Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • Конец октября и начало ноября буквально через день посещал Свислоч в р-оне д.Королищивищи. Стабильно клюет плотва и карась, поимел два карповых схода,уж очень нежная снасть - невыдержала:( Из наживки перловка,тесто. Плотва поглубже и на течении, карась где помельче и потише. Вода визуально стала чище и это радует.
    Да и про зимородкав - наблюдал оных до последнего времени. Вроде как должны бы улететь в места более теплые?...

    Комментарий


    • Ездил сегодня на реку недалеко от города. Был в районе Нового двора.
      Мотивация поехать была следующая : соскучился уже по маховой поплавочной ловле. Так, решил, поеду Плоток половлю трохи свислочьских.
      С вечера порылся в «закромах», повытягивал разные остатки прикорма, что с лета еще валялись. Каши наварил из пшена и гороховых хлопьев. Перловки запарил.
      Утро. Дождь сыплет во всю. Ветер троху поддает тож.Зябко. Чисто осенняя погода. И рыболовов пару только встретил, пока дошел . Походил вдоль берега, выбирая место. Тут каждый сезон что-то меняеться. Одни деревья падают в воду, образуя затишки за собой. Другие, с пршлого года лежавшие, уносит река.
      Нашел место себе. Упавшее в воду дерево. Да еще и куст в воде наполовину. На этом всем – завал из приплывших сушин. И глубина несколько больше, чем везде -- 1,5 м в 4 м от берега. Одно плохо – деревья вокруг и за спиной. Но , если слезть с берега в воду , то 3м махом худо-бедно развернуться можно. Ну и ладно. Замесил прикорм с набранной по дороге кротовиной. Пока тот замокал, прополол от высохшей крапивы берег. Закормился плотно для старта. Собрал подходящую оснастку (готовой именно под эти условия не было с собой).
      Ну и что там плотва? … Да тут она! Пришла мигом! Клюет на все подряд, что не дай! Перловка с корицей – на ура, гороховое тесто -- за милую душу, кусочек мякиша черного хлеба -- годиться, опарыш – только в путь, кусочек червя – тоже сойдет! Остановился на опарыше, просто как на наиболее удобной наживке. Хотя, на перловку ловилась плотва покрупнее. Но и много было холостых поклевок. Сбивает.
      Плотва в основной массе мелкая. Сперва я всю пойманную отпускал сразу же. Но к обеду уж замерз порядком. Стою в воде, руки постоянно споласкиваю. Холодно. Дождь периодически да и ветер не слабый. Ссобойку , два бутерброда, уже сьел.
      Ловлю, грезиться мне шипящая горячая сковорода свежезажаренной рыбы. :DВ общем, стал я Плоток покрупнее складывать в пакет. Уклея еще периодически доволи товарная проскакивает.
      Пробовал ловить на перловку методом Nika . Работает.
      Однако, набив достаточно плотвы для жарки, вылез на берег. И надоело к тому ж. Охоту по клеву сбил несколько. Еще деревья со всех сторон -- чуть не так подсечешь в холостую или зазеваешься , все, пипец, вся оснастка в ветках. Ветер встречный особенно этому помогает. 5 раз так обрывал и даже на дерево лазил за повисшим попловком. Чуть не навернулся от туда прямо в реку!
      Оснастил пикер. Давай им ловить. Все ж комфортней. Да ловиться опять все та же плотва! И на червя тоже. Попался, правда таки, один карасик грамм около 100, да окунь.
      Назад шел уже по притемкам. По дороге еще вешенок набрал, хоть и почти наощупь. Целый пакет. Я их на поваленном дереве еще с утра заметил, как туда шел.
      А плотва нормальная вполне на вкус, хоть и свислочьская. Или, может это я голодный . Вот только что две сковороды сьел с превеликим удовольствием. И домашние мои тож принимали активное участие.
      Вес забранной с собой рыбы -- 2740 гр. 28 штук. Плотва и несколько уклеек + 1 пескарь и 1 окунь. Самая крупная плотвица - 210 гр. Еще несколько по 150-180. Снасть: легкий мах 3,5 м, основная леска – 0,12, поводок – 0,08 флюрокарбон, крючек СЕСАМ (не помню точно как латинскими буквами пишеться) № 20 с лопаточкой , из очень тонкой проволки, поплавок – капля 0,8 гр.
      Прикорм : смесь из остатков «Драгона» и «Траппера» + пшенно-гороховая каша+ кротовина+ немного панировочных сухарей.
      Хорошая получилась рыбалка, хотя и немного экстримальная из-за холода, дождя, ветра.
      рыба - молчаливая хозяйка воды

