Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О насекомых

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О насекомых

    Вот такую хрень сфоткал сегодня утром. Богомол?

  • #2
    Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
    Вот такую хрень сфоткал сегодня утром. Богомол?
    Это где так - в каком регионе? Богомол, у нас их быть не должно по идее. Только если выпустил кто, или с юга добрался своим ходом.
    Denn du bist was du isst

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщение
      Это где так - в каком регионе? Богомол, у нас их быть не должно по идее. Только если выпустил кто, или с юга добрался своим ходом.
      http://news.tut.by/hotline/303298.html
      "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщение
        Это где так - в каком регионе? Богомол, у нас их быть не должно по идее. Только если выпустил кто, или с юга добрался своим ходом.
        Да В Минске, на Логойском тракте. Вышел покурить из офиса и сидит зараза на парапете:o

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщение
          Это где так - в каком регионе? Богомол, у нас их быть не должно по идее. Только если выпустил кто, или с юга добрался своим ходом.
          Вот еще, прошлый год, Солигорское водохранилище


          Комментарий


          • #6
            :oУлыбочка у этого красавца мерзотная такая,хорошо хоть не с кенгуру размером!: 90:Дожили,скоро не покупаешься даже - крокодил ноги откусит,а остальное пираньи доедят...:cool::D
            Друг,из кувшина полного того плесни вина,я буду пить его,пока гончар не вылепит кувшин из праха
            твоего и моего... Омар Хайям.
            ПРОГРЕСС 2 М + YAMAHA 25 ESR (NWL) + МЗСА 81771 Е 101

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщение
              Это где так - в каком регионе? Богомол, у нас их быть не должно по идее. Только если выпустил кто, или с юга добрался своим ходом.
              Странно.
              Я их вижу с малых лет. Постояно были в Беларуси.
              Умных много, смелых мало...

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                Постояно были в Беларуси.
                Ну да. У меня деревня была в Чечерском районе. Там их было всегда.
                "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                И.Губерман

                Комментарий


                • #9
                  О насекомых

                  Воздушные тигры.

                  - Шершень! Шершень! – кричит большинство людей, услышав поблизости низкочастотное жужжание и, обнаружив его источник, убегают или начинают размахивать руками, стараясь отогнать от себя насекомое. А так уж ли страшен этот воздушный тигр для человека и стоит ли его бояться? Попробую ответить на этот вопрос исходя из своего личного опыта.

                  Внешний вид шершня, конечно же, устрашающий. Это самая крупная из обитающих у нас общественных ос – вызывающее восхищение, совершенное творение Природы с очень интересным жизненным циклом. Существует расхожее мнение, что раз оса крупная, то и яд у нее самый сильный и что несколько укусов шершня могут привести к смерти. Это преувеличение. Смерть может наступить только у сенсибилизированного человека от анафилактического шока, то есть от первого укуса шершня еще никто не умер. Только при повторном укусе через какое-то время может развиться излишне острая реакция иммунной системы человека на яд насекомого, но это случается у двух – трех процентов людей.

                  Как оказалось, яд пчел в десятки раз более эффективен против позвоночных животных и человека, чем яд шершня. Ведь жало пчелы приспособлено эволюцией для защиты улья от разорения животными и людьми, а жало шершня – для умерщвления насекомых при охоте на них. В отличие от пчел, шершни насекомые миролюбивые, сами на человека никогда не нападают, если их не провоцировать. Нельзя заслонять леток гнезда, стучать или сотрясать гнездо, убивать шершней поблизости от него. Если это делать, атака последует немедленно.

                  Вспоминается один случай, который я наблюдал на рыбалке на берегу Западной Березины. На лугу, в двух десятках метров за моей спиной, стояло одинокое сухое дерево, в дупле которого шершни устроили гнездо, а вокруг паслось стадо коров и насекомые их не трогали. Пастух сдуру решил пошутить: палкой сильно ударил по стволу и бросился бежать прочь. Вылетевшие из гнезда десятки растревоженных шершней стали жалить вокруг все, что движется. Досталось не только коровам, которые от укусов взбесились и бегом бросились в рассыпную, но и самому пастуху. Я не пострадал потому, что увидев вылет ос, сразу присел в высокую траву, накрыл голову капюшоном штормовки и сидел неподвижно, пока осы не успокоились.

                  Однажды, незаметно для нас, шершни поселились в нише под скатом крыши рядом с мансардой нашей дачи. Когда мы их обнаружили, уже поздно было что-то делать без угрозы нарваться на их атаку. Семья ос уже была многочисленная и мы решили оставить все как есть. Леток гнезда располагался на высоте трех метров над пешеходной дорожкой, по которой мы ходили сотни раз каждый день. Никого из нас шершни за четыре месяца не укусили и не было даже намека на атаку. Более того, моя кровать на мансарде стояла в полуметре от гнезда и меня отделяла от ос только тонкая, щелястая перегородка из вагонки. Я прекрасно слышал все, что у них происходило – постоянный гул от вентиляции гнезда рабочими осами в жаркую погоду, скрежетание челюстей личинок, требующих еды, прилеты и вылеты рабочих самок, но ни одна из них, ни разу за все время, не заползла через щели ко мне на мансарду и не побеспокоила.

                  Эти грозные на вид насекомые занимались сугубо своими делами в соответствии с генетически заложенной в них программой. Одного я опасался ложась спать, что вдруг случайно, во сне ударю ногой или рукой по тонкой перегородке и спровоцирую атаку, но этого не случилось.

                  Зная жизненный цикл гнезда шершней, я на слух получал информацию о его развитии, процветании и угасании. В двух словах об этом процессе.

