Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • Джигом - не случайность. На Днепре народ уж две недели по бровкам на джиг жереха ловит.
    Поступком - восхищён!
    "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
    В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
    И.Губерман

    Комментарий


    • 21/08/09 на речке в районе зоосада с 6 до 10 утра баловался в проводку: уклея прожорлива до ужаса жрет все что только дай и шитика, и червя, и мотыля, причем и сверху, и в полводы и со дна.. штук 50 мелкоты набралось, но на червя удалось еще окуньков 20 штук надергать в 70-120 гр., а также по паре-тройке карасиков, подлещей, плоток в том же весе.

      Комментарий


      • Сообщение от sd75 Посмотреть сообщение
        21/08/09 на речке в районе зоосада с 6 до 10 утра баловался в проводку: уклея прожорлива до ужаса жрет все что только дай и шитика, и червя, и мотыля, причем и сверху, и в полводы и со дна.
        И даже спиннинговое железо. Без шуток.
        Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

        Комментарий


        • Прошелся сегодня со спином в районе ул Филимонова. Итог - 1 матрос и 3 пустых удара.
          Всегда рад рыбалке! Жаль, что не всегда находится время для нее...

          Комментарий


          • CruiseR
            Ул. Филимонова никаким боком к Свислочи не относится.
            В воскрсесенье пытался словить карпа напротив остановки "Голодеда", предлагал перловку и манку и червя, кормил "Профи-микс Карп". С 6.00 до 10.00 на манку караси от 100 до 300гр. всего 7 штук. А в час "Х" поклёвка на перловку, но не засёкся нормально и через 1 минуту сход. По очущениям аппарат на 4-5 кг. После этого до 12.00 ещё 2 карася.
            Кароль не можа
            быць краiнаю... ©

            Комментарий


            • Сообщение от Ул.Вадим Посмотреть сообщение
              CruiseR
              Ул. Филимонова никаким боком к Свислочи не относится.
              Река Цна (слепянская водная система ) левый приток Свислочи. Левым боком отнести можно.:mrgreen:

              Комментарий


              • Сообщение от bereg Посмотреть сообщение
                Река Цна (слепянская водная система ) левый приток Свислочи. Левым боком отнести можно.:mrgreen:
                Ежели так - то согласен :)
                Кароль не можа
                быць краiнаю... ©

                Комментарий


                • Сообщение от Ул.Вадим Посмотреть сообщение
                  Ежели так - то согласен :)
                  Хотел добавить, но т.к. темы с р. Цна - нету, пришлось написать тут...
                  Всегда рад рыбалке! Жаль, что не всегда находится время для нее...

                  Комментарий


                  • Последняя суббота лета.. эээх.. чижовская свислочь, там же, около зоосада. С утра пробовал на червя - отзывался окушек средненький, один карасик влетел в ладошку.. потом решил пройтись по речке, набрел на плотвиную ямку - на шитика за час влетел с десяток мерных плоток и красноперок.

                    Комментарий


                    • В суботу посетил старики в деревне Глушка с У.ЛАЙТОМ.Результат полтора десятка окуней и щучка грам на 400.Вся рыба поймана на маленький рипер 3 см. белого цвета.
                      #Лещевый фронт

                      Комментарий


                      • В воскресенье заехал на реку в деревне Привольный, клева особо нет. 6 густерок. Зато видел рыбнадзор, гоняли на лодке.

                        Комментарий


                        • Доброго всем.
                          В пятницу выбрался в р-н Тальки. Я с фидерами, пенсионер мой уклейку подушить. Вода немного выше нормы, но терпимо и траву почти не несет. Щучка временами лупит, погода хороша но до 10 ни одного удара на фидерах. В 10.30 первый килошничек, за ним густерка гр 300, еще одна, думаю попрет. Ога. В 12.30 ненавязчивый звук мотора, вылетает «шумахер» :o . Думал приглушит, потиху пройдет (сам так всегда), хрен там ! Как увидал – газ в пол (реки метров 30 отсилы) почти полный разворот на моих кормухах (со снастями попрощался почти) и на выходе из ямы умудрился леща резануть. Такой красавец, под двуху не меньше. Мля, хребет разрублен а он все встать пытается :( . Чё-то так гадко стало, собрались с батькой и на дачу шашлыки доедать…..
                          С ув.

                          Комментарий


                          • В субботу 18 числа в районе моста чижевского на речке надергал окуньков десятка 2, четыре карасика с ладошку (один грам на 200 сбег, в воде неудобно брать было..) и уклейки десятка 3-4, попадались также пескарь, плотва (но мало очень), ерш, бычок, а может и ротан (громадный такой - почти черноморский). Итогом в районе 2 кг. Слева по течению от моста насыпали песчаную площадку мама-негорюй (говорят автопарк расширяют чтоль..) течение из-за-того поменялось млин... ушли пару зачетных мест

                            Комментарий


                            • "насыпали песчаную площадку" sd75, http://www.minskzoo.by/future2.html

                              Комментарий


                              • Здравствуйте.
                                Меня интересует описание реки Свислочь, особенно в ее среднем и нижнем течении, особенно что касается ихтиофауны данных мест (интересно сравнить ощущения, - я нередко там рыбачу).
                                Я знаю, что в журнале "Рыболов-практик" была подобная информация, но, к сожалению, у меня нужного выпуска нет. Может у кого-нибудь есть желание поделиться отсканированным описанием из журнала по теме - буду весьма благодарен за помощь :)

                                Был неделю назад ниже плотины Осиповичской ГЭС, спиннинговал.
                                Уровень воды в реке сильно упал, по прикидкам ниже обычного для этого времени года где-то на полметра. Цвет - зеленоватый, очень много ряски. С 09.00 до 17.00 неспешной ловли удалось уйти от нуля с четырьмя хвостами, из них: окунь-3 шт.(калибр 100-200 гр.), щуко-1 шт.(в районе 1 кг) :) Еще два хищника были отпущены по малолетству. Все позарились на Аглию Лонг №2, хоть и пробовал разное: и резину, и воблеры, и пр. Щука активно кормилась с перерывами весь день в стариках и их приустьевых участках, на русле-тишина. Окунь не брезговал течением, правда в береговой обратке. Погода была превосходная - тепло, штиль, только я и река. Летний сезон закончен :)
                                Последний раз редактировалось Rapfen; 26.09.2009, 12:53.
                                Постоянные посетители рыболовных магазинов знают друг друга еще и по обществу анонимных алкоголиков (с).

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X