      Комментарий


      • Ерши и закрытие сезона

        Прогноз погоды на воскресенье не обнадеживал: до -3 днем, снег, довольно сильный ветр меняющихся направлений ( от ЮЗ до С). Налимьи условия! Межсезонье самое. Куда ж поехать?
        Решил поехать половить ерша. Он-то должен клевать. Неприхотливая рыбка, часто выручающая рыболовов. Но часто и создающая неслабые помехи , особенно при ловле леща.:D Поехать можно было в два ершиных места. Одно -- водохранилище. Второе -- река. Выбрал второе, опасаясь, что закрытый стоячий водоем могет уже прихватить ледком. Так что подался в низовья Свислочи, ниже Осиповичского водохранилища.
        Добиратся общественным транспортом не очень-то удобно. Электричкой, потом автобусом. Потом еще и пешком примерно 2 км. На месте был в 9 утра. На лесной дорожке, по которой я шел к реке, ни каких следов. Кругом все белым бело. Настоящая зима! Деревья облеплены снегом. И продолжает он идти тоже.
        Прихожу на место предстоящей ловли. Тут глубины у берега. Течение реки замедляется. Еще две здоровенные ели лежат в воде вершинами. Берег высокий, обрывистый. Не везде и подойдеш к воде. По маленькому овражку спускаюсь вниз. У уреза -- площадочка 3х1 м. Как раз что бы мне разместиться. От ветра заслоняет высокий берег за спиной и растущие на нем елки. Хорошо!
        Вода уже очень прозрачная, не то , что летом. Обстановка по рельефу дна следующая: от берега – пологий скат до 1,8 м, затем где-то с метр ровного дна, после еще резкая ступенька до 2,5 м. Эту ровную полоску и ступеньку и закармливаю.
        Накануне пробежался по рыболовным магазинчикам в надежде приобрести какую-нибудь, пригодную для ерша , прикормку. Предположительно, для этих целей подошли бы голавлиные и окуневые составы. Но ничего такого не нашел.:( По сему купил концентрированный плотвиный «Гуткевиич – красный». Попробую его.
        Замесил прикорм. Вышеуказанный состав ( полпачки) + кротовина + кастеры опарыша (бывшие две упаковки оного) + примерно 2 ст. ложки резаных червей-навозников полосатых. Еще, когда мешал, обильно «пшикал» аэрозольным ароматизатором ВОМВIХ Sensas для окуня.
        Прикормил. Начинаю ловить махом 6м. Оснастка самая, что ни не есть деликатная. Основная леска – 0,12, попловок-«капля» 1,0 гр, поводок флюрокарбоновый 0,08, крючек № 20 из тонкой проволоки, с лопаточкой. Наживка - 1 мотыль.
        На 10-й по счету проводке вздрагивает и притапливаеться желтая антенка моего поплавка. Подсечка! Упс! Не ерш! Вывожу рыбу. Плотвица! Довольно ладная, больше моей ладони. Ну , счас плотвы наловим! Ан нет! Следующие 2 часа лова принесли 2 ершика, 5 окуньков –«пальцевиков» , пару маленьких пескариков , одну почти прозрачную густерку. Слабый клев.
        Зато красота какая кругом! Снег все не перестает. У меня в затишке он просто с легким шорохом падает с неба. А дальше, над рекой, ветер вихрит-закручивает его замысловатыми фигурами, чертит полосы ряби на темной воде. Периодически комья снега срываются со стоящих на обрыве деревьев и с мягким шумом хлопаються в воду. На душе как-то спокойно и радостно! Наверно, это и есть состояние гармонии.:roll:
        В 12 часов услышат тарахтенье подъехавшей машины. Чуть дальше от меня – лесная дорожка подходит к берегу. Карабкаюсь вверх по обрыву, глянуть , кто там. Подводные охотники! Вернее один, уже в воде. Еще двое, просто сопровождающие так сказать, стоят на берегу. Подхожу, разговариваем. Подвоху поплавать в этих местах можно очень короткое время в году. Редко в Свислочи бывает прозрачная вода.
        Прошу Сергея ( так зовут этого подвоха) проплыть по прикормленному мной месту. Глянуть, что там делается. Он ныряет там несколько раз. Что-то говорит нам с воды, но мы, стоя на обрыве, не очень-то разбираем его слова.
