Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болонская удочка и ловля на течении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болонская удочка и ловля на течении

    Все о болонке и ловле на течении
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #92
    Сообщение от tab
    В голове моей опилки...
    ТАки да...:mrgreen:
    И даже на берег можно было если не выкинуть то вытянуть (ВЫВОЛОЧЬ), вот только угол между дилищем и леской надо было держать .. Желательно тупой (в смысле больше 90 градусов)
    Про опилки это верно подмечено.... Конечно приятно учиться на чужих ошибках, но не всегда получается почему-то...:roll:

    Ведь весь фикус в том, что карпик лежал в подсаке и никого не трогал... Просто легким движением руки удилище стало в вертикальное положение..... ну и рыпка упала в подсак... :oops:

    Хотя можно было и не вертикально, а в бок например.... Просто сконфужен легкостью полома дорогой снасти... Вобщем как грил наш вечноживой: "Учиться, учиться и еще раз учиться!!!"
    А не пора ли нам подкрепиться?

    Комментарий


    • #93
      Сообщение от Mike
      Конечно приятно учиться на чужих ошибках, но не всегда получается почему-то...:roll:
      Читай правильные журналы, , матчфишинг, тут наконец.. Все пишут про ошибки... А ты на ус наматывай.. Если конечно есть на что...
      Но по себе могу сказать.. Не всегда наматывается
      :mrgreen:
      Самую большую рыбу я еще поймаю

      Комментарий


      • #94
        2 Mike.Ну ладно,сломал и сломал.Фиг с ним чего не бывает,иди к Павлу в магазин купи вершинок и тягай карпов дальше.Пушкина(выше писали).
        "..С пластилина сделал робота и еще слона без хобота":)

        Комментарий


        • #95
          Приобрел для экпериментов на течении поплавок Кралуссо Боло. Попробовал и даже поймал, но много непонятных моментов... Есть ли профи, практикующие ловлю на данный девайс?
          Предназначен для ловли в проводку с легкими придержками... Легкими это как? Если я знаю, что основной прикорм именно в данном месте, могу ли подержать там оснастку подольше? Или надо кормить не точечное пятно? Прочитал, что огружать лучше до 2/3 плоской антенки (у меня поплавок 15 гр.), но на придержках достаточно часто топился при зацепе за дно (какой вариант огрузки целесобразнее использовать?). Правда, ловил в обратке, и подозреваю, что это не лучший выбор... Какой оптимальной длины должна быть проводка (ловил без отпуска лески, про дальний заброс пока не помышляю.)? Пытался поднимать оснастку против течения (устал перезабрасывать :D ), исключено?
          Плиз, просветите...

          Комментарий


          • #96
            РА.
            На все вопросы ответить не смогу. Отвечу по поводу ловли с придержкой. Имеется в виду, что ловля с данным поплавком позволяет снизить скорость движения наживки по отношению к скорости течения. Придержка может составлять 1-2 секунды. За это время насадка, движущаяся у дна совершает движение вверх за счет натяжения лески силой течения. Для рыбы это выглядит более привлекательно, нежели волочащаяся по дну насадка либо плывущая по горизонтали у дна.

            ИМХО, для ловли на такой реке как Неман, ловля с болонкой может быть продуктивнее чем на чтекер на участках с ровным течением (обратки для этого не подходят).

            Ловля с болонкой не предполагает точечный закорм. Напротив, нужна тяжелая но более активная прикормка, чем при ловле чтекером. И большие объемы.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • #97
              Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
              За это время насадка, движущаяся у дна совершает движение вверх за счет натяжения лески силой течения. Для рыбы это выглядит более привлекательно, нежели волочащаяся по дну насадка либо плывущая по горизонтали у дна.
              Все понял... оснастку сделал не правильно, да и проводку делал не ту.
              А скока наловлю, когда фсе по науке будет :o (мне тут в личку все подробно разжевали ).
              Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
              Ловля с болонкой не предполагает точечный закорм. Напротив, нужна тяжелая но более активная прикормка, чем при ловле чтекером. И большие объемы.
              Это, конечно удар... Пошел на заготовку.

