PDA

Просмотр полной версии : Ночная донная ловля

tema92
25.05.2010, 12:39
Советы по ловле в ночное время,места ночной рыбалки.....

Reefman
29.05.2010, 20:56
Ночная ловля нравится, но есть минусы в больших перерывах по клеву(лещ). В этот промежуток перехожу на густеру. Для нее блюдо особое -ведро ракушки. А вообщем заметил что ночью загрубление снасти(поводки) рыба не замечает. Ну и закрепить снасть абавязкова иначе может быть пипец:-)

Григорий
29.05.2010, 22:46
Ночью на озерах лещ часто подходит ближе к берегу. Поэтому стараюсь ставить две донки-резинки. Одна -дальняя, другая раза в два короче.Ну или к примеру так - дневная на 8-10 м глубины. Ночная на 5-6. Не всегда ,конечно так, как в этой теории получается. Но тенденция прослеживается отчетливо. Но всё же ночью ловить не люблю.Спать ночью человеку надо,а днем ловить. Жаль ,рыба об этом не знает.
PS Название темы стоит подправить. Уточнить - Ночная донная ловля. А то поплавочники потянуться.:p

Лоцман
29.05.2010, 22:54
Уточнить - Ночная донная ловля. А то поплавочники потянуться. Не нужно ничего уточнять, у вас есть тема резинка, а тут и поплавочникам неплохо было бы пообщаться.:)

Reefman
29.05.2010, 23:18
Да хрен с ним. Хай общаковой тема будет. Сейчас вспомнил... Сижу я на фидерах , час ночи(10 км от. г.Березино) . Значит уже кемарю, фонарь налобный вырубил и вдруг фидер летит с подставки,колокольчик звенит аж захлебывается. Подсекаю...есть!! Тяну и чувствую ху.ня нейкая. Рывки идут не в сторону реки , а вверх... Фонарь как назло где то на земле. Подтягиваю нечто,а оно как зашипит! Т.к. был один, то очко сыграло:-). Насчупываю фонарик и ...тварюга (мышь летучая) запутавшись ногой в плетне(потом выяснил) пикирует мне на лицо. Короче 0.5 завалил за 10 мин. ,вспоминал все молитвы от испуга(я их и не знал:-)). С тех пор мышей этих НЕНАВИЖУ!:-)

Лоцман
30.05.2010, 00:03
пикирует мне на лицо.
Это тебе в ужасы писать надо было.;)

Григорий
30.05.2010, 00:09
Не нужно ничего уточнять, у вас есть тема резинка, а тут и поплавочникам неплохо было бы пообщаться.:)О ,я ж говорил:p
Поплавочникам сюда - http://brik.org/showthread.php?t=565
А тут раздел -Донная ловля.;)

Reefman
30.05.2010, 02:27
По ловле сома ночью. С классикой-лягушкой пролетаю всегда. А вот выползок, пук червей на ура. В чем дело не понимаю. Может сом ночью на лягуху не клюе?

Лоцман
30.05.2010, 15:42
Поплавочникам сюда Виноват, не досмотрел.:)

alexi87
08.06.2010, 01:01
Есть у меня немного опыта по ночной ловле голавля на донки,подсадил на этот вид ловли батька еще с детства.Снасти у него были дубовые - милиметровая леска, огромные крюки...С тех пор немного усовершенствовал свои - основную ставлю 0.5 (не потому,что прочная,просто меньше путается),метров 15-20, больше не надо, ночью голавль кормится у самых ног,по отмелям,бывает,что даже не надо полностью все 20 мтров кидать,хватит и 10, один крючок т.н. "судачий" - двойник,в котором один крючок больше другого, насчет номера не скажу,не помню,давно донки свои не доставал.В качестве поводка использую материал пожестче - или жесткую леску 0.4, или металл - на течении (а ловлю исключительно на реках) не закручивает за основную леску. Грузило - обычая свинцовая ложка, по моим наблюдениям тяжелее не надо.
Наживка - личинка миноги,веретенка,или по-нашему грауж.Добывается в любой чистой маленькой речушке обычным металлическим ведром, при поиске надо смотреть где дно более илистое, там их поболей. Пробовал ставить донки на ракушки, пиявку,червя - результатов не достиг, червя мелочь обжирает,а пиявку и ракушку никто не трогал (по краней мере у меня).

