Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • Выходные после отпуска решил провести в одном любимом уголке на этой реке. Хотелось не столько словить рыбу, а просто отдохнуть, от южного отдыха:D , посему особо не упирался. В основном в программе были созерцание природы под пивко, шашлык и колбаски и прочие достижения современной науки, улучшающие нашу жизнь. Несмотря на мою такую расхлябанность, поклевки неплохой рыбки видел, реализация трех закончилась поимкой карасей, похожих друг на друга как братья-близнецы. Странно, но дробастеров, как таковых, вообще не было. Под вечер наблюдал аборигенов, выехавших на ночную ловлю. Позже, лежа в палатке из их разговоров стало ясно, что "не бярэ". Ну кого и у кого "не бярэ", а меня "взяло" от созерцания красот реки в уютном месте.
    cogito ergo sum

    Комментарий


    • Рыбалка на свислочи за стайками (там моя дача) оставила самые тяжелые впечатления.... клевало нормально, карась брал как дурной, но... такой грязной реки я еще не видывал никогда... сплошным потоком течет мусор, стоит смрад и зловоние... как на дерьмовых отстойниках ....
      Ужас!!! да еще и утопленника нашли чуть выше по течению от того места где я ловил...
      Никогда так не был разочарован и зол... зачем так загаживать реку???
      Да, и еще... карпа не видал, зато стали попадаться подлещики и густера, а ведь их раньше там не ловил никогда... на опарыша клюет только уклея, фаворитом был домарощенный земляной червь и выползок... на последнего - саммый крупный карась берет...
      Последний раз редактировалось Budet; 28.07.2008, 11:34.
      Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

      Комментарий


      • И снова я на выходных был у себя на даче за стайками.
        Ловили с мамой, она на поплавочку, я на фидер. Клев карася бешеный! За утро было поднято около сотни карасиков на двоих, средний вес 100 гр, но крупного карася не было, да и карп ни в какую с утра клевать не хотел...А накануне видел у местного карася - на глаз примерно 1,5 кг, говорил взял на поплавок под самым берегом в траве на черный хлеб.
        Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

        Комментарий


        • Гонял сегодня Улом уклею, чуть ниже Чижовского.
          Вывод - гоняется!
          Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

          Комментарий


          • В воскресенье район Стаек карпик 300-400г, карась, плотва

            Комментарий


            • Был в черте города на Свислочи вчера вечером. И сегодня тож во второй половине дня прошелся. Ни сколько половить, сколько посмотреть, как обстановка. Клева, к стати не было. Жара сильная, вода очень цветет. Как какао. В затишках по поверхности -- густой налет взвеси яшмового цвета.
              В связи с вышеуказанными событиями (предыдущий пост) интерестная обстановка по рыбе складываеться. Раньше то как было. От Камсы до Парка Горького -- одна , сравнительно изолированная , популяция рыб. От Парка Горького до Партизанского пр-та -- другая. От туда до ул. Денисовской -- третья. На каждом из этих участков были свои, так сказать, законы ловли и приоритеты по рыбе. А сейчас все смешалось. Во многих местах, где всегда что-то ловили --- сейчас тишина. И наоборот, периодически проклевываеться в местах новых, совсем неожиданных. Общее впечатлениие у меня сложилось, что еще не успокоилась рыба. После обьединения этих трех участков в один, носиться она туда-сюда по реке. Еще не "устаканилось" все.
              Информация в основном от Свислочьских завсегдатаев. Зря, к стати, иногда их пренебрежительно называют "дубинщиками". Многие из них каждый день на реке. И много чего знают и видят.
              рыба - молчаливая хозяйка воды

              Комментарий


              • 16.09, ВТ, р.Свислочь. Велик, дикие собаки достали на ноги кидаться… кто знает где взять ультразвуковой свисток от деревенских собак? Забросил фидер и пикер с кукурузой опарышем – час не мог отвлечься на мах. Подлещики, караси, плотва. Затем на мели закинул мах, прикормив 2-мя «апельсинами» - вода забурлила. Караси по 100 грамм, одинаковые, как солдаты. Увлёкся ловлей и к 12 «на глазок» сделал норму. Итог: 4 кг карасей от 100 до 300 гр. + 15 плотвичек, подлещиков, уклеек. Отдых знатный получился. Да, чуть не забыл – около часа взял такой кабан, что не помог поводок 0.16 + чутко настроенный тормоз – как попёр! Карп, однозначно!

