PDA

Просмотр полной версии : Болонская удочка и ловля на течении

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Dain
09.02.2006, 15:35
Все о болонке и ловле на течении

UGO
09.02.2006, 19:29
Dain,
Валера, ты снова напился...
И начал плодить ветки...
Заканчивай, пожалуйста - потом очень трудно будет упорядочивать.
Есть дельная мысль - скажи на клубном форуме, там есть такая ветка!!!!

Dain
09.02.2006, 20:29
UGO
Знаешь, вот съездим летом на речку, без фидера, посморим чем ты на течении ловить будешь. Если рыба будет брать на разных горизонтах ловли, вот тогда посмотрим зачем болонка.

UGO
09.02.2006, 21:07
Сдался победителю, лежу, руки вверх.

Юрик
09.02.2006, 23:20
Сдался победителю, лежу, руки вверх.

Рано сдался! А кому я спин на выставке покупаю? Сори у коллег за не по теме

великий
12.02.2006, 13:08
а посоветуйте пож. по настоящему ХОРОШУЮ болонскую удочку от 5м и больше.
с уважением

Лещара
12.02.2006, 13:11
великий,
У меня есть, прям тебя дожидается ну ооочень хорошая болонская удочка :cool: Подробности по т.6167343

великий
12.02.2006, 15:18
Лещара
Саша,огласи пож.название,модель,цену
позвонить и посмотреть смогу в середине недели.
с уважением

Лещара
12.02.2006, 16:13
великий,
Новая 6 метров, Трабукко, модель не помню, очень хорошая, потряси обязательно - цена по телефону.

Rammstein
12.02.2006, 22:33
великий,

Пользовал несколько сезонов SHIMANO ANTARES, выше всяких похвал, палочка просто замечательная. Ничего лучшего пока в руки не попадалось. Но ценничек кусь-кусь. :( Есть, конечно, и лучше. Но там что-то уже под 200$ и выше. Спроси :arrow: на Пушкина, та может и будет.

великий
13.02.2006, 14:52
Rammstein
То что нашел в нете SHIMANO ANTARES - больше 350 уе!!!
http://goodfishing.ru/show_good.php?idtov=30399&grid=2
и вроде как непрочь купить ради любимого занятия :) ,но с моей "аккуратностью" :) --- наступить будет жалковато.
хотя спин уже 3 год - живой - но он в тубусе.
интересно эти удочки без тубуса продают ?
с уважением

Irvin
13.02.2006, 15:12
великий, тубус сложно купить ? =)))

великий
13.02.2006, 16:12
Женя
да нет, просто если вуда 350 уе ,то предположил что продается в комплекте с ним.., Да и видел в продаже на рынке удочку Шимано(сделана именно в Японии)- так она в тубусе шла ....
с уважением

lo_ol
15.02.2006, 22:48
Под тубус хороше подходят ПХВ трубы (можно прозрачные, чтоб ГАИ не приставало, что везете? Открывайте! - Женя с Водолеем имеют опыт :lol: ). Нужный диаметр на стройрынке подобрать - без проблем. Пробки любого диаметра можно вырезать из пенопласта.

Сергей Долматов
16.02.2006, 13:35
Расскажите мне чайнику, что такое серф, с чем его едят, или ссылочки в инете.
Как я понял он используется в болонской ловле?

Dain
16.02.2006, 13:56
Сергей Долматов,
Почитай, http://matchfishing.ru/clarusso/index.673.php

Турист
23.02.2006, 17:52
Посмотрел вчера фильм, снятый 3 года назад группой с БТ о ловле на Немане.

Ловили Слава Серов на штекер и Сергей Якунин болонкой.

Фильм супер! Рыбы - достойные. Лещ, голавль - под 2 кг. Причем на штекер - лещ, а на болонку голавль.

Техника ловли болонкой достаточно простая, но очень эффективная. Любит рыбка на Немане движующуюся насадку.!

Dain
23.02.2006, 18:05
Олег
А чем эта техника отличается от простой ловли "впроводку" махом.
За исключением отпуска поплавка на большее расстояние.

Голавль, язь, плотва, густера, елец любят брать двигающуюся наживку.
А лещ нет :D
Все очень закономерно :D

То-то в 80-х на Березине ловили его только на полудонку, да сейчас наверное ловят, но не мы :D

Турист
23.02.2006, 18:49
Техника отличается, во-первых, тем, что "болонка" позволяет делать заброс вверх по течению на пару десятков метров, и делать "длинную" проводку вниз по течению. Таким образом, у рыбы есть время, чтобы "присосаться" к насадке.

Во-вторых, болонка позволяет использовать поплавки с огрузкой более 10 гр., что тоже важно.

Billy
23.02.2006, 19:36
Самое обидное, что в этом же месте, насколько я знаю, в этом году не словлено ни одного головля, ни одного леща... :(

Турист
23.02.2006, 19:56
Billy.
С достоверностью сложно сказать. Я туда наведывался уже в сентябре. Окуни были, толстые и много, хорошая плотва в небольших количествах.

А летом, кто-то там был?

Billy
24.02.2006, 17:51
Да. Ловля тех же окуней и щук на шеткер.
Со слов местных - на яме ни одного леща за все лето... :(
Вообще большие реки в этом году как-то озадачили. Раздолье для любителей хищника, вплоть до того, что каждый метнувший блесну в воду удостаивался щучки, и полный отсосиновик по белой.
Поглядим, что будет в этом году...

Лещара
24.02.2006, 19:10
Вообще большие реки в этом году как-то озадачили. Раздолье для любителей хищника, вплоть до того, что каждый метнувший блесну в воду удостаивался щучки, и полный отсосиновик по белой.

Ну не такой уж и полный. Места нужно было посещать не только те, где от берега до берега около сотни метров, но и более узкие. Это применительно к Неману :cool:

Billy
24.02.2006, 20:10
Я говорю только со слов тех, кто на Немане был. Сам в этом году Неман не посещал ни разу, ибо мест не знаю, а те что знаю, на выходных обычно плотными рядами забиты фидерастами-доночниками. Ехать за 150км, чтоб потом еще искать где осесть не видел смысла... Да и результаты штекеристов периодически туда выезжающих оптимизма не внушали. Был ли на Немане хоть один лещ в этом году словлен на штекер? Сомневаюсь... :( А самозасечки на 80гр кормушки меня лично не интересуют в принципе.

A.Petrovich
24.02.2006, 20:30
А самозасечки на 80гр кормушки меня лично не интересуют в принципе.

Billy
Дружище, что то не совсем по моему корректно по отношению к коллегам, исповедующим иные способы ловли, нежели штекер
Лояльней и уважительней вроде как надо, тебе не кажется
Обидеть не хотел, так к слову

Лещара
24.02.2006, 20:51
Был ли на Немане хоть один лещ в этом году словлен на штекер? Сомневаюсь...

Не знаю как на штекер, но один мой знакомый рыболов из Столбцов, виртуоз болонки кстати, таскал их пачками недалеко от дома. А уж плотвы несть числа!

Сам в этом году Неман не посещал ни разу, ибо мест не знаю, а те что знаю, на выходных обычно плотными рядами забиты фидерастами-доночниками.

Ты, очевидно, имеешь в виду отрезок Николаево - Морино? Честно говоря, ни разу там не ловил. Мне больше импонирует ближний Кореличский район.

А самозасечки на 80гр кормушки меня лично не интересуют в принципе.

Каждому своё..

Турист
24.02.2006, 21:35
А.Петрович.

Я думаю, что Billy имел в виду не фидеристов, а кормушечников. Фидерист более чем с одним фидером - это уже нонсенс. :-D Места он занимает не больше, чем парень со штекером. :cool:

Billy.
Виталик, не обижай коллег по увлечению. 8-) :x

РА
24.02.2006, 21:39
Самозасечки у кормушечников ???

НЕрыбак
25.02.2006, 02:37
Фидерист более чем с одним фидером - это уже нонсенс. :-D

Всё читал в фидерной ветке про определение поклёвки-чувствительность хлыстика и не мог потять что к чему :lol:

Олег, на Двине на ямах с одним фидером можно оказаться задушенным жабой.
Выезжают 3-4 чел. и хорошим тоном считается 3 фидера.
Все ставят на одну яму.
А так как ловится ТОЛЬКО НОЧЬЮ :o на вершинку бубеньчик и пить-водку-разговоры.
Бывает работают 3 из 8, а бывает звонит у всех без разбору (тогда носятся по крутому склону от стола к воде и обратно :D )
Так что на Двине - Фидерист с одним фидером это - не то что бы нонсес но собирает на второй это точно :wink:

Извиняюсь что не в "Фидер" пишу но там было бы не понять с чего это я :roll:

Водолей
25.02.2006, 19:53
РА,

Сколько угодно. Чем короче поводок, тем чаще происходит самозасечка.

Турист
25.02.2006, 20:14
НЕрыбак.

Так я же пишу про "правильных" фидеристов. 8)
Вот ссылка на "Авторитеты". :-D Рыбачьте с Ними, номер12-2005 г. Стр.68. Статья "Два Михаэля".

...Зимой забросы кормушки я делаю несколько в ином темпе, чем летом. В теплое время года извлекаю кормушку из воды каждые две минуты и кладу в нее новый заряд прикормки. Зимой же вполне достаточно набивать кормушку через каждые пять минут! :o :o :o
Михаэль Шлегль. :cool:

Billy
27.02.2006, 19:14
Лояльней и уважительней вроде как надо, тебе не кажется
Обидеть не хотел, так к слову
Я-то лоялен, но ловлю фидером на быстрых реках не уважаю эт факт. Просто я так и не понял в каком месте данной ловли (кроме шашлыка с пивом, конечно) надо ловить кайф. Имею право :)
Не обидел. Намально все. :)

Ты, очевидно, имеешь в виду отрезок Николаево - Морино?

Exactly! Вариант Немана до Березины не рассматривал как убитый напрочь. Я рад конечно, что местами там еще есть рыба, но смею предположить, что только в черте города, 5 км сторону и река будет мертвой. При сложившемся разгуле браконьерства этот феномен наблюдается сейчас на многих реках и озерах - в черте населенных пунктов рыбы больше. Наслышан так же про гвозди вбитые в корни деревьев на подъездах к верхнему Неману "каб чужые не ездили". Так что без правильного "сусанина" в те места ломиться - себе дороже.

Виталик, не обижай коллег по увлечению.

А за что их любить-то? :) Помню сел один "правильный", всего с двумя тип-топ палками, весь такой Шлегля начитавшийся... и два бубенца на хлысты... Как он заипал тогда, у меня два дня еще в ушах звенело, отдохнул млин называется, порыбачил... Не всегда ж "петровичи" тихонько с одной палочкой в кустах, чаще-то наоборот...

РА,

Сколько угодно. Чем короче поводок, тем чаще происходит самозасечка.

Об 80гр кормухи на сильной течке - стопудово, даж при метровом поводке 9 из 10. Щелкать конечно не надо, но и подсекать уже тоже :)
А вот на стояке при кормушках 15-20гр, да еще и ловле плотвы... от тут действительно уважаю - и хлыст надо подбирать и длинну поводка и петлю, и сечь надо обязательно - очень правильная такая спортивная снасть. Тока кто ж у нас фидером так ловит - раз-два и обчелся, все ж прутся на реки тычки с 4-унцовыми убубенченными хлыстами ставить да 100р клетки метать. :(

РА
27.02.2006, 22:37
Я думаю, что Billy имел в виду не фидеристов, а кормушечников. Фидерист более чем с одним фидером - это уже нонсенс. Места он занимает не больше, чем парень со штекером.
Billy.
Виталик, не обижай коллег по увлечению.

Я-то лоялен, но ловлю фидером на быстрых реках не уважаю эт факт.

А за что их любить-то?

Об 80гр кормухи на сильной течке - стопудово, даж при метровом поводке 9 из 10. Щелкать конечно не надо, но и подсекать уже тоже
А вот на стояке при кормушках 15-20гр, да еще и ловле плотвы... от тут действительно уважаю - и хлыст надо подбирать и длинну поводка и петлю, и сечь надо обязательно - очень правильная такая спортивная снасть. Тока кто ж у нас фидером так ловит - раз-два и обчелся, все ж прутся на реки тычки с 4-унцовыми убубенченными хлыстами ставить да 100р клетки метать.

Оказывается имел в виду все-таки фидеристов (кормушечников)!?!? :lol: . Судя по всему в фаворе почти чистые пикеристы, а фидеристы на реке - это без 5 минут подохотники.
Видно у меня опыта маловато, не замечал у штекеристов ярко выраженных подсечек. 8) Казалось у одних при поклевке - мягко снять фидер со стойки, у других отвести кончик штекера в сторону. А докармливание "совком" сверху и спуск оснастки под нос рыбе - это мастерство на порядок выше фидера. :idea:

Лещара
27.02.2006, 23:43
Вариант Немана до Березины не рассматривал как убитый напрочь.

НИКОГДА этот участок не был убит. Ловлю там достаточно давно и пролётов не припомню. Впрочем, разве что у штекеристов :lol: А вообще-то на ЭТОМ Немане самая ходовая и уловистая снасть - болонка, в теме ей посвящённой мы, кстати, находимся 8)

Турист
28.02.2006, 10:45
Лещара, прафф!!
Про "болонку" - зеро. Лучше бы "беспредмет" снести как спам. 8-)

Irvin
28.02.2006, 11:41
Видно у меня опыта маловато, не замечал у штекеристов ярко выраженных подсечек

Ой как заблуждаешься... 8)

А докармливание "совком" сверху и спуск оснастки под нос рыбе - это мастерство на порядок выше фидера.
:lol:

Без комментариев.