        Проплавав с час, он вылезает. Еле говорит от холода! :pТрофеи его - 400 гр. караси, 2 штуки, 300 гр. плотвица. Мелкой рыбы много по его словам. Особенно окуней. И так стаями, и разрозненно, и скоплениями вокруг коряг. И на месте моем рыба есть. На 2,5 метрах, за ступенькой, хороводиться толпа ершей и пескарей. Окуни тоже есть.
        Охотники, погрузившись в свою, донельзя облепленную снегом машину, уезжают. Я возвращаюсь к месту лова. Вот оно что! Рыба на мой прикорм все же среагировала! Просто махом я до нее не достаю. Значит пока отложим его.
        Быстро оснащаю два пикера. Плетенка, пластиковая выгнутая трубочка- «антизакручиватель», груз – чайная ложка (примерно 30 гр),вертлюг, поводок моно 0,14 длинной 0,5 м, крюк № 5 (по сов). Наживка – полосатый навозный червяк. И попер у меня клев! Просто отличный! Часто поклевки следовали одновременно на обоих пикерах! Стали ловиться колючие. Хорошие толстенькие ерши-молодцы! Красивая все ж рыба – ерш, что бы там про него не говорили. Пестрая , с многочисленными крапинами и пятнышками, окраска, мощный колючий гребень, вальковатое тело, мерцающе-голубые глаза с золотым ободком.
        Немного про особенности моей «зимней» ловли на пикер. Все ж лучше использовать моно леску, хотя плетня и лучше передает поклевки. Плетенка тащит на себе капли воды. Кольца, особенно тюльпан, обмерзают мгновенно! Ловлю так: подсек (при подсечке примерзшая к кольцам нить срываться с них) , быстро вымотал-вывел ерша, перенаживился, перед забросом опускаю вершинку пикера в воду и, держа другой рукой за груз, быстро-быстро дергаю им в воде. Лед обтрясаеться с колец. Потом надо не медля забрасывать. Иначе опять плетня примерзнет к кольцам. Что касается использования трубочки противозакручивателя. Сейчас многие его не ставят. Пугает, мол, рыбу. Но, заметил у себя по крайней мере, если ставлю просто сплюснутую (для течения) оливку скользящую , происходит следующее: на глубинах свыше 2 м поводок часто закручивается за основную леску выше груза. Оливка-то идет на дно первая.
        Сумерки уже. Пора и домой двигать. Собрался. А погода совсем испортилась. Настоящая метель началась. Дорожку, по которой пришел, совсем замело. Ветер гудит, рвет макушки деревьев.
        Выхожу из леса. До дороги осталось метров 50. И тут вижу медленно проползающий по ней автобус. Вот досада! :( Опоздал на каких-то пару минут! Постоял я покурил на остановке, вспоминая недобрым словом того идиота, который проектирует такие остановочные павильоны. Все гад предусмотрел :mrgreen:: прозрачную крышу – «спрятаться» от солнца, стены из отдельных фрагментов с большими зазорами м-ду ними – от ветра «укрыться», металлические лавки – «посидеть» в мороз!
        Делать нечего, застегнул куртку на все застежки, приторочил снасти к рюкзаку и совершил «скоростной» (на сколько позволяла метель и занесенная снегом обочина дороги) пеший 3 км марш-бросок к большой трассе. Думал . попутку там словлю. Ага, как же! Ночь, темень, снег с ветром. И какой-то ненормальный в болотниках , обьемной куртке, с рюкзаком и связкой летних снастей голосует среди леса! Да ну его! :mrgreen:
        На мое счастье на повороте была нормальная кирпичная остановка. Там и дождался ч-з час автобуса. В электричке бы и поспать. Да не дремалось. Сознание прокручивает фрагменты сегодняшнего дня. Отличный день прошел! Один такой день «заряжает» на месяц рутины! Еще, из интересного, очень близко видел орлана-белохвоста. Летел над рекой. Не птица, просто настоящая громадина!
        По приезду домой сварили с женушкой по быстрому уху. Она по моему звонку уже загодя овощной бульен (морковка, картофелина, луковица) поставила вариться. Я только ершей туда всыпал. Прямо так, не чищенных. Взвесил их предварительно правда. А уха отменная получилась, с блестками жира!
        Улов: 54 ерша общим весом 1450 гр., одна плотвица чуть больше ладони, 4 окуня. Некоторое количество мелочи было отпущено сразу после поимки.
        Вот такое прекрасное закрытие сезона у меня получилось! А могет, еще и не закрытие? Как знать…
        рыба - молчаливая хозяйка воды

