Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • Был на выходные в Пуховичах, да вода в речке черная и реально воняет жижей, я сразу не разобрался и окунулся, потом домой под колодец обмываться пошел. Правда дохлых или полуживых рыб не видел. Может действительно трава гниет, т.к. все берега затоплены (ни разу такого не видел). В Пуховичском р-не выпали самые большие осадки за июнь по стране, поэтому там реки все гниют.

    Добавлено через 1 минуту
    В Титовке рыбы почти не было, а теперь подавно не будет, очень жаль.
    Последний раз редактировалось Ратибор; 06.07.2009, 14:32. Причина: Добавлено сообщение

    Комментарий


    • Пора на рыбалку.

      Больше недели по теме тишина?? А река то жива и рыбка в ней есть, а ОПа боятся, так лучше и в правду дома сидеть.

      Комментарий


      • Сегодня сын с отцом посетили реку, река мертвая.
        Калi яна бярэ, дык яна возьме !

        Комментарий


        • Сообщение от Dain Посмотреть сообщение
          Сегодня сын с отцом посетили реку, река мертвая.
          Валера! Посещали до или после Осиповичского?
          С ув.
          ...не наживы ради, а удовольствия для.

          Комментарий


          • И на Титовке и На свислочи мор был, на Титовке имею дачу дык видел как месные аборигены рыбу ведрами носили клева соответственно там нет вааще, а вот на Свислочи немного поклевывает, был в прошлое воскресенье с 4 до 8, из трофееф голавль 1,2, лещь 1,7, все на удочку, на кормушку был сход чегото (точно не бревно) не смог подвести к берегу.

            Добавлено через 8 минут
            И на Титовке и На свислочи мор был, на Титовке имею дачу дык видел как месные аборигены рыбу ведрами носили клева соответственно там нет вааще, а вот на Свислочи немного поклевывает, был в прошлое воскресенье с 4 до 8, из трофееф голавль 1,2, лещь 1,7, все на удочку, на кормушку был сход чегото (точно не бревно) не смог подвести к берегу.
            Последний раз редактировалось Валерьевич; 16.07.2009, 16:52. Причина: Добавлено сообщение

            Комментарий


            • Я сам на Титовке имею дачу, если честно то ни дохлой рыбы ни местных с ведрами не видел. Но воду видел и нюхал - в такой воде рыба не живет. Раньше я рыбачил на Титовке, но кроме плотвы, бычков, пескарей ничего не ловил. Единичные карасики и голавлики не всчет. За 10 лет только раз что-то крупное взялось и леску порвало, ну и в прошлом году сход карася где-то на 1 кг. Вот Болочанка более перспективная речка. (извините не по теме). А последние четыре года я на старики свислочские в д. Глушка ездил. В пршлом году карасиками там облавился, каждый выезд - норма. А в этом году раз 5 ездил, по одному карасику достал и все, поэтому на Осиповичское перебрался.

              Комментарий


              • А у меня чего та на Глушке не сложилось (видно не мое), я в основном рыбачу в Затитовой Слободе, там и старик неплохой имеется, правдо говорят на старике часто электрики бегают (сам не видел), а по поводу Титовки дык основной мор был в черте города между железнодорожным мостом и бывшей мельницей, а в канаве что возле детского санатория еще в прошлую субботу дохлятина плавала-это видел сам.

                Комментарий


                • С 16-00 пятницы до 11-00 субботы. Выше осиповичского вдхр.
                  Сказать, что Очень Плохо - это значит ничего не сказать.
                  С ув.
                  ...не наживы ради, а удовольствия для.

                  Комментарий


                  • Река ожила

                    ...в субботу, после ночёвки за д.Озерище и собирания грибов, часам к трём заехал на реку чуть ниже Тальки. Уровень воды - средний, течение - спокойное. Рыбка -гуляет!!!
                    Закинул один фидер. Практически сразу поклёвка. Подлещик меньше ладошки. Но уже хорошо. Начал моросить дождик. Следующая поклёвка и подлец грамм 300-400 в подсаке. Поменял наживку - пошла густёрка.
                    До пяти часов в садке два подлещика и шесть густёрок. Дождик заканчивается, выглядывает солнышко. Цепляю за траву и обрываю крючок. Запасных с собой нет. Приходится идти в машину. Тут звонит товарищ и говорит, что в Минске повторение пятницы. А у меня солнышко, красота и хорошее настроение - речка оживает!!!
                    Вдоль камыша на противоположном берегу бьёт щука.
                    Но, до семи, поклёвок больше нет.
                    Ладно, фотографируем рыпку, мелочь отпускаем подрастать и с очень положительными впечатлениями еду домой.
                    Рыпка ловится, хоть и небольшая. Глядишь через недельку, другую и крупнячок пойдёт.
                    Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

