Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Обстерно, Важа, Нобисто (Миорский район)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Обстерно, Важа, Нобисто (Миорский район)

    13-го первый раз был на Важе.
    Клевала мелкая щучка. Ни одной с собой не взял, пусть подрастает.
    Озеро не понравилось, но думаю, что ошибаюсь.

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по этим водоемам находится здесь
    : http://www.brik.org/showthread.php?t=31114
    Последний раз редактировалось Турист; 01.02.2017, 16:58.
    Мы отдыхаем с понятием.

  • #2
    Оз.ОБСТЕРНО, Миорский район

    Хочу чказать про Обстерно:
    Рыбы в нем хватает.
    22-28 июня 2009 года отдыхал там.
    Щука брала с перерывами.Максимальный результат-6.5 кило.
    Отдично получалось на спининг,ставки тоже работали.
    Местные ловили леща на донку с резинкой.
    Также в озере много линя. Окунь тоже имеется в приличных количествах.Глубины метров до 12.
    Через протоку с Обстерно соединятеся Нобисто. Оно мелкое,средняя глубина 1,2 метра.Очень заросшее. Есть пара ям,ближе к д.Дедино.Хищника также хватает.

    Комментарий


    • #3
      Оз.ОБСТЕРНО, Миорский район

      Странно, что это озеро пока не удостоилось отчетов рыболовов. Как я смог убедиться в прошедшие выходные, оно достаточно посещаемо и с рыбой там неплохо. Открою тему.

      Отдыхал с семьей на базе отдыха Актам. 8-го и 9-го января рыбачил на Обстерно.

      Машину оставлял на дороге Миоры-Браслав, напротив церкви.

      Метров 300 от берега идет плато с глубинами 4-6 метров, затем начинается свал на глубины 8-12 метров.

      Приехали с сыном с рассветом, тем не менее на льду уже было около 50 человек. Озеро большое и люди по нему рассредоточились, так что в течение дня к нам никто и не подходил.

      Нашли свал на глубины 8 метров. Закормили несколько лунок прикормкой для леща (сенсас и пшено). Затем вернулись на плато и на глубине 6-20 м. пробили 4 лунки и прикрыли их палаткой. Вся рыбалка проходила в основном в палатке. Здесь кормили Сенсас Плотва Аттрактив, так как рассчитывали в основном на плотву и добавляли небольшое количество среднего мотыля в прикормку.

      В первый день сын ловил на поплавочную удочку, а я на удочку с кивком.
      Поклевки начались примерно через полчаса после закорма. Рыба клевала разнообразная вперемежку. Длинная витебская пловичка чередовалась с матросиком-окушком, через два часа подошел подлещик 50-150 грамм и попались две густеры, ерш был только один. Клевало весь день с разной интенсивностью. Погода была неплохая, около 6 градусов мороза, без ветра. Но в палатке все-равно уютнее. :)

      Два раза выбирался на глубинные лунки, проходил их с чертом. Практически на каждой лунке были одна-две поклевки. В основном ловился подлещик 100-150 грамм, реже окушок. Но клев был вялый.

      В палатке рыба клевала подходами. То ловится подряд окушок, то стайка плотвички подбежит, то несколько подлещиков подряд клюнет, как правило в 70 см выше дна.

      Клюнуло несколько окушков покрупнее. Один граммов на 150 точно был.

      Около 14-00 опускаю мормышку и вижу слабую поклевку. Подсекаю и по ощущениям засадил ее в корягу. Затем коряга поняла, что ее поймали и потихоньку поплыла в сторону. В палатке поднялась паника. Пока сын убирал быстро свою удочку и вещи подальше от лунки, чтобы не мешать вываживанию, я отдавал леску с катушки, благо механизм не заклинил.
      Леска - 0.065 мм не обещала много шансов на успех, но выбора не было.

      К счастью, рыба не пошла далеко и успокоилась. Начал ее потихоньку буксировать к лунке. Довольно странное ощущение. Как будто на паутинке буксируешь автомобиль.:o Непонятно кто кого поймал.

      Долго ли, коротко ли. Подвели мы рыбу к лунке и здесь выяснилось, что это лещ, да еще и огромадный, лунка 130 мм его габаритам не соответствует и близко. Времени на раздумье нам не дали. Большое желтое блюдо мотнуло головой и мормышка выскочила изо рта.

      В первый день поймал я что-то около 3 килограммов разнорыбицы, сидя на ящике в палатке, да ребенок мой выловил 15 хвостов на поплавочную удочку, поставил свой личный рекорд.

      Вечером мы хорошенько докормились и с утра явились на то же место в ожидании мордатых рыб.

      На леща надежды наши не оправдались, а в остальном рыбалка очень порадовала.