Турист
28.02.2006, 12:15
Господа, о "вкусах" не спорят! 8-) 8-) 8-) :-x

Billy
28.02.2006, 13:02
[quote]
НИКОГДА этот участок не был убит. Ловлю там достаточно давно и пролётов не припомню. Впрочем, разве что у штекеристов :lol:

У меня абсолютно противоположная инфа и огромное желание проверить лично :) Тем более "пролет" понятие весьма относительное. Как я уже грил без правильного "сусанина" в те места ломиться - себе дороже. Классическим завершением любого безпредметного спора является совместный выезд на рыбалку. Если не боишься "засветить" какое-нить одно место... Осталось найти тока того, кто будет ловить болонкой (это чтоб не потерли за флуд) :) :) :)
От себя гарантирую не распространение инфы по месту никому без твоего согласия. От себя гарантируй плиз тока отсутствие бубенца на фидере - еще одной такой пытки я не вынесу. :)
ЗЫ. Админ, конечно трите все мои предыдущие мессаги без стесненья. Господа, правильные фидеристы - не обижайтесь, на самом деле люблю, уважаю. Господа, выставляющие больше 2 палок с бубенцами на ямах с перезабросом кормух раз в пол-часа, ловлей ночью и т.д. - обижайтесь, не уважаю. Вы действительно не далеко ушли от донок с резинками, и, как правильно заметил РА, до подохоты 5 мин, ибо цель у такой ловли одна - добыча рыбы, и если б на базаре лещей раздавали бесплатно, уверен такие "рыбаки" ловили бы трофеи только там.

Турист
28.02.2006, 13:28
Billy.
Да нет здесь таких, кто-бы заготовкой занимался. По-крайней мере, их не видно. 8-)

А тот участок, где ловит Лещара - очень симпатичный. Жалко, что в прошлом году поздно начал туда ездить. Надо в этом году разобраться в вопросе до конца. 8)

И болонку возьму, обязательно. В прошлом году купил, стоит необновленная. :(

Dain
28.02.2006, 13:43
Турист,

И "перепелиные яйца" тебе наверное понадобятся. 8)
Про болонку...

Турист
28.02.2006, 14:04
Dain.
Точно! Голубые как яйца Дрозда. :o

Гарик
28.02.2006, 14:14
Вы действительно не далеко ушли от донок с резинками, и, как правильно заметил РА, до подохоты 5 мин, ибо цель у такой ловли одна - добыча рыбы, и если б на базаре лещей раздавали бесплатно, уверен такие "рыбаки" ловили бы трофеи только там.
Хорошо ханжам-"Спортсменам" в интернете. Лепи что хош. Все вокруг вроде как интеллигенты. А понеси такое на бережку за ушицей в беседе с местными товарисчами, так на топ-кит и натянут.
Р.S. В дискуссию вступать не считаю нужным. Так, задела блевотина высокопарная.

Турист
28.02.2006, 14:26
Гарик, а чего ты ссылаешь на интеллигентов? Cудя по твоему постингу, не заметил в тебе интеллигентности, ни грамма. :cool:

Лещара
28.02.2006, 19:14
Billy,
Да не вопрос. Вот только думаю, куда тебя со штекером приткнуть :-? Клёвые места, как правило, не способствуют роскошеству отката (во завернул :smile: ). Может в этом зарыта причина штекерных ОП? ХЗ. Так что я бы подумал серьёзно насчёт болонки! С ней куда угодно. Впрочем, одно местечко штекером пробить можно было бы. Насчёт "слышу звон бубенцов издалёка, это тройки знакомый разбег" :-) - место не дамба, сидеть рядом не придётся. Да и не вешаю я бубенцы на квивер, разве что на стойку. В общем, подождём схода льда, тогда и вернёмся к этому разговору.
P.S. Место кстати светить и не придётся, оно достаточно засвечено. Если будет время, хотел бы в этом году поискать новые стоянки рыбы, но тоже на участке до впадения в Березину.

Billy
28.02.2006, 19:44
Billy,
Да не вопрос. Вот только думаю, куда тебя со штекером приткнуть :-? Клёвые места, как правило, не способствуют роскошеству отката (во завернул :smile: ).

Это только так кажется, что для отката нужно много места. Катается и в кусты, катается и параллельно берегу, даже расстыковывается при откате если по другому совсем никак - вариантов много, было бы место кошерное, а как в него поплавок опустить придумаем. Если большая глубина близко к берегу подхдит, то че там ваще катать - 9м, 4м на отсег - да я на кухне такое катать могу :)

Может в этом зарыта причина штекерных ОП? ХЗ.

А может их там пока и не было? :) Я вот только сейчас узнал, что Олег туда ездил. А ведь молчал до этого, ни-ни, чет скрывал значит, ОП аль не ОП, кому ж он теперь правду скажет :) :) :)

Так что я бы подумал серьёзно насчёт болонки! С ней куда угодно.

Если над головой деревья, то штекер рулит круче болонки. В остальном, да, снасть универсальная, но увы по результативности атаки за лещом проигрывает... врочем есть серфы, которые могут исправить положение.

Впрочем, одно местечко штекером пробить можно было бы.

Вот на этой оптимистичной ноте предлагаю и завершить фидерно-штекерное противостояние в теме "болонка" :)
Дбз! Предложение аппрувнуто, как вода спадет черкану в личку.

P.S. Место кстати светить и не придётся, оно достаточно засвечено. Если будет время, хотел бы в этом году поискать новые стоянки рыбы, но тоже на участке до впадения в Березину.

ЗЫ. Главное, чтоб не пришлось гнать 100км, а потом еще 5 км по берегу ездить искать где осесть, не люблю этого :( А то что засвечено в принципе - это даж и к лучшему, больше рыбаков - меньше браков.

Водолей
28.02.2006, 22:07
Лещара,

Саша, возьми и нас с Женей в компанию. Я буду с фидером Trabucco :-) (надо ж наконец опробовать угольный квивер на хорошем течении), Женя со штекером. Будет им ужо, порвем этих бойцов, как Тузик грелку.
С моей стороны - "вандроука" на Припять, туда, где кроме наших машин, других с минскими номерами не будет.

Лещара
28.02.2006, 23:25
Водолей,

Саша, возьми и нас с Женей в компанию.

Это само собой, я уже об этом думал ;)

С моей стороны - "вандроука" на Припять.

Очевидно, под деревню Стахово? Это родное село моего отца, все Вереничи пошли оттуда :cool:

Водолей
01.03.2006, 18:11
Лещара,
Очевидно, под деревню Стахово? Это родное село моего отца, все Вереничи пошли оттуда Cool
Ну тогда беру свои слова обратно, ты там все знаешь не меньше моего. Тем более, что трубу в прошлом году, наконец, засыпали и можно доехать к плотине значительно раньше, не дожидаясь, когда стянется вода.

Григорий
18.03.2006, 22:56
О! Ветки так расплодились ,что ,только, сейчас любимую болонку обнаружил.
Почитал пикировку со штекеристами и подумал ,что штекером- то ,вроде как ,дальше 13 метров не половишь? Тут болоночка и сыграет :grin: .А насчет точности заброса - слабо поплавок положить в окошко травяное 50*50 см, метров с 15 ? :cool:
Мне не слабо! :) Так накой... мне,тогда, штекер? :D
Турист,Billy,

Хорошо ханжам-"Спортсменам" в интернете. Лепи что хош. Все вокруг вроде как интеллигенты. А понеси такое на бережку за ушицей в беседе с местными товарисчами, так на топ-кит и натянут.
Р.S. В дискуссию вступать не считаю нужным. Так, задела блевотина высокопарная

Це - глас народный.
Надо - надо, давать вам ногою под зад :-D

Dain
19.03.2006, 00:27
Григорий,
Болонка для течения.
Для твоего случая нужен матч.

А У ТЕБЯ ВИДИМО - ТЕЛЕСКОП С КОЛЕЧКАМИ.

НЕрыбак
19.03.2006, 01:11
[quote]
Господа, правильные фидеристы - не обижайтесь, на самом деле люблю, уважаю. Господа, выставляющие больше 2 палок с бубенцами на ямах с перезабросом кормух раз в пол-часа, ловлей ночью и т.д. - обижайтесь, не уважаю. Вы действительно не далеко ушли от донок с резинками, и, как правильно заметил РА, до подохоты 5 мин, ибо цель у такой ловли одна - добыча рыбы, и если б на базаре лещей раздавали бесплатно, уверен такие "рыбаки" ловили бы трофеи только там.

:( :( :( Праильные, не правильные - молодец что всех по местам расставил - ато многие определиться не могли (БТ и ОНТ на эту тему не вещают но ты их выручил).
И с целями рыбной ловли теперь я всё понял и лещей теперь знаю где шукать.
А уважать или не уважать людей рекомендую после личного знакомства (если только диагноз не такой как у тех которые на карикатуры которые в глаза не видели шибко обижаются по всему миру).
Гарик
Р.S. В дискуссию вступать не считаю нужным. Так, задела блевотина высокопарная.

Сурово - НО - Присоеденяюсь :wink:
Хрущёв говорил что Джазы бывают разные ! :D

Григорий
19.03.2006, 18:43
Dain,
Болонкой и на стоячке ловят. Дальний заброс в окно водорослей и протяжка от края к краю,или- заброс вдоль тростника и прерывистая подмотка,вот тебе и болонский метод :-D. Мое удилище можно сделать и матчем и болонкой. Все зависит от оснастки. А по длине, в любую эту категорию подходит :smile:.

Турист
19.03.2006, 20:19
Григорий, штекер тебе не нужен в описанной ситуации. 8) 15 м. - это занадто для штекера.

А "болонка" есть в ассортименте и у продвинутых "штекеристов". Очень эффективная снасть в некоторых случаях. При ловле с лодки и на течении.

НЕрыбак.

Товарищи "с бубенцами" далеко не все такие безобидные. У меня не раз бывало так на Немане, что один "дубинщик" занимал участок берега метров в 200, с парой десятков спиннингов-донок и устраивал форменный скандал с хулиганством, когда я пытался усесться с удочкой между двумя его снастями (расстояние 20 м.)

Irvin
19.03.2006, 23:47
А насчет точности заброса - слабо поплавок положить в окошко травяное 50*50 см, метров с 15 ?
Мне не слабо!

Григорий, предлагаю вызвать на соревнования известного народного снайпера и покидать кормушки и поплавки на школьном уручском стадионе. Благо, луж размером 50X50 будет там скоро предостаточно.
Напоминаю условия снайпера:

Учавствуешь в эксперименте? Условия прежние - бутылочка коньячку или сумма в эквиваленте 100 у.е. Эти соревнования можно провести даже на льду не дожидаясь лета..

НЕрыбак
22.03.2006, 00:50
НЕрыбак.
Товарищи "с бубенцами" далеко не все такие безобидные. У меня не раз бывало так на Немане, что один "дубинщик" занимал участок берега метров в 200, с парой десятков спиннингов-донок и устраивал форменный скандал с хулиганством, когда я пытался усесться с удочкой между двумя его снастями (расстояние 20 м.)

Согласен уродов достаточно.
И резких перемен ждать не приходится.
Но надо всё же быть шире. :wink:
Знаю товарищей "с бубенцами" которые и рыбы могут купить, и ловят только для удовольствия, но никогда не поймут товарищей "со штекером" (не хочу никого обидеть). У каждого свой уровень (каждого по своему тырнуло) ! Представьте многие НЕ УМЕЮТ "по спортивному" да и должны ли ?
Рыбалка - как умение жить в согласии с собой и окружаим тебя ..... ВСЕМ, шире чем "с бубенцами" или без.
Дедушка в фиговичах с Каскадом, леской 0.25 и ржавым крюком на крокодила (утрирую) тоже в "спортивную" схему не вписывается, да и если рыбу не поймает с голоду не помрёт. Он то зачем на рыбалку?

А "не далёкие" которые берег "приватизируют" и в жизни такие.
Попросите этот форум почитать не рыбака ....... " перенесём обсуждение в закрытую зону" ......... " какой тебе спин за 70 уе?" ........

Давайте не приравнивать "любителей" к афроамериканцам !!!! нас много, мы тоже рыбу ловить любим !!! :lol:

Турист
22.03.2006, 13:14
НеРЫБАК.
Да, это беспредметный разговор "кто хуже, а кто лучше". 8)

На "штекеристов", правда, еще никто не жаловался. :D Места мы выбираем обычно самые безрыбные и неудобные. :-P

Григорий
22.03.2006, 22:03
Турист,

На "штекеристов", правда, еще никто не жаловался

Вас слишком мало. :grin: А вот если бы было ,как "бубенщиков" :twisted: .

Турист
23.03.2006, 14:53
Григорий. Когда???? ..... когда будет??? Хочу!!!

T.Rex
23.03.2006, 15:38
Чтобы места под платформы-ящики еще с вечера приезжать-занимать? ;-)

Григорий
23.03.2006, 17:21
Турист,

А уж ,как Е.К хочет... :grin: Штекер- это серьезная тема для торговли :-D .

