Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Репейник и другие мелкие личинки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Репейник и другие мелкие личинки

    Наковырял личинок репейника. Как хранить его? В крахмал и в холодильник?
    Есть ли смысл заготавливать их сейчас, доживет ли до зимы?

  • #2
    репейник пролежал около года в морозилке. есть ли смысл его использовать при ловле, внешне от свежего вроде не отличается.
    "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

    Комментарий


    • #3
      На последнюю рыбалку решил купить репейника. Попросил не глядя даже, что это такое, продавца включить в покупку. Потом пришлось делать невозмутимое лицо, как-будто цена 3500 за эту щепотку меня совсем не удивила :). Так вот, первый раз ловил на репейника и мне очень понравилось. Хотя может и не в нем было дело. Но пробовать, конечно, его буду. (Мотыль тогда не рулил почти совсем. Ловил на 0,065 леску, самый малюсенький и тоненький крючок с дробинкой, на стоячую кивкову балалайку). Поиском по инету нашел, что раздобыть его можно в шишечках самого репейника или полыни (чернобыльнике). Никто не пробовал это сделать? Какие советы будут по хранению добытых личинок?
      Сам-то завтра иду в парк искать сухостой... Отпишусь потом, если будет что интересного из разведки.
      Последний раз редактировалось nikvik; 05.01.2009, 01:23.

      Комментарий


      • #4
        Да вроде покупать его особого смысла нет, ты на рыбу не к самой лунке подъезжаешь? ТРохи и пехом идешь по бережку, осенью его тьма.
        Хранишь в тех же шишечках, на балконе, что бы ему лето не померещилось. Гы
        "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
        Василь Быков.
        1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

        Комментарий


        • #5
          Только бери в не открытом ,ветренном месте !!! А где нибудь хоть немного защищённом от ветра , там репей крупнее !!!
          Самое страшное на дороге ,
          когда на КАМазе знак "У" .
          А рядом с ним "КАБЛУЧЁК"!!!

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
            Да вроде покупать его особого смысла нет
            Так вот только не давно об этом и понял :) Теперь уж только сам добывать буду.

            Комментарий


            • #7
              Гы. Ну да , он сам к штанам цапается, хотя если богатый, то ....
              "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
              Василь Быков.
              1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
                Хранишь в тех же шишечках, на балконе, что бы ему лето не померещилось. Гы
                Шишечки - это колючки репейника?
                Из них неудобно вывыковыривать, жесткие, если дома ещё ничего, а если на рыбалке.
                Проще "чернобыльник" располосовать.;)

                Комментарий


                • #9
                  Пару сезонов в Подмосковье отдал добыче репейника. Так шта…
                  Собирал шишечки. «Зараженность» их личинкой очень неравномерна, поэтому брать все подряд не стоит. Надо попытаться найти «хорошо зараженный» куст, и его уже обрывать. Осенью или в начале зимы это не так сложно. Найти репейника в шишечке просто – надо пальцами ее раздавить и слегка покатать между пальцев. Осталось плотное скопление семечек – там в серединке и живет личинка. Реже в шишечке могут быть две и даже три личинки - каждая в своем скоплении. На рыбалку мы обычно брали именно эти «бубочки», они легко разламываются. Их же можно и достаточно долго хранить.
                  Попытки найти личинку в самом теле куста у меня успехом не увенчались, хотя точно знаю, что они там тоже есть, следы видел.
                  К концу зимы становится сложнее – шишечки все чаще пустые, очень их птички любят, особенно те, в которых личинка сидит.
                  Оставил я это занятие, как-то не покатила тогда у меня ловля на репейника, никакой существенной разницы с мотылем не заметил. А вот сейчас думаю снова попробовать.

                  Добавлено через 1 минуту
                  Сообщение от HASKY2 Посмотреть сообщение
                  Проще "чернобыльник" располосовать.;)
                  А это что?
                  Последний раз редактировалось UGO; 05.01.2009, 11:53. Причина: Добавлено сообщение
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • #10
                    Это трава такая, хорошая.:D
                    Я всегда прикалываюсь когда люди пытаются насобирать личинок репейниковой моли в колючках, чуть за них не дерутся, а рядом чернобыльник стеной стоит, никто не трогает.:D
                    http://belkamfish.com/stat/chernob.html

                    Комментарий


                    • #11
                      Вау! Было у меня подозрение, что это именно полынь!
                      Ща, пойду попробую найти щервякофф, ибо полыни - полно.
                      Спасибо за статью.

                      Добавлено через 41 минуту
                      И-и-и-и-и-е-е-с!
                      На 70 см одного ствола - 5 репейников, одна куколка чего-то, один маленький оранжевый червяк и одна большая (2,5 см) личинка! Придется наколупать, а 7-го опробовать.
                      Последний раз редактировалось UGO; 05.01.2009, 14:44. Причина: Добавлено сообщение
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • #12
                        Ну-ну...:DТак вы всю траву "покосите".:D
                        ...Я вот тож порой иду на рып пустой.;)Но личинка пока в секрете.А кто знает,сколько жучков- мотыльков в РБ водится?.И ведь у каждого своя личинка есть...;)
                        ..."у природы нет плохой погоды..."

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                          И-и-и-и-и-е-е-с!
                          На 70 см одного ствола - 5 репейников, одна куколка чего-то, один маленький оранжевый червяк и одна большая (2,5 см) личинка! Придется наколупать, а 7-го опробовать.
                          Ну, а ты думал там сразу пол банки будет.:D
                          Та-же беда что и с "репейником", где пусто, а где густо.
                          Места рыбные, тоесть червячные, искать нужно.:D

                          пссс: В чернобыльнике, много всяких разных жителей живёт. Которая беленькая, идентичная с "репейником" это личинка жучка долгоносика.;)
                          Вот только кто их отличит, вот в чём вопрос.
                          На продажу из чернобыльника чаще собирают.
                          Хотя, где чего больше выросло.:)
                          Но, рыбка клюёт, а это главное.
                          Последний раз редактировалось HASKY2; 05.01.2009, 21:52.

                          Комментарий


                          • #14
                            Раньше я возле Чижовского водохранилища этот чернобыльник собирал, думаю и сейчас его там много, только я сейчас в зимнюю блесну вбился, не до собирания сейчас.
                            Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

                            Комментарий


                            • #15
                              Ну вот сегодня удалось на работе отскочить на пустырчик на "охоту" за репейником. Оказалось, что до меня уже поработали и посрезали самые смачные кустики. Мне пришлось довольствоваться жалкими остатками. В инее кое-как определил, что нужно и нарезал штук семь стеблей полыни и заодно наугад шишек репейника. Прошел в кабинет с букетом под недоуменные взгляды и шутки сотрудников. "Да малинник несу... Чай сча буду делать... А репейник сам причепился:mrgreen:"
                              Вобщем настругал из полыни около 20-25 личинок. Много особей порезал по неопытности. В основном они крупнее магазинных. В шишечках репейника (лопуха) их сидит по одной штуке и далеко не в каждой шишке. Зато у них явно видна черная гололвка и покрупнее будут. Разминал пальцами шишки и там, где чуствовал слипшиеся семена - там и сидели личинки. Доставать их с обрезанными ногтями - дело ювелирное. Ну вобщем результатом доволен. Где б только нормальную плантацию полыни найти. DUHA, Не подскажешь с какой стороны Чижовского ты собирал? Недалеко живу и на работу каждый день мимо еду по Ташкетской.
                              Последний раз редактировалось nikvik; 06.01.2009, 13:10.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X