        Комментарий


        • Ездил сегодня на канал возле реки Свислочь. Был в районе Нового двора.
          Со слов соседа клюет там хорошая плотва.
          Клев хороший, плотва по 100 гр. , улея 60-80 гр. Караси и карпы попадаются. Клевало у всех и на все, кроме червей.
          Правда увидев какие нечистоты туда сливают, пришлось отдать котам во дворе….
          Лишний раз убедился , что р. Свислочь и все что туда вливается со всех заводов, со всех очистных сооружений,с дорог, со всякой канализации и т .д. как была сточной канавой после г. Минска, так и осталась…
          ______________________________________________
          В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

          Комментарий


          • Выезд из Чижовки на Гатово. На первом У-образном перекрестке на Гатово пошла главная правее, тебе - налево. С горочки спускаешся первый мост через Свислочь. Пару км дальше д. Королищевичи там сторой мост...

            Вчера, ксатит, про верили с Матроскиным информацию, что неплохо берет щука, или по крайней мере брала перед выходными. Как всегда в таких случаях попадаешь на ОП. Прошли участок от сброса до впадения Синьки. Единичные поклевки окушков в самых корчах на МДЖ на оффсетнике. Плюс сход то ли плотвички то ли уклейки уже в сумерках. Взяла на "маньяка" сразу на падении. И все. Щукой даже не пахло. Даже если и легкий аромат остался, то мы не смогли уловить, с какой стороны он исходит. Видимо, когда стояли теплые деньки, на меляки повыходил малек, за ним и щука. А вчера малька даже видно не было, местные жаловались. что невозможно даже малявочником достать, и что с понедельника клев обрезало. Да и еще к тому же луна весь день на небе. В очередной раз подтверждается, что луна и солнце одновременно - можно сидеть дома:-)))
            Но все равно здорово прогулялись, подышали. На стариках корочка льда до 1 см. Ни туда и ни сюда...
            Но все же в зимней реке есть что-то необъяснимое, необычное...

            Комментарий


            • Не смотря на сломавшийся рыбомобиль, как свой так и lo_ol, благодаря форуму находим Vit и троем стартуем на реку. Морозец. Силикон и вазелиновое масло рулят. Первый час лова ни поклевки. Не смущаемся продолжаем. У Олега на мормыху с "пучком" :) искусственных мотылей первая рыба. Ерш.