Турист
23.03.2006, 20:02
Товарищи! Штекер - это бюджетный вариант. Удочка французского почтальона!!! Читайте Рыболов-Элит. :-P

НЕрыбак
23.03.2006, 22:54
НеРЫБАК.
Да, это беспредметный разговор "кто хуже, а кто лучше". 8)

И впрямь чего это я ??????? :oops:

DROZD
24.03.2006, 11:54
Dain.
Точно! Голубые как яйца Дрозда. :o

А чего такие большие глаза делаешь!? :lol: :lol: :lol:

мартовский кот
24.03.2006, 13:00
DROZD

Голубые как яйца Дрозда.

Серега, ну... В общем Вам с Туристом виднее. :wink: :lol: :lol: :lol: :cool:

DROZD
24.03.2006, 13:56
DROZD

Голубые как яйца Дрозда.

Серега, ну... В общем Вам с Туристом виднее. :wink: :lol: :lol: :lol: :cool:

Я удивлён не меньше твоего :lol: когда? где? и почему именно такого цвета? Хотя, из песни слово не выбросишь!!!! :lol:

мартовский кот
24.03.2006, 14:05
DROZD

Я удивлён не меньше твоего когда? где? и почему именно такого цвета?

Ох, не знаю. не знаю.... :lol: :cool: :cool: :lol:

PS
Оправдывается тот, кто виноват. :cool: :cool: :cool: :-P

DROZD
24.03.2006, 14:13
Ну так и тебя зацепило!? :lol: :lol: :lol:

Шаман
24.03.2006, 14:50
Dain,
Валера, вывешивай срочно ссылку на "яйца дрозда", а то ща заклюют друг друга :D

DROZD
24.03.2006, 15:01
Dain,
Валера, вывешивай срочно ссылку на "яйца дрозда", а то ща заклюют друг друга :D

Всё в личку! :lol: :lol: :lol:

Шаман
24.03.2006, 15:17
DROZD,
не спасет уже , :D они есть даже в продаже у Лещары :D

http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=247

DROZD
24.03.2006, 16:17
DROZD,
не спасет уже , :D они есть даже в продаже у Лещары :D

http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=247

:lol:

PasGor
11.06.2006, 11:20
Ребят, а не подскажете - можно ли починить сломанную болонку? Недели 3 назад купил телескопическую 5 м болонку Trabucco (а-ля Trabuccco, потому что цена явно не трабукковская), а вчера товарищ наступил и третье колено красиво пошло по швам. Или всё, удочке конец? :-(

Григорий
27.06.2006, 20:29
Даю задачку.Озеро.Глубина -4,5 -5 м.Вода -непрозрачна.Лещ на приваде в огромном количестве. На резинку ловится десятками . Попытки ловли на болонку(я в прошлом году и Игорь О.,в этом) ничего путного не принесли.Ловили в месте привады с 15 м расстояния ,с лодки ,на растяжках(матч не интересует). Кто имел аналогичную ситуацию,просьба поделиться опытом.Как же взять эту сволочь?:).

tab
28.06.2006, 06:16
Как же взять эту сволочь?:).
:-o :-o :-o

Читай свой пост..

На резинку ловится десятками .

Григорий
28.06.2006, 09:52
Вопрос я задал в теме "болонка",но ,для непонятливых, добавлю,что хочется поймать леща именно на болонку,так как резинка- снасть " дужа деликатная":) и рыбу до 500г при вываживании, просто ,не ощущаешь.

Шаман
28.06.2006, 09:56
Григорий,
Ну ежели очучений хочется то тогда тебе не в ветке балонка писать надо а в маховых. Купи себе Экстрим от Колмика и буш писаться от вываживания подлеща на полкило .

Rammstein
28.06.2006, 10:26
Григорий

Бывал я в аналогичной ситуации на ВВ. И ловил леща с подлещиком, именно такая глубина как указал ты 4.5-5-6 метров но это была небольшая яма недалеко от русла, а так основная глубина 2.5-3 метра. Тоже приваженное место. Клевало в основном только с ямы. Снасть болонка, 5 м. основная 0.16, поводок 0.12, крюк 16, наживка 3-4 мотыля. Но в основном народ ловил с лодок на закидухи на подобных ямах рядом с руслом.

Григорий
28.06.2006, 10:42
Ты предлагаешь на мотыля его ,сейчас ,ловить?:-o Ты не видел ,какие пуки червей, лещ на резинке заглатывает:).Сомневаюсь ,что на мотыля эта сволочь там позарится.Снасть потоньше и так пробовали.Хотя- на резинке поводки 0,25 и крюки №4:-o .Хавает ,только в путь:).Думаю ,что не подходит крупняк на 15 м расстояния.Наверное, надо просидеть в лодке тихо ,как мышка,часа два без забросов,а потом пытаться.:roll:

Шаман
28.06.2006, 10:51
Григорий,
А ты матчем не пробовал его достать ? Мне кажется что тут все дело в расстоянии. Думаю метрах в 20 - 30 от лодки он менее пуглив будет.

Rammstein
28.06.2006, 11:00
Ты предлагаешь на мотыля его ,сейчас ,ловить?:-o Ты не видел ,какие пуки червей, лещ на резинке заглатывает:).Сомневаюсь ,что на мотыля эта сволочь там позарится.Снасть потоньше и так пробовали.Хотя- на резинке поводки 0,25 и крюки №4:-o .Хавает ,только в путь:).Думаю ,что не подходит крупняк на 15 м расстояния.Наверное, надо просидеть в лодке тихо ,как мышка,часа два без забросов,а потом пытаться.:roll:

Там незнаю. Я тебе расклад по ВВ дал.

Вода какая там? Прозрачная или мутная? Может пятна от лодки пугатся, ну и тишина. Лучше когда он к этому пятну привыкнет 1-3 дня.

Григорий
28.06.2006, 12:17
Rammstein
Вода там мутная.Рыжий нырял дно щупать,видимость-10см.
Шаман
Матч предполагает тяжелый поплавок. Бульк будет конкретный.Уйдет кабан:):).

Шаман
28.06.2006, 15:13
Григорий,
3+1 будет достаточно. С таким бульк будет не особо сильный. Да и можно всегда перебросить зону закорма метров на 5 а потом подтянуть.

Mike
05.09.2006, 13:16
Парни, плакался в Отчетах, никто не ответил, решил сюда продублировать...

Вобчем вначале заломил свой мах, зажал его между ног, выдвинул вершинку, пытался накинуть петельку оснастки в коннектер, выронил петельку из рук, автоматом нагнулся за ней, плечом уперся в вершинку - хрясь... Ну да ладно, нязграбны, што ж тут зробiшь.... :oops:

Расчехлил по этому поводу болонку, ибо запасных махов пока не имею... Болонка - Byron Texton IM8+ 5метров. Клюнул карпик грамм на 300, завел его в подсак, достал, все гуд... Через некоторое время еще одна поклевка - вываживание, опять карпик аналогичного размера, завожу его в подсак и тут мысля, а не выкинуть ли его на берег? Как тока удочка стала вертикально вершинка в месте стыка со вторым коленом сказала "хрясь"... :???:

В связи с этим вопрос: Надо менять что-то "в консерватории" и доставать всегда подсаком или все же снасть такого уровня должна была выдержать?

Sana
05.09.2006, 13:31
…и тут мысля, а не выкинуть ли его на берег?…
Вот ТАКИХ мыслей в консерватории точно не должно быть. Современные удилища могут справиться с такими и даже намного бОльшими рыбами абсолютно без проблем, но они НЕ РАССЧИТАНЫ на то, чтобы кидать карпов через голову.

…доставать всегда подсаком…
всё что больше 300г

Mike
05.09.2006, 14:16
Sana

Получается, чем больше угол между удилищем и леской, тем больше колен работает в удилище? ну и соответственно вес рыбы в воде и на суше - 2 разные вещи ... Тогда выходит, что для комфортной ловли необходим длинный подсак, чтобы, соответсвенно, не грузится по поводу а выдержит ли вес на такой дистанции???

Sana
05.09.2006, 14:26
…Тогда выходит, что для комфортной ловли необходим длинный подсак, чтобы, соответсвенно, не грузится по поводу а выдержит ли вес на такой дистанции???
Совершенно верно. 3м вполне достаточно. Можно сделать из дешёвого 5-6м телескопа или купить готовую.
Спортсмены иногда используют до 5м, но это уже экстрим и нужно в крайне редких случаях.

tab
05.09.2006, 18:30
В голове моей опилки...
ТАки да...:mrgreen:

Sana

Получается, чем больше угол между удилищем и леской, тем больше колен работает в удилище? ну и соответственно вес рыбы в воде и на суше - 2 разные вещи ... Тогда выходит, что для комфортной ловли необходим длинный подсак, чтобы, соответсвенно, не грузится по поводу а выдержит ли вес на такой дистанции???

У лещары как то была ручка длинная на подска.. вот только стоит порядка 100 тыс. Меня жаба задушила.. А в опилка мысля все еще роится.. Вот только думаю может каскад пределать:mrgreen:

tab
05.09.2006, 18:31
В голове моей опилки...
И даже на берег можно было если не выкинуть то вытянуть (ВЫВОЛОЧЬ), вот только угол между дилищем и леской надо было держать .. Желательно тупой (в смысле больше 90 градусов)

Sana

Тогда выходит, что для комфортной ловли необходим длинный подсак, чтобы, соответсвенно, не грузится по поводу а выдержит ли вес на такой дистанции???

У лещары как то была ручка длинная на подсак.. вот только стоит порядка 100 тыс. Меня жаба задушила.. А в опилках мысля все еще роится.. Вот только думаю может каскад пределать:mrgreen:

Лещара требую скидку за рекламные мероприятия

РА
05.09.2006, 18:35
У лещары как то была ручка длинная на подска.. вот только стоит порядка 100 тыс. Меня жаба задушила.. А в опилка мысля все еще роится.. Вот только думаю может каскад пределать:mrgreen:
А ты попробуй посмотреть на Пушкина, 15.8) . Я покупал себе там 3-х метровую.

Sana
05.09.2006, 18:44
…А в опилках мысля все еще роится.. …
На Джексоне (Ванеева 2) есть какая-то 3м ручка. Недорогая.

…Вот только думаю может каскад пределать …Ничего абсурдного в идее нет, я года три использовал ручку из трёх нижних колен новополоцкого телескопа 1983г выпуска (тогда они даже ещё Каскадами не назывались :) ). Ничего, можно пользоваться. Несколько тяжеловата и мягковата, но терпимо. Лёша (Alexmain) в прошлом году купил пятёрку стекляшку тыщь за 20 кажется, и из неё сделал 3м ручку. Тоже вполне.

Mike
05.09.2006, 23:22
В голове моей опилки...
И даже на берег можно было если не выкинуть то вытянуть (ВЫВОЛОЧЬ), вот только угол между дилищем и леской надо было держать .. Желательно тупой (в смысле больше 90 градусов)

Про опилки это верно подмечено.... Конечно приятно учиться на чужих ошибках, но не всегда получается почему-то...:roll:

Ведь весь фикус в том, что карпик лежал в подсаке и никого не трогал... Просто легким движением руки удилище стало в вертикальное положение..... ну и рыпка упала в подсак... :oops:

Хотя можно было и не вертикально, а в бок например.... Просто сконфужен легкостью полома дорогой снасти... Вобщем как грил наш вечноживой: "Учиться, учиться и еще раз учиться!!!"

tab
06.09.2006, 07:42
Конечно приятно учиться на чужих ошибках, но не всегда получается почему-то...:roll:

Читай правильные журналы, , матчфишинг, тут наконец.. Все пишут про ошибки... А ты на ус наматывай.. Если конечно есть на что...
Но по себе могу сказать.. Не всегда наматывается
:mrgreen:

Олегин
08.11.2006, 21:19
2 Mike.Ну ладно,сломал и сломал.Фиг с ним чего не бывает,иди к Павлу в магазин купи вершинок и тягай карпов дальше.Пушкина(выше писали).

РА
07.01.2007, 18:12
Приобрел для экпериментов на течении поплавок Кралуссо Боло. Попробовал и даже поймал, но много непонятных моментов... Есть ли профи, практикующие ловлю на данный девайс?
Предназначен для ловли в проводку с легкими придержками... Легкими это как? Если я знаю, что основной прикорм именно в данном месте, могу ли подержать там оснастку подольше? Или надо кормить не точечное пятно? Прочитал, что огружать лучше до 2/3 плоской антенки (у меня поплавок 15 гр.), но на придержках достаточно часто топился при зацепе за дно (какой вариант огрузки целесобразнее использовать?). Правда, ловил в обратке, и подозреваю, что это не лучший выбор... Какой оптимальной длины должна быть проводка (ловил без отпуска лески, про дальний заброс пока не помышляю.)? Пытался поднимать оснастку против течения (устал перезабрасывать :D ), исключено?
Плиз, просветите...

Турист
07.01.2007, 22:25
РА.
На все вопросы ответить не смогу. Отвечу по поводу ловли с придержкой. Имеется в виду, что ловля с данным поплавком позволяет снизить скорость движения наживки по отношению к скорости течения. Придержка может составлять 1-2 секунды. За это время насадка, движущаяся у дна совершает движение вверх за счет натяжения лески силой течения. Для рыбы это выглядит более привлекательно, нежели волочащаяся по дну насадка либо плывущая по горизонтали у дна.

