Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Витебщина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Витебщина

    Информация с водоемов Витебской области без указания их названия и расположения.
    Последний раз редактировалось UGO; 19.08.2013, 15:36.

  • #2
    Витебщина

    Выходные принесли интересную рыбалку – всё попорядку. Стартуя в пятницу из Минска, даже не стал покупать дежурный килограмм мотыля…Ехал с семьёй проведать родителей, вернувшихся с зимовки из В.Новгорода, выпить рюмку с батькой, посидеть-поговорить, может уговорить на пару часов выскочить на рыбалку…Но мотыля и опарыша по пару баночек прихватил. Батька от рыбалки отказался наотрез – переловив за зиму не один десяток кг. окуней на Ильмене охоту согнал до мая…Ну что ж еду один. Ну не совсем один, т.к. на водоёме договорились встретиться с Григорием из Витебска. Гриша к рыбалке готов более обстоятельно нежели я – закупил 300гр. Мотыля. С утра, не дожидаясь меня, он бежит на середину большого полу-залива и закармливает мотылём лунки. Я отмечаю, что почти в этом месте ловил резинкой. Ну может только чуть ближе к берегу. Но я вижу, что кормит он правильно – перед ямкой 13-15 м. на ровном плато 9-9,5 м. глубины, но, честно говоря, садиться на леща не готов не морально, не технически… и мы садимся на другом конце озера на баночке 5 м., на плотву. Гриша кормит «Серовым» я крошу в лунку самодельную прикормку… Первые два часа почти не ловим, разговариваем…потом садимся, я достаю пару плоточек и тишина…у Гриши вообще ничего. Погода пасмурная, ветерок слабый, вроде плотвиная погода, но плотвы нет! Смещаемся на «ворота» - вход в залив, сверлюсь на горловине , ближе к озеру…нахожу 4,5 м. глубины, закармливаю только чуть-чуть, буквально щепотками – тесто, опарыш, мотыль…Беру кивочную – ставлю маленькую «уралку» и одного мотыля, трясу…окунь гр. на 50, густёрка с палец, ещё одна…отпускаю всех назад в лунку. Перехожу на тесто – тишина. Уже 11 утра и Гриша пошёл пробовать подлещика, а я на утренние лунки на плотву. Ловлю подряд 2 плотвы по 50-60 гр…отпускаю сразу. Звонок – первый подлещик, потом второй, потом третий…отгоняю мысли уехать домой, вспоминаю про Сенсас-мотыль от Billy и иду к Григорию…Он на моих глазах ловит ещё одного. Сажусь уже 12-00 дня, первая проводка в медленном темпе, от 1,7м. над дном вниз, на полпути стук – вроде густера, продолжаю вниз…опять стук, подсекаю – густера с палец. Вторая проводка – сверху вниз в широкой амплитуде и ещё более медленном темпе … остановка… замираю – кивок задирается вверх! Подсечка – он…идёт. Следующая проводка – задир, подсекаю – он, идёт. Дальше почти без пауз – поклёвки на игре, на широкой медленной амплитуде, кивок выдвинул на всю длину, играю с потяжкоя к себе(Олегыч такую игру называет вышиванием). Короче ловлю до 15-00, прощаюсь и уезжаю домой. По дороге вспоминаю про оставленного в погребе на даче мотыля две недели назад…заезжаю – он полуживой… забираю, ещё точно не знаю – зачем?! Дома мама чистит подлещиков и на сковороду, всего 17 шт. Звонок – Гриша, у него сходит лещ…Всё! Решаю с утра - на лунки! Утро – багряное и морозное! Там, где вчера хлюпала вода на льду – лёд даже не трещит, на лунках уже сидит мужик, который вчера сидел метрах в 50…Не доходя до него, мужик подрывается и со словами: А я думал – Вас не будет! Убегает на свои лунки. Закармливаю мотылём, склеиваю его своим кормом(лён молотый, сухари, кариандр, соль, сахар…) и высыпаю в это всё опарыша. По паре колобков на лунку…кормлю две лунки… В 8-00 – задир, подлещик 450 гр., потом ещё один такой же, потом 150 гр…Поклёвки следуют подряд - как только мормышка плавно опускается на дно. Четвёртый задир - подсекаю, рыба остаётся на дне…понемногу страгиваю его с места и начинаю поднимать, идёт неплохо, но в лунку при всём моём желании и старании, морда не попадает…лежит рядом плашмя…тихо матерюсь и отпускаю на круг, разворачиваю к лунке – тащу…вновь не попадает. Рыбу не вижу..уходит на следующий круг, выбирает 3-4 метра,разворачиваю…В лунку морда попадает отлично тихо опускаю правую руку в воду, глядя ему прямо в глаза, он зявает – и мормышка выскакивает из края рта, лещ тонет…я матерюсь тихо, про себя! Тут же доцепляю два мотыля и вниз! Поклёвка-задир почти сразу, в голове промелькнуло: Не увёл стаю! Подсекаю…и чувствую идёт такой же парень, если не больше. Ходит кругами, к лунке круги всё меньше…с первого раза беру правой рукой.Всё! С него течёт красновато-жёлтое д…мо…Ага – поел прикормочку! Дальше тишина на 20 минут, перехожу в соседнюю лунку, мормышка вниз, почти сразу задир…подсекаю – идёт гр. на 400… Клёв продолжался до 12-00, может он был и после, но я собрался и уехал. После 9-30 подлещик пошёл 100-200 гр. и ловля быстро надоела. Мелких начал отпускать прямо в соседнюю лунку. Пару раз подходил мужик, он поймал 4-х небольших, кормил геркулесом, даже не молотым. От моего предложения дать прикормки – только махнул рукой. Он поведал о декабрьском клёве, по его словам после 10 января никто больше 7-8 шт, не ловил. Он же сообщил об укрупнении поголовья подлещика на Оконо. В этом году были поимкм 1-1,2 кг. Лещей. Ещё немного расспросил об осеннем клёве, он простоял на этом месте весь сентябрь на бортовуху, узнал интересное наблюдение о времени клёва в сентябре, будем пробовать… К 11-00 на озере, кроме нас двоих, не осталось никого. Я собирался - клёв вроде затих. Сосед вероятно занял мои лунки…Лещ потянул на 1,45(на чашечных весах, так что+/-20гр.), остальные много меньше. Вот это, и есть – последний лёд! Не знаю, как где… а на Витебщине впереди ещё 2 недели отличной рыбалки со льда! Только сейчас средняя-крупная краснопёрка и плотва начинает вовсю кормиться под тростью и на ровных травяных плато.. Но лещ не зимний! Под лункой бьётся и головой мотает как весной!:) В заключении - Сенсас-мотыль работает. Пока использовал так – мокал «кисточку» мотыля на мормышке прямо в бутылку и – в лунку! Эксперимент продолжается…

