Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ночная донная ловля

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ночная донная ловля

    Советы по ловле в ночное время,места ночной рыбалки.....
    Последний раз редактировалось long kast; 30.05.2010, 17:13.

  • #2
    Ночная ловля нравится, но есть минусы в больших перерывах по клеву(лещ). В этот промежуток перехожу на густеру. Для нее блюдо особое -ведро ракушки. А вообщем заметил что ночью загрубление снасти(поводки) рыба не замечает. Ну и закрепить снасть абавязкова иначе может быть пипец:-)

    Комментарий


    • #3
      Ночью на озерах лещ часто подходит ближе к берегу. Поэтому стараюсь ставить две донки-резинки. Одна -дальняя, другая раза в два короче.Ну или к примеру так - дневная на 8-10 м глубины. Ночная на 5-6. Не всегда ,конечно так, как в этой теории получается. Но тенденция прослеживается отчетливо. Но всё же ночью ловить не люблю.Спать ночью человеку надо,а днем ловить. Жаль ,рыба об этом не знает.
      PS Название темы стоит подправить. Уточнить - Ночная донная ловля. А то поплавочники потянуться.:p
      Последний раз редактировалось Григорий; 29.05.2010, 22:50.
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
        Уточнить - Ночная донная ловля. А то поплавочники потянуться.
        Не нужно ничего уточнять, у вас есть тема резинка, а тут и поплавочникам неплохо было бы пообщаться.:)

        Комментарий


        • #5
          Да хрен с ним. Хай общаковой тема будет. Сейчас вспомнил... Сижу я на фидерах , час ночи(10 км от. г.Березино) . Значит уже кемарю, фонарь налобный вырубил и вдруг фидер летит с подставки,колокольчик звенит аж захлебывается. Подсекаю...есть!! Тяну и чувствую ху.ня нейкая. Рывки идут не в сторону реки , а вверх... Фонарь как назло где то на земле. Подтягиваю нечто,а оно как зашипит! Т.к. был один, то очко сыграло:-). Насчупываю фонарик и ...тварюга (мышь летучая) запутавшись ногой в плетне(потом выяснил) пикирует мне на лицо. Короче 0.5 завалил за 10 мин. ,вспоминал все молитвы от испуга(я их и не знал:-)). С тех пор мышей этих НЕНАВИЖУ!:-)

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Reefman Посмотреть сообщение
            пикирует мне на лицо.
            Это тебе в ужасы писать надо было.;)

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
              Не нужно ничего уточнять, у вас есть тема резинка, а тут и поплавочникам неплохо было бы пообщаться.:)
              О ,я ж говорил:p
              Поплавочникам сюда - http://brik.org/showthread.php?t=565
              А тут раздел -Донная ловля.;)
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • #8
                По ловле сома ночью. С классикой-лягушкой пролетаю всегда. А вот выползок, пук червей на ура. В чем дело не понимаю. Может сом ночью на лягуху не клюе?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                  Поплавочникам сюда
                  Виноват, не досмотрел.:)

                  Комментарий


                  • #10
                    Есть у меня немного опыта по ночной ловле голавля на донки,подсадил на этот вид ловли батька еще с детства.Снасти у него были дубовые - милиметровая леска, огромные крюки...С тех пор немного усовершенствовал свои - основную ставлю 0.5 (не потому,что прочная,просто меньше путается),метров 15-20, больше не надо, ночью голавль кормится у самых ног,по отмелям,бывает,что даже не надо полностью все 20 мтров кидать,хватит и 10, один крючок т.н. "судачий" - двойник,в котором один крючок больше другого, насчет номера не скажу,не помню,давно донки свои не доставал.В качестве поводка использую материал пожестче - или жесткую леску 0.4, или металл - на течении (а ловлю исключительно на реках) не закручивает за основную леску. Грузило - обычая свинцовая ложка, по моим наблюдениям тяжелее не надо.
                    Наживка - личинка миноги,веретенка,или по-нашему грауж.Добывается в любой чистой маленькой речушке обычным металлическим ведром, при поиске надо смотреть где дно более илистое, там их поболей. Пробовал ставить донки на ракушки, пиявку,червя - результатов не достиг, червя мелочь обжирает,а пиявку и ракушку никто не трогал (по краней мере у меня).

                    Тактика следующая - 10 донок, ближе к закату рприсматриваешь перспективное местечко - отмели,пляжи, у меня на Нёмане самыми лучшими считались мелкие места (глубина до метра), песчаные прогоны, где по берегам растет камыш либо кустарник. Раскидываешь их за полчаса перед закатом (получается примерно 22.30 в июне-июле).Первый обход ближе к полуночи.Если рыба есть - заметно сразу, веса ложки хватает,чтобы зафиксировать донку под углом примерно градусов в 70 на приличном течении, если берет голавль,он ее стягивает вдоль берега,тут уж дело техники...Клев продолжается всю ночь, проверяем донки обычно раз в полтора часа (получается 3 раза за ночь, на третий сразу и собираем,т.к. проверка происходит практически на рассвете).

                    По рыбе - в основном голавль,самого крупного брал на 1700, а так в основном стандартный, 900-1000 грамм, плюс\минус.Как бы не говорили,что веретенку любит вся рыба, я на нее кроме голавля ловил лишь окуней изредка, да пару раз подлещик брал (это ваще кадр - 300-граммовая фанерка с большим крюком во рту,из кторого веретенка торчит), в прошлом году соменка поймал маленького,грамм 400,отпустил,да налим зимой.
                    И,что характерно, на веретенку клюет исключительно ночью, почему не знаю, сначала думал,из-за грубой снасти, потом ради эксперимента на заведомо голавлевых местах пробовал на фидер ее цеплять - по нулям...Ночью же только в шум...
                    Этим летом попробую на донках живчика ей дать,мот щучка с судачком отзовутся...

                    Таким способом ловлю уже лет 15 (сначала с батькой, потом уже сам с друзьями).Если у кого есть вопросы - спрашивайте,рад буду опытом поделится...
                    YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                    Instagram - _alexi87

                    Комментарий


                    • #11
                      alexi если есть картинка веретенки скинь в личку буду благодарен,а то чета не магу ее отыскать

                      Комментарий


                      • #12
                        Не вопрос,правда качество хреноватое, на телефон фотка сделана была...
                        Вот так она выглядит...
                        YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                        Instagram - _alexi87

                        Комментарий


                        • #13
                          пасиба:)теперь попробуем ее наловить а там как покатит....

                          Комментарий


                          • #14
                            Обыкновенная угрица. Надевать надо не как червя, а как твистер на головку

                            Комментарий


                            • #15
                              Как на счёт налима, кто нибудь уже ловил его в этом сезоне? Сам собираюсь выбраться в разведку боем на Днепр. Вода уже 10 градусов погода что надо, значит уже пора....
                              Рыба есть, ловить надо уметь!!!:)

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X