ИМХО, для ловли на такой реке как Неман, ловля с болонкой может быть продуктивнее чем на чтекер на участках с ровным течением (обратки для этого не подходят).

Ловля с болонкой не предполагает точечный закорм. Напротив, нужна тяжелая но более активная прикормка, чем при ловле чтекером. И большие объемы.:113:

РА
08.01.2007, 16:11
За это время насадка, движущаяся у дна совершает движение вверх за счет натяжения лески силой течения. Для рыбы это выглядит более привлекательно, нежели волочащаяся по дну насадка либо плывущая по горизонтали у дна.
Все понял... оснастку сделал не правильно, да и проводку делал не ту.
А скока наловлю, когда фсе по науке будет :o (мне тут в личку все подробно разжевали :113: ).

Ловля с болонкой не предполагает точечный закорм. Напротив, нужна тяжелая но более активная прикормка, чем при ловле чтекером. И большие объемы.:113:
Это, конечно удар... Пошел на заготовку.

Sana
09.01.2007, 00:38
заодно сходи на Матчфишинг, там есть несколько хороших специалистов по болонке (Стенсен, например) и есть довольно много материалов.

Olegfisherman
27.01.2007, 23:27
Ну вот, сломалась и моя траббука. Что посоветуете сделать? Сломалось первое колено в самом начале. Я так понимаю, что нужно искать ему замену? А что делать с тюлпаном, он там какой-то особенный, такого не видел в продаже, его снимать и переклеивать на новое? Ну и главный вопрос, что делать с четвертым коленом, от него кусочек откололся возле самого конца, см. на фото?

РА
27.01.2007, 23:36
Ну вот, сломалась и моя траббука. Что посоветуете сделать? Сломалось первое колено в самом начале. Я так понимаю, что нужно искать ему замену? А что делать с тюлпаном, он там какой-то особенный, такого не видел в продаже, его снимать и переклеивать на новое? Ну и главный вопрос, что делать с четвертым коленом, от него кусочек откололся возле самого конца, см. на фото?

Пошукай счастья здесь (http://www.brik-team.org/showthread.php?t=609).

Olegfisherman
27.01.2007, 23:49
Спасибо. Киньте тогда мое сообщение в ту тему, я ее сразу не нашел. А магазин на Первомайской сейчас работает?

БМ-0851
28.01.2007, 02:04
Olegfisherman
Набери Татарина, поможет. Мою поправил.
С ув...

Irvin
28.03.2007, 13:01
Ловил недавно болонкой-понравилось. Появилось несколько вопросов:
1) Как выставить глубину с помощью глубиномера (или его не нужно использовать) ?
2) Как правильно забрасывать?
3) Стоит ли между поводком и основой ставить вертлюжёк?
4) Как правильно делать придержку бочкой?
5) Как правильно расставлять грузики на леске, стоит ли их разносить?

P.S. Дабы тема не умирала, решил задать эти вопросы не на МФ , а на БРИКе.

skorpion
28.03.2007, 13:33
Народ подскажите пожалуйста, где почитать по болонку, что это и как ловить.

Тиныч
28.03.2007, 13:42
Irvin. Вкратце на вопросы ответы следующие.
1. Глубиномером при ловле болонки не пользуюсь. Стараюсь отрегулировать рабочую глубину так, чтобы нижнее грузило чиркало по дну а иногда даже волочилось. При ловле в средних слоях - опытным путем(горизонт движения рыбы).
2. Забрасывать как удобно и как позволяет обстановка(наличие сзади высокой травы, кустов, деревьев). Тюе маятником, боковым забросом, через голову и т.д.
3. Вертлюжок ставить рекомендуется, но не обязательно, т.к. при волочении приманки по дну, от перекручивания поводка вертлюжок не спасает. Чаще всего его меняешь в течении дня раза два-три.
4. Я осуществляю придержку просто слегка придерживая пальцем леску на открытой шпуле. В любом случае нужно избегать большого провисания лески, дуги и т.д. Иначе будет много холостых подсечек. Особенно это актуально весной, когда рыба берет очень аккуратно.
5.Растановка грузил зависит от ситуации. Если настроен на уклейку, ельца , чехони - грузы разношу почти на всю длинну до поплавка, что бы насадка тонула медленнее. Если ловлю леща, стараюсь основной груз сконцетрировать внизу, дабы увеличить скорость погружения насадки и обеспечить медленное волочение по грунту. Возможен средний вариант для ловли плотвы, густеры, окуня. Т.е. грузы разносяться более - менее равномерно на отрезке в 50-100 см. Помимо этого еще зависит и от насадки. Сам додумаешь почему.
Вот вкратце и ответы. Остальное опыт, эксперименты, желание. С уважением...

Irvin
28.03.2007, 13:51
Тиныч, большое спасибо.
После небольшой консультации сам себе отвечу на некоторые вопросы. :)
1) Глубина выставляется без глубиномера, а сдвиганием всех грузов вниз.
3) Сергей Фёдоров не ставит. :)

РА
28.03.2007, 18:47
Если настроен на уклейку, ельца , чехони - грузы разношу почти на всю длинну до поплавка, что бы насадка тонула медленнее..
Пробовал так, и этак :D ... и цепочку посредине расстояния от поплавка до подпаска и вниз с уменьшением веса. Но ... оснастка при забросе, особенно в ветер, путается значительно чаще, распутывать терпения ... ну очень мало.

Петр
28.03.2007, 19:00
Пробовал так, и этак :D ... и цепочку посредине расстояния от поплавка до подпаска и вниз с уменьшением веса. Но ... оснастка при забросе, особенно в ветер, путается значительно чаще, распутывать терпения ... ну очень мало.

есть хороший вариант - огруженые поплавки. тогда есть только поплавок и подпасок или легкий грузик и подпасок.
еще замечено, что запустываемость зависит каким-то образом от расстояния между грузиками. мне удавалось подобрать таким образом что путаться перестали.

БМ-0851
28.03.2007, 23:14
...
3) Сергей Фёдоров не ставит. :)
Не понял. Чего не ставит? Грузов?:o
С ув...

Dain
29.03.2007, 09:07
есть хороший вариант - огруженые поплавки. тогда есть только поплавок и подпасок или легкий грузик и подпасок.

По моему абсолютно непоходит для ловли на течении, при придерживании будет поднимать насадку с легким грузом к поверхности.

Борода
29.03.2007, 10:50
Dain
Смею возразить - при придерживании поплавка на течении приподнимание приманки над дном( основным горизонтом проводки) очень часто провоцирует поклевку. Очень часто такой прием- необходимое условие при ловле на течении с дальним отпуском- больше 30 метров. А грузы я разношу - на участке длиной около метра. Все вышесказанное- из своего опыта ловли язя по быстрому течению на горох на Припяти.
по поводу подгруженных поплавков- все зависит от течения, вернее от его силы- при сильном течении ловля с подгруженным поплавком нецелесообразна если только не ловитьт уклейку- иначе приманка будет выноситься наверх. Поэтому впроводку а Припяти при довольно сильном течении пользуюсь неогруженными поплавками 4-5-6 грамм. Желательно с металлическим килем.

Dain
29.03.2007, 11:38
по поводу подгруженных поплавков- все зависит от течения, вернее от его силы- при сильном течении ловля с подгруженным поплавком нецелесообразна если только не ловитьт уклейку- иначе приманка будет выноситься наверх.

Dain писал
По моему абсолютно непоходит для ловли на течении, при придерживании будет поднимать насадку с легким грузом к поверхности.

читаем еще раз, это был ответ на самоогружаемые поплавки.

Кроме того не нужно забывать, что насадке еще нужно достигнуть дна.

Вывод: вся уклея твоя ! :113:

Петр
29.03.2007, 19:58
ребята, огруженые поплавки тоже бывают разные. более того на некоторых поплавках можно менять огрузку поплавка. так что все в ваших руках.

Естественно всегда есть условия когда огруженые или неогруженые поплавки плохи, мы не о них говорим.
вопрос был что _надо было_ разнести грузы, то есть полюбому часть груза надо было поднять наверх. так почему бы это не сделать с посощью огруженного поплавка...

Dain
29.03.2007, 21:48
ребята, огруженые поплавки тоже бывают разные. более того на некоторых поплавках можно менять огрузку поплавка. так что все в ваших руках.

И что это за такие чудесные поплавки для ловли на течении ?
пример в студию !

Петр
29.03.2007, 21:51
И что это за такие чудесные поплавки для ловли на течении ?
пример в студию !

я например стопорил поплавок с обеих сторон когда надо было чтобы леска через него не скользила. вот.
а какие именно поплавки, я думаю Sana лучше изобразит.

Dain
29.03.2007, 22:05
я например стопорил поплавок с обеих сторон когда надо было чтобы леска через него не скользила.

Что значит стопорил поплавок ? Какой он был до этого ?

Может ты мачевыми поплавками ловил ? :o

Петр
30.03.2007, 07:37
Что значит стопорил поплавок ? Какой он был до этого ?

Может ты мачевыми поплавками ловил ? :o

стопорил поплавок значит утанавливал стопор выше и ниже поплавка, таким образом регулировал лимит его скольжения по леске.
сам поплавок оставался неизменным.

ловил я многими поплавками, матчевыми в том числе конечно тоже однако однозначно.

Sana
30.03.2007, 11:33
Пётр, я пас
Если ты знаешь, как без груза на леске опустить оснастку ко дну на течении, расскажи всем. Мне это не известно также как Даину.

Петр
30.03.2007, 12:22
ну вы меня просто не так поняли 8-)
естественно часть груза будет на леске,
просто РА озвучил вопрос, что надо _разнести_ груз по леске на значительно расстояние, и при это у него нет терпения распутывать снасть. Вот я и предложил _часть_ груза заменить оргуженым поплавком, например есть поплавки 5+2, 2гр вполне достаточно для опускания ко дну, но возможны разные варианты. все конечно зависит от ситуации.

Sana
30.03.2007, 12:27
Достаточно для течения под 2г поплавок. И к болонке это не имеет никакого отношения.
На реках именно РЕКАХ с двумя граммамми болонкой ничего не сделаешь, хотя нет, уклейку ловить можно.

РА попробуй не сильно мудрить с огрузкой — оливка+подпасок из нескольких дробин, которые можно по желанию сдвинуть-раздвинуть, перенести к оливке.

РА
30.03.2007, 12:37
РА попробуй не сильно мудрить с огрузкой — оливка+подпасок из нескольких дробин, которые можно по желанию сдвинуть-раздвинуть, перенести к оливке.
Спасибо, на Bolo я уже примерно так и сделал.

Irvin
30.03.2007, 12:59
оливка+подпасок из нескольких дробин, которые можно по желанию сдвинуть-раздвинуть, перенести к оливке.

Точно также я сделал и на бочке - понравилось.

Тиныч
30.03.2007, 16:17
РА! Маленький совет, проверенный жизнью. ВСЕГДА ставь грузила "по ранжиру". Т.е. ни вкоем случае не вклинивай среднее по весу грузило между мелкими или крупными. В случае с болонкой, у меня постоянно ставяться грузы от крупного внизу до самого мелкого вверху. Перехлесты крайне редки. С уважением...

РА
30.03.2007, 17:03
Тиныч,
Спасибо.

БМ-0851
30.03.2007, 20:50
Тиныч-Печанский
Полность согласен по размещению грузов. И еще. В конце полета немножко притормози леску - много шансов, что приводнение будет правильным.
С ув...БМ-Печанский.

vitek
02.04.2007, 00:01
Что-то я растерялся: маховая, болонская, матчевая и.т.д. Ловлю так: удочка, обычная (с кольцами), безинерционная катушка, поплавок 4-6 грамм. Прикормился,
Опустил снасть с лодки (под борт) отпускай помаленьку и подсекай когда клюёт. Раньше это называлось с лодки в проводку. Подскажите, в какой ветке общаться с проводочным народом.

РА
02.04.2007, 00:12
Подскажите, в какой ветке общаться с проводочным народом.
Именно здесь по адресу!

Тиныч
06.04.2007, 09:06
Народ! Может кто видел в продаже поплавок скользящий для проводки, т.е. имеюший колечко помимо корпуса и на конце киля? На фотографиях видел, а вот в продаже нет. Конечно можно смастерить и самому, но предпочитаю "фирменные" вещи. С уважением..

Шаман
06.04.2007, 09:16
Тиныч
Из того что имеется у меня это колмиковские Garda Scorrevole и K9 Slider Float. Второй под течку больше подойдет.

Шатера
06.04.2007, 10:26
Народ! Может кто видел в продаже поплавок скользящий для проводки, т.е. имеюший колечко помимо корпуса и на конце киля? На фотографиях видел, а вот в продаже нет. Конечно можно смастерить и самому, но предпочитаю "фирменные" вещи. С уважением..

http://www.snasti.shop.by/634/
Вот этот посмотри, сам пользую, чуствительность подтверждаю.

bereg
06.04.2007, 11:48

к любому поплавочку в конце киля прикрепи цевьё с колечком от крючка
при помощи кембрика и клея ,предварительно подогнув колечко

скользит без проблем:113:

Тиныч
06.04.2007, 14:14
Всем Спасибо за сведения! Буду шукать или мастерить(от безысходности).