    Комментарий


    • #3
      .Всё! Попался! С него течёт красновато-жёлтое д…мо…Ага – поел прикормочку! Дальше тишина на 20 минут, перехожу в соседнюю лунку, мормышка вниз, почти сразу задир…подсекаю – идёт гр. на 400… Клёв продолжался до 12-00, может он был и после, но я собрался и уехал. После 9-30 подлещик пошёл 100-200 гр. и ловля быстро надоела. Мелких начал отпускать прямо в соседнюю лунку. Пару раз подходил мужик, он поймал 4-х небольших, кормил геркулесом, даже не молотым. От моего предложения дать прикормки – только махнул рукой. Он поведал о декабрьском клёве, по его словам после 10 января никто больше 7-8 шт, не ловил. Он же сообщил об укрупнении поголовья подлещика на Оконо. В этом году были поимкм 1-1,2 кг. Лещей. Ещё немного расспросил об осеннем клёве, он простоял на этом месте весь сентябрь на бортовуху, узнал интересное наблюдение о времени клёва в сентябре, будем пробовать… К 11-00 на озере, кроме нас двоих, не осталось никого. Я собирался - клёв вроде затих. Сосед вероятно занял мои лунки…Лещ потянул на 1,45(на чашечных весах, так что+/-20гр.), остальные много меньше. Вот это, и есть – последний лёд! Не знаю, как где… а на Витебщине впереди ещё 2 недели отличной рыбалки со льда! Только сейчас средняя-крупная краснопёрка и плотва начинает вовсю кормиться под тростью и на ровных травяных плато.. Но лещ не зимний! Под лункой бьётся и головой мотает как весной!:) В заключении - Сенсас-мотыль работает. Пока использовал так – мокал «кисточку» мотыля на мормышке прямо в бутылку и – в лунку! Эксперимент продолжается…

