

kolosov
17.08.2013, 08:47
Возможно, это вариант...

Greihan, а это уже интересно :114:.

285004

Марат
17.08.2013, 18:19
Надо проверить, изур не является термостабилизатором как десмодур.

Greihan
18.08.2013, 03:57
Надо проверить, изур не является термостабилизатором как десмодур.

Насколько я понял, и там и там в составе присутствует полиизоцианат... По идее, должно работать...

Нарылось на просторах нета -

Десмодур - алифатический полиизоцианат
DESMODUR® - зарегистрированная торговая марка концерна Bayer

Отвердители «Диур», «Диур-Экстра», «Изур-021», «Изур-022»
Раствор алифатических, ароматических, полиизоционатов в органических жидкостях.

Марат
18.08.2013, 08:47
Купил на рынке у татарина двухкомпонентный клей, холодный держит намертво, но шов склейки теряет элостичность, нагрел пробу зажигалкой, с усилием, но разорвал, холодный разорвать не удалось никак, для тюнинга пойдёт точно, для латок грубоват, да и цена 10 баксов за 40 грамм мне кажется мягко говоря завышеной. На днях куплю десмокол и что-нибудь к нему как второй компонент, попробую разные варианты, отпишусь, десмодур во вменяемой таре пока не нашёл.

ГЕНАК
18.08.2013, 19:53
Да я думал что справился с латкой но нетутто было, начала на сонце подниматся, мне в Микашевичах сегодня один рыбак сказл что клеил из нутри, раскручивал клапан и клеил латку изнутри и её воздухом держит. Нужно попробовать, может кто пробовал, Отпишитесь???

Марат
18.08.2013, 20:02
раскручивал клапан и клеил латку изнутри
если прокол, то можно приклеить латку изнутри, чтоб не портить внешний вид кораблика, но если клей тот-же, то смысла нет, а нормальный клей будет держать и снаружи.

ГЕНАК
18.08.2013, 21:09
Прокол маленький можно и со шприца клей загнатть, у меня набольшой порез верхней части и спускает гдето за 15 минут но неполностью с матором и приходится подкачивать, вот может снять клапон и попробовать из нутри подклеить.

Greihan
18.08.2013, 23:12
...у меня набольшой порез...

Порез перед наложением латки рекомендуют зашить... Но если клей не работает, толку не будет, ИМХО...

Greihan
22.08.2013, 17:30
К выходным привезут Супер-НН и Изур-021.
Будем делать экскримент (с)

Кто в курсе, до какой температуры может лодка ПВХ нагреться на солнце?

жоржык
22.08.2013, 19:08
Максимум в наших широтах - 70гр.

Greihan
22.08.2013, 22:24
Максимум в наших широтах - 70гр.

Даже как-то обидно за наши широты :(

Но видно и такая температура критична, раз у народа латки на солнце отваливаются...

Примем за точку отсчета...

ГЕНАК
23.08.2013, 02:39
Подскажите каким клеем пользуются кто занимается ремонтом автомобильных тентов и стоит кним обращатся по поводу заклеить порез небольшой??? заранее спасибо.

Greihan
23.08.2013, 03:34
... стоит кним обращатся по поводу заклеить порез небольшой??? заранее спасибо.

С небольшим порезом ты их врядли заинтересуеш...

Обратись лучше к Артему - это его профиль ))

ГЕНАК
23.08.2013, 06:10
Артём этот где находится,лучше сделать да немучатся с подкачкой.

Greihan
23.08.2013, 09:34
Артём этот где находится,лучше сделать да немучатся с подкачкой.

http://remontlodok.by/

ГЕНАК
23.08.2013, 21:42
Greihan Огромное спасибо за координаты Артёма, с уважением Генак.