                  Весной, перезимовавшая в трухе сердцевины гнилого дерева матка – оса длиной до трех с половиной сантиметров, начинает разведывательные полеты в поисках места строительства гнезда. В это время они часто залетают в жилье и таких случаев на моей памяти было несколько. Я брал стеклянную банку и накрывал ею насекомое. Затем, под горлышко банки просовывал лист бумаги или картонку и оса оказывалась в банке. Один раз, опасаясь заселения шершнями дачи, я, даже, вывез пленницу на машине за три километра о там выпустил. В другие разы просто относил на пару сотен метров и выпускал. Убивать такое совершенное насекомое рука не поднималась.

                  Найдя место для гнезда, матка начинает его постройку и откладывает первые яйца, как говорят пчеловоды, начинает «червить». В июне появляются первые рабочие самки, продолжающие строить гнездо и кормить личинки, которые в это время являются хищными – питаются только белковой пищей. Для них рабочие осы ловят других насекомых, убивают их и, зависнув на веточке, держась одной лапкой, отгрызают голову, брюшко, конечности, оставляя только грудь, богатую мышечной тканью, которую несут личинкам в гнездо. Этот процесс я неоднократно наблюдал на яблоне в саду, когда шершни жили у нас на участке.

                  Шершни работают круглосуточно. Ночью, в полной темноте, когда бы я не проснулся, был слышен гул прилетающих и улетающих ос. Рабочие самки питаются, в основном, соками растений, перезрелыми плодами, нектаром тли. Гнездо может насчитывать до четырехсот особей. Старая матка постепенно угасает, перестает «червить» и погибает в возрасте около года. В это время, осенью появляются молодые матки и трутни, которые в погожий день спариваются. Самцы, в дальнейшем, погибают, а молодые самки разлетаются и зимуют в укромных местах до следующей весны. Рабочие самки тоже к началу ноября погибают. Затем цикл повторяется.

                  Когда в ноябре лёт ос прекратился, я сделал вывод, что гнездо опустело и полез посмотреть на него. Гнездо напоминало по форме и размерам солидный чемодан и было сделано из материала, напоминающего на ощупь бумагу. Это были кусочки гнилой древесины, протеины добытых насекомых, склеенные слюной рабочих ос. Пошевелив рукой гнездо, я обнаружил, что оно очень хрупкое и легко разрушается. Внутри были пустые соты и больше ничего, ни трупов рабочих насекомых, ни их выделений – чисто и пусто. Я его так и оставил, ведь повторно в одном месте шершни никогда не селятся.

                  Часто летом в прессе различные специалисты дают рекомендации, что делать, если рядом поселились шершни. Мое мнение – ничего не делать. Не обращать на них внимания и они не будут вас замечать.

                  Не так уж и страшен этот воздушный тигр. Вот ответ на вопрос, который я задал в начале очерка.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	shershen-obyknovennyj-i-ego-foto-1 (1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.1 Кб
ID:	3822261
                  Семья? Работа? На рыбалку!!!

                  Комментарий


                  • #10
                    Яд водяных змей, рассчитан на рыбу за которой они охотятся-) но можно в сети посмотреть на скольких человек его хватит-). Из всех кого укусил шершень я думаю ни один не попросил добавки. Гнездо в пределах жилой зоны, однозначно угроза и его следует уничтожить. Людям с аллергическим реакциями, будет достаточно половины укуса. Знакомая от укуса комара распухает, про укус шершнЯ я представляю. Под Березино со слов местного погибла молодая женщина, так что вовсе не безобидный шмел-) зы готов, подставить свою руку под эффективный яд пчелы, если автор тоже самое сделает в отношении не эффективного яда шершня. Животных я думаю найдем-) пчелы есть у форумчан, а шершня изымем из природы-)
                    Последний раз редактировалось HIMIK; 09.08.2016, 18:50.

                    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                    Комментарий


                    • #11
                      Позволю себе тоже высказать своё мнение по шершню.

                      Дело в том, что он очень большой . Возможно, яд у него и не так ядовит, как пчелиный. Я не знаю. Но его доза многократно больше.
                      Ещё шершень жалит в лёт. Он не садится, как пчела, и только потом втыкает жало. У него это получается как-то сходу и быстро.
                      Имею опыт общения с шершнями. Случайно потревожил их гнездо. Долбанули меня две штуки. Когда удирал. В спину и в шею. Очень сильная жгущая боль. В течении часа стихла. Через два часа всё прошло без следа.

                      Но реакция человеческого организма на различные яды очень разная у разных людей. У одного пройдя босым по крапиве все ноги опухнут. А другой и не почешется. Так что это всё индивидуально.
                      рыба - молчаливая хозяйка воды

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                        А другой и не почешется. Так что это всё индивидуально.
                        ...плюс этого, у человека на теле есть всякие чувствительные точки... чем пользуется врачи иглотерапевты.
                        Иногда при укусе именно в подобные точки, и возникают большие проблемы...


                        Хочу на рыбалку ВСЕГДА!!!

                        Комментарий


                        • #13
                          Вчера по всей витебщине был отмечен вылет сих насекомых - http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2275868 Что за хрень? Кто знает? Гугл не в курсе.
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • #14
                            Григорий, так уж и не в курсе-)
                            https://www.agroxxi.ru/stati/a-vy-zn...m-komarom.html мне лично вторую фотку напомнило-)

                            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                            Комментарий


                            • #15
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P7253107.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.0 Кб
ID:	3853261 Вот такого стрекочущего кузнечика совсем как огуречика мне удалось наблюдать.
                              https://www.youtube.com/watch?v=dAB_tdgxnn4
                              Всё случайное неслучайно :wink:

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X