Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
    У соседних рыбаков тоже безрезультатно, хотя у одних было несколько сходов и обрывов лески 0,5.

    Это ж какие-то вилы:o. Это ж кто такой там водится?
    Не вилы - если только при зацепе:D.
    Нет, всё равно вилы - само использование такой лески:o:D.

    Комментарий


    • ТЁМА: В том то и дело, что за плотиной яма полная рыб любых размеров: сом, амур, карп, лещ. И варианты там под 10-ку влетают переиодически, но большая рыба еще и умная, может леску вокруг чего-нибудь замотать. Я сам раз свидетелем был. Ночью у соседа что-то очень крупное взяло, он ее тащит, орет дайте подсак, я с подскаком стою, рыба идет, а потом колом все стало. Леска тоже наверное 0,5 была - обрыв.
      Кстати в тот день рыбаки про кот. написал, переплывали реку на лодке и у них эхолот был. Рыбы сказали в яме стоит немеряно, но берет очень слабо.

      Добавлено через 1 минуту
      Что касается налима в Свислочи, я у многих рыбаков спрашивал, никто никогда не ловил. Говорят вода грязная и налима нет, вот в речках что в Свислочь впадают - есть.
      Последний раз редактировалось Ратибор; 02.12.2009, 14:29. Причина: Добавлено сообщение

      Комментарий


      • Есть он в ней.
        рыба - молчаливая хозяйка воды

        Комментарий


        • Сообщение от Беспощадный крошка Посмотреть сообщение
          привет,Народ!...как по налиму на Свислочи...не вымер еще?...кто был?)))
          ...Эт, смотря на какой Свислочи...
          Не далеко от Минска..., на впадающей в Свислочь речушке - есть ещё не крупный, но очень "трудный".
          ;)
          Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

          Комментарий


          • Ребята, а как насчет голавля в этой несчастной реке? Улыбалась ли кому удача изловить этого толстолобого краснопера? Может быть кто-то целенаправленно пытался решить эту задачку? Знаю, что Свислочь едва ли можно назвать голавлевой рекой (хотя "Рыболов-практик" серьезно обнадежил в своем тематическом обзоре), но ведь он там есть. Не может не есть :) (с) Был свидетелем охоты дёбеля за поденкой, в момент ее массового вылета, - выпрыгивал за ней подстать афалине в водном цирке :) Очень интересно бы взять его именно на спиннинг, но уж очень крепким орешком он оказался. Есть ли счастливчики? :) Впереди долгие зимние вечера, может быть есть желание заполнить их воспоминаниями, предложениями, желаниями...да ладно уж, фантазиями :)
            Сколько ни спрашивал у знакомых рыбаков, ловящих ниже Осиповичской ГЭС-результат отрицательный - только плечами пожимают.
            Постоянные посетители рыболовных магазинов знают друг друга еще и по обществу анонимных алкоголиков (с).

            Комментарий


            • Голавль есть и ловится. Даже в городе и до Чижовского и после. тут уже не раз писали об этом, покури ветку.

              http://www.brik.org/showpost.php?p=364038&postcount=652
              http://www.brik.org/showthread.php?p...%FC#post319594
              http://www.brik.org/showthread.php?p...%FC#post302112
              а тут в Минске, около троллейбусного депо
              Последний раз редактировалось DUHA; 24.12.2009, 22:52.
              Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

              Комментарий


              • DUHA спасибо :)
                Покурил с удовольствием, точнее, перекурил :) Жаль, что выше Осиповичского водохранилища редко рыбачу :) ОК, будем искать, с перламутровыми пуговицами :)
                Постоянные посетители рыболовных магазинов знают друг друга еще и по обществу анонимных алкоголиков (с).

                Комментарий


                • Быть... не быть, ловить... не ловить...

                  В эту среду...


                  Последние два сезона вообще на ставки не ловил. Это ж ужас какой-то, что творится последнее время на водоемах с количеством этих снастей. :oА раньше ловил плотно и считал себя толковым «ставочнегом».
                  Але ж, как говорится, натуру не пропьешь!:) А тут еще отец соседа привез с деревни полмешка свежих вьюнов. По морозам там что-то вроде замора было. Аборигены в местном болоте их как-то там ловили при этом заморе. Сосед меня и позвал. Похвастаться и угостить.
                  Среди этой кучи полу-замороженых рыбок обнаружились живые. Пустил в ванну. 12 штук отошли. А вьюн – самый тот живец щуке! Тряхну, думаю, стариной. Да и фаршированная щука (мое «фирменное» блюдо) к новогоднему столу очень кстати придется, если поймаю.
                  Достал и пересмотрел арсенал. Куда ж податься? Втискиваться среди частокола черных магазинных колов не хотелось. :(В рыбалке для меня и уединение тож не на последнем месте.

