Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • #77
    Был во вторник, 31.07, с 6.00 до 13.00. Было всего три достойные поклевки (причем на одной из них чуть фидер с подставки не слетел:o ) в итоге - два карася и подлещ. От ОПа ушел, что не может не радовать:D . Отсутствие людей только усилило чувство удовлетворенности от поездки. Всем удачи
    cogito ergo sum

    Комментарий


    • #78
      Вчера вечером с 19.00 по 21.00 был на Свислочи в районе маг. "Ригонда".

      Была всего 1 поклёвка.. но какая!

      После подсечки ощущение зацепа... попытка достать снасть ни чего не дала... и вдруг удилище ожило.. 6 метров углепластика ПОЛНОСТЬЮ согнулись в радугу... 3 минуты борьбы привели лишь к тому, что поплавок ушёл на 5 метров ещё дальше от берега... вихри на воде были диаметром в 1м... ещё через минуту удалось вытянуть ближе к поверхности... удалось разглядеть монстра... до пол метра длинной и см 30-40 высотой... это был ЛЕЩ! Вот тут мне стало "нехорошо" - руки колотятся, в коленках дрожь, сигарета полетела в сторону... в голове сплыли мысли о надёжности леске, поводке, узелках.. и как хорошо, что это углепластик... вспыли и уплыли.. вроде успокоился... стал чётко осознавать дальнейшие действия.. Спокойно настроил фрикцион... лещ уходил всё дальше против течения, возникла опастность - на изгибе реки над водой надвисало дерево, куда попловок и направлялся.. Сдерживать зверя стало опастно... затяг фрикциона чуть больше.. и слабая потыка остановить танк практически удалась.. вокруг бегал товарищь с криками "что делать" :-D сосед рыбак услужливо рылся в моих вещах ища подсак... попловок медленно приближался к берегу в 20 м от нас к водорослям (там начиналась отмель, и мы ещё раз смогли лицезреть этого "малька" )... и тут удилище плавно выпрямилось.. не резко, а так плааавненько, буд-то в натяг отпускал кто-то леску.. даже не упел понять что это было.. все замерли и тупо смотрели на попловок среди водорослей... стоп кадр такой :-D ..
      Отдал другу оборваную удочку... сел на камень и закурил, переваривая порцию адреналина...

      4-ый раз посещаю данной место, и с каждым разом всё больше и больше оно мне нравится...
      Ловил со дна, в натяг.. попловок 1.2 гр., 3 грузика по 0.4гр (2 на основной и 1 на поводке), основная леска 0.16 + 0.14 поводок 20см, крючёк 6-ка, прикормка: перловка+жёлтая кашка+рис+картофель в мундирах + сахар (всё это свареное и распареное, липковато, но прекрастно в шарик лепится), насадка перловка (распареная в термосе с мёдом и сахаром и сухим горохом (он прекрассно отдаёт свой запах)) и обваляная в панировке.

      клёв начался через 5 минут после прикормки, ещё через 10 мин клюнул Лещ (при чём в 1 метре уже сидел рыбак, и + мы своим приходом возле воды натопали)... После леща поклёвок неболо вообще.. дальнейший прикрм результата не дал.

      Казалось бы 5 минут честного поединка.. а такой заряд бодрости, что до сихпор при вспоминаниях сердце колотится.. Это был мой самый крупный зацепленный лещ, к сожелению я проиграл ему.. Обидно, что не подвели поводок, крючёк, вертвляжки, узелки.. подвела основная леска.. (сейчас уже не вспоню какой фирма.. 7 тыс за 150м тощина 0.16).
      Нет правды в новостях.. и новостей в правде.
      Помогу с 1с8

      Комментарий


      • #79
        Был в субботу,04.08. На первом месте (ровный прогон с глубиной 1,5 м) устойчивый клев плотвы и густеры, влетело также два карасика. После смены места (небольшая по плащади ямка около 2,5м) сразу хорошая поклевка (карась), потом еще две поклевки в течение 20 минут (две рыбки), затем подлещ (780гр). Во время сборов (отошел к машине) заметил, что оставшийся фидер начал колбасится (положил что нес в руках в авто) и побежал к нему - шнур был вытянут против течения (ловил на правом берегу реки). Взяв удилище, почуствовал что на крючке кто-то серьезный :o, медленно подматываю, фрикц в норме, попискивает и .... плетня провисает... :( Оказалось обрыв или скорее обрез поводка чуть выше узла (0,18). Ниче, еще встретимся.
        cogito ergo sum

        Комментарий


        • #80
          Сегодня на Свислочи за плотиной по Денисовской мой шурин лавливал плотву в проводку на травку (не курительную!), запуская вдоль травы.
          Поймал 9 плоток от 200 до 500 г.
          Давно не видел такой плотвы. Было 2 схода, которых просто не поднял.
          Вот тебе и чудо-трава.:o
          ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
          У.Караткевiч

          Комментарий


          • #81
            Вот, наконец-то в отпуске выбрался порыбачить на Свислочи в черте города (за Чижовским водохранилищем).
            Место порадовало отличным клёвом.
            По-началу даже не кормили. Только пришли сразу начал клевать на червя и опарыша отличнейший пескарь. Прикормили. Минут 20 ни одной поклевки. Потом по-немногу начал клевать карась. Первые выловленные экземпляры были не более средней ладошки. Но за то далее было выловлено несколько замечательных экземпляров! Так же было изловлено несколько подлещей и одна зачОтная плотва.
            Порадовало то, что не клевала уклея, как-будто ее совсем нету.
            Поклевки происходили давольно часто. Были в пятницу, 10.08.2007. Рыбаков не видели ниодного.
            Рыбу решили не выбрасывать, а засушить! Попробую-напишу о "вкусовых добавках" в ней или отсутствии таковых.
            Могу в личку подарить место лова :)
            А я бягу, бягу i валасы назад!