Григорий
03.05.2007, 21:02
Сегодня ,по каналу "Охота и Рыбалка" показали француза с болонкой ,который успешно ловил разнообразную рыбу(плотва ,окунь,лещ) на течении без проводки. То ,что нужно мне на Двине.:-D . Довольно большой бочкообразный поплавок с длинными килем и верхушкой. Основной груз - оливка 5-10г(варианты -скользящий и закрепленный ???),вертлюжок ,поводок около 50 см.В 30см от крючка две -три дробины. Насадка - один червь и опарыш. Снасть по дну не ползет.Поводок с насадкой подымает течением и болтает.
Поплавок подбирается ,по размеру,таким, чтобы течением не утопило.
При поклевке он просто скачет на месте ,как теннисный шарик.
Результаты весьма впечатлили и руками махать не надо, все время.Меня это утомляет:D .

РА
03.05.2007, 23:07
Гриша,
А ето уже почти полудонка... или без почти.

Sana
05.05.2007, 17:57
…Взвешивание показало 1420г. Ну что же, для первого в этом году леща неплохо. Кстати ловля с клипсой имеет тот минус, что если садится достаточно крупный экземпляр, то при короткой дистанции заброса есть большая вероятность обрыва поводка или схода рыбы, т.к. фрикцион не работает…
Минимизировать проблему можно простым приёмом: после нахождения дистанции (линии) ловли переключаем катушку на свободный задний ход и сматываем леску на 3-5 оборотов ручки. И только после этого зажимаем леску в клипсе. Соответственно, после заброса нужно быстро сделать эти самые 3-5 оборотов ручки. Таким образом мы получаем запас лески на шпуле в 2-4м. Дальше. При управлении оснасткой удилище держится довольно высоко, под углом 50-80° к горизонту и под каким-то углом к линии проводки. После подсечки первым делом максимально быстро переводим удилище в положение вываживания, сматывая леску. Так можно отыграть ещё 3-5м. Таким образом в начале борьбы на шпуле будет запас в 5-9м, что для леща вполне достаточно. Конечно, если есть вероятность карпа или какого-нибудь мега язя, лучше клипсой не пользоваться, а ставить метку на леске.

Dain
17.05.2007, 14:17
Интересно знать кто и как ловит поплавочной удочкой на течении.
Проводка, полудонка, с лодки или с берега. А может только на обратке или омуте, где практически нет течения. Кто и как выбирает место ловли и.т.п.

prostik
17.05.2007, 18:30
Да-да-да-да-да!!! Интересно!
Сам в этом сезоне больше рыбалок провел на течении, то быстрое, то среднее. Мах, поплавок 1гр. Ловил чисто в проводку, т.к. такой поплавок совсем не позволяет ловить на точке. Иногда в микрозаливчиках с относительной стоячкой укладывал на дно...
А научиться ловить на течении правильно - хотелось бы!

клайд
23.05.2007, 23:00
Для выбора места следующие приоритеты:
главное - какую рыбу собираемся ловить. Далее -
1 глубина ( не верно думать, что при глубине 30-60см ничего путного не поймаешь)
2 сила(скорость) течения
3 удобство расположения и комфорт ловли

bereg
24.05.2007, 16:45
Что касается глубины 30-60 см.-это ошибка,если ловить елца,головля и даже другую рыбу.
Поплавочная ловля на течении очень интересна и привлекательна,если найдутся любители классической проводочной ловли с дальним отпуском поплавка буду рад поделиться опытом и почитать умные советы.
Часто стоянки рыбы определяют место ловли и про удобства и комфорт
приходится просто забыть. Но постоять в красивом местечке на галечном островке,под тенью ив и просто попускать поплавок,когда отдыхаешь от дальних переходов-тоже рыбацкое удовольствие:113:

nikvik
25.05.2007, 09:25
Подбираю себе удочку метров на 5. Ловить часто буду с лодки. Ловлю также с берега. Вокруг камыш, кусты, трава. Частенько при забосе цеплялся. Наслышан о нежности угольков. Пока боюся такие брать. Поэтому вот нашел эту Удочка SALMO Supreme Ultra PRO Telerod, IM-6 + стеклвл., 5м., тест 5-25, 290гр.! , 5203-500 цена 54тыр. Может по не опытности, но показалась переходным вариантом к углю. Что скажете? И где такую можно купить? Там где нашел о ней инфу ( в инетмагазине) на данный момент ее нет. И когда будет сами не знают.
Или может чего посоветуете похожее.

valera
25.05.2007, 13:11
Подбираю себе удочку метров на 5. Ловить часто буду с лодки. Ловлю также с берега. Вокруг камыш, кусты, трава. Частенько при забосе цеплялся. Наслышан о нежности угольков. Пока боюся такие брать. Поэтому вот нашел эту Удочка SALMO Supreme Ultra PRO Telerod, IM-6 + стеклвл., 5м., тест 5-25, 290гр.! , 5203-500 цена 54тыр. Может по не опытности, но показалась переходным вариантом к углю. Что скажете? И где такую можно купить? Там где нашел о ней инфу ( в инетмагазине) на данный момент ее нет. И когда будет сами не знают.
Или может чего посоветуете похожее.

nikvik, я у них брал болонез МХ IM-7 вес тотже и нехрупенькая . Строй очень даже понравился . Пока очень и очень доволен. Цена помоему около 90 тыс, точно незнаю, брал в том году. тел7704418 зовут Сергей, спроси у него.

nikvik
25.05.2007, 14:44
valera
Меня вот только смущает вес 290гр при цене 54тыс :( Причем это не чисто IM-6? а со стеклом. Может такое быть?

valera
25.05.2007, 17:22
valera
Меня вот только смущает вес 290гр при цене 54тыс :( Причем это не чисто IM-6? а со стеклом. Может такое быть?

На мою IM 7 указан был вес 190 , а вышел помоему 270. Хотя при длинне в 5 метров за день рыбалки в проводку рука нисколько неустает. У меня есть комбинированная , правда не Сальмо, нестоит брать, добавь и купи хотябы такой как у меня болонез Salmo DIAMOND XM BOLOGNEZE IM7 5 метров 96 тысяч. Между ними огрооомная разница. Уже и непомню когда брал в руки комбинированную. А стекло тоже бывает облегченное, но естественно более хрупкое, особенно комлевая часть. У меня есть в запасных такая вуда SPRO. Всеравно нета игра.

nikvik
25.05.2007, 21:11
valera
Да, именно по этому телефону общался. Насчет моего выбора, мне кажется, у них на сайте описка.
Такой вопросик. При ловле с лодки 5-метровкой для подвода крупной рыбы к подсаку приходилось задирать стекляшку почти вертикально. Удочка сильно изгибалась. И я за нее не боялся. А как графитки в такой ситуации себя ведут? Насколько реальна опасность сломать ее?

valera
25.05.2007, 22:25
valera
Да, именно по этому телефону общался. Насчет моего выбора, мне кажется, у них на сайте описка.
Такой вопросик. При ловле с лодки 5-метровкой для подвода крупной рыбы к подсаку приходилось задирать стекляшку почти вертикально. Удочка сильно изгибалась. И я за нее не боялся. А как графитки в такой ситуации себя ведут? Насколько реальна опасность сломать ее?

Ну это смотря какой у ее тест.Среди них (угольков) тоже есть и лайты, ультралайты, и карповые. Может наши спецы больше подскажут.

vitek
25.05.2007, 23:46
Ловлю всегда в проводку с дальним отпуском. Когда отпускаешь поплавок метров на 20, не жёстким удилищем не подсечёшь. Поэтому для проводки с лодки (с дальним отпусканием) покупаю дешёвоё (20-30 тыс.) стеклянное удилище. Если рыбачить с берега, то без лёгкого “уголька” не обойтись – рука устаёт.

Григорий
26.05.2007, 09:17
valera
За уголь можешь тоже не боятся:D . Но он пожестче и так гнуться не будет.
Угольной пятеркой лучше не ловить в тесных (вокруг рыбака)местах. Недолго проживет:113: . Тут лучше композит или уголь ,но 4 м. Хотя у меня ,в таких условиях,кончики и в четверках полетели быстро.:( Чуть укоротил (то есть, обломки внутрь протянул до упора), получилось 3,8 и ,3,85.Так и ловлю уже три года. Для ловли в тростнике,корягах оказались идеальным вариантом,а для ловли с лодки, на открытых местах, маловато.
Дело в том ,что "правильные" ,рыбные, водоросли(рдест) у нас растут до 4-4,2 м.Там и рыбка крутится. Вот,этого метра, для ловли на болонку(скользящий поплавок, на глубине, недолюбливаю)мне и не хватает.Поэтому ,купил угольную пятерку.Но в ограниченом пространстве ловить ею избегаю, неприятно.Конец концу:D может наступить при ударчике об любую веточку. Но ,только ,поэтому. Зацепов уголь не боится.

Mehanik
05.06.2007, 14:15
Я в силу малого опыта ловли на течении стараюсь выбрать места с "обраткой" или где течение минимально. Хотя на течении научится ловить было-бы неплохо так ка иногда приходится долго искать место без течения.
А по поводу ловли на малой глубине 30 - 60 см, то соглашаюсь с Сашей, при мне вытягивали голавлей на вид около килограмма с глубины около 40 -50см.
Можно наверное привести в пример Дубравенку в районе ул. Лазаренко, сам идя на учебу через мостик каждый день вижу голавчиков и иногда мелькают очень неплохие особи.

Dain
05.06.2007, 14:41
Интересно, что народ думает про придержку, проводку со скоростью 2-3 раза ниже скорости течения и полный останов ?

bereg
05.06.2007, 16:50
А что тут думать. Вчера на Припяти ловили на горох. Хорошо шло на пикер. На удочку,если пускать в свободный пронлыв- ноль. При придержке до полной остановки результат положительный.:113:

Тиныч
05.06.2007, 17:31
Вообще то данный вид ловли обсуждался и обсуждаеться в теме "Болонская удочка". Есть ли смысл открывать новую ветку? С павагай ко всем

Григорий
06.06.2007, 21:45
Интересно, что народ думает про придержку, проводку со скоростью 2-3 раза ниже скорости течения и полный останов ?
Вынужденная придержка получается при мягком цеплянии за траву или волочении насадки по дну. А делать ее самому? Что это даст? Разве ,что увеличение времени нахождения насадки в воде на одну проводку.
А вот ,полный останов результат дает, так как насадка при этом взлетает вверх и поклевки бывают при этом часто. В принципе ,придержка в конце проводки ,это классика ловли на течке.

БМ-0851
06.06.2007, 23:43
Вынужденная придержка получается при мягком цеплянии за траву или волочении насадки по дну. А делать ее самому? Что это даст? Разве ,что увеличение времени нахождения насадки в воде на одну проводку.
А вот ,полный останов результат дает, так как насадка при этом взлетает вверх и поклевки бывают при этом часто. В принципе ,придержка в конце проводки ,это классика ловли на течке.
При грамотном распределении грузов по леске и придержках твоя насадка будет взлетать много раз, потому она нужна не только в конце проводки, но и по ходу ее. Нет, конечно, рецептов на все случаи жизни.
Тока Х-пиримент, тока П-оиск.

Турист
07.06.2007, 13:35
Вынужденная придержка получается при мягком цеплянии за траву или волочении насадки по дну. А делать ее самому? Что это даст?.

Путем придержки можно последовательно регулировать горизонт, в котором движется насадка при проводке, не изменяя отпуск лески от поплавка до подпаска.

Sana
08.06.2007, 00:13
в обсуждении соревнований на Днепре поднимались вопросы использования в тех условиях болонки. Я обратился к одному из наиболее авторитетных «болонщиков» России Сергею Сдобникову (стенсен)

Сергей, после пршедших недавно соревнований на Днепре (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4471&page=9) (пост 311 и ниже) некоторые камрады у нас подняли вопрос использования там болонки.
Напомню условия:
Внутренняя дуга поворота большой реки (Днепр). Русловая канава недалеко от берега (достаточно 9м штекера). Течение сильное (30г Торпеду выворачивало).
Мне кажется, что там если и можно ловить болонкой, то не на соревах, так как область контролируемой проводки будет в секторе соседа (и хорошо, если первого :) :) )
Но может я ошибаюсь…
прошу прокомментировать этот вопрос.
Также камрадов интересовало может ли помочь Сёрф (лично я сильно сомневаюсь :) :) не припомню я сёрфов на 40г и палок, чтобы ими рулить :) )

_______
добавлю: оба тура — сильнейший ветер вниз по течению.

Александр.
Прокоментировать могу так:
-При прочих равных условиях штекер выигрышнее 100%
-Если поднимается ветер при котором штекер держать проблематично,выручит болонка .С поплавком БОЛО можно на расстоянии до 25м работать как штекером.Правда есть одно "НО" в таких местах по бровке идет торбулентное течение на котором БОЛО просто перестает работать.
-БОЛО есть до 20г.
-Сюрф не поможет , так как точка в которой выравнены силы будет к в конце зоны товарища сидящего ниже по течению.

Водолей
08.06.2007, 20:08
-БОЛО есть до 20г.
И именно в этой "весовой категории" он продается в Апико-Фиш (сегодня видел). Что-то около 17.000 руб.