              Сразу становится веселее. Зимняя река радует глаз и наконец долгожданная поклевка и первый окунек. Красотищща :).





              Далее все в том же духе. Поклевки, окушки, зимняя река. Удовлетворение получено в полном обьеме. Закрытие сезона перенесено еще на более позднюю дату, надеюсь не последнюю. Отдельное спасибо Виталику за доставку наших бренных тел туда-обратно и приятную компанию. Католиков с Родеством!







              Комментарий


              • Свислочь....Думаю для минчан и не только, одна из лучших зимних рек для спининга....
                Вторая неделя без рыбалки. Жудкий зуд-мандраж. Хорошо, что есть товарищи с транспортом. Трое почитателей (раньше написал бы ультролайта, сейчас лучше промолчать) изящного ;):) спининга выбрались на реку. Сегодня было просто ДЗЕН-утро... Мягко падающий снег, гасящий посторонние звуки как вата. Полное безветрие. Плавный провал дурных мыслей и энергетики в поток реки.....

                Мы разошлиись в поисках удовольствия рыбалки. Штудируя форумы друзй малоросов, решил и я сменить плетню на моно. Заранее скажу, что зря (для меня). Данный способ МДЖига на мой взгляд может быть приемлем только к удилищам с вклееной вершинкой, по которой и необходимо контролировать приманку. А я привык "в руку-нагу". Но, "назвался груздем полезай в кузов"... Ловлю монкой. Чуствую, что нашёл рыбку, даже догадываюсь, что белую:). Решаю поставить мормыхУ, которую ещё не пробовал (опять же совет братов украинцев). Продолжаю с ней, но с добавлением секретного ингридиента. Ингридиент слетает во время проводки и смутно ощущаемых поклёвок. Продолжаю без него.... И рыбка на крючке, практически на "безмотылку" - карасик 8O...

                Скажу чесно поклёвки не "слышал"- моно однако. Продолжаю в том же духе. Густёрка,

                потом еще пара-тройка. Поклёвку с моно стал отслеживать по вершинке 842-го и леске:D. Хочется всёж окунька. Клюнул и он.

                Больше с моно не могу, не моё всётаки. Перематываю плетню на шпулю. Перекуриваю.... Продолжаю.... Ещё парачка окушат. Цепляю Юм прозрачно-зелёного цвета. Голова 4 гр. Проводка.... Тук! Подсечка. Чуствую не окунь. Так и есть. Щурёнок. Фотосессия.

                Иди расти.... Усталость потихоньку накатывает. Проводки начались из "сидячей" позы. Подтягиваются ребята. Все с рыбками. lo_ol "наколбасил" окуня, довольно гарного в сравнении с моими констами да ещё и с участием воблерков, YuK тож с густерой. К машине. СлАААвный перекус на капоте и домой. Благо за рулём обратно уже не я ;)...
                Рыбалка форева.....:).

                Комментарий


                • Прошелся сегодня от Ванеева до Червенского рынка в Минске. Вдоль Свислочи. Вскрылась она уже во многих местах там. Чаек серебриистых пролетных стаю видел на ледяных закраинах. Вода, правда, очень мутна.
                  Уже скоро можно будет ловить. Плотву так, думаю, уже можно пробовать.

                  По поводу "шуточек" о чистоте реки. Так и хочеться язвительно бросить : "Вот же чистоплюи! Так и валите на свои Неманы-Припяти. Можно подумать, народу там меньше а рыбы больше!"
                  А Свислочь в черте Минска, между прочим, во времена браковского мракобесия 90-х была одной из самых рыбных рек Белоруси.
                  рыба - молчаливая хозяйка воды

                  Комментарий


                  • Захватил кусочек лета!