Тактика следующая - 10 донок, ближе к закату рприсматриваешь перспективное местечко - отмели,пляжи, у меня на Нёмане самыми лучшими считались мелкие места (глубина до метра), песчаные прогоны, где по берегам растет камыш либо кустарник. Раскидываешь их за полчаса перед закатом (получается примерно 22.30 в июне-июле).Первый обход ближе к полуночи.Если рыба есть - заметно сразу, веса ложки хватает,чтобы зафиксировать донку под углом примерно градусов в 70 на приличном течении, если берет голавль,он ее стягивает вдоль берега,тут уж дело техники...Клев продолжается всю ночь, проверяем донки обычно раз в полтора часа (получается 3 раза за ночь, на третий сразу и собираем,т.к. проверка происходит практически на рассвете).

По рыбе - в основном голавль,самого крупного брал на 1700, а так в основном стандартный, 900-1000 грамм, плюс\минус.Как бы не говорили,что веретенку любит вся рыба, я на нее кроме голавля ловил лишь окуней изредка, да пару раз подлещик брал (это ваще кадр - 300-граммовая фанерка с большим крюком во рту,из кторого веретенка торчит), в прошлом году соменка поймал маленького,грамм 400,отпустил,да налим зимой.
И,что характерно, на веретенку клюет исключительно ночью, почему не знаю, сначала думал,из-за грубой снасти, потом ради эксперимента на заведомо голавлевых местах пробовал на фидер ее цеплять - по нулям...Ночью же только в шум...
Этим летом попробую на донках живчика ей дать,мот щучка с судачком отзовутся...

Таким способом ловлю уже лет 15 (сначала с батькой, потом уже сам с друзьями).Если у кого есть вопросы - спрашивайте,рад буду опытом поделится...

Stepanich
26.06.2010, 18:10
alexi если есть картинка веретенки скинь в личку буду благодарен,а то чета не магу ее отыскать:999:

alexi87
27.06.2010, 12:46
Не вопрос,правда качество хреноватое, на телефон фотка сделана была...
Вот так она выглядит...

Stepanich
01.07.2010, 18:05
пасиба:)теперь попробуем ее наловить а там как покатит....

Андрушкевич
13.07.2010, 14:21
Обыкновенная угрица. Надевать надо не как червя, а как твистер на головку

toni-fishmen
01.10.2010, 10:14
Как на счёт налима, кто нибудь уже ловил его в этом сезоне? Сам собираюсь выбраться в разведку боем на Днепр. Вода уже 10 градусов погода что надо, значит уже пора....

Shura89412
01.10.2010, 13:00
Как на счёт налима, кто нибудь уже ловил его в этом сезоне? Сам собираюсь выбраться в разведку боем на Днепр. Вода уже 10 градусов погода что надо, значит уже пора....

Уже недели три назад (на Немане) эта наша треска ночью садилась только в путь.

андрей елфимов
01.10.2010, 15:31
Как на счёт налима, кто нибудь уже ловил его в этом сезоне? ...
У нас пока массового лова нет, точим крюки с товарищем в предвкушении...

toni-fishmen
01.10.2010, 23:03
Сегодня сходили в разведку. До 9 вечера, словили 2 грам по 300, Завтра рванём на всю ночь, с надеждой на большее...

Ribochok
20.12.2010, 00:01
Продам набор сигнализаторов с пейджером (3+1) Globe - 80у.е. Пейджер работает до 100 метров. Б\у две рыбалки.
http://riboloff.ucoz.ru/Katalog-tov/Vobler2/DSC08060.JPG
На сигналке 4-ре кнопки: вкл\выкл, чувствительность, громкомть, тональность.
На пейджере две кнопки: громкость, тональность.

Ribochok
26.12.2010, 18:43
Продам набор сигнализаторов с пейджером (3+1) Globe - 80у.е. Пейджер работает до 100 метров. Б\у две рыбалки.
http://riboloff.ucoz.ru/Katalog-tov/Vobler2/DSC08060.JPG
На сигналке 4-ре кнопки: вкл\выкл, чувствительность, громкомть, тональность.
На пейджере две кнопки: громкость, тональность.
Продано

Виталёс
02.11.2011, 21:43

Привет, друг недавно на Вилии ловил, пошел брать правда пока мелкий так как еще слабенькие морозы, чуть подождать и пойдет нормальный брать, а так пока по грам 500 - 700

Привет, мот кто даст совет. Сделал донки, все устраивает, вот только одно волнует и беспокоит. Мотовильце, значит когда наматываешь леску оно срывается с своего места, т.е оно сделано из алюминиевой проволоки и замотано изолентой. Т.е состоит оно из двух частей одной стороны мотовильца и другой стороны и когда наматываешь леску оно срывается, выходит или как там еще правильней сказать. Помогите а то не знаю что делать.