Жора
11.06.2007, 23:45
Катастрофа, сломал вчера на Березине угольную "пятёрку" (въехал в берег), 3-е и 4-е колено. Может кто подскажет где или кто может отремонтировать. (вчера на неё в проводку с лодки поднял два лешча оба по 1.5 кг)

Григорий
12.06.2007, 09:13
Попробуй сам. Я сломал 2-е колено в прошлую рыбалку.
Но уменя дома куча старых стеклянных телескопов:D . Разобрал свою болонку. Подобрал кусочек трубки под внутренний размер поврежденного места, обмотал его нитками,смазал эпоксидкой и плотно загнал на место.Только надо вымерять всё четко . Проверку уже прошла линем на 700 г:D . Правда ,все зависит от места повреждения.

Sana
12.06.2007, 09:33
+375 29 3200175, зовут Алексей.
Ремонтирует углепластик очень грамотно и качественно. Многократно проверено на штекерах :) :) :)
Он сам из судомолелистов, у него и волокно и смолы правильные под рукой имеются.
Совет Григория, в принципе неплох, но для верхних колен может быть неприменим — внутренний бандаж не даст прохода более тонким коленам + стеклопластиковая вставка существенно изменит вес-баланс. Для комлевых колен это не так критично, а для хлыстовых — может быть чувствительно.

ESP77
12.06.2007, 09:49
...Проверку уже прошла линем на 700 г:D .

Ну ка ну ка, а хде отчет о поимке линя, или я что-то пропустил? :)

А.И.
13.08.2007, 18:03
Да я все понял, не в терминах суть.
Повесил на болонку для лучшего (как думалось) баланса 4-х тысячник, сильно жизнь не облегчило, в то время как на матче 2500 в самый раз. А легкий матч на 3.9 м с тестом до 20 и тысячник Страдика МgF (при небольшой дистанции заброса или ловли сплавом) приемлет, снасть получается – рука и глаз отдыхают. Тысячник на болонке – недоразумение.

Sana
13.08.2007, 19:26
Повесил на болонку для лучшего (как думалось) баланса 4-х тысячник, сильно жизнь не облегчилоМастера советуют выбрав катушку для болонки поискать точку её оптимального размещения, и переустановить катушкодержатель (или поставить второй). Говорят — реально очень сильно влияет на баланс.

Nikolay2
17.08.2007, 11:17
Всем привет, уважаемые.
Может кто подскажет по поплавкам на небольшой речке со средним, даже средне-быстрым течением (Неман до Столбцов, например): поплавками с какой огрузкой запастись? Есть подозрение, что моих 8 грамм не хватит.
Есть ли разница, когда глубина ловли около метра и 2-3, например?
И ещё: как эту самую золотую середину найти, когда, к примеру, 10 грамм ещё мало, а 12 уже в самый раз.

Sana
20.08.2007, 00:32
Очень толковая статья о болонке (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=10222), проясняющая ряд недавно обсуждавшихся вопросов.

Nikolay2
28.02.2008, 16:06
Всем привет, уважаемые.
Кто подскажет, как правильно застопорить оливку на леске?
В прошлом году пытался сделать это с помощью двух маленьких дробинок, но не достиг успеха - при забросе 5г. оливка срывает дродинки напрочь. А коли зажать прочнее, то явно портится леска.

Nikolay2
01.03.2008, 13:36
Всем привет, уважаемые.
В прошлом году пытался сделать это с помощью двух маленьких дробинок, но не достиг успеха - при забросе 5г. оливка срывает дродинки напрочь. А коли зажать прочнее, то явно портится леска.

Всем спасибо за ответ :-(
Информацию для размышления пошел переваривать на matchfishing.ru

Bobr
16.03.2008, 22:25
Как-то неудачно 2 года назад купил 6-ти метровую болонку. 2 раза ломался кончик - по гарантии делать отказались, но сделали за деньги. (поменять или вернуть деньги - тем более) С таким отношением в этот магазин больше не поеду из принципа. Теперь хрустнуло третье от комля колено, вот не знаю выкинуть эту уду нафиг и забыть этого производителя, или опять в ремонт? Подскажите, плиз, где можно отремонтировать (про рекламу на сайте помню, но как случилась надобность, этот банер исчез)

bereg
17.03.2008, 09:33
Всем спасибо за ответ :-(
Информацию для размышления пошел переваривать на matchfishing.ru

Есть специальные оливки со штырёчками и крепятся при помощи кембрика.:6:

Bobr
17.03.2008, 20:56
РА, спасиб. Позвонил, проконсультировался. Улышал много нелестных слов мастера-ремонтника об удах этой фирмы. Совместным решением пришли к выводу, что ремонт не имеет смысла- вброшенные деньги, только если на запчасти. Теперь опять стоит выбор 6-ти метровой болонки. Подскажите, плиз, что можно взять. Основное требование - надёжность и неприхотливость. Вес значения не имет - люблю приятную усталость в мышцах :), но к сожалению до идеала аккуратности мне далековато.:oops:

Андрей Ка.
17.03.2008, 21:50
Попробуй GRAND ALLROUND BOLOGNESE от SALMO.6ка весит 315г тест до 15г , в сложенном виде 1м 40см. Достаточно надёжная и неприхотливая палка.:cool:

Опять не клюет
17.03.2008, 21:58
Как-то неудачно 2 года назад купил 6-ти метровую болонку. 2 раза ломался кончик - по гарантии делать отказались, но сделали за деньги. (поменять или вернуть деньги - тем более) С таким отношением в этот магазин больше не поеду из принципа. Теперь хрустнуло третье от комля колено, вот не знаю выкинуть эту уду нафиг и забыть этого производителя, или опять в ремонт? Подскажите, плиз, где можно отремонтировать (про рекламу на сайте помню, но как случилась надобность, этот банер исчез)
А какой фирмы вуда?

Bobr
17.03.2008, 23:08
А какой фирмы вуда?
Джексон

Опять не клюет
17.03.2008, 23:54
Ну дык а что ты хотел))) я аж смеялся как прочитал.У приятеля такая же история со спином одноименной марки:D

Bobr
18.03.2008, 14:03
Ну дык а что ты хотел))) я аж смеялся как прочитал.У приятеля такая же история со спином одноименной марки:D
3 года назад за 100 енотов с выставки я хотел немного большего:) , зато приобрёл (именно приобрёл за 100 уе) определённый опыт.

Тиныч
19.03.2008, 11:08
Bobr. А почему ты зациклился именно на 6 метрах? Я уже не первый год ловлю 5-кой и мне хватает как с берега, так и с лодки. Неплохую бюджетную 5-ку видел не так давно на Филимонова. Ценник где-то около 190 000 руб.Подумай?

Bobr
19.03.2008, 23:08
2 Тиныч:
Есть четвёрка, ну это фактически матч, 5-ка - фактчески длинный телескопический матч. (И просто матч 4.2 имеется) А вот 6м (ИМХО) можно пользовать как болонку, мах и матч. Имеются ввиду уды с высокими кольцами. На первом фото - джексон, с которым я влетел. На 2 и 3-м - 6-ти метровая Salmo, купленная сегодня за 140 тыс. Рядом стоял такой же мах, т.е. та же уда без колец на 20 тыров дешевле. Покупал сегодня в подвальчике на Притыцкого. Сравнил дома с Джексоном - небо и земля. Продавцу - отдельое спасибо. Общаюсь с ним не первый раз, и на выставках и в магазине. Видно, что чел не просто хочет впарить товар, а предложить хороший товар по честной цене. (Не сочтите за рекламу - ИМХО). Уду проверяли так: тюльпан на полу, а середина уды упиралась в потолок (потолки высокие, около 3 м ). Зрелище не для слабонервных, если поймаю такую рыбу,не обижусь :) По структуре посмотрел - колена намного толще, чем к джексонов, раза в два. По весу - не напрягает. Крепление катушки - стандарт(фото 4) и удобный прибамбас для фиксации крючка. Тест 2-15. Я бы такую уду и дороже купил (ИМХО) . Что было 100 етонотов 3 года назад и 70 енотов сегодня...Практика покажет...

Опять не клюет
19.03.2008, 23:20
2 Тиныч:
А вот 6м (ИМХО) можно пользовать как болонку, мах и матч. Имеются ввиду уды с высокими кольцами.
В компъютерной среде это называется "критическая ошибка"
В итоге извратишь представление и о махе и о матче и о болонке-)))

Водолей
19.03.2008, 23:49
Я уже не первый год ловлю 5-кой и мне хватает как с берега, так и с лодки.
Тиныч, с лодки хватит, а вот сделать грамотную проводку с придержками на 20-25-ти метрах пятеркой вряд ли получится.

А вот 6м (ИМХО) можно пользовать как болонку, мах и матч.
Bobr, ты забыл после запятой еще и штекер дописать. И вообще, сегодня день какой-то веселый. Один мой знакомый по работе попросил порекомендовать ему фидер, который можно было бы использовать в качестве матча. Увидев мою улыбку, он заявил, что (хоть и не зарегистрирован), постоянно посещает форум и там такие рекомендации есть. Господа форумисты, будьте внимательны, на вас (как на авторитетов) смотрит рыболовная общественность в лице ежедневных многочисленных незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, "фильтруйте базар".
P.S. "Пользую" TICA шестиметровую болонку из "Апика-шиш" - вполне нормальный рабочий вариант. Бюджет в начале прошлого года - примерно 150.000 бел.руб.

valera
19.03.2008, 23:59
2 На 2 и 3-м - 6-ти метровая Salmo, купленная сегодня за 140 тыс. По весу - не напрягает. Крепление катушки - стандарт(фото 4) и удобный прибамбас для фиксации крючка. Тест 2-15. Я бы такую уду и дороже купил (ИМХО) . Что было 100 етонотов 3 года назад и 70 енотов сегодня...Практика покажет...

Неплоха уда, у меня такая пятерка. Доволен - поуши. И цена ненапрягает и качество устраивает.

А.И.
20.03.2008, 10:34
Эх, пацаны, знал бы раньше, свою бы такую предложил за очень дешево. Из минусов - баланса нет вообще. Вес не напрягает, пока катухан не поставили и часок не отмахали. Именно применителтьно к таким удам годится совет Саны переставлять катушкодержатель.
Потом - скользящие кольца залипают насмерть. Мажте бланк чем-нить из спиннингового арсенала.
Подумалось вот, что именно переход в болонке от 5 к 6 (самые для наших условий правильные болонки) так же, как и переход от 6 к 7 в махах критичен. И ощущения по линейке в целом сдесь не играют.

valera
20.03.2008, 13:59
Эх, пацаны Вес не напрягает, пока катухан не поставили и часок не отмахали. Именно применителтьно к таким удам годится совет Саны переставлять катушкодержатель.
.

Хм... так у меня обычная проводочная с подшипниками от винчестера, даж отбалансировал трохи, весит всего-ничего. А длинну каждый подбирает под свои условия рыбалки. То что есть получше никто неоспаривает, для отдыха ( а рыбалка для меня отдых) вполне хватает и платить дороже нет нужды. Ну а советы всегда с удовольствием послушаем и воспользуемся чем сможем :D

ODV
20.03.2008, 15:21
Хм... так у меня обычная проводочная с подшипниками от винчестера, :D

А можно поподробнее про катушку с винчестерными подшипниками?Спасибо.

valera
20.03.2008, 19:35

Не вопрос, поздно глянул сообщение, завтра на работе возьму и выложу фото.

Sana
22.03.2008, 21:15
Господа, обращаю ваше внимание на решение секции летней поплавочной удочки (http://brik.org/showthread.php?p=198640#post198640), особенно на мероприятие, намеченное на 19 апреля 2008года.
Думаю, многие смогут почерпнуть для себя там что-то новое.
Конечно, Малые Раубичи и болонка понятия не слишком совместимые, но тем не менее.

Водолей
22.03.2008, 21:40
Конечно, Малые Раубичи и болонка понятия не слишком совместимые, но тем не менее.
Sana, когда я через запятую вписал болонку, то тоже понимал это. Но если ветер в спину или штиль - то ради бога. Ну а ежели кто-то хочет понять, как можно закрепить дробинками основной груз, чтобы при забросе он оставался на месте - милости просим, покажем. Независимо от несовместимости.:)

Bobr
22.03.2008, 22:14
Sana, когда я через запятую вписал болонку, то тоже понимал это. Но если ветер в спину или штиль - то ради бога. Ну а ежели кто-то хочет понять, как можно закрепить дробинками основной груз, чтобы при забросе он оставался на месте - милости просим, покажем. Независимо от несовместимости.:)
Пробовал крепить основной груз маленькими дробинками с прокладкой из стопорков для скользунов. Очень даже ничего, за исключением неудобств в изготовлении оснастки. В позапрошлом году приобрел удлиненные стопора небольшого диаметра. Работают ОК, но больше таких не видел:( .

valera
24.03.2008, 00:29

Выкладываю обещенное с подшипниками. Подшипники два на оси закрытого типа, прослужили больше года, бывали в воде нераз. Катушка просверлена на станке и подшипники поставлены на эпоксидку. Курок тоже переделан, сделан из диска винчестера. Старый резал гребенку на катушке. На катушке виден грузик балансировки (клеещийся от литья авто). На сегоднешний день если крутануть, вращается секунд 25. Другую катушку куда можно вмастырить подшипники пока ненашел.

ODV
06.04.2008, 10:47
valera
Ок.Спасибо!