                    После двух дней хорошей погоды и тёплого весеннего солнца душа рыбака не выдержала и потянула на реку протестить новую катушку с новой плетёнкой и воблеры , приобретённые на недавней выставке на распродаже.
                    Река встретила тёплым солнцем и тихим журчанием , кое где подтоплены низины. Рыба себя не проявляла вообще. На подтопленных берегах в травке на мелководье были большие стаи малька. Больше признаков рыбы не было видно. Были замечены два рыбака на поплавочки , судя по понурой осанке и сникшей голове у них был полный ОП. Т.к. был заряжен на доводку снасти а не на рыбалку , то полнейшее отсутствие поклёвок не огорчило.
                    После небольшой доработки дешёвые воблеры начали прекрасно работать.
                    Получил заряд весеннего солнца и хорошего настроения. Домой вернулся отдохнувшим.
                    Рыбалка это не хобби , это диагноз

                    Комментарий


                    • Открыл в субботу сезон на поплавочку в Чижовке, напротив атобусного парка №6, результат за 2 часа 4 окушка, 1 плотвичка (мотыль). Странно что совсем не было пескаря. Видел бобра, 3 ондатры + большая серая цапля пролетела. Также был замечен "Морж" - 2 раза переплыл реку . Нашёл пару перспективных мест на голавлика.
                      Последний раз редактировалось Ул.Вадим; 16.03.2009, 10:24.
                      Кароль не можа
                      быць краiнаю... ©

                      Комментарий


                      • В субботу утром группа молодых людей в составе Штукарь, Каспер, Дмитрий (не знаю ник на форуме:cool:) и ваш покорный слуга, примерно в 6.30 утра покинули Минск в направлении р.Свислочь вооружившись ну очень лёгкими спиннингами:D.
                        Место № 1.
                        Легкий морозец и принизывающий ветерок бодрили тело и душу. Приняв на грудь по кружке горячего чаю, занялись тем, за чем приехали, а именно - поиском окуня. Но как показало время - окунь там где-то прятался, и показыватся категорически отказывался. После непродолжительного совещания было принято решении переехать на другое место, где, по словам Евгения, речка должна быть более интерессной - меньше течение, много обраток...
                        Место № 2.
                        По приезду на место был обнаружен подозрительный микроавтобус, в котором знающие товарищи признали автотранспортное средство известного в рыболовных кругах специалиста по прозвищу Большой. Значит, мы здесь не одни... Евгений с Дмитрием сразу же бросились в догонку за Большим&Co. Мы же с Сергеем начали изучение реки от места прибытия. Женя оказался прав - река выглядела интересно и многообещающе. Буквально через пару минут ловли Сергей поимел поклёвку окуня, который, провисев пару метром на твистере поимел наглость удрать. У меня же была тишина. Время шло, мы двигались по реке всё дальше и дальше, то спускаясь, то подымаясь по обрывистому берегу Свислочи, преодолевая различные препятствия в виде кустов, ямок, грязи и льда. По телефону узнали, что и у наших товарищей дела идут ни как. И вдруг - ПОКЛЁВКА! Маленький подлещик, забагрившийся спинным плавником за крючок, недовольно посмотрел на меня, дернулся, и с криком -"да пошёл ты!:D" вернулся в родную стихию. Пройдя ещё сотню метров, решил поставить голову потяжелее, 4 гр, и на первой же проводке был пойман небольшенкий какунь, отпущенный после фотосессии домой.
                        Всоре мы догнали наших товарищей, которые дружески беседовали с Большим, wwwarjag и HASKY2. Поздоровавшись и познакомившись, обсудили сложившуюся обстановку в мире и поняли, что и у наших товарищей клёв отсутствовал. Так, мелочь...
                        Евгений опять внёс на повестку дня предложение перебраться на другое место, известное супер клёвом хищника:). Проголосовали единогласно "ЗА". Вернувшись по сильными и злыми порывами ветра к автомобилю, перекусили и тронулись в путь. По дороге пошёл снег, который падал все сильнее и сильнее. Посовещавшись, мы с сожаленим прияняли решение возвращаться домой - погода победила.

                        Комментарий


                        • После городской "бетонной" Свислочи,эти места вызывают восхищение..