Богдан
02.11.2011, 22:16
Привет, мот кто даст совет. Сделал донки, все устраивает, вот только одно волнует и беспокоит. Мотовильце, значит когда наматываешь леску оно срывается с своего места, т.е оно сделано из алюминиевой проволоки и замотано изолентой. Т.е состоит оно из двух частей одной стороны мотовильца и другой стороны и когда наматываешь леску оно срывается, выходит или как там еще правильней сказать. Помогите а то не знаю что делать.

Несколько раз честно прочитал, пытаясь понять, но так и не понял в чём суть проблемы. Вся леска что ли прокручивается на мотовиле?

alexi87
02.11.2011, 22:28
Виталик, бери на вооружение!
http://brik.org/showpost.php?p=546795&postcount=645
Второй год юзаю - не знаю проблем!

И кста херасе у тя мелкий налим - грамм по 500-700...СДай место,а?Аню свожу на налимью рыбалку.а то позорится перед свадьбой неохота :)

Виталёс
02.11.2011, 23:40
Да я бы с радость вот только, как то думал что не прилично такие места уловистые спрашивать, ну наверное по грамм 700 я уже прерборщил, но что по грамм 400 - 500 точно был, сваими глазами видел, собирался как то с ним на эти выходные сьездить, да вот не получается. Посмотреть на какую снасть он их ловит, грит что крючки 7-8 не меньше. Но знаю точно что ловит на Вилии.

Виталёс
03.11.2011, 23:47
Несколько раз честно прочитал, пытаясь понять, но так и не понял в чём суть проблемы. Вся леска что ли прокручивается на мотовиле?

Ну вот, на рисунку это как то так выглядит из под изоленты выходит одна сторона мотовильца и есстессно на леске образуется борода. Так вот что делать что бы оно не выходило из под изоленты, мот приклеить и нитками перемотать??????
126984

infolift
04.11.2011, 01:43
Виталёс

...когда то в детстве при построении самодельных удочек с матовильцем на ней сталкивался с подобной проблемой, выход нашел следующим решением - в теле удилища делал расплюснутым гвоздем делал отверстие, в которое вставлялась при сборке отогнутую часть усиков для наматывания лески и закреплял изолентой, приблизительно так как изображено на рисунке

Dantes
04.11.2011, 13:59
Ну вот, на рисунку это как то так выглядит из под изоленты выходит одна сторона мотовильца и есстессно на леске образуется борода. Так вот что делать что бы оно не выходило из под изоленты, мот приклеить и нитками перемотать??????
126984
Мне кажется нитками практичней. Я как-то давно на полоцкий телескоп ставил кольца, так приматывал их намоченной капроновой ниткой. Когда она высыхает, то сжимается и кольца до сих пор стоят. Только сильно не переусердствуй с силой намотки, а то у меня даже трубки стеклопластиковые немного вогнулись в месте примотки. Для угля вдвойне осторожней.
Ну а потом сверху лаком, как высохнет.

infolift
04.11.2011, 15:35
Dantes

...для телескопов да согласен однозначно лучше капроновая нить и лак, но тут, судя по рисунку Виталёса снасть примитивная из орешины по этому не стоит замарачиваться с нитками, так как особая эстетика не нужна, а нужен результат, что бы скоба для намотки просто не выскакивала

Виталёс
04.11.2011, 18:55
Ну вот, как то так я именно и думал что будут такие ответы, все верно, снасть из простого орешника и действительно наверное премотать нитками.

Всем спосибо

Виталёс
09.11.2011, 21:11
Привет, вот решил посоветоваться, задумал я эти донки покрасить в плане сами эти колышки из орешника, ну якобы для того что бы дольше служили и не гнили, вот только запах свежей краски мне дает сомнения что это как то будет отражаться на клеве, так как леска может пропахнуть свежей краской и все остальное. Может кто сталкивался с этой ситуацией, просто лично я читал где то что такое может быть. Так вот может кто даст совет или чем ни будь поделится из личного опыта????

alexi87
09.11.2011, 21:49
Виталёс, блин, Виталик,детский сад :) Сними оснастки, покрась быстросохнущей краской (автомобильная,из балончиков), можешь в несколько слоев, подожди пока высохнет и намотай обратно...Какие проблемы?