Bobr
27.04.2008, 15:41
Может не туда писал... Но на всякий случай сюда тоже кину:
Валяется без надобности 6-ти метровая болонка Джексон со сломанным третьим от комля коленом. Отдам в хорошие руки за от 0.5 до 1 л :) напитка от 40 градусов :). А то выкину на .. помойку. (можно отремонтировать по рекламе на сайте)

valera
27.04.2008, 16:11
Может не туда писал... Но на всякий случай сюда тоже кину:
Валяется без надобности 6-ти метровая болонка Джексон со сломанным третьим от комля коленом. Отдам в хорошие руки за от 0.5 до 1 л :) напитка от 40 градусов :). А то выкину на .. помойку. (можно отремонтировать по рекламе на сайте)

Смотри личку, мот с двух соберу одну, а то без болонки ну никак :rolleyes:

Филин
28.04.2008, 19:47
Водолей,Виктор! Отвечу здесь:ловил на озере,течения нет,глубина 1,80-2,0,перехлест получался только при забросе,ветра почти не было,а если и был то крутило ,то с одной стороны ,то сдругой ,постоянного направления ветра не было. Грузы поднимал и выше , и опускал ниже,не помогло.

Водолей
28.04.2008, 21:24
1. Заброс (из-за головы) должен быть контролируемым, т.е. энергичным, но плавным, без резких рывков.
2. При достаточно дальних забросах (больше 25 метров) в конце заброса нужно леску придерживать пальцем (притормаживать).
3. Даже четко выполняя п.1 и п.2 полностью избежать захлестов вряд-ли удастся, но их будет значительно меньше.

Филин
28.04.2008, 21:28
2. При достаточно дальних забросах (больше 25 метров) в конце заброса нужно леску придерживать пальцем (притормаживать).
Когда стал так делать ,то тоже обратил внимание,что перехлестов стало меньше,но перехлестов было больше почему-то на перловку.

valera
28.04.2008, 21:37
Грузы поднимал и выше , и опускал ниже,не помогло.

А где именно шел перехлест?

Филин
28.04.2008, 21:38
Поводок с грузом(в основном)

Филин
28.04.2008, 21:49
Размер поводка?
В смысле длина? ставил от 10 до 15,груз на основной глухой,самая маленькая дробинка в конце на основной,потом через см 30-40 (и другие варианты) груз основной

valera
28.04.2008, 22:05
На последних рыбалках (прада на махе) при глубине около полтора метра поставил 0.09 первый от поплавка на сантиметров 50, затем 0.15 еще сантиметров 25, затем около 0.3 ( был подкушен 0.36 при огрузке )еще сантиметров 25, затем на поводочке в сантиметрах 30 подпасок 0.24 и при поплавке 0.75 за последние две рыбалки (что могу гарантировать) один перехлест.

Филин
28.04.2008, 22:23
Я так понял,что надо точнее отгрузить поплавок, всмысле правильно расположить грузики .

Amid2006
28.04.2008, 22:35
Филин. Пост № 168 от Sana стр. 9
С уважением.

valera
28.04.2008, 22:35
Я так понял,что надо точнее отгрузить поплавок, всмысле правильно расположить грузики .

А мы с этим вопросом Irvinа на детском мастер классе "достанем" :-D

Филин
30.04.2008, 23:33
Филин. Пост № 168 от Sana стр. 9
С уважением.

Большое спасибо за ссылку,очень интересно и познавательно.

Vik-Sergeev
08.05.2008, 19:55
Вместо оливки использую грузило такой-же формы, но отлитое на проволочном штыре и креплю двумя кембриками. Посмотри 2 -ое фото на
http://vik-sergeev.moy.su/publ/1-1-0-13, там где про грузила. Не разобрался еще, как тут фото выкладывать.

добавлено через 15 минут
Товарищи попловочники! А ловля «в проводку» с лодки тут обсуждается? Болонкой, конечно! (Кстати, как правильно «В проводку» - слитно или раздельно?). Ведь исконно Припятский, Днепровский, Сожский способ. Сделайте свои замечания по указанной ссылке. И предложите чего хорошего. Может, кто пробовал данную ловлю с безинерционной катушкой? Какие мнения на этот счет? Стоит ли вообще экспериментировать с ней?

Vik-Sergeev
08.05.2008, 21:22
http://www.brik.org/images/attach/jpg.gif
Прошу прощения, потренировался с изображением.

bnm
05.06.2008, 18:30
Коллеги!
Посоветуйте болонскую удочку, пожалуйста. Хотелось бы выбрать что-нибудь, опираясь на опыт использования конкретных моделей.
Спасибо!

Леша
05.06.2008, 21:48
все зависит от суммы которую ты готов потратить.

bnm
06.06.2008, 07:59
Леша
До 450 тыр

Syabr Vlad
06.06.2008, 10:51
Начинаю издалека и я интересоваться-вуда какой длины оптимальна для наших рек, 6 или 7 м?

Архитектор
06.06.2008, 11:04
...вуда какой длины оптимальна для наших рек, 6 или 7 м?

"Семёрка" будет лучше в случае всех рек, за исключением малых. Семёркой управлять проводкой проще, да и 25...30 метров лески в воздухе держать не вопрос. Вот только вопрос, где взять в Минске приемлимую (цена/вес/качество) семиметровую болонку?

Посему — 6 метров. Например, Шимано Текниум. Очень достойный вариант.

Syabr Vlad
06.06.2008, 11:14
Вот только вопрос, где взять в Минске приемлимую (цена/вес/качество) семиметровую болонку?

Так эта, можно привезти из Москвы или Киева, было бы желание:)
Какие ещё есть варианты хорошего удилища?

РА
06.06.2008, 11:18
Пользую Шимано Техниум ВХ ТЕ 3-600GT. Удилище очень нравится своей оптимальностью. До этого был Нексейв. Длиннее я не стал бы брать.

Syabr Vlad
06.06.2008, 11:25
РА сколько стоит примерно?И какую катушку используешь?Я так понимаю, что оптимально использовать 3500-4000?У меня на фидере 2500, так что-то я уже уставать стал:)

добавлено через 2 минуты
И ещё:
хотелось бы услышать от поклонников данного вида ловли, поплавки каких весов нужны в принципе?Скажем, для маха на стояке я использую от 0.5 до 3 гр.
Хотелось бы услышать ,например: Боло такие-то такие-то таких весов,Сёрф такие-то и такие-то.

Архитектор
06.06.2008, 11:33
Из Москвы можно привезти Колмик, Мило, Трабукко. У всех этих брэндов есть отличные болонки. На зимней выставке на ВВЦ потрёс топовую болонку от Колмик — офигенно классная!!! Тонкий комель, лёгкая (трёс семёрку), полуторная рукоятка. Но цена порядка 450 эуро, по карману лишь ведущим болонщикам России))). По моделям, которые я лично использовал, много положительного могу сказать только про Трабукко Энергия SR (шестёрка), счастливым обладателем коей я был, — хорошая))).
Критерии на которые я бы обратил внимание при выборе удилища: тест до 12...15 грамм, возможно тонкий комель, вес — в районе 200-т грамм для шестёрки и до 250...280 у семёрки.

Поплавки: Бочки — от 2 до 20 грамм (самые ходовые — 6-8-12). Боло — от 6 до 15 грамм. Реки: Свислочь (низовья), Нёман (от Столбцов до самый до окраин), Березина (выше Борисова и в р-не Березино ), Днепр (ниже Могилёва).

Про Сёрф ничего не могу сказать, не использовал. Мне их сташно даже в руки брать)))))))

Syabr Vlad
06.06.2008, 11:47
А Бочки это что за поплавки?Форма бочкообразная?
Сколько трабука стоила примерно?

Архитектор
06.06.2008, 11:56
А Бочки это что за поплавки?Форма бочкообразная?

Именно так. По моделям — мои любимейшие бочки Трабукко Ультимэйт №18. Из того что можно купитьсейчас в Минске — Колмик Мента и Стрим. У последнего — леска пропускается через тело поплавка, что очень даже гуд. У остальных леску нужно фиксировать кембриком на антеннке. Посмотри, вроде в теме "Поплавки" про бочки было обсуждение.

Сколько трабука стоила примерно?

Давно это было, точно не помню, что-то в районе 250 уёфф...

bnm
06.06.2008, 17:28
РА
Хватает ли 6 метров на Немане/Днепре/Березине, чтобы проводит по середине реки и держать леску в воздухе? Или напрашивается семерка?

Коллеги!
Не подскажет ли кто в Минске магазин с хорошей представлленностью других брендов кроме Shimano по удам с приличными качественными показателями (вес в основном)?

РА
06.06.2008, 18:22
Нет, по середине реки проводить не пробовал... Мне хватало и ближе ).
Цену не помню, а катушку более 2500 ставить лишнее, уже не то. имхо.

Леша
06.06.2008, 19:22
Леша
До 450 тыр
в этом районе 6метров спринг или эверест.
прийдет к вам на следующей неделе спринг 5 метров посмотри советую,или 135 фалькон.

bnm
09.06.2008, 08:19
Леша, Архитектор, РА
Спасибо за информацию!

Леша
Где именно можном посмотреть Спринг, Эверест и Фалькон? Чьи это удилища, сколько они стоят, сколько весят? Если под рукой есть эта информэйшн, то поделись пжл.

серега
09.06.2008, 11:54
Здравствуйте уважаемые,
у меня тоже вопрос по нормальной удочке. Только я почему-то хотел 5 м.
Т.е ловля болонкой не предполагается быть основной. Денег , наверное , где-то 100-150. У Шатеры видел Telemach , 5 м. Это нормальная удила?
На Жданах нормальных не нашел, на Пушкина тоже нет. А где есть ?
Еще не пробовал Китай потрясти на ул. Ленинградской. Или все же 6 м искать? Ловля предполагается на Березине - после Березино, Неман - после Столбцов. И еще думаю, что буду выежать на небольшие речки, я там с 5 м развернусь?
Как-то нагородил вопросов ... :o

Syabr Vlad
09.06.2008, 12:21
Видел напротив ун. Беларусь Микадо, считаются неплохими за свои деньги (инфа не моя, а с матчфишинга)Как раз за эти деньги.А оптимальная длина 6-7 метров, это я уже для себя выяснил.См. тот же матчфишинг и salapin.ru

Тиныч
09.06.2008, 15:02
Серега! Подъедь на Филимонова в Магму. Не так давно видел симпотичную болоночку "Sert" кажется. Цена за 5-метровку помоему около 160-180 000. Мне понравилась цена/качество. Ну и по длине. Я с 5-метровой болонкой чувствую себя вполне комфортно как на В.Березине, так и на Немане. Успехов...

Леша
09.06.2008, 20:16
Леша, Архитектор, РА
Спасибо за информацию!

Леша
Где именно можном посмотреть Спринг, Эверест и Фалькон? Чьи это удилища, сколько они стоят, сколько весят? Если под рукой есть эта информэйшн, то поделись пжл.
Заниматься мавером в минске будет Сергей(Chief).
он раскажет по ценам и весам.
но скажу от себя-надо все щупать.:)

серега
10.06.2008, 17:20
Тиныч, спасибо.
Был сегодня на Ленинградской. Держал 6 м в руках. Как-то не совсем комфортно. Не выбрал ничего. Подъеду на Филимонова.

Лоцман
11.06.2008, 23:20
Видел напротив ун. Беларусь Микадо, считаются неплохими за свои деньги (

В прошлом году, когда я выбирал себе недорогую шестёрку у меня стоял выбор между Mikado и китайским Shimano Nexeve 3 GT 606 TE за 105 тыс, первая мне показалась на много тяжелее. и я остановился на последней, сейчас, правда , у нас в Витебске таких уже нет. Её вес был 420 г. при весе оригинала 335 г. и цене в 200 у. е. В принципе за эти деньги меня устраивает, махаю до сих пор. Мне в ней очень понравилось, что два нижних колена можно фиксировать в сложенном положении, очень удобно получаешь 3 длины, на это стоит обратить внимание при выборе. Сейчас у нас продают Genetic, но у неё только одно колено фиксируется и поверхность не гладкая, а рифлёная. Считаю, что в эту рифлёную поверхность будет набиваться грязь и песок, которые не протрёшь, и от этого будут разбалтываться стыки колен.

bnm
12.06.2008, 17:23
Вчера смотрел на Пушкина 15 болонки Shimano.
Technium BX 3-600: 370 тыр, 250 грамм
Antares BX 3-600: 480 тыр, 225 грамм.
Слов нет в руку легли, но цены не маленькие. Буду думать, перечитывать пейджер.
Помацал, кстати, и 7-ку Technium (300 грамм) но думаю что будет тяжеловата.
Может кто расскажет об особых требованиях к катушкам для болонской удочки, если таковые имеются? Или поделится впечатлениями об использовании конкретных моделей?
Спасибо

Емеля
01.08.2008, 10:32
По моему это новый магазин на Орловке "Мир рыбалова". Вчера не полянился заглянул. Они специтализируются на польской фирме Zaxon.
Кстати даже есть их сайт http://www.jaxon.by/ c ценами.
Линейка "болонок" довольно хорошо представлена от 100 тыс. и выше.
Есть так же поплавки для Боло.
Если кто имел дело с этим производителем Zaxon - дайте отзыв.