                    Комментарий


                    • Рыба в городе

                      В городе рыба поклёвывает. Знакомый в субботу с 5.00 до 12.00 6 кг наловил (8 карасей 200-400 г., нескольуо плотвиц больше полукило и несколько грамм по 300, + стандартная плотва). Всё на перловку. Взял меня сегодня сутра между ГИППО и Маяковского. У меня - 0. У него карась под полкило и штук 8 плоток с 5.00 до 8.00. Поклёвки очень нежные. :roll:

                      Комментарий


                      • 30 и 31 июля были на старице близ деревни Орешковичи, что за талькой, общий улов 4 карася по 500гр, 1 линь 500гр, и десятка два разномастной краснопёрки, всё ловилось на червя и опарыша...

                        Комментарий


                        • В субботу был на реке в районе деревни Подбережье. С 4 до 8 полный ОП, решил поохотиться на грибы, часов в 10 - 2 поклевки, 2 подлещика по 250-300 гр, и все. В воскресенье проехался по старикам в районе Глушки, все затоплено к воде не подойти, на мелких островках суши народ в 3 этажа сидит говорят что ВЧЕРА клевало но сегодня ОП.

                          Комментарий


                          • Был на речке в районе зоосада в Чижовке: 1.08 - зачетная рыбалка получилась - на червя брались окунь, подлещ до 100 гр., уклея, натягал 2,5 -3 кг. за утро; а в эти выходные смотрю - вода сильно припала... и глубокие места совсем уже не те.... одна уклейка мелкая там бьет... прошелся ниже по течению в район старого моста, там пару ямок нашел и на них пара десятков подлещей, плоток, один бонусный окунь 250 гр. залетел (причем на шитика! т.к. червя брать чегой-то отказывался совсем...)

                            Комментарий


                            • Заехал в субботу на свое место на Свислочи, чуть выше Тальки - водой все затоплено, в химзащите добрался до берега - берег жижа с растущей из нее крапивой в человеческий рост, пришлось поехать на Осиповичское водохранилище...

                              Комментарий


                              • Сегодня, впервые после длительного перерыва около полутора месяцев решил пробежаться по речке со спином. Речка жива рыба шевелится, то тут то там бьет жерех. Почти сразу но x-rap 6см садится шнурок, рыбка есть, иду дальше меняю приманки, ставлю свой любимый манс предатор 3 дюйма, и после заброса на второй ступеньке поклевка, после подсечки какая-то рыбина почти выходит на поверхность расшугав мелочь, после уходит на глубину сразу становиться понятно что соперник попался достойный. Съезжаю на пятой точке, в воду осматриваюсь справа поваленное дерево берег везде обрывистый придется брать руками, но для начала, надо подтянуть рыбину к себе поближе. По поведению становиться понятно что это не щука, рыба почти сама подошла ко мне ходит в паре метров от маня но не хочет показываться на поверхности.
                                Проскакивает мысль может сом, но смущает поведение сразу после подсечки., да и перемещается довольно быстро. И вот на поверхности проскакивает заостренный серый плавник, так это ж жерех!!! Еще небного и вот он ложиться на бок аккуратно подтягиваю к себе и беру рукой под жабры. Я поймал всего пару жерехов до этого самый большой был на кило сто, этот на МНОГО больше он даже по форме отличается, те были прогонисты а этот широкий, на глаз оцениваю в килограмма три. Виброхвост глубоко заглочен, да в такой пасти десяток таких поместится. Аккуратно извлекаю приманку, беру двумя руками любуюсь, почти сразу приходит решение слишком красив, чтоб стать обедом, опускаю вводу провожу краткий курс реанимации, и вот он сам уходит в глубину. После этого прошел еще немного покидал поймал еще окунька на вертушку, и в десять поехал домой довольный, и с прекрасным настроением.
                                Понимаю что поимка жереха джигом это случайность но всеравно я ЕГО поймал.!!!
                                Чем больше нас, тем меньше их.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X