            Комментарий


            • #82
              Отловился в прошлые выходные в районе Турина. Ловил на жидкое тесто. Ловилась плотва, подлещик. уклея.
              За утро 2-3 кг.
              ______________________________________________
              В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

              Комментарий


              • #83
                Был вчера. От ОПа ушел четырьмя рыбками (два карася и два подлеща), которых отпустил. Из-за жары ловить было не очень комфортно. Ждемс похолодания...
                cogito ergo sum

                Комментарий


                • #84
                  То ж с субботы на воскресенье был на Свислочи. В районе Блужского Бора. Старица заросла. До октября делать нечего, пока трава не спадёт.
                  Ловил на самой речке. Снасть - фидер. Клёв был стабильный. Ближе к вечеру уклея отошла и стала пробиваться рыбка поинтересней. Ввиде голавликов, подлещика, густеры, плотвы. На уху наловили и даже не плохо. Вес рыбы на вскидку до 200 гр.

                  Комментарий


                  • #85
                    В суботу утром пробежал со спиненгом по Свислочским старицам в д.Глушка .2 ЩУКИ грам по 800
                    #Лещевый фронт

                    Комментарий


                    • #86
                      в воскресенье был у себя на даче за стайками. Фотографировал маму с выловленным ею в субботу в 3 часа дня на выползка сомиком - замерял последнего, 60 см. ЗАЧОТ! Свислочь радует, хотя рыбу по прежнему кушать опасаемся, но от самой рыбалки - сполошное удовольствие!
                      Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

                      Комментарий


                      • #87
                        Привет всем!
                        В субботу вечером и в воскресенье с утра ловил на свислочи в районе деревни Мацевичи. Рыбачки-сотоварищи сидели плотно, с трудом нашел где пристроиться. По словам последних - клев хреновый. Решил ловить на фидер - и был прав - на поплавок и полудонку под берегом бралась карасиная и карповья мелочь до 100 гр. Вечерний итог - 1 карпик примерно 400 гр, 4 карася грамм по 250-300. Ушли ,,уки из садка, хреново завязал.Утром на том же месте. Ловил фидером на червя на стрежне между песчаной косой и полосой прибрежной травы (как она меня достала!) Итог - полное с верхом 5-ти литровое ведро карася грамм от 250-ти, и один карпик на вид такой же, как и упущенный из садка вечером (может это он вернулся ? отомстить?). Короче, ФИДЕР РУЛИТ!!! В сравнениии с другими рыбаками, ловившими там же на поплавок или полудонку - от Петровича они к сожалению не далеко ушли.
                        Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

                        Комментарий


                        • #88
                          Дааа, что то ветка затихла.... попробуем реанимировать!:D
                          В воскресенье выбрался с маманей на свислочь (место - см. сообщение выше). Ситуация повторяет предыдущую. Под берегом - мелочь до 100 гр. На течке - активно брал карась от 250 до 500 гр. Трех самых больших взяла мама на опарыша, у меня один гр. на 500. Ловили на фидер. Карпушей не было. Итог - почти полное 5-ти литровое ведро. Сидели с 6 утра до 2 дня.
                          Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

                          Комментарий


                          • #89
                            И вот я снова на Свислочи.
                            Ловил на фидеры с мамой в субботу вечером и в воскресенье утром до 11 часов.
                            Суббота: с 16-00 до 20-00 - мелочь, брались пескари и карасики до 200 гр. Стемнело. Не видать нихрена. Куда кидаю - хрен его знает. Полно травы, на течении мусора - тьма, несет траву, ветки .... Цепляем фонари на лоб и пялимся на вершинки. И вот тут началось! подошел карась покрупнее - за час штук 10 до 400 гр, один гр на 600, в 9-05 взялся карпик грамм на 800, наделал шороху пока тащил через траву, дважды выпрыгивал из воды... стояли до 10-30, клевало.
                            Воскресенье - вышли когда еще было темно - в 5 часов. Далее по методе субботы - фонари на лоб и вперед. Крупняк клевал до рассвета, до 7-00, далее - снова мелочь.
                            Наживка - пучок опарыша или пара мелких навозников. Крупного червя почему-то брать отказывалась. Короче, более-менее крупная рыба сейчас берет по темноте и видимо всю ночь.
                            Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

                            Комментарий


                            • #90
                              Был в субботу в районе Липеня. От ОПа ушел одним окуньком на вертушку Варивончика гр. на 300. На реке полная тишина, ни всплеска, течение гонит мусор, ветки и листву. Было встречено много спиннингуев, из разговоров с ними - у одного окушек, у второго откушенная резинка, у других ни ударчика. Что-то терзают меня смутные сомненья - где осенний жор щуки?
                              Рыболов-любитель и просто хороший парень...

                              Комментарий


                              • #91
                                Рыбачил со спином в деревне Затитова Слабода с 7 до13.часов.В 8 утра конкретный удар и я вытащил щуку 2700.и на этом все.Поймана на белый рипер с синей спинкой.
                                #Лещевый фронт

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X