добавлено через 13 минут
Пардон! Jaxon !!!

bnm
01.08.2008, 14:13
Емеля
Я выбирал для себя фидер, мах и матч.
Как у любого человека у меня не было желания переплачивать лишние деньги только за брэнд. Поэтому, всегда скрупулезно оценивал перед покупкой различные варианты в том числе и Jaxon. В итоге:
- фидер Mikado
- мах Shimano и Tica
- матч Tica.
Всегда Jaxon дороже чем конкуренты при сравнимых характеристиках. Поэтому не рекомендую.
Хотя, есть знакомые которые эксплуатируют снасти Jaxon. По надежности они приблизительно такие, как и конкуренты. Однако цена/качество - хуже.
Зато в этих магазинах выборочно можно покупать какие-нибудь мелочи: чехлы для катушек, поводочницы и etc. Эта мелочь может быть существенно дешевле чем в других местах.

Полиграф Шариков
01.08.2008, 18:32
Емеля
Не в ветку, но в тему. На днях подарили фидерное удилище Jaxon Astral NG. Вчера испытал. Только положительные эмоции. До этого изделия все удилища Guangwei и Mikado (фидерные, мах, спинигновые). Считал хорошими. Jaxon испольнен аккуратнее. Но если быть объективным, выраженных преимуществ нет, только мелкие нюансы. Хотя, вероятно, в рыбалке мелочей не бывает.

Емеля
06.08.2008, 16:40
А по твоим сообщениям мне казалось ты искал болонку :)
Вообщем Jaxon ты ни в каком виде не советуешь. Ни за 100 тыс ни за 370 тыс.?

bnm
12.08.2008, 09:04
Емеля
Jaxon не советую ни за 100, ни за 370 тыс.
Впрочем, сам убедишься, при сравнении объективных параметров удилищ разных производителей. У других найдешь что-нибудь лучше за такую цену, либо что-то аналогичное, но дешевле.

Uri-urist
12.08.2008, 10:37
А по твоим сообщениям мне казалось ты искал болонку :)
Вообщем Jaxon ты ни в каком виде не советуешь. Ни за 100 тыс ни за 370 тыс.?
Я тоже не советую, из 2-х удилищ данного производителя 2 были уе-ми, причем купил совсем недавно

добавлено через 3 минуты
И еще - не бери Микадо, у них тоже проблемы. В обоих случаях в первую очередь вылетает катушкодержатель, с тюльпанами у Джексона проблемы

kirk
12.08.2008, 11:04
Я тоже не советую, из 2-х удилищ данного производителя 2 были уе-ми, причем купил совсем недавно

добавлено через 3 минуты
И еще - не бери Микадо, у них тоже проблемы. В обоих случаях в первую очередь вылетает катушкодержатель, с тюльпанами у Джексона проблемы

У меня тоже на болонке Jaxon была проблема с тюльпаном. Но, ИМХО, Jaxon делает неплохие удилища. У самого в арсенале есть и мах 7 м, и болонка 6 м, и несколько пикеров.
Мах вообще супер.

Uri-urist
12.08.2008, 11:08
ИМХО, Jaxon делает неплохие удилища. У самого в арсенале есть и мах 7 м, и болонка 6 м, и несколько пикеров.
Мах вообще супер.
Ну, если без катушкодержателя и колец, т.е. мах - брать можно спокойно. А вот с наличием оных - лично я брать не буду. Хватит. Но енто сугубо мое мнение. Каждый выбирает сам, на что тратить деньги.

Емеля
13.08.2008, 10:22
bnm
Uri-urist
kirk
Всем спасибо за инфо про Jaxon!

SMI
10.01.2009, 22:23
Всем доброго дня

Подскажите, пожалуйста, насколько Black Hole River hunter Bolo 5.5 хороша/плоха для ловли на небольшой быстрой реке + на небольших водоемах со стоячей водой?

Спасибо

vadim121
14.01.2009, 00:35
Под эти условия я бы взял легкую матчевку(тест до 25г).

RoLLeR
13.05.2009, 17:40
Джексон
Сколько людей - столько мнений!
Пользуюсь Jaxon Perseus Bolognise 5м. Очень доволен, уголь, лёгкая, хороший строй, позволяет 1 гр. поплавок кинуть на 12-15 метров (безусловно без ветра). Нормальная "Польша" за свои деньги, и как ни странно не сильно отличающаяся по цене от такой же в самой Польше.
Спин правда не рискнул покупать, и купил себе ещё раньше Banax - но это отдельная история.
Я когда выбирал, наткнулся ещё на удочки от Jexon - так вот это "откровенное шило", причём страну происхождения я так выяснить и не смог, удилище осталось без моего внимания.

Да и как показывает опыт - чаще всего удочка ломается не от того, что она не качественная, а по многим другим причинам. Например, Вы в курсе, что весь графит очень сильно боится боковых ударов, что очень часто бывает например при небрежной транспортировке или хранении?? т.е. стояла вуда около стены, а потом БАХ... и удала на плитку... Хранить и транспортировать в тубусе, а вот тубус можно возить в чехле.

Тиныч
14.05.2009, 08:40
Не понятно, для чего болонкой бросать 1гр. поплавок на 10-15 м при длине удилища в 5м?

RoLLeR
14.05.2009, 21:52
Не понятно, для чего болонкой бросать 1гр. поплавок на 10-15 м при длине удилища в 5м?
Ловилась уклея и сразу отпускалась, берег пологий, и на растоянии 8-10 метров глубина составляла около 1 м. А вот если бросить 12-14 местров - там было русло, и наживка болталась по ближней бровке.
Как результат - бесконечные поклёвки мелкой уклей, плотки и подлещика... забрал домой только 4 шт, больше полусотни было отпущено по причине "несовершеннолетия" :D

А почему Вы думаете, что на 1 гр. поплавок уже и нельзя ничего ловить? Ловлю я для удовольствия, мелось отпускаю ВСЕГДА! А на грамовый поплавок с правильной отгрузкой видны малейшие поклёвки.

Тиныч
15.05.2009, 12:02
Roller. Я не говорил что 1 гр. поплавком ловить нельзя. По весне, и не при сильном течении сам ловлю от 1,5-2,5 гр. Вот только болонка (если ты правильно назвал снасть и метод) не предназначена для забросов на дальние дистанции и неконтролируемой проводки. Так что не обижайся, "уколоть" не хотел, просто увидел несоответствие метода и снасти.

RoLLeR
15.05.2009, 14:43
Roller. Я не говорил что 1 гр. поплавком ловить нельзя. По весне, и не при сильном течении сам ловлю от 1,5-2,5 гр. Вот только болонка (если ты правильно назвал снасть и метод) не предназначена для забросов на дальние дистанции и неконтролируемой проводки. Так что не обижайся, "уколоть" не хотел, просто увидел несоответствие метода и снасти.

Век живи - век учись, уже почти неделю курю форум - сам уже догадался, что болонку использую "не по назначению" :) Но ведь ловицца!...
Кста, считал, что лучше болонки снасти не бывает. Теперь знаю, что бывает! :)

Тиныч
18.05.2009, 11:52
Roller. А вот для меня, душевнее и лучше болонки снасти не бывает. Но для меня...

Спартак
19.05.2009, 11:58
Фишка в том, чтобы ловилось почти всегда.Когда ловишь правильно, то в период безклёвья ловится только у тебя))). А когда рыба ловится, то ловится у всех и на любой способ и снасть.

Олегин
21.05.2009, 22:59
Вот только болонка (если ты правильно назвал снасть и метод) не предназначена для забросов на дальние дистанции и неконтролируемой проводки.
Это вы мусчина сгоряча...5-кой я вожу как под своим берегом,так и под противоположным,короче там где хочу,там куда смогу добросить поплавок.И "держать" могу,надо только правильно к ветру стать,но это же река,всегда можно найти нужное место.Держишь петлей и все гуд.Насчет простого проплыва,без придержки-ловится рыба.Факт.Ну сноровка конечно нужна.Так что кинуть поплавок-это не последнее дело.6гр. кидаю метров 15-20 и рад.
И последнее,зачем все так лихо классифицировать.Удочка,она и есть удочка.Часто матчем в проводку ловлю-отлично получается,как с лодки так и с берега.А чем плохо ловить болонкой в стоячке?Ну скажем карася или леща?Понтов я считаю должно быть меньше-ума больше.Удобно ловить-лови.А то вот почитал...терминами ,классификациями оснсастками многие аж сыпят,а рыбу то не ловят.

Добавлено через 16 минут
Век живи - век учись, уже почти неделю курю форум - сам уже догадался, что болонку использую "не по назначению" :) Но ведь ловицца!...
Не сиди так долго в форуме-курение опасно для здоровья!Лучше на неделю на речку,быстрее все пойдет!:wink:

RoLLeR
22.05.2009, 09:45
Вот только болонка (если ты правильно назвал снасть и метод) не предназначена для забросов на дальние дистанции и неконтролируемой проводки.
Это вы мусчина сгоряча...5-кой я вожу как под своим берегом,так и под противоположным,короче там где хочу,там куда смогу добросить поплавок.И "держать" могу,надо только правильно к ветру стать,но это же река,всегда можно найти нужное место.Держишь петлей и все гуд.Насчет простого проплыва,без придержки-ловится рыба.Факт.Ну сноровка конечно нужна.Так что кинуть поплавок-это не последнее дело.6гр. кидаю метров 15-20 и рад.
И последнее,зачем все так лихо классифицировать.Удочка,она и есть удочка.Часто матчем в проводку ловлю-отлично получается,как с лодки так и с берега.А чем плохо ловить болонкой в стоячке?Ну скажем карася или леща?Понтов я считаю должно быть меньше-ума больше.Удобно ловить-лови.А то вот почитал...терминами ,классификациями оснсастками многие аж сыпят,а рыбу то не ловят.

Добавлено через 16 минут
Не сиди так долго в форуме-курение опасно для здоровья!Лучше на неделю на речку,быстрее все пойдет!:wink:

:bayan: а Вы мне сразу понравились! :D есть же ещё адекватные люди!
Собираемся с братом 1-го и 2-го на открытие лодочного сезона. Тролинг - нееее, это не по мне, на поплавочку, но поглубже, на ямы. Купил пару катушек новой лески, 2 пачки крючков 6ку и 8ку, новый шоклид, садок (старый уже совсем сгнил), пару новых распорок, и пару свежих поплавков, ну и ещё по мелочи.

На прошлых выходных брат этой самой болонкой облавывал "новое место", с берега, болонка и закидуха на сиглализатор. Отловлено 12 карпиков 600-800 гр. и несколько карасей 200-300. Много бил мелкий окунь, весь отпустил.

П.С. Болонку именно так и использую, просто универсальная удочка и на течение и на стоячку.

Dalini
22.05.2009, 10:18
RoLLeR
Болонку именно так и использую, просто универсальная удочка и на течение и на стоячку.
На нее можно также "нацепить" и блесну и кормушку и живца на крайний случай! Вот это настоящая болонская удочка!

RoLLeR
22.05.2009, 11:20
На нее можно также "нацепить" и блесну и кормушку и живца на крайний случай! Вот это настоящая болонская удочка!
Почти всегда, если позволяет сезон, вода и погода ловлю на 2 снасти одновременно: это болонка, всегда на поплавок, больше или меньше зависит от места; и закидуха (ну по научному - фидер) с кормушкой подальше от берега.
Закидуха стоит сама по себе на распорках, с сигнализатором, поэтому за ней смотреть не нужно. Если начинает клевать - пищит сигнализатор. А вот буквально пару недель назад брательник втарил "новинку" - эдакий автоматический электронный подсекатель, он подключается к сигнализатору, т.е. когда начинает клевать, то срабатывает пружина и подсекатель делает хорошую подсечку. Удобство заключается в том, что можно регулировать момент подсечки, может срабатывать сразу, а может только при сильной поклёвке.
ВОТ! :102:

Uri-urist
22.05.2009, 11:50
Удобство заключается в том, что можно регулировать момент подсечки, может срабатывать сразу, а может только при сильной поклёвке.ВОТ! :102: Удобство в чем? в добывании рыбы или в рыбалке больше кайфа дает?

RoLLeR
22.05.2009, 11:59
Удобство в чем? в добывании рыбы или в рыбалке больше кайфа дает?
Странный вопрос - безусловно в добывании рыбы. А Вы на рыбалку за чем ездите? И прекратите всю эту демагогию, про эстетику, нравственные принципы и удовольствие. Такое ощущение, что я один на этом форуме, кто пойманную рыбу забирает домой для готовки.
Считайте, что я совмещаю полезное с приятным. :114:
Фидер всегда ставится для того, чтобы выяснить - где клюёт, бывало и так, что болонка сматывалась, ложилась в чехол, а фидер брался в руки и уже руками чувствовал поклёвки и ловил...

вепрь Ы (Sergei)
22.05.2009, 13:45
Странный вопрос - безусловно в добывании рыбы. А Вы на рыбалку за чем ездите?

Очччень по разному народ тутошний ездит. Мало кто с тобой согласится!:( Не повезло тебе.....

RoLLeR
22.05.2009, 14:02
Очччень по разному народ тутошний ездит. Мало кто с тобой согласится!:( Не повезло тебе.....
Ну вот опять :( "не повезло...." с погодой не повезло на эти выходные - это факт.
А если вы под фразой "добывания рыбы" понимаете только сети, динамит, электроудочки и картофельные мешки с рыбой - то это Вам не повезло.
Рыбалка - безусловно это и спорт и увлечение! И что такого плохого в том, что я после 8ми часов на рыбалке 2-3 килограмма свежей рыбы забираю домой??? - что со мной не так? что я сделал плохого? за что мне должно быть стыдно и с чем мне не повезло?