Марат
26.08.2013, 13:07
Сегодня куил клей полиуретановый тиа десмокола, польский боникол , у них же есть отвердитель типа десмодура, но итальянский называется по другому, банка минимум литр стоит 150 тысяч, если есть желающие, то можно разлить на несколько человек, если интересно, то в личку мне пишите.

19TOLYAN71
26.08.2013, 13:56
Лодка травит в углу внизу у транца.С латкой не подлезть.Что можно придумать? У кореша баллон сбоку разрезали и клеили изнутри:o П.С. травит не сильно,в течении дня можно не докачивать.

Марат
26.08.2013, 15:37
С латкой не подлезть.Что можно придумать?
Можно попробовать через отверстие клапана туда добраться.

Борис
26.08.2013, 16:15
Лодка травит в углу внизу у транца.С латкой не подлезть.Что можно придумать? У кореша баллон сбоку разрезали и клеили изнутри:o П.С. травит не сильно,в течении дня можно не докачивать.

Мно уже гораз писал про клей-гель AGUASUR (для неопрена, ПВХ, резины). Есть и готовый и двухкомпонентный. Использую лет 7 готовый. Никуда ничем не нужно лезти: протер троху жидкостью для снятия лака, а при отсутствии оного, промыть с мылом и высушить или вытереть насухо. Потом одну или две капли на дырку или аккуратно пройтись по порезу. Ремонтируемое место лучше держать в горизонтальном положении. Все. Через 12 часов можно накачивать, но лучше через сутки. Свежий клей жидкий, поэтому может растекаться, но не критично. Долго не хранится,но на сезон хватает. При повторном использовании приходится прокалывать зубочисткой образовавшуюся пробку сверху.
В этом году клеил на берегу в двух места перед отъездом домой: апнул где нужно, полежала 2-3 часа троху подзастыв, приложил отрезанные донышки пластиковых бутылок, закрепил их изолентой, сложил лодку и в машину на неделю. Все ОК. Впервые испытал такой способ лет 6 назад. Первые "капли" стоят уже 7 лет.
В сложном месте у транца можно налить немного и создать вакуум насосом, чтобы сам клей немного засосало, - будет 100%.
Клей раньше брал в АпикоФиш, потом на жданиках у Гриши, потом на фирме у стадиона "Динамо". Короче, найти не проблема.
Удачи.

19TOLYAN71
26.08.2013, 21:46
Спасибо
Марат,
Борис, Через клапан,думаю не реально добраться,а клей-гель хорошая идея.Осталось найти где купить.:114:

Марат
26.08.2013, 21:54
Через клапан,думаю не реально добраться
Я в фрегате добирался именно в угол у транца, но там пвх был 300-400, бОльшей проблемой было клапан открутить,

kolosov
26.08.2013, 22:26
Я в фрегате добирался именно в угол у транца, но там пвх был 300-400... Прям слесарь-гинеколог :D

Борис
27.08.2013, 08:43
Я в фрегате добирался именно в угол у транца, но там пвх был 300-400, бОльшей проблемой было клапан открутить,

Я то ж как-то с дуру вывернул клапан в киле (сам стакан), потом пришлось все опять на этот гель ставить, а иначе на ПВХ от клапана остается "замин" и из под клапана сильно травит, тянул ключом сколько мог - бесполезно. Так что лучше без нужды стаканы не выворачивать.

А клей можно найти в интернет-магазах. Погуглить нужно.

Марат
27.08.2013, 09:09
а иначе на ПВХ от клапана остается "замин"
Давно было, но никаких проблем с установкой клапана назад не запомнилось.

saniaxxxlll
29.08.2013, 21:22
Всем привет!!! Подскажите пожаусто.Друг попросил узнать ,на лодке ПВХ появились мелкие царапины,как будто кто иглой покавырал .Чем можно проклеить или подскажите ,где в Минске мастерская для лодок!?????!!!?? Зарание большое СПАСИБО!!!!!!!!!!!!