      Комментарий


      • #4
        Отловился у себя на домашнем...Уклея убивает всё живое, клюёт беспрерывно. Самый пик жора. Если тепло не прекратится, то через неделю она будет нереститься. Сейчас жирная и вкусная-я!!! В сумерках поймал несколько подлещиков жёлтеньких...отпустил сразу же. Плотва шурпатая, ловятся и икрянки...и это - за 3 дня до лета!!! Будет, что внукам рассказать! Может плотва уже не будет метать икру, а сама икра - рассасётся? Что там нам говорит наука - интересно? Возле мостка в трости на вечерней зорьке видел линя, не удержался от соблазна подсунуть ему опарыша...тот поднялся к нему до пол-воды, упёрся носом и ...пошёл дальше. Красавец - не меньше 500-600 гр.

        Комментарий


        • #5
          В субботу установлен новый личный рекорд по лещу. Взят в плен парень на 4,5 кг. взвешивание и фотографирование происходило в присутствии Виктора(Вий). Рыба — супер трудовая! Добыт на 6-7 м. глубины, при длительной залёжке...Лещ пал жертвой собственного любопытства. Дело было так...после 2,5 часов бесплодного ныряния наконец то на краю мели(5-6) м. вижу силуэты рыбин, но далеко...слишком далеко даже для определения породы рыбы. Ещё несколько нырков — или ничего или смутные тени. Решаю применить ранее не использовавшуюся тактику залёжки на дне...Отдых на поверхности и...нырок в темноту, чувствую коснулся ила, лёг на него как на перину...лежу, глаза привыкают к темноте...Лежу около 1 минуты, начинает щекотать спереди под лёгкими — пора уже дышать...но ещё полежу 10 секунд...включаю фонарь...ничего нет...наверх дышать! Ещё нырок и ещё...ничего, вроде видел ещё раз удаляющуюся тень. На 6 или 7 нырке чувствую присутствие ещё кого то рядом...включаю фонарь...прямо возле лица 30-40 см. вижу пролетающий хвост...есть! Стреляю с полуоборота назыд, уже в догонку и вижу попал! Но попал лишь одним центральным зубом! Лещ сходит с гарпуна, но ложиться на дно рядом! Я хватаю его в охапку и наверх дышать, дышать! Супер выстрел! Ради этого выстрела плаваешь годы и километры! Потом было ныряние в поисках ружья...на дне взмученный ил...потом ещё один лещ на 2,150 и всё домой! На берегу почти уже без сил, взвешивание, фотографирование и спать, спать, спать... Содержимое желудка показало тенденцию в питании: улитка, ручейник. На этом озере много ям 18-22 м. и встреча со стаей на 6-7 м., это — большая удача!

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Рыжий
            взвешивание, фотографирование и спать, спать, спать...
            А как бы посмотреть фото "убиенных"?

            Комментарий


            • #7
              Без проблем. Сбрось мне на мыло привет! :D В ответ получишь фото леща с крючками Колмик на жаберной крышке! :D

              Комментарий


              • #8
                Рыжий,
                Фотки получил, спасибо. Лещи впечатляют. Ты страшный человек :cool: А на фидер там таких можно вытащить?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Лещара
                  Рыжий,
                  Фотки получил, спасибо. Лещи впечатляют. Ты страшный человек :cool: А на фидер там таких можно вытащить?
                  Уже нет... :(
                  "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

                  Комментарий


                  • #10
                    Лещара Это - не фидерный водоём...кормушка будет в ил проваливаться, хотя - кто знает?:) А вот про бортовую я уже задумываюсь. Лет 5-6 назад там были пойманы 3 шт. 2,5-3 кг. во время ловли плотвы на бортовую. Теперь вполне можно пробовать, но не раньше июля. Любая рыбалка должна вначале вызреть в голове...