      Глубинные лунки я пробежал с чертом только один раз, так как было в субботу заметно холоднее, около 12 градусов мороза. А в палатке клев был получше, чем накануне. С утра бодро брал мелкий подлещик, а после обеда плотва не давала опустится мормышке. А вот изюминкой стали мордатые окуни, которые явно интересовались по какой причине под нашими лунками толпится плотка. И если после опускания мормышки на крючок сразу же не садилась плотва, то через минуту-другую надо было ждать поклевки разбойного окуня. Так периодически наши ящики пополнялись горбатыми парнями граммов по 150-200. Не скажу, чтобы очень часто, но с десяток крепких ребят мы поймали и доставили они нам массу удовольствия, поскольку вываживали мы их на тонкой леске.

      К концу дня у меня получилось около 5 килограммов (105 хвостов), а ребенок мой освоил снасть с кивком (16 хвостов, включая толстого окуня).

      В общем, рыбалкой и озером мы остались очень довольны. Большие заснеженные просторы, красивые холмы, поросшие лесом, чистая водичка в которой видишь уже за пару метров рыбку при вываживании через лунку. Отдохнули душой в тишине и занимаясь любимым делом.
      Последний раз редактировалось Турист; 10.01.2010, 23:00.
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • #4
        Пятница, суббота до 13ч: плотвичка небольшая, много плотвичек...., три подлещика-фанерки и пяток окушков. У соседей после ночи ставка сработала у берегового камыша. Щука 3 кг. И это все. Народу на нашем месте было человек 6. В соседней деревне на основной яме - человек 30-40. Наблюдали в бинокль - особой работы у них небыло.
        Но мы особо не печалимся. Слабый результат - тоже результат. Места красивые. Люди хорошие в деревне. В озере не разочаровались. Поедем еще обязательно. Ну а отчет писать не хочется на фоне более удачливых.

        Комментарий


        • #5
          С 12 по 14 был на базе Актам.
          Приехали 12-го вечером, разместились и... решили далеко не ходить, а попробовать свои силы на озере Важа. В 20.00 идем кормить, эхолот в воду, а там тишина... Нашли яму 5.6м, в эхолоте 4-5 мелких рыбех, таких лунок 5-7 прикормили и пошли спать.
          13-го подъем в 5, перекусили и в 6 сидели нальду. В эхолоте - либо ноль, либо рыба стоит прямо подо льдом. До 9 часов - ни одной поклевки. Ладно, пошли общаться с местными, посоветовали ехать на Уклю. В 11 мы там. Суем эхолот - рыба подо льдом, в некоторых местах при глубине 8,9м - рыба стоит на 7-6,5м. Никакой прикормкой рыбу не остановить - тупо проходит мимо, не останавливаясь. На след. день поехали туда-же, эффект не поменялся. Итог - за 2 дня рыбалки - 3кг плотвы
          По поводу самой базы - лучше помолчу, но туда больше не поеду.
          Отчетик оставил сдесь, т.к. тему с Уклей не нашел на форуме, а Обстерно не далеко, думаю не сильно нарушил правила.
          Итог - природа - супер, погода - супер, база - , рыбалка - , рыба - потихоньку задыхается. по разговорам с месными - 3кг сейчас - это нормально.

          Комментарий


          • #6
            4 дня - это так мало!

            Никто не удивляйтесь, что собирался на Черею, а оказался на Обстерно.
            Элементарно, жара сломала планы. Хотели в палатках, но поняли, что не выдержим, все ж не пионеры... Перерешили искать дом на берегу.

            Короче, спасибо, Санёк, за телефон на предыдущей странице! Плюс Обстерно мне немного знакомо, и вот... чисто случайно, как для нас, оказалась форточка в заездах, и с вечера понедельника 19-го по пятницу - все было супер!
            Правда рыба из-за жары не сильно старалась, но порадовала.
            Одно утро честно отплавал за хычником. Ни на блесну, ни на резину, ни на воблеры - ни одного тычка. Щука и окунь, похоже, млеют в камышах. Даже ни одного всплеска!
            Два дня с мостков хорошо ловили с женой красноперку, вполне сносного подлещика и карася. Попало пару линьков. Третий - похуже, но тоже не пустой. В четверг рыба от берега ушла совсем.
            А параллельно пытался освоить резинку. которая у хозяина стоит почти постоянно. Но какая прикольная! После двух дней обрывов резины в самый неподходящий момент (старая, вязаная-перевязанная хозяйская), сгонял в Миоры, купил две, покалякал с местными спецами, и дело пошло! И подлещик стал увеличиваться в размерах с каждой поклевкой. В общем, только въехал в тему - пришла пора уезжать!
            Ну, ничего. Главное, что понравилось. Хотя рыбалка трудовая. Каждый раз приходилось выматывать старой катухой метров 150 лески.
            Рыба клевала как стемнеет и "до пока выдержу" и утром часов с четырех до шести. На всю ночь ни разу сил не хватило, все же жара выматывает.
            Парни-резинщики, кажется, в вашем полку прибыло!