                          Комментарий


                          • Путешествие

                            Привет всем! Продолжение - начало в ветке Восточная Березина.
                            Погода была супер , приятно грело солнышко , мимо пролетали красивые церквушки. Новые места для рыбалки найдены - день прошёл не зря.
                            Осиповичское водохранилище с открытой водой. После дамбы много рыбаков на реке с вудами , спинами , даже один пацан с кормушкой.
                            Немного понаблюдал -похоже у всех наверное ОП. В 15-00 был уже дома.
                            Если кому интересно - круг составил 250 км. Фотоотчёт ниже.
                            Рыбалка это не хобби , это диагноз

                            Комментарий


                            • Были сегодня тут. Ловили как раз за синим лодочным гаражом, что на 4-й фото volkа.:D Вдвоем. Я и коллега с работы, заядлый попловочник-маховик. Махами по 6 м и ловили.
                              На месте были поздновато. В 7. Бо еще по дороге заезжали в пару мест, посмотреть.Закормились прикормкой-"миксом" из всевозможных остатков зимних запасов. И Sensas, и TRAPPER, и RS. ВСего по трохи + сухари , суглинок (течение ж).
                              Клев вялый. Поклевки по зимнему вороватые и слабозаметные. При том, что применяли достаточно тонкие оснастки (поводок-0,08, основная -0,1; поплавочки по 1 и 1,25 гр; крючки №18 и 20 тонкие). Клевали: густера, плотва, ершики.Большая часть рыбешек сразу же отпускалась. Уж очень малы! У стоявших рядом рыболовов и вовсе не ловилось. Они все на нас косились. Да и поуходили около 10-ти утра почти все.
                              Около 12ти я пошел УЛом покидать. Проверил впадающую в Свислочь канаву. А вдруг там щука где отнерестовавшая стоит? Могет и стояла, но не отреагировала на мои приманки.:D
                              Потом еще покидал у сброса ГЭС. Интересное место. Но так ничего и не поймал. В пол второго мы отбыли посмотреть другие места.
                              Кстати, volk, а вы не на Фольсвагене -Гольфе ли ездили?

                              Домой я забрал десяток густерок и тех ершиков, которые заглатывали глубоко. 560 гр
                              получилось.

                              Потом еще, под вечер уже, опять заезжали на Свислочь. В низовьях ее. Но там не клевало.
                              Последний раз редактировалось АРЧИ; 04.04.2009, 21:12.
                              рыба - молчаливая хозяйка воды

                              Комментарий


                              • сезон открыт

                                в пятницу решил - пора.
                                погода - блеск, природа оживает :)
                                но на реках большей частью мутно и высокая вода, озера-водохранилища почти все не оттаяли еще.
                                выбор невелик, еду-еду в осиповичи, водохранилище открыто, есть и запасной вариант - свислочь ниже плотины. поскольку очень рано еще, чего ожидать - непонятно.

                                выехали около девяти, доехав - свернули на лапичи, несколько раз останавливались по маршруту лапичи-озерище-зборск-верейцы-вязье. даже беглому взгляду стало ясно - у берега рыбки нет, да и встреченный местный, ловивший с мостков, смог похвастаться только опом (или berezina total - кому как нравится:) ). В общем я, наконец, объехал этот водоем вокруг, теперь ясно что там, где, когда и как :)

                                подъехав на реку у гэс обнаружили с десяток рыболовов, кто под берегом с поплавком, явно настроенный на плотву, кто с кормушками, кто со спиннингами с ярко-желтой резиной (уловы - 0, или пара очень мелких рыбок). Осмотревшись - выбрали точку со стороны плотины метрах в 70 ниже слива.

                                снасть фидер. дистанция 15 метров на границе струи сброса и обратки. наживка - опарыш с одним-тремя мотылями. начало - около 12, сезон открыт - минут через 15, финиш - около 16.00, результат на фото:)
                                Последний раз редактировалось Netsky®; 08.05.2009, 17:31.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X