Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Антозеро, Зацково и протока между ними

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Антозеро, Зацково и протока между ними

    Протока - место необычайно популярное у местных рыбаков и при этом загажено жутко. Кругом грязь, бутылки, пакеты, стаканчики - такое ощущение, что свалка всякого дерьма.
    Но! Рыба есть и много! В основном карась, подлещик, плотва, линь. Есть хищник.
    Берега топкие, выйти к воде можно только по сходням. Много коряг, веток, большое количество водной растительности.
    10 мая мы стояли недалеко от деревни Соломянка, в 5 утра возле палатки уже сидело около 6 рыбаков. Я прошёлся по берегу, покидал спиннинг. Итог - один окунь, две мелкие щучки.
    Последний раз редактировалось UGO; 15.05.2010, 18:13.

  • #2
    по фото кажется заманчивым местом,может подскажете как от слонима туда доехать...благодарю

    Комментарий


    • #3
      Провел я в этих краях 6 дней, с 25 по 30 июня.
      Как на работу с 6-30 на воде, 11-00 на завтрак.
      16-00 на воде , 20-00 ужин с культурной программой.
      Жили в доме охотника и рыболова на берегу Антозера.
      Озеро большое, глубины основные 2-2.5, нашел с эхолотом 4.7м.
      Первые дни делал упор на кружки и спиннинг, в основном на окуня. В первый же день на кружок на малька взял хорошего окуня. Ну думаю, ша я его на спиннинг набью. Не тут то было. Стаж по окуню лет 12, хохоряшек целый рюкзак, всё перепробовал Риджи, Орбиты, Цугары, Черфулы, поперы, резину ни одного удара.....
      А кружки иногда переворачивает, значит питается. Звоню в техподдержку, списался с одним местным пареньком, зовут Виктор. Тот посоветовал найти свал, подсазал в каком месте и попробовать резину цвета машинного масла. Нашел я по эхолоту этот свал и минут 40 маслал, взял одного окуня грамм под 300 и успокоился. Потом еще общался с местными, те подтвердили, что окунь только осенью ловится на резину и воблеры, а основное время только на малька.
      Пытался переключиться на щуку. Маслал с полдня ни одного удара, плюнул я на спиннинг. Но и на кружки в первые два дня ни одной щуки.
      Сел на поплавочку. Первый закорм 2 плотвички с пол ладошки, второй закорм подлещик с ладошку и дальше пиписочная уклейка. Её там море.
      Ехал как-то на завтак, в лодке ударил подсаком по грузу метрах в 20 что-то такое вывернулось, я чуть в штаны не наделал. Говорят есть там карп 8-12 кг.
      Был очень интерсный случай. Перевернуло кружок. Подъезжаю, начинаю тянуть, что есть. И хорошо упирается. Минуты 3-и не мог подтянуть к лодке, хоть глянуть что это. А кружки у меня деляться на 2-класса. Одни на окуня леска 0.18 один крючек и без поводка и вторые на щуку с поводком , леска 0.25 и двойник. Так попалось что-то на окуневый кружок, леска 0.18... Я вываживание не форсурую, чуть подтяну чуть отпушу. Так минут 10 тягал, надоело мне, а эта сволочь не устает. Знаю как окунь тянет, знаю как щука, а это что-то другое. Начал я на пределе лески подтягивать поближе к лодке, упирается идет, но с большим трудом. Глядь да этоже УГОРЬ, длинной за метр точно. Вообщем три раза я его в подсак заводил, а подскак маленький не карповый. Я подсак подымаю, а он за счет рычага другой половины тела оттуда вываливается.
      Третий раз вроде уже нормально подсачил, так он крючком за ячейку подсака зацевился и дерг и оборвал леску... И лежит на подсаке... Я его рукой хвать, но это же угорь. И выскочил... Адреналина я чуток хапнул, потом вспомнил, как на Нарочи ел однажды угря- пальчики оближишь. А потом заработали мозги он же в Красной книге выпускать всё равно надо было бы. Да и пусть живет, плодиться.
      Буду закругляться. Рыбы в водоеме много, эхолот пищал постоянно и видно было, что это не уклейка. Окунь есть знатный.Но ни разу не видел класического чавканья окня по поверхности за всё это время, хотя основная глубина 2-2.5 м и море плавящейся по поверхности уклейки. Почему так?
      Таскал еще 3-и щуки, все до 1-го кг и все брали на кружки без поводка. Хотя поводок вяжу сам из поводкового материла, где-то 0.3мм и мягкий. Одну достал щуку, леска за ус зашла, повезло. 2-е возле самой лодки перекусывали леску. Местные говорят, что есть хороший карась и много, мне не попался не один. Тянул возле травы хорошего подлещика, грамм под 700.Боялся за поводок 0.1, решил утомить, поводить вокруг лодки. Пока подсак доставал, он под лодку зашел и вокруг якорной веревки обмотал. И сидит, так дергает чутка. Начал я доставать якорь, а там глубина под 1.5м и соответственно муть, пузыри он как щуганет и поводок бздынь..
      Вывод: в озере рыба есть, но ловиться она не просто и не каждому.
      Надо знать на что и когда. Всем ни чешуи не хвоста.
      С уважением ко всей рыболовной братии, убирающей за собой мусор.

      Комментарий

      Просматривают:

      Свернуть

      Кто рыбачит

      Свернуть

      На рыбалке никого нет

      Обработка...
      X