                  Поехал на Свислочь, сравнительно недалеко от города. Река эта во многих своих участках переделана человеком. Потому много небольших стариков вдоль ее . Это остатки прежнего русла. Один из таких старичков я и решил проверить. Он в болоте. И неслабом таком низинном болоте. Берега не ходовые. Мелко. Летом зарастает сплошь. Думал туда с лодкой наведаться , поспининговать, да все как-то не получалось.

                  Прибыл около 8-ми. Рассвело уже. По болоту пролез почти без проблем. Только раз провалился. Но выскочил быстро и не намок. :)Лед, покрытый смерзшейся коркой наста , девственно чист. Ну, верно, кто догадается тут чего ловить. Не спеша, расставляю 8 ставочек своих. Потом сразу засверлил еще 2 серии лунок для них же. И так в разнобой в понравившихся местах забурился. Щука сейчас вряд ли страдает гииперактивностью.;) Глухозимье уже практически. Стоит себе по засадам. … А ей вьюнчика вкусного – да под нос!

                  Пока бурил – оп-па, сработка! Подхожу. Не крутит. Подождал 10 минут. Выбрал. Цел и резв живец, хотя и размотано. Похоже, щуренок пытался его съесть.
                  Но начало обнадежило. Есть тут кто-то значит! :!:Ура, не зря ехал!
                  Больше в этой серии поклевок не было.
                  А вот дальше!...Дальше пошел классический праздник!
                  Нет, конечно щучий спиннинговый удар или балансирный хват-рывок адреналина дает поболей в разы. Но все равно здорово!
                  На второй серии – 1 поклевка. 1 щука!
                  На третей серии - 3 поклевки (одна явно окуневая). 2 щуки!
                  На разрозненных дополнительных лунках – 1 поклевка ч-з 3 минуты после установки ставки. Щука!

                  Все классически: Упс! Ура!:D Сработка! Покачиваясь, «горит» флажок. Подхожу. За метр-два от лунки щука , услышав меня , срывается и ходу! Сматывает метров 10ть. Обычное дело на мелях. Потом замедляется, спокойно идет. Оп, стала. Очищаю лунку. Закуриваю. Стою – жду…Тоже классически – 10-15 минут (часто щука стоит гораздо дольше). Круть! Круть-круть. Пошла! Даю ей выбрать почти слабину и плавно подсекаю. Ееееесть! На том конце отдает мягкий толчек. К стати, по силе толчка сразу можно прикинуть размер соперника. Но сопротивлялись щуки вяло. Самую крупную только с 5-го раза завернул в лунку. А так два-три «туза» под лункой только. Лед тонкий, так что и багор не понадобился. Брал в лунке щук рукой за подклювье.
                  К 12-ти дня уже у меня – норма! Даже с перебором.:o Ну и ладушки! Достаточно. Надо ж и останавливаться вовремя уметь. Сворачиваю , разбираю и пакую ставки. Фотографирую выложенных в рядок щук. Укладываю их в рюкзак. Ого! Ощутимо потяжелел! :cool:
                  Обратно через болото пролез уже без приключений.
                  Шефу позвонил , похвастаться. Он тоже рыбак. Однако руководитель мой, поздравив с удачной ловлей, затребовал явиться на работу. Таким образом, домой я заскочил на полчаса всего. Перекусил, жене Ц/У дал по переработке рыб пойманных с наказом оставить для осмотра мне их желудки.:) Отбыл на працу в прекраснейшем расположении духа, проще говоря, довольный , как мамонт!
                  Вечером меня уже ждала ароматнейшая уха , сваренная женушкой из меньшей щуки.

                  Да, ОТЛИЧНЫЙ ДЕНЬ, ОТЛИЧНЫЙ УЛОВ!
                  4 щуки. 750 гр., 1120 гр., 1300 гр., 1980 гр. Желудки были абсолютно пусты. На рыбах самих – много пиявок. Такие дела!,..
                  PS. А внутри где-то точит червячок соблазна: « Могет привезти из деревни остальную часть ставочного арсенала? «ГАУБИЦЫ» (Ставки для ловли именно трофейной щуки) да «ЛЕЖАКИ» (Тож ставки, лежачие, для скоростной перестановочной ловли на течении),

                  Или остановиться…?»
                  Последний раз редактировалось АРЧИ; 24.10.2010, 19:03.
                  рыба - молчаливая хозяйка воды

                  Комментарий


                  • Поехал опять вчера примерно в те же места.
                    На сей раз проверял не старик. Мороз. Много какие затишки схватились льдом.
                    Прихожу. Река шуршит льдом по забрегам. Тихо. Как-то умиротворенно на душе. Скоро рассвет.

