Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Черви земляные (кроме выползка)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Черви земляные (кроме выползка)

    :arrow: Что такое Калифорнийский Червь?

    Калифорнийский красный червь - новая порода дождевого червя Eisenia foetida. Была получена в университете штата Калифорния, в результате гибридизации различных пород дождевого червя, в 1959 году. Его длина до 10 см., диаметр 3-5 мм, масса тела около 1 г., появление нового поколения через 21 день, наступление половой зрелости через 90-120 дней. Потомство двух червей может достигать 1,5 тыс. особей в год. Через 40 дней популяция червей удваивается.
    Биомасса червя содержит целый комплекс биологически ценных веществ и используется для скармливания всем видам животных и рыбе, как в сыром так и в переработанном виде. Ценность кормов при добавлении биомассы червя увеличивается на 20-25 %. Червь также перерабатывается в белковую муку, содержащую 67 % белка и 20 % жира. Мука помимо других аминокислот содержит и особо ценные - лизин 8 %, метионин 3 %. Белковая мука эффективнее всего используется для производства комбикормов, как пищевая добавка.
    Особенности калифорнийского червя:
    • Среда обитания - специальный, насыщенный органическими соединениями субстрат (навоз, компосты, органические отходы и мусор) но не почва.
    • Долгожитель - живёт 16 лет, откладывая за сезон 20 коконов.
    • Никуда не уползает из ящиков, в которых его разводят.
    • Содержать червей зимой следует в тёплых помещениях, хотя они могут жить при температуре от плюс 4 до плюс 40 градусов, работают активно при температуре воздуха плюс 15 - 25 градусов.
    • Смеси, в которых живут черви должны быть обязательно влажные. Для сохранения влаги следует покрывать контейнеры куском полиэтилена.
    • В пищу следует добавлять истолчённый яичный порошок или известь, так как черви не любят кислые субтракты.
    • Их можно разводить как в промышленном масштабе, так и в квартире, на балконе и на дачном участке.
    Последний раз редактировалось UGO; 29.10.2011, 23:15.

  • #2
    О хранении червей

    Осенью той накопал навозников. Для налимьей ловли. Не поленился спецом на одну ферму для этого сьездить. Червей заготовил много.
    Так вот, я о чем. На последнем выезде надрал в лесу мха. Частью с почвой и разным лесным мусором. Натрамбовал в 7-литровое ведро с крышкой. Пустил туда оставшихся навозников (примерно 250 гр живым весом,т.е. весьма много). В крышке проковырял одну дырку. Посредине. Поставил ведро в лоджию. Забыл о нем до недавнего времени.
    Тут весна. Открытая вода. Собрался на рыбалку и вспомнил про тех самых червей. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что навозники пребывают в отличном здравии.Заколебался их вычесывать из этого мха.Верткие все , чистые.4 месяца вот так хранились. Такая вот метода хранения червей .
    рыба - молчаливая хозяйка воды

    Комментарий


    • #3
      Сегодня, т.е. 13.03. лично своими глазами видел появившихся после зимней "спячки" червей, причём, как обычных, так и "навозников". А это значит весна пришла окончательно, с чем всех и поздравляю!
      "Звёздное небо - единственное, видимо, место, где есть РЫБЫ и нет РЫБОЛОВОВ"

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Zmenia Посмотреть сообщение
        В основном озера Витебской области. Взять даже тоже Отолово.
        Григорий, я вам в личку писал как-то. Вы не ответили.
        У меня другие наблюдения. Выползка пробовали многократно.На Отолово в том числе. Я там один сезон очень плотно отсидел. Рыбалок около двадцати за лето.Даже при очень хорошем клеве,на выползка, поклевок не было ни разу.
        Вообще ,постоянно ведем поиски, чем бы заменить мелкого и среднего червя.Уж очень утомляет его добыча в нужных количествах. Пока ,замены не нашли.:(
        Сообщения в личке не видел. Возможно, удалил случайно ,во время чистки.
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
          Вообще ,постоянно ведем поиски, чем бы заменить мелкого и среднего червя.Уж очень утомляет его добыча в нужных количествах. Пока ,замены не нашли.:(
          Согласен с вами. Особенно, когда 2 донки и на каждой по 7 крючков. Мелочь сбивает моментально. Хоть и мелочь, а ведь сидишь и ждешь, что вот вот подойдет косячок. Так и литровой банки не хватит на ночь. И поробуй найди потом навозного на водоеме. Особенно летом, когда жара. :D А так походил часок по полю с фонариком, сморишь на ночь уже посидеть уже хватит.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
            Вообще ,постоянно ведем поиски, чем бы заменить мелкого и среднего червя.Уж очень утомляет его добыча в нужных количествах. Пока ,замены не нашли.:(
            Возможно проблема решаема не заменой наживки, а заменой способа добычи оного? Размножается прекрастно в домашних условиях, на даче в удобренной земле копается тоже на ура.:cool:
            Нет правды в новостях.. и новостей в правде.
            Помогу с 1с8

            Комментарий


            • #7
              Это как это его дома разводить?