tav59
29.08.2013, 21:37
Всем привет!!! Подскажите пожаусто.Друг попросил узнать ,на лодке ПВХ появились мелкие царапины,как будто кто иглой покавырал .Чем можно проклеить или подскажите ,где в Минске мастерская для лодок!?????!!!?? Зарание большое СПАСИБО!!!!!!!!!!!!

http://www.remontlodok.by/

- - - Добавлено - - -

Всем привет.
Народ, где купить нормальный клей для ПВХ, каждую зиму ищу, но пока ничего не нашёл, подойдёт тот который идёт в ремкомплекте с лодкой. Только не Уран, стоит лодке нагреться на солнце и латку можно снять рукой, пускает гад.

Мой опыт. Небольшую латку (примерно 2х2см) клеил "Моментом Кристалл". Уже 2 года стоит мертво, не отходит ни в жару не в холод. Пришел к этому клею опытным путем. Ставил пробные латки на клей из ремкомплекта лодки, на "момент-гель" и на этот "момент кристалл". Кристалл оказался лучшим из этой троицы.

Марат
29.08.2013, 23:34
никакой момент не растворяет пвх, во всяком случае тот, что я пробовал.

tav59
30.08.2013, 08:34
никакой момент не растворяет пвх, во всяком случае тот, что я пробовал.

Вам не угодишь ))) ;) и лодка с 2.5 против течения не едет, и "момент" не растворяет...)))))))
Интересно, и как это у меня всё это получается??? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Марат
30.08.2013, 09:38
и как это у меня всё это получается???
Потому что это временно, нагрей склейку и клей станет жевачкой.
А про лодки и моторы сказки мне рассказывать не надо, я 30 лет за румпель держусь.

tav59
30.08.2013, 09:57
............А про лодки и моторы сказки мне рассказывать не надо, я 30 лет за румпель держусь.

Слушай, ты чего хамишь, а? КАКИЕ сказки я рассказывал???????? :(
Пытаешься поделиться опытом и вот ..... получаешь в ответ. Молодца.....

kolosov
30.08.2013, 13:14
Мно уже гораз писал про клей-гель AGUASUR (для неопрена, ПВХ, резины).
Использую лет 7 готовый.
Клей раньше брал в АпикоФиш, потом на жданиках у Гриши, потом на фирме у стадиона "Динамо". Короче, найти не проблема.

http://s018.radikal.ru/i519/1303/02/6863eb3d3c61.jpg
Вот этот клей в Минске: http://www.lodka.by/Product?productId=725
Сегодня у меня будет тюбик такого клея. Цена 80 тыров. Протестирую - отпишусь.
Вот еще ссылки на него (но в Раше): http://www.podvodoy.ru/aquasure-28
Там инструкция есть.

Марат
30.08.2013, 16:45
КАКИЕ сказки я рассказывал????????

Каждый месяц читаем про запредельные скорости от tav59 на пятёре с лодкой "тюненной", без фото-видео фиксации я не верю, сказки как они есть...

жоржык
30.08.2013, 17:49
Если есть возможность и ненужные куски ПВХ, поэкспериментируйте с добавлением в любой полиуретановый клей отвердителя(стаилизатора) для акриловых красок(лака), используемых в автомалярке .Найти можно на подборе автоэмаей.У самого руки не доходят,по причине - лень и клеить ниче не надо.
Из личного-эпоксидная смола ничетак сохнет на отвердителе красного цвета от автошпатлевки.

Марат
30.08.2013, 23:12
Когда искал изур 21, предложили для акрила отвердитель, но он стОит гораздо дороже клея и дороже десмодура, а изура не было.

ГЕНАК
30.08.2013, 23:35
Когда искал изур 21, предложили для акрила отвердитель, но он стОит гораздо дороже клея и дороже десмодура, а изура не было.

Изур выпускает Лидский лакокрасочный завод, и он недорогой, может он неподходи для клея я незнаю, но в краску я его добовлял и очень хороший э фект.