              Комментарий


              • #98
                заодно сходи на Матчфишинг, там есть несколько хороших специалистов по болонке (Стенсен, например) и есть довольно много материалов.
                Александр

                Комментарий


                • #99
                  Ну вот, сломалась и моя траббука. Что посоветуете сделать? Сломалось первое колено в самом начале. Я так понимаю, что нужно искать ему замену? А что делать с тюлпаном, он там какой-то особенный, такого не видел в продаже, его снимать и переклеивать на новое? Ну и главный вопрос, что делать с четвертым коленом, от него кусочек откололся возле самого конца, см. на фото?
                  Ушачи

                  Комментарий


                  • Сообщение от Olegfisherman Посмотреть сообщение
                    Ну вот, сломалась и моя траббука. Что посоветуете сделать? Сломалось первое колено в самом начале. Я так понимаю, что нужно искать ему замену? А что делать с тюлпаном, он там какой-то особенный, такого не видел в продаже, его снимать и переклеивать на новое? Ну и главный вопрос, что делать с четвертым коленом, от него кусочек откололся возле самого конца, см. на фото?
                    Пошукай счастья здесь.

                    Комментарий


                    • Спасибо. Киньте тогда мое сообщение в ту тему, я ее сразу не нашел. А магазин на Первомайской сейчас работает?
                      Ушачи

                      Комментарий


                      • Olegfisherman
                        Набери Татарина, поможет. Мою поправил.
                        С ув...
                        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                        У.Караткевiч

                        Комментарий


                        • Ловил недавно болонкой-понравилось. Появилось несколько вопросов:
                          1) Как выставить глубину с помощью глубиномера (или его не нужно использовать) ?
                          2) Как правильно забрасывать?
                          3) Стоит ли между поводком и основой ставить вертлюжёк?
                          4) Как правильно делать придержку бочкой?
                          5) Как правильно расставлять грузики на леске, стоит ли их разносить?

                          P.S. Дабы тема не умирала, решил задать эти вопросы не на МФ , а на БРИКе.
                          Последний раз редактировалось Irvin; 28.03.2007, 13:04.
                          Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                          Комментарий


                          • Народ подскажите пожалуйста, где почитать по болонку, что это и как ловить.

                            Комментарий


                            • Irvin. Вкратце на вопросы ответы следующие.
                              1. Глубиномером при ловле болонки не пользуюсь. Стараюсь отрегулировать рабочую глубину так, чтобы нижнее грузило чиркало по дну а иногда даже волочилось. При ловле в средних слоях - опытным путем(горизонт движения рыбы).
                              2. Забрасывать как удобно и как позволяет обстановка(наличие сзади высокой травы, кустов, деревьев). Тюе маятником, боковым забросом, через голову и т.д.
                              3. Вертлюжок ставить рекомендуется, но не обязательно, т.к. при волочении приманки по дну, от перекручивания поводка вертлюжок не спасает. Чаще всего его меняешь в течении дня раза два-три.
                              4. Я осуществляю придержку просто слегка придерживая пальцем леску на открытой шпуле. В любом случае нужно избегать большого провисания лески, дуги и т.д. Иначе будет много холостых подсечек. Особенно это актуально весной, когда рыба берет очень аккуратно.
                              5.Растановка грузил зависит от ситуации. Если настроен на уклейку, ельца , чехони - грузы разношу почти на всю длинну до поплавка, что бы насадка тонула медленнее. Если ловлю леща, стараюсь основной груз сконцетрировать внизу, дабы увеличить скорость погружения насадки и обеспечить медленное волочение по грунту. Возможен средний вариант для ловли плотвы, густеры, окуня. Т.е. грузы разносяться более - менее равномерно на отрезке в 50-100 см. Помимо этого еще зависит и от насадки. Сам додумаешь почему.
                              Вот вкратце и ответы. Остальное опыт, эксперименты, желание. С уважением...
                              Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                              Комментарий


                              • Тиныч, большое спасибо.
                                После небольшой консультации сам себе отвечу на некоторые вопросы. :)
                                1) Глубина выставляется без глубиномера, а сдвиганием всех грузов вниз.
                                3) Сергей Фёдоров не ставит. :)
                                Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X