Виталёс
09.11.2011, 22:17
Здорова Леха. Да Блин чет я уже и сам запарился, пытаюсь сделать подобие идеальной донки только нахера мне это нужно?????? Сам не понимаю, так вот тепероь се голову ломаю как идиот.....

Dantes
09.11.2011, 22:17
Привет, вот решил посоветоваться, задумал я эти донки покрасить в плане сами эти колышки из орешника, ну якобы для того что бы дольше служили и не гнили, вот только запах свежей краски мне дает сомнения что это как то будет отражаться на клеве, так как леска может пропахнуть свежей краской и все остальное. Может кто сталкивался с этой ситуацией, просто лично я читал где то что такое может быть. Так вот может кто даст совет или чем ни будь поделится из личного опыта????
Никогда в детстве удочки не красил. Их вершинки перед рыбалкой специально в воду окунали, чтобы гибче были.
А на донки - зачем? Или орех идет по цене красного дерева? :). Лови рыбу и не заморачивайся. Если после рыбалки будут сохнуть в естественных условиях, то лет 10 гарантирую сохранность.

alexi87
09.11.2011, 22:31
Dantes,а если сгниет раньше - пойти в ближайший лес и вырезать новые :) делов-то :)
Виталик,смотри ЛC

Виталёс
09.11.2011, 23:03
Мля.....:89: я полный. Хрен с вами убедили :mad::mad::mad:. А вообще эти донки я планировал просто на небольшую рыбешку... Типа окунь, плотва, голавль, язь......На налима я совсем другие собрался делать. Я понимаю что уже не время, а на оборот к зиме подготавливаться нужно, но к зиме у меня все есть, вот и думаю чем заняться......Просто это донки у меня на всякий пожарный.... скажем так на любую рыбалку. Закинул и по любому на уху с утра будет, ну а вечерком у костра :D, как и всегда не без этого :alc:. Леха спасибо за совет, интересно как нить потом птробней распрошу, это я так понимаю на налима или головля??????

alexi87
10.11.2011, 10:30
Виталёс, на любую рыбу...Если для некрупной рыбешки - ставишь потоньше леску,крючки поменьше,что-нить червеобразное на крюк и на уху поймаешь...Для крупной - оснастка погрубее, веретенку на крюк и голавль хороший твой, ну или налим по осени...
А вообще для некрупной рыбы (да и для крупной) пора бы уже тебе фидерок притаранить ;) тем более опыт есть ;) (сна возле фидера :) )

Град
10.11.2011, 11:00
Попробуй хлыстики для донок сделать не из орешника, а из можевельника. Не пожалеешь, более упругий и долговечный материал.

Виталёс
10.11.2011, 19:15
А вообще для некрупной рыбы (да и для крупной) пора бы уже тебе фидерок притаранить ;) тем более опыт есть ;) (сна возле фидера :) )

Так вот про это.....;) Так оказывается я во сне все таки ловил на фидер))))

Oleg-35
04.03.2012, 10:46
судя по названию ветки и вопросик:
- а когда , согласно правил рыболовства в РБ, можно ловить ночью на донку ? ;)
очень интересно - скоро сезон так сказать
спсб

(сами мы на местные :) но в отпуск приезжаем ...)

vplotko
05.03.2012, 10:47
- а когда , согласно правил рыболовства в РБ, можно ловить ночью на донку ? ;)

С 31 мая по 31 марта

Oleg-35
05.03.2012, 11:16
ну значит всё в порядке :) а то на газон не заезжай, на веник ветки не режь, ближе .. метров от воды машину на ставь, костёр там - Боже упаси ... :)
ну хоть с этим всё ОК !

с 1 июня наверное ... ;)

vplotko
05.03.2012, 11:41
с 1 июня наверное ... ;)

Не-а, с 31 мая

Язюк
30.05.2016, 21:34
Для тех кто решит исправить конструктив, я понимаю что ложка хороша к обеду....ввиду того,что направление силы при выскакивании мотовила действует внутрь и совпадает с силой сжатия намотанной лески, достаточно изменить направление выскакивания на 180 градусов, а достигается это путем добавления еще одного изгиба