            Самое смешное, что ни одной фотки с рыбой. Как-то лопухнули это дело, да и что снимать, когда ни одного бонуса?

            ЗЫ. Норму ни разу не превысили:) Клюет все же слабо. А восторг от всего процесса!
            ЗЫ ЗЫ. Буду курить ветку про донки-резинки.
            Последний раз редактировалось ALEX FM; 26.07.2010, 21:34.
            Freedom! L'egalite! Bruderschaft!

            Комментарий


            • #7
              Вернулся с недельного отдыха (рыбалкой это не назовешь). Беда на озере. Все камыши забиты раскашившимися тушками 1,5-2 килограмового угря и мелкого ерша (только со своего выхода на воду ликвидировал с десяток трупов и еще 120 литровый мешок всякого мусора). Вонь стоит неимоверная. По среди озера на поверхность то и дело всплывают и медленно дрейфуют менее разложившиеся особи.
              На глубинах 9-12 метров, где раньше был серьёзный лов, рыба ни на что не отзывается . Предполагаю, что глубины завалены дохлым угрем. Бель и хищник ловится только у камышей. Вода при этом у поверхности всего 22-24 градуса и только начинает цвести. На Укле картина аналогичная. По какой причине замор - непонятно. Возможно жара спровоцироваля какую-то инфекцию. Вот такие мрачные впечатления.

              Комментарий


              • #8
                Были на обстерно в эти выходные.С погодой повезло,в смысле нам),а вот рыба,как-то слабо клевала.на удочку с лодки 3 большие плотвы,3 подлещика.Брала на червя и бутерброд(опарыш+мотыль)...кукуруза,манка-игнор.эхолот показывал наличие рыбы,но брать она не хотела.на кружки 2 щуки(одна из них зверюга,а одна на 3кг),на спининг 2 окуня.
                p.s.интересно мнение,почему слабо брала бель: 1) погода 2)луна 3)просто осень 4)руки кривые
                Последний раз редактировалось lav_2001; 27.09.2010, 20:49.

                Комментарий


                • #9
                  Зверюга, гришь? ;) Килограмм на 10? ;)
                  Я тоже там был "проездом" со своей половиной, на основной стоянке. Не нам ли вы ту зверюгу показывали на кукане? ;)

                  Заодно и сам отчитаюсь. ))) С 10 утра до 12.30 примерно, пока моя пыталась собрать клюкву на лесном озерце, поупражнялся с УЛ. Итог - 4 шнурка. Одного, едва дотянувшего до товарного размера забрал, трое пошли гулять. А неплохая щучка била по траве. Пытался выманить незацепляйками, но ОП. Все взяли на тини фрая 50SP, твич. Но мелочь, блин...))
                  Последний раз редактировалось tav59; 28.09.2010, 16:35.

                  Комментарий


                  • #10
                    если коротко,то рассчитывали на большее))у меня щука 1100 и 2 окуня(200 и 300гр.), одна плотка на мотыля 100гр.у друзей на двоих 3 щуки(900гр. и две мельче) и плотка 300гр..погода супер,а вот рыба огорчила.

                    Комментарий


                    • #11
                      25-27 февраля отдыхали на Важе, база Актам. В зимний период у них работают всего 2 домика (20 мест). Поклёвывала мелкая щучка. Взяли 1 красавицу на 2 кг. В заливчике справа, где впадает речушка, клевала плотва и подлещик.

                      Комментарий


                      • #12
                        в субботу пос итили набисто цель хищник. в итоге с пятнадцати щучек взято домой только три за килю остальные шнурки до трехсот грамм у напарника четыре домой семь в воду .

                        Комментарий


                        • #13
                          Озеро Щолно

                          С пятницы по субботу на кружки, от 0.9 до 1.5 кг.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ну раз никто не ответил пишу сам).В ходе разведки водоёма Обстерно и Нобисто обнаружено совсем невзрачная картина.Лёд 3-5-7 см,далеко на глубины не зайти.Трещит!!Совсем не охота было купаться поэтому вернулись)У берега мелочь половили и все.На Обстерно было ещё 2 камикадзе но у них тож была мелочь.На Нобисто ставок немного ,но лёд тоже на охотника за приключениями.На обратном пути на всех водоёмах одни ставки,ВСЕ УДАРИЛИСЬ ПО ХИЩНИКУ ппц))Озёра в снегу,а под снегом ...Короче лёд из снега.
                            Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                            Комментарий


                            • #15
                              был на Важе в четверг 19 01 лед от 7 до 10 см воды под снегом море итог
                              7 шт до кило одна на 4 кг я в компах лох не знаю как вставить фотку помогите
                              Последний раз редактировалось Турист; 25.01.2017, 15:07. Причина: Добавлено сообщение

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X