Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • Незавешенное шторою окно заставило открыть глаза… Ну и сколько? …05:44…
    Блин ну что такое?.. выходной.. праздник.. 9-е мая.. кажется спи себе на здоровье…. Так нет же .. свербит…
    Встал…. Прошел на кухню.. стаканчик водички… За окном природа просыпается… птички поют… листики шелестят и тишина утреннего города…
    От бы на рыбалочку… Но куда ж там.. Надо с утра к матери.. потом праздничный обед.. ..м-м-м-м.. а так хочется увидеть поклевку и почувствовать отдающую в руку вибрацию плотвички…
    Ок… опарыш есть… перловка тоже… да и Свислочь не далеко – метров 500…
    - Дорога-а-я… не желаешь со мной?...
    А в ответ посапывание и сквозь утренний сон отрицательный ответ с легким намеком на сумасшествие…;)
    Ну и ладно..
    Мах … на всякий случай спиннинг.. и вперед…
    7:00…Парк Горького.. мост … справа от моста… около домика РСДРП(б)…
    Что там у нас с прикормом?.. хм.. что-то на плотву… плюс панировка…
    Ну и ладно… Глубина?.. около 1,5 м…. небольшое течение.. дно зацепистое.. Ок.. пустим над дном…
    Не клюет.. Еще бы… Свислочь .. центр Минска – куда там..
    Однако.. поплавок в утоп.. подсечка – Есть!... что там у нас?.. Уклейка.. чуть крупнее тэцевской…
    Ну что ж .. рыбалка состоялась..;)
    Но нам пока спешить не куда… Дворники метут проспект.. физкультурники совершают утренний моцион… редкие рыбачки заряжают свои снасти около лестницы ведущей к штабу КБВО….
    Проводка.. пусто.. ок.. еще разок.. Оп-па!... Есть!.. Что там?.. ага.. плотвичка. .грамм на 60…
    Прикормим.. Оп-па… еще что-то.. уклейка…
    Пауза… половина восьмого.. Поплавок притопился и в сторону.. Есть!...
    Ого.. что-то посерьезней плотки.. К поверхности его – подлещик…
    Аккуратненько… тихонечко… Как поднять-то его на парапет?... грамм на 200…вдруг сорвется высота то метра два… обидно будет…
    Да бог с ним – поднимаю.. есть!.. Странно ..в Свислочи и подлещики..
    В ведерке уже с пяток голов… Поплавок резко под воду.. Окушок !… Да тут весь ассортимент рыбов..;)
    Ок.. время к 8:00.. Еще одну «последнюю» или до звонка Монти…и до дому…
    Пауза.. тишина.. поплавок тихонько сплавляется к мосту… Притоп… Подсечка.. Есть!!…
    Но что это?.. нет той легкости… Явно не плотка.. да и не подлещик… Что-то покрупнее.. Может ЛЕЩ!!!!???
    Сердце глухо ухнуло.. Адреналин в кровь….
    Блин.. тока бы не сошел… Но кто там?.. на поверхность не могу поднять.. За снасть боюсь…(0,12 основная.. 0,1 поводок и крючок 16 Овнер)…
    До мужиков метров 200… до пирса чуть меньше… Вспомнил рассказ Вилтура, как он пытался вытащить подлеща…
    Если удасться – подведу к мужикам – может подсаком помогут…
    Одной рукой держу удочку ..чувствую как нечто в глубине ходит.. без рывков.. плавно то удаляясь то уходя в глубину…Второй рукой складываю пожитки в чехол…
    Чехол за спину и с удочкой медленно начинаю двигаться в сторону штаба к рыбакам…
    Блин… рыб пытается уйти от берега – если попрет – снасть не выдержит…
    Пробегает мимо какой-то мужик:
    - Мужик.. тебе все равно куда бегать.. сбегай к мужикам – принеси подсак..
    Тот посмотрел на меня как на идиота да еще наверное и обиделся типа: «тоже мне.. мальчика нашел – бегать я ему буду»…
    Да.. не рыбак видать… я бы сбегал..;)
    Однако двигаемся… медленно.. но прогресс есть и рыб еще пока на крючке…
    До мужиков метров 100.. Ой.. чую сойдет..
    В отчаянии кричу :
    - Мужики!!!...
    Обратили внимание…
    - Мужики!!... Подсак есть???!!!
    Смотрю .. засуетились.. подсак раскладывают.. и один как с ружжом бежит ко мне…
    - Подводи-подводи!!.. - мужик подставляет подсак… Пытаюсь вывести на поверхность?..
    Ну вот.. рыб показал спину.. Ну ничего такой.. под килошку…
    Мужик:
    - Карась!!!
    Рыб уходит на глубину и выныривает уже слева от меня.. мужик к нему:
    - Не!!... САЗАН!!...
    Рыб опять уходит и всплывает справа.. мужик подставляет подсак:
    - Не!!.. КАРП!!...
    Наконец крап заходит в подсак – и он на берегу…
    Красавец… Собирается народ.. менты…
    - На что?...
    - Не может быть…
    - Вот это номер!!...
    Пацаны фоткают…
    И тут телефонный звонок:
    - Дорогой! Ну ты где?
    - Уже собираюсь .. как раз думал последнюю рыбку поймаю и до дому…
    - Ну и как? Поймал?...
    - Не поверишь… КАРПА…
    - Угу.. как на Острошицком???
    - Не …правда…
    - Да ладно.. домой иди.. завтрак стынет…
    Ок.. руки дрожат..
    Карпика в мешок и домой..
    Рыбалка удалась…
    Вечером созвонился с Лайном…
    - Александр Григорьевич.. хотел не говорить, бо боялся, что после новогоднего карпа не поверишь…
    Поверил…;)
    Фотки по возможности скину..;)
    Подлещик – 140 гр.
    Карпик – 870 гр.
    "Делай что должен, а там будь что будет!"..(С)

