Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхолоты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эхолоты

    Есть предложение выделить обсуждение эхолотов в отдельную тему. Раз уж они теперь официально разрешены. :D На днях накопал такой вариант: http://www.badger.ru/reviews/hits/9839.php
    Очень понравился за счет минимализма в размерах. Может кто держал в руках этот девайс?

  • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    Шатера
    Достаточно аргуметированная и толковая дискуссия об эхолотах состоялась в день космонавтики (почему-то) 12/04/2006 на фишинге.
    Отсюда и следующие страницы.
    Уважаемый Усач!
    Обо всём когда то , где то говорилось.
    Давайте закроем все ветки, а оставим только ссылки на другие форумы:-D
    Фишинг не почитываю, некогда и неудобное расположение сообщений.(снизу-вверх)
    Рыболовный магазин :arrow:

    Комментарий


    • Сообщение от Шатера Посмотреть сообщение
      Лучше два узких луча (больше лучше), чем один широкий (скрадывает детали, плохо прорисовывает структуры), еще важна мощность и разрешение
      "Широкий" -это потому ,что ты прочитал про 60 градусов ,а на самом деле там нормальных 20 ,которые и выдаёт пресноводная частота 200.
      Дисскусии не будет.Не интересно.
      Ещё раз повторю-3D -приборчик бесполезный.А на рыбалке так и вредный,т.к. отвлекает от нужной информации.
      т.375 296 610221

      Комментарий


      • Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
        "Широкий" -это потому ,что ты прочитал про 60 градусов ,а на самом деле там нормальных 20 ,которые и выдаёт пресноводная частота 200.
        Дисскусии не будет.Не интересно.
        Ещё раз повторю-3D -приборчик бесполезный.А на рыбалке так и вредный,т.к. отвлекает от нужной информации.
        Разговор про лучи и их количество, а ты все на 3 D перепрыгиваешь.

        Про 3D скажу коротко: "На 2D не вернусь, не уговаривайте, хватит, намучался".:-D
        Объясню, чтобы люди не путались.
        Женя смешал всё в кучу, частоту и мощность:-D
        У эхолотов есть несколько частот (в моём например 455 кгц и 83 кгц)
        одна 455 кгц- сонарные сигналы, сгенерированные на этой частоте позволяют оперировать с более высоким разрешением-ограничение по глубине (75м), в морской воде и того меньше, зато детализация высшая, один луч 16 градусов, а их шесть, поэтому 53 в сумме.-3D
        вторая 83 кгц - информация бедная, но глубина большая, короче море (что там расматривать) , если мощности хватит.:-D 2D
        Звуковая волна проходит до глубины 100 метров и возвращается назад менее чем за 1 секунду, поэтому мы не можем обогнать сигнал, или купили левый эхолот:-D
        Тип воды выставляется (пресная, морская) для:
        1. Точность определения глубины (корректировка на плотность воды)
        2. В море более крупная рыба, для адаптации символов.

        А насчет мены двух моторов за сезон, не завидуй, я теряю на этом. Не вижу разницы потерять сейчас 100-200, или мучаться сезон и потерять 300-400.
        Возможность менять хоть пять моторов есть у каждого, коль есть объект мены, многим влюблённость в вещи не позволяет.
        Использование многих девайсов- это и есть опыт.
        Последний раз редактировалось Шатера; 04.12.2007, 22:07.
        Рыболовный магазин :arrow:

        Комментарий


        • Сообщение от Шатера Посмотреть сообщение
          "На 2D не вернусь, не уговаривайте, хватит, намучался".:-D
          Объясню, чтобы люди не путались.
          Женя смешал всё в кучу, частоту и мощность:-D .
          :D :D :D
          Мощность это для того ,чтобы пробить большую глубину ,а разрешение это от экрана. А фраза про " частотой прооперировать с более высоким разрешением" это хорошая мантра.
          Вот тебе реальность-
          "Comments:
          Humminbird Matrix 47 3D
          Very disappointing equipment. Doesn't see more than half the fish. Checked with underwater camera many times. I tried to send it back for service and diagnostics came back same. Even problem with depth measurement.
          Lev B
          Очень разочаровывающий девайс.Видит хорошо,если половину рыб реально находяшейся под лодкой.Неоднократно проверял это с подводной камерой. Проблемы даже с простой точностью измерения глубины."
          Дело в том,что 3-D эхолоты люди покупали у меня ещё лет 10 назад. Все надеялись заплатить и получить наконец РЕАЛЬНУЮ картинку. Увы.
          47 матрикс 3D стоит теперь всегда рядом с обычными двухмерниками,чтобы любой мог включить его и хотя бы в режиме симуляция попробовать понять-Где лодка? Где рыба? какого размера рыба? Какая глубина непосредственно под лодкой?(единственно нужный вопрос ) Нет ответа:D Зато есть красивый мультик.
          Желающие взять сравнить 3D и обычный ,на воде-обращайтесь.(с залогом)
          P.S. на глубине до 6м-8м обычный однолучевой эхолот с пикселями от 320 видит падающую виноградную косточку.240 пикселей видят мормышку и зимнюю блесну. Т.е. рыбу можно фактически считать по головам,если нужно. И стоит задуматься нужна ли на т а к о й глубине ещё большая разрешимость экрана? Правильный ответ-нет. Все дополнительные деньги лучше вложить в ширину экрана и удобство меню.Что реально помогает-это включение зума в придонной области нажатием одной кнопкой. Возможно ,если хочется потратиться -то в цветной экран. Но тут пока отзывы противоречивы,хотя тенденция у всех брэндов именно в эту сторону,но никак не в 3D. Кто хочет реальные 3D -покупают подводные видеокамеры.

          добавлено через 4 минуты
          Сообщение от Шатера Посмотреть сообщение
          Использование многих девайсов- это и есть опыт.
          It depends:)
          или наоборот-отсутствие его и способности понять -Что именно нужно ,из чужого опыта,которого сейчас в сети,пользуйся-не хочу.
          Последний раз редактировалось Е.К.; 05.12.2007, 04:35. Причина: Добавлено сообщение
          т.375 296 610221

          Комментарий


          • А вообще, было бы неплохо прикрутить два эха на лодку и поплавать на той же Припяти, например тот же Матрикс 3Д и лоуренс Х125 или Х97(отличия только в размере экрана) и глянуть, что же они покажут в одинаковых условиях, ну и не забываем что вторые в 4 раза дешевле первого.
            Ну кто возьмется? Вернее у кого есть? Желательно все с фотками и выложить для сравнения, а мы юзеры млин разберемся.
            Но я уже, за вторые:-)

            Комментарий


            • Женя не надо сравнивать проданные десять лет назад эхолоты, сравни еще телефоны десятилетней давности.
              Я тебе на выставке все показал и объяснил на твоём "нерусифицированном", невнимательно слушал.
              Местоположение лодки - у тебя, наверное, выключен какой-то из режимов, у меня символ лодки включен всегда. Я ведь говорю, вешали на транец три разных эхолота, погрешность по глубине у них составила 20см, рыбу видит отлично, на экране можно включить два режима (по пол экрана) 2D и 3D и ты хочешь сказать, что на одной половине(2D) показывает рыбу, на другой(3D) нет, возьми попользуйся, и расскажи нам свой опыт, а не сплетни на рынке и выдержки с рекламы.
              Да и чего ты прицепился к 3D, если ты в нем не шаришь, переключился на 2D и балдей с шестью лучами или не покупай, разговор начинался про лучи и их количество, а также получаемое при этом качество картинки.
              Не живи чужим опытом, приобретай свой.:-D, общайся на языке страны в которой живеш.:D

              AN
              Я не продаю свой эхолот, соответственно не агитирую его покупать, дал бы попробовать, но у меня датчик встроен в днище.
              Сам начинал с глубиномера (зимой), потом однолучевой (который мерз зимой, а летом было непонятно, где все таки рыба (справа, слева, была, будет) поэтому пошел дальше в сторону наращивания лучей (расширения угла обзора, улучшение детализации), и разрешения экрана (чтобы было видно все что лучи донесли), естественно увеличивается качество процессора, способного анализировать плотность стенок воздушного пузыря у рыбы и пузырька воздуха висящего на растении, у кого аквариум поймут, разделять стайку, стоящую у дна на отдельные особи, а не читать как дно. Дуги более четкие, щуку думаю, от леща отличаю.
              Последний раз редактировалось Шатера; 05.12.2007, 12:41.
              Рыболовный магазин :arrow:

              Комментарий


              • Шатера,
                я конечно не юзал Матрикс47 3Д, юзал только два, один Апилко в базе если так сказать, двулучевой 16 и 60 и сейчас Игл 320 однолучевой 20 с возможностью расширения до 60. В первом одного не хватала- это размер экрана, мало пикселей, отсюда картинка по сравнению с 320х320 конечно другая, зимой еще не юзал, но по мануалу можно и в -20, посмотрим. Теперь вот сравниваю- два луча и один, ничего они побольшому счету не дают. Рыба с права или слева по борту? А какая разница? Даже для тролинга. Кленет она по любому. Да и ту рыбу что показывает эхолот- она не клюет:-). Разделять стайку- ну так на менюшки нажал ЗУМ и увеличил стайку, четко все видно. Дуги и здесь четкие и джигу рисует. Щуку от леща не отличаю:-), они обычно в разных местах, а вот кое какого судачка- это да, может быть.
                На первом я конечно мало, что видел в тонких деталях, здесь супер.
                Я че пишу то, вообщем то я явных преимуществ- у тебя есть, а у меня нет, из-за наличия нескольких лучей, пока не увидел. Конечно нужно видеть в прямом смысле, но чисто виртуально так.

                Комментарий


                • Сообщение от Шатера Посмотреть сообщение
                  , общайся на языке страны в которой живеш.:D

                  .
                  Ты его сначала выучи:)
                  АН, возьми у меня Матрих 47 3D ,сравнишь пока льда нет.Я с ним поплавал.Рыба слева-рыба справа.Щуку от леща....Дальше что?Смех.
                  Истинно российский эхолот.Как хаммер -джип.

                  добавлено через 15 минут
                  Зимой нужно научиться пользоваться режимом flashеr ,так как обычный режим в эхолоте работает корректно только при движении и зимой мало,что даст в любом эхолоте.Либо купить Vertical Pixel Graph (VPG).с узким лучом и узким подогреваемым экраном .
                  Последний раз редактировалось Е.К.; 05.12.2007, 15:28. Причина: Добавлено сообщение
                  т.375 296 610221

                  Комментарий


                  • Е.К.
                    в следующем сезоне, бо пока и лодки нет:-)

                    про режим флешера- я не фика не понял:-) такой есть в Игле320?

                    Комментарий


                    • Есть в X-52, и во всех Lowrance. По сути этим и ещё разьёмами они и отличаются. Есть в аналоге 320-го Lowrance X-125.
                      Всё равно зимой лучше маленький экран т.е. отдельный эхолот типа X-50 с зимним датчиком и в чехле.
                      т.375 296 610221

                      Комментарий


                      • Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
                        Есть в аналоге 320-го Lowrance X-125.
                        вот тут расшифруй. К чему относиться- есть? К 320Фишмаку или Х125 (он 480х480)?

                        Комментарий


                        • Во всех Lowrance функция flasher есть.Аналог 320-го это X-96.Там функция FlashGraf™есть.
                          В Eagle Fishmark 320её нет. Это штука для зимы как на специальных зимних эхолотах Vexilar.
                          Если захочешь можно будет поменять эхолоты . Но не думаю,что тебе это надо. А для лета там всё есть.
                          т.375 296 610221

                          Комментарий


                          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                            А вообще, было бы неплохо прикрутить два эха на лодку ...
                            Может не получится. Эхолоты могут глючить ловя не свои лучи. На Велходе , когда тестировали эхолоты начального уровня, их по очереди вешали на транец и проходили по одному маршруту.
                            А было бы интерестно, как-нибудь собраться на Припяти, на открытие например, и самостоятельно провести тест разных эхолотов разных уровней.... и разных лодок с разными моторами. Потом выложить на Брике.
                            Последний раз редактировалось Vlad1333; 05.12.2007, 23:17.

                            Комментарий


                            • Е.К.
                              Жень ты мне лучше объясни что эта за функция? И чем она хороша зимой или как понял для стоячки, ну когда лодка стоит на месте?

                              добавлено через 2 минуты
                              Vlad1333
                              а че, не плохая идея,
                              хотя конечно такое "тестирование" время от времени проводится в любой компании, будь то эхолот или воблер.
                              Однако наличие похожих образцов не всегда есть, с воблерами проще, с эхолотами труднее, нет образцов
                              Последний раз редактировалось AN; 06.12.2007, 09:38. Причина: Добавлено сообщение

                              Комментарий


                              • ЕК,
                                про флешер- наскока я че там понял и до не до конца- это графическое изображение в виде круга, сигнал от эха в этом режими просто идет чаще, а вот что это дает? Не увидел я тут ничего особенного, так что где ты там пропал?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X