                    Комментарий


                    • #11
                      Воскресение последний день феста. По дороге домой по наводке Лени. Л, 8-) посетили одно из придорожных озер. Щука промолчала, хотя был один шнурочек который, зацепившись одним крючком к счастью в траве и сошел. Подъехал местный, прочесал озеро и вытаскивая уже лодку на берег с удивлением сказал, не пойму в прошлые выходные здесь семь щук поймал, а сейчас и тычка не было. Но ладно хоть плотва не дала скучать, на двоих пятилитровое ведерко одной плотвы, :-) было еще четыре окунька. Серому, как всегда, село что-то приличное, поводило и вместе с пирсингом ушло.
                      Спасибо Лещаре миловские крючки отлично отработали.

                      Комментарий


                      • #12
                        Отчет
                        (про бортовуху и лещей)

                        В выходные я и Мишка-Duke ездили на Витебщину в свои лещевые угодья. Ездили с семьями - одновременно позарогать, искупаться, релакснуться.
                        В субботу с утра выплыл по GPS на заветную точку в километре от берега и тихо офигел: именно моя точка заставлена как грядка колыбашками. Вспомнил недобрым словом одного мужика на "адвенчуре" с "хондой" который еще в позапрошлом году подплывал ко мне и доставал навигатор. Чудес не бывает - уж слишком велики водные просторы - наверняка он тут накидал.
                        Сместился метров на 200, назвал новую точку на GPS в честь 2005 года.
                        Глубина та же - 9 метров. Брошен якорь, ушла прикормка (пшено с прысмаками). Теперь можно часик ждать. Внезапно с чистого неба начал падать дождь с пузырями по воде. Длился минут 15. Потом стих и сразу кивок бортовухи пошел вверх. Подсечка... Есть! Все как надо - по весу, как ведро вытягиваешь. Поскольку лещ первый, я решил форсировать его подъем. Только он почему-то от быстрого подъема не стал дурным и совсем не хотел идти в подсак. В итоге мотнул головой, порвал поводок 0,12 и был таков. Матюкнувшись приготовился долго ждать. Так и было. Увел наверное всю стаю (типа - я крутой с серьгой в губе, все за мной). Дальше шла только фанера размером с ладонь. Таких я там не беру. Следующий лещ нормального размера клюнул только в районе полудня. На том закончилась субботняя рыбалка. Вечером на глубине делать нечего - по моему убеждению лещ уходит кормиться к берегу. Но берег длинный - поди найди.
                        В воскресенье утром снова на точке. Первую поклевку ждал долго - более двух часов занимался поиском высоты, где сегодня ходят лещи. Давление высокое - на дне ждать нечего, в метре ото дна толклись мелкие густеры и плотвицы. Затем - поклевка в падении. Взят нормальный лещ. Поднимаю выше - беру еще одного на высоте 2,5 метра от дна. Мишка, причалившийся ко мне, тоже берет зачетного. На часах к тому времени полдень, пора к берегу, а то еще с волной штормовой долго бороться надо.
                        Вся прикормка уходит за борт как ненужная. Туда же идут опарыши, т.к. ловим на червя.
                        И вот когда уже совсем на берег собрались, со дна начинаются подъемы кивка. Каждый раз - на том конце большой вес и потом сход. При этом стая не уходит - наверное опарыша выкинутого жрут.
                        Тогда уходим мы, менять снасть нет времени.
                        На берегу - жены встречают кормильцев ведерками с земляникой и черникой. Затем - оладьи с тертой ягодой...
                        В-общем, жизь удалась. Выходные состоялись :wink:
                        Спасибо, если кто меня читает.
                        Спасибо, если кто потом ответит.
                        Товарищ, помни - рыба подрастает,
                        покуда ты общаешься в И-нете!
                        :roll:

                        Комментарий


                        • #13
                          Димыч большое спасибо, душа отдохнула, когда прочитал. Не уговаривай и сам знаю - пора :D Погода ещё... просто не оставляет шансов! :D Ещё раз спасибо!

                          Комментарий


                          • #14
                            Кто-нибудь в этом году был на Жеренском, ну не считая конечно мая месяца , когда тоннами ловили в канаве.
                            С уважением, Сергей.

                            Комментарий


                            • #15
                              Одно из озер Лепельско-Ушачской группы.
                              На рыбалку решили забить.
                              А вот раков собирали.

                              Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X