    Комментарий


    • есть ли здесь рыба?

      Привет всем! На Свислочи ни разу не ловил , поэтому решил посетить эту реку 15-го вечером и обловить её на предмет хищника.Место для рыбалки выбрал в районе деревни Турин около моста через реку.На месте был в 16-00.Переоделся , экипировался и вперёд. При первых же забросах стало понятно , что река неглубокая.Полоскал всё , что можно было - вертушки , воблеры , резина - полный ОП. Облавливал и ямки , и водовороты , и пороги. Было замечено много местных по берегам с удочками. На вопрос как клёв - отвечали что не клюёт , потом смотрели на меня со спином удивлёнными глазами и говорили что на такую вуду с блесной здесь ещё никто ничего не споймал .
      У меня соответственно вопрос - есть ли вообще рыба в этой реке , и куда можно поехать половить хищника на Свислочи . Заранее благодарен!!
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий


      • я два дня проверял:-((( в понедельник и среду. Не знаю, что случилось, но на старых проверенных местах, как все вымерло. Из рыбы лишь пескарь да уклейка, и немного ладошечных густерок. Причем уклейка почти везде и брала на все, даже на пьявку со дна. Правда на прошлой неделе отец пару раз заезжал - карасик попадался, 400-600 грамм.

        Комментарий


        • Сегодня ездил на пару часов на Свислочь возле трассы М-1 За полтора часа было поймана 4 окуня и одна поклёвка не риализованна всё на блесну Джексон.Три было отпущени по причине малого веса а вот один был забран,400 гр. взвешен в домашних условиях.
          Языком чесать ,не чугуний разгружать!!!

          Комментарий


          • Потихоньку расклевывается карп, поимал 3 шт. 600-800 г + товарищ зацепил одного на кило и подлещика на полкило. Погода дрянь, но удовольствие было получено-)

            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

            Комментарий


            • Сегодня пол дня провёл в поисках хищника от Драздов до Камсы результат нулевой.Воскресение собираюсь посетить Блужский Бор.Есть у кого какая инфармация об этом месте.

              Комментарий


              • Сегодня был в раёне футбольнава манежа с 6 до 11.30.Погода была супер.Около семи часов подцепил что то серёзное,но осечку дал повадок не выдержал нагрузки.После замены на болие прочный и просидевши ищё час,последовала 2-ая хорошая поклёвка каторая мне дала подлещика на 700г.Гдето пустя полтора часа подоспел 2-ой на 500г.Завтра попробую улутшить результат.Фото прелогается.