                    Поставил 4 ставки на замерзшем устье канавы впадающей. Могет, щука сюда заходит?
                    Ч-з метров 250 небольшая бухта-затишок. Лед тонкий. Сверли-нехочу!
                    Засверлил сразу 3 серии.
                    Живец у меня на сей раз - доволи крупный окунь. 50-100 гр. 12 штук в наличии. С ВВ они. + еще прихватил 5 карасиков мелких. Как-то ловил малявочником плоток мелких на Свислочи же, так и поймал тогда.
                    Все расставил на окуней.
                    Погода - просто класс! Штиль. Солнышко.
                    Поблизу от меня маленькая пташка, крапивник, обследует заломы осоки. Шныряет в них, как мышь!

                    Бац - сработка. Услышал "бздынь" от соскочившего флага, прежде чем увидел. Подхожу. Щука драпанула на пару метров от лунки от шарканья моих сапог по насту и стала. Простояла долго. Выбрал - окунь без порезов, но придавлен трохи.
                    Ясно! Ножик 3-х летка цапнул.
                    Ага, вон как раз в 2-х метрах отдельная купина осоки торчит из льда.
                    Там ты и живешь!;)

                    Можно было, конечно, поменять оснастку на 2х ставках. Зарядить их теми карасишками. Поставить возле купины. И выловить эту щучку.
                    Да зачем!? Раз окуня даже не проколола клыками - грам 300 в ней, не болей. Пусть растет. Заливчик этот с берега не доступен летом. Так что у этой трехлетки есть все шансы вырасти в полноценную хозяйку этой бухты!

                    Ч-з 2 часа щучка эта опять отозвалась. Сработала ставка с окунем в трех метрах с другой стороны от ее "дома". Тоже унесла его к себе (при подходе отмотала те 3-4 метра). Подержала, и, не осилив таки, бросила. :)

                    В устье канавы никто не отозвался.
                    Пробыл я до часу. Потом за мной заехал товарищ и мы подались на работу. Хоть и отОПал, все ж какая-то умиротворенность в душе стояла у меня весь день. Хороший солнечный тихий денек был.:D
                    Последний раз редактировалось АРЧИ; 04.05.2011, 23:09.
                    рыба - молчаливая хозяйка воды

                    Комментарий


                    • был сегодня на Свислочи за Минском.
                      Был удивлен, насколько активно играла по реке рыба (предположительно - голавль)
                      Летали снежинки, я так понимаю, что он гонялся за ними.
                      Встретил двух рыбаков.
                      Один с удочкой, второй - со спиннингом.
                      Уловом не интересовался..........
                      P.S.
                      река открыта

                      Последний раз редактировалось BBC; 17.01.2010, 23:18.
                      https://www.facebook.com/sokolovskyvladislav

                      Комментарий


                      • BBC а Где это место нахоиться? улица и т.п.)

                        Добавлено через 4 минуты
                        Сообщение от sd75 Посмотреть сообщение
                        Хм... а чтож пишут что "На Чижовском водохранилище в русле реки Свислочь возводится первая мини-ГЭС" http://news.tut.by/economics/152469.html
                        Или это для нужд зоопарка?
                        Чет там довольно большое строят. и шумновато иногда =) а дальше если пройти то будет куча водораслей. вот в них и нада. вот тока я так и не понял, чем там половить получится) незацепляйки даж цепляются... тока поплавок и тот сносит)
                        Последний раз редактировалось Jack R.; 18.01.2010, 08:13. Причина: Добавлено сообщение

                        Комментарий


                        • Сообщение от Jack R. Посмотреть сообщение
                          BBC а Где это место нахоиться? улица и т.п.)
                          За Минском Тебе туда только на пригородном автобусе можно добраться. Самое близкое место к тебе, это поселок Новый Двор, из Чижовки ходит автобус.

                          Комментарий


                          • Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
                            (предположительно - голавль)
                            Интересно на такое посмотреть. А почему именно голавль , были какие-то характерные всплески, может рыба из воды выпрыгивала ? Ведь это могла быть и уклейка и плотва.:wink:
                            Жаль, что у рыбаков не поинтересовался по улову, была бы очень ценная инфа.:(

                            Комментарий


                            • Поскажите плз в раене от фока до тролейбусного парка ловить хишников лучше чем на канале? Или по близости есть тоже какое то место получше? просто на канале не оч клюет. Слышал что на свислочи клюет. Заранее спасибо за ответ )))

                              Комментарий


                              • bereg
                                плюхи такие..не уклеечные совсем были :) не мелкой рыбешки...
                                а про улов не спрашивал - тот, с кем общался по поводу дороги - не слишком разговорчивый оказался.
                                Но люди на реке бывают.
                                Коробочку от воблерочка видел нацепленную на дерево , вдоль берега тропинка утоптанная ведет
                                https://www.facebook.com/sokolovskyvladislav

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X