                1. На течении.
                2. Бобры…

                Комментарий


                • Т.к. поездка на Хмелевку отменилась по некоторым причинам, решил сегодня сходить на Свислочь в районе ул. Дворищи (Минск). Результат - полный ОП и один оторванный твистер. Перепробовал кучу резины и других приманок - 0. Видел, как что-то бухнуло хорошенько за поворотом. Может, щука.
                  The truth is out there...:???:

                  Комментарий


                  • Ниже Осиповичского вдхр. Вчера вечером и сегодня с обеда. В два ствола. Полный ноль. Причём один ловил с лодки и упирался очень ответственно. Ни джиг, ни воблеры (в т.ч. сплавом под деревьями и кустами, а также твичинг в заливчике), ни вертушки-колебалки, ни спиннербейт под коряжки -- ни одной чётко зафиксированной поклёвки.
                    Были первый раз - течение показалось бешеным. Возможно мы просто неудачно попали под сброс воды с ГЭС ?
                    Кто владеет информацией по тем местам, прокомментируйте предположение.

                    Комментарий


                    • Рано освободился ,решил съездить на Свислочь в район Стаек стал на яму и начел полоскать ,короче перебрал все вертушки которые зарекомендовали себя с лутшей стороны на этой реке,видел как два раза окунь сопровождал но брать не пытался.Решил тогда по пробывать два воблера которые прикупил ещё летом KARAS от JAXONа и на втором забросе удар,это был окунь гр.700 через минут 25 ещё один только поменьше но 6 см. воблера заглотил почти полностью!


                      Вот ссылка:http://www.jaxon.by/files/image/Plug...karas_plug.jpg
                      Языком чесать ,не чугуний разгружать!!!

                      Комментарий


                      • Был сегодня на Свислочи в районе Осиповичей. Осенний день просто изумительный - солнышко, свежий ветерок... На воде полное молчание, весь привезенный арсенал никого не соблазнил впоть до самого отъезда. У редких встреченных спиннингуев анологичный результат. И вот он отъезд домой - последний заброс и... удар, недолгоя борьба и вот она Свисловическая красавица на 1,3 кг. Засеклась тройником за нижнюю губу с внешней стороны. Сегодня был просто хороший осенний день.
                        Рыболов-любитель и просто хороший парень...

                        Комментарий


                        • Были вчера с другом на реке р районе д. Пуховичи,прошли не мало да и наполоскались как еноты много чего оторвали и если бы не живец то остались без улова,за час до отъезда прямо в траве съела запутовшегося там же живца еле извлекли и добычу!Так с одной на двоих и отправились в город-герой!!!
                          Языком чесать ,не чугуний разгружать!!!

                          Комментарий


                          • Был сегодня на реке в районе Стаек взял три окуня на блэк фьюри 2 номер,200 граммов два и один грамм на 500!Рядом парни ловили карася но результата не видел!
                            Языком чесать ,не чугуний разгружать!!!

                            Комментарий


                            • Свислочь выше К-го озера.

                              Вода в озере спущена, соответственно и выше по реке воды очень мало.
                              Переводя на наши человеческие мысли, принято считать, что рыба уходит вместе с водой, почему-то на этот раз этого не произошло
                              Практически везде видно дно, и все прелести городской реки. "Человек разумный" опустил на дно реки парковую скамейку с бетонной урной, про пластиковые и стеклянные бутылки я уже и не говорю.
                              Весь октябрь проловил в реке на четырех метровый мах, отрабатывал скоростную ловлю, три четыре рыбы в минуту, пока это мой предел.
                              Сегодняшняя рыбалка была уже без скоростного режима. Первые заморозки вероятно дали о себе знать, обойдя "свои" старые места словил всего несколько плотвичек и-то на тесто, опарыш как в октябре не работал вовсе. После часа ловли и перемищений по реке, нашел таки
                              небольшой плесик с приличной глубиной 1.3м:D
                              Поклевки рыбки были очень не очевидны, в основном выражаясь в коротких остановках поплавка. Не могу назвать свою оснастку грубой (поплавок 0.5 гр, поводок 0.08, крючок № 18) но к этим условиям она явно была грубоватой. Решил поменять оснастку на более легкую (поплавок 0.2гр, поводок 0.06, крючок с длинным цевьем № 22).
                              Замена оснастки была позитивом, сейчас рыбка начала притапливать поплавок. Опарыш и мотыль игнорировался полностью работало только тесто. В итоге словил 58 шт очень некрупной плотвы.

                              Весь октябрь, наблюдал на Свислочи зимородка, сегодня несколько раз слышал его свист, а самого свистуна увидел только в сумерках. Не улетает, к чему-бы это, неужели опять африканская зима.
                              Последний раз редактировалось Stoubur; 09.11.2008, 20:10.

                              Комментарий


                              • Был в субботу на Свислочи за Стайками, с утра с половины седьмого и до 11 сидел с фидерком на своем любимом месте. Сначала ловилась некрупная плотвичка на червя и опарыша, потом клев поутих, но зато стал браться крупный карась - взял 5 штук - на глаз граммов от четырехсот 4 штуки и один красавец грамм на семьсот. Поклевки уверенные и мощные, как летом, чего никак не ожидал. в общем, сезон удачно закрыл!
                                Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X