                Комментарий


                • Тридцатого мая,пятница,вечер после работы ( с17 00 ),Королищевичи.
                  Поехал с другам просто посидеть отдахнуть, из наживак тока червь. Мелкий карасик отозвался сразу, но мелоч не проходимая. Потом недалече от нас уселись еще пару рыбачков, на просьбу поделиться перловкай, спасибо им человечиское, отозвались со всей душевной щедростью. Так вот первый заброс на подарочную перловку сразу принес карпа на грам 500,а в последвтвии еще три отличных карасины на 300-400 гр. В итоге около трех кг.рыпаф.Отдых удался!!! Еще раз спасибо ребятам на вишневай рено19!!!

                  добавлено через 12 минут
                  Slim. люди делятся впечатлениями от рыбалки, а не упрожняются в сочинениях по русскому языку, а после таких замечаний, кто то может не написть лишних пару сторк. Сам я кстати тоже с Русским никогда не дружил, но это не значит что мне не хватит словарного или другого запаса чтобы высказать свои имоции и впечатления...
                  P.S. Училкам по рус.язу. свае, а рыбацкам сайту свое - сори за офтоп.
                  Последний раз редактировалось Irbis; 01.06.2008, 12:29. Причина: Добавлено сообщение

                  Комментарий


                  • Сегодня был на своём любимом месте 6 часов. Просидев 2,5 часа я подумал, что уйду сегодня не с чем. Но удача мне улыбнулась ближе к 9. Итог: 800 г.-лещ и мелочёвка.

                    Комментарий


                    • Недельки три назад контрольный заезд на Сивслочь в районе д. Королищевичи - результат уклейка размером с зажигалку.
                      Ещё два дня с тем же успехом .
                      Решили покататься по окресностям и поехали вверх по течению.
                      Километра 1,5 от моста в районе Посёлка Новый двор уверенный клёв карася и плотвы .
                      Заезд через пару дней ранним утром - уровень воды снижен порядка 70-100 см не было ни одной поклёвкп . К 15 ч. вода поднялась карась взбесился ! В среднем грамм 150-200. Трофейный экземпляр в 1,5 кило ушёл прямо из рук по причине плохо срощеной лески. Только сильно волнует то что рыба в этом водоёме почему то не скользкая а липкая. на пробу брасть не решились - выпустили.
                      P.S. Раньше написать не мог по причине отказа компа !!!
                      СЛАВА СЛАВЯНАМ ! ! !

                      Комментарий


                      • Вчера просидел пол дня на своём месте. Клёв был не супер но ближе к 11 у меня взялся лещ на кило. Пробовал бросать спиннинг результат по щуке 0 . Было пару раз когда хищник шёл за вертушкой но не брал, наверно в такую жару у неё нет не какова желания брать ,да и ветер был северный. В низу мой результат за пол дня.

                        Комментарий


                        • Маленький отчет

                          28-29 была предпринята разведка этой реки ниже Осипович.
                          Суботний вечер показал немалое наличие окуня, который с удовольствие поедал вертушки и червя, но не радовал размером.
                          Ранним воскресным утром была предпринята попытка найти зубастую хищницу. С 5 до 8 утра она явно еще спала, пару невнятных поклевок. К 9 утра желудок потребовал завтрака (и не только мой, река начала оживать) и на подходе к лагерю в воде плавно перекатилась знакомая темная спина. Несколько забросов, мощный рывок, и начался цирк с элементами акробатики. Зубастый зверь исполнил несколько кульбитов с выходом из родной стихии, чем заставил пошевелиться волосы на моем затылке (в голове пронеслось: "Прощай спининг, прощай любимый L-minnow 66"). Однако терпение, хладнокровие, 10 минут плавных танцев вокруг лодки и зверь устал. В подсак поместиться отказался, поэтому был жестко забагрен. Весы в ближайшем сельпо показали 3,5 кг.
                          Вывод - рыба в этой реке оказывается есть.

                          Комментарий


                          • В субботу пару карасиков по грамм 100 и густера 300гр. Ну, если не учитывать мальков окуня и ершей. Это возле п. Свислочь, а в понедельник две поклёвки и всё... Пытался на спининг, но кроме большого количества водорослей ничего!

                            Комментарий


                            • Был 6 июля

                              Был 6 июля, красота - слов нет...

                              Комментарий


                              • В субботу сплавились от д.Устиж до д.Свислочь. Эхолот полный рыбы всех размеров, на крючках пусто. В зачет: 2 сетки - порезали на части.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X