              Комментарий


              • #8
                Да вариантов много. На даче совсем просто - сделал компостную яму, туда всякие сорняки, отходы; рыбку почистил - чешую и внутренности тож туда, водичкой полил и будет счастье. Можно обычный навоз, но это совсем просто, а мы не ищем легкий путей:).
                Или например, можно попробовать в подвале дома сделать маленький такой загончик для червей, насыпать "вкусной" землицы-перегноя, насыпать червей, поливать их немного, удобрять:). И пойдут через какое-то время расти. Я когда-то по старым малосемейкам в подвалах просто сгребал червей. Их даже вытаскивать не надо было - они большими клубками были там, где было хоть какое-то скопление сырой земли. Просто с фонариком шел (света там не было) и под ногами собирал шевелящиеся клубки.
                Вот так насобираешь полведра одних червей и на Припять за лещами. Они меньше штук пяти за раз кушать не очень-то хотели. А еще этот е...ий "дунайский ерш". Так что за сутки рыбалки на 2 человека эти полведра практически и уходили при хорошем клеве.
                P.S. Это только чистая теория (про выращивание в подвале).
                Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!!

                Комментарий


                • #9
                  Живут у меня в гараже в ведре эмалированном, черви , уже несколько лет, на зиму в погреб убираю, яблочков им гнилых, листьев из под груши что возле гаража растет, водички иногда. С рыбалки которые остаются, идут в ведерко для обновления генофонда. Очень удобно, при внезапном выезде, всегда под рукой.
                  Вообще высшим пилотажем считаю, как мой друг, Валерий Васильевич, обживался приманками, когда мы были соседями, в сталинской трех этажке на улице Дружной.
                  Про ящик с червями уже молчу, он у него был, где то с куб в сарае. По весне он валил с рогатки голубя и оставлял на чердаке, там чердаки солидные были, жены наши там белье сушили. Вот тебе опарышь через неделю. Живец в том же сарае стоял в бочке 200 л., в нее капала по капле вода, живец был целую зиму, доходил до состояния прозрачности.
                  Мотыль он вешал в марле в унитаз, там постоянно свежая вода, и раз в неделю перебирал. В ручье возле ж.дороги, ручейника оставлял, короче упакован он бвыл всегда. И лещей на м море лавливал, ого-го. Кил по...Григорий вроде не слышит ??.... по 5!!

                  Комментарий


                  • #10
                    Прочитал всё ветку, но не нашёл как дома червя растить (полосатика). Накапал трёх литровую банку, и теперь не знаю что делать. Вопрос у меня такой, чем их кормить?
                    крутые в 90е все передохли, а я новое поколение, передохну после...

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от ProstoMixa Посмотреть сообщение
                      . Вопрос у меня такой, чем их кормить?
                      Как-то где-то читал или по телевидению показывали, что кормят их деньгами (мелко секли),бывшими в употреблении, жрали с апетитом:D
                      Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
                        Как-то где-то читал или по телевидению показывали, что кормят их деньгами (мелко секли),бывшими в употреблении, жрали с апетитом:D


                        :D:D:D

                        А если серьёзна?
                        крутые в 90е все передохли, а я новое поколение, передохну после...

                        Комментарий


                        • #13
                          яблоки, очистки фруктовые, ессно в холоде и субстрат (земля, опилки,) в ведре, в крышкой
                          "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                          Василь Быков.
                          1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                          Комментарий


                          • #14
                            Вполне серьезно грю, другой вопрс , что нет у тебя такой суммы:D, так вот знаю, что кормят чаем(заваркой);)

                            Добавлено через 1 минуту
                            Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
                            яблоки, очистки фруктовые, ессно в холоде и субстрат (земля, опилки,) в ведре, в крышкой
                            Еще мох очень хорошо для этого дела
                            Последний раз редактировалось Филин; 28.07.2009, 22:00. Причина: Добавлено сообщение
                            Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                            Комментарий


                            • #15
                              мох не для "этого дела" ;), как и чай-заварка.
                              Они для консервации сохранения . а для питания - яблоки , капуста и проч.
                              "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                              Василь Быков.
                              1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X